Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0906016A
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
CONDINO
TN
TRE
27-10-2009
08-11-2009
11
170
GINEVRINI ITALO VITTORIO
Denominazione:
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Luogo:
CONDINO
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
GINEVRINI ITALO VITTORIO
BUONOCORE G.
Cebalo Miso
(sconosciuto)
1
(sconosciuto)
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 22)
(numero 1)
(numero 34)
(numero 12)
Aasum Anker
Acers Jude
Acunzo Domenico
Altshul Raffael
Andersson Kaj
Andreas Guenter
Anguera Maestro Jaime
Barlocco Carlo
Batakovs Olegs
Battaglia Emanuele
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Birkestrand Odd
Blasco Domenico
Blaushtain Boris
Boehnisch Manfred
Bondar Leonid
Bondick Karl-heinz
Bortolotti Silvano
Bue Gunnar
Busu Corneliu
Butnorius Algimantas
Buxade Roca Guillermo
Candea Gheorghe
Catania Duane
Cavatorta Fosco
Cebalo Miso
Cernea Radu-gheorghe
Cerusico Carlo
Cesati Cassin Giorgio
Chernikov Oleg L
Clemens Christian Dr.
Cooper Nigel
Danner Georg
Davydov Mihail
De Laubadere Philippe
De Nisi Giuseppe
Elfert Aleksandr V.
Estrada Martinez Cesar
Feller Josy
Filzmaier Bruno
Flotten Erling
Fragni Enrico
Fritsch Juergen Dr.
Gardi Giuseppe
Giani Franco
Gill William D.
Gonzalo Gonzalez Francisco
Grinberg Iosif P.
Gruzmann Boris
Gustavsson Sture
Gutkin Boris
Gutman Lev
Gutzeit Avraham
Hajenius Willem
Haug Kjell
Haupt Joachim
Hellwege Werner
Hohler Peter
Hvenekilde Jorgen
Ilic Ilija
Ivanets Vladimir
Jacobsen Bo
Jorgensen Jorgen
Karall Lorenz
Karasev Vladimir I
Karl Hans
Kaufman Larry C
Kayaman Metin
Kernazhitsky Leonid
Keze Arnis
Klundt Klaus
Kock Hans-uwe
Korenevski Oleg
Kraidman Yair
Kuhnert Werner
Kuindzhy Alexander
Kulago Alexander
Kverndal Leif
Laco Giuseppe
Lisandri Luigi
Loktiev Ivan
Malisov Boris
Malmdin Nils-ake
Maurer Fritz
Mentink Toon
Mishuchkov Nikolai M.
Morriss Pete
Morrow Hans M
Mueller Rudolf
Muratoglu Salih
Nickl Klaus
Nielsen Kai Sten
Nielsen Peter
Nordby Bernt
Nordstrom Felix
Olesen Poul Erik Norgaard
Onoprienko Vladimir
Ozbilen Mehdi Hayri
Papa Angelo
Pedersen Johannes Vestergaard
Pedrotti Luciano
Pipitone Antonio
Plachetka Jan
Preuss Flemming
Profaizer Gino
Pushkov Nikolai
Quagliarella Sabino Remo
Ramusch Arnulf
Rave Avraham
Recubini Dante
Rooze Jan
Rosino Antonio
Rotelli Pietro
Rubinstein Mark
Rukavina Josip
Salvo Guglielmo
Sawadkuhi Massoud Amir
Scarpellini Felice
Schwertel Johann
Sevenyuk Alexey
Sherwin James T
Shvedchikov Anatoli I.
Simon Padros Emili
Skworzvov Igor
Sloth Jorn
Soluri Francesco
Sotter-klundt Gerlinde
Strohbusch Frank
Stuart Peter
Stull Norbert
Suba Mihai
Taksrud Vidar
Thieme Hans
Thonig Manfred
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Trefzer Erhard
Tribuiani Renato
Trifoni Giorgio
Tseitlin Mark D
Van Den Berg Ad
Van Haaften Adriaan
Van Riemsdijk Herman C.
