Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
20 WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1006016A
20 WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
ARCO DI TRENTO
TN
TRE
26-10-2010
06-11-2010
11
224
PAGANO SERGIO
Denominazione:
20 WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Luogo:
ARCO DI TRENTO
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30 + 30"
Arbitri:
PAGANO SERGIO
BUONOCORE G. - FREYD L. - UNTERREITMEIER R.
Vaisser Anatoly
Jansa Vlastimil
1
Dydyshko Viacheslav
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 117)
(numero 1)
Acers Jude
Acunzo Domenico
Agzamov Valery
Aijala Jouko
Andersson Kaj
Andreas Guenter
Anguera Maestro Jaime
Antonelli Fabrizio
Ashby Anthony C
Baeta Marcio Netto
Bapoglu Ibrahim
Bardin Christian
Barlocco Carlo
Batakovs Olegs
Battaglia Emanuele
Belliard Luis
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Benson Lachlan
Bernhoeft Erhard
Biller Helmut Dr.
Birkestrand Odd
Bisignano Giuseppe
Bjorgvik Jan Arne
Blaeser Romain
Blasco Domenico
Blaushtain Boris
Bogdanov Valentin
Bondar Leonid
Bondick Karl-heinz
Bortolotti Silvano
Bue Gunnar
Busu Corneliu
Butnorius Algimantas
Buxade Roca Guillermo
Candea Gheorghe
Cao Jorge
Caramaschi Vincenzo
Carlsten Peter
Catania Duane
Cavatorta Fosco
Cebalo Miso
Cernea Radu-gheorghe
Cerusico Carlo
Cesati Cassin Giorgio
Chehlov Aleksander
Chernikov Oleg L
Chubar Vladimir
D'aulisa Francesco
Damian Pavel
Danner Georg
Davydov Mihail
De Laubadere Philippe
De Nisi Giuseppe
De Polzer Manfredi
Degtiarev Viktor
Deline Ralph
Diaz Franco Francisco Jorge
Diehl Klaus
Dietzsch Herbert
Doehner Hans-juergen
Dragasevic Srdja
Dydyshko Viacheslav
Elfert Aleksandr V.
Eperjesi Laszlo Dr.
Ermenkov Evgenij
Esbensen Hans Fredrik
Facchetti Gianni
Farago Ivan
Fereday Andrew
Filipenko Alexander V
Filzmaier Bruno
Finnlaugsson Gunnar
Flotten Erling
Fragni Enrico
Frugoni Giulio
Galas Franco
Garcia Raimundo
Gardi Giuseppe
Garvani Vittorio
Giani Franco
Gierse Heinz-dieter Dr.
Grinberg Iosif P.
Gruzmann Boris
Gundersen Helge
Gutkin Boris
Gutzeit Avraham
Hammar Bengt
Harestad Thor Geir
Haubt Georg
Haupt Joachim
Henrichsen Erland
Hjertenes Oystein
Hlinschi Mihai
Hocevar Nikola
Hohler Peter
Huss Benjamin
Jacobsen Bo
Jadrijevic Ante
Jansa Vlastimil
Jarvinen Seppo
Jenkins Tom Ivar
Jones Brian
Karl Hans
Kaufman Larry C
Keserovic Milan
Keze Arnis
Kleszczewski Nicholas
Klundt Klaus
Kock Hans-uwe
Korenevski Oleg
Kornath Heinrich
Kunz Konstantin
Laco Giuseppe
Lang Ferdinand
Lederman Leon
Limberg Siegfried
Lucena Lincoln
Luebbers Doris Dr.
Malmdin Nils-ake
Meinhardt Guenther
Mentink Toon
Mesiarik Rudolf
Micheli Carlo
Mombelli Antonio
Morrow Hans M
Muratoglu Salih
Neri Angelo
Neumann Horst
Nickl Klaus
Nordby Bernt
Nordstrom Felix
Ovesen Karsten
Ozbilen Mehdi Hayri
Pajcin Jovan
Papa Angelo
Paune Florea
Pavlov Mircea
Pedrotti Luciano
Perez Cameselle Francisco
Perich Stefano
Pipitone Antonio
Pitkanen Juhani
Plachetka Jan
Ponelis Albert A.
