Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP MEMORIAL LORENA FRONTE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0901018B
OP MEMORIAL LORENA FRONTE
PACHINO
TP
SIC
27-12-2008
30-12-2008
7
30
PROFERA ANTONINO
Denominazione:
OP MEMORIAL LORENA FRONTE
Luogo:
PACHINO
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30 " bonus
Arbitri:
PROFERA ANTONINO
SCOLLO E.
Pisciotta Antonino
Cannella Carlo
1
Lo Pinto Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amato Anna
Arangio Roberto Salvatore
Attardi Giovanni
Bruno Yama
Cannella Carlo
Cappello Antonino
Carnemolla Giampaolo
Castelli Giovanni J.
Condorelli Roberto
Conti Silvano
D'agostino Giovanni
Di Misa Serafino Luca Maria
Giuliano Vincenzo
Iacono Andrea
Lo Pinto Giovanni
Lorito Francesco
Makarenko Anton
Mangiafico Francesco
Merendino Roberta
Nicosia Vincenzo
Nobile Stefano
Nocerino Paolo
Olivieri Lucio
Pisciotta Antonino
Plances Giuseppe
Rizzuto Francesco
Santoro Paolo
Sgarito Pasquale
Spasic Dragan
Susinni Mario
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Carnemolla Giampaolo
ITA
1797
16
3N
Castelli Giovanni J.
ITA
1569
1
-
0
2
17
3N
Plances Giuseppe
ITA
1536
2
2N
Bruno Yama
ITA
1758
½
-
½
3
3
2N
Olivieri Lucio
ITA
1725
18
3N
Arangio Roberto Salvatore
ITA
1533
1
-
0
4
19
3N
Giuliano Vincenzo
ITA
1512
4
2N
Amato Anna
ITA
1722
0
-
1
5
5
2N
Cannella Carlo
ITA
1690
20
3N
Rizzuto Francesco
ITA
1500
1
-
0
6
21
NC
Lorito Francesco
ITA
1497
6
2N
Conti Silvano
ITA
1685
0
-
1
7
7
2N
Lo Pinto Giovanni
ITA
1656
22
NC
Iacono Andrea
ITA
1455
1
-
0
8
23
NC
D'Agostino Giovanni
ITA
1440
8
2N
Pisciotta Antonino
ITA
1650
0
-
1
9
9
2N
Santoro Paolo
ITA
1634
24
1N
Spasic Dragan
ITA
1863
½
-
½
10
25
NC
Merendino Roberta
ITA
1434
10
2N
Nocerino Paolo
ITA
1619
0
-
1
11
11
2N
Sgarito Pasquale
ITA
1617
26
NC
Makarenko Anton
ITA
1431
1
-
0
12
27
NC
Attardi Giovanni
ITA
1419
12
1N
Nobile Stefano
ITA
1602
0
-
1
13
13
3N
Di Misa Serafino Luca Maria
ITA
1599
28
NC
Susinni Mario
ITA
1362
1
-
0
14
29
NC
Nicosia Vincenzo
ITA
1293
14
2N
Cappello Antonino
ITA
1580
0
-
1
15
15
2N
Condorelli Roberto
ITA
1572
30
3N
Mangiafico Francesco
ITA
1263
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
2N
Pisciotta Antonino
1
ITA
1650
1
2N
Carnemolla Giampaolo
1
ITA
1797
½
-
½
2
10
2N
Nocerino Paolo
1
ITA
1619
3
2N
Olivieri Lucio
1
ITA
1725
1
-
0
3
4
2N
Amato Anna
1
ITA
1722
11
2N
Sgarito Pasquale
1
ITA
1617
0
-
1
4
12
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1602
5
2N
Cannella Carlo
1
ITA
1690
½
-
½
5
6
2N
Conti Silvano
1
ITA
1685
13
3N
