Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XI NOVOTEL
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0803022B
OP XI NOVOTEL
GENOVA
GE
LIG
11-08-2008
17-08-2008
8
38
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP XI NOVOTEL
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2h/40 ms + 30' QPF
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Dahman Islam
Morselli Stefano
1
Saffioti Massimo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Araniti Michelangelo
Atteo Domenico
Badano Fabio
Bavosi Mariano
Bellone Giuseppe
Biancotti Alessandro
Brugnolo Paolo
Carbone Lorenzo
Colombo Asher D.
Conti Franco
Conti Marco
Dahman Islam
De Luca Fabio
Della Rocca Giorgio
Di Chiara Mauro
Diena Giovanni
Dimart Denis
Durante Corrado
Formento Paolo
Gandolfi Gianfranco
Guglielmone Luciano
Gulinelli Euro
Jovanovic Goran
Longo Aldo
Mairo Marco
Mazzetta Franco
Morselli Stefano
Mortola Francesco
Nanni Sergio
Oggero Alberto
Paganini Andrea
Pedemonte Claudio Giovanni
Saffioti Massimo
Silvestri Giuseppe
Squarci Franco
Stramesi Massimo
Tortora Paolo
Villalba Fernando
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Della Rocca Giorgio
ITA
1891
19
CM
Squarci Franco
ITA
1804
½
-
½
2
20
1N
Badano Fabio
ITA
1797
2
1N
Silvestri Giuseppe
ITA
1881
1
-
0
3
3
1N
Di Chiara Mauro
ITA
1880
21
2N
Stramesi Massimo
ITA
1783
1
-
0
4
22
1N
Guglielmone Luciano
ITA
1779
4
1N
Saffioti Massimo
ITA
1874
0
-
1
5
5
1N
Biancotti Alessandro
ITA
1870
23
1N
Mazzetta Franco
ITA
1774
0
-
1
6
25
2N
Bellone Giuseppe
ITA
1743
6
CM
Diena Giovanni
ITA
1868
0
-
1
7
7
CM
Morselli Stefano
ITA
1858
26
2N
Conti Marco
ITA
1692
1
-
0
8
27
1N
Mairo Marco
ITA
1676
8
1N
Villalba Fernando
ITA
1847
1
-
0
9
9
1N
Paganini Andrea
ITA
1840
28
2N
Gulinelli Euro
ITA
1659
1
-
0
10
29
2N
Dahman Islam
1786
10
1N
Bavosi Mariano
ITA
1836
1
-
0
11
11
CM
Gandolfi Gianfranco
ITA
1834
30
3N
Formento Paolo
ITA
1593
1
-
0
12
31
2N
De Luca Fabio
ITA
1566
12
1N
Atteo Domenico
ITA
1834
0
-
1
13
13
1N
Araniti Michelangelo
ITA
1819
32
3N
Jovanovic Goran
ITA
1542
1
-
0
14
33
2N
Brugnolo Paolo
ITA
1532
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1818
0
-
1
15
15
1N
Tortora Paolo
ITA
1817
34
3N
Colombo Asher D.