Poropat Marijan
Prahov G.
Pritchett Craig W
Pushkov Nikolai
Quagliarella Sabino Remo
Radomsky Viacheslav G
Rajkovic Dusan
Ramusch Arnulf
Rangoy Helge A
Rooze Jan
Rosca Grigore
Rosino Antonio
Rotelli Pietro
Roth Karlheinz
Roth Peter
Rubinstein Mark
Rucka Alois
Ruckschloss Karol
Rukavina Josip
Santos Julio
Sarto Ramos Angel
Sawadkuhi Massoud Amir
Scarpellini Felice
Schemm Michael A
Schowalter Gerd
Schweiger Georg
Schwertel Johann
Seiler Erik
Serra Olives Tomas
Sevenyuk Alexey
Shamis Mordehay
Shvedchikov Anatoli I.
Simon Padros Emili
Sloth Jorn
Smits Oswald
Spano' Cuomo Gaetano
Stanciulescu Serban
Standal Bard
Strand Oyvin
Strekalovski Viktor
Strohbusch Frank Dr.
Stull Norbert
Suba Mihai
Taksrud Vidar
Tavcar Rado
Thieme Hans
Thonig Manfred
Timoscenko Gennadij
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Tribuiani Renato
Trifoni Giorgio
Trois Francisco R.t.
Vaisser Anatoly
Van Den Berg Ad
Van Riemsdijk Herman C.
Vanzan Alessandro
Vaselli Luciano
Villing Dieter
Vogel Jaap
Vrhovnik Damir
Wahlbom Magnus
Waisberg Arnold
Welz Peter Dr.
Westerinen Heikki M.j.
Weyand Fernand
Wintner Ivan
Wittmann Walter
Wuensch Ulrich
Zakharchenko Arnold
Zamora Aurel
Zanin Umberto
Zhelesny Stanislav
Zilahi Gabor
Ziltener Werner
Zoltek Tadeusz
Zunker Reinhard Dr.
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
81
99
M
Laco Giuseppe
6.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
116
86
M
Facchetti Gianni
5.5
ITA
0
0
½
0
0
1
1
1
0
1
1
174
153
M
Blasco Domenico
4.5
ITA
0
0
0
0
½
½
½
½
1
½
1
176
120
M
Tribuiani Renato
4.5
ITA
0
0
½
0
0
½
½
0
1
1
1
5
14
IM
Shvedchikov Anatoli I.
8.0
RUS
1
½
½
1
0
1
1
½
½
1
1
7
13
IM
Rukavina Josip
8.0
CRO
0
½
½
1
1
1
½
1
½
1
1
8
25
IM
Filipenko Alexander V
8.0
RUS
0
½
1
½
1
1
0
1
1
1
1
10
19
IM
Van Riemsdijk Herman C.
8.0
BRA
½
0
½
1
½
1
½
1
1
1
1
15
16
IM
Danner Georg
7.5
AUT
0
½
½
½
1
1
1
1
½
½
1
17
24
IM
Garcia Raimundo
7.5
ARG
0
½
½
½
1
1
½
1
½
1
1
19
18
IM
Bogdanov Valentin
7.5
UKR
0
0
1
1
½
½
1
1
½
1
1
25
27
IM
Pritchett Craig W
7.0
SCO
0
0
0
1
½
½
1
1
1
1
1
29
21
IM
Pavlov Mircea
7.0
ROU
½
½
½
½
½
½
½
1
½
1
1
30
22
IM
Klundt Klaus
7.0
GER
0
½
0
½
½
1
½
1
1
1
1
33
71
IM
Zakharchenko Arnold
7.0
UKR
0
½
½
½
½
½
1
½
1
1
1
34
43
IM
Lederman Leon
7.0
ISR
½
0
0
½
½
½
1
1
1
1
1
39
28
IM
Trois Francisco R.t.
