Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP MEMORIAL D'AGOSTINO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0604033A
OP MEMORIAL D'AGOSTINO
MILANO
MI
LOM
06-10-2006
30-10-2006
8
36
Denominazione:
OP MEMORIAL D'AGOSTINO
Luogo:
MILANO
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 " bonus
Arbitri:
Leoni Leopoldo
Pace Pietro Dario
1
Gardi Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arboscelli Gregorio
Bettini Massimo
Bisignano Giuseppe
Brighenti Alessandro
Calvi Gianluca
Cantu' Guido
Casale Anania Vincenzo
Ceraulo Carlo Alberto
Cervesato Ivan
Ciciotti Augusto
Cireni Michele
Colica Daniele
Colombani Camillo
Conti Walter
De Francisci Lorenzo
Fornasir Carlo Gustavo
Galbiati Alessandro
Galbiati Francesco
Gallavotti Eugenio
Gardi Giuseppe
Giani Franco
Idili Leonardo
Lanzani Giuliano
Leoni Leopoldo
Magistroni Imerio
Marchesotti Giovanni
Margstahler Francesco
Massari Filippo
Nepi Ezio
Pace Pietro Dario
Papa Angelo
Papale Carmelo
Raimondi Davide
Rossi Luciano
Simone Marco
Villalba Fernando
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
1N
Nepi Ezio
ITA
1826
1
CM
Pace Pietro Dario
ITA
2233
½
-
½
2
2
M
Leoni Leopoldo
ITA
2173
19
1N
Galbiati Alessandro
ITA
1825
1
-
0
3
20
1N
Cantu' Guido
ITA
1819
3
CM
Giani Franco
ITA
2045
½
-
½
4
4
CM
Gardi Giuseppe
ITA
2040
21
1N
Conti Walter
ITA
1806
1
-
0
5
22
2N
Gallavotti Eugenio
ITA
1715
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
ITA
1999
0
-
1
6
6
CM
Lanzani Giuliano
ITA
1987
23
2N
Idili Leonardo
ITA
1710
1
-
0
7
24
2N
Magistroni Imerio
ITA
1693
7
CM
Bisignano Giuseppe
ITA
1921
1
-
0
8
8
1N
Arboscelli Gregorio
ITA
1923
27
2N
Margstahler Francesco
ITA
1584
1
-
0
9
28
2N
Brighenti Alessandro
ITA
1588
9
1N
Colica Daniele
ITA
1907
1
-
0
10
10
1N
Villalba Fernando
ITA
1911
29
3N
Rossi Luciano
ITA
1587
1
-
0
11
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
ITA
1532
11
1N
Ciciotti Augusto
ITA
1909
0
-
1
12
12
1N
Cireni Michele
ITA
1903
31
1N
De Francisci Lorenzo
ITA
1526
1
-
0
13
32
3N
Galbiati Francesco
ITA
1509
13
CM
Papa Angelo
ITA
1897
0
-
1
14
14
CM
Papale Carmelo
ITA
1900
33
2N
Marchesotti Giovanni
ITA
1484
1
-
0
15
34
NC
Massari Filippo
ITA
1458
15
1N
Simone Marco
ITA
1877
0
-
1
16
16
1N
Bettini Massimo
ITA
1860
35
2N
Cervesato Ivan
ITA
1
-
0
17
36
NC
Colombani Camillo
ITA
1221
17
1N
Calvi Gianluca
ITA
1840
0
-
1
18
25
2N
Raimondi Davide
ITA
1678
0
-
F
19
26
2N
Casale Anania Vincenzo
ITA
1629
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Papa Angelo
1
ITA
1897
2
M
Leoni Leopoldo
1
ITA
2173
0
-
1
2
15
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
4
CM
Gardi Giuseppe
1
ITA
2040
0
-
