Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP CAMPIONATO TORINESE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0801113A
OP CAMPIONATO TORINESE
TORINO
TO
PIE
21-01-2008
10-03-2008
7
40
CORDARA MICHELE
Denominazione:
OP CAMPIONATO TORINESE
Luogo:
TORINO
[Torino - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
CORDARA MICHELE
Ragni Paolo
Gallucci Alessio
1
Parodi Alessandro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Artero Carlo
Barletta Mauro
Battista Luigi
Bertagia Roldano
Cacinschi Alexandru
Cauzer Luigi
Cavaliere Simone
Coqueraut Jean Dominique
Costea Mihai
Cova Joshua
Finocchiaro Gianluca
Fiorito Michele
Gallucci Alessio
Ghisio Paolo
Giacchino Claudio
Giacometto Mario
Gilio Emanuele
Gussone Claudio
Levi Aldo
Mantovan Giuseppe
Martin Tiziano
Melone Antonio
Mennuti Alberto
Messina Alessandro
Miglietta Manuel
Negro Francesco P.
Nemesio Aldo
Parodi Alessandro
Perano Simone
Plenzick Angelo
Porzio Franco
Pulito Alberto
Ragni Paolo
Ratti Marco
Sgueglia Gabriele
Sorcinelli Francesco
Sorgi Paolo
Tratto Mimmo
Vassallo Raffaele
Zunino Davide
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CF
Barletta Mauro
ITA
2229
22
2N
Melone Antonio
ITA
1727
1
-
0
2
23
2N
Fiorito Michele
ITA
1662
3
CM
Ragni Paolo
ITA
2169
0
-
1
3
4
CM
Sorcinelli Francesco
ITA
2119
24
2N
Giacchino Claudio
ITA
1661
1
-
0
4
25
2N
Miglietta Manuel
ITA
1613
5
CM
Gallucci Alessio
ITA
2078
½
-
½
5
6
CM
Martin Tiziano
ITA
2016
26
2N
Perano Simone
ITA
1599
1
-
0
6
27
3N
Negro Francesco P.
ITA
1599
7
CM
Bertagia Roldano
ITA
2013
0
-
1
7
8
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
2013
28
3N
Battista Luigi
ITA
1572
0
-
1
8
29
3N
Costea Mihai
ITA
1560
9
CM
Parodi Alessandro
ITA
2011
0
-
1
9
11
1N
Zunino Davide
ITA
1969
30
2N
Porzio Franco
ITA
1559
1
-
0
10
31
2N
Plenzick Angelo
ITA
1541
12
1N
Cavaliere Simone
ITA
1957
0
-
1
11
13
1N
Tratto Mimmo
ITA
1956
32
3N
Gilio Emanuele
ITA
1536
1
-
0
12
33
1N
Messina Alessandro
ITA
14
1N
Sorgi Paolo
ITA
1921
0
-
1
13
15
CM
Giacometto Mario
ITA
1918
34
NC
Cova Joshua
ITA
1443
½
-
½
14
35
NC
Levi Aldo
ITA
1440
16
1N
Mantovan Giuseppe
ITA
1910
0
-
1
15
17
1N
Ratti Marco
ITA
1908
36
3N
Vassallo Raffaele
ITA
1424
1
-
0
16
37
NC
Cauzer Luigi
ITA
1395
18
1N
Cacinschi Alexandru
ITA
1907
0
-
1
17
19
1N
Gussone Claudio
ITA
1869
38
3N
Ghisio Paolo
ITA
1375
1
-
0
18
39
3N
Nemesio Aldo
ITA
1375
20
1N
Artero Carlo
ITA
1854
0
-
1
19
21
2N
Mennuti Alberto
ITA
