Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XIII MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0803002A
OP XIII MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
20-06-2008
22-06-2008
5
56
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP XIII MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 " bonus
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
FINOCCHIARO L.
Calavalle Giulio
Brun Dario
1
Pesce Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Astengo Marcello
Atteo Domenico
Baggiani Fabio
Berni Mauro
Biancotti Alessandro
Bitossi Massimo
Bongioanni Alberto
Brugnolo Paolo
Brun Dario
Calavalle Giulio
Callea Domenico
Caputi Giuliano
Carosso Andrea
Casarino Walter
Cavazzi Enrico
Christen Peter Walter
Cirabisi Federico
Collareta Giovanni
Conti Marco
Coriani Luigi
D'ambrosio Francesco
D'angelo Anna
Diena Giovanni
Drago Marco
Drago Paolo
Evangelisti Gianpaolo
Fabbricini Dante
Formento Paolo
Gerbi Marco
Giordani Roberto
Grattarola Fabio
Guglielmone Luciano
Jovanovic Goran
Lazzoni Davide
Mortola Alberto
Nicolis Claudio
Paganetto Ivano
Pedemonte Claudio Giovanni
Pesce Gabriele
Pesce Leandro
Pino Gianfranco
Proietti Tosca
Pugliese Giuseppe
Rasulo Stefano
Rossi Marco
Rosso Pierandrea
Roversi Stefano
Saffioti Massimo
Scala Roberto
Sibille Ettore
Squarci Franco
Stramesi Massimo
Succi Adriano
Taiuti Mauro
Tronca Alessandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Brun Dario
ITA
2248
28
1N
Pugliese Giuseppe
ITA
1802
1
-
0
2
29
1N
Tronca Alessandro
ITA
1797
2
M
Calavalle Giulio
ITA
2218
0
-
1
3
3
M
Cirabisi Federico
ITA
2123
30
2N
Stramesi Massimo
ITA
1783
1
-
0
4
31
1N
Guglielmone Luciano
ITA
1779
4
CM
Grattarola Fabio
ITA
2106
0
-
1
5
5
M
Collareta Giovanni
ITA
2090
32
1N
Baggiani Fabio
ITA
1763
½
-
½
6
33
2N
Pesce Leandro
ITA
1714
6
CM
Pesce Gabriele
ITA
2082
0
-
1
7
7
CM
Berni Mauro
ITA
2079
34
2N
Cavazzi Enrico
ITA
1701
1
-
0
8
35
2N
Gerbi Marco
ITA
1700
8
CM
Astengo Marcello
ITA
2064
½
-
½
9
9
CM
Carosso Andrea
ITA
2046
36
2N
Conti Marco
ITA
1692
1
-
0
10
37
2N
Coriani Luigi
ITA
1681
10
CM
Altieri Danilo Mario
ITA
2012
0
-
1
11
11
CM
Pino Gianfranco
ITA
2000
38
2N
Rosso Pierandrea
ITA
1666
½
-
½
12
39
2N
Rasulo Stefano
ITA
1614
12
CM
Caputi Giuliano
ITA
1992
½
-
½
13
13
CM
Sibille Ettore
ITA
1971
40
2N
Proietti Tosca
ITA
1611
1
-
0
14
41
2N
Evangelisti Gianpaolo
ITA
1610
14
1N
Bitossi Massimo
ITA
1948
0
-
1
15
15
1N
Mortola Alberto
ITA
1947
42
3N
Bongioanni Alberto
ITA
1554
1
-
0
16
43
3N
Jovanovic Goran
ITA
1542
16
1N
Taiuti Mauro
ITA
1900
0
-
1
17
17
CM