1
3
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1
ITA
1999
12
1N
Cireni Michele
1
ITA
1903
1
-
0
4
17
1N
Calvi Gianluca
1
ITA
1840
6
CM
Lanzani Giuliano
1
ITA
1987
½
-
½
5
11
1N
Ciciotti Augusto
1
ITA
1909
8
1N
Arboscelli Gregorio
1
ITA
1923
½
-
½
6
16
1N
Bettini Massimo
1
ITA
1860
10
1N
Villalba Fernando
1
ITA
1911
0
-
1
7
24
2N
Magistroni Imerio
1
ITA
1693
14
CM
Papale Carmelo
1
ITA
1900
0
-
1
8
1
CM
Pace Pietro Dario
0.5
ITA
2233
28
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1588
1
-
0
9
3
CM
Giani Franco
0.5
ITA
2045
18
1N
Nepi Ezio
0.5
ITA
1826
1
-
0
10
7
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1921
20
1N
Cantu' Guido
0.5
ITA
1819
1
-
0
11
26
2N
Casale Anania Vincenzo
0
ITA
1629
9
1N
Colica Daniele
0
ITA
1907
½
-
½
12
29
3N
Rossi Luciano
0
ITA
1587
19
1N
Galbiati Alessandro
0
ITA
1825
0
-
1
13
31
1N
De Francisci Lorenzo
0
ITA
1526
21
1N
Conti Walter
0
ITA
1806
1
-
0
14
35
2N
Cervesato Ivan
0
ITA
22
2N
Gallavotti Eugenio
0
ITA
1715
1
-
0
15
23
2N
Idili Leonardo
0
ITA
1710
32
3N
Galbiati Francesco
0
ITA
1509
1
-
0
16
27
2N
Margstahler Francesco
0
ITA
1584
36
NC
Colombani Camillo
0
ITA
1221
1
-
0
17
33
2N
Marchesotti Giovanni
0
ITA
1484
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1532
½
-
½
18
25
2N
Raimondi Davide
0
ITA
1678
34
NC
Massari Filippo
0
ITA
1458
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Leoni Leopoldo
2
ITA
2173
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
2
ITA
1999
1
-
0
2
4
CM
Gardi Giuseppe
2
ITA
2040
10
1N
Villalba Fernando
2
ITA
1911
1
-
0
3
14
CM
Papale Carmelo
2
ITA
1900
1
CM
Pace Pietro Dario
1.5
ITA
2233
0
-
1
4
8
1N
Arboscelli Gregorio
1.5
ITA
1923
3
CM
Giani Franco
1.5
ITA
2045
½
-
½
5
6
CM
Lanzani Giuliano
1.5
ITA
1987
11
1N
Ciciotti Augusto
1.5
ITA
1909
1
-
0
6
12
1N
Cireni Michele
1
ITA
1903
17
1N
Calvi Gianluca
1.5
ITA
1840
0
-
1
7
28
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1588
7
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1921
0
-
1
8
19
1N
Galbiati Alessandro
1
ITA
1825
13
CM
Papa Angelo
1
ITA
1897
1
-
0
9
27
2N
Margstahler Francesco
1
ITA
1584
16
1N
Bettini Massimo
1
ITA
1860
½
-
½
10
31
1N
De Francisci Lorenzo
1
ITA
1526
23
2N
Idili Leonardo
1
ITA
1710
1
-
0
11
35
2N
Cervesato Ivan
1
ITA
24
2N
Magistroni Imerio
1
ITA
1693
0
-
1
12
9
1N
Colica Daniele
0.5
ITA
1907
18
1N
Nepi Ezio
0.5
ITA
1826
0
-
1
13
20
1N
Cantu' Guido
0.5
ITA
1819
33
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1484
1
-
0
14
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0.5
ITA
1532
26
2N
Casale Anania Vincenzo
0.5
ITA
1629
0
-
1
15
21
1N
Conti Walter
0
ITA
1806
32
3N
Galbiati Francesco