ITA
1515
1
-
0
16
35
3N
Oggero Alberto
ITA
1515
16
1N
Longo Aldo
ITA
1816
0
-
1
17
17
1N
Nanni Sergio
ITA
1815
36
3N
Mortola Francesco
ITA
1509
0
-
1
18
37
2N
Durante Corrado
ITA
1401
18
Dimart Denis
FRA
1812
0
-
1
19
24
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1767
0
-
F
20
38
NC
Conti Franco
ITA
1386
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
1N
Longo Aldo
1
ITA
1816
3
1N
Di Chiara Mauro
1
ITA
1880
1
-
0
2
4
1N
Saffioti Massimo
1
ITA
1874
15
1N
Tortora Paolo
1
ITA
1817
1
-
0
3
6
CM
Diena Giovanni
1
ITA
1868
20
1N
Badano Fabio
1
ITA
1797
½
-
½
4
18
Dimart Denis
1
FRA
1812
7
CM
Morselli Stefano
1
ITA
1858
1
-
0
5
23
1N
Mazzetta Franco
1
ITA
1774
9
1N
Paganini Andrea
1
ITA
1840
0
-
1
6
36
3N
Mortola Francesco
1
ITA
1509
11
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1834
½
-
½
7
12
1N
Atteo Domenico
1
ITA
1834
27
1N
Mairo Marco
1
ITA
1676
½
-
½
8
38
NC
Conti Franco
1
ITA
1386
13
1N
Araniti Michelangelo
1
ITA
1819
0
-
1
9
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1818
29
2N
Dahman Islam
1
1786
0
-
1
10
26
2N
Conti Marco
0
ITA
1692
1
1N
Della Rocca Giorgio
0.5
ITA
1891
0
-
1
11
2
1N
Silvestri Giuseppe
0
ITA
1881
19
CM
Squarci Franco
0.5
ITA
1804
1
-
0
12
28
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1659
5
1N
Biancotti Alessandro
0
ITA
1870
0
-
1
13
8
1N
Villalba Fernando
0
ITA
1847
31
2N
De Luca Fabio
0
ITA
1566
1
-
0
14
10
1N
Bavosi Mariano
0
ITA
1836
33
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
1
-
0
15
30
3N
Formento Paolo
0
ITA
1593
17
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1815
1
-
0
16
21
2N
Stramesi Massimo
0
ITA
1783
35
3N
Oggero Alberto
0
ITA
1515
0
-
1
17
32
3N
Jovanovic Goran
0
ITA
1542
22
1N
Guglielmone Luciano
0
ITA
1779
0
-
1
18
24
1N
Carbone Lorenzo
0
ITA
1767
37
2N
Durante Corrado
0
ITA
1401
0
-
1
19
34
3N
Colombo Asher D.
0
ITA
1515
25
2N
Bellone Giuseppe
0
ITA
1743
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
29
2N
Dahman Islam
2
1786
4
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1874
1
-
0
2
9
1N
Paganini Andrea
2
ITA
1840
16
1N
Longo Aldo
2
ITA
1816
½
-
½
3
13
1N
Araniti Michelangelo
2
ITA
1819
18
Dimart Denis
2
FRA
1812
½
-
½
4
1
1N
Della Rocca Giorgio
1.5
ITA
1891
12
1N
Atteo Domenico
1.5
ITA
1834
0
-
1
5
27
1N
Mairo Marco
1.5
ITA
1676
6
CM
Diena Giovanni
1.5
ITA
1868
½
-
½
6
11
CM
Gandolfi Gianfranco
1.5
ITA
1834
20
1N
Badano Fabio
1.5
ITA
1797
½
-
½
7
3
1N
Di Chiara Mauro
1
ITA
1880
36
3N
Mortola Francesco
1.5
ITA
1509
1
-
0
8
22
1N
Guglielmone Luciano
1
ITA
1779
2
1N
Silvestri Giuseppe
1
ITA
1881
0
-
1
9
5
1N
Biancotti Alessandro
1
ITA
1870
30
3N
Formento Paolo
1
ITA
1593
½
-
½
10
7
CM
Morselli Stefano
1
ITA
1858
23
1N
Mazzetta Franco
1
ITA
1774
1
-
0
11
35
3N
Oggero Alberto
1
ITA
1515
8
1N
Villalba Fernando
1
ITA
1847
1
-
0
12
37
2N
Durante Corrado
1
ITA
1401
10
1N
Bavosi Mariano
1
ITA
1836
1
-
0
13
34
3N
Colombo Asher D.