Vasiukov Evgeni
Vladov Mark
Vogel Jaap
Vrhovnik Damir
Wahlbom Magnus
Wahlund Bengt
Weinberg Emanuele
Weller Friedhelm
Welz Peter Dr.
Werner Clemens
Wittmann Walter
Zachariassen John
Zanin Umberto
Zelkind Eduard
Zelkind Natalya
Zelkind Simeon
Zharokov Biket
Zhelesny Stanislav
Ziltener Werner
Zoltek Tadeusz
Zotin Vladimir
Zurel Maxim
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
3
1
GM
(sconosciuto)
8.0
1
1
½
1
1
1
0
1
1
0
½
1
2
2.5
3.5
4.5
5.5
5.5
6.5
7.5
7.5
8
6
2
GM
Suba Mihai
8.0
ROU
1
1
1
½
½
0
1
1
0
1
1
1
2
3
3.5
4
4
5
6
6
7
8
1
3
GM
Cebalo Miso
8.5
CRO
1
1
1
½
½
1
1
½
1
½
½
1
2
3
3.5
4
5
6
6.5
7.5
8
8.5
17
4
GM
Pushkov Nikolai
7.0
RUS
1
1
1
½
½
0
1
½
½
1
0
1
2
3
3.5
4
4
5
5.5
6
7
7
57
5
GM
Vasiukov Evgeni
6.0
RUS
1
1
½
1
½
1
0
1
0
0
0
1
2
2.5
3.5
4
5
5
6
6
6
6
9
6
GM
Gutman Lev
8.0
GER
1
½
0
1
½
1
1
1
0
1
1
1
1.5
1.5
2.5
3
4
5
6
6
7
8
18
7
IM
Danner Georg
7.0
AUT
1
1
½
1
½
½
½
0
1
1
0
1
2
2.5
3.5
4
4.5
5
5
6
7
7
15
8
IM
Rukavina Josip
7.5
CRO
0
1
1
1
½
½
1
½
1
½
½
0
1
2
3
3.5
4
5
5.5
6.5
7
7.5
7
9
GM
Butnorius Algimantas
8.0
LTU
½
1
½
1
1
½
1
½
½
1
½
0.5
1.5
2
3
4
4.5
5.5
6
6.5
7.5
8
14
10
Kuindzhy Alexander
7.5
RUS
1
1
1
½
0
½
½
½
½
1
1
1
2
3
3.5
3.5
4
4.5
5
5.5
6.5
7.5
24
11
IM
Shvedchikov Anatoli I.
7.0
RUS
1
1
½
½
½
½
0
1
½
1
½
1
2
2.5
3
3.5
4
4
5
5.5
6.5
7
2
12
GM
(sconosciuto)
8.5
1
1
1
½
½
½
½
1
1
1
½
1
2
3
3.5
4
4.5
5
6
7
8
8.5
4
13
GM
Chernikov Oleg L
8.0
RUS
1
1
1
½
½
½
1
½
½
1
½
1
2
3
3.5
4
4.5
5.5
6
6.5
7.5
8
8
14
GM
Kaufman Larry C
8.0
USA
1
1
1
0
0
1
1
1
½
½
1
1
2
3
3
3
4
5
6
6.5
7
8
16
15
GM
Tseitlin Mark D
7.0
ISR
1
1
1
½
½
1
1
0
0
½
½
1
2
3
3.5
4
5
6
6
6
6.5
7
13
16
IM
Van Riemsdijk Herman C.
7.5
BRA
1
1
½
½
1
0
½
1
1
0
1
1
2
2.5
3
4
4
4.5
5.5
6.5
6.5
7.5
10
17
FM
Mishuchkov Nikolai M.