7.0
BRA
0
½
½
½
1
0
1
½
1
1
1
55
29
IM
Busu Corneliu
6.5
ROU
½
½
1
½
½
½
½
½
0
1
1
56
30
IM
Wittmann Walter
6.5
AUT
½
0
½
1
½
½
½
½
1
½
1
62
111
IM
Chubar Vladimir
6.5
UKR
0
½
1
0
1
½
½
½
½
1
1
71
137
IM
Elfert Aleksandr V.
6.5
RUS
0
0
1
0
1
1
1
0
1
½
1
74
66
IM
Eperjesi Laszlo Dr.
6.0
HUN
0
0
½
½
½
0
½
1
1
1
1
99
93
IM
Candea Gheorghe
5.5
ROU
0
½
1
½
½
½
0
½
0
1
1
1
3
GM
Vaisser Anatoly
8.5
FRA
1
½
½
½
1
½
1
½
1
1
1
2
4
GM
Jansa Vlastimil
8.5
CZE
½
½
½
½
1
1
1
½
1
1
1
3
2
GM
Dydyshko Viacheslav
8.5
BLR
½
½
½
1
½
1
½
1
1
1
1
4
17
GM
Kaufman Larry C
8.5
USA
1
1
½
½
0
1
1
1
1
½
1
6
5
GM
Timoscenko Gennadij
8.0
SVK
½
½
½
½
1
½
½
1
1
1
1
9
7
GM
Pushkov Nikolai
8.0
RUS
0
½
½
1
1
1
½
1
½
1
1
11
6
GM
Cebalo Miso
8.0
CRO
0
1
½
½
½
½
1
1
1
1
1
12
1
GM
(sconosciuto)
7.5
0
½
1
0
1
0
1
1
1
1
1
13
8
GM
Suba Mihai
7.5
ROU
0
½
1
0
0
1
1
1
1
1
1
14
15
GM
Farago Ivan
7.5
HUN
0
½
0
1
½
1
1
½
1
1
1
18
12
GM
Chernikov Oleg L
7.5
RUS
½
½
½
½
1
1
½
½
½
1
1
20
23
GM
Plachetka Jan
7.5
SVK
0
½
½
½
0
1
1
1
1
1
1
22
11
GM
Butnorius Algimantas
7.5
LTU
0
0
1
1
½
1
1
1
0
1
1
23
9
GM
Rajkovic Dusan
7.0
SRB
1
0
0
½
½
0
1
1
1
1
1
24
10
GM
Ermenkov Evgenij
7.0
BUL
0
½
1
½
½
½
0
1
1
1
1
31
20
GM
Westerinen Heikki M.j.