0
ITA
1509
1
-
0
16
22
2N
Gallavotti Eugenio
0
ITA
1715
34
NC
Massari Filippo
0
ITA
1458
0
-
1
17
36
NC
Colombani Camillo
0
ITA
1221
29
3N
Rossi Luciano
0
ITA
1587
0
-
1
18
15
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
25
2N
Raimondi Davide
0
ITA
1678
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Gardi Giuseppe
3
ITA
2040
2
M
Leoni Leopoldo
3
ITA
2173
0
-
1
2
1
CM
Pace Pietro Dario
2.5
ITA
2233
6
CM
Lanzani Giuliano
2.5
ITA
1987
1
-
0
3
17
1N
Calvi Gianluca
2.5
ITA
1840
8
1N
Arboscelli Gregorio
2
ITA
1923
0
-
1
4
3
CM
Giani Franco
2
ITA
2045
14
CM
Papale Carmelo
2
ITA
1900
1
-
0
5
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
2
ITA
1999
24
2N
Magistroni Imerio
2
ITA
1693
1
-
0
6
7
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1921
31
1N
De Francisci Lorenzo
2
ITA
1526
1
-
0
7
10
1N
Villalba Fernando
2
ITA
1911
19
1N
Galbiati Alessandro
2
ITA
1825
½
-
½
8
11
1N
Ciciotti Augusto
1.5
ITA
1909
20
1N
Cantu' Guido
1.5
ITA
1819
1
-
0
9
26
2N
Casale Anania Vincenzo
1.5
ITA
1629
16
1N
Bettini Massimo
1.5
ITA
1860
0
-
1
10
18
1N
Nepi Ezio
1.5
ITA
1826
27
2N
Margstahler Francesco
1.5
ITA
1584
1
-
0
11
34
NC
Massari Filippo
1
ITA
1458
12
1N
Cireni Michele
1
ITA
1903
0
-
1
12
13
CM
Papa Angelo
1
ITA
1897
21
1N
Conti Walter
1
ITA
1806
1
-
0
13
23
2N
Idili Leonardo
1
ITA
1710
35
2N
Cervesato Ivan
1
ITA
0
-
1
14
29
3N
Rossi Luciano
1
ITA
1587
28
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1588
1
-
0
15
9
1N
Colica Daniele
0.5
ITA
1907
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0.5
ITA
1532
0
-
1
16
33
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1484
22
2N
Gallavotti Eugenio
0
ITA
1715
0
-
1
17
32
3N
Galbiati Francesco
0
ITA
1509
36
NC
Colombani Camillo
0
ITA
1221
1
-
0
18
15
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
25
2N
Raimondi Davide
0
ITA
1678
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
3
ITA
1999
3
CM
Giani Franco
3
ITA
2045
½
-
½
2
8
1N
Arboscelli Gregorio
3
ITA
1923
4
CM
Gardi Giuseppe
3
ITA
2040
0
-
1
3
6
CM
Lanzani Giuliano
2.5
ITA
1987
7
CM
Bisignano Giuseppe
3
ITA
1921
0
-
1
4
19
1N
Galbiati Alessandro
2.5
ITA
1825
11
1N
Ciciotti Augusto
2.5
ITA
1909
1
-
0
5
16
1N
Bettini Massimo
2.5
ITA
1860
18
1N
Nepi Ezio
2.5
ITA
1826
0
-
1
6
12
1N
Cireni Michele
2
ITA
1903
13
CM
Papa Angelo
2
ITA
1897
0
-
1
7
14
CM
Papale Carmelo
2
ITA
1900
35
2N
Cervesato Ivan
2
ITA
1
-
0
8
20
1N
Cantu' Guido
1.5
ITA
1819
29
3N
Rossi Luciano
2
ITA
1587
1
-
0
9
27
2N
Margstahler Francesco
1.5
ITA
1584
26
2N
Casale Anania Vincenzo
1.5
ITA
1629
1
-
0
10
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
1.5
ITA
1532
32
3N