1779
40
NC
Sgueglia Gabriele
ITA
1323
½
-
½
20
1
M
Pulito Alberto
ITA
2268
½
-
F
21
10
CM
Finocchiaro Gianluca
ITA
1985
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
Sorgi Paolo
1
ITA
1921
2
CF
Barletta Mauro
1
ITA
2229
0
-
1
2
3
CM
Ragni Paolo
1
ITA
2169
13
1N
Tratto Mimmo
1
ITA
1956
1
-
0
3
16
1N
Mantovan Giuseppe
1
ITA
1910
4
CM
Sorcinelli Francesco
1
ITA
2119
½
-
½
4
18
1N
Cacinschi Alexandru
1
ITA
1907
6
CM
Martin Tiziano
1
ITA
2016
1
-
0
5
7
CM
Bertagia Roldano
1
ITA
2013
17
1N
Ratti Marco
1
ITA
1908
½
-
½
6
9
CM
Parodi Alessandro
1
ITA
2011
19
1N
Gussone Claudio
1
ITA
1869
1
-
0
7
20
1N
Artero Carlo
1
ITA
1854
11
1N
Zunino Davide
1
ITA
1969
0
-
1
8
12
1N
Cavaliere Simone
1
ITA
1957
28
3N
Battista Luigi
1
ITA
1572
1
-
0
9
1
M
Pulito Alberto
0.5
ITA
2268
25
2N
Miglietta Manuel
0.5
ITA
1613
1
-
0
10
5
CM
Gallucci Alessio
0.5
ITA
2078
21
2N
Mennuti Alberto
0.5
ITA
1779
1
-
0
11
34
NC
Cova Joshua
0.5
ITA
1443
10
CM
Finocchiaro Gianluca
0.5
ITA
1985
½
-
½
12
40
NC
Sgueglia Gabriele
0.5
ITA
1323
15
CM
Giacometto Mario
0.5
ITA
1918
0
-
1
13
8
CM
Coqueraut Jean Dominique
0
ITA
2013
31
2N
Plenzick Angelo
0
ITA
1541
0
-
1
14
22
2N
Melone Antonio
0
ITA
1727
33
1N
Messina Alessandro
0
ITA
1
-
0
15
32
3N
Gilio Emanuele
0
ITA
1536
23
2N
Fiorito Michele
0
ITA
1662
0
-
1
16
24
2N
Giacchino Claudio
0
ITA
1661
35
NC
Levi Aldo
0
ITA
1440
1
-
0
17
26
2N
Perano Simone
0
ITA
1599
37
NC
Cauzer Luigi
0
ITA
1395
1
-
0
18
36
3N
Vassallo Raffaele
0
ITA
1424
27
3N
Negro Francesco P.
0
ITA
1599
0
-
1
19
38
3N
Ghisio Paolo
0
ITA
1375
29
3N
Costea Mihai
0
ITA
1560
0
-
1
20
30
2N
Porzio Franco
0
ITA
1559
39
3N
Nemesio Aldo
0
ITA
1375
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CF
Barletta Mauro
2
ITA
2229
12
1N
Cavaliere Simone
2
ITA
1957
1
-
0
2
11
1N
Zunino Davide
2
ITA
1969
3
CM
Ragni Paolo
2
ITA
2169
1
-
0
3
18
1N
Cacinschi Alexandru
2
ITA
1907
9
CM
Parodi Alessandro
2
ITA
2011
0
-
1
4
15
CM
Giacometto Mario
1.5
ITA
1918
1
M
Pulito Alberto
1.5
ITA
2268
½
-
½
5
4
CM
Sorcinelli Francesco
1.5
ITA
2119
7
CM
Bertagia Roldano
1.5
ITA
2013
½
-
½
6
17
1N
Ratti Marco
1.5
ITA
1908
5
CM
Gallucci Alessio
1.5
ITA
2078
0
-
1
7
6
CM
Martin Tiziano
1
ITA
2016
16
1N
Mantovan Giuseppe
1.5
ITA
1910
1
-
0
8
10
CM
Finocchiaro Gianluca
1
ITA
1985
24
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1661
1
-
0
9
13
1N
Tratto Mimmo
1
ITA
1956
26
2N
Perano Simone
1
ITA
1599
1
-
0
10
27
3N
Negro Francesco P.