1
ITA
1515
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1818
0
-
1
14
15
1N
Tortora Paolo
1
ITA
1817
38
NC
Conti Franco
1
ITA
1386
1
-
0
15
19
CM
Squarci Franco
0.5
ITA
1804
21
2N
Stramesi Massimo
0
ITA
1783
0
-
1
16
17
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1815
28
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1659
1
-
0
17
31
2N
De Luca Fabio
0
ITA
1566
24
1N
Carbone Lorenzo
0
ITA
1767
½
-
½
18
25
2N
Bellone Giuseppe
0
ITA
1743
32
3N
Jovanovic Goran
0
ITA
1542
½
-
½
19
33
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
26
2N
Conti Marco
0
ITA
1692
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Atteo Domenico
2.5
ITA
1834
29
2N
Dahman Islam
3
1786
0
-
1
2
18
Dimart Denis
2.5
FRA
1812
9
1N
Paganini Andrea
2.5
ITA
1840
1
-
0
3
16
1N
Longo Aldo
2.5
ITA
1816
13
1N
Araniti Michelangelo
2.5
ITA
1819
1
-
0
4
2
1N
Silvestri Giuseppe
2
ITA
1881
15
1N
Tortora Paolo
2
ITA
1817
1
-
0
5
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1818
3
1N
Di Chiara Mauro
2
ITA
1880
0
-
1
6
4
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1874
27
1N
Mairo Marco
2
ITA
1676
1
-
0
7
6
CM
Diena Giovanni
2
ITA
1868
35
3N
Oggero Alberto
2
ITA
1515
0
-
1
8
20
1N
Badano Fabio
2
ITA
1797
7
CM
Morselli Stefano
2
ITA
1858
½
-
½
9
37
2N
Durante Corrado
2
ITA
1401
11
CM
Gandolfi Gianfranco
2
ITA
1834
0
-
1
10
30
3N
Formento Paolo
1.5
ITA
1593
1
1N
Della Rocca Giorgio
1.5
ITA
1891
0
-
1
11
36
3N
Mortola Francesco
1.5
ITA
1509
5
1N
Biancotti Alessandro
1.5
ITA
1870
1
-
0
12
8
1N
Villalba Fernando
1
ITA
1847
22
1N
Guglielmone Luciano
1
ITA
1779
1
-
0
13
23
1N
Mazzetta Franco
1
ITA
1774
10
1N
Bavosi Mariano
1
ITA
1836
1
-
0
14
26
2N
Conti Marco
1
ITA
1692
17
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1815
0
-
1
15
21
2N
Stramesi Massimo
1
ITA
1783
34
3N
Colombo Asher D.
1
ITA
1515
1
-
0
16
38
NC
Conti Franco
1
ITA
1386
25
2N
Bellone Giuseppe
0.5
ITA
1743
0
-
1
17
19
CM
Squarci Franco
0.5
ITA
1804
31
2N
De Luca Fabio
0.5
ITA
1566
1
-
0
18
32
3N
Jovanovic Goran
0.5
ITA
1542
24
1N
Carbone Lorenzo
0.5
ITA
1767
0
-
1
19
28
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1659
33
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
29
2N
Dahman Islam
4
1786
16
1N
Longo Aldo
3.5
ITA
1816
0
-
1
2
3
1N
Di Chiara Mauro
3
ITA
1880
18
Dimart Denis
3.5
FRA
1812
1
-
0
3
11
CM
Gandolfi Gianfranco
3
ITA
1834
2
1N
Silvestri Giuseppe
3
ITA
1881
0
-
1
4
35
3N
Oggero Alberto
3
ITA
1515
4
1N
Saffioti Massimo
3
ITA
1874
0
-
1
5
1
1N
Della Rocca Giorgio
2.5
ITA
1891
20
1N
Badano Fabio
2.5
ITA
1797
½
-
½
6
7
CM
Morselli Stefano
2.5
ITA
1858
12
1N
Atteo Domenico
2.5
ITA
1834
1
-
0
7
9
1N
Paganini Andrea
2.5
ITA
1840
36
3N
Mortola Francesco
2.5
ITA
1509
1
-
0
8
13
1N
Araniti Michelangelo
2.5
ITA
1819
6
CM
Diena Giovanni
2
ITA
1868
½
-
½
9
21
2N
Stramesi Massimo
2
ITA
1783
8
1N
Villalba Fernando
2
ITA
1847
½
-
½
10
27
1N
Mairo Marco
2
ITA
1676
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1818
½
-
½
11
15
1N
Tortora Paolo
2
ITA
1817
23
1N
Mazzetta Franco
2
ITA
1774
½
-
½
12
17
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1815
37
2N
Durante Corrado
2
ITA
1401
½
-
½
13
24
1N
Carbone Lorenzo
1.5
ITA
1767
5
1N
Biancotti Alessandro
1.5
ITA
1870
½
-
½
14
25
2N
Bellone Giuseppe
1.5
ITA
1743
19
CM
Squarci Franco
1.5
ITA
1804
0
-
1
15
10
1N
Bavosi Mariano
1
ITA
1836
30
3N
Formento Paolo
1.5
ITA
1593
½
-
½
16
22
1N
Guglielmone Luciano
1
ITA
1779
28
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1659
1
-
0
17
34
3N
Colombo Asher D.