Di Misa Serafino Luca Maria
1
ITA
1599
0
-
1
6
14
2N
Cappello Antonino
1
ITA
1580
7
2N
Lo Pinto Giovanni
1
ITA
1656
0
-
1
7
2
2N
Bruno Yama
0.5
ITA
1758
15
2N
Condorelli Roberto
1
ITA
1572
1
-
0
8
24
1N
Spasic Dragan
0.5
ITA
1863
17
3N
Plances Giuseppe
0.5
ITA
1536
1
-
0
9
16
3N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1569
9
2N
Santoro Paolo
0.5
ITA
1634
1
-
0
10
18
3N
Arangio Roberto Salvatore
0
ITA
1533
25
NC
Merendino Roberta
0
ITA
1434
0
-
1
11
26
NC
Makarenko Anton
0
ITA
1431
19
3N
Giuliano Vincenzo
0
ITA
1512
0
-
1
12
20
3N
Rizzuto Francesco
0
ITA
1500
27
NC
Attardi Giovanni
0
ITA
1419
1
-
0
13
28
NC
Susinni Mario
0
ITA
1362
21
NC
Lorito Francesco
0
ITA
1497
0
-
1
14
22
NC
Iacono Andrea
0
ITA
1455
29
NC
Nicosia Vincenzo
0
ITA
1293
0
-
1
15
30
3N
Mangiafico Francesco
0
ITA
1263
23
NC
D'Agostino Giovanni
0
ITA
1440
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
2N
Lo Pinto Giovanni
2
ITA
1656
10
2N
Nocerino Paolo
2
ITA
1619
1
-
0
2
11
2N
Sgarito Pasquale
2
ITA
1617
13
3N
Di Misa Serafino Luca Maria
2
ITA
1599
½
-
½
3
5
2N
Cannella Carlo
1.5
ITA
1690
2
2N
Bruno Yama
1.5
ITA
1758
1
-
0
4
12
1N
Nobile Stefano
1.5
ITA
1602
8
2N
Pisciotta Antonino
1.5
ITA
1650
0
-
1
5
3
2N
Olivieri Lucio
1
ITA
1725
24
1N
Spasic Dragan
1.5
ITA
1863
½
-
½
6
21
NC
Lorito Francesco
1
ITA
1497
4
2N
Amato Anna
1
ITA
1722
0
-
1
7
19
3N
Giuliano Vincenzo
1
ITA
1512
6
2N
Conti Silvano
1
ITA
1685
0
-
1
8
23
NC
D'Agostino Giovanni
1
ITA
1440
14
2N
Cappello Antonino
1
ITA
1580
1
-
0
9
15
2N
Condorelli Roberto
1
ITA
1572
16
3N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1569
0
-
1
10
25
NC
Merendino Roberta
1
ITA
1434
29
NC
Nicosia Vincenzo
1
ITA
1293
0
-
1
11
9
2N
Santoro Paolo
0.5
ITA
1634
20
3N
Rizzuto Francesco
1
ITA
1500
½
-
½
12
17
3N
Plances Giuseppe
0.5
ITA
1536
18
3N
Arangio Roberto Salvatore
0
ITA
1533
1
-
0
13
22
NC
Iacono Andrea
0
ITA
1455
26
NC
Makarenko Anton
0
ITA
1431
0
-
1
14
27
NC
Attardi Giovanni
0
ITA
1419
28
NC
Susinni Mario
0
ITA
1362
½
-
½
15
1
2N
Carnemolla Giampaolo
1.5
ITA
1797
0
-
F
16
30
3N
Mangiafico Francesco
0
ITA
1263
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
2N
Pisciotta Antonino
2.5
ITA
1650
7
2N
Lo Pinto Giovanni
3
ITA
1656
½
-
½
2
13
3N
Di Misa Serafino Luca Maria
2.5
ITA
1599
5
2N
Cannella Carlo
2.5
ITA
1690
0
-
1
3
6
2N
Conti Silvano
2
ITA
1685
11
2N
Sgarito Pasquale
2.5
ITA
1617
½
-
½
4
4
2N
Amato Anna
2
ITA
1722
23
NC
D'Agostino Giovanni
2
ITA
1440
½
-
½
5
10
2N
Nocerino Paolo
2
ITA
1619
24
1N
Spasic Dragan
2
ITA
1863
½
-
½
6
29
NC
Nicosia Vincenzo
2
