Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 2 SOCIALE CENTRO SCACCHI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1002058A
OP 2 SOCIALE CENTRO SCACCHI
PALERMO
PA
SIC
15-04-2010
18-04-2010
6
28
GOVERNALE PIETRO
Denominazione:
OP 2 SOCIALE CENTRO SCACCHI
Luogo:
PALERMO
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
GOVERNALE PIETRO
VERGA D.
Valguarnera Girolamo
La Bella Roberto
1
Palazzotto Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Berendino Giacomo
Blanda Francesco
Bongiovanni Riccardo
Briganti Andrea Jr
Camarda Giuseppe
Campagna Francesco
Cardinale Francesco
Castelli Giovanni J.
Cottone Salvatore
De Fina Giuseppe
Di Liberto Alessandro
Di Misa Salvatore
Fiorella Loreto
Gandolfo Andrea
La Bella Roberto
Leone Marco
Lo Piccolo Antonino
Lorito Francesco
Milletari' Ruggero
Mondello Simone
Napolitano Giuseppe
Palazzotto Giuseppe
Palazzotto Roberto
Prinzivalli Achille
Rizzuto Francesco
Spina Simonpietro
Valguarnera Girolamo
Varriale Luca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
3N
Bongiovanni Riccardo
ITA
1521
1
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2121
0
-
1
2
2
CM
La Bella Roberto
ITA
2092
16
3N
Rizzuto Francesco
ITA
1521
1
-
0
3
17
2N
Berendino Giacomo
ITA
1509
3
1N
Palazzotto Giuseppe
ITA
1993
0
-
1
4
4
1N
Palazzotto Roberto
ITA
1965
18
2N
Camarda Giuseppe
ITA
1499
1
-
0
5
19
NC
Spina Simonpietro
ITA
1491
5
1N
Cottone Salvatore
ITA
1963
0
-
1
6
6
1N
Di Misa Salvatore
ITA
1907
20
NC
Briganti Andrea Jr
ITA
1482
1
-
0
7
21
2N
Campagna Francesco
ITA
1475
7
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1876
0
-
1
8
8
1N
Mondello Simone
ITA
1827
22
1N
Gandolfo Andrea
ITA
1
-
0
9
23
1N
Varriale Luca
ITA
9
2N
Castelli Giovanni J.
ITA
1796
0
-
1
10
10
2N
Lorito Francesco
ITA
1650
24
NC
Prinzivalli Achille
ITA
1419
½
-
½
11
25
NC
Blanda Francesco
ITA
1380
11
2N
Milletari' Ruggero
ITA
1620
0
-
1
12
12
2N
Cardinale Francesco
ITA
1600
26
NC
Di Liberto Alessandro
ITA
1374
1
-
0
13
27
NC
De Fina Giuseppe
ITA
1362
13
2N
Fiorella Loreto
ITA
1577
0
-
1
14
14
3N
Leone Marco
ITA
1524
28
3N
Napolitano Giuseppe
ITA
1338
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1796
2
CM
La Bella Roberto
1
ITA
2092
0
-
1
2
3
1N
Palazzotto Giuseppe
1
ITA
1993
8
1N
Mondello Simone
1
ITA
1827
1
-
0
3
11
2N
Milletari' Ruggero
1
ITA
1620
4
1N
Palazzotto Roberto
1
ITA
1965
0
-
1
4
5
1N
Cottone Salvatore
1
ITA
1963
12
2N
Cardinale Francesco
1
ITA
1600
½
-
½
5
13
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1577
6
1N
Di Misa Salvatore
1
ITA
1907
0
-
1
6
7
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1876
14
3N
Leone Marco
1
ITA
1524
½
-
½
7
24
NC
Prinzivalli Achille
0.5
ITA
1419
15
3N
Bongiovanni Riccardo
0
ITA
1521
½
-
½
8
16
3N
Rizzuto Francesco
0
ITA
1521
23
1N
Varriale Luca
0
ITA
1
-
0
9
22
1N
Gandolfo Andrea
0
ITA
17