1
ITA
1515
26
2N
Conti Marco
1
ITA
1692
½
-
½
18
31
2N
De Luca Fabio
0.5
ITA
1566
38
NC
Conti Franco
1
ITA
1386
1
-
0
19
33
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
32
3N
Jovanovic Goran
0.5
ITA
1542
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Silvestri Giuseppe
4
ITA
1881
16
1N
Longo Aldo
4.5
ITA
1816
½
-
½
2
4
1N
Saffioti Massimo
4
ITA
1874
3
1N
Di Chiara Mauro
4
ITA
1880
1
-
0
3
18
Dimart Denis
3.5
FRA
1812
29
2N
Dahman Islam
4
1786
0
-
1
4
9
1N
Paganini Andrea
3.5
ITA
1840
7
CM
Morselli Stefano
3.5
ITA
1858
0
-
1
5
13
1N
Araniti Michelangelo
3
ITA
1819
1
1N
Della Rocca Giorgio
3
ITA
1891
0
-
1
6
35
3N
Oggero Alberto
3
ITA
1515
11
CM
Gandolfi Gianfranco
3
ITA
1834
0
-
1
7
20
1N
Badano Fabio
3
ITA
1797
15
1N
Tortora Paolo
2.5
ITA
1817
1
-
0
8
6
CM
Diena Giovanni
2.5
ITA
1868
21
2N
Stramesi Massimo
2.5
ITA
1783
1
-
0
9
8
1N
Villalba Fernando
2.5
ITA
1847
19
CM
Squarci Franco
2.5
ITA
1804
1
-
0
10
12
1N
Atteo Domenico
2.5
ITA
1834
23
1N
Mazzetta Franco
2.5
ITA
1774
½
-
½
11
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.5
ITA
1818
36
3N
Mortola Francesco
2.5
ITA
1509
1
-
0
12
27
1N
Mairo Marco
2.5
ITA
1676
17
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1815
1
-
0
13
5
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1870
37
2N
Durante Corrado
2.5
ITA
1401
0
-
1
14
24
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1767
22
1N
Guglielmone Luciano
2
ITA
1779
½
-
½
15
30
3N
Formento Paolo
2
ITA
1593
25
2N
Bellone Giuseppe
1.5
ITA
1743
0
-
1
16
10
1N
Bavosi Mariano
1.5
ITA
1836
31
2N
De Luca Fabio
1.5
ITA
1566
0
-
1
17
32
3N
Jovanovic Goran
1.5
ITA
1542
26
2N
Conti Marco
1.5
ITA
1692
1
-
0
18
38
NC
Conti Franco
1
ITA
1386
34
3N
Colombo Asher D.
1.5
ITA
1515
0
-
1
19
28
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1659
33
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
1
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
1N
Longo Aldo
5
ITA
1816
4
1N
Saffioti Massimo
5
ITA
1874
0
-
1
2
29
2N
Dahman Islam
5
1786
2
1N
Silvestri Giuseppe
4.5
ITA
1881
½
-
½
3
1
1N
Della Rocca Giorgio
4
ITA
1891
7
CM
Morselli Stefano
4.5
ITA
1858
0
-
1
4
3
1N
Di Chiara Mauro
4
ITA
1880
20
1N
Badano Fabio
4
ITA
1797
½
-
½
5
11
CM
Gandolfi Gianfranco
4
ITA
1834
6
CM
Diena Giovanni
3.5
ITA
1868
1
-
0
6
37
2N
Durante Corrado
3.5
ITA
1401
8
1N
Villalba Fernando
3.5
ITA
1847
0
-
1
7
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3.5
ITA
1818
9
1N
Paganini Andrea
3.5
ITA
1840
1
-
0
8
18
Dimart Denis
3.5
FRA
1812
27
1N
Mairo Marco
3.5
ITA
1676
1
-
0
9
12
1N
Atteo Domenico
3
ITA
1834
35
3N
Oggero Alberto
3
ITA
1515
½
-
½
10
23
1N
Mazzetta Franco
3
ITA
1774
13
1N
Araniti Michelangelo
3
ITA
1819
1
-
0
11
25
2N
Bellone Giuseppe
2.5
ITA
1743
15
1N
Tortora Paolo
2.5
ITA
1817
½
-
½
12
31
2N
De Luca Fabio
2.5
ITA
1566
17
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1815
1
-
0
13
19
CM
Squarci Franco
2.5
ITA
1804
24
1N
Carbone Lorenzo
2.5
ITA
1767
½
-
½
14
21
2N
Stramesi Massimo
2.5
ITA
1783
32
3N
Jovanovic Goran
2.5
ITA
1542
1
-
0
15
36
3N
Mortola Francesco
2.5
ITA
1509
22
1N
Guglielmone Luciano
2.5
ITA
1779
0
-
1
16
34
3N
Colombo Asher D.
