Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CR SICILIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0902079A
CR SICILIA
ERICE
TP
SIC
30-05-2009
02-06-2009
7
36
PROFERA ANTONINO
Denominazione:
CR SICILIA
Luogo:
ERICE
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Regionale
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
PROFERA ANTONINO
Bentivegna Francesco
Valguarnera Girolamo
1
Fiducioso Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Arini Mario
Bentivegna Francesco
Bertino Giacomo
Camarda Giuseppe
Campo Renato
Castelli Giovanni J.
Cerami Giuseppe
Dagnino Marcello
Di Via Saverio
Ferrante Filippo
Ferrante Marco
Fiducioso Marco
Fontana Giulio
Gangemi Salvatore
Giannilivigni Marco
Gigante Giovanni
Guarino Giuseppe
Lo Piccolo Antonino
Mancuso Fabrizio
Meli Massimo
Melograni Francesco
Meo Antonino
Messina Damiano
Miles Raymond
Monaco Alessandro
Montalto Antonio Massimo Enzo
Napolitano Giuseppe
Pantano Giuseppe
Pascucci Marco
Piazza Dario
Piazza Francesco
Salvaggio Salvatore
Savalla Pietro
Schinelli Nicolo'
Tondo Salvatore
Valguarnera Girolamo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bentivegna Francesco
ITA
2326
19
2N
Castelli Giovanni J.
ITA
1671
1
-
0
2
20
2N
Arini Mario
ITA
1639
2
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2127
0
-
1
3
3
CM
Fiducioso Marco
ITA
2124
21
3N
Monaco Alessandro
ITA
1599
1
-
0
4
22
2N
Ferrante Filippo
ITA
1587
4
CM
Ferrante Marco
ITA
2113
0
-
1
5
5
CM
Gangemi Salvatore
ITA
2100
23
3N
Pantano Giuseppe
ITA
1557
1
-
0
6
24
2N
Camarda Giuseppe
ITA
1553
6
CM
Bertino Giacomo
ITA
2027
0
-
1
7
7
CM
Pascucci Marco
ITA
2022
25
3N
Fontana Giulio
ITA
1545
1
-
0
8
26
3N
Piazza Dario
ITA
1521
8
CM
Campo Renato
ITA
2008
0
-
1
9
9
CM
Messina Damiano
ITA
2003
27
3N
Guarino Giuseppe
ITA
1503
1
-
0
10
28
NC
Meo Antonino
ITA
1434
10
1N
Meli Massimo
ITA
1908
0
-
1
11
11
CM
Tondo Salvatore
ITA
1905
29
NC
Miles Raymond
ITA
1434
1
-
0
12
30
NC
Savalla Pietro
ITA
1434
12
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
ITA
1811
½
-
½
13
13
2N
Gigante Giovanni
ITA
1773
31
NC
Giannilivigni Marco
ITA
1431
0
-
1
14
32
NC
Dagnino Marcello
ITA
1419
14
2N
Salvaggio Salvatore
ITA
1760
0
-
1
15
15
2N
Di Via Saverio
ITA
1740
33
NC
Piazza Francesco
ITA
1386
1
-
0
16
34
NC
Schinelli Nicolo'
ITA
1377
16
2N
Melograni Francesco
ITA
1730
0
-
1
17
17
2N
Cerami Giuseppe
ITA
1682
35
3N
Napolitano Giuseppe
ITA
1335
1
-
0
18
36
NC
Mancuso Fabrizio
ITA
1305
18
2N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1680
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
1N
Meli Massimo
1
ITA
1908
1
FM
Bentivegna Francesco
1
ITA
2326
0
-
1
2
2
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2127
9
CM
Messina Damiano
1
ITA
2003
½
-
½
3
14
2N
Salvaggio Salvatore
1
ITA
1760
3
CM
Fiducioso Marco
1
ITA
2124
1
-
0
4
4
CM
Ferrante Marco
1
ITA
2113
11
CM
Tondo Salvatore
1
ITA
1905
1
-
0
5
16
2N
Melograni Francesco
1
ITA
1730
5
CM
Gangemi Salvatore
1
ITA
2100
1
-
0
6
6
CM
Bertino Giacomo
1
ITA
2027
15
2N
Di Via Saverio
