Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CI GIOVANILE U12     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Scarica le partite del torneo Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 0904014C CI GIOVANILE U12 COURMAYEUR AO VAL 29-06-2009 05-07-2009 9 189 SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
    Denominazione:      CI GIOVANILE U12        
    Luogo:      COURMAYEUR         [Aosta - Valle D'Aosta]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionato Nazionale         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE         RIGO C.


Codenotti Marco     
Pescatore Lorenzo      1 Viviani Alessio     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
Fasce Elo  Primo della fascia 2000 - 2200      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Pescatore Lorenzo   7.5  ITA  ABR  PE  1997  1832      1645 
  Primo della fascia 1500 - 1800      2N  Ferraguti Francesco   7.0  ITA  EMI  MO  1997  1638      1420 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Pescatore Lorenzo   7.5  ITA  ABR  PE  1997  1832      1645 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   10     2N  Mazzeo Gabriele   7.0  ITA  TOS  PT  1998    1611  60  1526 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   14     3N  Vocaturo Riccardo   7.0  ITA  TOS  PT  1997    1581  57  1713 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   142     NC  Monari Emanuele   7.0  ITA  EMI  BO  1998    1410  96  1218 
Performance  Miglior performance   137  89     2N  Carraria M. Ludovico   3.5  ITA  PIE  BI  1998      -36  1912 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   10     2N  Mazzeo Gabriele   7.0  ITA  TOS  PT  1998    1611  60  1526 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni   187  25     3N  Serra Emanuele   2.0  ITA  SAR  SS  1990    1518  -90  1072 
  Primo della fascia 11-12 anni      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
  Primo della fascia 9-10 anni   115  124     NC  Moriconi Marco   4.0  ITA  LAZ  RM  1999    1428  1446 
Sesso  Primo tra gli uomini      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
Nazioni  Primo degli italiani      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo      1N  Pescatore Lorenzo   7.5  ITA  ABR  PE  1997  1832      1645 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   69  127     NC  Olivetti Davide   5.0  ITA  ALT  BZ  1997    1422  30  1260 
  Primo della regione BAS - Basilicata   128  64     NC  Di Tomaso Saverio   4.0  ITA  BAS  PZ  1997    1443  -27  1370 
  Primo della regione CAM - Campania   62  183     NC  Di Salvatore Mattia   5.5  ITA  CAM  SA  1998    1335  48  1119 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      2N  Ferraguti Francesco   7.0  ITA  EMI  MO  1997  1638      1420 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   37  106     2N  Cellini Riccardo   5.5  ITA  FRI  PN  1998      48  1734 
  Primo della regione LAZ - Lazio   26  22     3N  Messina Salvatore   6.0  ITA  LAZ  RM  1997    1527  18  1335 
  Primo della regione LIG - Liguria   13     1N  Formento Paolo   6.5  ITA  LIG  IM  1997  1802      1373 
  Primo della regione LOM - Lombardia   19  18     3N  Ramella Stefano   6.0  ITA  LOM  MI  1997    1542  42  1617 
  Primo della regione MAR - Marche   10  12     3N  Sagripanti Francesco   6.5  ITA  MAR  AP  1998    1590  42  1484 
  Primo della regione PIE - Piemonte   16  159     NC  Briata Federico   6.5  ITA  PIE  AT  1998    1386  99  1615 
