Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP SCACCHI A PIEVE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0906003A
OP SCACCHI A PIEVE
PIEVE A NIEVOLE
PT
TOS
23-10-2009
25-10-2009
5
46
MIRCOLI GIANLUCA
Denominazione:
OP SCACCHI A PIEVE
Luogo:
PIEVE A NIEVOLE
[Pistoia - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MIRCOLI GIANLUCA
Mrdja Milan
Djuric Stefan
1
Dragojlovic Andjelko
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Baccaro Franco
Bartolini Tommaso
Bernardini Luca
Berutti Mario
Biagini Leonardo
Burgassi Daniele
Buriani Andrea
Calavalle Giulio
Cappagli Adriano
Castrogiovanni Carlo
Catalano Luigi
Cecconi Giovanni Alberto
Ciuchi Francesco
Colosimo Alessandro
Corso Roberto
De Filomeno Simone
De Meo Guido
Diamante Roberto
Djuric Stefan
Dragojlovic Andjelko
Faraoni Enrico
Ficco Corrado
Frugoli Francesco
Garofalo Simone
Giordani Roberto
Gnetti Paolo
Gori Marco
Landi Andrea
Madiai Federico
Mannori Gianpaolo
Mauro Alan
Migliozzi Giuseppe
Militello Michele
Mrdja Milan
Neubauer Kai
Onesti Luca
Passerotti Pierluigi
Proietti Tosca
Restifo Katiuscia
Rosato Luciano
Salerni Guido
Scali Fausto
Sottani Paolo
Tocchioni Doriano
Tocchioni Maurizio
Zucconi Leandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
24
1N
Colosimo Alessandro
ITA
1954
1
GM
Djuric Stefan
SRB
2414
0
-
1
2
2
IM
Dragojlovic Andjelko
SRB
2402
25
1N
Biagini Leonardo
ITA
1945
1
-
0
3
26
CM
Tocchioni Maurizio
ITA
1924
3
IM
Mrdja Milan
CRO
2393
0
-
1
4
4
FM
Tocchioni Doriano
ITA
2281
27
1N
Bernardini Luca
ITA
1913
1
-
0
5
28
CM
Scali Fausto
ITA
1911
6
CM
Rosato Luciano
ITA
2275
0
-
1
6
7
M
Calavalle Giulio
ITA
2219
29
1N
De Meo Guido
ITA
1911
1
-
0
7
30
CM
Burgassi Daniele
ITA
1906
8
M
De Filomeno Simone
ITA
2215
0
-
1
8
9
FM
Mauro Alan
ITA
2192
31
1N
Landi Andrea
ITA
1867
1
-
0
9
32
1N
Proietti Tosca
ITA
1856
10
M
Bartolini Tommaso
ITA
2185
0
-
1
10
11
CM
Buriani Andrea
ITA
2179
33
CM
Militello Michele
ITA
1845
1
-
0
11
34
CM
Sottani Paolo
ITA
1839
12
FM
Cecconi Giovanni Alberto
ITA
2178
0
-
1
12
13
M
Ficco Corrado
ITA
2171
35
1N
Cappagli Adriano
ITA
1827
½
-
½
13
36
1N
Salerni Guido
ITA
1794
14
CM
Frugoli Francesco
ITA
2159
0
-
1
14
15
CM
Baccaro Franco
ITA
2147
37
2N
Restifo Katiuscia
ITA
1784
1
-
0
15
38
2N
Giordani Roberto
ITA
1773
16
CM
Zucconi Leandro
ITA
2111
1
-
0
16
17
CM
Madiai Federico
ITA
2109
39
2N
Migliozzi Giuseppe
ITA
1762
1
-
0
17
40
2N
Diamante Roberto
ITA
1754
18
CM
Faraoni Enrico
ITA
2088
½
-
½
18
19
CM
Corso Roberto
ITA
2081
41
2N
Gnetti Paolo
ITA
1738
½
-
½
19
42
1N
Berutti Mario
