Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 3. CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0902068A
OP 3. CAPO D'ORSO
PORTO MANNU PALAU
OT
SAR
16-05-2009
23-05-2009
9
178
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
OP 3. CAPO D'ORSO
Luogo:
PORTO MANNU PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 100'/40 ms + 20' + 30" bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
Conquest Stuart C
Tiviakov Sergei
1
Marin Mihail
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 57)
Abis Roberto Angelo
Albrecht Rainer
Albrizio Mauro
Ambrosanio Raffaele
Anfuso Luigi
Angeli Francesco
Antkowiak Grzegorz
Astengo Corrado
Badano Fabio
Banti Filippo
Barbafiera Luigi
Beccaris Gabriele
Berardi Giancarlo
Bernardi Ruben
Bertram Johannes
Bianchi Maurizio
Bisogno Vincenzo
Bitalzadeh Ali
Bitti Sandro
Bobke Laurenz
Bonino Silvano
Brown Thomas
Buchicchio Antonio
Buratti Marco
Byron Alan M
Caglio Luigi
Capitani Roberto
Carboni Giancarlo
Carola Paolo
Casale Anania Vincenzo
Casartelli Luciano
Castiglioni Nando
Cavatorta Fosco
Cavatorta Ivan
Cerusico Carlo
Chapman Terry P D
Cmilyte Viktorija
Collutiis Duilio
Conquest Stuart C
Coralli Nevio
Cori T. Deysi
Cori Jorge
Cremonini Stefano
Cucoch Marisa
D'amore Carlo
Dall'ora Gianfranco
Daly Patrick
Danieli Enrico
De Cristofano Fabrizio
De Florio Federico
Deiana Giacomo
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Dessy Eugenio
Dewenter Ulf
Di Cicco Daniela
Di Dario Dario
Diotallevi Maurizio
Drei Andrea
Durante Corrado
Fabbricini Dante
Fernandez Vazquez Jorge
Ferrario Enrico
Forno Roberto
Foschini Andrea
Fragni Enrico
Friedrich Norbert
Galanti Paolo
Garofalo Sergio
Gatti Franco
Gemma Dario
Gennari Dario
Gill William D.
Giuspino Alessandro
Glienke Manfred Dr.
Gnetti Pietro
Gohil Harry
Gozzi Giorgio
Grandelius Nils
Graziani Roberto
Graziani Sergio
Gretarsson Hjorvar Steinn
Grosse-honebrink Brigitte
Haddock Paul
Hein Erwin
Hillarp Persson Tiger
Jones Alessandro
Jussupow Artur
Korneev Oleg
Kraemer Stefan
Lapicki Raul
Lemos Damian
Leone Cataldo
Levato Biagio
Livesey Nigel
Loeffler Stefan
Londers Jan
Luijpen Michiel
Malakhatko Vadim
Marano Daniele
Marin Mihail
Marras Giuseppe
Marzano Giovanni
Mastroddi Emiliano
Mastroddi Giuseppe
Matzat Andre
Menato Nazario
Mercandelli Claudio
Messina Giuseppe Ottavio
Miedema David
Migliozzi Giuseppe
Mircoli Filippo
Moratto Davide
Murray Jim G.
