Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
EUROPEAN UNION CHAMPIONSHIP
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0703004A
EUROPEAN UNION CHAMPIONSHIP
ARVIER
AO
VAL
15-06-2007
24-06-2007
10
112
DAPIRAN FRANCESCA
Denominazione:
EUROPEAN UNION CHAMPIONSHIP
Luogo:
ARVIER
[Aosta - Valle D'Aosta]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Swiss Tempo: 40ms/90' + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DAPIRAN FRANCESCA
RICCA ROBERTO
Sedlak Nikola
Godena Michele
1
Luther Thomas
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agrest Anton
Agrest Evgenij
Agrest Inna
Agrest Roman
Almonti Alessandro
Antoniacci Riccardo
Astengo Corrado
Astengo Marcello
Baburin Alexander
Bashkite Viktoria
Battistella Stefano
Beggi Pierluigi
Bellia Mario
Bisignano Giuseppe
Bogatto Mario
Bonugli Carlo
Borgo Giulio
Borosova Zuzana
Bossoni Mario
Brachten Ron
Brancaleoni Maurizio
Brauer Christian
Brigati Alessandro
Brunello Marina
Brunello Roberta
Brunello Sabino
Bruno Fabio
Calandri Fausto
Calzetta Ruiz Monica
Campbell Ian
Caruana Fabiano
Castaldo Folco Vincenzo
Cavatorta Fosco
Cavatorta Ivan
Cazzaniga Walter
Cebalo Miso
Chierici Marianna
Cocchi Andrea
Colombrini Adolfo
Cornaggia Ranieri Domenico
Cross Jan K.
D'amore Carlo
Daulyte Deimante
De Marco Walter
Della Penna Vincenzo
Di Cio' Enrico
Diotallevi Maurizio
Dritsakos Alessio
Dritsakos Sonia
Dubois Martine
Foisor Cristina-adela
Foisor Mihaela-veronica
Foisor Sabina-francesca
Fox Pierre
Frank Albert
Fraser-mitchell Jeremy N
Friedrich Norbert
Frontini Fabio
Garofalo Sergio
Giacometto Mario
Godena Michele
Gorse Gerard
Iacchetti Giovanni
Innocenti Luca
Likavsky Tomas
Llaneza Vega Marcos
Luther Thomas
Maahs Erich
Majer Chris E
Makka Ioulia
Marguerettaz Davy
Marozzi Giovanni
Mazzetta Renato
Miatello Alberto
Mortola Alberto
Moser Eva
Motzer Heinrich
Norinkeviciute Rasa
Ocantos Manuel
Occhipinti Massimo
Okhotnik Vladimir
Pace Colin
Pantaleoni Claudio
Pepino Enrico
Perrone Samuel
Pipitone Antonio
Piscopo Pierluigi
Pistone Salvatore
Prie Eric
Raineri Valerio
Renzini Lorenzo
Rombaldoni Axel
Rombaldoni Denis
Russo Carmelo
Scanferla Paolo
Schaefer Michael
Sedlak Nikola
Sorcinelli Francesco
Squarci Franco
Stojanovic Vojislav
Sulava Nenad
Sulskis Sarunas
Tate Alan
Testa Adriano
Tocchioni Doriano
Turturici Pellegrino
Urano Marco
Varinelli Sara
Vezzosi Paolo
Vocaturo Daniele
Zaccaria Sonia
Zimina Olga
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
97
111
3N
Agrest Anton
3.5
0
0
0
½
0
1
1
½
0
½
11
3
GM
Agrest Evgenij
6.5
SWE
0
1
½
½
1
½
½
½
1
1
40
57
WIM
Agrest Inna
5.5
SWE
0
1
0
0
½
0
1
1
1
1
49
42
Agrest Roman
5.5
SWE
0
½
0
1
0
1
1
1
1
0
52
55
Almonti Alessandro
5.0
ITA
0
0
½
½
0
½
1
½
1
1
94
72
CM
Antoniacci Riccardo
3.5
ITA
0
0
0
0
0
½
1
0
1
1
44
51
M
Astengo Corrado
5.5
ITA
0
0
1
0
1
½
1
1
½
½
60
60
CM
Astengo Marcello
5.0
ITA
0
½
½
0
0
1
0
1
1
1
5
6
GM
Baburin Alexander
7.5
IRL
0
1
½
1
1
½
1
½
