Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO U16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0803014A
CAMPIONATO ITALIANO U16
MERANO
BZ
ALT
05-07-2008
12-07-2008
9
103
SILVERI PAOLO
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO U16
Luogo:
MERANO
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 "bonus
Arbitri:
SILVERI PAOLO
Rombaldoni Axel
Valsecchi Alessio
1
Forato Enrico
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albertini Luca
Areni Matteo
Attuati Stefano
Azzolin Lorenzo
Barberini Riccardo
Biagini Leonardo
Binci Luca
Bona Massimiliano
Bonassi Tommaso
Bongioanni Alberto
Bortolussi Francesco
Bosetti Gabriele
Bouanani Denis
Brunelli Giovanni
Caglio Luigi
Canocchi Alberto
Cardinali Luca
Carrasso Daniele
Casadei Marco
Castellini Alessandro
Cavaliere Simone
Caverzan Leonardo
Ciano Alessandro
Cipollaro Giovanni
Coladangelo Andrea
Collato Luca
Corbellini Nicola
Cova Joshua
Dappiano Andrea
De Sio Gennaro
Decaneto Erick
Di Gaspero Enrico
Di Misa Salvatore
Dritsakos Alessio
Endrizzi Matteo
Esposito Leonardo
Falkensteiner Benjamin
Ferri Fabio
Fiducioso Marco
Fiore Angelo
Fiorentini Paolo
Forato Enrico
Gant Francesco
Gaspardo Francesco
Gilmozzi Filippo
Giuntoli Matteo
Gregori Giuliano
Grosso Antonio
Hilpold Matthaeus
Hirber Hannes
Isolabella Ettore
Lanotte Francesco
Laviola Francesco
Lisi Davide
Maestri Salvatore
Mair Alexander
Mairhofer René
Mameli Gianluca
Mandorino Alessio
Marconi Gabriele
Martinelli Giacomo
Marturana Daniele
Miglietta Manuel
Molza Giuseppe
Montella Salvatore
Morello Guido
Morini Mattia
Mortola Francesco
Muccini Marco
Murchio Alessandro
Olivari Giulio
Pacini Giulio
Paravan Luca
Pesiri Rossano
Piccinini Samuele
Pinto Andrea
Piovesan Mattia
Piscitelli Vito
Pitrola Carlo
Pomaro Alberto
Pontiroli Luca
Puleo Diego
Rasulo Stefano
Rizzuto Francesco
Rombaldoni Axel
Rombaldoni Brian
Rossetti Alberto
Saccone Corrado
Sgueglia Gabriele
Simongini Giacomo
Sorbera Enrico
Stella Andrea
Stips Felix
Stradi Marcello
Talo' Angelo
Valsecchi Alessio
Verardi Alessandro
Visani Giorgio
Visinoni Manuel
Wieser Josef
Zaffaroni Mirko
Zanetti Marco
Zordan Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Rombaldoni Axel
6
ITA
2374
3
M
Pomaro Alberto
5
ITA
2246
1
-
0
2
2
M
Valsecchi Alessio
5
ITA
2298
5
CM
Fiducioso Marco
5
ITA
2103
1
-
0
3
4
M
Stella Andrea
5
ITA
2209
7
CM
Forato Enrico
5
ITA
2059
½
-
½
4
6
CM
Stips Felix
4.5
ITA
2061
31
2N
Mameli Gianluca
4.5
ITA
1767
1
-
0
5
8
CM
Piscitelli Vito
4
ITA
2003
9
CM
Lisi Davide
4.5
ITA
1999
½
-
½
6
10
CM
Morello Guido
4
ITA
1978
23
1N
Collato Luca
4
ITA
1864
½
-
½
7
24
1N
Gregori Giuliano
4
ITA
1860
11
1N
Corbellini Nicola
4
ITA
1963
½
-
½
8
12
1N
Fiorentini Paolo
4
ITA
1946
22
1N
Coladangelo Andrea
4
ITA
1866
½
-
½
9
30
1N
Rombaldoni Brian
4
ITA
1797
15
1N
Puleo Diego
4
ITA
1914
½
-
½
10
44
2N
Verardi Alessandro
4
ITA
1614
17
1N
Di Misa Salvatore
4
ITA
1900
0
-
1
11
18
1N
Dappiano Andrea
4
ITA
1889
35
2N
Bonassi Tommaso
4
ITA
1695
1
-
0
12
58
3N
Marconi Gabriele
4
ITA
1518
19
1N
Albertini Luca
4
ITA
1887
0
-
1
13
28
1N
Wieser Josef