7.5
RUS
½
1
1
½
½
½
1
1
1
½
0
0.5
1.5
2.5
3
3.5
4
5
6
7
7.5
7.5
22
18
GM
Plachetka Jan
7.0
SVK
1
½
1
½
1
0
½
1
0
1
½
1
1.5
2.5
3
4
4
4.5
5.5
5.5
6.5
7
20
19
Malisov Boris
7.0
ISR
1
1
1
½
½
½
½
0
½
½
1
1
2
3
3.5
4
4.5
5
5
5.5
6
7
30
20
FM
Boehnisch Manfred
7.0
GER
1
0
1
0
½
1
1
1
1
0
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4.5
5.5
6.5
6.5
7
25
21
IM
Karasev Vladimir I
7.0
RUS
½
1
½
1
½
½
1
0
1
½
½
0.5
1.5
2
3
3.5
4
5
5
6
6.5
7
23
22
IM
(sconosciuto)
7.0
1
½
1
½
½
½
½
1
½
½
½
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
5.5
6
6.5
7
35
23
FM
Altshul Raffael
6.5
RUS
1
½
½
1
½
0
1
1
½
½
0
1
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6
6.5
6.5
11
24
FM
Werner Clemens
7.5
GER
1
1
½
½
1
½
½
½
½
1
½
1
2
2.5
3
4
4.5
5
5.5
6
7
7.5
33
25
IM
Klundt Klaus
6.5
GER
1
1
½
1
½
½
½
0
1
0
½
1
2
2.5
3.5
4
4.5
5
5
6
6
6.5
29
26
FM
Clemens Christian Dr.
7.0
GER
1
½
1
0
0
1
1
½
1
0
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
6
6
7
26
27
IM
Kernazhitsky Leonid
7.0
UKR
1
1
½
0
1
½
0
1
1
½
½
1
2
2.5
2.5
3.5
4
4
5
6
6.5
7
12
28
IM
Onoprienko Vladimir
7.5
RUS
1
1
0
1
1
0
1
1
0
½
1
1
2
2
3
4
4
5
6
6
6.5
7.5
5
29
Jacobsen Bo
8.0
DEN
1
1
0
1
1
1
½
½
½
1
½
1
2
2
3
4
5
5.5
6
6.5
7.5
8
38
30
IM
Busu Corneliu
6.5
ROU
1
½
1
½
½
½
½
½
½
½
½
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
5
5.5
6
6.5
34
31
Wahlbom Magnus
6.5
SWE
1
1
0
1
½
1
0
½
½
½
½
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
5
5.5
6
6.5
19
32
FM
Jorgensen Jorgen
7.0
DEN
1
1
½
½
1
½
½
½
1
0
½
1
2
2.5
3
4
4.5
5
5.5
6.5
6.5
7
41
33
FM
Sloth Jorn
6.5
DEN
½
1
½
1
½
½
0
1
1
0
½
0.5
1.5
2
3
3.5
4
4
5
6
6
6.5
40
34
IM
(sconosciuto)
6.5
1
1
½
½
0
½
1
½
½
½
½
1
2
2.5
3
3
3.5
4.5
5
5.5
6
6.5
28
35
IM
Wittmann Walter
7.0
AUT
1
½
1
½
½
½
½
0
1
½
1
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4.5
4.5
5.5
6
7
58
36
Grinberg Iosif P.
