Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 30 E. CRESPI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0906066A
FE 30 E. CRESPI
MILANO
MI
LOM
05-12-2009
12-12-2009
9
74
SANTANDREA MARCO
Denominazione:
FE 30 E. CRESPI
Luogo:
MILANO
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' /40ms + 30' +30" bonus
Arbitri:
SANTANDREA MARCO
CAPECE A. - DAPIRAN F.
Shishkin Vadim
Drazic Sinisa
1
Sumets Andrey
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abasov Nijat
Agrifoglio Fabio
Almonti Alessandro
Astengo Corrado
Astengo Marcello
Barberi Alessandro
Battistella Stefano
Bertazzo Giorgio
Bonade' Massimo
Bonanno Alessandro
Bonazzi Edoardo
Borin Fabio
Bove Alessandro
Bozzali Ermanno
Brunello Marina
Brunello Roberta
Burlando Alessandro
Calella Sergio
Cani Gazmir
Cazzaniga Walter
Codenotti Marco
Crippa Gabriele
Damia Angelo
David Alberto
Drazic Sinisa
Dvirnyy Danyyil
Facchetti Gianni
Farago Ivan
Feuerstack Aljoscha
Foisor Cristina-adela
Foisor Ovidiu-doru
Gagliardi Cristian
Gamboa Miguel
Garano Nicola
Genocchio Daniele
Gori Andrea
Iudicello Giovanni
Lazic Miroljub
Loehnhardt Benjamin
Magrini Fabrizio
Malaniuk Vladimir P
Massironi Marco
Melia Salome
Naumkin Igor
Nicolo' Filippo
Ocantos Manuel
Pace Pietro Dario
Pienabarca Nicola
Piscopo Pierluigi
Profumo Alberto
Quaranta Cristiano
Radice Luca
Ranfagni Stefano
Rettore Ludwig
Ricci Marco
Robertsen Thomas
Rota Simone
Salmoiraghi Angelo
Salvador Roland
Sbarra Marco
Sgnaolin Davide
Shishkin Vadim
Skembris Spyridon
Stojanovic Andjelija
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Sullolari Saip
Sumets Andrey
Tomba Ivan
Tonel Giulia
Tramalloni Luca
Vezzosi Paolo
Vinzoni Andrea
Zanetti Alberto
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
1
6
GM
Shishkin Vadim
6.5
UKR
43
N
½
73
B
1
21
N
1
15
B
1
1
N
½
5
B
1
3
N
½
7
B
1
13
N
0
-1
2
5
GM
Drazic Sinisa
6.5
SRB
42
B
½
44
N
1
18
B
1
10
N
1
3
B
1
6
N
0
13
B
½
2
N
1
4
B
½
1
3
1
GM
Sumets Andrey
6.5
UKR
38
B
1
24
N
1
12
B
1
3
N
½
6
B
½
2
N
½
9
B
½
4
N
½
18
B
1
1
4
3
GM
Malaniuk Vladimir P
6.5
UKR
40
B
1
26
N
1
14
B
1
1
B
½
5
N
0
16
N
1
6
B
½
9
N
½
53
B
1
1
5
13
GM
Lazic Miroljub
6.5
SRB
50
B
½
58
N
1
32
B
1
4
N
½
2
B
½
20
B
1
5
N
½
10
N
½
6
B
1
1
6
7
GM
Farago Ivan
6.5