1
ITA
1740
1
-
0
7
18
2N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1680
7
CM
Pascucci Marco
1
ITA
2022
0
-
1
8
8
CM
Campo Renato
1
ITA
2008
17
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1682
1
-
0
9
31
NC
Giannilivigni Marco
1
ITA
1431
30
NC
Savalla Pietro
0.5
ITA
1434
½
-
½
10
12
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
0.5
ITA
1811
13
2N
Gigante Giovanni
0
ITA
1773
½
-
½
11
19
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1671
28
NC
Meo Antonino
0
ITA
1434
0
-
1
12
27
3N
Guarino Giuseppe
0
ITA
1503
20
2N
Arini Mario
0
ITA
1639
0
-
1
13
21
3N
Monaco Alessandro
0
ITA
1599
32
NC
Dagnino Marcello
0
ITA
1419
1
-
0
14
29
NC
Miles Raymond
0
ITA
1434
22
2N
Ferrante Filippo
0
ITA
1587
0
-
1
15
23
3N
Pantano Giuseppe
0
ITA
1557
34
NC
Schinelli Nicolo'
0
ITA
1377
1
-
0
16
33
NC
Piazza Francesco
0
ITA
1386
24
2N
Camarda Giuseppe
0
ITA
1553
0
-
1
17
25
3N
Fontana Giulio
0
ITA
1545
36
NC
Mancuso Fabrizio
0
ITA
1305
1
-
0
18
35
3N
Napolitano Giuseppe
0
ITA
1335
26
3N
Piazza Dario
0
ITA
1521
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bentivegna Francesco
2
ITA
2326
8
CM
Campo Renato
2
ITA
2008
1
-
0
2
7
CM
Pascucci Marco
2
ITA
2022
4
CM
Ferrante Marco
2
ITA
2113
½
-
½
3
14
2N
Salvaggio Salvatore
2
ITA
1760
6
CM
Bertino Giacomo
2
ITA
2027
0
-
1
4
9
CM
Messina Damiano
1.5
ITA
2003
16
2N
Melograni Francesco
2
ITA
1730
1
-
0
5
31
NC
Giannilivigni Marco
1.5
ITA
1431
2
M
Valguarnera Girolamo
1.5
ITA
2127
0
-
1
6
3
CM
Fiducioso Marco
1
ITA
2124
23
3N
Pantano Giuseppe
1
ITA
1557
1
-
0
7
5
CM
Gangemi Salvatore
1
ITA
2100
21
3N
Monaco Alessandro
1
ITA
1599
1
-
0
8
20
2N
Arini Mario
1
ITA
1639
10
1N
Meli Massimo
1
ITA
1908
0
-
1
9
11
CM
Tondo Salvatore
1
ITA
1905
25
3N
Fontana Giulio
1
ITA
1545
½
-
½
10
22
2N
Ferrante Filippo
1
ITA
1587
12
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
1
ITA
1811
½
-
½
11
15
2N
Di Via Saverio
1
ITA
1740
18
2N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1680
0
-
1
12
17
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1682
28
NC
Meo Antonino
1
ITA
1434
1
-
0
13
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1553
30
NC
Savalla Pietro
1
ITA
1434
0
-
1
14
13
2N
Gigante Giovanni
0.5
ITA
1773
35
3N
Napolitano Giuseppe
0.5
ITA
1335
1
-
0
15
26
3N
Piazza Dario
0.5
ITA
1521
19
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1671
1
-
0
16
34
NC
Schinelli Nicolo'
0
ITA
1377
27
3N
Guarino Giuseppe
0
ITA
1503
0
-
1
17
36
NC
Mancuso Fabrizio
0
ITA
1305
29
NC
Miles Raymond
0
ITA
1434
1
-
0
18
32
NC
Dagnino Marcello
0
ITA
1419
33
NC
Piazza Francesco
0
ITA
1386
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
2027
1
FM
Bentivegna Francesco
3
ITA
2326
0
-
1
2
2
M
Valguarnera Girolamo
2.5
ITA
2127
7
CM
Pascucci Marco
2.5
ITA
2022
1
-
0
3
4
CM
Ferrante Marco
2.5
ITA
2113
9
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
2003
1
-
0
4
16
2N
Melograni Francesco
2
ITA
1730
3
CM
Fiducioso Marco
2
ITA
2124
0
-
1
5
18
2N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1680
