Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 2. CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0802068A
FE 2. CAPO D'ORSO
PORTO MANNU PALAU
OT
SAR
17-05-2008
24-05-2008
9
164
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
FE 2. CAPO D'ORSO
Luogo:
PORTO MANNU PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' /40 ms + 20' + 30" bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
FA SANCHIRICO A.
Rowson Jonathan
Korneev Oleg
1
Bruno Fabio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 70)
(numero 110)
Aagaard Jacob
Adrian Claude
Adriani Vieri
Agrifoglio Fabio
Ambrosanio Raffaele
Andreozzi Paolo
Antoniacci Riccardo
Badano Fabio
Baldi Giancarlo
Banti Filippo
Barbafiera Luigi
Bieg Pagel Clemens
Bogatto Mario
Bonanno Alessandro
Bondielli Giorgio
Both Gert
Bove Alessandro
Braschi Giancarlo
Breidenbach Heinz
Brown Thomas
Brugo Marco
Brunello Sabino
Bruno Fabio
Buratti Marco
Burlando Alessandro
Byron Alan M
Calandri Fausto
Capitani Roberto
Cappai Davide
Cardili Mariano
Carola Paolo
Casale Anania Vincenzo
Casartelli Luciano
Casu Marco
Catelli Domenico
Cerina Antonio
Cerusico Carlo
Chiarotto Filippo
Ciobanu Camelia-adriana
Cocchi Andrea
Conti Franco
Coralli Nevio
Corsini Paolo
Cossu Andrea
Danieli Enrico
De Cristofano Fabrizio
De Jong Jan-willem
De Simone Sorrentino F.
De Vreugt Dennis
De Zaiacomo Tonino
Dehmel Jens
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Dessy Eugenio
Di Cicco Daniela
Di Dario Dario
Di Paola Antonio
Di Terlizzi Domenico
Diotallevi Maurizio
Djuric Stefan
Fathallah Joe
Ferrario Enrico
Fierro Baquero Martha L.
Fragni Enrico
Friedrich Norbert
Galassi Federico
Garcia Palermo Carlos
Garofalo Sergio
Glienke Manfred Dr.
Gnetti Paolo
Gnetti Pietro
Godena Michele
Gozzi Giorgio
Granda Zuniga Julio E
Graziani Roberto
Graziani Sergio
Grosse-honebrink Brigitte
Guanciale Orazio
Gulinelli Euro
Haslinger Stewart G
Hess Christian
Hilarius Sander
Hillarp Persson Tiger
Hocevar Nikola
Houweling Bert
Ibba Isacco
Jones Alessandro
Kekki Petri
Klings Peter
Korneev Oleg
Macalello Angelo
Marani Luca
Marin Mihail
Marshall Michael
Marsili Riccardo
Marzano Giovanni
Mascellani Marco
Maspero Alfio
Menato Nazario
Mercandelli Claudio
Miotto Alessandro
Mircoli Filippo
Mogranzini Roberto
Molina Fabrizio
Molinas Garcia Francisco
Motzer Heinrich
Muhren Willem
Musiani Carlo
Nardone Massimo
Naumkin Igor
Neri Angelo
Neri Enzo
Neri Luca
Neubauer Kai
Ori Marco
Pagano Nunzio
Papale Carmelo
Paragliola Gennaro
Pedrinzani Ivano
Picco Pietro
Pieri Enzo
Piscopo Pierluigi
Ponti Martina
Porzio Massimo
Priori Luigi
Procacci Sergio
Puzzoni Christian
Raimondi Davide
Razzano Lorenzo
Rough Robert E