7.0
FIN
½
½
½
½
½
1
½
½
1
½
1
16
33
FM
Ruckschloss Karol
7.5
SVK
½
0
½
1
1
½
1
1
½
½
1
21
46
FM
Hammar Bengt
7.5
SWE
½
1
0
½
½
½
½
1
1
1
1
26
45
FM
Simon Padros Emili
7.0
ESP
0
½
½
0
½
½
1
1
1
1
1
32
97
FM
Lucena Lincoln
7.0
BRA
0
½
½
½
0
½
1
1
1
1
1
35
31
FM
Sloth Jorn
7.0
DEN
0
0
½
1
½
1
1
½
1
½
1
36
40
FM
Micheli Carlo
7.0
ITA
0
½
½
½
0
1
½
1
1
1
1
38
48
FM
Gruzmann Boris
7.0
RUS
0
0
½
½
1
0
1
1
1
1
1
44
41
FM
Roth Peter
6.5
AUT
0
½
0
½
1
1
1
½
½
½
1
45
32
FM
Malmdin Nils-ake
6.5
SWE
½
0
½
1
½
1
1
½
½
0
1
47
37
FM
Gutkin Boris
6.5
ISR
0
0
½
1
1
½
1
1
½
0
1
48
47
FM
Rosino Antonio
6.5
ITA
0
½
0
1
½
½
1
1
1
½
½
51
57
FM
Karl Hans
6.5
SUI
0
0
0
1
1
½
½
1
1
½
1
52
52
FM
Haubt Georg
6.5
GER
0
½
½
1
1
1
1
0
½
0
1
53
34
FM
Rooze Jan
6.5
BEL
0
½
0
½
1
1
½
1
1
0
1
59
42
FM
Chehlov Aleksander
6.5
LAT
0
0
1
1
0
1
0
½
1
1
60
36
FM
Dragasevic Srdja
6.5
MNE
0
½
0
½
0
1
1
½
1
1
1
61
84
FM
Welz Peter Dr.
6.5
GER
0
0
½
½
½
0
1
1
1
1
1
63
38
FM
Kunz Konstantin
6.5
GER
0
0
1
1
0
0
1
½
1
1
1
65
64
FM
Vogel Jaap
6.5
NED
0
0
½
½
½
½
1
1
1
½
1
66
75
FM
Barlocco Carlo
6.5
ITA
½
0
½
½
1
0
0
1
1
1
1
68
63
FM
Zunker Reinhard Dr.
6.5
GER
0
0
½
1
½
0
½
1
1
1
75
67
FM
Zhelesny Stanislav
6.0
RUS
½
½
½
½
0
½
½
½
1
½
1
76
61
FM
Serra Olives Tomas
6.0
ESP
0
0
½
½
0
0
1
1
1
1
1
77
51
FM
Titz Heimo
6.0
AUT
0
½
0
½
½
½
0
1
1
1
1
83
73
FM
Nordstrom Felix
6.0
SWE
½
½
0
0
½
½
1
½
½
1
1
88
68
FM
Zoltek Tadeusz
6.0
POL
0
1
½
1
½
½
½
½
0
½
1
107
70
FM
Hohler Peter
5.5
SUI
0
½
½
0
½
½
1
½
1
½
½
132
85
FM
Sawadkuhi Massoud Amir
5.0
IRI
0
0
0
½
0
½
1
1
1
1
138
54
FM
Harestad Thor Geir
5.0
NOR
0
0
1
½
0
0
½
1
1
0
1
143
119
FM
Jones Brian
5.0
AUS
0
0
0
0
1
0
1
1
½
½
1
156
109
FM
Kock Hans-uwe
4.5
LIE
½
0
0
½
0
½
½
0
1
½
1
170
39
FM
Prahov G.