5
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
2100
0
-
1
6
8
CM
Campo Renato
2
ITA
2008
14
2N
Salvaggio Salvatore
2
ITA
1760
1
-
0
7
10
1N
Meli Massimo
2
ITA
1908
17
2N
Cerami Giuseppe
2
ITA
1682
½
-
½
8
30
NC
Savalla Pietro
2
ITA
1434
11
CM
Tondo Salvatore
1.5
ITA
1905
0
-
1
9
12
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
1.5
ITA
1811
26
3N
Piazza Dario
1.5
ITA
1521
1
-
0
10
25
3N
Fontana Giulio
1.5
ITA
1545
13
2N
Gigante Giovanni
1.5
ITA
1773
1
-
0
11
22
2N
Ferrante Filippo
1.5
ITA
1587
31
NC
Giannilivigni Marco
1.5
ITA
1431
½
-
½
12
27
3N
Guarino Giuseppe
1
ITA
1503
15
2N
Di Via Saverio
1
ITA
1740
0
-
1
13
28
NC
Meo Antonino
1
ITA
1434
20
2N
Arini Mario
1
ITA
1639
½
-
½
14
23
3N
Pantano Giuseppe
1
ITA
1557
21
3N
Monaco Alessandro
1
ITA
1599
0
-
1
15
33
NC
Piazza Francesco
0.5
ITA
1386
36
NC
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1305
½
-
½
16
35
3N
Napolitano Giuseppe
0.5
ITA
1335
32
NC
Dagnino Marcello
0.5
ITA
1419
½
-
½
17
29
NC
Miles Raymond
0
ITA
1434
34
NC
Schinelli Nicolo'
0
ITA
1377
½
-
½
18
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1553
0
-
F
19
19
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1671
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bentivegna Francesco
4
ITA
2326
2
M
Valguarnera Girolamo
3.5
ITA
2127
1
-
0
2
3
CM
Fiducioso Marco
3
ITA
2124
4
CM
Ferrante Marco
3.5
ITA
2113
1
-
0
3
5
CM
Gangemi Salvatore
3
ITA
2100
6
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
2027
1
-
0
4
7
CM
Pascucci Marco
2.5
ITA
2022
8
CM
Campo Renato
3
ITA
2008
0
-
1
5
9
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
2003
12
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
2.5
ITA
1811
½
-
½
6
11
CM
Tondo Salvatore
2.5
ITA
1905
10
1N
Meli Massimo
2.5
ITA
1908
1
-
0
7
17
2N
Cerami Giuseppe
2.5
ITA
1682
25
3N
Fontana Giulio
2.5
ITA
1545
1
-
0
8
14
2N
Salvaggio Salvatore
2
ITA
1760
22
2N
Ferrante Filippo
2
ITA
1587
0
-
1
9
15
2N
Di Via Saverio
2
ITA
1740
30
NC
Savalla Pietro
2
ITA
1434
1
-
0
10
21
3N
Monaco Alessandro
2
ITA
1599
16
2N
Melograni Francesco
2
ITA
1730
0
-
1
11
31
NC
Giannilivigni Marco
2
ITA
1431
18
2N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1680
0
-
1
12
13
2N
Gigante Giovanni
1.5
ITA
1773
28
NC
Meo Antonino
1.5
ITA
1434
½
-
½
13
26
3N
Piazza Dario
1.5
ITA
1521
20
2N
Arini Mario
1.5
ITA
1639
1
-
0
14
36
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1305
23
3N
Pantano Giuseppe
1
ITA
1557
0
-
1
15
27
3N
Guarino Giuseppe
1
ITA
1503
33
NC
Piazza Francesco
1
ITA
1386
1
-
0
16
32
NC
Dagnino Marcello
1
ITA
1419
29
NC
Miles Raymond
0.5
ITA
1434
½
-
½
17
34
NC
Schinelli Nicolo'
0.5
ITA
1377
35
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1335
0
-
1
18
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1553
0
-
F
19
19
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1671
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Fiducioso Marco
4
ITA
2124
1
FM
Bentivegna Francesco
5
ITA
2326
½
-
½
2
8
CM
Campo Renato
4
ITA
2008
5
CM
