Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 4. CITTA' DI BOLZANO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0902059A
OP 4. CITTA' DI BOLZANO
BOLZANO
BZ
ALT
08-05-2009
10-05-2009
5
38
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
OP 4. CITTA' DI BOLZANO
Luogo:
BOLZANO
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
Scharrer Patrick
Mukic Josko
1
Bonagura Stefano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adzic Ranko
Bernardi Ruben
Bonagura Stefano
Casadio Lorenzo
Chini Fabrizio
Danti Alessandro
De Nisi Roberta
Delago Elisabeth
Engl Alexander
Flatscher Tobias
Forer Erich
Fox Jonas
Gallo Carlo
Gasparro Antonio
Giorgione Roberto
Guglielmetti Oscar
Gurschler Gregor
Hoelzl Matthias
Holzer Philipp Peter Josef
Knottner Klaus
Loi Andrea
Mairhofer René
Mukic Josko
Nicolodi Raoul
Niederkofler Andreas
Paltrinieri Mario
Paltrinieri Nicholas
Pretto Aldo
Radivo Andrea
Ratschiller Manuel
Rizzardi Roberto
Rizzoli Aluna
Romaniello Domenico
Scharrer Patrick
Schroffenegger Simon
Soriani Sauro
Sparber Werner
Spornberger Maximilian
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
20
3N
Romaniello Domenico
ITA
1580
1
FM
Mukic Josko
CRO
2333
0
-
1
2
2
M
Scharrer Patrick
ITA
2269
21
3N
Forer Erich
ITA
1557
1
-
0
3
22
3N
Pretto Aldo
ITA
1542
3
CM
Bernardi Ruben
ITA
2143
0
-
1
4
4
CM
Spornberger Maximilian
ITA
2062
23
3N
Adzic Ranko
ITA
1521
0
-
1
5
24
3N
Sparber Werner
ITA
1512
5
CM
Bonagura Stefano
ITA
2055
0
-
1
6
6
CM
Loi Andrea
ITA
1985
25
3N
Delago Elisabeth
ITA
1500
1
-
0
7
26
3N
Fox Jonas
ITA
1476
7
1N
Gurschler Gregor
ITA
1979
0
-
1
8
8
1N
Paltrinieri Nicholas
ITA
1963
27
NC
Gasparro Antonio
ITA
1470
1
-
0
9
28
NC
Mairhofer René
ITA
1452
9
1N
Holzer Philipp Peter Josef
ITA
1899
½
-
½
10
10
1N
De Nisi Roberta
ITA
1880
29
NC
Engl Alexander
ITA
1449
1
-
0
11
30
NC
Casadio Lorenzo
ITA
1440
11
1N
Nicolodi Raoul
ITA
1878
0
-
1
12
12
1N
Rizzoli Aluna
ITA
1852
31
NC
Giorgione Roberto
ITA
1440
1
-
0
13
32
NC
Hoelzl Matthias
ITA
1440
13
1N
Guglielmetti Oscar
ITA
1813
1
-
0
14
14
2N
Niederkofler Andreas
ITA
1784
33
NC
Radivo Andrea
ITA
1440
1
-
0
15
34
NC
Ratschiller Manuel
ITA
1440
16
2N
Gallo Carlo
ITA
1628
1
-
0
16
17
2N
Rizzardi Roberto
ITA
1616
35
NC
Schroffenegger Simon
ITA
1440
1
-
0
17
36
NC
Soriani Sauro
ITA
1437
18
2N
Flatscher Tobias
ITA
1614
1
-
0
18
19
3N
Knottner Klaus
ITA
1584
37
NC
Chini Fabrizio
ITA
1413
1
-
0
19
15
2N
Paltrinieri Mario
ITA
1701
0
-
F
20
38
NC
Danti Alessandro
ITA
1413
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Mukic Josko
1
CRO
2333
12
1N
Rizzoli Aluna
1
ITA
1852
1
-
0
2
14
2N
Niederkofler Andreas
1
ITA
1784
2
M
Scharrer Patrick
1
ITA
2269
½
-
½
3
3
CM
Bernardi Ruben
1
ITA
2143
17
2N
Rizzardi Roberto
1
ITA
1616
1
-
0
4
5
CM
Bonagura Stefano
1
ITA
2055
19
3N
Knottner Klaus
1
ITA
1584
1
