Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE BRATTO DELLA PRESOLANA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1005003A
FE BRATTO DELLA PRESOLANA
CASTIONE DELLA PRESOLANA
BG
LOM
28-08-2010
28-08-2010
9
78
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
FE BRATTO DELLA PRESOLANA
Luogo:
CASTIONE DELLA PRESOLANA
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30"
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
SANTANDREA M.
Burmakin Vladimir
Landa Konstantin
1
Dziuba Marcin
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Alberton Roberto
Altini Daniele
Altini Nicola
Andreoni Giuseppe
Baklan Vladimir
Bellia Fabrizio
Bemporad Filippo
Bentivegna Francesco
Borgo Giulio
Boscolo Federico
Braga Fernando
Bresciani Nicola
Brun Dario
Brunello Sabino
Bruno Fabio
Burmakin Vladimir
Cani Gazmir
Cardani Roberto
Cebalo Miso
Ceccarini Marco
Chatalbashev Boris
Cocuzzi Edoardo
Collutiis Duilio
Cordara Michele
Cugini Verter
De Florio Federico
Delorme Axel
Di Paolo Raffaele
Du Plessis Heinco
Dvirnyy Danyyil
Dziuba Marcin
Efimov Igor
Finocchiaro Gianluca
Gasperoni Stefano
Genocchio Daniele
Gioseffi Massimiliano
Godena Michele
Grandadam Nicolas
Grandadam Patrik
Grigore George-gabriel
Guido Flavio
Iordachescu Viorel
Kogan Artur
Kovalyov Anton
L'ami Alina
L'ami Erwin
Landa Konstantin
Lapiccirella Daniele
Lucaroni Massimiliano
Madiai Federico
Marguerettaz Davy
Marin Irina-luiza
Marin Mihail
Melone Antonio
Olszewski Michal
Oppici Gabriele
Parrella Alfredo
Pegoraro Nicola
Piscopo Pierluigi
Plachkinova Tatjana
Podini Francesco
Qendro Llambi
Radice Luca
Ramiro Ovejero Juan Luis
Ranfagni Stefano
Ranieri Fabrizio
Rombaldoni Axel
Rombaldoni Denis
Rota Simone
Salmoiraghi Angelo
Stella Luca
Tolhuizen Ludo
Valenti Giuseppe
Van Den Bersselaar Jeroen
Vocaturo Daniele
Welling Gerard
Xia Jie
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Variazioni Elo FIDE
Elo
N.
Pun
Pun
Media
Anno
ID
ID
S
Cat
Giocatore
Fed
FIDE
Par
Fat
Att
W-We
Avv.
Perf
Nasc
SX
FIDE
FSI
6
GM
Kovalyov Anton
CAN
2599
9
6.50
5.91
0.59
2471.78
2638
1992
M
114987
20
IM
Delorme Axel
FRA
2455
9
5.00
5.04
-0.04
2395.11
2439
1990
M
632023
41
FM
Grandadam Nicolas
SUI
2249
9
5.50
3.82
1.68
2315.44
2396
1993
M
681806
50
Grandadam Patrik
SUI
2144
9
5.50
3.40
2.1
2254.11
2335
1996
M
682438
66
CM
Stella Luca
ITA
2058
9
3.00
3.34
-0.34
2160.78
2036
1996
M
800031
121547
10
GM
Godena Michele
ITA
2548
9
5.00
6.79
-1.79
2337.11
2381
1967
M
800090
104473
27
IM
Borgo Giulio
ITA
2419
9
4.50
4.83
-0.33
2379.11
2380
1967
M
800180
104477
30
IM
Bellia Fabrizio
ITA
2376
9
5.00
5.03
-0.03
2323.89
2367
1963
M
800511
100884
28
IM
Guido Flavio
ITA
2397
9
5.00
6.65
-1.65
2197.89
2241
1963
M
800538
101027
39
M
Altini Daniele
ITA
2260
8
3.50
3.15
0.35