  Primo della regione PUG - Puglia   18  19     3N  Minerba Paolo   6.5  ITA  PUG  LE  1997    1536  42  1430 
  Primo della regione SAR - Sardegna   22  16     3N  Altea Alessandro   6.0  ITA  SAR  CA  1997    1554  24  1577 
  Primo della regione SIC - Sicilia   17  11     3N  Signorelli Gaetano   6.5  ITA  SIC  CT  1997    1596  33  1422 
  Primo della regione TOS - Toscana      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
  Primo della regione TRE - Trentino   51  49     NC  Filosi Marco   5.5  ITA  TRE  TN  1998    1455  12  1489 
  Primo della regione UMB - Umbria   68  152     NC  Lepri Nicola   5.0  ITA  UMB  PG  1997    1395  48  1525 
  Primo della regione VEN - Veneto      2N  Zamengo Fulvio   6.5  ITA  VEN  VE  1998    1716  18  1530 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   15  21     3N  Vesce Emanuele   6.5  ITA  MAR  AN  1997    1530  54  1455 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   10  12     3N  Sagripanti Francesco   6.5  ITA  MAR  AP  1998    1590  42  1484 
  Primo della provincia AT - Asti   16  159     NC  Briata Federico   6.5  ITA  PIE  AT  1998    1386  99  1615 
  Primo della provincia BA - Bari   158  69     1N  Difronzo Andrea   3.5  ITA  PUG  BA  1998      -36 
  Primo della provincia BG - Bergamo   79  116     NC  Foglieni Matteo   4.5  ITA  LOM  BG  1997    1434  1452 
  Primo della provincia BI - Biella   48  136     NC  Stefanini Niccolo'   5.5  ITA  PIE  BI  1997    1413  60  1565 
  Primo della provincia BO - Bologna   142     NC  Monari Emanuele   7.0  ITA  EMI  BO  1998    1410  96  1218 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   25  17     3N  Abbatantuono Oscar   6.0  ITA  PUG  BT  1998    1551  1135 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   69  127     NC  Olivetti Davide   5.0  ITA  ALT  BZ  1997    1422  30  1260 
  Primo della provincia CA - Cagliari   22  16     3N  Altea Alessandro   6.0  ITA  SAR  CA  1997    1554  24  1577 
  Primo della provincia CH - Chieti   35  182     NC  Di Verniere Federico   5.5  ITA  ABR  CH  1997    1344  57  1299 
  Primo della provincia CN - Cuneo   30  135     3N  Drago Paolo   6.0  ITA  PIE  CN  1997    1416  63  1586 
  Primo della provincia CO - Como   132  79     2N  Rossini Fulvio   4.0  ITA  LOM  CO  1997      -30 
  Primo della provincia CT - Catania   17  11     3N  Signorelli Gaetano   6.5  ITA  SIC  CT  1997    1596  33  1422 
  Primo della provincia FE - Ferrara   141  96     3N  Berti Nicola   3.5  ITA  EMI  FE  1997      -33  1912 
  Primo della provincia FM - Fermo   27  13     3N  Donati Michele   6.0  ITA  MAR  FM  1997    1587  1348 
  Primo della provincia GE - Genova   168  176     NC  Lazzoni Davide   3.0  ITA  LIG  GE  1997    1356  -15  1279 
  Primo della provincia IM - Imperia   13     1N  Formento Paolo   6.5  ITA  LIG  IM  1997  1802      1373 
  Primo della provincia LE - Lecce   18  19     3N  Minerba Paolo   6.5  ITA  PUG  LE  1997    1536  42  1430 
  Primo della provincia LU - Lucca   102  138     NC  Pacini Ermanno   4.5  ITA  TOS  LU  1997    1413  12  1286 
  Primo della provincia ME - Messina   53  57     NC  Iannello Antonio   5.5  ITA  SIC  ME  1997    1446  1466 
  Primo della provincia MI - Milano   19  18     3N  Ramella Stefano   6.0  ITA  LOM  MI  1997    1542  42  1617 
  Primo della provincia MN - Mantova   144  72     NC  Viapiana Andrea   3.5  ITA  LOM  MN  1998    1392  -42  1079 
  Primo della provincia MO - Modena      2N  Ferraguti Francesco   7.0  ITA  EMI  MO  1997  1638      1420 