-
0
5
23
3N
Adzic Ranko
1
ITA
1521
6
CM
Loi Andrea
1
ITA
1985
1
-
0
6
7
1N
Gurschler Gregor
1
ITA
1979
32
NC
Hoelzl Matthias
1
ITA
1440
½
-
½
7
34
NC
Ratschiller Manuel
1
ITA
1440
8
1N
Paltrinieri Nicholas
1
ITA
1963
0
-
1
8
38
NC
Danti Alessandro
1
ITA
1413
10
1N
De Nisi Roberta
1
ITA
1880
0
-
1
9
11
1N
Nicolodi Raoul
1
ITA
1878
36
NC
Soriani Sauro
1
ITA
1437
1
-
0
10
9
1N
Holzer Philipp Peter Josef
0.5
ITA
1899
4
CM
Spornberger Maximilian
0
ITA
2062
0
-
1
11
13
1N
Guglielmetti Oscar
0
ITA
1813
28
NC
Mairhofer René
0.5
ITA
1452
½
-
½
12
27
NC
Gasparro Antonio
0
ITA
1470
15
2N
Paltrinieri Mario
0
ITA
1701
½
-
½
13
16
2N
Gallo Carlo
0
ITA
1628
26
3N
Fox Jonas
0
ITA
1476
1
-
0
14
18
2N
Flatscher Tobias
0
ITA
1614
29
NC
Engl Alexander
0
ITA
1449
0
-
1
15
31
NC
Giorgione Roberto
0
ITA
1440
20
3N
Romaniello Domenico
0
ITA
1580
0
-
1
16
21
3N
Forer Erich
0
ITA
1557
30
NC
Casadio Lorenzo
0
ITA
1440
1
-
0
17
33
NC
Radivo Andrea
0
ITA
1440
22
3N
Pretto Aldo
0
ITA
1542
1
-
0
18
35
NC
Schroffenegger Simon
0
ITA
1440
24
3N
Sparber Werner
0
ITA
1512
0
-
1
19
25
3N
Delago Elisabeth
0
ITA
1500
37
NC
Chini Fabrizio
0
ITA
1413
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
1N
Paltrinieri Nicholas
2
ITA
1963
1
FM
Mukic Josko
2
CRO
2333
½
-
½
2
10
1N
De Nisi Roberta
2
ITA
1880
3
CM
Bernardi Ruben
2
ITA
2143
0
-
1
3
11
1N
Nicolodi Raoul
2
ITA
1878
5
CM
Bonagura Stefano
2
ITA
2055
0
-
1
4
2
M
Scharrer Patrick
1.5
ITA
2269
23
3N
Adzic Ranko
2
ITA
1521
1
-
0
5
32
NC
Hoelzl Matthias
1.5
ITA
1440
14
2N
Niederkofler Andreas
1.5
ITA
1784
1
-
0
6
6
CM
Loi Andrea
1
ITA
1985
7
1N
Gurschler Gregor
1.5
ITA
1979
½
-
½
7
4
CM
Spornberger Maximilian
1
ITA
2062
24
3N
Sparber Werner
1
ITA
1512
1
-
0
8
12
1N
Rizzoli Aluna
1
ITA
1852
25
3N
Delago Elisabeth
1
ITA
1500
1
-
0
9
28
NC
Mairhofer René
1
ITA
1452
16
2N
Gallo Carlo
1
ITA
1628
1
-
0
10
17
2N
Rizzardi Roberto
1
ITA
1616
33
NC
Radivo Andrea
1
ITA
1440
0
-
1
11
19
3N
Knottner Klaus
1
ITA
1584
34
NC
Ratschiller Manuel
1
ITA
1440
0
-
1
12
20
3N
Romaniello Domenico
1
ITA
1580
38
NC
Danti Alessandro
1
ITA
1413
1
-
0
13
29
NC
Engl Alexander
1
ITA
1449
21
3N
Forer Erich
1
ITA
1557
0
-
1
14
36
NC
Soriani Sauro
1
ITA
1437
9
1N
Holzer Philipp Peter Josef
0.5
ITA
1899
1
-
0
15
15
2N
Paltrinieri Mario
0.5
ITA
1701
13
1N
Guglielmetti Oscar
0.5
ITA
1813
0
-
1
16
22
3N
Pretto Aldo
0
ITA
1542
27
NC
Gasparro Antonio
0.5
ITA
1470
1
-
0
17
37
NC
Chini Fabrizio
0
ITA
1413
18
2N
Flatscher Tobias
0
ITA
1614
0
-
1
18
26
3N
Fox Jonas
0
ITA
1476
31
NC
Giorgione Roberto
0
ITA
1440
0
-
1
19
30
NC
Casadio Lorenzo
0
ITA
1440
35
NC
Schroffenegger Simon
0
ITA
1440
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Bernardi Ruben
3
ITA
2143
5
CM
Bonagura Stefano
3
ITA
2055
½
-
½
2
1
FM
Mukic Josko
2.5
CRO
2333
32
NC
Hoelzl Matthias
2.5
ITA
1440
1
-
0
