Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 31 CITTA' DI SASSARI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0906076A
OP 31 CITTA' DI SASSARI
SASSARI
SS
SAR
05-12-2009
13-12-2009
8
37
LORIGA PIERPAOLO
Denominazione:
OP 31 CITTA' DI SASSARI
Luogo:
SASSARI
[Sassari - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
LORIGA PIERPAOLO
Neri Enzo
Messina Giuseppe Ottavio
1
Caglio Luigi
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bitti Sandro
Caglio Luigi
Camboni Paolo
Carucci Bruno
Castagna Riccardo
Cerina Antonio
Cherchi Marco
Deiana Giacomo
Deruda Leonardo
Devilla Michele
Di Pinto Vincenzo
Fiorella Giuseppe
Gagliani Stefano
Goffi Cesare
Maldarelli Lorenzo
Manca Giovanni
Marano Daniele
Messina Giuseppe Ottavio
Mu Giovanni
Murtas Gianvito
Murtas Paolo
Neri Enzo
Orani Luigi Giuseppe
Pais Mario
Pannella Antonello
Paulesu Sebastiano
Peru Mario
Piga Antonello
Pili Erika
Pintauro Tonino
Princivalle Luca
Sanna Antonello
Serra Alessandro
Serra Emanuele
Sotgiu Roberto
Ungaro Fabio
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
ITA
2089
19
2N
Piga Antonello
ITA
1707
1
-
0
2
20
2N
Manca Giovanni
ITA
1696
2
CM
Neri Enzo
ITA
2043
0
-
1
3
3
CM
Caglio Luigi
ITA
2002
21
2N
Marano Daniele
ITA
1674
1
-
0
4
22
2N
Gagliani Stefano
ITA
1644
4
CM
Paulesu Sebastiano
ITA
1955
1
-
0
5
6
1N
Zuccarelli Angelo
ITA
1891
23
1N
Peru Mario
ITA
1633
1
-
0
6
24
2N
Pannella Antonello
ITA
1600
7
1N
Goffi Cesare
ITA
1888
0
-
1
7
8
1N
Deruda Leonardo
ITA
1871
26
2N
Castagna Riccardo
ITA
1552
1
-
0
8
27
3N
Devilla Michele
ITA
1552
9
1N
Pili Erika
ITA
1814
0
-
1
9
10
1N
Pintauro Tonino
ITA
28
2N
Di Pinto Vincenzo
ITA
1540
0
-
1
10
29
3N
Princivalle Luca
ITA
1494
11
1N
Murtas Gianvito
ITA
1793
½
-
½
11
12
1N
Maldarelli Lorenzo
ITA
1788
31
3N
Serra Emanuele
ITA
1449
0
-
1
12
32
NC
Fiorella Giuseppe
ITA
1440
13
1N
Pais Mario
ITA
1762
1
-
0
13
14
2N
Bitti Sandro
ITA
1750
33
NC
Sanna Antonello
ITA
1437
1
-
0
14
34
NC
Murtas Paolo
ITA
1437
15
1N
Sotgiu Roberto
ITA
1746
0
-
1
15
17
2N
Cherchi Marco
ITA
1729
35
3N
Cerina Antonio
ITA
1433
1
-
0
16
36
3N
Carucci Bruno
ITA
1404
18
1N
Deiana Giacomo
ITA
1723
0
-
1
17
5
CM
Camboni Paolo
ITA
1942
0
-
F
18
16
2N
Serra Alessandro
ITA
1744
0
-
F
19
25
3N
Ungaro Fabio
ITA
1575
0
-
F
20
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
ITA
1491
0
-
F
21
37
NC
Mu Giovanni
ITA
1341
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
1N
Sotgiu Roberto
1
ITA
1746
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
1
ITA
2089
0
-