6.0
RUS
1
1
½
0
1
1
0
½
0
1
0
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
5
5
6
6
44
37
FM
Malmdin Nils-ake
6.5
SWE
0
1
1
1
1
½
½
0
0
1
½
0
1
2
3
4
4.5
5
5
5
6
6.5
43
38
GM
Kraidman Yair
6.5
ISR
1
1
0
1
½
½
0
1
½
0
1
1
2
2
3
3.5
4
4
5
5.5
5.5
6.5
76
39
Mueller Rudolf
6.0
GER
1
0
0
0
1
1
0
½
1
1
½
1
1
1
1
2
3
3
3.5
4.5
5.5
6
54
40
FM
Titz Heimo
6.5
AUT
0
½
1
0
1
1
0
1
½
1
½
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
6
6.5
140
41
IM
Loktiev Ivan
4.0
RUS
1
1
0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
2
2
3
3
4
4
4
4
4
4
21
42
FM
Gutkin Boris
7.0
ISR
1
1
0
½
1
½
1
½
½
½
½
1
2
2
2.5
3.5
4
5
5.5
6
6.5
7
27
43
FM
Rooze Jan
7.0
BEL
1
1
0
½
1
½
½
1
0
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4
4.5
5.5
5.5
6
7
51
44
FM
Gruzmann Boris
6.5
RUS
0
1
½
1
1
½
0
1
0
1
½
0
1
1.5
2.5
3.5
4
4
5
5
6
6.5
37
45
FM
Simon Padros Emili
6.5
ESP
1
1
0
½
1
½
½
1
0
½
½
1
2
2
2.5
3.5
4
4.5
5.5
5.5
6
6.5
60
46
Anguera Maestro Jaime
6.0
ESP
1
1
0
0
1
½
½
1
½
½
0
1
2
2
2
3
3.5
4
5
5.5
6
6
39
47
IM
Sherwin James T
6.5
USA
1
1
½
½
0
1
½
0
1
½
½
1
2
2.5
3
3
4
4.5
4.5
5.5
6
6.5
86
48
IM
Candea Gheorghe
5.5
ROU
½
1
½
0
½
0
1
½
½
½
½
0.5
1.5
2
2
2.5
2.5
3.5
4
4.5
5
5.5
64
49
FM
Ivanets Vladimir
6.0
RUS
1
0
1
0
1
0
1
½
1
0
½
1
1
2
2
3
3
4
4.5
5.5
5.5
6
42
50
FM
Karl Hans
6.5
SUI
1
0
1
1
½
1
0
½
½
0
1
1
1
2
3
3.5
4.5
4.5
5
5.5
5.5
6.5
45
51
FM
Rosino Antonio
6.5
ITA
1
0
1
1
½
½
½
0
1
½
½
1
1
2
3
3.5
4
4.5
4.5
5.5
6
6.5
61
52
FM
Sawadkuhi Massoud Amir
6.0
IRI
1
0
1
1
½
0
1
0
½
1
0
1
1
2
3
3.5
3.5
4.5
4.5
5
6
6
59
53
Acers Jude
6.0
USA
1
½
0
1
1
½
1
0
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5
5
5
6
53
54
Van Den Berg Ad
6.5
NED
1
0
½
1
½
0
1
1
0
½
1
1
1
1.5
2.5
3
3
4
5
5
5.5
6.5
50
55
FM
Zoltek Tadeusz
6.5
POL
1
0
1
0
½
1
1
0
1
½
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4.5
4.5
5.5
6
6.5
49
56
FM
Vogel Jaap
6.5
NED
1
0
1
0
1
½
1
0
1
½
½
1
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
5.5
6
6.5
77
57
FM
Zelkind Eduard
5.5
USA
1
0
1
1
0
½
1
0
1
0
0
1
1
2
3
3
3.5
4.5
4.5
5.5
5.5
5.5
78
58
FM
Hohler Peter
5.5
SUI
1
0
½
1
1
½
0
1
0
0
½
1
1
1.5
2.5
3.5
4
4
5
5
5
5.5
46
59
Feller Josy
6.5
LUX
1
0
1
0
1
1
½
½
½
½
½
1
1
2
2
3
4
4.5
5
5.5
6
6.5
72
60
Batakovs Olegs
6.0
LAT
0
1
0
1
1
0
½
1
0
1
½
0
1
1
2
3
3
3.5
4.5
4.5
5.5
6
31
61
Buxade Roca Guillermo
7.0
ESP
1
0
½
1
½
½
1
½
1
½
½
1
1
1.5
2.5
3
3.5
4.5
5
6
6.5
7
70
62
Estrada Martinez Cesar
6.0
ESP
½
1
0
1
1
½
0
0
0
1
1
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4
4
4
4
5
6
56
63
FM
Zhelesny Stanislav
6.5
RUS
0
½
½
½
½
½
½
1
1
1
½
0
0.5
1
1.5
2
2.5
3
4
5
6
6.5
67
64
Bondick Karl-heinz
6.0
GER
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
1
2
3
4
4
4
5
6
6
68
65
Stull Norbert
6.0
LUX
1
½
½
0
1
0
½
½
1
½
½
1
1.5
2
2
3
3
3.5
4
5
5.5
6
65
66
FM
Nordstrom Felix
6.0
SWE
1
0
1
0
1
½
1
0
½
0
1
1