Galbiati Francesco
1
ITA
1509
0
-
1
11
21
1N
Conti Walter
1
ITA
1806
23
2N
Idili Leonardo
1
ITA
1710
0
-
1
12
28
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1588
34
NC
Massari Filippo
1
ITA
1458
0
-
1
13
22
2N
Gallavotti Eugenio
1
ITA
1715
9
1N
Colica Daniele
0.5
ITA
1907
0
-
1
14
36
NC
Colombani Camillo
0
ITA
1221
33
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1484
½
-
½
15
1
CM
Pace Pietro Dario
3.5
ITA
2233
2
M
Leoni Leopoldo
4
ITA
2173
0
-
1
F
16
10
1N
Villalba Fernando
2.5
ITA
1911
17
1N
Calvi Gianluca
2.5
ITA
1840
0
-
1
F
17
24
2N
Magistroni Imerio
2
ITA
1693
31
1N
De Francisci Lorenzo
2
ITA
1526
1
-
0
F
18
15
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
25
2N
Raimondi Davide
0
ITA
1678
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Bisignano Giuseppe
4
ITA
1921
2
M
Leoni Leopoldo
5
ITA
2173
0
-
1
2
1
CM
Pace Pietro Dario
3.5
ITA
2233
4
CM
Gardi Giuseppe
4
ITA
2040
1
-
0
3
3
CM
Giani Franco
3.5
ITA
2045
17
1N
Calvi Gianluca
3.5
ITA
1840
½
-
½
4
18
1N
Nepi Ezio
3.5
ITA
1826
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
3.5
ITA
1999
0
-
1
5
19
1N
Galbiati Alessandro
3.5
ITA
1825
8
1N
Arboscelli Gregorio
3
ITA
1923
½
-
½
6
13
CM
Papa Angelo
3
ITA
1897
14
CM
Papale Carmelo
3
ITA
1900
½
-
½
7
24
2N
Magistroni Imerio
3
ITA
1693
6
CM
Lanzani Giuliano
2.5
ITA
1987
0
-
1
8
10
1N
Villalba Fernando
2.5
ITA
1911
20
1N
Cantu' Guido
2.5
ITA
1819
½
-
½
9
11
1N
Ciciotti Augusto
2.5
ITA
1909
16
1N
Bettini Massimo
2.5
ITA
1860
1
-
0
10
32
3N
Galbiati Francesco
2
ITA
1509
29
3N
Rossi Luciano
2
ITA
1587
1
-
0
11
31
1N
De Francisci Lorenzo
2
ITA
1526
34
NC
Massari Filippo
2
ITA
1458
1
-
0
12
9
1N
Colica Daniele
1.5
ITA
1907
12
1N
Cireni Michele
2
ITA
1903
0
-
1
13
35
2N
Cervesato Ivan
2
ITA
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
1.5
ITA
1532
0
-
1
14
26
2N
Casale Anania Vincenzo
1.5
ITA
1629
22
2N
Gallavotti Eugenio
1
ITA
1715
1
-
0
15
33
2N
Marchesotti Giovanni
1
ITA
1484
28
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1588
1
-
0
16
21
1N
Conti Walter
1
ITA
1806
36
NC
Colombani Camillo
0.5
ITA
1221
1
-
0
17
23
2N
Idili Leonardo
2
ITA
1710
27
2N
Margstahler Francesco
2.5
ITA
1584
0
-
1
F
18
15
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
25
2N
Raimondi Davide
0
ITA
1678
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Leoni Leopoldo
6
ITA
2173
3
CM
Giani Franco
4
ITA
2045
1
-
0
2
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
4.5
ITA
1999
1
CM
Pace Pietro Dario
4.5
ITA
2233
0
-
1
3
4
CM
Gardi Giuseppe
4
ITA
2040
19
1N
Galbiati Alessandro
4
ITA
1825
1
-
0
4
17
1N
Calvi Gianluca
4
ITA
1840
7
CM
Bisignano Giuseppe
4
ITA
1921