Rowson Jonathan
Russo Roberto
Salzano Guido
Santiloni Stefano
Santini Alberto
Savarese Vincenzo
Scalcione Michelangelo
Schacht Holger
Schaefer Michael
Schiappacasse Marcello
Scotta Piergiorgio
Scrivani Carlo Giorgio
Sigillo Carmelo
Simone Marco
Soro Pier Paolo
Spielmann Alain
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Tricerri Pierino
Trifoni Giorgio
Troiani Carlo
Trussardi Giuseppe
Vanzan Alessandro
Venturino Federico
Venturino Marco
Vinciguerra Riccardo
Virzi Ettore
Vita Fabrizio
Weber Meikel
Zoldan Matteo
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
IM
Brunello Sabino
1
ITA
2475
1
GM
Korneev Oleg
1
ESP
2651
½
-
½
2
2
GM
Granda Zuniga Julio E
1
PER
2609
9
GM
Hillarp Persson Tiger
1
SWE
2491
½
-
½
3
12
GM
Garcia Palermo Carlos
1
ITA
2465
3
GM
Rowson Jonathan
1
SCO
2582
0
-
1
4
16
IM
Mogranzini Roberto
1
ITA
2418
5
GM
Aagaard Jacob
1
DEN
2533
½
-
½
5
6
GM
Godena Michele
1
ITA
2528
11
IM
De Jong Jan-willem
1
NED
2474
½
-
½
6
18
GM
De Vreugt Dennis
1
NED
2403
7
GM
Haslinger Stewart G
1
ENG
2500
1
-
0
7
8
GM
Naumkin Igor
1
RUS
2494
15
IM
Bruno Fabio
1
ITA
2450
0
-
1
8
96
CM
Papale Carmelo
1
ITA
1875
37
Schaefer Michael
1
GER
2194
0
-
1
9
38
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2182
68
CM
Procacci Sergio
1
ITA
2000
1
-
0
10
51
Hocevar Nikola
1
SLO
2112
39
M
Venturino Marco
1
ITA
2173
1
-
0
11
40
Klings Peter
1
GER
2173
74
CM
Barbafiera Luigi
1
ITA
1986
1
-
0
12
49
CM
Cardili Mariano
1
ITA
2118
41
CM
Galassi Federico
1
ITA
2145
0
-
1
13
45
CM
Ori Marco
1
ITA
2141
44
CM
Burlando Alessandro
1
ITA
2141
1
-
0
14
85
CM
Bondielli Giorgio
1
ITA
1927
46
CM
Calandri Fausto
1
ITA
2123
0
-
1
15
89
1N
Marani Luca
1
ITA
1902
50
CM
Puzzoni Christian
1
ITA
2114
0
-
1
16
95
1N
Schiappacasse Marcello
1
ITA
1877
72
Bieg Pagel Clemens
1
ESP
1988
0
-
1
17
104
CM
Squarci Franco
1
ITA
1834
76
1N
Jones Alessandro
1
ITA
1980
0
-
1
18
108
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1815
78
Fathallah Joe
1
WLS
1970
½
-
½
19
35
WIM
Ciobanu Camelia-adriana
1
ROU
2205
13
GM
Djuric Stefan
0.5
SRB
2460
0
-
1
20
55
CM
Diotallevi Maurizio
0.5
ITA
2096
112
2N
Troiani Carlo
1
ITA
1791
1
-
0
21
160
NC
Casartelli Luciano
1
ITA
1368
125
2N
Andreozzi Paolo
0.5
ITA
1673
0
-
1
22
19
IM
Piscopo Pierluigi
0
ITA
2379
52
Weber Meikel
1
GER
2112
1
-
0
23
57
CM
Neri Enzo
1
ITA
2084
20
IM
Fierro Baquero Martha L.
0
ECU
2375
0
-
1
24
21
FM
Friedrich Norbert
0
GER
2323
56
CM
Chiarotto Filippo
1
ITA
2084
½
-
½
25
59
CM
Vita Fabrizio
1
ITA
2082
24
FM
Mascellani Marco
0
ITA
2309
0
-
1
26
25
FM
Spielmann Alain
0
FRA
2308
58
CM
Braschi Giancarlo
1
ITA
2082
1
-
0
27
63
CM
Buratti Marco
1
ITA
2031
26
IM
Glienke Manfred Dr.