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
5
5
6
36
67
FM
Hvenekilde Jorgen
6.5
DEN
1
1
½
½
0
½
1
½
½
1
0
1
2
2.5
3
3
3.5
4.5
5
5.5
6.5
6.5
102
68
Wahlund Bengt
5.0
SWE
1
0
½
0
½
½
1
½
0
½
½
1
1
1.5
1.5
2
2.5
3.5
4
4
4.5
5
124
69
Nielsen Kai Sten
4.5
DEN
½
1
0
1
0
0
0
½
½
1
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3
3.5
4.5
4.5
69
70
FM
Barlocco Carlo
6.0
ITA
1
½
½
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1.5
2
2
3
3
4
4
5
5
6
97
71
Blaushtain Boris
5.0
ISR
1
½
0
0
1
1
0
1
0
0
½
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
5
99
72
Thieme Hans
5.0
GER
1
0
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
2
2
3
3
3
4
4
4
5
47
73
Nickl Klaus
6.5
AUT
1
0
1
0
1
1
½
½
½
½
½
1
1
2
2
3
4
4.5
5
5.5
6
6.5
48
74
Gutzeit Avraham
6.5
ISR
1
0
1
0
1
1
0
1
½
½
½
1
1
2
2
3
4
4
5
5.5
6
6.5
81
75
FM
Kock Hans-uwe
5.5
LIE
1
½
0
1
0
1
0
1
½
0
½
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
5
5.5
83
76
Nordby Bernt
5.5
NOR
1
0
1
0
1
½
0
½
1
0
½
1
1
2
2
3
3.5
3.5
4
5
5
5.5
55
77
M
Laco Giuseppe
6.5
ITA
1
0
1
½
0
0
0
1
1
1
1
1
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5.5
6.5
82
78
Ziltener Werner
5.5
SUI
1
0
1
0
½
1
1
0
0
½
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4.5
4.5
4.5
5
5.5
52
79
Toefferl Heimo
6.5
AUT
1
½
0
½
1
½
0
1
1
½
½
1
1.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6
6.5
79
80
FM
Kulago Alexander
5.5
RUS
1
½
½
½
0
1
½
0
1
0
½
1
1.5
2
2.5
2.5
3.5
4
4
5
5
5.5
63
81
Ozbilen Mehdi Hayri
6.0
TUR
1
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
2
3
3
3
4
4
5
6
6
66
82
Muratoglu Salih
6.0
TUR
1
1
½
0
0
1
0
1
0
½
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
5
6
80
83
Taksrud Vidar
5.5
NOR
1
0
1
1
½
0
0
0
1
1
0
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
3.5
4.5
5.5
5.5
62
84
FM
Welz Peter Dr.
6.0
GER
1
0
1
½
½
1
1
0
0
0
1
1
1
2
2.5
3
4
5
5
5
5
6
71
85
Andersson Kaj
6.0
SWE
0
1
1
1
½
0
0
0
1
1
½
0
1
2
3
3.5
3.5
3.5
3.5
4.5
5.5
6
125
86
Maurer Fritz
4.5
SUI
0
½
0
1
1
1
0
0
½
½
0
0
0.5
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4
4.5
4.5
75
87
Stuart Peter
6.0
NZL
0
½
½
½
1
0
1
1
0
½
1
0
0.5
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
5
6
122
88
Trefzer Erhard
4.5
GER
0
1
1
0
½
0
1
½
0
½
0
0
1
2
2
2.5
2.5
3.5
4
4
4.5
4.5
90
89
CM
Tribuiani Renato
5.5
ITA
0
1
1
0
0
1
0
½
1
½
½
0
1
2
2
2
3
3
3.5
4.5
5
5.5
108
90
CM
Profaizer Gino
5.0
ITA
0
1
0
0
½
1
½
1
½
0
½
0
1
1
1
1.5
2.5
3
4
4.5
4.5
5
74
91
Preuss Flemming
6.0
DEN
0
1
0
1
0
0
1
1
1
½
½
0
1
1
2
2
2
3
4
5
5.5
6
89
92
Cernea Radu-gheorghe
5.5
ROU
1
0
½
0
1
0
1
0
1
½
½
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
5.5
109
93
Davydov Mihail
5.0
GER
½
0
0
1
½
½
½
½
1
0
½
0.5
0.5
0.5
1.5
2
2.5
3
3.5
4.5
4.5
5
73
94
Olesen Poul Erik Norgaard
6.0
DEN
0
1
0
1
½
0
1
½
1
1
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
5
6
6
84