HUN
44
B
½
42
N
1
28
B
1
17
N
½
16
B
½
18
N
1
10
B
1
6
N
0
9
B
1
1
7
4
IM
Abasov Nijat
6.0
AZE
41
N
1
29
B
1
17
N
½
13
B
½
33
N
½
15
B
½
11
N
1
1
B
½
5
N
½
-1
8
2
GM
David Alberto
6.0
ITA
39
N
1
27
B
1
15
N
½
9
B
½
13
N
½
1
B
½
22
N
1
5
B
0
19
N
1
-1
9
8
IM
Salvador Roland
6.0
PHI
45
N
½
43
B
½
53
N
0
73
B
1
0
0
69
N
1
41
B
1
28
N
1
22
B
1
0
10
14
IM
Melia Salome
6.0
GEO
51
N
1
60
B
1
3
N
0
33
B
0
74
N
1
35
B
1
15
N
½
21
B
½
43
B
1
1
11
10
FM
Genocchio Daniele
5.5
ITA
47
N
1
33
B
1
19
N
½
5
B
0
27
N
1
17
B
1
7
N
0
13
B
½
20
N
½
-1
12
18
IM
Feuerstack Aljoscha
5.5
GER
55
N
1
71
B
1
5
N
0
43
B
1
11
N
½
7
B
0
51
N
1
15
B
1
1
N
0
-1
13
53
CM
Codenotti Marco
5.5
ITA
16
B
1
12
N
0
8
B
1
20
N
0
30
B
1
43
B
½
25
N
1
26
B
1
3
N
0
1
14
9
GM
Skembris Spyridon
5.5
GRE
46
B
1
28
N
½
30
B
1
2
N
½
17
B
½
0
1
1
N
½
3
B
½
7
N
0
0
15
15
IM
Foisor Cristina-adela
5.5
ROU
52
B
1
72
N
1
2
B
½
6
N
0
24
B
1
4
N
½
14
B
½
18
N
0
32
B
1
1
16
20
FM
Damia Angelo
5.5
ITA
57
N
½
45
B
½
63
N
1
53
B
1
12
B
½
13
N
0
38
B
1
43
N
½
10
B
½
1
17
17
IM
Foisor Ovidiu-doru
5.5
ROU
54
B
1
74
N
1
4
B
½
7
B
½
9
N
½
10
N
0
28
B
½
33
B
1
21
N
½
1
18
21
FM
Bove Alessandro
5.5
ITA
58
B
½
50
N
1
6
B
0
36
N
1
75
B
1
11
B
½
26
N
½
14
N
½
17
B
½
1
19
11
GM
Naumkin Igor
5.5
RUS
48
B
1
32
N
½
22
N
½
19
B
1
18
B
½
21
N
½
4
B
0
16
N
½
27
B
1
1
20
19
IM
Vezzosi Paolo
5.5
ITA
56
B
1
75
N
1
10
B
½
11
N
0
26
B
½
38
N
½
32
B
1
27
N
1
2
B
0
1
21
43
WFM
Brunello Marina
5.0
ITA
6
B
½
8
N
½
38
B
1
18
N
0
69
B
1
53
N
½
24
B
1
20
B
½
14
N
0
1
22
12
FM
Dvirnyy Danyyil
5.0
ITA
49
N
1
53
B
1
1
N
0
25
B
1
20
N
½
0
0
0
0
37
B
1
26
N
½
-1
23
26
M
Stromboli Carlo
5.0
ITA
63
N
1
3
B
0
73
N
½
41
B
1
19
N
½
33
B
1
21
B
½
53
N
0
12
B
½
1
24
16
IM
Piscopo Pierluigi
5.0
ITA
53
N
0
67
B
1
60
N
1
37
B
1
7
N
½
3
B
0
33
N
½
11
B
½
29
N
½
-1
25
22
WGM
Stojanovic Andjelija
5.0
SRB
59
N
½
0
1
11
B
½
75
N
½
28
B
½
64
N
1
2
B
0
73
B
1
8
N
0
0
26
28
FM
Sbarra Marco
5.0
ITA
65
N
1
9
B
½
7
N
0
45
B
1
22
N
½
51
B
½
17
N
½
8
B
0
73
N
1
-1
27
38
M
Zanetti Alberto
5.0
ITA
1
N
0
61
B
1
43
N
0
67
B
1
31
N
1
19
B
½
20
N
0
47
B
½
64
B
1
1
28
75
CM
Tonel Giulia
5.0
ITA
0
1
19
B
0
72
N
1
22
B
½
21
N
0
29
B
½
31
N
½
71
N
1
24
B
½
0
29
24
FM
Tomba Ivan
5.0
ITA
61
N
1
1
B
0
71
