Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP AUTUNNO BERGAMASCO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0704065A
OP AUTUNNO BERGAMASCO
BERGAMO
BG
LOM
05-10-2007
23-11-2007
7
34
MINERVA TOMMASO
Denominazione:
OP AUTUNNO BERGAMASCO
Luogo:
BERGAMO
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MINERVA TOMMASO
Canova Luca
Minieri Filippo
1
Nasoni Paolo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Attuati Stefano
Basletta Giovanni
Bertoletti Vincenzo
Biava Pierluigi
Cambieri Mario
Canova Luca
Cattaneo Dario
D'angheo Savino
Di Mauro Valerio
Elitropi Giorgio
Gerali Paolo
Giuliani Andrea
Gozzini Giambattista
Gucciardo Salvatore Fabio
Guerini Matteo
Impellizzeri Francesco
Lanni Vincenzo
Longo Pietro
Luizaga Lucas
Maggioni Oliviero
Mazzotti Federico
Merletti Vincenzo
Minieri Filippo
Nasoni Paolo
Oteri Aldo
Ranfagni Stefano
Riggio Mauro
Riva Carlo
Romano Zeno
Salcedo Cancio Luis E
Savoldelli Dario
Stefanelli Alfredo
Testa Luigi
Villa Claudio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
1N
Stefanelli Alfredo
ITA
1778
1
CM
Minieri Filippo
ITA
2124
0
-
1
2
2
2N
Canova Luca
ITA
2079
18
1N
Impellizzeri Francesco
ITA
1760
1
-
0
3
20
2N
Salcedo Cancio Luis E
1614
3
CM
Ranfagni Stefano
ITA
2065
½
-
½
4
4
CM
Elitropi Giorgio
ITA
2006
21
3N
Gucciardo Salvatore Fabio
ITA
1590
1
-
0
5
22
3N
Testa Luigi
ITA
1572
5
1N
Gerali Paolo
ITA
1940
0
-
1
6
6
1N
Romano Zeno
ITA
1931
23
2N
Riva Carlo
ITA
1571
1
-
0
7
24
3N
Giuliani Andrea
ITA
1565
7
1N
Longo Pietro
ITA
1929
0
-
1
8
8
1N
Oteri Aldo
ITA
1898
25
3N
Luizaga Lucas
ITA
1557
1
-
0
9
26
3N
Merletti Vincenzo
ITA
1554
9
1N
Biava Pierluigi
ITA
1893
0
-
1
10
10
1N
Gozzini Giambattista
ITA
1887
27
3N
Bertoletti Vincenzo
ITA
1523
1
-
0
11
28
3N
D'Angheo Savino
ITA
1520
11
1N
Cambieri Mario
ITA
1877
0
-
1
12
12
1N
Villa Claudio
ITA
1871
29
2N
Cattaneo Dario
ITA
1517
1
-
0
13
30
3N
Maggioni Oliviero
ITA
1493
13
1N
Mazzotti Federico
ITA
1853
0
-
1
14
19
2N
Di Mauro Valerio
ITA
1637
14
1N
Nasoni Paolo
ITA
1849
0
-
1
15
15
1N
Savoldelli Dario
ITA
1822
31
NC
Attuati Stefano
ITA
1464
1
-
0
16
32
NC
Guerini Matteo
ITA
1440
16
1N
Riggio Mauro
ITA
1811
0
-
1
17
33
NC
Basletta Giovanni
ITA
1362
1
-
F
18
34
1N
Lanni Vincenzo
ITA
1864
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Minieri Filippo
1
ITA
2124
10
1N
Gozzini Giambattista
1
ITA
1887
1
-
0
2
9
1N
Biava Pierluigi
1
ITA
1893
2
2N
Canova Luca
1
ITA
2079
1
-
0
3
11
1N
Cambieri Mario
1
ITA
1877
4
CM
Elitropi Giorgio
1
ITA
2006
1
-
0
4
5
1N
Gerali Paolo
1
ITA
1940
12
1N
Villa Claudio
1
ITA
1871
½
-
½
5
13
1N