1
2
2
CM
Neri Enzo
1
ITA
2043
17
2N
Cherchi Marco
1
ITA
1729
1
-
0
3
18
1N
Deiana Giacomo
1
ITA
1723
3
CM
Caglio Luigi
1
ITA
2002
0
-
1
4
28
2N
Di Pinto Vincenzo
1
ITA
1540
6
1N
Zuccarelli Angelo
1
ITA
1891
0
-
1
5
7
1N
Goffi Cesare
1
ITA
1888
22
2N
Gagliani Stefano
1
ITA
1644
0
-
1
6
31
3N
Serra Emanuele
1
ITA
1449
8
1N
Deruda Leonardo
1
ITA
1871
0
-
1
7
9
1N
Pili Erika
1
ITA
1814
32
NC
Fiorella Giuseppe
1
ITA
1440
½
-
½
8
37
NC
Mu Giovanni
1
ITA
1341
14
2N
Bitti Sandro
1
ITA
1750
0
-
1
9
11
1N
Murtas Gianvito
0.5
ITA
1793
4
CM
Paulesu Sebastiano
0
ITA
1955
½
-
½
10
5
CM
Camboni Paolo
0
ITA
1942
29
3N
Princivalle Luca
0.5
ITA
1494
1
-
0
11
10
1N
Pintauro Tonino
0
ITA
24
2N
Pannella Antonello
0
ITA
1600
1
-
0
12
26
2N
Castagna Riccardo
0
ITA
1552
12
1N
Maldarelli Lorenzo
0
ITA
1788
1
-
0
13
13
1N
Pais Mario
0
ITA
1762
25
3N
Ungaro Fabio
0
ITA
1575
1
-
0
14
16
2N
Serra Alessandro
0
ITA
1744
27
3N
Devilla Michele
0
ITA
1552
1
-
0
15
19
2N
Piga Antonello
0
ITA
1707
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
0
ITA
1491
1
-
0
16
35
3N
Cerina Antonio
0
ITA
1433
20
2N
Manca Giovanni
0
ITA
1696
½
-
½
17
21
2N
Marano Daniele
0
ITA
1674
34
NC
Murtas Paolo
0
ITA
1437
1
-
0
18
23
1N
Peru Mario
0
ITA
1633
36
3N
Carucci Bruno
0
ITA
1404
1
-
0
19
33
NC
Sanna Antonello
0
ITA
1437
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
2
ITA
2089
2
CM
Neri Enzo
2
ITA
2043
½
-
½
2
3
CM
Caglio Luigi
2
ITA
2002
8
1N
Deruda Leonardo
2
ITA
1871
1
-
0
3
6
1N
Zuccarelli Angelo
2
ITA
1891
14
2N
Bitti Sandro
2
ITA
1750
1
-
0
4
22
2N
Gagliani Stefano
2
ITA
1644
9
1N
Pili Erika
1.5
ITA
1814
1
-
0
5
32
NC
Fiorella Giuseppe
1.5
ITA
1440
5
CM
Camboni Paolo
1
ITA
1942
0
-
1
6
17
2N
Cherchi Marco
1
ITA
1729
7
1N
Goffi Cesare
1
ITA
1888
½
-
½
7
19
2N
Piga Antonello
1
ITA
1707
10
1N
Pintauro Tonino
1
ITA
1
-
0
8
21
2N
Marano Daniele
1
ITA
1674
11
1N
Murtas Gianvito
1
ITA
1793
0
-
1
9
23
1N
Peru Mario
1
ITA
1633
13
1N
Pais Mario
1
ITA
1762
½
-
½
10
26
2N
Castagna Riccardo
1
ITA
1552
15
1N
Sotgiu Roberto
1
ITA
1746
1
-
0
11
28
2N
Di Pinto Vincenzo
1
ITA
1540
16
2N
Serra Alessandro
1
ITA
1744
0
-
1
12
31
3N
Serra Emanuele
1
ITA
1449
18
1N
Deiana Giacomo
1
ITA
1723
1
-
0
13
20
2N
Manca Giovanni
0.5
ITA
1696
37
NC
Mu Giovanni
1
ITA
1341
1
-
0
14
4
CM
Paulesu Sebastiano
0.5
ITA
1955
29
3N
Princivalle Luca
0.5
ITA
1494
½
-
½
15
12
1N
Maldarelli Lorenzo
0
ITA
1788
35
3N
Cerina Antonio
0.5
ITA
1433
1
-
0
16
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
0
ITA
1491
24
2N
Pannella Antonello
