|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
1 |
|
GM |
Dreev Aleksey |
7.0 |
RUS |
|
|
1969 |
M |
2694 |
|
|
2695 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
1 |
1 |
|
GM |
Dreev Aleksey |
7.0 |
RUS |
|
|
1969 |
M |
2694 |
|
|
2695 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
9 |
17 |
|
GM |
Danielian Elina |
6.0 |
ARM |
|
|
1978 |
F |
2454 |
|
|
2609 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
32 |
52 |
|
CM |
Casadei Mauro |
5.5 |
ITA |
EMI |
BO |
1967 |
M |
2166 |
|
|
2267 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
63 |
68 |
|
1N |
Gaspari Mauro |
4.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1961 |
M |
1951 |
|
|
1876 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
78 |
94 |
|
2N |
Gioga Michele |
3.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1991 |
M |
1682 |
|
|
1866 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
1 |
|
GM |
Dreev Aleksey |
7.0 |
RUS |
|
|
1969 |
M |
2694 |
|
|
2695 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
11 |
26 |
|
IM |
Manca Federico |
6.0 |
ITA |
VEN |
PD |
1969 |
M |
2384 |
|
|
2412 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
27 |
35 |
|
FM |
Cocchi Andrea |
5.5 |
ITA |
EMI |
BO |
1958 |
M |
2281 |
|
|
2342 |
|
Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide |
|
54 |
46 |
|
CF |
Zoldan Matteo |
4.5 |
ITA |
LOM |
MI |
1970 |
M |
2195 |
|
|
2195 |
|
Primo della categoria WIM - Maestro Internazionale Femminile |
|
43 |
55 |
|
WIM |
Brunello Marina |
4.5 |
ITA |
LOM |
BG |
1994 |
F |
2155 |
|
|
2291 |
|
Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile |
|
50 |
61 |
|
WFM |
Yurenok Maria S |
4.5 |
ENG |
|
|
1976 |
F |
2092 |
|
|
2099 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
31 |
33 |
|
M |
Malloni Marcello |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1970 |
M |
2285 |
|
|
2309 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
32 |
52 |
|
CM |
Casadei Mauro |
5.5 |
ITA |
EMI |
BO |
1967 |
M |
2166 |
|
|
2267 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
63 |
68 |
|
1N |
Gaspari Mauro |
4.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1961 |
M |
1951 |
|
|
1876 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
78 |
94 |
|
2N |
Gioga Michele |
3.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1991 |
M |
1682 |
|
|
1866 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
76 |
102 |
|
NC |
Necesito Donald |
3.5 |
|
|
|
|
M |
|
1437 |
84 |
1782 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
1 |
|
GM |
Dreev Aleksey |
7.0 |
RUS |
|
|
1969 |
M |
2694 |
|
|
2695 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
1 |
|
GM |
Dreev Aleksey |
7.0 |
RUS |
|
|
1969 |
M |
2694 |
|
|
2695 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
69 |
87 |
|
1N |
Albinelli Alberto |
4.0 |
ITA |
LOM |
MN |
1961 |
M |
|
1817 |
18 |
1745 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
29 |
15 |
|
GM |