1
ITA
1599
14
1N
Sorgi Paolo
1
ITA
1921
0
-
1
11
19
1N
Gussone Claudio
1
ITA
1869
30
2N
Porzio Franco
1
ITA
1559
1
-
0
12
28
3N
Battista Luigi
1
ITA
1572
20
1N
Artero Carlo
1
ITA
1854
1
-
0
13
29
3N
Costea Mihai
1
ITA
1560
22
2N
Melone Antonio
1
ITA
1727
1
-
0
14
23
2N
Fiorito Michele
1
ITA
1662
31
2N
Plenzick Angelo
1
ITA
1541
0
-
1
15
21
2N
Mennuti Alberto
0.5
ITA
1779
34
NC
Cova Joshua
1
ITA
1443
1
-
0
16
25
2N
Miglietta Manuel
0.5
ITA
1613
40
NC
Sgueglia Gabriele
0.5
ITA
1323
0
-
1
17
37
NC
Cauzer Luigi
0
ITA
1395
8
CM
Coqueraut Jean Dominique
0
ITA
2013
½
-
½
18
39
3N
Nemesio Aldo
0
ITA
1375
32
3N
Gilio Emanuele
0
ITA
1536
0
-
1
19
33
1N
Messina Alessandro
0
ITA
36
3N
Vassallo Raffaele
0
ITA
1424
½
-
½
20
35
NC
Levi Aldo
0
ITA
1440
38
3N
Ghisio Paolo
0
ITA
1375
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
CM
Parodi Alessandro
3
ITA
2011
2
CF
Barletta Mauro
3
ITA
2229
½
-
½
2
5
CM
Gallucci Alessio
2.5
ITA
2078
11
1N
Zunino Davide
3
ITA
1969
1
-
0
3
1
M
Pulito Alberto
2
ITA
2268
13
1N
Tratto Mimmo
2
ITA
1956
1
-
0
4
3
CM
Ragni Paolo
2
ITA
2169
15
CM
Giacometto Mario
2
ITA
1918
1
-
0
5
14
1N
Sorgi Paolo
2
ITA
1921
4
CM
Sorcinelli Francesco
2
ITA
2119
½
-
½
6
28
3N
Battista Luigi
2
ITA
1572
6
CM
Martin Tiziano
2
ITA
2016
0
-
1
7
7
CM
Bertagia Roldano
2
ITA
2013
18
1N
Cacinschi Alexandru
2
ITA
1907
1
-
0
8
31
2N
Plenzick Angelo
2
ITA
1541
10
CM
Finocchiaro Gianluca
2
ITA
1985
0
-
1
9
16
1N
Mantovan Giuseppe
1.5
ITA
1910
29
3N
Costea Mihai
2
ITA
1560
0
-
1
10
40
NC
Sgueglia Gabriele
1.5
ITA
1323
17
1N
Ratti Marco
1.5
ITA
1908
0
-
1
11
20
1N
Artero Carlo
1
ITA
1854
21
2N
Mennuti Alberto
1.5
ITA
1779
½
-
½
12
26
2N
Perano Simone
1
ITA
1599
22
2N
Melone Antonio
1
ITA
1727
1
-
0
13
34
NC
Cova Joshua
1
ITA
1443
23
2N
Fiorito Michele
1
ITA
1662
1
-
0
14
30
2N
Porzio Franco
1
ITA
1559
24
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1661
1
-
0
15
32
3N
Gilio Emanuele
1
ITA
1536
27
3N
Negro Francesco P.