4.5
RUS
0
½
0
½
½
½
½
½
½
½
½
105
133
CM
Gardi Giuseppe
5.5
ITA
0
0
0
0
½
0
1
1
1
1
1
131
164
CM
Garvani Vittorio
5.5
ITA
0
0
0
0
1
½
1
1
0
1
1
135
112
CM
Antonelli Fabrizio
5.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
136
179
CM
Bisignano Giuseppe
5.0
ITA
0
0
½
0
1
0
0
1
½
1
1
147
126
CM
Pipitone Antonio
5.0
ITA
0
0
0
0
½
½
1
1
1
0
1
148
154
CM
Rotelli Pietro
5.0
ITA
½
0
0
½
0
½
0
½
1
1
1
153
191
CM
Papa Angelo
5.0
ITA
0
0
½
0
½
½
½
1
½
½
1
161
144
CM
Beltrami Nerio
4.5
ITA
0
1
0
0
0
0
0
½
1
1
1
167
157
CM
Perich Stefano
4.5
ITA
½
0
½
1
0
0
0
½
1
½
½
168
146
CM
Giani Franco
4.5
ITA
0
0
0
0
0
½
½
1
1
½
1
171
165
CM
Quagliarella Sabino Remo
4.5
ITA
0
0
½
0
0
0
1
1
1
1
0
183
166
CM
Cavatorta Fosco
4.0
ITA
1
0
0
½
½
0
0
0
½
1
½
190
178
CM
Neri Angelo
4.0
ITA
0
0
1
0
0
0
1
0
1
1
0
100
79
CF
Schweiger Georg
5.5
GER
0
1
0
1
½
½
1
1
0
½
0
104
87
CF
Ashby Anthony C
5.5
ENG
0
0
1
½
0
0
½
1
½
1
1
193
215
2N
Battaglia Emanuele
4.0
ITA
0
0
0
½
0
½
1
½
0
½
210
211
2N
Trifoni Giorgio
3.5
ITA
0
0
0
0
0
0
1
½
0
1
1
211
200
2N
Galas Franco
3.5
ITA
0
0
0
0
0
1
0
½
½
½
216
213
2N
Caramaschi Vincenzo
3.0
ITA
0
½
0
0
0
0
0
0
1
½
218
219
2N
Cesati Cassin Giorgio
2.5
ITA
0
½
0
0
0
0
½
0
½
½
½
219
210
2N
Frugoni Giulio
2.5
ITA
0
0
½
0
0
0
½
½
½
½
220
216
2N
Zanin Umberto
2.5
ITA
0
0
0
0
½
½
0
0
0
½
1
223
220
2N
Cerusico Carlo
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
½
0
½
0
164
190
1N
Mombelli Antonio
4.5
ITA
0
0
0
0
½
0
1
0
1
1
1
179
201
1N
D'Aulisa Francesco
4.5
ITA
0
½
0
0
½
½
0
0
1
1
180
206
1N
Vanzan Alessandro
4.5
ITA
0
0
0
0
1
1
½
0
0
1
1
197
192
1N
De Nisi Giuseppe
3.5
ITA
0
0
½
0
0
0
0
0
1
1
1
199
204
1N
Fragni Enrico
3.5
ITA
0
0
½
0
½
1
0
0
½
202
189
1N
Pedrotti Luciano
3.5
ITA
0
0
0
0
0
½
0
½
1
½
1
204
197
1N
Acunzo Domenico
3.5
ITA
0
0
0
½
0
0
0
1
1
1
0
206
194
1N
Scarpellini Felice
3.5
ITA
0
0
0
½
½
0
0
½
1
½
½
209
193
1N
De Polzer Manfredi
3.5
ITA
0
0
0
0
½
0
0
1
1
1
0
212
202
1N
Bortolotti Silvano
3.0
ITA
0
½
0
1
0
0
0
0
½
1
213
207
1N
Vaselli Luciano
3.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
215
196
1N
Spano' Cuomo Gaetano
3.0
ITA
0
0
½
0
0
0
½
1
1
151
224
--
Seiler Erik
5.0
1
0
0
0
0
1
1
½
½
0
1
178
221
--
Deline Ralph
4.5
0
0
0
0
0
1
½
0
1
1
1
27
26
Jacobsen Bo
7.0
DEN
½
0
0
½
1
1
½
½
1
1
1
28
35
Wahlbom Magnus
7.0
SWE
0
½
1
½
½
0
1
1
½
1
1
37
58
Agzamov Valery
7.0
UZB
½
½
0
0
1
1
1
0
1
1
1
40
44
Jadrijevic Ante
7.0
CRO
0
0
1
1
½
½
1
0
1
1
1
41
122
Vrhovnik Damir
7.0
CRO
0
½
1
½
1
0
1
0
1
1
1
42
223
Schemm Michael A
7.0
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
43
56
Grinberg Iosif P.