Simonian Hrair |
5.5 |
ARM |
|
|
1991 |
M |
2475 |
|
|
2315 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
34 |
36 |
|
M |
Caprio Guido |
5.0 |
ITA |
LAZ |
LT |
1994 |
M |
2272 |
|
|
2384 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
37 |
45 |
|
CM |
Boscolo Federico |
5.0 |
ITA |
VEN |
VE |
1996 |
M |
2196 |
|
|
2265 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
79 |
83 |
|
1N |
Vesce Emanuele |
3.5 |
ITA |
MAR |
AN |
1997 |
M |
1875 |
|
|
1813 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
1 |
|
GM |
Dreev Aleksey |
7.0 |
RUS |
|
|
1969 |
M |
2694 |
|
|
2695 |
|
Prima tra le donne |
|
9 |
17 |
|
GM |
Danielian Elina |
6.0 |
ARM |
|
|
1978 |
F |
2454 |
|
|
2609 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
2 |
5 |
|
GM |
David Alberto |
7.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1970 |
M |
2580 |
|
|
2643 |
|
Primo della nazione ARM |
|
9 |
17 |
|
GM |
Danielian Elina |
6.0 |
ARM |
|
|
1978 |
F |
2454 |
|
|
2609 |
|
Primo della nazione AZE |
|
53 |
38 |
|
WIM |
Umudova Nargiz |
4.5 |
AZE |
|
|
1989 |
F |
2246 |
|
|
2136 |
|
Primo della nazione BIH |
|
19 |
24 |
|
IM |
Jakovljevic Vlado |
6.0 |
BIH |
|
|
1975 |
M |
2394 |
|
|
2334 |
|
Primo della nazione BUL |
|
4 |
3 |
|
GM |
Delchev Aleksander |
6.5 |
BUL |
|
|
1971 |
M |
2629 |
|
|
2628 |
|
Primo della nazione ECU |
|
20 |
29 |
|
IM |
Fierro Baquero Martha L. |
5.5 |
ECU |
|
|
1977 |
F |
2353 |
|
|
2450 |
|
Primo della nazione ENG |
|
17 |
21 |
|
IM |
Ansell Simon T |
6.0 |
ENG |
|
|
1975 |
M |
2423 |
|
|
2429 |
|
Primo della nazione ESP |
|
5 |
6 |
|
GM |
Korneev Oleg |
6.5 |
ESP |
|
|
1969 |
M |
2576 |
|
|
2543 |
|
Primo della nazione GER |
|
38 |
47 |
|
|
Mueer Sebastian |
5.0 |
GER |
|
|
1986 |
M |
2189 |
|
|
2267 |
|
Primo della nazione IRI |
|
98 |
39 |
|
|
Madani Kamran |
2.0 |
IRI |
|
|
|
M |
2242 |
|
|
2066 |
|
Primo della nazione LTU |
|
7 |
4 |
|
GM |
Rozentalis Eduardas |
6.5 |
LTU |
|
|
1963 |
M |
2588 |
|
|
2461 |
|
Primo della nazione MEX |
|
23 |
7 |
|
GM |
Leon Hoyos Manuel |
5.5 |
MEX |
|
|
1989 |
M |
2565 |
|
|
2374 |
|
Primo della nazione MNE |
|
18 |
25 |
|
IM |
Lekic Dusan |
6.0 |
MNE |
|
|
1969 |
M |
2389 |
|
|
2358 |
|
Primo della nazione NED |
|
6 |
2 |
|
GM |
Sokolov Ivan |
6.5 |
NED |
|
|
1968 |
M |
2657 |
|
|
2552 |
|
Primo della nazione PHI |
|
3 |
11 |
|
GM |
Salvador Roland |
7.0 |
PHI |
|
|
1982 |
M |
2533 |
|
|
2548 |
|
Primo della nazione RSA |
|
16 |
20 |
|
IM |
Solomon Kenny |
6.0 |
RSA |
|
|
1979 |
M |
2425 |
|
|
2453 |
|
Primo della nazione RUS |
|
1 |
1 |
|
GM |
Dreev Aleksey |
7.0 |
RUS |
|
|
1969 |
M |
2694 |
|
|
2695 |
|
Primo della nazione SRB |
|
40 |
42 |
|
|
Urosevic Goran |
5.0 |
SRB |
|
|
1978 |
M |
2228 |
|
|
2218 |
|
Primo della nazione UKR |
|
10 |
10 |
|
GM |
Romanishin Oleg M |
6.0 |
UKR |
|
|
1952 |
M |
2534 |
|
|
2539 |
Regioni |
Primo della regione CAL - Calabria |
|
94 |
96 |
|
2N |
Bruno Elio |
2.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1947 |