Diena Giovanni
ITA
1883
44
2N
Brugnolo Paolo
ITA
1532
1
-
0
18
45
3N
Giordani Roberto
ITA
1530
18
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1862
1
-
0
19
19
1N
Paganetto Ivano
ITA
1843
46
2N
Scala Roberto
ITA
1526
½
-
½
20
47
2N
Succi Adriano
ITA
1502
20
1N
Saffioti Massimo
ITA
1840
1
-
0
21
21
1N
Atteo Domenico
ITA
1837
49
NC
Drago Paolo
ITA
1449
1
-
0
22
50
NC
Callea Domenico
ITA
1449
22
CM
Roversi Stefano
ITA
1834
0
-
1
23
23
CM
Squarci Franco
ITA
1834
51
NC
Casarino Walter
ITA
1434
1
-
0
24
52
NC
Drago Marco
ITA
1440
24
1N
Rossi Marco
ITA
1828
0
-
1
25
25
1N
Fabbricini Dante
ITA
1826
53
3N
Lazzoni Davide
ITA
1
-
0
26
54
NC
D'Ambrosio Francesco
ITA
1410
26
1N
Nicolis Claudio
ITA
1824
0
-
1
27
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1820
55
NC
Formento Paolo
ITA
1410
½
-
½
28
48
2N
Christen Peter Walter
ITA
1493
0
-
F
29
56
NC
D'Angelo Anna
ITA
1293
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
1N
Taiuti Mauro
1
ITA
1900
1
M
Brun Dario
1
ITA
2248
½
-
½
2
2
M
Calavalle Giulio
1
ITA
2218
15
1N
Mortola Alberto
1
ITA
1947
1
-
0
3
22
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1834
3
M
Cirabisi Federico
1
ITA
2123
0
-
1
4
4
CM
Grattarola Fabio
1
ITA
2106
17
CM
Diena Giovanni
1
ITA
1883
1
-
0
5
6
CM
Pesce Gabriele
1
ITA
2082
21
1N
Atteo Domenico
1
ITA
1837
1
-
0
6
24
1N
Rossi Marco
1
ITA
1828
7
CM
Berni Mauro
1
ITA
2079
½
-
½
7
26
1N
Nicolis Claudio
1
ITA
1824
9
CM
Carosso Andrea
1
ITA
2046
0
-
1
8
10
CM
Altieri Danilo Mario
1
ITA
2012
23
CM
Squarci Franco
1
ITA
1834
1
-
0
9
25
1N
Fabbricini Dante
1
ITA
1826
13
CM
Sibille Ettore
1
ITA
1971
0
-
1
10
14
1N
Bitossi Massimo
1
ITA
1948
45
3N
Giordani Roberto
1
ITA
1530
1
-
0
11
8
CM
Astengo Marcello
0.5
ITA
2064
47
2N
Succi Adriano
1
ITA
1502
1
-
0
12
38
2N
Rosso Pierandrea
0.5
ITA
1666
5
M
Collareta Giovanni
0.5
ITA
2090
0
-
1
13
32
1N
Baggiani Fabio
0.5
ITA
1763
11
CM
Pino Gianfranco
0.5
ITA
2000
0
-
1
14
12
CM
Caputi Giuliano
0.5
ITA
1992
35
2N
Gerbi Marco
0.5
ITA
1700
1
-
0
15
55
NC
Formento Paolo
0.5
ITA
1410
19
1N
Paganetto Ivano
0.5
ITA
1843
1
-
0
16
46
2N
Scala Roberto
0.5
ITA
1526
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
0.5
ITA
1820
1
-
0
17
18
1N
Biancotti Alessandro
0
ITA
1862
39
2N
Rasulo Stefano
0.5
ITA
1614
1
-
0
18
42
3N
Bongioanni Alberto
0
ITA
1554
20
1N
Saffioti Massimo
0
ITA
1840
½
-
½
19
28
1N
Pugliese Giuseppe
0
ITA
1802
43
3N
Jovanovic Goran
0
ITA
1542
1
-
0
20
48
2N
Christen Peter Walter
0
ITA
1493
29
1N
Tronca Alessandro
0
ITA
1797
½
-
½
21
44
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