N
1
74
B
½
15
N
0
49
B
1
43
N
0
51
B
1
75
N
½
-1
30
29
CM
Gagliardi Cristian
5.0
ITA
66
B
1
4
N
0
62
B
½
56
N
½
57
B
½
75
N
½
73
B
½
63
N
1
16
B
½
1
31
25
Robertsen Thomas
5.0
NOR
62
B
½
68
N
½
46
B
1
12
N
0
56
B
1
32
N
½
53
B
0
50
N
½
41
B
1
1
32
37
CM
Gori Andrea
5.0
ITA
74
B
0
54
N
1
70
B
1
16
N
0
64
N
0
56
B
1
44
B
1
12
N
0
0
1
0
33
59
CM
Barberi Alessandro
5.0
ITA
22
B
½
30
N
0
44
B
0
52
N
½
66
B
1
41
N
0
0
1
31
B
1
35
N
1
0
34
32
CM
Sgnaolin Davide
4.5
ITA
69
N
1
11
B
½
13
N
0
34
B
½
60
N
1
25
B
½
19
N
0
74
B
1
15
N
0
-1
35
33
CM
Pace Pietro Dario
4.5
ITA
70
B
1
10
N
0
66
B
1
14
N
1
4
B
½
26
N
0
16
B
½
17
N
0
42
B
½
1
36
27
FM
Stromboli Ettore
4.5
ITA
64
B
1
2
N
0
56
B
½
44
N
1
10
B
0
57
N
1
62
B
1
19
B
0
11
N
0
1
37
42
Ocantos Manuel
4.5
LUX
5
N
½
7
B
0
34
N
0
54
N
½
68
B
½
52
N
1
55
B
½
61
B
1
33
N
½
-1
38
55
M
Astengo Corrado
4.5
ITA
18
B
0
36
N
0
54
B
½
47
N
1
41
B
½
63
N
½
42
N
½
44
B
1
34
N
½
-1
39
71
CM
Brunello Roberta
4.5
ITA
34
B
1
18
N
0
24
B
0
50
N
1
51
N
0
31
B
½
49
N
1
75
B
0
45
N
1
-1
40
34
M
Rettore Ludwig
4.5
ITA
71
N
0
51
B
½
42
B
1
32
N
½
62
B
½
44
N
½
50
B
½
64
N
½
55
B
½
1
41
63
CM
Vinzoni Andrea
4.5
ITA
26
B
0
40
N
1
20
B
0
65
N
1
35
N
0
55
B
½
48
N
1
29
B
0
51
N
1
-1
42
36
M
Garano Nicola
4.5
ITA
73
N
0
55
B
1
45
N
½
21
B
0
49
N
0
60
B
1
74
N
0
56
B
1
47
N
1
-1
43
48
CM
Tramalloni Luca
4.5
ITA
11
N
0
69
B
½
67
N
½
31
B
0
65
B
½
70
N
1
63
B
0
0
1
60
N
1
0
44
73
CM
Rota Simone
4.0
ITA
36
B
1
6
N
0
26
B
½
8
N
0
40
B
1
74
B
1
29
N
½
22
N
0
28
B
0
1
45
44
CM
Salmoiraghi Angelo
4.0
ITA
7
N
½
5
B
0
59
N
1
27
B
0
61
N
1
34
B
½
37
N
0
55
N
0
54
N
1
-3
46
41
M
Facchetti Gianni
4.0
ITA
4
B
0
64
N
½
58
B
1
26
N
0
55
N
½
59
B
1
8
N
0
54
B
1
25
N
0
-1
47
74
1N
Cani Gazmir
4.0
ITA
37
N
1
17
B
0
68
B
1
24
N
½
14
B
0
73
N
0
36
B
1
32
N
0
52
B
½
1
48
50
CM
Bonanno Alessandro
4.0
ITA
13
N
½
21
B
0
69
N
½
71
B
0
46
N
1
30
B
1
34
N
½
25
B
½
0
0
0
49
62
CM
Bertazzo Giorgio
4.0
SUI
25
N
½
31
B
½
29
N
½
64
B
½
34
N
½
45
B
1
27
N
0
35
B
½
0
0
0
50
64
FM
Ricci Marco
4.0
ITA
27
N
0
41
B
½
39
N
1
62
N
½
37
B
1
22
B
0
35
N
½
34
B
½
38
N
0
-1
51
35
CM
Bonazzi Edoardo
4.0
ITA
72
B
0
52
N
½
57
B
½
66
N
1
63
B
1
14
N
0
64
B
½
62
N
½
59
B
0
1
52
52
CM
Bozzali Ermanno
4.0
ITA
15
N
0