0
ITA
1600
½
-
½
17
25
3N
Ungaro Fabio
0
ITA
1575
34
NC
Murtas Paolo
0
ITA
1437
1
-
0
18
36
3N
Carucci Bruno
0
ITA
1404
27
3N
Devilla Michele
0
ITA
1552
1
-
0
19
33
NC
Sanna Antonello
0
ITA
1437
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
2N
Gagliani Stefano
3
ITA
1644
3
CM
Caglio Luigi
3
ITA
2002
0
-
1
2
2
CM
Neri Enzo
2.5
ITA
2043
6
1N
Zuccarelli Angelo
3
ITA
1891
1
-
0
3
5
CM
Camboni Paolo
2
ITA
1942
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
2.5
ITA
2089
0
-
1
4
8
1N
Deruda Leonardo
2
ITA
1871
19
2N
Piga Antonello
2
ITA
1707
½
-
½
5
11
1N
Murtas Gianvito
2
ITA
1793
26
2N
Castagna Riccardo
2
ITA
1552
1
-
0
6
14
2N
Bitti Sandro
2
ITA
1750
31
3N
Serra Emanuele
2
ITA
1449
½
-
½
7
16
2N
Serra Alessandro
2
ITA
1744
17
2N
Cherchi Marco
1.5
ITA
1729
0
-
1
8
7
1N
Goffi Cesare
1.5
ITA
1888
20
2N
Manca Giovanni
1.5
ITA
1696
0
-
1
9
9
1N
Pili Erika
1.5
ITA
1814
13
1N
Pais Mario
1.5
ITA
1762
½
-
½
10
32
NC
Fiorella Giuseppe
1.5
ITA
1440
23
1N
Peru Mario
1.5
ITA
1633
½
-
½
11
4
CM
Paulesu Sebastiano
1
ITA
1955
21
2N
Marano Daniele
1
ITA
1674
1
-
0
12
29
3N
Princivalle Luca
1
ITA
1494
10
1N
Pintauro Tonino
1
ITA
½
-
½
13
37
NC
Mu Giovanni
1
ITA
1341
12
1N
Maldarelli Lorenzo
1
ITA
1788
0
-
1
14
15
1N
Sotgiu Roberto
1
ITA
1746
25
3N
Ungaro Fabio
1
ITA
1575
1
-
0
15
18
1N
Deiana Giacomo
1
ITA
1723
28
2N
Di Pinto Vincenzo
1
ITA
1540
½
-
½
16
24
2N
Pannella Antonello
0.5
ITA
1600
36
3N
Carucci Bruno
1
ITA
1404
1
-
0
17
27
3N
Devilla Michele
0
ITA
1552
35
3N
Cerina Antonio
0.5
ITA
1433
½
-
½
18
34
NC
Murtas Paolo
0
ITA
1437
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
0.5
ITA
1491
½
-
½
19
33
NC
Sanna Antonello
0
ITA
1437
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Caglio Luigi
4
ITA
2002
2
CM
Neri Enzo
3.5
ITA
2043
½
-
½
2
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
3.5
ITA
2089
11
1N
Murtas Gianvito
3
ITA
1793
1
-
0
3
6
1N
Zuccarelli Angelo
3
ITA
1891
22
2N
Gagliani Stefano
3
ITA
1644
1
-
0
4
20
2N
Manca Giovanni
2.5
ITA
1696
8
1N
Deruda Leonardo
2.5
ITA
1871
0
-
1
5
19
2N
Piga Antonello
2.5
ITA
1707
14
2N
Bitti Sandro
2.5
ITA
1750
½
-
½
6
17
2N
Cherchi Marco
2.5
ITA
1729
31
3N
Serra Emanuele
2.5
ITA
1449
1
-
0
7
23
1N
Peru Mario
2
ITA
1633
4
CM
Paulesu Sebastiano
2
ITA
1955
½
-
½
8
26
2N
Castagna Riccardo
2
ITA
1552
5
CM
Camboni Paolo
2
ITA
1942
½
-
½
9
12
1N
Maldarelli Lorenzo
2
ITA
1788
9
1N
Pili Erika
2
ITA
1814
½
-
½
10
13
1N
Pais Mario
2
ITA
1762
16
2N
Serra Alessandro
2
ITA
1744
0
-
1
11
15
1N
Sotgiu Roberto
2