30
2N
Stramesi Massimo
0
ITA
1783
0
-
1
22
49
NC
Drago Paolo
0
ITA
1449
31
1N
Guglielmone Luciano
0
ITA
1779
0
-
1
23
51
NC
Casarino Walter
0
ITA
1434
33
2N
Pesce Leandro
0
ITA
1714
0
-
1
24
34
2N
Cavazzi Enrico
0
ITA
1701
50
NC
Callea Domenico
0
ITA
1449
1
-
0
25
53
3N
Lazzoni Davide
0
ITA
37
2N
Coriani Luigi
0
ITA
1681
0
-
1
26
40
2N
Proietti Tosca
0
ITA
1611
52
NC
Drago Marco
0
ITA
1440
1
-
0
27
56
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1293
41
2N
Evangelisti Gianpaolo
0
ITA
1610
0
-
1
28
36
2N
Conti Marco
0
ITA
1692
54
NC
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1410
0
-
1
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
CM
Carosso Andrea
2
ITA
2046
2
M
Calavalle Giulio
2
ITA
2218
0
-
1
2
3
M
Cirabisi Federico
2
ITA
2123
10
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
2012
1
-
0
3
13
CM
Sibille Ettore
2
ITA
1971
4
CM
Grattarola Fabio
2
ITA
2106
½
-
½
4
14
1N
Bitossi Massimo
2
ITA
1948
6
CM
Pesce Gabriele
2
ITA
2082
0
-
1
5
1
M
Brun Dario
1.5
ITA
2248
12
CM
Caputi Giuliano
1.5
ITA
1992
1
-
0
6
5
M
Collareta Giovanni
1.5
ITA
2090
16
1N
Taiuti Mauro
1.5
ITA
1900
1
-
0
7
7
CM
Berni Mauro
1.5
ITA
2079
46
2N
Scala Roberto
1.5
ITA
1526
1
-
0
8
24
1N
Rossi Marco
1.5
ITA
1828
8
CM
Astengo Marcello
1.5
ITA
2064
0
-
1
9
11
CM
Pino Gianfranco
1.5
ITA
2000
55
NC
Formento Paolo
1.5
ITA
1410
½
-
½
10
15
1N
Mortola Alberto
1
ITA
1947
34
2N
Cavazzi Enrico
1
ITA
1701
1
-
0
11
17
CM
Diena Giovanni
1
ITA
1883
40
2N
Proietti Tosca
1
ITA
1611
0
-
1
12
30
2N
Stramesi Massimo
1
ITA
1783
18
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1862
½
-
½
13
21
1N
Atteo Domenico
1
ITA
1837
31
1N
Guglielmone Luciano
1
ITA
1779
1
-
0
14
33
2N
Pesce Leandro
1
ITA
1714
22
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1834
1
-
0
15
23
CM
Squarci Franco
1
ITA
1834
37
2N
Coriani Luigi
1
ITA
1681
0
-
1
16
41
2N
Evangelisti Gianpaolo
1
ITA
1610
25
1N
Fabbricini Dante
1
ITA
1826
½
-
½
17
45
3N
Giordani Roberto
1
ITA
1530
26
1N
Nicolis Claudio
1
ITA
1824
0
-
1
18
47
2N
Succi Adriano
1
ITA
1502
28
1N
Pugliese Giuseppe
1
ITA
1802
1
-
0
19
19
1N
Paganetto Ivano
0.5
ITA
1843
54
NC
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1410
1
-
0
20
20
1N
Saffioti Massimo
0.5
ITA
1840
38
2N
Rosso Pierandrea
0.5
ITA
1666
1
-
0
21
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
0.5
ITA
1820
48
2N
Christen Peter Walter
0.5
ITA
1493
1
-
0
22
29
1N
Tronca Alessandro
0.5
ITA
1797
42
3N
Bongioanni Alberto
0.5
ITA
1554
0
-
1
23
35
2N
Gerbi Marco
0.5
ITA
1700
32
1N
Baggiani Fabio
0.5
ITA
1763