Nardone Massimo
Naumkin Igor
Neri Enzo
Neri Luca
Neubauer Kai
Niccoli Paolo
Ori Marco
Paglietti Nicola
Papale Carmelo
Pedrinzani Ivano
Pelletier Yannick
Peru Mario
Pieri Enzo
Piscopo Pierluigi
Ponzecchi Riccardo
Porpora Ivano
Porzio Massimo
Pospisil Evzen
Raimondi Davide
Rodriguez Lopez Rafael
Rough Robert E
Russo Carmelo
Russo Roberto
Sala Sergio
Salzano Guido
Santini Alberto
Savage Neil
Savarese Vincenzo
Sbarra Marco
Schaefer Michael
Schiappacasse Marcello
Schonwald Albarosa
Scotta Piergiorgio
Shytaj Carlo
Simone Marco
Skembris Spyridon
Slavin Alexey
Smit Martien
Sorbelli Massimo
Spani Vincenzo
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Stanzani Maurizio
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Testa Gianfranco
Thorfinnsson Bjorn
Tiviakov Sergei
Troiani Carlo
Turchetta Gianluca
Vallbona Domingo Joan
Van Eijk Sander
Vanzan Alessandro
Vaselli Luciano
Venturino Federico
Virzi Ettore
Vita Fabrizio
Vocaturo Daniele
Wagner Guy
Zoldan Matteo
Zozulia Anna
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
105
106
1N
Zuccarelli Angelo
4.0
ITA
½
0
1
0
1
1
0
0
½
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4
51
22
IM
Zozulia Anna
5.0
BEL
1
1
0
0
0
1
1
0
1
1
2
2
2
2
3
4
4
5
53
43
CF
Zoldan Matteo
5.0
ITA
0
1
0
1
½
½
½
1
½
0
1
1
2
2.5
3
3.5
4.5
5
78
108
Wagner Guy
4.5
WLS
½
½
½
1
0
½
½
0
1
0.5
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
3.5
4.5
12
14
IM
Vocaturo Daniele
6.0
ITA
1
½
1
½
1
1
0
½
½
1
1.5
2.5
3
4
5
5
5.5
6
56
55
CM
Vita Fabrizio
5.0
ITA
1
0
½
1
½
1
0
½
½
1
1
1.5
2.5
3
4
4
4.5
5
115
70
CM
Virzi Ettore
4.0
ITA
1
0
0
1
0
½
½
½
½
1
1
1
2
2
2.5
3
3.5
4
106
100
1N
Venturino Federico
4.0
ITA
½
1
0
0
1
0
1
½
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4
127
128
1N
Vaselli Luciano
4.0
ITA
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
1
2
2
2
3
3
4
73
125
1N
Vanzan Alessandro
5.0
ITA
0
0
1
0
1
1
½
1
½
0
0
1
1
2
3
3.5
4.5
5
26
26
FM
Van Eijk Sander
5.5
NED
½
0
½
1
1
1
1
½
0
0.5
0.5
1
2
3
4
5
5.5
5.5
74
68
Vallbona Domingo Joan
4.5
ESP
1
0
1
1
0
0
1
½
0
1
1
2
3
3
3
4
4.5
4.5
60
79
1N
Turchetta Gianluca
5.0
ITA
½
½
1
0
1
½
0
1
½
0.5
1
2
2
3
3.5
3.5
4.5
5
131
129
2N
Troiani Carlo
4.0
ITA
0
0
0
½
1
0
½
1
1
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2
3
4
2
1
GM
Tiviakov Sergei
6.5
NED
1
½
1
½
1
½
1
½
½
1
1.5
2.5
3
4
4.5
5.5
6
6.5
21
17
FM
Thorfinnsson Bjorn
6.0
ISL
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
2
2
3
4
5
5
6
162
170
NC
Testa Gianfranco
3.0
ITA
0
0
0
½
½
1
0
0
1
0
0
0
0.5
1
2
2
2
3
37
29
FM
Stromboli Ettore
5.5
ITA
0
½
½
1
½
1
0
1
1
0
0.5
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
28
32
M
Stromboli Carlo
5.5
ITA
1
½
½
0
1
1
½
0
1
1
1.5
2
2
3
4
4.5
4.5
5.5
161
158
3N
Stanzani Maurizio
3.0
ITA
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
1
2
2
2
3
3
3
3
132
124
CM
Squarci Franco
3.5
ITA
½
0
1
0
0
1
1
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
47
40
Sprotte Norbert
5.0
GER
½
½
0
1
½
0
1
1
½
0.5
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
5
130
152
2N
Spani Vincenzo
4.0
ITA
1
0
0
1
0
½
0
1
½
1
1
1
2
2
2.5
2.5
3.5
4
88
85
1N
Sorbelli Massimo
4.5
ITA
½
½
0
1
1
½
½
½
0
0.5
1
1
2
3
3.5
4
4.5
4.5
144
122
1N
Smit Martien
3.5
0
0
1
½
1
0
0
½
½
0
0
1
1.5
2.5
2.5
2.5
3
3.5
32
28
IM
Slavin Alexey
5.5
RUS
0
1
1
0
1
1
0
1
½
0
1
2
2
3
4
4
5
5.5
8
16
GM
Skembris Spyridon
6.5
GRE
1
½
1
½
½
½
½
1
1
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