2.5
ITA
1515
5
1N
Biancotti Alessandro
2
ITA
1870
½
-
½
17
28
2N
Gulinelli Euro
2
ITA
1659
30
3N
Formento Paolo
2
ITA
1593
0
-
1
18
38
NC
Conti Franco
1
ITA
1386
10
1N
Bavosi Mariano
1.5
ITA
1836
0
-
1
19
26
2N
Conti Marco
1.5
ITA
1692
33
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
1
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
CM
Morselli Stefano
5.5
ITA
1858
4
1N
Saffioti Massimo
6
ITA
1874
1
-
0
2
29
2N
Dahman Islam
5.5
1786
11
CM
Gandolfi Gianfranco
5
ITA
1834
1
-
0
3
2
1N
Silvestri Giuseppe
5
ITA
1881
3
1N
Di Chiara Mauro
4.5
ITA
1880
0
-
1
4
8
1N
Villalba Fernando
4.5
ITA
1847
16
1N
Longo Aldo
5
ITA
1816
1
-
0
5
20
1N
Badano Fabio
4.5
ITA
1797
14
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
4.5
ITA
1818
0
-
1
6
1
1N
Della Rocca Giorgio
4
ITA
1891
18
Dimart Denis
4.5
FRA
1812
1
-
0
7
6
CM
Diena Giovanni
3.5
ITA
1868
23
1N
Mazzetta Franco
4
ITA
1774
1
-
0
8
27
1N
Mairo Marco
3.5
ITA
1676
9
1N
Paganini Andrea
3.5
ITA
1840
1
-
0
9
37
2N
Durante Corrado
3.5
ITA
1401
12
1N
Atteo Domenico
3.5
ITA
1834
1
-
0
10
31
2N
De Luca Fabio
3.5
ITA
1566
21
2N
Stramesi Massimo
3.5
ITA
1783
½
-
½
11
22
1N
Guglielmone Luciano
3.5
ITA
1779
35
3N
Oggero Alberto
3.5
ITA
1515
0
-
1
12
30
3N
Formento Paolo
3
ITA
1593
13
1N
Araniti Michelangelo
3
ITA
1819
½
-
½
13
15
1N
Tortora Paolo
3
ITA
1817
24
1N
Carbone Lorenzo
3
ITA
1767
0
-
1
14
19
CM
Squarci Franco
3
ITA
1804
34
3N
Colombo Asher D.
3
ITA
1515
1
-
0
15
5
1N
Biancotti Alessandro
2.5
ITA
1870
25
2N
Bellone Giuseppe
3
ITA
1743
1
-
0
16
26
2N
Conti Marco
2.5
ITA
1692
10
1N
Bavosi Mariano
2.5
ITA
1836
0
-
1
17
17
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1815
32
3N
Jovanovic Goran
2.5
ITA
1542
½
-
½
18
28
2N
Gulinelli Euro
2
ITA
1659
38
NC
Conti Franco
1
ITA
1386
1
-
0
19
33
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1532
36
3N
Mortola Francesco
2.5
ITA
1509
0
-
1
F
Informativa Privacy