M |
1671 |
|
|
1547 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
21 |
16 |
|
IM |
Collutiis Duilio |
5.5 |
ITA |
CAM |
SA |
1976 |
M |
2463 |
|
|
2433 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
27 |
35 |
|
FM |
Cocchi Andrea |
5.5 |
ITA |
EMI |
BO |
1958 |
M |
2281 |
|
|
2342 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
28 |
34 |
|
FM |
Gromovs Sergejs |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1965 |
M |
2284 |
|
|
2342 |
|
Primo della regione LIG - Liguria |
|
8 |
8 |
|
GM |
Godena Michele |
6.5 |
ITA |
LIG |
SV |
1967 |
M |
2541 |
|
|
2474 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
2 |
5 |
|
GM |
David Alberto |
7.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1970 |
M |
2580 |
|
|
2643 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
22 |
18 |
|
IM |
Bruno Fabio |
5.5 |
ITA |
MAR |
FM |
1960 |
M |
2436 |
|
|
2413 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
12 |
22 |
|
IM |
Piscopo Pierluigi |
6.0 |
ITA |
PUG |
LE |
1983 |
M |
2406 |
|
|
2504 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
36 |
53 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
5.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2164 |
|
|
2217 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
85 |
85 |
|
1N |
Guidi Marco |
3.0 |
ITA |
TOS |
FI |
1967 |
M |
1867 |
|
|
1781 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
11 |
26 |
|
IM |
Manca Federico |
6.0 |
ITA |
VEN |
PD |
1969 |
M |
2384 |
|
|
2412 |
Province |
Primo della provincia AG - Agrigento |
|
51 |
30 |
|
FM |
Bentivegna Francesco |
4.5 |
ITA |
SIC |
AG |
1982 |
M |
2348 |
|
|
2184 |
|
Primo della provincia AN - Ancona |
|
79 |
83 |
|
1N |
Vesce Emanuele |
3.5 |
ITA |
MAR |
AN |
1997 |
M |
1875 |
|
|
1813 |
|
Primo della provincia BG - Bergamo |
|
15 |
9 |
|
GM |
Brunello Sabino |
6.0 |
ITA |
LOM |
BG |
1989 |
M |
2540 |
|
|
2453 |
|
Primo della provincia BO - Bologna |
|
27 |
35 |
|
FM |
Cocchi Andrea |
5.5 |
ITA |
EMI |
BO |
1958 |
M |
2281 |
|
|
2342 |
|
Primo della provincia BS - Brescia |
|
64 |
67 |
|
CM |
Bossoni Mario |
4.0 |
ITA |
LOM |
BS |
1964 |
M |
1952 |
|
|
2036 |
|
Primo della provincia CE - Caserta |
|
87 |
101 |
|
2N |
Mastrostefano Ennio |
3.0 |
ITA |
CAM |
CE |
1946 |
M |
|
1478 |
24 |
1509 |
|
Primo della provincia CS - Cosenza |
|
94 |
96 |
|
2N |
Bruno Elio |
2.5 |
ITA |
CAL |
CS |
1947 |
M |
1671 |
|
|
1547 |
|
Primo della provincia FC - Forli Cesena |
|
45 |
48 |
|
M |
Lagrotteria Salvatore |
4.5 |
ITA |
EMI |
FC |
1959 |
M |
2183 |
|
|
2181 |
|
Primo della provincia FE - Ferrara |
|
33 |
62 |
|
CM |
Campini Marco |
5.5 |
ITA |
EMI |
FE |
1958 |
M |
2086 |
|
|
2152 |
|
Primo della provincia FG - Foggia |
|
86 |
88 |
|
1N |
Pelyushenko Vladyslav |
3.0 |
ITA |
PUG |
FG |
1973 |
M |
1784 |
|
|
1837 |
|
Primo della provincia FI - Firenze |
|
85 |
85 |
|
1N |
Guidi Marco |
3.0 |
ITA |
TOS |
FI |
1967 |
M |
1867 |
|
|
1781 |