ITA
1718
20
CM
Neubauer Kai
ITA
2047
½
-
½
20
21
CM
Castrogiovanni Carlo
ITA
2018
43
2N
Ciuchi Francesco
ITA
1709
1
-
0
21
44
2N
Gori Marco
ITA
1695
22
CM
Garofalo Simone
ITA
1986
½
-
½
22
23
1N
Onesti Luca
ITA
1968
45
1N
Catalano Luigi
ITA
1674
1
-
0
23
5
FM
Passerotti Pierluigi
ITA
2280
1
-
F
24
46
3N
Mannori Gianpaolo
ITA
1515
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Djuric Stefan
1
SRB
2414
11
CM
Buriani Andrea
1
ITA
2179
1
-
0
2
10
M
Bartolini Tommaso
1
ITA
2185
2
IM
Dragojlovic Andjelko
1
SRB
2402
0
-
1
3
3
IM
Mrdja Milan
1
CRO
2393
15
CM
Baccaro Franco
1
ITA
2147
1
-
0
4
12
FM
Cecconi Giovanni Alberto
1
ITA
2178
4
FM
Tocchioni Doriano
1
ITA
2281
½
-
½
5
5
FM
Passerotti Pierluigi
1
ITA
2280
38
2N
Giordani Roberto
1
ITA
1773
1
-
0
6
6
CM
Rosato Luciano
1
ITA
2275
17
CM
Madiai Federico
1
ITA
2109
1
-
0
7
46
3N
Mannori Gianpaolo
1
ITA
1515
7
M
Calavalle Giulio
1
ITA
2219
0
-
1
8
8
M
De Filomeno Simone
1
ITA
2215
21
CM
Castrogiovanni Carlo
1
ITA
2018
1
-
0
9
23
1N
Onesti Luca
1
ITA
1968
9
FM
Mauro Alan
1
ITA
2192
0
-
1
10
41
2N
Gnetti Paolo
0.5
ITA
1738
13
M
Ficco Corrado
0.5
ITA
2171
0
-
1
11
18
CM
Faraoni Enrico
0.5
ITA
2088
42
1N
Berutti Mario
0.5
ITA
1718
½
-
½
12
35
1N
Cappagli Adriano
0.5
ITA
1827
19
CM
Corso Roberto
0.5
ITA
2081
0
-
1
13
20
CM
Neubauer Kai
0.5
ITA
2047
44
2N
Gori Marco
0.5
ITA
1695
1
-
0
14
22
CM
Garofalo Simone
0.5
ITA
1986
40
2N
Diamante Roberto
0.5
ITA
1754
1
-
0
15
31
1N
Landi Andrea
0
ITA
1867
16
CM
Zucconi Leandro
0
ITA
2111
0
-
1
16
33
CM
Militello Michele
0
ITA
1845
24
1N
Colosimo Alessandro
0
ITA
1954
½
-
½
17
25
1N
Biagini Leonardo
0
ITA
1945
32
1N
Proietti Tosca
0
ITA
1856
1
-
0
18
37
2N
Restifo Katiuscia
0
ITA
1784
26
CM
Tocchioni Maurizio
0
ITA
1924
½
-
½
19
27
1N
Bernardini Luca
0
ITA
1913
34
CM
Sottani Paolo
0
ITA
1839
½
-
½
20
39
2N
Migliozzi Giuseppe
0
ITA
1762
28
CM
Scali Fausto
0
ITA
1911
0
-
1
21
29
1N
De Meo Guido
0
ITA
1911
36
1N
Salerni Guido
0
ITA
1794
½
-
½
22
43
2N
Ciuchi Francesco
0
ITA
1709
30
CM
Burgassi Daniele
0
ITA
1906
½
-
½
23
14
CM
Frugoli Francesco
1
ITA
2159
0
-
F
24
45
1N
Catalano Luigi
0
ITA
1674
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
M
Calavalle Giulio
2
ITA
2219
1
GM
Djuric Stefan
2
SRB
2414
½
-
½
2
2
IM
Dragojlovic Andjelko
2
SRB
2402
6
CM
Rosato Luciano
2
ITA
2275
1
-
0
3
9
FM
Mauro Alan
2
ITA
2192
3
IM
Mrdja Milan
2
CRO
2393
0
-
1
4
4
FM
Tocchioni Doriano
1.5
ITA
2281
8
M
De Filomeno Simone
2
ITA
2215
1
-
0
5
19
CM
Corso Roberto
1.5
ITA
2081
5
FM
Passerotti Pierluigi
2
ITA
2280
0
-
1
6
13
M