35
B
½
51
N
0
59
B
½
67
N
½
42
B
0
72
N
1
39
B
1
74
N
½
-1
53
47
CM
Magrini Fabrizio
4.0
ITA
10
B
0
66
N
0
49
N
½
55
B
0
58
B
1
68
N
1
57
B
1
38
N
½
36
B
0
1
54
67
CM
Pienabarca Nicola
4.0
ITA
30
B
½
16
N
0
48
B
½
38
N
0
52
B
½
54
N
0
66
B
½
70
N
1
46
B
1
1
55
51
CM
Quaranta Cristiano
3.5
ITA
14
B
0
34
N
½
52
B
1
30
N
½
71
B
1
28
N
½
18
B
0
24
N
0
63
B
0
1
56
45
CM
Massironi Marco
3.5
ITA
8
B
½
20
N
½
36
B
½
28
N
0
70
B
1
62
N
0
54
B
½
60
N
½
71
B
0
1
57
56
Sullolari Saip
3.5
19
N
0
39
B
1
27
N
½
29
B
½
25
N
0
37
N
0
65
B
½
36
N
0
30
B
1
-1
58
69
CM
Nicolo' Filippo
3.5
ITA
32
B
0
48
N
½
50
B
½
46
N
1
43
N
0
8
B
0
0
0
30
N
½
66
B
1
0
59
49
M
Cazzaniga Walter
3.5
ITA
12
B
0
70
N
0
47
B
½
58
N
1
36
B
1
24
N
0
71
B
0
65
N
½
61
N
½
-1
60
60
CM
Crippa Gabriele
3.5
ITA
0
1
14
N
0
16
B
0
68
N
1
32
B
0
36
N
0
30
N
1
45
B
½
48
B
0
0
61
61
CM
Radice Luca
3.5
ITA
24
B
0
38
N
0
40
B
1
70
N
½
44
B
0
65
N
½
46
B
1
42
N
0
49
B
½
1
62
39
M
Iudicello Giovanni
3.5
ITA
2
B
0
56
N
0
64
B
0
40
N
0
0
1
72
B
½
68
N
1
52
N
0
65
B
1
0
63
31
Gamboa Miguel
3.0
PER
68
B
½
62
N
½
0
0
48
N
1
38
B
0
71
N
½
75
B
½
59
N
0
0
0
-1
64
54
CM
Battistella Stefano
3.0
ITA
17
N
0
37
B
0
55
N
½
42
B
½
72
N
½
67
B
1
45
N
½
41
N
0
44
B
0
-1
65
46
CM
Astengo Marcello
3.0
ITA
9
N
0
65
B
1
25
N
0
69
B
0
50
B
0
66
N
1
61
N
0
72
B
1
67
N
0
-1
66
65
CM
Calella Sergio
3.0
ITA
28
B
0
46
N
0
0
1
63
B
0
48
N
½
61
B
½
56
N
½
49
B
½
39
N
0
0
67
70
CM
Agrifoglio Fabio
3.0
ITA
33
N
0
49
B
1
37
N
0
61
B
½
45
N
0
48
B
0
58
N
½
67
B
0
72
N
1
-1
68
57
M
Borin Fabio
2.5
ITA
20
B
½
0
0
35
N
½
72
B
1
29
N
½
27
B
0
47
N
0
0
0
0
0
0
69
30
M
Profumo Alberto
2.5
ITA
67
N
½
59
B
1
9
N
0
51
B
½
53
N
0
50
N
0
60
B
0
69
B
½
56
N
0
-1
70
66
Loehnhardt Benjamin
2.5
GER
29
N
0
47
B
1
33
N
0
35
B
0
59
N
0
46
B
0
67
N
½
68
B
1
69
N
0
-1
71
68
CM
Almonti Alessandro
2.5
ITA
31
N
½
25
B
½
74
N
0
60
B
0
42
N
½
47
B
0
39
B
0
66
N
0
0
1
0
72
58
CM
Bonade' Massimo
2.0
ITA
21
N
½
13
B
0
41
N
0
49
B
0
47
N
0
0
1
70
B
½
0
0
0
0
0
73
72
CM
Ranfagni Stefano
2.0
ITA
35
N
1
15
B
0
75
B
0
57
N
0
54
B
½
39
N
½
52
B
0
46
N
0
70
B
0
1
74
40
CM
Burlando Alessandro
1.0
ITA
3
N
0
63
B
0
61
N
0
39
B
1
73
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
Informativa Privacy