ITA
1746
32
NC
Fiorella Giuseppe
2
ITA
1440
0
-
1
12
10
1N
Pintauro Tonino
1.5
ITA
7
1N
Goffi Cesare
1.5
ITA
1888
½
-
½
13
24
2N
Pannella Antonello
1.5
ITA
1600
18
1N
Deiana Giacomo
1.5
ITA
1723
1
-
0
14
28
2N
Di Pinto Vincenzo
1.5
ITA
1540
29
3N
Princivalle Luca
1.5
ITA
1494
1
-
0
15
35
3N
Cerina Antonio
1
ITA
1433
21
2N
Marano Daniele
1
ITA
1674
0
-
1
16
25
3N
Ungaro Fabio
1
ITA
1575
36
3N
Carucci Bruno
1
ITA
1404
1
-
0
17
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
1
ITA
1491
37
NC
Mu Giovanni
1
ITA
1341
1
-
0
18
27
3N
Devilla Michele
0.5
ITA
1552
34
NC
Murtas Paolo
0.5
ITA
1437
½
-
½
19
33
NC
Sanna Antonello
0
ITA
1437
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Caglio Luigi
4.5
ITA
2002
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
4.5
ITA
2089
½
-
½
2
8
1N
Deruda Leonardo
3.5
ITA
1871
2
CM
Neri Enzo
4
ITA
2043
0
-
1
3
17
2N
Cherchi Marco
3.5
ITA
1729
6
1N
Zuccarelli Angelo
4
ITA
1891
½
-
½
4
11
1N
Murtas Gianvito
3
ITA
1793
19
2N
Piga Antonello
3
ITA
1707
0
-
1
5
14
2N
Bitti Sandro
3
ITA
1750
22
2N
Gagliani Stefano
3
ITA
1644
1
-
0
6
16
2N
Serra Alessandro
3
ITA
1744
32
NC
Fiorella Giuseppe
3
ITA
1440
1
-
0
7
4
CM
Paulesu Sebastiano
2.5
ITA
1955
24
2N
Pannella Antonello
2.5
ITA
1600
1
-
0
8
5
CM
Camboni Paolo
2.5
ITA
1942
23
1N
Peru Mario
2.5
ITA
1633
½
-
½
9
9
1N
Pili Erika
2.5
ITA
1814
26
2N
Castagna Riccardo
2.5
ITA
1552
1
-
0
10
12
1N
Maldarelli Lorenzo
2.5
ITA
1788
28
2N
Di Pinto Vincenzo
2.5
ITA
1540
1
-
0
11
31
3N
Serra Emanuele
2.5
ITA
1449
20
2N
Manca Giovanni
2.5
ITA
1696
1
-
0
12
7
1N
Goffi Cesare
2
ITA
1888
25
3N
Ungaro Fabio
2
ITA
1575
½
-
½
13
21
2N
Marano Daniele
2
ITA
1674
10
1N
Pintauro Tonino
2
ITA
½
-
½
14
13
1N
Pais Mario
2
ITA
1762
15
1N
Sotgiu Roberto
2
ITA
1746
½
-
½
15
18
1N
Deiana Giacomo
1.5
ITA
1723
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
2
ITA
1491
½
-
½
16
34
NC
Murtas Paolo
1
ITA
1437
29
3N
Princivalle Luca
1.5
ITA
1494
½
-
½
17
37
NC
Mu Giovanni
1
ITA
1341
27
3N
Devilla Michele
1
ITA
1552
0
-
1
18
36
3N
Carucci Bruno
1
ITA
1404
35
3N
Cerina Antonio
1
ITA
1433
0
-
1
19
33
NC
Sanna Antonello
0
ITA
1437
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
5
ITA
2089
6
1N
Zuccarelli Angelo
4.5
ITA
1891
1
-
0
2
2
CM
Neri Enzo
5
ITA
2043
14
2N
Bitti Sandro
4
ITA
1750
1
-
0
3
16
2N
Serra Alessandro
4
ITA
1744
3
CM
Caglio Luigi
5
ITA
2002
0
-
1
4
19
2N
Piga Antonello
4
ITA
1707
17
2N
Cherchi Marco
4
ITA
1729
0
-
1
5
9
1N
Pili Erika
3.5
ITA
1814
4
CM
Paulesu Sebastiano
3.5
ITA
1955
½
-
½