1
1
45
37
WIM
Bashkite Viktoria
5.5
EST
0
0
0
1
1
½
0
1
1
1
58
58
CM
Battistella Stefano
5.0
ITA
0
0
½
½
1
1
1
½
0
½
71
46
M
Beggi Pierluigi
4.5
ITA
0
½
1
½
0
½
½
1
0
½
108
109
3N
Bellia Mario
2.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
102
82
CM
Bisignano Giuseppe
3.0
ITA
0
0
0
0
0
1
0
1
0
1
110
105
3N
Bogatto Mario
1.5
ITA
0
0
0
½
0
0
0
0
½
½
77
54
CM
Bonugli Carlo
4.5
ITA
0
0
0
0
0
1
½
1
1
1
17
18
IM
Borgo Giulio
6.5
ITA
0
0
½
½
1
½
1
1
1
1
36
36
WFM
Borosova Zuzana
5.5
SVK
½
0
½
0
0
½
1
1
1
1
54
79
CM
Bossoni Mario
5.0
ITA
0
1
0
0
½
½
½
½
1
1
78
103
Brachten Ron
4.5
0
0
1
½
0
½
1
0
½
1
42
30
FM
Brancaleoni Maurizio
5.5
ITA
½
0
0
½
½
½
1
½
1
1
51
48
Brauer Christian
5.0
GER
0
0
0
½
0
1
½
1
1
1
47
52
CM
Brigati Alessandro
5.5
ITA
0
0
½
1
½
0
½
1
1
1
35
83
1N
Brunello Marina
6.0
ITA
0
0
1
1
0
0
1
1
1
1
80
80
1N
Brunello Roberta
4.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
10
15
IM
Brunello Sabino
6.5
ITA
½
½
½
½
½
0
1
1
1
1
26
17
IM
Bruno Fabio
6.0
ITA
0
1
½
½
1
0
1
0
1
1
84
45
CM
Calandri Fausto
4.0
ITA
0
½
0
0
0
1
0
1
½
1
23
24
WGM
Calzetta Ruiz Monica
6.0
ESP
0
½
0
0
½
1
1
1
1
1
63
71
Campbell Ian
5.0
ENG
0
½
0
0
1
½
½
1
1
½
4
9
IM
Caruana Fabiano
7.5
ITA
½
0
1
1
½
1
½
1
1
1
20
26
FM
Castaldo Folco Vincenzo
6.5
ITA
½
0
½
0
½
1
1
1
1
1
55
84
CM
Cavatorta Fosco
5.0
ITA
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
106
92
1N
Cavatorta Ivan
2.5
ITA
0
0
0
0
0
1
½
0
1
0
72
41
M
Cazzaniga Walter
4.5
ITA
0
0
0
½
0
0
1
1
1
1
6
10
GM
Cebalo Miso
7.5
CRO
½
1
1
½
½
1
½
½
1
1
74
70
WFM
Chierici Marianna
4.5
ITA
1
0
0
½
0
0
1
0
1
1
37
27
FM
Cocchi Andrea
5.5
ITA
½
0
½
0
½
½
½
1
1
1
66
77
1N
Colombrini Adolfo
5.0
ITA
0
½
1
0
½
1
1
1
0
0
100
104
3N
Cornaggia Ranieri Domenico
3.5
ITA
0
0
0
0
0
1
0
1
1
½
93
91
2N
Cross Jan K.
3.5
0
½
0
0
½
0
½
0
1
1
12
13
IM
D'Amore Carlo
6.5
ITA
0
0
0
½
1
1
1
1
1
1
21
33
WIM
Daulyte Deimante
6.0
LTU
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
83
74
CM
De Marco Walter
4.0
ITA
0
0
½
½
0
0
0
1
1
1
111
88
1N
Della Penna Vincenzo
0.5
ITA
0
½
0
0
0
0
105
98
CM
Di Cio' Enrico
2.5
ITA
0
1
0
0
1
0
0
0
0
½
70
47
CM
Diotallevi Maurizio
4.5
ITA
0
0
½
½
½
0
½
1
½
1
101
107
3N
Dritsakos Alessio
3.0
ITA
0
½
0
0
1
0
0
½
0
1
91
106
3N
Dritsakos Sonia
4.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
1
1
1
59
53
WIM
Dubois Martine
5.0
FRA
0
0
0
0
½
½
1
1
1
1
15
21
IM
Foisor Cristina-adela
6.5
ROU
½
½
½
0
0
1
1
1
1
1
48
76
WIM
Foisor Mihaela-veronica
5.5
ROU
½
0
0
1
1
0
½
1
½
1
30
25
WIM
Foisor Sabina-francesca
6.0
USA
0
0
0
1
1
1
1
1
0
1
107
96
Fox Pierre
2.0
BEL
0
0
0
1
0
0
0
0
1
0
76
75
Frank Albert
4.5
BEL
0
0
0
½
1
0
1
½
1
½
65
56
Fraser-mitchell Jeremy N
5.0
ENG
0
0
0
½
0
½
1
1
1
1
27
28
FM
Friedrich Norbert
6.0
GER
0
0
½
0
½
1
1
1
1
1
61
78
1N
Frontini Fabio
5.0
ITA
0
0
0
0
½
1
1
½
1
1
89
97
CM
Garofalo Sergio
4.0
ITA
0
0
0
0
0
1
1
0
1
1
92
81
CM
Giacometto Mario
3.5
ITA
0
0
0
0
0
0
1
½
1
1
2
4
GM