5.5
6.5
113
99
1N
Simone Marco
4.0
ITA
1
0
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
2
2
2
3
4
4
22
41
M
Shytaj Carlo
6.0
ITA
0
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
2
3
4
4
5
6
84
110
1N
Scotta Piergiorgio
4.5
ITA
1
0
½
1
0
½
½
0
1
1
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
3.5
4.5
178
176
NC
Schonwald Albarosa
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
121
84
1N
Schiappacasse Marcello
4.0
ITA
1
0
½
0
0
0
1
1
½
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4
11
47
Schaefer Michael
6.5
GER
1
1
0
1
0
½
1
1
1
1
2
2
3
3
3.5
4.5
5.5
6.5
57
38
FM
Sbarra Marco
5.0
ITA
0
½
1
½
1
1
0
1
0
0
0.5
1.5
2
3
4
4
5
5
143
112
Savarese Vincenzo
3.5
ITA
0
1
0
½
0
½
½
½
½
0
1
1
1.5
1.5
2
2.5
3
3.5
155
163
3N
Savage Neil
3.0
½
½
1
½
0
0
0
½
0
0.5
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
3
3
109
102
1N
Santini Alberto
4.0
ITA
0
1
½
½
½
0
1
0
½
0
1
1.5
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4
77
71
CM
Salzano Guido
4.5
ITA
1
½
0
½
1
½
0
1
0
1
1.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
4.5
86
81
1N
Sala Sergio
4.5
ITA
0
1
1
½
0
1
0
½
½
0
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
154
96
1N
Russo Roberto
3.0
ITA
0
½
0
½
½
0
½
½
½
0
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2
2.5
3
145
138
1N
Russo Carmelo
3.5
ITA
½
½
0
1
1
0
0
½
0
0.5
1
1
2
3
3
3
3.5
3.5
102
164
NC
Rough Robert E
4.5
0
½
1
½
1
½
0
½
½
0
0.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4
4.5
80
30
IM
Rodriguez Lopez Rafael
4.5
ESP
0
½
0
1
1
0
½
½
1
0
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4.5
169
142
2N
Raimondi Davide
2.5
ITA
1
0
½
0
0
0
0
½
½
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2
2.5
23
50
Pospisil Evzen
6.0
CZE
1
½
0
1
0
1
1
½
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
6
72
88
1N
Porzio Massimo
5.0
ITA
0
½
½
0
1
0
1
1
1
0
0.5
1
1
2
2
3
4
5
99
101
1N
Porpora Ivano
4.5
ITA
0
1
0
1
0
1
0
1
½
0
1
1
2
2
3
3
4
4.5
164
169
NC
Ponzecchi Riccardo
2.5
ITA
1
0
½
0
0
0
1
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
24
21
IM
Piscopo Pierluigi
5.5
ITA
1
½
½
0
1
1
1
½
0
1
1.5
2
2
3
4
5
5.5
5.5
95
115
CM
Pieri Enzo
4.5
ITA
0
1
½
½
0
1
½
0
1
0
1
1.5
2
2
3
3.5
3.5
4.5
158
118
1N
Peru Mario
3.0
ITA
0
0
½
0
0
0
1
½
1
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
2
3
7
7
GM
Pelletier Yannick
6.5
SUI
1
0
1
1
1
½
1
½
½
1
1
2
3
4
4.5
5.5
6
6.5
90
97
1N
Pedrinzani Ivano
4.5
ITA
0
1
½
0
½
1
½
1
0
0
1
1.5
1.5
2
3
3.5
4.5
4.5
108
91
CM
Papale Carmelo
4.0
ITA
1
0
1
½
0
1
0
0
½
1
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4
30
35
FM
Paglietti Nicola
5.5
ITA
½
1
1
0
0
½
1
½
1
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3
4
4.5
5.5
41
59
CM
Ori Marco
5.5
ITA
1
0
½
1
1
0
1
0
1
1
1
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
114
86
1N
Niccoli Paolo
4.0
ITA
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
2
2
2
3
3
4
4
43
67
CM
Neubauer Kai
5.5
ITA
1
½
0
1
0
½
1
½
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3
4
4.5
5.5
148
174
NC
Neri Luca
3.5
ITA
0
1
½
½
0
0
½
½
½
0
1
1.5
2
2
2
2.5
3
3.5
79
62
CM
Neri Enzo
4.5
ITA
1
½
½
½
0
½
½
1
0
1
1.5
2
2.5
2.5
3
3.5
4.5
4.5
9
12
GM
Naumkin Igor
6.5
RUS
½
½
1
1
½
1
0
1
1
0.5
1
2
3
3.5
4.5
4.5
5.5
6.5
63
83
1N
Nardone Massimo
5.0
ITA
1
½
0
0
0
1
1
1
½
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5
116
121
1N
Murray Jim G.