Mazzotti Federico
1
ITA
1853
6
1N
Romano Zeno
1
ITA
1931
½
-
½
6
7
1N
Longo Pietro
1
ITA
1929
33
NC
Basletta Giovanni
1
ITA
1362
1
-
0
7
16
1N
Riggio Mauro
1
ITA
1811
8
1N
Oteri Aldo
1
ITA
1898
½
-
½
8
3
CM
Ranfagni Stefano
0.5
ITA
2065
15
1N
Savoldelli Dario
1
ITA
1822
½
-
½
9
14
1N
Nasoni Paolo
1
ITA
1849
20
2N
Salcedo Cancio Luis E
0.5
1614
1
-
0
10
25
3N
Luizaga Lucas
0
ITA
1557
17
1N
Stefanelli Alfredo
0
ITA
1778
0
-
1
11
18
1N
Impellizzeri Francesco
0
ITA
1760
26
3N
Merletti Vincenzo
0
ITA
1554
1
-
0
12
27
3N
Bertoletti Vincenzo
0
ITA
1523
19
2N
Di Mauro Valerio
0
ITA
1637
0
-
1
13
21
3N
Gucciardo Salvatore Fabio
0
ITA
1590
28
3N
D'Angheo Savino
0
ITA
1520
1
-
0
14
29
2N
Cattaneo Dario
0
ITA
1517
22
3N
Testa Luigi
0
ITA
1572
0
-
1
15
23
2N
Riva Carlo
0
ITA
1571
30
3N
Maggioni Oliviero
0
ITA
1493
1
-
0
16
31
NC
Attuati Stefano
0
ITA
1464
24
3N
Giuliani Andrea
0
ITA
1565
1
-
0
17
32
NC
Guerini Matteo
0
ITA
1440
1
-
F
18
34
1N
Lanni Vincenzo
0
ITA
1864
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1893
1
CM
Minieri Filippo
2
ITA
2124
0
-
1
2
11
1N
Cambieri Mario
2
ITA
1877
7
1N
Longo Pietro
2
ITA
1929
½
-
½
3
22
3N
Testa Luigi
1
ITA
1572
14
1N
Nasoni Paolo
2
ITA
1849
½
-
½
4
15
1N
Savoldelli Dario
1.5
ITA
1822
5
1N
Gerali Paolo
1.5
ITA
1940
½
-
½
5
6
1N
Romano Zeno
1.5
ITA
1931
16
1N
Riggio Mauro
1.5
ITA
1811
1
-
0
6
8
1N
Oteri Aldo
1.5
ITA
1898
13
1N
Mazzotti Federico
1.5
ITA
1853
½
-
½
7
12
1N
Villa Claudio
1.5
ITA
1871
3
CM
Ranfagni Stefano
1
ITA
2065
0
-
1
8
2
2N
Canova Luca
1
ITA
2079
21
3N
Gucciardo Salvatore Fabio
1
ITA
1590
1
-
0
9
4
CM
Elitropi Giorgio
1
ITA
2006
23
2N
Riva Carlo
1
ITA
1571
½
-
½
10
10
1N
Gozzini Giambattista
1
ITA
1887
31
NC
Attuati Stefano
1
ITA
1464
1
-
0
11
17
1N
Stefanelli Alfredo
1
ITA
1778
18
1N
Impellizzeri Francesco
1
ITA
1760
0
-
1
12
33
NC
Basletta Giovanni
1
ITA
1362
19
2N
Di Mauro Valerio
1
ITA
1637
0
-
1
13
20
2N
Salcedo Cancio Luis E
0.5
1614
32
NC
Guerini Matteo
1
ITA
1440
1
-
0
14
24
3N
Giuliani Andrea
0
ITA
1565
34
1N
Lanni Vincenzo
0
ITA
1864
1
-
0
15
30
3N
Maggioni Oliviero
0
ITA
1493
25
3N
Luizaga Lucas
0
ITA
1557
0
-
1
16
26
3N
Merletti Vincenzo
0
ITA
1554
29
2N
Cattaneo Dario
0
ITA
1517
1
-
0
17
28
3N
D'Angheo Savino
0
ITA
1520
27
3N
Bertoletti Vincenzo
0
ITA
1523
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Minieri Filippo
3
ITA
2124
6
1N
Romano Zeno
2.5
ITA
1931
½
-
½
2
14
1N
Nasoni Paolo
2.5
ITA
1849
11
1N
Cambieri Mario
2.5
ITA
1877
1
-
0
3
7
1N
Longo Pietro
2.5
ITA
1929
2
2N
Canova Luca
2
ITA
2079
0
-
1
4
3
CM
Ranfagni Stefano
2
ITA
2065
10
1N
Gozzini Giambattista