95
CM
Pipitone Antonio
5.5
ITA
0
1
1
1
0
½
0
0
1
1
0
0
1
2
3
3
3.5
3.5
3.5
4.5
5.5
5.5
107
96
Bondar Leonid
5.0
USA
0
1
0
0
1
½
1
½
0
½
½
0
1
1
1
2
2.5
3.5
4
4
4.5
5
150
97
Belokopyt Boris
3.5
RUS
0
1
0
1
½
1
0
0
0
0
0
0
1
1
2
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
3.5
3.5
32
98
Vrhovnik Damir
7.0
CRO
0
1
½
1
0
1
1
1
½
0
1
0
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5.5
6
6
7
92
99
CF
Ilic Ilija
5.5
AUS
0
½
1
0
0
1
½
1
1
0
½
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3
4
5
5
5.5
104
100
CM
Beltrami Nerio
5.0
ITA
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
105
101
Gustavsson Sture
5.0
SWE
½
0
1
0
½
1
0
1
0
1
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
3
3
4
4
5
5
101
102
Hajenius Willem
5.0
BEL
0
1
½
0
0
1
1
½
1
0
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5
5
94
103
CM
Gardi Giuseppe
5.5
ITA
0
1
0
1
0
½
0
1
1
½
½
0
1
1
2
2
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5.5
103
104
IM
Elfert Aleksandr V.
5.0
RUS
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
2
2
2
3
3
4
4
4
5
106
105
Rubinstein Mark
5.0
ISR
½
0
1
1
0
0
1
0
½
0
1
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4
4
5
143
106
Zotin Vladimir
4.0
GER
0
0
½
½
0
1
½
½
1
0
0
0
0
0.5
1
1
2
2.5
3
4
4
4
115
107
CM
Giani Franco
5.0
ITA
0
0
1
0
1
1
½
0
0
1
½
0
0
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
5
126
108
Hellwege Werner
4.5
GER
0
0
1
1
0
1
½
0
0
1
0
0
0
1
2
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
4.5
112
109
--
Zharokov Biket
5.0
0
1
0
½
½
½
½
0
1
½
½
0
1
1
1.5
2
2.5
3
3
4
4.5
5
88
110
Morriss Pete
5.5
IRL
0
½
1
0
1
0
1
1
½
½
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5.5
5.5
116
111
Andreas Guenter
5.0
GER
0
1
0
0
1
0
1
½
0
1
½
0
1
1
1
2
2
3
3.5
3.5
4.5
5
91
112
M
Blasco Domenico
5.5
ITA
0
1
0
1
0
1
1
0
0
½
1
0
1
1
2
2
3
4
4
4
4.5
5.5
110
113
Kayaman Metin
5.0
TUR
0
1
0
½
½
1
0
0
½
1
½
0
1
1
1.5
2
3
3
3
3.5
4.5
5
87
114
CM
Rotelli Pietro
5.5
ITA
0
1
1
0
0
1
1
½
0
0
1
0
1
2
2
2
3
4
4.5
4.5
4.5
5.5
96
115
1N
Salvo Guglielmo
5.5
ITA
0
½
1
0
0
1
0
1
0
1
1
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5.5
117
116
Schwertel Johann
5.0
GER
0
1
½
0
½
0
½
½
½
1
½
0
1
1.5
1.5
2
2
2.5
3
3.5
4.5
5
120
117
Zachariassen John
5.0
DEN
0
0
0
1
0
1
1
0
1
½
½
0
0
0
1
1
2
3
3
4
4.5
5
100
118
De Laubadere Philippe
5.0
FRA
½
0
1
½
0
½
1
1
0
½
0
0.5
0.5
1.5
2
2
2.5
3.5
4.5
4.5
5
5
119
119
Haug Kjell
5.0
NOR
0
½
0
0
1
1
0
½
1
1
0
0
0.5
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
3
4
5
5
93
120
Karall Lorenz
5.5
AUT
0
1
½
0
½
1
0
½
½
½
1
0
1
1.5
1.5
2
3
3
3.5
4
4.5
5.5
111
121
Filzmaier Bruno
5.0
AUT
0
1
0
1
0
½
0
1
0
1
½
0
1
1
2
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
114
122
Ramusch Arnulf
5.0
AUT
1
0
0
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
2
2
2
2
3
4
4
5
129
123
Fritsch Juergen Dr.