4.0
0
½
1
0
0
1
1
0
½
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
111
104
1N
Moratto Davide
4.0
ITA
0
1
0
1
1
0
0
1
0
0
1
1
2
3
3
3
4
4
141
111
1N
Mircoli Filippo
3.5
ITA
0
1
0
1
0
0
½
0
1
0
1
1
2
2
2
2.5
2.5
3.5
128
131
2N
Migliozzi Giuseppe
4.0
ITA
0
1
0
1
0
0
0
1
1
0
1
1
2
2
2
2
3
4
18
23
FM
Miedema David
6.0
NED
0
1
1
0
1
1
1
½
½
0
1
2
2
3
4
5
5.5
6
46
60
CM
Messina Giuseppe Ottavio
5.0
ITA
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
2
3
4
4
5
5
5
39
90
CM
Mercandelli Claudio
5.5
ITA
0
1
1
0
½
1
1
1
0
0
1
2
2
2.5
3.5
4.5
5.5
5.5
156
156
2N
Menato Nazario
3.0
ITA
0
1
0
½
1
½
0
0
0
0
1
1
1.5
2.5
3
3
3
3
81
65
Matzat Andre
4.5
GER
0
1
1
0
1
0
1
½
0
0
1
2
2
3
3
4
4.5
4.5
134
127
1N
Mastroddi Giuseppe
3.5
ITA
½
½
½
0
½
½
0
0
1
0.5
1
1.5
1.5
2
2.5
2.5
2.5
3.5
49
58
CM
Mastroddi Emiliano
5.0
ITA
½
1
0
½
1
1
0
1
0
0.5
1.5
1.5
2
3
4
4
5
5
142
178
3N
Marzano Giovanni
3.5
ITA
1
0
½
0
0
1
0
0
1
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
89
117
1N
Marras Giuseppe
4.5
ITA
½
½
0
1
1
½
0
0
1
0.5
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
3
6
GM
Marin Mihail
6.5
ROU
1
½
½
1
1
½
1
½
½
1
1.5
2
3
4
4.5
5.5
6
6.5
124
148
2N
Marano Daniele
4.0
ITA
1
0
½
0
0
1
1
0
½
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
17
3
GM
Malakhatko Vadim
6.0
BEL
1
½
½
1
1
0
1
0
1
1
1.5
2
3
4
4
5
5
6
65
56
Luijpen Michiel
5.0
NED
0
½
0
1
1
1
1
½
0
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5
5
112
69
Londers Jan
4.0
BEL
1
0
½
½
1
0
½
0
½
1
1
1.5
2
3
3
3.5
3.5
4
20
20
IM
Loeffler Stefan
6.0
GER
1
0
1
½
1
0
1
1
½
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
6
91
151
2N
Livesey Nigel
4.5
1
½
½
1
0
½
½
½
0
1
1.5
2
3
3
3.5
4
4.5
4.5
160
157
2N
Levato Biagio
3.0
ITA
0
1
0
½
0
0
0
½
1
0
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2
3
147
173
3N
Leone Cataldo
3.5
ITA
0
1
1
0
0
0
½
1
0
0
1
2
2
2
2
2.5
3.5
3.5
4
9
GM
Lemos Damian
6.5
ARG
1
1
½
½
1
½
½
½
1
1
2
2.5
3
4
4.5
5
5.5
6.5
35
37
FM
Lapicki Raul
5.5
ARG
0
1
1
0
1
½
1
0
1
0
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
5.5
82
34
Kraemer Stefan
4.5
GER
½
0
0
1
½
½
1
1
0
0.5
0.5
0.5
1.5
2
2.5
3.5
4.5
4.5
5
4
GM
Korneev Oleg
6.5
ESP
½
1
1
½
½
1
½
1
½
0.5
1.5
2.5
3
3.5
4.5
5
6
6.5
6
5
GM
Jussupow Artur
6.5
GER
1
½
½
1
½
½
1
½
1
1
1.5
2
3
3.5
4
5
5.5
6.5
87
78
1N
Jones Alessandro
4.5
ITA
½
½
½
0
1
½
1
½
0
0.5
1
1.5
1.5
2.5
3
4
4.5
4.5
13
2
GM
Hillarp Persson Tiger
6.0
SWE
½
1
1
½
½
1
½
1
0
0.5
1.5
2.5
3
3.5
4.5
5
6
6
52
46
Hein Erwin
5.0
GER
1
1
½
0
0
1
½
1
0
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