Ficco Corrado
1.5
ITA
2171
12
FM
Cecconi Giovanni Alberto
1.5
ITA
2178
½
-
½
7
22
CM
Garofalo Simone
1.5
ITA
1986
20
CM
Neubauer Kai
1.5
ITA
2047
0
-
1
8
28
CM
Scali Fausto
1
ITA
1911
10
M
Bartolini Tommaso
1
ITA
2185
0
-
1
9
11
CM
Buriani Andrea
1
ITA
2179
23
1N
Onesti Luca
1
ITA
1968
1
-
0
10
14
CM
Frugoli Francesco
1
ITA
2159
25
1N
Biagini Leonardo
1
ITA
1945
1
-
0
11
15
CM
Baccaro Franco
1
ITA
2147
46
3N
Mannori Gianpaolo
1
ITA
1515
1
-
0
12
17
CM
Madiai Federico
1
ITA
2109
18
CM
Faraoni Enrico
1
ITA
2088
0
-
1
13
21
CM
Castrogiovanni Carlo
1
ITA
2018
42
1N
Berutti Mario
1
ITA
1718
0
-
1
14
45
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1674
38
2N
Giordani Roberto
1
ITA
1773
1
-
0
15
24
1N
Colosimo Alessandro
0.5
ITA
1954
37
2N
Restifo Katiuscia
0.5
ITA
1784
0
-
1
16
26
CM
Tocchioni Maurizio
0.5
ITA
1924
35
1N
Cappagli Adriano
0.5
ITA
1827
1
-
0
17
36
1N
Salerni Guido
0.5
ITA
1794
27
1N
Bernardini Luca
0.5
ITA
1913
0
-
1
18
40
2N
Diamante Roberto
0.5
ITA
1754
29
1N
De Meo Guido
0.5
ITA
1911
½
-
½
19
30
CM
Burgassi Daniele
0.5
ITA
1906
41
2N
Gnetti Paolo
0.5
ITA
1738
1
-
0
20
44
2N
Gori Marco
0.5
ITA
1695
33
CM
Militello Michele
0.5
ITA
1845
½
-
½
21
34
CM
Sottani Paolo
0.5
ITA
1839
43
2N
Ciuchi Francesco
0.5
ITA
1709
½
-
½
22
32
1N
Proietti Tosca
0
ITA
1856
31
1N
Landi Andrea
0
ITA
1867
0
-
1
23
16
CM
Zucconi Leandro
1
ITA
2111
0
-
F
24
39
2N
Migliozzi Giuseppe
0
ITA
1762
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
IM
Mrdja Milan
3
CRO
2393
2
IM
Dragojlovic Andjelko
3
SRB
2402
½
-
½
2
5
FM
Passerotti Pierluigi
3
ITA
2280
7
M
Calavalle Giulio
2.5
ITA
2219
½
-
½
3
1
GM
Djuric Stefan
2.5
SRB
2414
4
FM
Tocchioni Doriano
2.5
ITA
2281
1
-
0
4
20
CM
Neubauer Kai
2.5
ITA
2047
9
FM
Mauro Alan
2
ITA
2192
0
-
1
5
6
CM
Rosato Luciano
2
ITA
2275
13
M
Ficco Corrado
2
ITA
2171
1
-
0
6
8
M
De Filomeno Simone
2
ITA
2215
14
CM
Frugoli Francesco
2
ITA
2159
½
-
½
7
10
M
Bartolini Tommaso
2
ITA
2185
15
CM
Baccaro Franco
2
ITA
2147
0
-
1
8
18
CM
Faraoni Enrico
2
ITA
2088
11
CM
Buriani Andrea
2
ITA
2179
0
-
1
9
12
FM
Cecconi Giovanni Alberto
2
ITA
2178
45
1N
Catalano Luigi
2
ITA
1674
1
-
0
10
42
1N
Berutti Mario
2
ITA
1718
19
CM
Corso Roberto
1.5
ITA
2081
0
-
1
11
27
1N
Bernardini Luca
1.5
ITA
1913
22
CM
Garofalo Simone
1.5
ITA
1986
1
-
0
12
30
CM
Burgassi Daniele
1.5
ITA
1906
26
CM
Tocchioni Maurizio
1.5
ITA
1924
½
-
½
13
37
2N
Restifo Katiuscia
1.5
ITA
1784
21
CM
Castrogiovanni Carlo
1
ITA
2018
0
-
1
14
43
2N
Ciuchi Francesco
1
ITA
1709
23
1N
Onesti Luca
1
ITA
1968
1
-
0
15
25
1N
Biagini Leonardo
