Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0703008A
OP MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
22-06-2007
24-06-2007
5
41
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
FINOCCHIARO L.
Cirabisi Federico
Brun Dario
1
Pesce Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Berni Mauro
Brugnolo Paolo
Brun Dario
Buonamano Fabio
Buselli Claudio
Cantoro Daniele
Capurro Giuliano
Caputi Giuliano
Christen Peter Walter
Cirabisi Federico
Collareta Giovanni
Coriani Luigi
Costi Giorgio
D'ambrosio Francesco
D'angelo Anna
Del Nevo Claudio
Del Noce Roberto
Di Paolo Lorenzo
Diena Giovanni
Distefano Maurizio
Falcone Giancarlo
Gioseffi Massimiliano
Guglielmone Luciano
Mazzetta Franco
Menichini Massimo
Merlo Andrea
Paganetto Ivano
Pedemonte Claudio Giovanni
Peric Slavisa
Pesce Gabriele
Pesce Leandro
Pugliese Giuseppe
Rivara Massimo
Rossi Marco
Sabba Giorgio
Saffioti Cristian
Sensoli Massimo
Stramesi Massimo
Valente Luca
Valentini Cesare
Vicari Luigi
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Peric Slavisa
SRB
2289
21
1N
Del Noce Roberto
ITA
1881
½
-
½
2
22
1N
Valentini Cesare
ITA
1856
2
CM
Brun Dario
ITA
2175
0
-
1
3
3
CM
Capurro Giuliano
ITA
2142
23
1N
Pugliese Giuseppe
ITA
1839
1
-
0
4
24
1N
Paganetto Ivano
ITA
1787
4
M
Cirabisi Federico
ITA
2111
0
-
1
5
5
M
Collareta Giovanni
ITA
2099
25
1N
Mazzetta Franco
ITA
1783
1
-
0
6
26
2N
Stramesi Massimo
ITA
1780
6
CM
Berni Mauro
ITA
2086
0
-
1
7
7
CM
Vicari Luigi
ITA
2019
27
1N
Guglielmone Luciano
ITA
1772
½
-
½
8
28
2N
Buonamano Fabio
ITA
1727
8
CM
Pesce Gabriele
ITA
1991
0
-
1
9
9
1N
Merlo Andrea
ITA
1974
29
2N
Pesce Leandro
ITA
1716
1
-
0
10
30
2N
Sabba Giorgio
ITA
1710
11
1N
Saffioti Cristian
ITA
1967
1
-
0
11
12
1N
Caputi Giuliano
ITA
1956
31
2N
Coriani Luigi
ITA
1615
1
-
0
12
32
3N
Menichini Massimo
ITA
1554
13
1N
Gioseffi Massimiliano
ITA
1939
0
-
1
13
14
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1922
33
3N
Rossi Marco
ITA
1551
0
-
1
14
34
NC
Buselli Claudio
ITA
1440
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1922
0
-
1
15
16
1N
Falcone Giancarlo
ITA
1922
36
NC
Sensoli Massimo
ITA
1425
1
-
0
16
37
2N
Brugnolo Paolo
ITA
1421
17
CM
Diena Giovanni
ITA
1913
0
-
1
17
18
CM
Rivara Massimo
ITA
1895
38
NC
D'Ambrosio Francesco
ITA
1407
1
-
0
18
39
NC
Distefano Maurizio
ITA
1401
19
1N
Valente Luca
ITA
1891
½
-
½
19
20
1N
Cantoro Daniele
ITA
1889
40
NC
Di Paolo Lorenzo
ITA
1323
1
-
0
20
10
1N
Costi Giorgio
ITA
1970
-
F
21
35
2N
Christen Peter Walter
ITA
1436
0
-
F
22
41
NC
D'Angelo Anna
ITA
1305
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Brun Dario
1
ITA
2175
16
1N
Falcone Giancarlo
1
ITA
1922
1
-
0
2
13
1N
Gioseffi Massimiliano
1
ITA
1939
3
CM
Capurro Giuliano
1
ITA
2142
0
-
1
3
4
M
Cirabisi Federico
1
ITA
2111
18
CM
Rivara Massimo
1
ITA
1895
1
-
0
4
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1922
5
M
Collareta Giovanni
1
ITA
2099
0
-
1
5
6
CM
Berni Mauro
1
ITA
2086
20
1N
Cantoro Daniele
1
ITA
1889
1
-
0
6
8
CM
Pesce Gabriele
1
ITA
1991
30
2N
Sabba Giorgio
1
ITA
1710
½
-
½
7
17
CM
Diena Giovanni
1
ITA
1913
9
1N
Merlo Andrea
1
ITA
1974
½
-
½
8
33
3N
Rossi Marco
1
ITA