0
-
1
24
39
2N
Rasulo Stefano
0.5
ITA
1614
44
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
1
-
0
25
36
2N
Conti Marco
0
ITA
1692
51
NC
Casarino Walter
0
ITA
1434
1
-
0
26
43
3N
Jovanovic Goran
0
ITA
1542
53
3N
Lazzoni Davide
0
ITA
1
-
0
27
52
NC
Drago Marco
0
ITA
1440
49
NC
Drago Paolo
0
ITA
1449
0
-
1
28
50
NC
Callea Domenico
0
ITA
1449
56
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1293
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
M
Calavalle Giulio
3
ITA
2218
3
M
Cirabisi Federico
3
ITA
2123
1
-
0
2
6
CM
Pesce Gabriele
3
ITA
2082
1
M
Brun Dario
2.5
ITA
2248
0
-
1
3
4
CM
Grattarola Fabio
2.5
ITA
2106
7
CM
Berni Mauro
2.5
ITA
2079
½
-
½
4
8
CM
Astengo Marcello
2.5
ITA
2064
5
M
Collareta Giovanni
2.5
ITA
2090
½
-
½
5
10
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
2012
13
CM
Sibille Ettore
2.5
ITA
1971
0
-
1
6
37
2N
Coriani Luigi
2
ITA
1681
9
CM
Carosso Andrea
2
ITA
2046
1
-
0
7
26
1N
Nicolis Claudio
2
ITA
1824
11
CM
Pino Gianfranco
2
ITA
2000
½
-
½
8
40
2N
Proietti Tosca
2
ITA
1611
14
1N
Bitossi Massimo
2
ITA
1948
½
-
½
9
55
NC
Formento Paolo
2
ITA
1410
15
1N
Mortola Alberto
2
ITA
1947
0
-
1
10
33
2N
Pesce Leandro
2
ITA
1714
21
1N
Atteo Domenico
2
ITA
1837
½
-
½
11
12
CM
Caputi Giuliano
1.5
ITA
1992
47
2N
Succi Adriano
2
ITA
1502
1
-
0
12
16
1N
Taiuti Mauro
1.5
ITA
1900
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1.5
ITA
1820
½
-
½
13
18
1N
Biancotti Alessandro
1.5
ITA
1862
41
2N
Evangelisti Gianpaolo
1.5
ITA
1610
½
-
½
14
30
2N
Stramesi Massimo
1.5
ITA
1783
19
1N
Paganetto Ivano
1.5
ITA
1843
1
-
0
15
20
1N
Saffioti Massimo
1.5
ITA
1840
39
2N
Rasulo Stefano
1.5
ITA
1614
½
-
½
16
32
1N
Baggiani Fabio
1.5
ITA
1763
24
1N
Rossi Marco
1.5
ITA
1828
1
-
0
17
42
3N
Bongioanni Alberto
1.5
ITA
1554
25
1N
Fabbricini Dante
1.5
ITA
1826
0
-
1
18
46
2N
Scala Roberto
1.5
ITA
1526
17
CM
Diena Giovanni
1
ITA
1883
0
-
1
19
22
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1834
43
3N
Jovanovic Goran
1
ITA
1542
1
-
0
20
49
NC
Drago Paolo
1
ITA
1449
23
CM
Squarci Franco
1
ITA
1834
1
-
0
21
28
1N
Pugliese Giuseppe
1
ITA
1802
36
2N
Conti Marco
1
ITA
1692
½
-
½
22
31
1N
Guglielmone Luciano
1
ITA
1779
50
NC
Callea Domenico
1
ITA
1449
1
-
0
23
34
2N
Cavazzi Enrico
1
ITA
1701
45
3N
Giordani Roberto
1
ITA
1530
1
-
0
24
54
NC
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1410
29
1N
Tronca Alessandro
0.5
ITA
1797
0
-
1
25
38
2N
Rosso Pierandrea
0.5
ITA
1666
48
2N
Christen Peter Walter
0.5
ITA
1493
0
-
1
26
44
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
35
2N
Gerbi Marco