1
ITA
1945
34
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1839
½
-
½
16
46
3N
Mannori Gianpaolo
1
ITA
1515
28
CM
Scali Fausto
1
ITA
1911
0
-
1
17
29
1N
De Meo Guido
1
ITA
1911
39
2N
Migliozzi Giuseppe
1
ITA
1762
1
-
0
18
31
1N
Landi Andrea
1
ITA
1867
44
2N
Gori Marco
1
ITA
1695
0
-
1
19
33
CM
Militello Michele
1
ITA
1845
40
2N
Diamante Roberto
1
ITA
1754
½
-
½
20
41
2N
Gnetti Paolo
0.5
ITA
1738
24
1N
Colosimo Alessandro
0.5
ITA
1954
0
-
1
21
35
1N
Cappagli Adriano
0.5
ITA
1827
36
1N
Salerni Guido
0.5
ITA
1794
½
-
½
22
16
CM
Zucconi Leandro
1
ITA
2111
0
-
F
23
17
CM
Madiai Federico
1
ITA
2109
0
-
F
24
38
2N
Giordani Roberto
1
ITA
1773
0
-
F
25
32
1N
Proietti Tosca
0
ITA
1856
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Dragojlovic Andjelko
3.5
SRB
2402
1
GM
Djuric Stefan
3.5
SRB
2414
½
-
½
2
7
M
Calavalle Giulio
3
ITA
2219
3
IM
Mrdja Milan
3.5
CRO
2393
½
-
½
3
11
CM
Buriani Andrea
3
ITA
2179
5
FM
Passerotti Pierluigi
3.5
ITA
2280
0
-
1
4
15
CM
Baccaro Franco
3
ITA
2147
6
CM
Rosato Luciano
3
ITA
2275
1
-
0
5
9
FM
Mauro Alan
3
ITA
2192
12
FM
Cecconi Giovanni Alberto
3
ITA
2178
½
-
½
6
4
FM
Tocchioni Doriano
2.5
ITA
2281
20
CM
Neubauer Kai
2.5
ITA
2047
1
-
0
7
19
CM
Corso Roberto
2.5
ITA
2081
8
M
De Filomeno Simone
2.5
ITA
2215
0
-
1
8
14
CM
Frugoli Francesco
2.5
ITA
2159
27
1N
Bernardini Luca
2.5
ITA
1913
1
-
0
9
44
2N
Gori Marco
2
ITA
1695
10
M
Bartolini Tommaso
2
ITA
2185
½
-
½
10
45
1N
Catalano Luigi
2
ITA
1674
18
CM
Faraoni Enrico
2
ITA
2088
0
-
1
11
21
CM
Castrogiovanni Carlo
2
ITA
2018
29
1N
De Meo Guido
2
ITA
1911
1
-
0
12
26
CM
Tocchioni Maurizio
2
ITA
1924
42
1N
Berutti Mario
2
ITA
1718
½
-
½
13
28
CM
Scali Fausto
2
ITA
1911
30
CM
Burgassi Daniele
2
ITA
1906
1
-
0
14
22
CM
Garofalo Simone
1.5
ITA
1986
43
2N
Ciuchi Francesco
2
ITA
1709
1
-
0
15
34
CM
Sottani Paolo
1.5
ITA
1839
24
1N
Colosimo Alessandro
1.5
ITA
1954
½
-
½
16
40
2N
Diamante Roberto
1.5
ITA
1754
25
1N
Biagini Leonardo
1.5
ITA
1945
0
-
1
17
33
CM
Militello Michele
1.5
ITA
1845
37
2N
Restifo Katiuscia
1.5
ITA
1784
1
-
0
18
23
1N
Onesti Luca
1
ITA
1968
35
1N
Cappagli Adriano
1
ITA
1827
1
-
0
19
36
1N
Salerni Guido
1
ITA
1794
31
1N
Landi Andrea
1
ITA
1867
0
-
1
20
39
2N
Migliozzi Giuseppe
1
ITA
1762
41
2N
Gnetti Paolo
0.5
ITA
1738
1
-
0
21
13
M
Ficco Corrado
2
ITA
2171
0
-
F
22
16
CM
Zucconi Leandro
1
ITA
2111
0
-
F
23
17
CM
Madiai Federico
1
ITA
2109
0
-
F
24
32
1N
Proietti Tosca
1
ITA
1856
0
-
F
25
38
2N
Giordani Roberto
1
ITA
1773
0
-
F
26
46
3N
Mannori Gianpaolo
1
ITA
1515
0
-
F
Informativa Privacy