3
8
1N
Paltrinieri Nicholas
2.5
ITA
1963
2
M
Scharrer Patrick
2.5
ITA
2269
0
-
1
4
21
3N
Forer Erich
2
ITA
1557
4
CM
Spornberger Maximilian
2
ITA
2062
0
-
1
5
7
1N
Gurschler Gregor
2
ITA
1979
28
NC
Mairhofer René
2
ITA
1452
1
-
0
6
23
3N
Adzic Ranko
2
ITA
1521
10
1N
De Nisi Roberta
2
ITA
1880
0
-
1
7
33
NC
Radivo Andrea
2
ITA
1440
11
1N
Nicolodi Raoul
2
ITA
1878
½
-
½
8
34
NC
Ratschiller Manuel
2
ITA
1440
12
1N
Rizzoli Aluna
2
ITA
1852
0
-
1
9
36
NC
Soriani Sauro
2
ITA
1437
20
3N
Romaniello Domenico
2
ITA
1580
0
-
1
10
13
1N
Guglielmetti Oscar
1.5
ITA
1813
6
CM
Loi Andrea
1.5
ITA
1985
0
-
1
11
16
2N
Gallo Carlo
1
ITA
1628
14
2N
Niederkofler Andreas
1.5
ITA
1784
0
-
1
12
25
3N
Delago Elisabeth
1
ITA
1500
17
2N
Rizzardi Roberto
1
ITA
1616
0
-
1
13
18
2N
Flatscher Tobias
1
ITA
1614
31
NC
Giorgione Roberto
1
ITA
1440
1
-
0
14
29
NC
Engl Alexander
1
ITA
1449
19
3N
Knottner Klaus
1
ITA
1584
0
-
1
15
35
NC
Schroffenegger Simon
1
ITA
1440
22
3N
Pretto Aldo
1
ITA
1542
1
-
0
16
24
3N
Sparber Werner
1
ITA
1512
38
NC
Danti Alessandro
1
ITA
1413
1
-
0
17
9
1N
Holzer Philipp Peter Josef
0.5
ITA
1899
15
2N
Paltrinieri Mario
0.5
ITA
1701
1
-
0
18
27
NC
Gasparro Antonio
0.5
ITA
1470
26
3N
Fox Jonas
0
ITA
1476
½
-
½
19
37
NC
Chini Fabrizio
0
ITA
1413
30
NC
Casadio Lorenzo
0
ITA
1440
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Bonagura Stefano
3.5
ITA
2055
1
FM
Mukic Josko
3.5
CRO
2333
½
-
½
2
2
M
Scharrer Patrick
3.5
ITA
2269
3
CM
Bernardi Ruben
3.5
ITA
2143
1
-
0
3
4
CM
Spornberger Maximilian
3
ITA
2062
10
1N
De Nisi Roberta
3
ITA
1880
1
-
0
4
12
1N
Rizzoli Aluna
3
ITA
1852
7
1N
Gurschler Gregor
3
ITA
1979
½
-
½
5
20
3N
Romaniello Domenico
3
ITA
1580
6
CM
Loi Andrea
2.5
ITA
1985
1
-
0
6
11
1N
Nicolodi Raoul
2.5
ITA
1878
8
1N
Paltrinieri Nicholas
2.5
ITA
1963
½
-
½
7
32
NC
Hoelzl Matthias
2.5
ITA
1440
33
NC
Radivo Andrea
2.5
ITA
1440
1
-
0
8
14
2N
Niederkofler Andreas
2.5
ITA
1784
18
2N
Flatscher Tobias
2
ITA
1614
0
-
1
9
17
2N
Rizzardi Roberto
2
ITA
1616
24
3N
Sparber Werner
2
ITA
1512
1
-
0
10
19
3N
Knottner Klaus
2
ITA
1584
35
NC
Schroffenegger Simon
2
ITA
1440
1
-
0
11
28
NC
Mairhofer René
2
ITA
1452
21
3N
Forer Erich
2
ITA
1557
½
-
½
12
23
3N
Adzic Ranko
2
ITA
1521
36
NC
Soriani Sauro
2
ITA
1437
1
-
0
13
13
1N
Guglielmetti Oscar
1.5
ITA
1813
34
NC
Ratschiller Manuel
2
ITA
1440
1
-
0
14
30
NC
Casadio Lorenzo
1
ITA
1440
9
1N
Holzer Philipp Peter Josef
1.5
ITA
1899
½
-
½
15
22
3N
Pretto Aldo
1
ITA
1542
25
3N
Delago Elisabeth
1
ITA
1500
1
-
0
16
38
NC
Danti Alessandro
1
ITA
1413
27
NC
Gasparro Antonio
1
ITA
1470
½
-
½
17
15
2N
Paltrinieri Mario
0.5
ITA
1701
29
NC
Engl Alexander
1
ITA
1449
1
-
0
18
26
3N
Fox Jonas
0.5
ITA
1476
37
NC
Chini Fabrizio
0
ITA
1413
1
-
0
19
16
2N
Gallo Carlo
1
ITA
1628
31
NC
Giorgione Roberto
1
ITA
1440
0
-
1
F
Informativa Privacy