2
ITA
1887
1
-
0
5
5
1N
Gerali Paolo
2
ITA
1940
9
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1893
1
-
0
6
18
1N
Impellizzeri Francesco
2
ITA
1760
8
1N
Oteri Aldo
2
ITA
1898
½
-
½
7
13
1N
Mazzotti Federico
2
ITA
1853
15
1N
Savoldelli Dario
2
ITA
1822
1
-
0
8
19
2N
Di Mauro Valerio
2
ITA
1637
4
CM
Elitropi Giorgio
1.5
ITA
2006
0
-
1
9
23
2N
Riva Carlo
1.5
ITA
1571
12
1N
Villa Claudio
1.5
ITA
1871
½
-
½
10
16
1N
Riggio Mauro
1.5
ITA
1811
20
2N
Salcedo Cancio Luis E
1.5
1614
1
-
0
11
21
3N
Gucciardo Salvatore Fabio
1
ITA
1590
22
3N
Testa Luigi
1.5
ITA
1572
½
-
½
12
31
NC
Attuati Stefano
1
ITA
1464
17
1N
Stefanelli Alfredo
1
ITA
1778
0
-
1
13
27
3N
Bertoletti Vincenzo
1
ITA
1523
24
3N
Giuliani Andrea
1
ITA
1565
0
-
1
14
32
NC
Guerini Matteo
1
ITA
1440
26
3N
Merletti Vincenzo
1
ITA
1554
0
-
1
15
34
1N
Lanni Vincenzo
0
ITA
1864
33
NC
Basletta Giovanni
1
ITA
1362
1
-
0
16
29
2N
Cattaneo Dario
0
ITA
1517
28
3N
D'Angheo Savino
0
ITA
1520
0
-
1
17
25
3N
Luizaga Lucas
1
ITA
1557
0
-
F
18
30
3N
Maggioni Oliviero
0
ITA
1493
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
Nasoni Paolo
3.5
ITA
1849
1
CM
Minieri Filippo
3.5
ITA
2124
1
-
0
2
2
2N
Canova Luca
3
ITA
2079
5
1N
Gerali Paolo
3
ITA
1940
1
-
0
3
6
1N
Romano Zeno
3
ITA
1931
3
CM
Ranfagni Stefano
3
ITA
2065
½
-
½
4
4
CM
Elitropi Giorgio
2.5
ITA
2006
13
1N
Mazzotti Federico
3
ITA
1853
1
-
0
5
8
1N
Oteri Aldo
2.5
ITA
1898
7
1N
Longo Pietro
2.5
ITA
1929
1
-
0
6
11
1N
Cambieri Mario
2.5
ITA
1877
16
1N
Riggio Mauro
2.5
ITA
1811
0
-
1
7
9
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1893
18
1N
Impellizzeri Francesco
2.5
ITA
1760
½
-
½
8
10
1N
Gozzini Giambattista
2
ITA
1887
19
2N
Di Mauro Valerio
2
ITA
1637
1
-
0
9
12
1N
Villa Claudio
2
ITA
1871
22
3N
Testa Luigi
2
ITA
1572
1
-
0
10
15
1N
Savoldelli Dario
2
ITA
1822
23
2N
Riva Carlo
2
ITA
1571
0
-
1
11
17
1N
Stefanelli Alfredo
2
ITA
1778
24
3N
Giuliani Andrea
2
ITA
1565
1
-
0
12
26
3N
Merletti Vincenzo
2
ITA
1554
21
3N
Gucciardo Salvatore Fabio
1.5
ITA
1590
½
-
½
13
20
2N
Salcedo Cancio Luis E
1.5
1614
27
3N
Bertoletti Vincenzo
1
ITA
1523
1
-
0
14
28
3N
D'Angheo Savino
1
ITA
1520
32
NC
Guerini Matteo
1
ITA
1440
1
-
0
15
33
NC
Basletta Giovanni
1
ITA
1362
30
3N
Maggioni Oliviero
1
ITA
1493
0
-
1
16
25
3N
Luizaga Lucas
1
ITA
1557
0
-
F
17
31
NC
Attuati Stefano
1
ITA
1464
1
-
F
18
34
1N
Lanni Vincenzo
1
ITA
1864
0
-
F
19
29
2N
Cattaneo Dario
0
ITA
1517
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Canova Luca
4
ITA
2079
14
1N
Nasoni Paolo
4.5
ITA
1849
1
-
0
2
1
CM
Minieri Filippo
3.5
ITA
2124
8
1N