4.5
GER
0
1
0
1
0
½
0
0
1
½
½
0
1
1
2
2
2.5
2.5
2.5
3.5
4
4.5
132
124
Morrow Hans M
4.5
USA
0
0
1
1
0
½
0
1
0
0
1
0
0
1
2
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
95
125
Kverndal Leif
5.5
NOR
1
0
0
0
½
1
½
0
1
1
½
1
1
1
1
1.5
2.5
3
3
4
5
5.5
147
126
Weller Friedhelm
4.0
GER
0
0
0
1
1
0
0
½
1
0
½
0
0
0
1
2
2
2
2.5
3.5
3.5
4
127
127
Korenevski Oleg
4.5
AUS
0
0
1
½
1
0
½
0
½
1
0
0
0
1
1.5
2.5
2.5
3
3
3.5
4.5
4.5
98
128
CM
Cavatorta Fosco
5.0
ITA
0
½
1
1
0
1
0
1
0
0
½
0
0.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
5
130
129
CM
Quagliarella Sabino Remo
4.5
ITA
1
0
0
0
1
0
1
0
½
0
1
1
1
1
1
2
2
3
3
3.5
3.5
4.5
145
130
Vladov Mark
4.0
GER
0
½
½
0
0
1
1
0
0
0
1
0
0.5
1
1
1
2
3
3
3
3
4
128
131
Birkestrand Odd
4.5
NOR
0
½
½
0
1
½
½
½
½
0
½
0
0.5
1
1
2
2.5
3
3.5
4
4
4.5
138
132
Zurel Maxim
4.5
ISR
0
0
1
½
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
85
133
Sevenyuk Alexey
5.5
BLR
½
0
1
1
½
0
1
0
0
1
½
0.5
0.5
1.5
2.5
3
3
4
4
4
5
5.5
152
134
Nielsen Peter
3.5
DEN
0
0
½
1
0
0
1
½
0
½
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3
3
3.5
3.5
136
135
CM
Papa Angelo
4.5
ITA
0
0
½
1
½
0
½
0
1
0
1
0
0
0.5
1.5
2
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
141
136
--
Rave Avraham
4.0
0
0
1
1
½
0
0
½
0
1
0
0
0
1
2
2.5
2.5
2.5
3
3
4
4
134
137
--
Van Haaften Adriaan
4.5
0
0
1
0
1
½
0
½
½
0
1
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3
3.5
3.5
4.5
121
138
CM
Weinberg Emanuele
5.0
ITA
0
0
1
0
1
0
½
0
½
1
1
0
0
1
1
2
2
2.5
2.5
3
4
5
137
139
Haupt Joachim
4.5
GER
0
½
0
½
0
1
½
½
½
½
½
0
0.5
0.5
1
1
2
2.5
3
3.5
4
4.5
142
140
Mentink Toon
4.0
NED
0
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
2
2
2
2
3
3
4
4
113
141
Bue Gunnar
5.0
NOR
0
0
1
1
0
1
0
0
½
1
½
0
0
1
2
2
3
3
3
3.5
4.5
5
163
142
Zelkind Natalya
3.0
USA
0
0
½
1
0
0
½
½
½
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2
2.5
3
3
3
164
143
1N
De Nisi Giuseppe
3.0
ITA
0
0
0
1
0
1
½
0
½
0
0
0
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3
3
3
155
144
Flotten Erling
3.5
NOR
0
0
0
1
½
0
0
1
0
½
½
0
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3
3.5
135
145
1N
Acunzo Domenico
4.5
ITA
1
0
0
0
0
1
0
1
0
½
1
1
1
1
1
1
2
2
3
3
3.5
4.5
161
146
Keze Arnis
3.0
RUS
0
0
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
2
2
2
3
3
3
3
118
147
1N
Pedrotti Luciano
5.0
ITA
½
0
0
0
½
1
1
1
0
1
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
2
