|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
5 |
13 |
|
1N |
Nicolosi Pietro |
4.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1936 |
M |
1860 |
|
|
1865 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
10 |
16 |
|
1N |
Sileci Salvatore |
3.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1964 |
M |
1789 |
|
|
1786 |
Categorie |
Primo della categoria M - Maestro |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
2 |
1 |
|
CM |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2186 |
|
|
2164 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
5 |
13 |
|
1N |
Nicolosi Pietro |
4.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1936 |
M |
1860 |
|
|
1865 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
16 |
17 |
|
3N |
Dagnino Marcello |
0.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1947 |
M |
1550 |
|
|
1543 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
12 |
15 |
|
1N |
Bandiera Aurelio |
2.5 |
ITA |
SIC |
ME |
1968 |
M |
|
1807 |
3 |
1674 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
6 |
8 |
|
1N |
Grasso Gaetano |
4.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1991 |
M |
1959 |
|
|
2054 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
|
Prima tra le donne |
|
7 |
3 |
|
WF |
Arnetta Maria Teresa |
4.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1979 |
F |
2100 |
|
|
1990 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
Regioni |
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
13 |
14 |
|
1N |
Menin Massimo |
1.0 |
ITA |
VEN |
PD |
1958 |
M |
1822 |
|
|
1737 |
Province |
Primo della provincia CT - Catania |
|
2 |
1 |
|
CM |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2186 |
|
|
2164 |
|
Primo della provincia ME - Messina |
|
9 |
6 |
|
CM |
Pinton Maurizio |
3.5 |
ITA |
SIC |
ME |
1953 |
M |
2070 |
|
|
1884 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
1 |
2 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
7.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2147 |
|
|
2386 |
|
Primo della provincia PD - Padova |
|
13 |
14 |
|
1N |
Menin Massimo |
1.0 |
ITA |
VEN |
PD |
1958 |
M |
1822 |
|
|
1737 |