0
GER
2301
0
-
1
28
27
FM
Hess Christian
0
GER
2281
62
Houweling Bert
1
NED
2032
1
-
0
29
67
Motzer Heinrich
1
GER
2004
28
IM
Adrian Claude
0
FRA
2279
0
-
1
30
29
FM
Schacht Holger
0
GER
2240
64
Both Gert
1
NED
2015
½
-
½
31
71
1N
Neubauer Kai
1
ITA
1988
30
Muhren Willem
0
NED
2240
½
-
½
32
33
CM
Bove Alessandro
0
ITA
2215
66
CM
Agrifoglio Fabio
1
ITA
2004
1
-
0
33
73
CM
Mercandelli Claudio
1
ITA
1987
34
CF
Zoldan Matteo
0
ITA
2208
½
-
½
34
79
CM
Virzi Ettore
1
ITA
1969
36
Byron Alan M
0
ENG
2201
0
-
1
35
124
2N
Graziani Sergio
1
ITA
1694
83
CM
Ambrosanio Raffaele
0
ITA
1946
1
-
0
36
84
Grosse-honebrink Brigitte
0
GER
1929
123
1N
Baldi Giancarlo
1
ITA
1698
½
-
½
37
86
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1913
133
1N
Cossu Andrea
1
ITA
1615
1
-
0
38
130
2N
Pedrinzani Ivano
1
ITA
1655
87
1N
Venturino Federico
0
ITA
1913
0
-
1
39
88
Marshall Michael
0
DEN
1910
135
2N
Graziani Roberto
1
ITA
1608
1
-
0
40
132
2N
Corsini Paolo
1
ITA
1616
91
1N
Razzano Lorenzo
0
ITA
1895
0
-
1
41
92
CM
Antoniacci Riccardo
0
ITA
1893
137
3N
Santiloni Stefano
1
ITA
1596
1
-
0
42
134
2N
Paragliola Gennaro
1
ITA
1615
93
1N
Nardone Massimo
0
ITA
1883
0
-
1
43
94
1N
Trussardi Giuseppe
0
ITA
1883
141
3N
Coralli Nevio
1
ITA
1539
½
-
½
44
97
1N
Deruda Leonardo
0
ITA
1872
143
2N
Menato Nazario
1
ITA
1532
1
-
0
45
99
1N
Zuccarelli Angelo
0
ITA
1865
147
3N
Gnetti Pietro
1
ITA
1496
1
-
0
46
142
3N
Soro Pier Paolo
1
ITA
1536
100
CM
Garofalo Sergio
0
ITA
1864
0
-
1
47
101
CM
Pieri Enzo
0
ITA
1856
159
NC
Conti Franco
1
ITA
1383
1
-
0
48
150
2N
Denozza Mauro
1
ITA
1472
102
1N
Russo Roberto
0
ITA
1840
0
-
1
49
105
Savarese Vincenzo
0
ITA
1830
161
NC
Scrivani Carlo Giorgio
1
ITA
1338
1
-
0
50
152
3N
Di Terlizzi Domenico
1
ITA
1466
106
1N
Priori Luigi
0
ITA
1828
½
-
½
51
4
GM
Marin Mihail
0.5
ROU
2556
32
Sprotte Norbert
0.5
GER
2217
1
-
0
52
14
FM
Scalcione Michelangelo
0.5
ITA
2455
22
FM
Cocchi Andrea
0.5
ITA
2316
½
-
½
53
113
2N
Gnetti Paolo
0.5
ITA
1778
48
CM
Danieli Enrico
0.5
ITA
2119
0
-
1
54
90
1N
Porzio Massimo
0.5
ITA
1896
60
CM
Adriani Vieri
0.5
ITA
2081
0
-
1
55
77
1N
Ferrario Enrico
0.5
ITA
1979
70