1
ITA
1599
0
-
1
16
38
3N
Ghisio Paolo
1
ITA
1375
8
CM
Coqueraut Jean Dominique
0.5
ITA
2013
0
-
1
17
25
2N
Miglietta Manuel
0.5
ITA
1613
33
1N
Messina Alessandro
0.5
ITA
1
-
0
18
36
3N
Vassallo Raffaele
0.5
ITA
1424
37
NC
Cauzer Luigi
0.5
ITA
1395
0
-
1
19
35
NC
Levi Aldo
0
ITA
1440
39
3N
Nemesio Aldo
0
ITA
1375
0
-
1
20
12
1N
Cavaliere Simone
2
ITA
1957
1
-
F
21
19
1N
Gussone Claudio
2
ITA
1869
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CF
Barletta Mauro
3.5
ITA
2229
5
CM
Gallucci Alessio
3.5
ITA
2078
½
-
½
2
6
CM
Martin Tiziano
3
ITA
2016
9
CM
Parodi Alessandro
3.5
ITA
2011
0
-
1
3
10
CM
Finocchiaro Gianluca
3
ITA
1985
1
M
Pulito Alberto
3
ITA
2268
0
-
1
4
29
3N
Costea Mihai
3
ITA
1560
3
CM
Ragni Paolo
3
ITA
2169
0
-
1
5
11
1N
Zunino Davide
3
ITA
1969
7
CM
Bertagia Roldano
3
ITA
2013
½
-
½
6
12
1N
Cavaliere Simone
3
ITA
1957
14
1N
Sorgi Paolo
2.5
ITA
1921
0
-
1
7
4
CM
Sorcinelli Francesco
2.5
ITA
2119
17
1N
Ratti Marco
2.5
ITA
1908
1
-
0
8
13
1N
Tratto Mimmo
2
ITA
1956
28
3N
Battista Luigi
2
ITA
1572
1
-
0
9
15
CM
Giacometto Mario
2
ITA
1918
26
2N
Perano Simone
2
ITA
1599
½
-
½
10
18
1N
Cacinschi Alexandru
2
ITA
1907
30
2N
Porzio Franco
2
ITA
1559
1
-
0
11
21
2N
Mennuti Alberto
2
ITA
1779
19
1N
Gussone Claudio
2
ITA
1869
1
-
0
12
31
2N
Plenzick Angelo
2
ITA
1541
34
NC
Cova Joshua
2
ITA
1443
½
-
½
13
27
3N
Negro Francesco P.
2
ITA
1599
16
1N
Mantovan Giuseppe
1.5
ITA
1910
½
-
½
14
8
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
2013
25
2N
Miglietta Manuel
1.5
ITA
1613
1
-
0
15
37
NC
Cauzer Luigi
1.5
ITA
1395
20
1N
Artero Carlo
1.5
ITA
1854
0
-
1
16
22
2N
Melone Antonio
1
ITA
1727
40
NC
Sgueglia Gabriele
1.5
ITA
1323
1
-
0
17
24
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1661
32
3N
Gilio Emanuele
1
ITA
1536
0
-
1
18
33
1N
Messina Alessandro
0.5
ITA
35
NC
Levi Aldo
0
ITA
1440
1
-
0
19
23
2N
Fiorito Michele
1
ITA
1662
0
-
F
20
38
3N
Ghisio Paolo
1
ITA
1375
1
-
F
21
39
3N
Nemesio Aldo
1
ITA
1375
1
-
F
22
36
3N
Vassallo Raffaele
0.5
ITA
1424
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Ragni Paolo
4
ITA
2169
2
CF
Barletta Mauro
4
ITA
2229
1
-
0
2
5
CM
Gallucci Alessio
4
ITA
2078
4
CM
Sorcinelli Francesco
3.5
ITA
2119
1
-
0
3
14
1N
Sorgi Paolo
3.5
ITA
1921
11
1N
Zunino Davide
3.5
ITA
1969
0
-
1
4
7
CM
Bertagia Roldano
3.5
ITA
2013
6
CM
Martin Tiziano
3
ITA
2016
1
-
0
5
12
1N
Cavaliere Simone
3
ITA
1957
21
2N
Mennuti Alberto
3
ITA
1779
0
-
1
6
29
3N
Costea Mihai
3
ITA
1560
13
1N
Tratto Mimmo
3
ITA
1956
0
-
1
7
26
2N
Perano Simone
2.5
ITA
1599
8
CM
Coqueraut Jean Dominique
2.5
ITA
2013
½
-
½
8
20
1N
Artero Carlo
2.5
ITA
1854
15
CM
Giacometto Mario
2.5
ITA
1918
0
-
1
9
17
1N
Ratti Marco
2.5
ITA
1908
31
2N
Plenzick Angelo
2.5
ITA
1541
0
-
1
10
34
NC
Cova Joshua
2.5
ITA
1443
27
3N
Negro Francesco P.