4
5
5
166
150
2N
Haddock Paul
2.5
1
0
0
1
0
½
0
0
0
1
1
1
2
2
2.5
2.5
2.5
2.5
110
82
Grosse-honebrink Brigitte
4.0
GER
½
½
1
1
0
0
½
½
0
0.5
1
2
3
3
3
3.5
4
4
50
31
IM
Gretarsson Hjorvar Steinn
5.0
ISL
0
1
1
0
½
½
1
0
1
0
1
2
2
2.5
3
4
4
5
103
77
1N
Graziani Sergio
4.5
ITA
1
0
0
1
0
1
1
0
½
1
1
1
2
2
3
4
4
4.5
137
126
2N
Graziani Roberto
3.5
ITA
1
0
1
0
0
0
0
1
½
1
1
2
2
2
2
2
3
3.5
16
11
IM
Grandelius Nils
6.0
SWE
1
0
1
1
½
1
½
0
1
1
1
2
3
3.5
4.5
5
5
6
139
105
1N
Gozzi Giorgio
3.5
ITA
0
1
0
0
1
½
0
0
1
0
1
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
31
25
FM
Gohil Harry
5.5
GER
0
½
1
0
1
1
1
1
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5.5
5.5
129
139
2N
Gnetti Pietro
4.0
ITA
1
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
2
2
3
3
3
4
36
27
IM
Glienke Manfred Dr.
5.5
GER
0
1
½
1
0
1
1
0
1
0
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
5.5
140
147
2N
Giuspino Alessandro
3.5
ITA
0
0
1
1
1
0
0
½
0
0
0
1
2
3
3
3
3.5
3.5
159
130
Gill William D.
3.0
IRL
½
½
0
0
0
0
1
1
0
0.5
1
1
1
1
1
2
3
3
71
140
2N
Gennari Dario
5.0
ITA
½
1
0
0
1
1
0
1
½
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
97
93
1N
Gemma Dario
4.5
ITA
½
0
0
½
1
1
0
½
1
0.5
0.5
0.5
1
2
3
3
3.5
4.5
104
166
2N
Gatti Franco
4.5
ITA
½
½
0
0
1
1
½
0
1
0.5
1
1
1
2
3
3.5
3.5
4.5
163
120
CM
Garofalo Sergio
2.5
ITA
1
0
0
½
½
0
0
0
½
1
1
1
1.5
2
2
2
2
2.5
174
167
NC
Galanti Paolo
2.0
ITA
0
0
1
0
½
½
0
0
0
0
0
1
1
1.5
2
2
2
2
29
24
FM
Friedrich Norbert
5.5
GER
½
0
1
1
1
0
1
0
1
0.5
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
133
132
1N
Fragni Enrico
3.5
ITA
1
1
0
0
0
0
½
1
0
1
2
2
2
2
2
2.5
3.5
3.5
119
113
1N
Foschini Andrea
4.0
ITA
0
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
2
2
3
3
3
4
45
80
CM
Forno Roberto
5.5
ITA
1
0
1
1
0
0
½
1
1
1
1
2
3
3
3
3.5
4.5
5.5
69
87
1N
Ferrario Enrico
5.0
ITA
0
0
1
1
0
1
1
1
0
0
0
1
2
2
3
4
5
5
54
116
Fernandez Vazquez Jorge
5.0
ESP
0
1
1
1
0
½
½
½
½
0
1
2
3
3
3.5
4
4.5
5
96
114
1N
Fabbricini Dante
4.5
ITA
0
½
1
0
1
0
0
1
1
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4.5
177
165
2N
Durante Corrado
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
33
33
FM
Drei Andrea
5.5
ITA
0
1
1
1
0
0
1
½
1
0
1
2
3
3
3
4
4.5
5.5
66
54
CM
Diotallevi Maurizio
5.0
ITA
½
1
0
½
1
½
½
½
½
0.5
1.5
1.5
2
3
3.5
4
4.5
5
125
137
2N
Di Dario Dario
4.0
ITA
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
4
4
172
154
2N
Di Cicco Daniela
2.5
ITA
0
1
0
0
0
0
0
½
1
0
1
1
1
1
1
1
1.5
2.5
48
45
Dewenter Ulf
5.0
GER
1
1
0
1
0
1
0
½
½
1
2
2
3
3
4
4
4.5
5
136
141
2N