Oteri Aldo
3.5
ITA
1898
1
-
0
3
3
CM
Ranfagni Stefano
3.5
ITA
2065
16
1N
Riggio Mauro
3.5
ITA
1811
0
-
1
4
6
1N
Romano Zeno
3.5
ITA
1931
4
CM
Elitropi Giorgio
3.5
ITA
2006
0
-
1
5
5
1N
Gerali Paolo
3
ITA
1940
17
1N
Stefanelli Alfredo
3
ITA
1778
1
-
0
6
13
1N
Mazzotti Federico
3
ITA
1853
10
1N
Gozzini Giambattista
3
ITA
1887
0
-
1
7
18
1N
Impellizzeri Francesco
3
ITA
1760
12
1N
Villa Claudio
3
ITA
1871
0
-
1
8
23
2N
Riva Carlo
3
ITA
1571
9
1N
Biava Pierluigi
2.5
ITA
1893
½
-
½
9
7
1N
Longo Pietro
2.5
ITA
1929
20
2N
Salcedo Cancio Luis E
2.5
1614
1
-
0
10
26
3N
Merletti Vincenzo
2.5
ITA
1554
11
1N
Cambieri Mario
2.5
ITA
1877
0
-
1
11
30
3N
Maggioni Oliviero
2
ITA
1493
15
1N
Savoldelli Dario
2
ITA
1822
0
-
1
12
19
2N
Di Mauro Valerio
2
ITA
1637
28
3N
D'Angheo Savino
2
ITA
1520
1
-
0
13
24
3N
Giuliani Andrea
2
ITA
1565
21
3N
Gucciardo Salvatore Fabio
2
ITA
1590
1
-
0
14
22
3N
Testa Luigi
2
ITA
1572
31
NC
Attuati Stefano
2
ITA
1464
0
-
1
15
32
NC
Guerini Matteo
1
ITA
1440
33
NC
Basletta Giovanni
1
ITA
1362
0
-
1
16
25
3N
Luizaga Lucas
1
ITA
1557
0
-
F
17
27
3N
Bertoletti Vincenzo
1
ITA
1523
1
-
F
18
29
2N
Cattaneo Dario
1
ITA
1517
1
-
F
19
34
1N
Lanni Vincenzo
1
ITA
1864
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Elitropi Giorgio
4.5
ITA
2006
2
2N
Canova Luca
5
ITA
2079
0
-
1
2
16
1N
Riggio Mauro
4.5
ITA
1811
14
1N
Nasoni Paolo
4.5
ITA
1849
½
-
½
3
12
1N
Villa Claudio
4
ITA
1871
1
CM
Minieri Filippo
4.5
ITA
2124
0
-
1
4
10
1N
Gozzini Giambattista
4
ITA
1887
5
1N
Gerali Paolo
4
ITA
1940
0
-
1
5
8
1N
Oteri Aldo
3.5
ITA
1898
3
CM
Ranfagni Stefano
3.5
ITA
2065
0
-
1
6
11
1N
Cambieri Mario
3.5
ITA
1877
6
1N
Romano Zeno
3.5
ITA
1931
0
-
1
7
9
1N
Biava Pierluigi
3
ITA
1893
19
2N
Di Mauro Valerio
3
ITA
1637
½
-
½
8
31
NC
Attuati Stefano
3
ITA
1464
13
1N
Mazzotti Federico
3
ITA
1853
0
-
1
9
24
3N
Giuliani Andrea
3
ITA
1565
18
1N
Impellizzeri Francesco
3
ITA
1760
0
-
1
10
20
2N
Salcedo Cancio Luis E
2.5
1614
26
3N
Merletti Vincenzo
2.5
ITA
1554
1
-
0
11
33
NC
Basletta Giovanni
2
ITA
1362
22
3N
Testa Luigi
2
ITA
1572
0
-
1
12
28
3N
D'Angheo Savino
2
ITA
1520
30
3N
Maggioni Oliviero
2
ITA
1493
1
-
0
13
27
3N
Bertoletti Vincenzo
2
ITA
1523
32
NC
Guerini Matteo
1
ITA
1440
1
-
0
14
7
1N
Longo Pietro
3.5
ITA
1929
1
-
F
15
23
2N
Riva Carlo
3.5
ITA
1571
0
-
F
16
15
1N
Savoldelli Dario
3
ITA
1822
1
-
F
17
17
1N
Stefanelli Alfredo
3
ITA
1778
0
-
F
18
21
3N
Gucciardo Salvatore Fabio
2
ITA
1590
0
-
F
19
29
2N
Cattaneo Dario
2
ITA
1517
1
-
F
20
25
3N
Luizaga Lucas
1
ITA
1557
0
-
F
21
34
1N
Lanni Vincenzo
1
ITA
1864
0
-
F
Informativa Privacy