1551
12
1N
Caputi Giuliano
1
ITA
1956
0
-
1
9
19
1N
Valente Luca
0.5
ITA
1891
1
IM
Peric Slavisa
0.5
SRB
2289
0
-
1
10
21
1N
Del Noce Roberto
0.5
ITA
1881
7
CM
Vicari Luigi
0.5
ITA
2019
1
-
0
11
10
1N
Costi Giorgio
0
ITA
1970
27
1N
Guglielmone Luciano
0.5
ITA
1772
1
-
0
12
11
1N
Saffioti Cristian
0
ITA
1967
39
NC
Distefano Maurizio
0.5
ITA
1401
1
-
0
13
31
2N
Coriani Luigi
0
ITA
1615
14
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1922
1
-
0
14
35
2N
Christen Peter Walter
0
ITA
1436
22
1N
Valentini Cesare
0
ITA
1856
0
-
1
15
23
1N
Pugliese Giuseppe
0
ITA
1839
32
3N
Menichini Massimo
0
ITA
1554
0
-
1
16
36
NC
Sensoli Massimo
0
ITA
1425
24
1N
Paganetto Ivano
0
ITA
1787
0
-
1
17
25
1N
Mazzetta Franco
0
ITA
1783
34
NC
Buselli Claudio
0
ITA
1440
1
-
0
18
38
NC
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1407
26
2N
Stramesi Massimo
0
ITA
1780
0
-
1
19
41
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1305
28
2N
Buonamano Fabio
0
ITA
1727
0
-
1
20
29
2N
Pesce Leandro
0
ITA
1716
37
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1421
0
-
1
21
40
NC
Di Paolo Lorenzo
0
ITA
1323
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Collareta Giovanni
2
ITA
2099
2
CM
Brun Dario
2
ITA
2175
0
-
1
2
3
CM
Capurro Giuliano
2
ITA
2142
6
CM
Berni Mauro
2
ITA
2086
1
-
0
3
12
1N
Caputi Giuliano
2
ITA
1956
4
M
Cirabisi Federico
2
ITA
2111
0
-
1
4
17
CM
Diena Giovanni
1.5
ITA
1913
8
CM
Pesce Gabriele
1.5
ITA
1991
0
-
1
5
9
1N
Merlo Andrea
1.5
ITA
1974
21
1N
Del Noce Roberto
1.5
ITA
1881
0
-
1
6
1
IM
Peric Slavisa
1.5
SRB
2289
10
1N
Costi Giorgio
1
ITA
1970
1
-
0
7
30
2N
Sabba Giorgio
1.5
ITA
1710
13
1N
Gioseffi Massimiliano
1
ITA
1939
0
-
1
8
26
2N
Stramesi Massimo
1
ITA
1780
11
1N
Saffioti Cristian
1
ITA
1967
1
-
0
9
28
2N
Buonamano Fabio
1
ITA
1727
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1922
0
-
1
10
16
1N
Falcone Giancarlo
1
ITA
1922
25
1N
Mazzetta Franco
1
ITA
1783
½
-
½
11
18
CM
Rivara Massimo
1
ITA
1895
31
2N
Coriani Luigi
1
ITA
1615
1
-
0
12
20
1N
Cantoro Daniele
1
ITA
1889
32
3N
Menichini Massimo
1
ITA
1554
1
-
0
13
22
1N
Valentini Cesare
1
ITA
1856
37
2N
Brugnolo Paolo
1
ITA
1421
1
-
0
14
40
NC
Di Paolo Lorenzo
1
ITA
1323
24
1N
Paganetto Ivano
1
ITA
1787
0
-
1
15
7
CM
Vicari Luigi
0.5
ITA
2019
33
3N
Rossi Marco
1
ITA
1551
½
-
½
16
27
1N
Guglielmone Luciano
0.5
ITA
1772
19
1N
Valente Luca
0.5
ITA
1891
0
-
1
17
39
NC
Distefano Maurizio
0.5
ITA
1401
23
1N
Pugliese Giuseppe
0
ITA
1839
0
-
1
18
14
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1922
36
NC
Sensoli Massimo
0
ITA
1425
1
-
0
19
29
2N
Pesce Leandro
0
ITA
1716
35
2N
Christen Peter Walter
0
ITA
1436
1
-
0
20
34
NC
Buselli Claudio
0
ITA
1440
41
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1305
1
-
0
21
38
NC
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1407
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Brun Dario
3
ITA
2175
3
CM
Capurro Giuliano
3
ITA
2142
1
-
0
2
4
M
Cirabisi Federico
3
ITA
2111
1
IM
Peric Slavisa
2.5
SRB
2289
1
-
0
3
8
CM
Pesce Gabriele
2.5
ITA
1991
21
1N
Del Noce Roberto
2.5
ITA
1881
1
-
0
4
24
1N
Paganetto Ivano
2
ITA
1787
5
M
Collareta Giovanni