Dessy Eugenio
3.5
ITA
1
0
1
1
0
0
0
0
½
1
1
2
3
3
3
3
3
3.5
118
95
1N
Deruda Leonardo
4.0
ITA
0
1
½
0
0
1
1
0
½
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
150
144
2N
Denozza Mauro
3.5
ITA
1
0
½
0
1
0
0
0
1
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
117
89
CM
Del Nevo Claudio
4.0
ITA
0
1
1
0
0
½
0
½
1
0
1
2
2
2
2.5
2.5
3
4
135
136
1N
Deiana Giacomo
3.5
ITA
1
0
½
1
0
1
0
0
0
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
44
52
CM
De Florio Federico
5.5
ITA
1
1
0
0
½
1
1
0
1
1
2
2
2
2.5
3.5
4.5
4.5
5.5
94
98
1N
De Cristofano Fabrizio
4.5
ITA
0
1
0
1
0
0
1
1
½
0
1
1
2
2
2
3
4
4.5
59
53
CM
Danieli Enrico
5.0
ITA
1
0
1
1
0
1
0
½
½
1
1
2
3
3
4
4
4.5
5
68
119
1N
Daly Patrick
5.0
0
½
½
1
1
0
1
0
1
0
0.5
1
2
3
3
4
4
5
100
143
2N
Dall'ora Gianfranco
4.5
ITA
½
1
0
0
1
1
½
0
½
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4
4
4.5
14
13
IM
D'Amore Carlo
6.0
ITA
½
1
1
½
1
½
0
1
½
0.5
1.5
2.5
3
4
4.5
4.5
5.5
6
176
159
2N
Cucoch Marisa
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
149
155
2N
Cremonini Stefano
3.5
ITA
0
½
1
½
1
0
½
0
0
0
0.5
1.5
2
3
3
3.5
3.5
3.5
19
18
FM
Cori Jorge
6.0
PER
1
½
½
1
½
0
1
½
1
1
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
5
6
25
36
WIM
Cori T. Deysi
5.5
PER
0
1
1
1
½
1
0
0
1
0
1
2
3
3.5
4.5
4.5
4.5
5.5
153
94
1N
Coralli Nevio
3.0
ITA
0
0
½
0
1
1
0
½
0
0
0
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
3
3
1
8
GM
Conquest Stuart C
7.0
ENG
1
1
½
½
1
½
1
½
1
1
2
2.5
3
4
4.5
5.5
6
7
27
15
IM
Collutiis Duilio
5.5
ITA
1
½
0
1
1
½
½
1
0
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
4.5
5.5
5.5
10
10
IM
Cmilyte Viktorija
6.5
LTU
0
1
1
1
½
1
0
1
1
0
1
2
3
3.5
4.5
4.5
5.5
6.5
75
39
FM
Chapman Terry P D
4.5
ENG
0
1
1
½
0
½
1
½
0
0
1
2
2.5
2.5
3
4
4.5
4.5
175
171
2N
Cerusico Carlo
2.0
ITA
0
0
0
½
0
1
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2
122
103
1N
Cavatorta Ivan
4.0
ITA
½
½
0
0
½
0
1
1
½
0.5
1
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
58
76
CM
Cavatorta Fosco
5.0
ITA
1
0
1
1
0
0
0
1
1
1
1
2
3
3
3
3
4
5
152
160
2N
Castiglioni Nando
3.5
ITA
0
0
0
0
1
1
1
0
½
0
0
0
0
1
2
3
3
3.5
167
177
NC
Casartelli Luciano
2.5
ITA
1
0
0
0
½
1
0
0
0
1
1
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
170
135
2N
Casale Anania Vincenzo
2.5
ITA
1
0
½
0
0
½
½
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
2
2.5
2.5
2.5
93
92
CM
Carola Paolo
4.5
ITA
0
1
½
0
1
½
0
1
½
0
1
1.5
1.5
2.5
3
3
4
4.5
101
146
2N
Carboni Giancarlo
4.5
ITA
0
1
1
0
1
½
0
1
0
0
1
2
2
3
3.5
3.5
4.5
4.5
171
153
2N
Capitani Roberto
2.5
ITA
½