Godena Michele
8.0
ITA
½
1
½
1
1
½
½
1
1
1
56
61
Gorse Gerard
5.0
FRA
½
0
0
½
½
1
0
1
1
½
98
85
1N
Iacchetti Giovanni
3.5
ITA
0
0
0
0
1
1
½
0
½
½
53
90
1N
Innocenti Luca
5.0
ITA
0
0
½
0
½
½
1
1
1
½
14
11
GM
Likavsky Tomas
6.5
SVK
0
0
1
0
1
1
1
1
½
1
9
14
FM
Llaneza Vega Marcos
7.0
ESP
1
1
½
1
0
1
0
½
1
1
3
1
GM
Luther Thomas
7.5
GER
½
1
½
½
½
1
1
½
1
1
82
38
Maahs Erich
4.0
GER
0
0
½
1
0
1
½
0
0
1
68
65
Majer Chris E
4.5
ENG
0
0
0
½
1
0
1
1
0
1
28
39
WIM
Makka Ioulia
6.0
GRE
½
0
0
½
½
½
1
1
1
1
73
69
CM
Marguerettaz Davy
4.5
ITA
0
0
0
½
0
1
0
1
1
1
67
63
CM
Marozzi Giovanni
5.0
ITA
0
½
0
1
0
½
1
0
1
1
85
93
1N
Mazzetta Renato
4.0
ITA
0
½
0
½
0
½
½
1
0
1
64
59
CM
Miatello Alberto
5.0
ITA
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
87
89
1N
Mortola Alberto
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
0
0
1
29
19
IM
Moser Eva
6.0
AUT
0
0
0
1
½
1
½
1
1
1
95
66
Motzer Heinrich
3.5
GER
0
½
0
1
0
0
0
1
1
0
46
64
WFM
Norinkeviciute Rasa
5.5
LTU
0
1
0
0
1
½
0
1
1
1
50
40
Ocantos Manuel
5.0
LUX
0
½
0
1
0
½
1
0
1
1
88
67
Occhipinti Massimo
4.0
ITA
0
0
0
½
0
½
½
1
½
1
16
12
IM
Okhotnik Vladimir
6.5
FRA
½
½
0
0
1
½
1
1
1
1
33
44
CM
Pace Colin
6.0
MLT
0
0
0
½
1
½
1
1
1
1
43
35
M
Pantaleoni Claudio
5.5
ITA
0
0
½
0
½
1
½
1
1
1
41
43
CM
Pepino Enrico
5.5
ITA
0
1
0
0
½
½
1
1
½
1
103
108
NC
Perrone Samuel
3.0
ITA
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
57
73
CM
Pipitone Antonio
5.0
ITA
0
0
½
½
½
½
½
½
1
1
13
20
IM
Piscopo Pierluigi
6.5
ITA
½
½
½
½
½
0
1
1
1
1
96
102
2N
Pistone Salvatore
3.5
ITA
0
½
½
0
0
0
½
0
1
1
18
8
GM
Prie Eric
6.5
FRA
0
1
0
½
0
1
1
1
1
1
31
50
CM
Raineri Valerio
6.0
ITA
0
½
0
0
1
1
½
1
1
1
99
95
1N
Renzini Lorenzo
3.5
ITA
0
0
0
0
1
1
0
0
1
½
22
34
M
Rombaldoni Axel
6.0
ITA
0
½
0
1
0
½
1
1
1
1
25
23
FM
Rombaldoni Denis
6.0
ITA
0
1
0
0
½
1
1
½
1
1
109
101
1N
Russo Carmelo
1.5
ITA
0
0
0
0
0
0
½
1
0
0
62
99
2N
Scanferla Paolo
5.0
ITA
0
½
0
1
½
0
½
½
1
1
39
32
Schaefer Michael
5.5
GER
0
0
½
0
1
½
1
½
1
1
1
2
GM
Sedlak Nikola
8.0
SRB
½
½
1
½
1
½
1
1
1
1
81
49
CM
Sorcinelli Francesco
4.0
ITA
0
0
1
½
0
1
½
0
0
1
90
94
CM
Squarci Franco
4.0
ITA
0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
75
86
Stojanovic Vojislav
4.5
FRA
0
0
1
0
0
0
½
1
1
1
8
5
GM
Sulava Nenad
7.0
CRO
½
½
1
½
½
½
1
1
½
1
7
7
GM
Sulskis Sarunas
7.0
LTU
0
1
½
1
½
1
0
1
1
1
38
62
FM
Tate Alan
5.5
SCO
0
1
0
0
½
½
1
½
1
1
86
87
1N
Testa Adriano
4.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
0
1
1
34
31
M
Tocchioni Doriano
6.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
69
68
CM
Turturici Pellegrino
4.5
ITA
0
0
0
1
0
1
0
½
1
1
104
112
NC
Urano Marco
3.0
ITA
0
0
0
0
0
½
0
½
1
1
79
100
1N
Varinelli Sara
4.5
ITA
0
0
0
1
½
0
1
0
1
1
24
29
IM
Vezzosi Paolo
6.0
ITA
0
0
0
½
½
1
1
1
1
1
19
16
IM
Vocaturo Daniele
6.5
ITA
½
0
0
1
½
½
1
1
1
1
112
110
NC
Zaccaria Sonia
0.5
ITA
0
0
0
0
½
0
32
22
WGM
Zimina Olga
6.0
ITA
0
0
1
1
1
0
1
0
1
1
Informativa Privacy