0
-
1
5
8
1N
Arboscelli Gregorio
3.5
ITA
1923
18
1N
Nepi Ezio
3.5
ITA
1826
1
-
0
6
14
CM
Papale Carmelo
3.5
ITA
1900
11
1N
Ciciotti Augusto
3.5
ITA
1909
1
-
0
7
13
CM
Papa Angelo
3.5
ITA
1897
27
2N
Margstahler Francesco
3.5
ITA
1584
1
-
0
8
31
1N
De Francisci Lorenzo
3
ITA
1526
10
1N
Villalba Fernando
3
ITA
1911
0
-
1
9
12
1N
Cireni Michele
3
ITA
1903
24
2N
Magistroni Imerio
3
ITA
1693
1
-
0
10
16
1N
Bettini Massimo
2.5
ITA
1860
32
3N
Galbiati Francesco
3
ITA
1509
1
-
0
11
20
1N
Cantu' Guido
3
ITA
1819
26
2N
Casale Anania Vincenzo
2.5
ITA
1629
1
-
0
12
33
2N
Marchesotti Giovanni
2
ITA
1484
21
1N
Conti Walter
2
ITA
1806
0
-
1
13
29
3N
Rossi Luciano
2
ITA
1587
35
2N
Cervesato Ivan
2
ITA
1
-
0
14
34
NC
Massari Filippo
2
ITA
1458
9
1N
Colica Daniele
1.5
ITA
1907
1
-
0
15
28
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1588
22
2N
Gallavotti Eugenio
1
ITA
1715
0
-
1
16
23
2N
Idili Leonardo
2
ITA
1710
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
2.5
ITA
1532
0
-
0
F
17
6
CM
Lanzani Giuliano
3.5
ITA
1987
36
NC
Colombani Camillo
0.5
ITA
1221
0
-
1
F
18
15
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
25
2N
Raimondi Davide
0
ITA
1678
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Leoni Leopoldo
7
ITA
2173
8
1N
Arboscelli Gregorio
4.5
ITA
1923
1
-
0
2
7
CM
Bisignano Giuseppe
5
ITA
1921
1
CM
Pace Pietro Dario
5.5
ITA
2233
0
-
1
3
4
CM
Gardi Giuseppe
5
ITA
2040
5
CM
Fornasir Carlo Gustavo
4.5
ITA
1999
1
-
0
4
3
CM
Giani Franco
4
ITA
2045
13
CM
Papa Angelo
4.5
ITA
1897
0
-
1
5
10
1N
Villalba Fernando
4
ITA
1911
14
CM
Papale Carmelo
4.5
ITA
1900
½
-
½
6
19
1N
Galbiati Alessandro
4
ITA
1825
12
1N
Cireni Michele
4
ITA
1903
1
-
0
7
17
1N
Calvi Gianluca
4
ITA
1840
20
1N
Cantu' Guido
4
ITA
1819
0
-
1
8
6
CM
Lanzani Giuliano
3.5
ITA
1987
16
1N
Bettini Massimo
3.5
ITA
1860
1
-
0
9
11
1N
Ciciotti Augusto
3.5
ITA
1909
27
2N
Margstahler Francesco
3.5
ITA
1584
1
-
0
10
21
1N
Conti Walter
3
ITA
1806
24
2N
Magistroni Imerio
3
ITA
1693
1
-
0
11
29
3N
Rossi Luciano
3
ITA
1587
31
1N
De Francisci Lorenzo
3
ITA
1526
0
-
1
12
32
3N
Galbiati Francesco
3
ITA
1509
26
2N
Casale Anania Vincenzo
2.5
ITA
1629
0
-
1
13
30
2N
Ceraulo Carlo Alberto
2.5
ITA
1532
34
NC
Massari Filippo
3
ITA
1458
0
-
1
14
23
2N
Idili Leonardo
2
ITA
1710
33
2N
Marchesotti Giovanni
2
ITA
1484
1
-
0
15
35
2N
Cervesato Ivan
2
ITA
9
1N
Colica Daniele
1.5
ITA
1907
1
-
0
16
36
NC
Colombani Camillo
1.5
ITA
1221
28
2N
Brighenti Alessandro
1
ITA
1588
0
-
1
17
18
1N
Nepi Ezio
3.5
ITA
1826
22
2N
Gallavotti Eugenio
2
ITA
1715
0
-
0
F
18
15
1N
Simone Marco
1
ITA
1877
25
2N
Raimondi Davide
0
ITA
1678
0
-
0
F
Informativa Privacy