|
Primo della provincia FM - Fermo |
|
22 |
18 |
|
IM |
Bruno Fabio |
5.5 |
ITA |
MAR |
FM |
1960 |
M |
2436 |
|
|
2413 |
|
Primo della provincia GE - Genova |
|
14 |
19 |
|
IM |
Mogranzini Roberto |
6.0 |
ITA |
LIG |
GE |
1983 |
M |
2425 |
|
|
2500 |
|
Primo della provincia IM - Imperia |
|
68 |
78 |
|
CM |
Cavatorta Fosco |
4.0 |
ITA |
LIG |
IM |
1944 |
M |
1917 |
|
|
1913 |
|
Primo della provincia LC - Lecco |
|
26 |
23 |
|
IM |
Borgo Giulio |
5.5 |
ITA |
LOM |
LC |
1967 |
M |
2401 |
|
|
2378 |
|
Primo della provincia LE - Lecce |
|
12 |
22 |
|
IM |
Piscopo Pierluigi |
6.0 |
ITA |
PUG |
LE |
1983 |
M |
2406 |
|
|
2504 |
|
Primo della provincia LT - Latina |
|
34 |
36 |
|
M |
Caprio Guido |
5.0 |
ITA |
LAZ |
LT |
1994 |
M |
2272 |
|
|
2384 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
2 |
5 |
|
GM |
David Alberto |
7.0 |
ITA |
LOM |
MI |
1970 |
M |
2580 |
|
|
2643 |
|
Primo della provincia MN - Mantova |
|
69 |
87 |
|
1N |
Albinelli Alberto |
4.0 |
ITA |
LOM |
MN |
1961 |
M |
|
1817 |
18 |
1745 |
|
Primo della provincia MO - Modena |
|
52 |
58 |
|
CM |
Lapenna Antonio |
4.5 |
ITA |
EMI |
MO |
1990 |
M |
2137 |
|
|
2084 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
36 |
53 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
5.0 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2164 |
|
|
2217 |
|
Primo della provincia PC - Piacenza |
|
35 |
32 |
|
FM |
De Santis Alessio |
5.0 |
ITA |
EMI |
PC |
1968 |
M |
2289 |
|
|
2356 |
|
Primo della provincia PD - Padova |
|
11 |
26 |
|
IM |
Manca Federico |
6.0 |
ITA |
VEN |
PD |
1969 |
M |
2384 |
|
|
2412 |
|
Primo della provincia PO - Prato |
|
101 |
97 |
|
2N |
Mastrostefano Dante |
2.0 |
ITA |
TOS |
PO |
1972 |
M |
1665 |
|
|
1476 |
|
Primo della provincia RA - Ravenna |
|
66 |
76 |
|
CM |
Monducci Mirko |
4.0 |
ITA |
EMI |
RA |
1983 |
M |
1925 |
|
|
1898 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
28 |
34 |
|
FM |
Gromovs Sergejs |
5.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
1965 |
M |
2284 |
|
|
2342 |
|
Primo della provincia SA - Salerno |
|
21 |
16 |
|
IM |
Collutiis Duilio |
5.5 |
ITA |
CAM |
SA |
1976 |
M |
2463 |
|
|
2433 |
|
Primo della provincia SV - Savona |
|
8 |
8 |
|
GM |
Godena Michele |
6.5 |
ITA |
LIG |
SV |
1967 |
M |
2541 |
|
|
2474 |
|
Primo della provincia TV - Treviso |
|
25 |
14 |
|
IM |
Dvirnyy Danyyil |
5.5 |
ITA |
VEN |
TV |
1990 |
M |
2480 |
|
|
2388 |
|
Primo della provincia VA - Varese |
|
80 |
69 |
|
CM |
Cardani Roberto |
3.5 |
ITA |
LOM |
VA |
1962 |
M |
1947 |
|
|
1821 |
|
Primo della provincia VE - Venezia |
|
37 |
45 |
|
CM |
Boscolo Federico |
5.0 |
ITA |
VEN |
VE |
1996 |
M |
2196 |
|
|
2265 |
|
Primo della provincia VI - Vicenza |
|
46 |
37 |
|
M |
Caruso Augusto |
4.5 |
ITA |
VEN |
VI |
1963 |
M |
2256 |
|
|
2271 |
|
Primo della provincia VR - Verona |
|
78 |
94 |
|
2N |
Gioga Michele |
3.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1991 |
M |
1682 |
|
|
1866 |