6.5
RUS
½
0
½
½
0
0
1
1
1
1
1
46
55
Belliard Luis
6.5
DOM
0
0
0
½
1
1
1
1
0
1
49
59
Anguera Maestro Jaime
6.5
ESP
0
0
0
½
1
½
1
1
½
1
1
50
60
Van Den Berg Ad
6.5
NED
0
0
0
½
½
½
1
1
1
1
1
54
50
Gundersen Helge
6.5
NOR
0
0
1
½
1
½
0
1
½
1
57
72
Villing Dieter
6.5
GER
0
0
0
½
1
1
½
1
½
1
1
58
123
Santos Julio
6.5
POR
1
0
½
0
1
½
0
½
1
1
1
64
77
Mesiarik Rudolf
6.5
CZE
0
0
0
½
½
1
1
½
1
1
1
67
103
Ziltener Werner
6.5
SUI
0
½
0
½
1
1
1
0
½
1
1
69
53
Baeta Marcio Netto
6.5
BRA
½
½
0
1
½
1
½
0
½
1
1
70
80
Bondick Karl-heinz
6.5
GER
0
0
1
1
0
1
1
0
½
1
1
72
74
Huss Benjamin
6.5
SUI
0
½
1
0
1
1
0
½
½
1
1
73
49
Acers Jude
6.0
USA
½
½
½
0
1
½
1
1
0
1
0
78
104
Ozbilen Mehdi Hayri
6.0
TUR
½
½
0
0
0
1
½
½
1
1
1
79
69
Keserovic Milan
6.0
SRB
0
½
0
½
½
0
½
1
1
1
1
80
96
Biller Helmut Dr.
6.0
GER
0
1
0
½
½
½
½
1
½
½
1
82
83
Aijala Jouko
6.0
FIN
½
0
0
0
1
1
1
1
½
1
0
84
65
Buxade Roca Guillermo
6.0
ESP
0
½
0
½
1
1
0
1
1
0
1
85
127
Belokopyt Boris
6.0
RUS
0
0
1
0
½
1
1
0
½
1
86
95
Limberg Siegfried
6.0
GER
0
1
0
0
½
½
1
½
½
1
1
87
90
Nordby Bernt
6.0
NOR
0
½
0
½
½
½
1
1
½
½
1
89
76
Gutzeit Avraham
6.0
ISR
0
0
0
½
1
1
1
1
½
1
0
90
78
Doehner Hans-juergen
6.0
GER
0
0
1
½
½
0
1
0
1
1
1
91
113
Carlsten Peter
6.0
SWE
0
½
0
0
1
½
½
1
½
1
1
92
108
Strekalovski Viktor
6.0
RUS
0
0
½
0
½
1
1
1
1
1
0
93
124
Wuensch Ulrich
6.0
GER
0
1
½
0
½
0
1
1
½
½
1
94
105
Thieme Hans
6.0
GER
0
1
0
½
1
1
0
1
0
1
½
95
161
Zilahi Gabor
6.0
HUN
0
½
1
½
1
0
1
1
1
0
0
96
101
Dietzsch Herbert
5.5
GER
0
0
½
0
1
0
1
½
½
1
1
97
92
Batakovs Olegs
5.5
LAT
0
½
0
0
½
½
0
1
1
1
1
98
81
Radomsky Viacheslav G
5.5
RUS
0
½
½
0
½
½
½
1
1
1
101
152
Sarto Ramos Angel
5.5
ESP
1
0
0
0
0
1
1
½
1
1
102
134
Schwertel Johann
5.5
GER
0
½
0
½
1
1
½
½
0
½
1
103
110
Taksrud Vidar
5.5
NOR
½
0
0
0
1
0
0
1
1
1
1
106
89
Nickl Klaus
5.5
AUT
0
½
0
0
½
0
½
1
1
1
1
108
62
Hjertenes Oystein
5.5
NOR
½
0
0
½
½
½
½
1
1
½
½
109
106
Stull Norbert
5.5
LUX
0
0
0
½
½
0
1
½
1
1
1
110
107
Diehl Klaus
5.5
GER
0
0
0
0
½
1
1
0
1
1
1
111
139
Henrichsen Erland
5.5
NOR
0
0
½
½
1
0
0
1
1
½
1
112
91
Cao Jorge
5.5
URU
0
½
½
0
½
½
1
1
0
½
1
113
102
Blaeser Romain
5.5
LUX
½
0
½
½
0
1
½
½
1
½
½
114
98
Gierse Heinz-dieter Dr.