2
ITA
2099
0
-
1
5
6
CM
Berni Mauro
2
ITA
2086
18
CM
Rivara Massimo
2
ITA
1895
1
-
0
6
20
1N
Cantoro Daniele
2
ITA
1889
12
1N
Caputi Giuliano
2
ITA
1956
0
-
1
7
13
1N
Gioseffi Massimiliano
2
ITA
1939
22
1N
Valentini Cesare
2
ITA
1856
1
-
0
8
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1922
26
2N
Stramesi Massimo
2
ITA
1780
½
-
½
9
19
1N
Valente Luca
1.5
ITA
1891
9
1N
Merlo Andrea
1.5
ITA
1974
1
-
0
10
33
3N
Rossi Marco
1.5
ITA
1551
16
1N
Falcone Giancarlo
1.5
ITA
1922
0
-
1
11
25
1N
Mazzetta Franco
1.5
ITA
1783
17
CM
Diena Giovanni
1.5
ITA
1913
0
-
1
12
10
1N
Costi Giorgio
1
ITA
1970
30
2N
Sabba Giorgio
1.5
ITA
1710
0
-
1
13
32
3N
Menichini Massimo
1
ITA
1554
7
CM
Vicari Luigi
1
ITA
2019
0
-
1
14
11
1N
Saffioti Cristian
1
ITA
1967
29
2N
Pesce Leandro
1
ITA
1716
½
-
½
15
37
2N
Brugnolo Paolo
1
ITA
1421
14
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1922
0
-
1
16
31
2N
Coriani Luigi
1
ITA
1615
23
1N
Pugliese Giuseppe
1
ITA
1839
1
-
0
17
38
NC
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1407
28
2N
Buonamano Fabio
1
ITA
1727
0
-
1
18
27
1N
Guglielmone Luciano
0.5
ITA
1772
34
NC
Buselli Claudio
1
ITA
1440
1
-
0
19
35
2N
Christen Peter Walter
0
ITA
1436
39
NC
Distefano Maurizio
0.5
ITA
1401
0
-
1
20
36
NC
Sensoli Massimo
0
ITA
1425
41
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1305
1
-
0
21
40
NC
Di Paolo Lorenzo
1
ITA
1323
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
M
Cirabisi Federico
4
ITA
2111
2
CM
Brun Dario
4
ITA
2175
½
-
½
2
3
CM
Capurro Giuliano
3
ITA
2142
8
CM
Pesce Gabriele
3.5
ITA
1991
½
-
½
3
5
M
Collareta Giovanni
3
ITA
2099
13
1N
Gioseffi Massimiliano
3
ITA
1939
½
-
½
4
12
1N
Caputi Giuliano
3
ITA
1956
6
CM
Berni Mauro
3
ITA
2086
1
-
0
5
1
IM
Peric Slavisa
2.5
SRB
2289
26
2N
Stramesi Massimo
2.5
ITA
1780
1
-
0
6
21
1N
Del Noce Roberto
2.5
ITA
1881
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.5
ITA
1922
1
-
0
7
16
1N
Falcone Giancarlo
2.5
ITA
1922
19
1N
Valente Luca
2.5
ITA
1891
0
-
1
8
7
CM
Vicari Luigi
2
ITA
2019
30
2N
Sabba Giorgio
2.5
ITA
1710
½
-
½
9
14
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1922
24
1N
Paganetto Ivano
2
ITA
1787
½
-
½
10
18
CM
Rivara Massimo
2
ITA
1895
22
1N
Valentini Cesare
2
ITA
1856
1
-
0
11
28
2N
Buonamano Fabio
2
ITA
1727
20
1N
Cantoro Daniele
2
ITA
1889
1
-
0
12
31
2N
Coriani Luigi
2
ITA
1615
10
1N
Costi Giorgio
1
ITA
1970
1
-
0
13
9
1N
Merlo Andrea
1.5
ITA
1974
33
3N
Rossi Marco
1.5
ITA
1551
1
-
0
14
11
1N
Saffioti Cristian
1.5
ITA
1967
27
1N
Guglielmone Luciano
1.5
ITA
1772
1
-
0
15
29
2N
Pesce Leandro
1.5
ITA
1716
25
1N
Mazzetta Franco
1.5
ITA
1783
½
-
½
16
39
NC
Distefano Maurizio
1.5
ITA
1401
32
3N
Menichini Massimo
1
ITA
1554
1
-
0
17
23
1N
Pugliese Giuseppe
1
ITA
1839
36
NC
Sensoli Massimo
1
ITA
1425
½
-
½
18
34
NC
Buselli Claudio
1
ITA
1440
37
2N
Brugnolo Paolo
1
ITA
1421
1
-
0
19
41
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1305
38
NC
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1407
0
-
1
20
17
CM
Diena Giovanni
2.5
ITA
1913
35
2N
Christen Peter Walter
0
ITA
1436
0
-
0
F
21
40
NC
Di Paolo Lorenzo
1
ITA
1323
0
-
F
Informativa Privacy