2320.78
2228
1964
M
800694
112268
18
IM
Bruno Fabio
ITA
2477
9
4.50
5.72
-1.22
2362.22
2363
1960
M
801038
111110
48
FM
Valenti Giuseppe
ITA
2169
8
3.00
4.19
-1.19
2154.22
1981
1950
M
801119
103037
61
FM
Cordara Michele
ITA
2091
6
2.00
2.41
-0.41
2156.43
1879
1956
M
801410
100002
53
M
Cugini Verter
ITA
2122
9
1.50
4.76
-3.26
2111.78
1839
1947
M
801925
105127
40
FM
Lucaroni Massimiliano
ITA
2255
9
4.00
3.53
0.47
2346.44
2304
1969
M
802484
106216
36
FM
Bresciani Nicola
ITA
2289
9
4.50
4.65
-0.15
2276.89
2277
1960
M
802573
106387
33
FM
Di Paolo Raffaele
ITA
2350
9
4.50
5.07
-0.57
2290.11
2291
1966
M
803014
101023
71
M
Parrella Alfredo
ITA
2027
9
4.50
2.88
1.62
2166.33
2167
1961
M
803944
101962
24
IM
Collutiis Duilio
ITA
2438
8
5.00
4.42
0.58
2350.44
2383
1976
M
805475
107993
76
CM
Oppici Gabriele
ITA
2010
6
1.50
1.91
-0.41
2152.17
1960
1953
M
806366
101174
23
GM
Efimov Igor
MNC
2444
9
5.00
6.18
-1.18
2279.33
2323
1960
M
806404
69
CM
Pegoraro Nicola
ITA
2036
9
4.00
2.94
1.06
2170.89
2128
1958
M
806455
105675
21
IM
Genocchio Daniele
ITA
2450
9
5.00
6.37
-1.37
2280.11
2324
1981
M
806463
106460
63
CM
Radice Luca
ITA
2063
9
2.50
4.06
-1.56
2107.56
1942
1967
M
806854
100586
37
M
Ranieri Fabrizio
ITA
2277
9
4.00
5.41
-1.41
2195.56
2153
1974
M
806927
100802
67
CM
Podini Francesco
ITA
2046
9
2.50
3.34
-0.84
2152.11
1987
1965
M
806986
108165
58
CM
Alberton Roberto
ITA
2094
9
4.00
3.75
0.25
2167.44
2125
1956
M
807303
105667
64
CM
Bemporad Filippo
ITA
2061
9
3.50
3.66
-0.16
2148.22
2069
1953
M
807800
104600
34
FM
Bentivegna Francesco
ITA
2340
9
4.00
5.02
-1.02
2290.00
2247
1982
M
809055
109630
26
IM
Piscopo Pierluigi
ITA
2430
9
4.50
6.83
-2.33
2200.89
2201
1983
M
809152
103927
43
M
Lapiccirella Daniele
ITA
2212
9
4.50
4.09
0.41
2260.78
2261
1986
M
810185
100123
25
IM
Braga Fernando
ITA
2435
9
6.00
4.78
1.22
2399.78
2525
1958
M
811408
114238
14
GM
Vocaturo Daniele
ITA
2526
9
6.00
6.24
-0.24
2364.56
2490
1989
M
813192
104275
16
IM
Rombaldoni Denis
ITA
2493
9
6.00
5.98
0.02
2349.44
2475
1989
M
813575
100303
17
IM
Brunello Sabino
ITA
2488
9
6.00
4.47
1.53
2468.56
2594
1989
M
813613
105536
72
CM
Cardani Roberto
ITA
2022
9
3.00
3.59
-0.59
2102.56
1978
1962
M
814989
104707
22
IM
Rombaldoni Axel
ITA
2448
9
5.50
4.49
1.01
2438.00
2518
1992
M
815837
100302
49
CM
Gioseffi Massimiliano
ITA
2150
9
2.50
4.82
-2.32
2134.89
1969
1989
M
817228
131063
19
IM
Dvirnyy Danyyil
ITA
2457
9
5.50
4.40
1.1
2458.22
2539
1990
M
817570
118400
46
CM
De Florio Federico
ITA
2174
5
2.50
1.77
0.73
2317.60
2318
1979
M
817937
109910
57
CM
Aghayev Miragha
ITA
2101
8
2.00
2.89
-0.89
2198.11
1980
1993
M
818070
129509
44
M
Xia Jie
ITA
2201
9
4.50
4.58
-0.08
2209.78
2210
1989
M
818615
116156
62
CM
Ceccarini Marco
ITA
2063
7
3.00
1.44
1.56
2318.86