0.5
ITA
1700
0
-
1
27
53
3N
Lazzoni Davide
0
ITA
51
NC
Casarino Walter
0
ITA
1434
0
-
1
28
56
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1293
52
NC
Drago Marco
0
ITA
1440
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Brun Dario
3.5
ITA
2248
2
M
Calavalle Giulio
4
ITA
2218
½
-
½
2
3
M
Cirabisi Federico
3
ITA
2123
13
CM
Sibille Ettore
3.5
ITA
1971
1
-
0
3
15
1N
Mortola Alberto
3
ITA
1947
4
CM
Grattarola Fabio
3
ITA
2106
0
-
1
4
5
M
Collareta Giovanni
3
ITA
2090
37
2N
Coriani Luigi
3
ITA
1681
1
-
0
5
7
CM
Berni Mauro
3
ITA
2079
6
CM
Pesce Gabriele
3
ITA
2082
0
-
1
6
11
CM
Pino Gianfranco
2.5
ITA
2000
8
CM
Astengo Marcello
3
ITA
2064
½
-
½
7
26
1N
Nicolis Claudio
2.5
ITA
1824
12
CM
Caputi Giuliano
2.5
ITA
1992
0
-
1
8
14
1N
Bitossi Massimo
2.5
ITA
1948
30
2N
Stramesi Massimo
2.5
ITA
1783
1
-
0
9
21
1N
Atteo Domenico
2.5
ITA
1837
32
1N
Baggiani Fabio
2.5
ITA
1763
0
-
1
10
25
1N
Fabbricini Dante
2.5
ITA
1826
33
2N
Pesce Leandro
2.5
ITA
1714
½
-
½
11
9
CM
Carosso Andrea
2
ITA
2046
40
2N
Proietti Tosca
2.5
ITA
1611
0
-
1
12
39
2N
Rasulo Stefano
2
ITA
1614
10
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
2012
½
-
½
13
41
2N
Evangelisti Gianpaolo
2
ITA
1610
16
1N
Taiuti Mauro
2
ITA
1900
0
-
1
14
47
2N
Succi Adriano
2
ITA
1502
18
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1862
0
-
1
15
31
1N
Guglielmone Luciano
2
ITA
1779
20
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1840
1
-
0
16
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1820
22
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1834
½
-
½
17
55
NC
Formento Paolo
2
ITA
1410
49
NC
Drago Paolo
2
ITA
1449
1
-
0
18
36
2N
Conti Marco
1.5
ITA
1692
19
1N
Paganetto Ivano
1.5
ITA
1843
0
-
1
19
24
1N
Rossi Marco
1.5
ITA
1828
42
3N
Bongioanni Alberto
1.5
ITA
1554
1
-
0
20
35
2N
Gerbi Marco
1.5
ITA
1700
28
1N
Pugliese Giuseppe
1.5
ITA
1802
1
-
0
21
29
1N
Tronca Alessandro
1.5
ITA
1797
46
2N
Scala Roberto
1.5
ITA
1526
0
-
1
22
50
NC
Callea Domenico
1
ITA
1449
23
CM
Squarci Franco
1
ITA
1834
½
-
½
23
51
NC
Casarino Walter
1
ITA
1434
43
3N
Jovanovic Goran
1
ITA
1542
0
-
1
24
45
3N
Giordani Roberto
1
ITA
1530
54
NC
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1410
½
-
½
25
44
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
56
NC
D'Angelo Anna
1
ITA
1293
1
-
0
26
52
NC
Drago Marco
0
ITA
1440
53
3N
Lazzoni Davide
0
ITA
1
-
0
27
17
CM
Diena Giovanni
2
ITA
1883
34
2N
Cavazzi Enrico
2
ITA
1701
0
-
0
F
28
38
2N
Rosso Pierandrea
0.5
ITA
1666
48
2N
Christen Peter Walter
1.5
ITA
1493
0
-
0
F
Informativa Privacy