3
4
4
5
5
151
148
Aasum Anker
3.5
NOR
1
0
0
0
1
0
½
0
0
1
0
1
1
1
1
2
2
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
153
149
Sotter-klundt Gerlinde
3.5
GER
0
0
0
1
0
1
1
0
0
½
0
0
0
0
1
1
2
3
3
3
3.5
3.5
146
150
1N
Scarpellini Felice
4.0
ITA
0
1
0
½
0
0
0
1
½
½
½
0
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3
3.5
4
144
151
Gonzalo Gonzalez Francisco
4.0
ESP
0
0
1
½
½
0
0
0
1
1
0
0
0
1
1.5
2
2
2
2
3
4
4
123
152
--
Catania Duane
4.5
0
1
0
1
½
0
1
0
1
0
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
162
153
1N
Bortolotti Silvano
3.0
ITA
0
½
0
0
1
1
0
0
½
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3
3
3
154
154
Zelkind Simeon
3.5
ISR
½
0
0
½
½
0
½
½
0
1
0
0.5
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2
2.5
2.5
3.5
3.5
139
155
Cooper Nigel
4.5
NZL
0
0
0
1
0
0
1
0
1
1
½
0
0
0
1
1
1
2
2
3
4
4.5
131
156
--
Strohbusch Frank
4.5
0
½
0
1
1
0
0
1
0
0
1
0
0.5
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
133
157
1N
Fragni Enrico
4.5
ITA
0
1
0
0
1
0
½
1
0
0
1
0
1
1
1
2
2
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
156
158
Skworzvov Igor
3.5
RUS
0
0
½
½
0
0
½
1
0
½
½
0
0
0.5
1
1
1
1.5
2.5
2.5
3
3.5
160
159
Gill William D.
3.5
IRL
0
0
0
0
0
1
½
½
1
½
0
0
0
0
0
0
1
1.5
2
3
3.5
3.5
158
160
Thonig Manfred
3.5
GER
0
½
0
0
0
½
½
0
1
1
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
165
161
2N
Zanin Umberto
3.0
ITA
0
0
½
0
½
0
1
0
½
0
½
0
0
0.5
0.5
1
1
2
2
2.5
2.5
3
148
162
2N
Trifoni Giorgio
4.0
ITA
0
1
0
0
0
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
2
2
2
3
4
167
163
2N
Cesati Cassin Giorgio
3.0
ITA
0
0
0
0
½
½
0
1
½
0
½
0
0
0
0
0.5
1
1
2
2.5
2.5
3
157
164
3N
Battaglia Emanuele
3.5
ITA
0
½
½
0
0
0
½
½
0
½
1
0
0.5
1
1
1
1
1.5
2
2
2.5
3.5
149
165
3N
Soluri Francesco
4.0
ITA
0
0
0
0
1
0
½
0
1
½
1
0
0
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
3
4
159
166
Kuhnert Werner
3.5
GER
0
0
0
0
½
½
1
½
½
0
½
0
0
0
0
0.5
1
2
2.5
3
3
3.5
170
167
Pedersen Johannes Vestergaard
0.0
DEN
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
168
168
3N
Lisandri Luigi
2.5
ITA
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
½
0
0
0
0
1
1
1
2
2
2
2.5
166
169
3N
Recubini Dante
3.0
ITA
0
0
½
0
0
½
½
0
1
0
½
0
0
0.5
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3
169
170
2N
Cerusico Carlo
2.0
ITA
1
0
0
0
0
0
0
0
0
½
½
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1.5
2
Informativa Privacy