0
0
0
½
0
1
½
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1
2
2.5
2.5
83
74
1N
Caglio Luigi
4.5
ITA
1
0
1
0
1
0
½
1
0
1
1
2
2
3
3
3.5
4.5
4.5
38
49
Byron Alan M
5.5
ENG
1
1
0
1
½
0
1
0
1
1
2
2
3
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
76
66
CM
Buratti Marco
4.5
ITA
1
½
0
1
1
0
0
1
0
1
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
4.5
107
133
1N
Buchicchio Antonio
4.0
ITA
1
1
0
1
0
0
½
½
0
1
2
2
3
3
3
3.5
4
4
67
63
Brown Thomas
5.0
½
1
0
0
½
1
1
0
1
0.5
1.5
1.5
1.5
2
3
4
4
5
173
172
NC
Bonino Silvano
2.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
2
2
2
2
120
149
3N
Bobke Laurenz
4.0
1
0
1
0
1
½
0
0
½
1
1
2
2
3
3.5
3.5
3.5
4
126
134
2N
Bitti Sandro
4.0
ITA
1
½
0
0
1
0
0
1
½
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4
15
19
IM
Bitalzadeh Ali
6.0
NED
½
0
1
1
1
½
1
1
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3.5
4
5
6
6
151
162
3N
Bisogno Vincenzo
3.5
ITA
0
0
1
0
0
1
1
0
½
0
0
1
1
1
2
3
3
3.5
61
107
1N
Bianchi Maurizio
5.0
ITA
0
1
1
0
½
0
1
½
1
0
1
2
2
2.5
2.5
3.5
4
5
70
61
Bertram Johannes
5.0
GER
½
0
0
1
1
1
½
0
1
0.5
0.5
0.5
1.5
2.5
3.5
4
4
5
40
51
CM
Bernardi Ruben
5.5
ITA
1
1
½
0
½
½
1
1
0
1
2
2.5
2.5
3
3.5
4.5
5.5
5.5
157
168
2N
Berardi Giancarlo
3.0
ITA
0
1
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
2
2
3
3
3
3
85
64
CM
Beccaris Gabriele
4.5
ITA
1
0
1
0
1
0
½
1
0
1
1
2
2
3
3
3.5
4.5
4.5
64
73
CM
Barbafiera Luigi
5.0
ITA
1
0
½
0
1
0
1
1
½
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
146
161
3N
Banti Filippo
3.5
ITA
½
½
0
½
1
0
1
0
0
0.5
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
138
109
1N
Badano Fabio
3.5
ITA
0
1
½
0
0
1
1
0
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
55
42
M
Astengo Corrado
5.0
ITA
0
1
0
1
1
½
½
½
½
0
1
1
2
3
3.5
4
4.5
5
34
44
Antkowiak Grzegorz
5.5
POL
1
1
0
0
1
1
½
½
½
1
2
2
2
3
4
4.5
5
5.5
168
175
NC
Angeli Francesco
2.5
ITA
½
0
0
1
0
½
0
0
½
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2
2
2.5
165
123
2N
Anfuso Luigi
2.5
ITA
½
½
0
0
0
½
0
½
½
0.5
1
1
1
1
1.5
1.5
2
2.5
62
75
CM
Ambrosanio Raffaele
5.0
ITA
0
1
1
0
½
1
0
1
½
0
1
2
2
2.5
3.5
3.5
4.5
5
98
145
2N
Albrizio Mauro
4.5
ITA
1
0
1
½
1
0
0
1
0
1
1
2
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
4.5
92
48
Albrecht Rainer
4.5
GER
½
½
½
1
0
½
½
½
½
0.5
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
4
4.5
123
72
1N
Abis Roberto Angelo
4.0
ITA
½
½
½
0
0
0
1
1
½
0.5
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4
42
57
(sconosciuto)
5.5
1
0
1
1
0
0
1
½
1
1
1
2
3
3
3
4
4.5
5.5
Informativa Privacy