ITA
1293
16
3N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1569
0
-
1
7
1
2N
Carnemolla Giampaolo
1.5
ITA
1797
12
1N
Nobile Stefano
1.5
ITA
1602
1
-
0
8
2
2N
Bruno Yama
1.5
ITA
1758
3
2N
Olivieri Lucio
1.5
ITA
1725
½
-
½
9
20
3N
Rizzuto Francesco
1.5
ITA
1500
17
3N
Plances Giuseppe
1.5
ITA
1536
0
-
1
10
9
2N
Santoro Paolo
1
ITA
1634
19
3N
Giuliano Vincenzo
1
ITA
1512
1
-
0
11
14
2N
Cappello Antonino
1
ITA
1580
25
NC
Merendino Roberta
1
ITA
1434
0
-
1
12
15
2N
Condorelli Roberto
1
ITA
1572
21
NC
Lorito Francesco
1
ITA
1497
0
-
1
13
26
NC
Makarenko Anton
1
ITA
1431
27
NC
Attardi Giovanni
0.5
ITA
1419
1
-
0
14
28
NC
Susinni Mario
0.5
ITA
1362
30
3N
Mangiafico Francesco
1
ITA
1263
1
-
0
15
18
3N
Arangio Roberto Salvatore
0
ITA
1533
22
NC
Iacono Andrea
0
ITA
1455
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
2N
Cannella Carlo
3.5
ITA
1690
7
2N
Lo Pinto Giovanni
3.5
ITA
1656
1
-
0
2
11
2N
Sgarito Pasquale
3
ITA
1617
8
2N
Pisciotta Antonino
3
ITA
1650
½
-
½
3
16
3N
Castelli Giovanni J.
3
ITA
1569
4
2N
Amato Anna
2.5
ITA
1722
0
-
1
4
17
3N
Plances Giuseppe
2.5
ITA
1536
1
2N
Carnemolla Giampaolo
2.5
ITA
1797
½
-
½
5
23
NC
D'Agostino Giovanni
2.5
ITA
1440
6
2N
Conti Silvano
2.5
ITA
1685
½
-
½
6
24
1N
Spasic Dragan
2.5
ITA
1863
13
3N
Di Misa Serafino Luca Maria
2.5
ITA
1599
1
-
0
7
21
NC
Lorito Francesco
2
ITA
1497
2
2N
Bruno Yama
2
ITA
1758
1
-
0
8
3
2N
Olivieri Lucio
2
ITA
1725
26
NC
Makarenko Anton
2
ITA
1431
0
-
1
9
29
NC
Nicosia Vincenzo
2
ITA
1293
9
2N
Santoro Paolo
2
ITA
1634
0
-
1
10
25
NC
Merendino Roberta
2
ITA
1434
20
3N
Rizzuto Francesco
1.5
ITA
1500
1
-
0
11
12
1N
Nobile Stefano
1.5
ITA
1602
28
NC
Susinni Mario
1.5
ITA
1362
1
-
0
12
19
3N
Giuliano Vincenzo
1
ITA
1512
14
2N
Cappello Antonino
1
ITA
1580
½
-
½
13
22
NC
Iacono Andrea
0.5
ITA
1455
15
2N
Condorelli Roberto
1
ITA
1572
1
-
0
14
30
3N
Mangiafico Francesco
1
ITA
1263
18
3N
Arangio Roberto Salvatore
0.5
ITA
1533
0
-
1
15
10
2N
Nocerino Paolo
2.5
ITA
1619
0
-
F
16
27
NC
Attardi Giovanni
0.5
ITA
1419
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
2N
Amato Anna
3.5
ITA
1722
5
2N
Cannella Carlo
4.5
ITA
1690
0
-
1
2
7
2N
Lo Pinto Giovanni
3.5
ITA
1656
11
2N
Sgarito Pasquale
3.5
ITA
1617
1
-
0
3
8
2N
Pisciotta Antonino
3.5
ITA
1650
24
1N
Spasic Dragan
3.5
ITA
1863
1
-
0
4
1
2N
Carnemolla Giampaolo
3
ITA
1797
21
NC
Lorito Francesco
3
ITA
1497
1
-
0
5
6
2N
Conti Silvano
3
ITA
1685
17
3N
Plances Giuseppe
3
ITA
1536
1
-
0
6
26
NC
Makarenko Anton
3
ITA
1431
9
2N
Santoro Paolo
3
ITA
1634
½
-
½
7
16
3N
Castelli Giovanni J.