  Primo della provincia NA - Napoli   99  153     NC  Pezzella Simone   4.5  ITA  CAM  NA  1998    1395  18  1439 
  Primo della provincia NO - Novara   65  165     NC  Coppola Federico   5.0  ITA  PIE  NO  1997    1380  42  1247 
  Primo della provincia PA - Palermo   21  26     3N  Lo Cascio Marco   6.0  ITA  SIC  PA  1998    1512  45  1426 
  Primo della provincia PD - Padova   139  66     NC  Cattelan Alberto   3.5  ITA  VEN  PD  1998    1395  -45  1317 
  Primo della provincia PE - Pescara      1N  Pescatore Lorenzo   7.5  ITA  ABR  PE  1997  1832      1645 
  Primo della provincia PG - Perugia   68  152     NC  Lepri Nicola   5.0  ITA  UMB  PG  1997    1395  48  1525 
  Primo della provincia PI - Pisa      CM  Codenotti Marco   8.0  ITA  TOS  PI  1997  2035      1768 
  Primo della provincia PN - Pordenone   37  106     2N  Cellini Riccardo   5.5  ITA  FRI  PN  1998      48  1734 
  Primo della provincia PT - Pistoia   10     2N  Mazzeo Gabriele   7.0  ITA  TOS  PT  1998    1611  60  1526 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino   126  92     NC  Cicoli Matteo   4.0  ITA  MAR  PU  1998    1404  -30  1357 
  Primo della provincia PZ - Potenza   128  64     NC  Di Tomaso Saverio   4.0  ITA  BAS  PZ  1997    1443  -27  1370 
  Primo della provincia RI - Rieti   175  173     NC  Ligi Giacomo   2.5  ITA  LAZ  RI  1998    1362  -36  493 
  Primo della provincia RM - Roma   26  22     3N  Messina Salvatore   6.0  ITA  LAZ  RM  1997    1527  18  1335 
  Primo della provincia SA - Salerno   62  183     NC  Di Salvatore Mattia   5.5  ITA  CAM  SA  1998    1335  48  1119 
  Primo della provincia SI - Siena   125  95     NC  Mundell Nicholas   4.0  ITA  TOS  SI  1997    1422  -18  1451 
  Primo della provincia SO - Sondrio   72  46     NC  Manoni Emmanuel Denis   5.0  ITA  LOM  SO  1998    1455  1456 
  Primo della provincia SS - Sassari   38  53     NC  Fadda Pietro   5.5  ITA  SAR  SS  1997    1452  21  1511 
  Primo della provincia TA - Taranto   64  36     3N  Lanzillotta Davide   5.0  ITA  PUG  TA  1998    1467  15  1354 
  Primo della provincia TE - Teramo      1N  Viviani Alessio   7.0  ITA  ABR  TE  1997  1912      1454 
  Primo della provincia TN - Trento   51  49     NC  Filosi Marco   5.5  ITA  TRE  TN  1998    1455  12  1489 
  Primo della provincia TO - Torino   29  61     NC  Geuna Pietro   6.0  ITA  PIE  TO  1998    1446  54  1560 
  Primo della provincia TP - Trapani   34  118     NC  Savalla Pietro   5.5  ITA  SIC  TP  1997    1434  66  1544 
  Primo della provincia TS - Trieste   54  169     NC  Jurissevich Alberto   5.5  ITA  FRI  TS  1997    1371  48  1338 
  Primo della provincia TV - Treviso   12  31     NC  Carlino Mauro   6.5  ITA  VEN  TV  1997    1494  69  1650 
  Primo della provincia UD - Udine   93  37     NC  Cusma Omar   4.5  ITA  FRI  UD  1997    1467  -18  1177 
  Primo della provincia VB - Verbania   59     2N  Zito Riccardo   5.5  ITA  PIE  VB  1997  1734      1243 
  Primo della provincia VE - Venezia      2N  Zamengo Fulvio   6.5  ITA  VEN  VE  1998    1716  18  1530 
  Primo della provincia VI - Vicenza   14  20     3N  Gennari Jacopo   6.5  ITA  VEN  VI  1998    1536  45  1680 
  Primo della provincia VR - Verona   61  149     NC  Cordioli Luca   5.5  ITA  VEN  VR  1997    1401  45  1308 
  Primo della provincia VT - Viterbo   66  147     NC  Montanucci Lorenzo   5.0  ITA  LAZ  VT  1997    1404  39  1508 


Informativa Privacy