5.5
GER
0
0
½
½
0
½
½
½
1
1
1
115
130
Bondar Leonid
5.5
USA
0
0
½
½
0
0
1
½
1
1
1
117
181
Rucka Alois
5.5
CZE
0
0
0
0
½
1
1
1
0
1
1
118
118
Hocevar Nikola
5.5
SLO
0
0
½
0
½
½
0
1
1
1
1
119
156
Ramusch Arnulf
5.5
AUT
0
½
½
1
0
0
1
½
0
1
1
120
121
Finnlaugsson Gunnar
5.5
ISL
0
0
0
0
½
½
½
1
1
1
1
121
145
Bernhoeft Erhard
5.5
GER
0
0
1
0
½
0
1
1
1
1
0
122
162
Paune Florea
5.5
ROU
1
½
0
0
1
0
0
1
1
0
1
123
116
Muratoglu Salih
5.5
TUR
0
0
0
½
½
½
1
1
1
0
1
124
128
Cernea Radu-gheorghe
5.5
ROU
0
0
½
0
½
1
1
1
½
½
½
125
114
Shamis Mordehay
5.5
ISR
0
0
½
0
½
½
½
1
1
½
1
126
129
Catania Duane
5.5
USA
0
0
0
0
1
½
½
1
½
1
1
127
138
Waisberg Arnold
5.5
ISR
0
0
½
½
0
1
½
1
1
1
128
135
Tavcar Rado
5.5
SLO
0
0
0
0
0
1
1
1
1
½
129
150
Andreas Guenter
5.5
GER
½
0
½
½
0
½
0
½
1
1
1
130
182
Ovesen Karsten
5.5
NOR
0
½
½
½
1
0
1
½
½
½
½
133
100
Toefferl Heimo
5.0
AUT
0
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
134
94
Blaushtain Boris
5.0
ISR
0
0
0
½
0
1
1
½
0
1
1
137
147
Strand Oyvin
5.0
NOR
0
1
1
½
0
0
0
½
1
0
1
139
141
Stanciulescu Serban
5.0
ROU
0
½
0
0
0
1
1
0
1
1
½
140
142
Schowalter Gerd
5.0
GER
0
0
0
½
0
½
½
1
1
½
1
141
115
Andersson Kaj
5.0
SWE
0
0
0
½
½
0
1
1
1
½
½
142
82
Lang Ferdinand
5.0
GER
0
0
0
0
1
1
0
1
0
1
1
144
117
(sconosciuto)
5.0
0
½
0
½
0
1
1
½
0
½
1
145
132
Davydov Mihail
5.0
GER
0
½
0
½
½
½
1
0
1
1
146
149
Neumann Horst
5.0
GER
0
0
½
½
0
1
0
½
½
1
1
149
168
Korenevski Oleg
5.0
AUS
0
0
½
½
0
0
0
1
1
1
1
150
155
Kornath Heinrich
5.0
GER
0
0
½
0
0
½
1
½
1
1
½
152
186
Bue Gunnar
5.0
NOR
½
0
0
½
0
0
1
0
1
1
1
154
174
Bjorgvik Jan Arne
5.0
NOR
0
½
½
½
1
0
0
½
1
½
½
155
163
Filzmaier Bruno
5.0
AUT
0
0
0
½
½
1
1
1
1
0
0
157
88
Kleszczewski Nicholas
4.5
USA
0
½
0
0
0
1
0
1
1
1
0
158
160
Ponelis Albert A.