3
ITA
1569
23
NC
D'Agostino Giovanni
3
ITA
1440
1
-
0
8
13
3N
Di Misa Serafino Luca Maria
2.5
ITA
1599
25
NC
Merendino Roberta
3
ITA
1434
1
-
0
9
12
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1602
29
NC
Nicosia Vincenzo
2
ITA
1293
1
-
0
10
14
2N
Cappello Antonino
1.5
ITA
1580
3
2N
Olivieri Lucio
2
ITA
1725
0
-
1
11
18
3N
Arangio Roberto Salvatore
1.5
ITA
1533
19
3N
Giuliano Vincenzo
1.5
ITA
1512
0
-
1
12
20
3N
Rizzuto Francesco
1.5
ITA
1500
22
NC
Iacono Andrea
1.5
ITA
1455
1
-
0
13
28
NC
Susinni Mario
1.5
ITA
1362
15
2N
Condorelli Roberto
1
ITA
1572
0
-
1
14
27
NC
Attardi Giovanni
1.5
ITA
1419
30
3N
Mangiafico Francesco
1
ITA
1263
1
-
0
15
10
2N
Nocerino Paolo
2.5
ITA
1619
0
-
F
16
2
2N
Bruno Yama
2
ITA
1758
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
2N
Cannella Carlo
5.5
ITA
1690
8
2N
Pisciotta Antonino
4.5
ITA
1650
0
-
1
2
7
2N
Lo Pinto Giovanni
4.5
ITA
1656
1
2N
Carnemolla Giampaolo
4
ITA
1797
1
-
0
3
6
2N
Conti Silvano
4
ITA
1685
16
3N
Castelli Giovanni J.
4
ITA
1569
½
-
½
4
24
1N
Spasic Dragan
3.5
ITA
1863
4
2N
Amato Anna
3.5
ITA
1722
½
-
½
5
9
2N
Santoro Paolo
3.5
ITA
1634
13
3N
Di Misa Serafino Luca Maria
3.5
ITA
1599
0
-
1
6
11
2N
Sgarito Pasquale
3.5
ITA
1617
12
1N
Nobile Stefano
3.5
ITA
1602
½
-
½
7
17
3N
Plances Giuseppe
3
ITA
1536
26
NC
Makarenko Anton
3.5
ITA
1431
1
-
0
8
3
2N
Olivieri Lucio
3
ITA
1725
23
NC
D'Agostino Giovanni
3
ITA
1440
0
-
1
9
21
NC
Lorito Francesco
3
ITA
1497
25
NC
Merendino Roberta
3
ITA
1434
1
-
0
10
19
3N
Giuliano Vincenzo
2.5
ITA
1512
20
3N
Rizzuto Francesco
2.5
ITA
1500
0
-
1
11
15
2N
Condorelli Roberto
2
ITA
1572
27
NC
Attardi Giovanni
2.5
ITA
1419
1
-
0
12
29
NC
Nicosia Vincenzo
2
ITA
1293
18
3N
Arangio Roberto Salvatore
1.5
ITA
1533
1
-
0
13
22
NC
Iacono Andrea
1.5
ITA
1455
28
NC
Susinni Mario
1.5
ITA
1362
½
-
½
14
30
3N
Mangiafico Francesco
1
ITA
1263
14
2N
Cappello Antonino
1.5
ITA
1580
0
-
1
15
10
2N
Nocerino Paolo
2.5
ITA
1619
0
-
F
16
2
2N
Bruno Yama
2
ITA
1758
0
-
F
Informativa Privacy