2.5
ITA
1599
0
-
1
11
30
2N
Porzio Franco
2
ITA
1559
16
1N
Mantovan Giuseppe
2
ITA
1910
0
-
1
12
32
3N
Gilio Emanuele
2
ITA
1536
22
2N
Melone Antonio
2
ITA
1727
1
-
0
13
28
3N
Battista Luigi
2
ITA
1572
38
3N
Ghisio Paolo
2
ITA
1375
1
-
0
14
39
3N
Nemesio Aldo
2
ITA
1375
25
2N
Miglietta Manuel
1.5
ITA
1613
0
-
1
15
40
NC
Sgueglia Gabriele
1.5
ITA
1323
33
1N
Messina Alessandro
1.5
ITA
0
-
1
16
24
2N
Giacchino Claudio
1
ITA
1661
37
NC
Cauzer Luigi
1.5
ITA
1395
1
-
0
17
36
3N
Vassallo Raffaele
0.5
ITA
1424
35
NC
Levi Aldo
0
ITA
1440
1
-
0
18
9
CM
Parodi Alessandro
4.5
ITA
2011
1
-
F
19
1
M
Pulito Alberto
4
ITA
2268
0
-
F
20
10
CM
Finocchiaro Gianluca
3
ITA
1985
0
-
F
21
18
1N
Cacinschi Alexandru
3
ITA
1907
1
-
F
22
19
1N
Gussone Claudio
2
ITA
1869
0
-
F
23
23
2N
Fiorito Michele
1
ITA
1662
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
CM
Parodi Alessandro
5.5
ITA
2011
3
CM
Ragni Paolo
5
ITA
2169
0
-
1
2
7
CM
Bertagia Roldano
4.5
ITA
2013
5
CM
Gallucci Alessio
5
ITA
2078
0
-
1
3
11
1N
Zunino Davide
4.5
ITA
1969
18
1N
Cacinschi Alexandru
4
ITA
1907
½
-
½
4
2
CF
Barletta Mauro
4
ITA
2229
13
1N
Tratto Mimmo
4
ITA
1956
½
-
½
5
21
2N
Mennuti Alberto
4
ITA
1779
14
1N
Sorgi Paolo
3.5
ITA
1921
½
-
½
6
4
CM
Sorcinelli Francesco
3.5
ITA
2119
27
3N
Negro Francesco P.
3.5
ITA
1599
½
-
½
7
15
CM
Giacometto Mario
3.5
ITA
1918
31
2N
Plenzick Angelo
3.5
ITA
1541
½
-
½
8
6
CM
Martin Tiziano
3
ITA
2016
29
3N
Costea Mihai
3
ITA
1560
1
-
0
9
16
1N
Mantovan Giuseppe
3
ITA
1910
12
1N
Cavaliere Simone
3
ITA
1957
½
-
½
10
32
3N
Gilio Emanuele
3
ITA
1536
28
3N
Battista Luigi
3
ITA
1572
1
-
0
11
25
2N
Miglietta Manuel
2.5
ITA
1613
34
NC
Cova Joshua
2.5
ITA
1443
½
-
½
12
22
2N
Melone Antonio
2
ITA
1727
39
3N
Nemesio Aldo
2
ITA
1375
0
-
1
13
38
3N
Ghisio Paolo
2
ITA
1375
24
2N
Giacchino Claudio
2
ITA
1661
0
-
1
14
40
NC
Sgueglia Gabriele
1.5
ITA
1323
36
3N
Vassallo Raffaele
1.5
ITA
1424
1
-
0
15
35
NC
Levi Aldo
0
ITA
1440
37
NC
Cauzer Luigi
1.5
ITA
1395
0
-
1
16
1
M
Pulito Alberto
4
ITA
2268
0
-
F
17
8
CM
Coqueraut Jean Dominique
3
ITA
2013
0
-
F
18
10
CM
Finocchiaro Gianluca
3
ITA
1985
0
-
F
19
26
2N
Perano Simone
3
ITA
1599
0
-
F
20
17
1N
Ratti Marco
2.5
ITA
1908
0
-
F
21
20
1N
Artero Carlo
2.5
ITA
1854
0
-
F
22
33
1N
Messina Alessandro
2.5
ITA
0
-
F
23
19
1N
Gussone Claudio
2
ITA
1869
0
-
F
24
30
2N
Porzio Franco
2
ITA
1559
0
-
F
25
23
2N
Fiorito Michele
1
ITA
1662
0
-
F
Informativa Privacy