4.5
RSA
1
½
0
0
0
1
½
0
0
½
1
159
140
Rubinstein Mark
4.5
ISR
0
0
0
0
0
½
0
1
1
1
1
160
143
Diaz Franco Francisco Jorge
4.5
ESP
½
0
0
0
1
0
½
0
1
½
1
162
136
Wintner Ivan
4.5
SUI
0
0
0
0
½
0
1
1
1
0
1
163
158
Damian Pavel
4.5
ROU
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
½
165
222
Rangoy Helge A
4.5
0
0
0
0
0
0
½
1
1
1
1
166
131
Benson Lachlan
4.5
AUS
0
0
0
½
½
½
0
0
1
1
1
169
177
Bapoglu Ibrahim
4.5
TUR
0
0
1
½
0
½
½
0
0
1
1
172
169
Fereday Andrew
4.5
RSA
½
0
0
0
0
0
½
1
½
1
1
173
167
Morrow Hans M
4.5
USA
½
0
0
0
½
0
1
1
1
0
½
175
148
Jenkins Tom Ivar
4.5
NOR
0
0
0
½
0
½
½
1
1
1
0
177
183
Haupt Joachim
4.5
GER
0
0
½
½
1
½
0
0
1
1
181
125
Poropat Marijan
4.0
CRO
0
0
½
1
1
½
1
182
185
Degtiarev Viktor
4.0
RUS
½
0
0
½
0
1
0
1
0
1
184
176
Strohbusch Frank Dr.
4.0
GER
½
0
0
0
½
½
½
0
1
0
1
185
170
Sevenyuk Alexey
4.0
BLR
0
½
0
0
0
½
½
½
0
1
1
186
151
De Laubadere Philippe
4.0
FRA
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
1
187
175
Jarvinen Seppo
4.0
FIN
0
0
0
0
0
0
1
0
1
1
1
188
195
Roth Karlheinz
4.0
GER
0
½
0
0
1
0
0
0
½
1
1
189
180
Smits Oswald
4.0
GER
½
½
0
½
0
0
½
½
1
0
½
191
212
Zamora Aurel
4.0
ROU
0
0
½
1
0
0
0
0
½
1
1
192
171
Perez Cameselle Francisco
4.0
ESP
0
½
0
½
1
1
1
0
194
208
Pitkanen Juhani
4.0
FIN
0
½
0
0
½
½
0
½
½
1
½
195
188
Mentink Toon
3.5
NED
0
1
0
0
0
1
0
0
0
½
1
196
172
Standal Bard
3.5
NOR
0
0
0
1
½
0
0
½
0
1
½
198
173
Birkestrand Odd
3.5
NOR
½
0
0
½
0
0
0
½
½
1
½
200
187
Weyand Fernand
3.5
FRA
0
0
0
½
0
½
0
½
1
1
0
201
205
Keze Arnis
3.5
RUS
0
0
0
½
½
0
0
0
½
1
1
203
217
Luebbers Doris Dr.
3.5
GER
0
½
0
½
0
½
½
0
½
½
½
205
199
Bardin Christian
3.5
FRA
0
½
0
0
0
½
1
0
½
1
0
207
203
Hlinschi Mihai
3.5
ROU
0
½
0
0
1
0
½
0
1
½
0
208
159
Meinhardt Guenther
3.5
GER
0
0
0
0
0
0
½
0
1
1
1
214
209
Esbensen Hans Fredrik
3.0
NOR
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
217
214
Rosca Grigore
2.5
ROU
0
½
0
0
0
0
0
1
½
0
½
221
218
Thonig Manfred
2.5
GER
0
0
0
0
0
0
½
0
0
1
222
184
Pajcin Jovan
2.0
NED
0
½
0
½
0
1
224
198
Flotten Erling
0.0
NOR
0
0
0
Informativa Privacy