(sconosciuto)
0.5
1681
0
-
1
56
75
CM
Neri Angelo
0.5
ITA
1986
120
1N
Fragni Enrico
0.5
ITA
1709
½
-
½
57
118
2N
De Cristofano Fabrizio
0.5
ITA
1736
98
1N
Simone Marco
0.5
ITA
1867
0
-
1
58
146
3N
Santini Alberto
0.5
ITA
1509
127
1N
Scotta Piergiorgio
0.5
ITA
1670
1
-
0
59
128
2N
Raimondi Davide
0.5
ITA
1670
157
NC
Rough Robert E
0.5
1407
½
-
½
60
136
2N
Casu Marco
0.5
ITA
1604
149
3N
Breidenbach Heinz
0.5
ITA
1475
1
-
0
61
31
CM
Ibba Isacco
0.5
ITA
2222
17
FM
Kekki Petri
0
FIN
2411
½
-
½
62
148
3N
Ponti Martina
0.5
ITA
1476
122
2N
Catelli Domenico
0
ITA
1699
½
-
½
63
69
Brown Thomas
0
42
Hilarius Sander
0
NED
2145
1
-
0
64
119
2N
Macalello Angelo
0
ITA
1727
43
CM
Bonanno Alessandro
0
ITA
2142
0
-
1
65
82
Molinas Garcia Francisco
0
ESP
1949
47
Dehmel Jens
0
GER
2122
0
-
1
66
107
1N
Vanzan Alessandro
0
ITA
1821
53
CM
Brugo Marco
0
ITA
2102
0
-
1
67
109
1N
De Zaiacomo Tonino
0
ITA
1802
61
CM
Miotto Alessandro
0
ITA
2072
0
-
1
68
111
1N
Badano Fabio
0
ITA
1797
65
CM
Pagano Nunzio
0
ITA
2008
0
-
1
69
80
CM
Salzano Guido
0
ITA
1977
116
1N
Di Paola Antonio
0
ITA
1755
1
-
0
70
121
2N
Dessy Eugenio
0
ITA
1707
81
CM
Carola Paolo
0
ITA
1958
1
-
0
71
117
2N
Casale Anania Vincenzo
0
ITA
1746
110
(sconosciuto)
0
1440
½
-
½
72
115
2N
Marsili Riccardo
0
ITA
1759
114
2N
Sigillo Carmelo
0
ITA
1773
1
-
0
73
126
2N
De Simone Sorrentino F.
0
ITA
1673
151
3N
Cerina Antonio
0
ITA
1466
1
-
0
74
154
2N
Musiani Carlo
0
ITA
129
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1658
0
-
1
75
156
3N
Maspero Alfio
0
ITA
1418
131
2N
Trifoni Giorgio
0
ITA
1643
0
-
1
76
138
3N
Capitani Roberto
0
ITA
1588
153
NC
Banti Filippo
0
ITA
1461
0
-
1
77
158
2N
Cerusico Carlo
0
ITA
1385
139
2N
Di Dario Dario
0
ITA
1586
0
-
1
78
140
3N
Vinciguerra Riccardo
0
ITA
1541
155
NC
Picco Pietro
0
ITA
½
-
½
79
144
3N
Bogatto Mario
0
ITA
1519
163
3N
Marzano Giovanni
0
ITA
1314
0
-
1
80
162
NC
Neri Luca
0
ITA
1332
145
3N
Tricerri Pierino
0
ITA
1512
0
-
1
81
103
1N
Gozzi Giorgio
0.5
ITA
1839
0
-
F
82
23
FM
Molina Fabrizio
0
ITA
2313
0
-
F
83
54
CM
Cappai Davide
0
ITA
2100
0
-
F
84
164
3N
Di Cicco Daniela
0
ITA
1281
1
-
F
Informativa Privacy