4
ITA
1818
38
2N
Gaspardo Francesco
4
ITA
1656
0
-
1
14
29
1N
Piccinini Samuele
3.5
ITA
1813
45
2N
Miglietta Manuel
4
ITA
1604
1
-
0
15
57
3N
Marturana Daniele
3.5
ITA
1521
13
1N
Giuntoli Matteo
3.5
ITA
1940
½
-
½
16
20
1N
Cavaliere Simone
3.5
ITA
1876
40
2N
Carrasso Daniele
3.5
ITA
1638
0
-
1
17
53
3N
Casadei Marco
3.5
ITA
1536
21
1N
Muccini Marco
3.5
ITA
1866
0
-
1
18
36
2N
Rossetti Alberto
3.5
ITA
1689
25
1N
Caverzan Leonardo
3.5
ITA
1856
½
-
½
19
32
2N
Rasulo Stefano
3.5
ITA
1736
48
2N
Binci Luca
3.5
ITA
1576
½
-
½
20
34
2N
Azzolin Lorenzo
3.5
ITA
1698
50
2N
Bona Massimiliano
3.5
ITA
1558
0
-
1
21
55
3N
Biagini Leonardo
3.5
ITA
1530
47
3N
Mair Alexander
3.5
ITA
1590
1
-
0
22
14
1N
Caglio Luigi
3
ITA
1925
64
3N
Cova Joshua
3
ITA
1494
1
-
0
23
56
3N
Pacini Giulio
3
ITA
1524
26
1N
Dritsakos Alessio
3
ITA
1848
½
-
½
24
27
1N
Pitrola Carlo
3
ITA
1837
66
NC
Sgueglia Gabriele
3
ITA
1485
1
-
0
25
60
3N
Visani Giorgio
3
ITA
1512
33
2N
Mandorino Alessio
3
ITA
1731
0
-
1
26
67
3N
Barberini Riccardo
3
ITA
1482
37
2N
Ferri Fabio
3
ITA
1662
½
-
½
27
39
2N
Molza Giuseppe
3
ITA
1652
65
3n
Gant Francesco
3
ITA
1491
1
-
0
28
41
2N
Sorbera Enrico
3
ITA
1621
75
NC
Laviola Francesco
3
ITA
1455
1
-
0
29
42
2N
Pinto Andrea
3
ITA
1617
46
2N
Castellini Alessandro
3
ITA
1600
0
-
1
30
54
3N
Simongini Giacomo
3
ITA
1533
72
NC
Areni Matteo
3
ITA
1464
½
-
½
31
68
3N
Olivari Giulio
3
ITA
1475
73
NC
Zanetti Marco
3
ITA
1461
0
-
1
32
16
1N
Brunelli Giovanni
2.5
ITA
1905
89
NC
Rizzuto Francesco
3
ITA
1440
1
-
0
33
49
3N
Maestri Salvatore
2.5
ITA
1566
43
2N
Esposito Leonardo
2.5
ITA
1615
0
-
1
34
59
3N
Ciano Alessandro
2.5
ITA
1512
80
NC
Falkensteiner Benjamin
2.5
ITA
1440
0
-
1
35
94
NC
Lanotte Francesco
2.5
ITA
1437
61
3N
Fiore Angelo
2.5
ITA
1512
0
-
1
36
63
3N
Talo' Angelo
2.5
ITA
1506
77
NC
Decaneto Erick
2.5
ITA
1452
1
-
0
37
70
NC
Isolabella Ettore
2.5
ITA
1473
69
NC
Bouanani Denis
2.5
ITA
1473
1
-
0
38
88
NC
Piovesan Mattia
2.5
ITA
1440
71
NC
Canocchi Alberto
2.5
ITA
1470
0
-
1
39
51
3N
Attuati Stefano
2
ITA
1554
100
NC
Morini Mattia
2
ITA
1401
1
-
0
40
86
NC
Montella Salvatore
2
ITA
1431
52
3N
Bongioanni Alberto
2
ITA
1548
1
-
0
41
92
NC
Zordan Antonio
2
ITA
1440
62
3N
Mortola Francesco
2
ITA
1509
1
-
0
42
74
NC
Mairhofer René
2
ITA
1458
93
NC
Pesiri Rossano
2
ITA
1440
0
-
1
43
76
NC
Bortolussi Francesco
2
ITA
1455
96
NC
Cardinali Luca
2
ITA
1416
½
-
½
44
99
NC
Endrizzi Matteo
2
ITA
1404
79
NC
Zaffaroni Mirko
2
ITA
1446
½
-
½
45
82
NC
Hirber Hannes
2
ITA
1440
102
NC
Stradi Marcello
2
ITA
1368
½
-
½
46
103
NC
Pontiroli Luca
2
ITA
1362
85
NC
Grosso Antonio
2
ITA
1440
1
-
0
47
91
NC
Martinelli Giacomo
1.5
ITA
1440
83
NC
Cipollaro Giovanni
1.5
ITA
1440
0
-
1
48
101
NC
Murchio Alessandro
1.5
ITA
1389
104
NC
Paravan Luca
1.5
ITA
1344
½
-
½
49
84
NC
De Sio Gennaro
1
ITA
1440
90
NC
Gilmozzi Filippo
1
ITA
1440
0
-
1
50
98
NC
Bosetti Gabriele
1
ITA
1410
87
NC
Saccone Corrado
1
ITA
1440
0
-
1
51
81
NC
Hilpold Matthaeus
0.5
ITA
1440
95
NC
Visinoni Manuel
1
ITA
1422
0
-
1
52
78
NC
Di Gaspero Enrico
3
ITA
1449
0
-
F
53
-
Informativa Privacy