2269
1965
M
819603
117906
74
CM
Ranfagni Stefano
ITA
2013
9
3.00
3.23
-0.23
2121.89
1997
1979
M
819913
101671
68
CM
Andreoni Giuseppe
ITA
2036
9
3.50
2.91
0.59
2179.33
2100
1988
M
820644
118680
56
CM
Finocchiaro Gianluca
ITA
2104
9
4.50
3.22
1.28
2225.11
2226
1990
M
822051
120120
38
M
Brun Dario
ITA
2264
9
4.50
3.81
0.69
2320.56
2321
1985
M
822582
121057
75
CM
Gasperoni Stefano
ITA
2011
9
3.00
3.64
-0.64
2084.33
1960
1962
M
824054
103607
47
CM
Salmoiraghi Angelo
ITA
2172
8
3.50
4.19
-0.69
2154.67
2062
1983
M
824135
113956
77
CM
Cocuzzi Edoardo
ITA
2009
9
1.50
3.65
-2.15
2081.00
1808
1987
M
824992
120505
54
CM
Altini Nicola
ITA
2120
9
4.00
2.56
1.44
2306.33
2264
1995
M
833924
121955
55
CM
Madiai Federico
ITA
2113
8
3.00
3.14
-0.14
2198.78
2026
1987
M
836230
123986
59
CM
Marguerettaz Davy
ITA
2092
8
4.00
2.47
1.53
2227.56
2092
1994
M
836370
118424
73
CM
Melone Antonio
ITA
2014
9
3.00
2.88
0.12
2163.44
2039
1994
M
840343
128769
65
CM
Cani Gazmir
ITA
2060
8
4.00
2.85
1.15
2162.78
2027
1988
M
845256
132067
52
CM
Boscolo Federico
ITA
2129
9
4.00
3.48
0.52
2232.67
2190
1996
M
848093
129531
70
CM
Rota Simone
ITA
2034
9
3.00
3.56
-0.56
2116.78
1992
1983
M
863688
102934
32
IM
Welling Gerard
NED
2352
9
4.50
5.08
-0.58
2295.22
2296
1959
M
1000446
42
Tolhuizen Ludo
NED
2218
9
4.00
4.81
-0.81
2202.89
2160
1961
M
1000802
45
Van Den Bersselaar Jeroen
NED
2197
9
4.50
3.06
1.44
2337.33
2338
1967
M
1006282
3
GM
L'Ami Erwin
NED
2620
9
6.00
6.08
-0.08
2478.89
2604
1985
M
1007998
9
GM
Dziuba Marcin
POL
2582
9
6.50
5.09
1.41
2520.56
2687
1983
M
1112953
11
GM
Olszewski Michal
POL
2543
9
5.50
6.61
-1.11
2342.89
2423
1989
M
1121251
8
GM
Marin Mihail
ROU
2597
9
6.00
5.96
0.04
2461.33
2587
1965
M
1200020
13
GM
Grigore George-gabriel
ROU
2532
9
6.00
5.24
0.76
2458.78
2584
1970
M
1200186
51
WIM
Marin Irina-luiza
ROU
2132
9
4.00
3.26
0.74
2256.56
2214
1970
F
1201778
35
WGM
L'Ami Alina
ROU
2323
9
4.00
4.36
-0.36
2329.89
2287
1985
F
1210246
29
FM
Ramiro Ovejero Juan Luis
ESP
2383
8
4.00
4.71
-0.71
2304.12
2305
1976
M
2210436
12
GM
Kogan Artur
ISR
2541
9
6.00
5.62
0.38
2424.56
2550
1974
M
2800802
4
GM
Chatalbashev Boris
BUL
2613
9
6.50
6.00
0.5
2478.11
2645
1974
M
2900440
60
WIM
Plachkinova Tatjana
BUL
2091
9
4.00
1.72
2.28
2362.56
2320
1981
F
2905809
7
GM
Landa Konstantin
RUS
2598
9
6.50
5.27
1.23
2520.22
2687
1972
M
4101685
5
GM
Burmakin Vladimir
RUS
2605
9
7.00
5.92
1.08
2470.89
2691
1967
M
4105109
31
IM
Qendro Llambi
ALB
2356
9
5.00
4.63
0.37
2337.67
2381
1953
M
4700074
2
GM
Iordachescu Viorel
MDA
2623
9
5.50
5.99
-0.49
2490.33
2571
1977
M
13900200
1
GM
Baklan Vladimir
UKR
2638
9
6.00
6.78
-0.78
2426.11
2552
1978
M
14102196
15
GM
Cebalo Miso
CRO
2500
9
6.50
5.62
0.88
2395.22
2562
1945
M
14500094
Informativa Privacy