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1509
1
-
0
10
18
2N
Camarda Giuseppe
0
ITA
1499
25
NC
Blanda Francesco
0
ITA
1380
1
-
0
11
20
NC
Briganti Andrea Jr
0
ITA
1482
27
NC
De Fina Giuseppe
0
ITA
1362
1
-
0
12
28
3N
Napolitano Giuseppe
0
ITA
1338
21
2N
Campagna Francesco
0
ITA
1475
1
-
0
13
1
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2121
½
-
F
14
10
2N
Lorito Francesco
0.5
ITA
1650
½
-
F
15
19
NC
Spina Simonpietro
0
ITA
1491
½
-
F
16
26
NC
Di Liberto Alessandro
0
ITA
1374
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
La Bella Roberto
2
ITA
2092
4
1N
Palazzotto Roberto
2
ITA
1965
½
-
½
2
6
1N
Di Misa Salvatore
2
ITA
1907
5
1N
Cottone Salvatore
1.5
ITA
1963
1
-
0
3
12
2N
Cardinale Francesco
1.5
ITA
1600
7
1N
Lo Piccolo Antonino
1.5
ITA
1876
½
-
½
4
1
M
Valguarnera Girolamo
1.5
ITA
2121
18
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1499
1
-
0
5
14
3N
Leone Marco
1.5
ITA
1524
9
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1796
1
-
0
6
20
NC
Briganti Andrea Jr
1
ITA
1482
11
2N
Milletari' Ruggero
1
ITA
1620
0
-
1
7
22
1N
Gandolfo Andrea
1
ITA
13
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1577
0
-
1
8
24
NC
Prinzivalli Achille
1
ITA
1419
16
3N
Rizzuto Francesco
1
ITA
1521
0
-
1
9
8
1N
Mondello Simone
1
ITA
1827
19
NC
Spina Simonpietro
0.5
ITA
1491
1
-
0
10
15
3N
Bongiovanni Riccardo
0.5
ITA
1521
28
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1338
1
-
0
11
17
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1509
10
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1650
0
-
1
12
25
NC
Blanda Francesco
0
ITA
1380
21
2N
Campagna Francesco
0
ITA
1475
1
-
0
13
27
NC
De Fina Giuseppe
0
ITA
1362
23
1N
Varriale Luca
0
ITA
0
-
1
14
3
1N
Palazzotto Giuseppe
2
ITA
1993
½
-
F
15
26
NC
Di Liberto Alessandro
0.5
ITA
1374
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Palazzotto Roberto
2.5
ITA
1965
6
1N
Di Misa Salvatore
3
ITA
1907
1
-
0
2
14
3N
Leone Marco
2.5
ITA
1524
2
CM
La Bella Roberto
2.5
ITA
2092
0
-
1
3
11
2N
Milletari' Ruggero
2
ITA
1620
1
M
Valguarnera Girolamo
2.5
ITA
2121
0
-
1
4
13
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1577
3
1N
Palazzotto Giuseppe
2.5
ITA
1993
0
-
1
5
7
1N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1876
8
1N
Mondello Simone
2
ITA
1827
0
-
1
6
5
1N
Cottone Salvatore
1.5
ITA
1963
10
2N
Lorito Francesco
2
ITA
1650
½
-
½
7
16
3N
Rizzuto Francesco
2
ITA
1521
15
3N
Bongiovanni Riccardo
1.5
ITA
1521
1
-
0
8
9
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1796
22
1N
Gandolfo Andrea
1
ITA
1
-
0
9
18
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1499
24
NC
Prinzivalli Achille
1
ITA
1419
0
-
1
10
23
1N
Varriale Luca
1
ITA
20
NC
Briganti Andrea Jr
1
ITA
1482
½
-
½
11
19
NC
Spina Simonpietro
0.5
ITA
1491
25
NC
Blanda Francesco
1
ITA
1380
1
-
0
12
28
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1338