Gangemi Salvatore
4
ITA
2100
1
-
0
3
2
M
Valguarnera Girolamo
3.5
ITA
2127
11
CM
Tondo Salvatore
3.5
ITA
1905
1
-
0
4
4
CM
Ferrante Marco
3.5
ITA
2113
17
2N
Cerami Giuseppe
3.5
ITA
1682
1
-
0
5
6
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
2027
22
2N
Ferrante Filippo
3
ITA
1587
1
-
0
6
15
2N
Di Via Saverio
3
ITA
1740
9
CM
Messina Damiano
3
ITA
2003
½
-
½
7
12
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
3
ITA
1811
16
2N
Melograni Francesco
3
ITA
1730
½
-
½
8
18
2N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1680
26
3N
Piazza Dario
2.5
ITA
1521
1
-
0
9
10
1N
Meli Massimo
2.5
ITA
1908
25
3N
Fontana Giulio
2.5
ITA
1545
½
-
½
10
21
3N
Monaco Alessandro
2
ITA
1599
7
CM
Pascucci Marco
2.5
ITA
2022
0
-
1
11
30
NC
Savalla Pietro
2
ITA
1434
13
2N
Gigante Giovanni
2
ITA
1773
1
-
0
12
28
NC
Meo Antonino
2
ITA
1434
14
2N
Salvaggio Salvatore
2
ITA
1760
1
-
0
13
23
3N
Pantano Giuseppe
2
ITA
1557
31
NC
Giannilivigni Marco
2
ITA
1431
1
-
0
14
35
3N
Napolitano Giuseppe
2
ITA
1335
27
3N
Guarino Giuseppe
2
ITA
1503
0
-
1
15
32
NC
Dagnino Marcello
1.5
ITA
1419
36
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1305
½
-
½
16
29
NC
Miles Raymond
1
ITA
1434
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1553
0
-
1
17
33
NC
Piazza Francesco
1
ITA
1386
34
NC
Schinelli Nicolo'
0.5
ITA
1377
1
-
0
18
20
2N
Arini Mario
1.5
ITA
1639
0
-
F
19
19
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1671
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Bentivegna Francesco
5.5
ITA
2326
4
CM
Ferrante Marco
4.5
ITA
2113
½
-
½
2
2
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
2127
8
CM
Campo Renato
5
ITA
2008
1
-
0
3
6
CM
Bertino Giacomo
4
ITA
2027
3
CM
Fiducioso Marco
4.5
ITA
2124
0
-
1
4
9
CM
Messina Damiano
3.5
ITA
2003
18
2N
Lo Piccolo Antonino
4
ITA
1680
½
-
½
5
7
CM
Pascucci Marco
3.5
ITA
2022
15
2N
Di Via Saverio
3.5
ITA
1740
1
-
0
6
11
CM
Tondo Salvatore
3.5
ITA
1905
12
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
3.5
ITA
1811
0
-
1
7
16
2N
Melograni Francesco
3.5
ITA
1730
17
2N
Cerami Giuseppe
3.5
ITA
1682
1
-
0
8
27
3N
Guarino Giuseppe
3
ITA
1503
10
1N
Meli Massimo
3
ITA
1908
½
-
½
9
22
2N
Ferrante Filippo
3
ITA
1587
28
NC
Meo Antonino
3
ITA
1434
0
-
1
10
25
3N
Fontana Giulio
3
ITA
1545
23
3N
Pantano Giuseppe
3
ITA
1557
1
-
0
11
26
3N
Piazza Dario
2.5
ITA
1521
30
NC
Savalla Pietro
3
ITA
1434
½
-
½
12
13
2N
Gigante Giovanni
2
ITA
1773
32
NC
Dagnino Marcello
2
ITA
1419
1
-
0
13
14
2N
Salvaggio Salvatore
2
ITA
1760
33
NC
Piazza Francesco
2
ITA
1386
1
-
0
14
36
NC
Mancuso Fabrizio
2
ITA
1305
21
3N
Monaco Alessandro
2
ITA
1599
0
-
1
15
24
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1553
35
3N
Napolitano Giuseppe
2
ITA
1335
1
-
0
16
31
NC
Giannilivigni Marco
2
ITA
1431
29
NC
Miles Raymond
1
ITA
1434
1
-
0
17
5
CM
Gangemi Salvatore
4
ITA
2100
0
-
F
18
20
2N
Arini Mario
1.5
ITA
1639
0
-
F
19
34
NC
Schinelli Nicolo'
0.5
ITA
1377
1
-
F
20
19
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1671
0
-
F
Informativa Privacy