6
8
1N
Deruda Leonardo
3.5
ITA
1871
12
1N
Maldarelli Lorenzo
3.5
ITA
1788
0
-
1
7
23
1N
Peru Mario
3
ITA
1633
31
3N
Serra Emanuele
3.5
ITA
1449
½
-
½
8
22
2N
Gagliani Stefano
3
ITA
1644
5
CM
Camboni Paolo
3
ITA
1942
0
-
1
9
32
NC
Fiorella Giuseppe
3
ITA
1440
11
1N
Murtas Gianvito
3
ITA
1793
0
-
1
10
28
2N
Di Pinto Vincenzo
2.5
ITA
1540
7
1N
Goffi Cesare
2.5
ITA
1888
0
-
1
11
25
3N
Ungaro Fabio
2.5
ITA
1575
10
1N
Pintauro Tonino
2.5
ITA
0
-
1
12
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
2.5
ITA
1491
13
1N
Pais Mario
2.5
ITA
1762
½
-
½
13
24
2N
Pannella Antonello
2.5
ITA
1600
15
1N
Sotgiu Roberto
2.5
ITA
1746
0
-
1
14
20
2N
Manca Giovanni
2.5
ITA
1696
26
2N
Castagna Riccardo
2.5
ITA
1552
0
-
1
15
27
3N
Devilla Michele
2
ITA
1552
21
2N
Marano Daniele
2.5
ITA
1674
0
-
1
16
29
3N
Princivalle Luca
2
ITA
1494
18
1N
Deiana Giacomo
2
ITA
1723
½
-
½
17
36
3N
Carucci Bruno
1
ITA
1404
37
NC
Mu Giovanni
1
ITA
1341
0
-
1
18
35
3N
Cerina Antonio
2
ITA
1433
0
-
F
19
34
NC
Murtas Paolo
1.5
ITA
1437
1
-
F
20
33
NC
Sanna Antonello
0
ITA
1437
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
2N
Cherchi Marco
5
ITA
1729
1
CM
Messina Giuseppe Ottavio
6
ITA
2089
½
-
½
2
2
CM
Neri Enzo
6
ITA
2043
12
1N
Maldarelli Lorenzo
4.5
ITA
1788
1
-
0
3
6
1N
Zuccarelli Angelo
4.5
ITA
1891
3
CM
Caglio Luigi
6
ITA
2002
1
-
0
4
4
CM
Paulesu Sebastiano
4
ITA
1955
16
2N
Serra Alessandro
4
ITA
1744
0
-
1
5
5
CM
Camboni Paolo
4
ITA
1942
19
2N
Piga Antonello
4
ITA
1707
0
-
1
6
14
2N
Bitti Sandro
4
ITA
1750
9
1N
Pili Erika
4
ITA
1814
0
-
1
7
31
3N
Serra Emanuele
4
ITA
1449
11
1N
Murtas Gianvito
4
ITA
1793
1
-
0
8
7
1N
Goffi Cesare
3.5
ITA
1888
23
1N
Peru Mario
3.5
ITA
1633
½
-
½
9
21
2N
Marano Daniele
3.5
ITA
1674
8
1N
Deruda Leonardo
3.5
ITA
1871
1
-
0
10
10
1N
Pintauro Tonino
3.5
ITA
15
1N
Sotgiu Roberto
3.5
ITA
1746
1
-
0
11
26
2N
Castagna Riccardo
3.5
ITA
1552
22
2N
Gagliani Stefano
3
ITA
1644
1
-
0
12
30
3N
Orani Luigi Giuseppe
3
ITA
1491
32
NC
Fiorella Giuseppe
3
ITA
1440
0
-
1
13
13
1N
Pais Mario
3
ITA
1762
20
2N
Manca Giovanni
2.5
ITA
1696
1
-
0
14
34
NC
Murtas Paolo
2.5
ITA
1437
24
2N
Pannella Antonello
2.5
ITA
1600
½
-
½
15
25
3N
Ungaro Fabio
2.5
ITA
1575
28
2N
Di Pinto Vincenzo
2.5
ITA
1540
0
-
1
16
18
1N
Deiana Giacomo
2.5
ITA
1723
27
3N
Devilla Michele
2
ITA
1552
1
-
0
17
29
3N
Princivalle Luca
2.5
ITA
1494
36
3N
Carucci Bruno
1
ITA
1404
½
-
½
18
35
3N
Cerina Antonio
2
ITA
1433
37
NC
Mu Giovanni
2
ITA
1341
1
-
0
19
33
NC
Sanna Antonello
0
ITA
1437
0
-
F
Informativa Privacy