27
NC
De Fina Giuseppe
0
ITA
1362
1
-
0
13
21
2N
Campagna Francesco
0
ITA
1475
17
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1509
0
-
1
14
12
2N
Cardinale Francesco
2
ITA
1600
½
-
F
15
26
NC
Di Liberto Alessandro
1
ITA
1374
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Valguarnera Girolamo
3.5
ITA
2121
2
CM
La Bella Roberto
3.5
ITA
2092
1
-
0
2
3
1N
Palazzotto Giuseppe
3.5
ITA
1993
4
1N
Palazzotto Roberto
3.5
ITA
1965
1
-
0
3
6
1N
Di Misa Salvatore
3
ITA
1907
16
3N
Rizzuto Francesco
3
ITA
1521
½
-
½
4
8
1N
Mondello Simone
3
ITA
1827
14
3N
Leone Marco
2.5
ITA
1524
1
-
0
5
10
2N
Lorito Francesco
2.5
ITA
1650
7
1N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1876
0
-
1
6
28
3N
Napolitano Giuseppe
2
ITA
1338
12
2N
Cardinale Francesco
2.5
ITA
1600
0
-
1
7
24
NC
Prinzivalli Achille
2
ITA
1419
5
1N
Cottone Salvatore
2
ITA
1963
0
-
1
8
13
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1577
9
2N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1796
0
-
1
9
11
2N
Milletari' Ruggero
2
ITA
1620
19
NC
Spina Simonpietro
1.5
ITA
1491
½
-
½
10
15
3N
Bongiovanni Riccardo
1.5
ITA
1521
20
NC
Briganti Andrea Jr
1.5
ITA
1482
1
-
0
11
17
2N
Berendino Giacomo
1
ITA
1509
23
1N
Varriale Luca
1.5
ITA
1
-
0
12
25
NC
Blanda Francesco
1
ITA
1380
22
1N
Gandolfo Andrea
1
ITA
0
-
1
13
27
NC
De Fina Giuseppe
0
ITA
1362
18
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1499
0
-
1
14
26
NC
Di Liberto Alessandro
1.5
ITA
1374
½
-
F
15
21
2N
Campagna Francesco
0
ITA
1475
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Valguarnera Girolamo
4.5
ITA
2121
8
1N
Mondello Simone
4
ITA
1827
1
-
0
2
2
CM
La Bella Roberto
3.5
ITA
2092
6
1N
Di Misa Salvatore
3.5
ITA
1907
1
-
0
3
4
1N
Palazzotto Roberto
3.5
ITA
1965
16
3N
Rizzuto Francesco
3.5
ITA
1521
½
-
½
4
9
2N
Castelli Giovanni J.
3
ITA
1796
12
2N
Cardinale Francesco
3.5
ITA
1600
0
-
1
5
5
1N
Cottone Salvatore
3
ITA
1963
7
1N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1876
½
-
½
6
10
2N
Lorito Francesco
2.5
ITA
1650
15
3N
Bongiovanni Riccardo
2.5
ITA
1521
0
-
1
7
14
3N
Leone Marco
2.5
ITA
1524
11
2N
Milletari' Ruggero
2.5
ITA
1620
1
-
0
8
17
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1509
13
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1577
1
-
0
9
22
1N
Gandolfo Andrea
2
ITA
18
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1499
1
-
0
10
23
1N
Varriale Luca
1.5
ITA
28
3N
Napolitano Giuseppe
2
ITA
1338
1
-
0
11
3
1N
Palazzotto Giuseppe
4.5
ITA
1993
½
-
F
12
19
NC
Spina Simonpietro
2
ITA
1491
½
-
F
13
24
NC
Prinzivalli Achille
2
ITA
1419
½
-
F
14
26
NC
Di Liberto Alessandro
2
ITA
1374
½
-
F
15
20
NC
Briganti Andrea Jr
1.5
ITA
1482
½
-
F
16
25
NC
Blanda Francesco
1
ITA
1380
½
-
F
17
21
2N
Campagna Francesco
0.5
ITA
1475
½
-
F
18
27
NC
De Fina Giuseppe
0
ITA
1362
½
-
F
Informativa Privacy