Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
EUROPEAN SENIOR CHAMPIONNSHIP
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1102062A
EUROPEAN SENIOR CHAMPIONNSHIP
COURMAYEUR
AO
VAL
06-04-2011
14-04-2011
10
101
PERNICI RIGO CRISTINA
Denominazione:
EUROPEAN SENIOR CHAMPIONNSHIP
Luogo:
COURMAYEUR
[Aosta - Valle D'Aosta]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Europeo
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30"
Arbitri:
PERNICI RIGO CRISTINA
COQUERAUT J. - HELLWEGER S. - MARTINOVIC G.
Suba Mihai
Okhotnik Vladimir
1
Timoscenko Gennadij
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Antonelli Fabrizio
Bardin Christian
Barlocco Carlo
Bayer Wolfgang Dr.
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Benito Alba Eladio
Bisignano Giuseppe
Bogatto Mario
Bondick Karl-heinz
Bonino Silvano
Breidenbach Heinz
Brugnolo Paolo
Butnorius Algimantas
Capece Adolivio
Carboni Giancarlo
Castiglioni Nando
Catalfamo Santo
Cavatorta Fosco
Cebalo Miso
Centofante Maria Rosa
Cesati Cassin Giorgio
Chernikov Oleg L
Chireykina Natalia
Colombo Paolo
D'aulisa Francesco
De Polzer Manfredi
Deiana Giacomo
Diaz Begonte Manuel
Elfert Aleksandr V.
Estrada Martinez Cesar
Fatalibekova Elena
Frank Albert
Gaprindashvili Nona
Gardi Giuseppe
Giani Franco
Gonzalo Gonzalez Francisco
Gousseinov Aguif
Gruzmann Boris
Guillaumat Jean-pierre
Gulinelli Euro
Hlinschi Mihai
Hohler Peter
Iudicello Giovanni
Ivanov Michail
Jackson Oliver A
Jeanrenaud Antonia
Kayaman Metin
Khmiadashvili Tamar
Kierzek Matthias Dr.
Kierzek Mira
Kratschmer Heinz
Kupreichik Viktor D
Laco Giuseppe
Lederman Leon
Levinsky Gregory
Lisandri Luigi
Luebbers Doris Dr.
Maestri Roberto
Maspero Alfio
Miednikova Swietlana
Mishuchkov Nikolai M.
Muratoglu Salih
Nickl Klaus
Norman Dinah M
Norman Kenneth I
Okhotnik Vladimir
Ortega Morales Pedro
Ossipov Viktor
Papa Angelo
Peretz Malkiel
Pintauro Tonino
Pipitone Antonio
Plachetka Jan
Quagliarella Sabino Remo
Renzini Lorenzo
Rooze Jan
Rosino Antonio
Schiappacasse Marcello
Schwertel Johann
Serra Olives Tomas
Sevenyuk Alexey
Sinelnikov Igor
Smits Oswald
Squarci Franco
Strutinskaya Galina N
Suba Mihai
Theting Helge E.
Thieme Hans
Timoscenko Gennadij
Topaloglu Hayati
Tseitlin Mark D
Valenti Giuseppe
Van Oosten Arend
Vikulov Alexander
Vrhovnik Damir
Weisenburger Horst
Werner Clemens
Weyand Fernand
Zhelesny Stanislav
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
101
100
3N
Maspero Alfio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
96
2N
Brugnolo Paolo
1.0
ITA
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
99
98
3N
Lisandri Luigi
1.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
98
94
2N
Cesati Cassin Giorgio
2.5
ITA
0
0
0
½
0
½
½
0
1
0
0
0
0.5
0.5
1
1.5
1.5
2.5
2.5
97
99
3N
Bogatto Mario
1.5
ITA
0
0
½
0
0
1
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
96
61
Ivanov Michail
2.5
RUS
0
½
½
0
0
1
0
0
½
0
0.5
1
1
1
2
2
2
2.5
2.5
95
93
Luebbers Doris Dr.
2.5
GER
0
0
½
1
0
½
0
½
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2
2
2.5
2.5
94
82
1N
Maestri Roberto
2.5
ITA
0
0
1
0
0
1
0
½
0
0
0
1
1
1
2
2
2.5
2.5
2.5
93
91
2N
Centofante Maria Rosa
2.5
ITA
0
½
0
0
1
0
0
1
0
0
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
92
53
Schwertel Johann
2.5
GER
0
1
1
½
0
0
0
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
91
97
NC
Bonino Silvano
2.0
ITA
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
2
2
2
2
90
101
3N
Jeanrenaud Antonia
2.0
ITA
0
0
0
0
½
0
1
½
0
0
0
0
0
0.5
0.5
1.5
2
2
89
86
Hlinschi Mihai
3.0
ROU
0
½
½
0
1
0
1
0
0
0
0.5
1
1
2
2
3
3
3
3
88
83
Bardin Christian
3.0
FRA
0
0
1
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
2
2
2
3
3
3
87
79
Benito Alba Eladio
3.0
ESP
½
0
0
1
0
1
0
0
½
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
3
3
86
92
1N
Pintauro Tonino
3.0
ITA
0
0
0
1
½
1
½
0
0
0
0
0
1
1.5
2.5
3
3
3
3
85
89
2N
Gulinelli Euro
3.0
ITA
0
0
1
0
1
0
½
½
0
0
0
1
1
2
2
2.5
3
3
3
84
95
3N
Breidenbach Heinz
3.5
ITA
0
½
0
0
0
½
1
½
1
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1
2
2.5
3.5
3.5
83
90
2N
Castiglioni Nando
2.5
ITA
0
0
0
½
0
1
0
1
0
0
0
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
82
87
1N
De Polzer Manfredi
3.5
ITA
0
0
1
0
1
0
0
1
½
0
0
1
1
2
2
2
3
3.5
3.5
81
67
1N
Schiappacasse Marcello
3.5
ITA
0
1
0
½
0
0
1
0
1
0
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
80
74
Weyand Fernand
3.5
FRA
0
0
0
1
½
1
½
0
½
0
0
0
1
1.5
2.5
3
3
3.5
3.5
79
88
1N
Deiana Giacomo
3.5
ITA
0
½
½
0
0
½
1
½
½
0
0.5
1
1
1
1.5
2.5
3
3.5
3.5
78
85
Gonzalo Gonzalez Francisco
3.5
ESP
½
0
0
0
1
0
1
1
0
0.5
0.5
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
77
71
Smits Oswald
3.5
GER
0
1
0
1
½
0
0
0
1
0
1
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
76
70
Topaloglu Hayati
3.5
TUR
0
1
0
1
½
½
½
0
0
0
1
1
2
2.5
3
3.5
3.5
3.5
3.5
75
58
CM
Giani Franco
3.5
ITA
0
1
½
0
0
1
1
0
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
74
78
CM
Squarci Franco
3.5
ITA
1
0
0
1
0
½
0
1
0
1
1
1
2
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
73
65
CM
Cavatorta Fosco
3.5
ITA
0
1
½
0
1
0
1
0
0
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
72
75
Chireykina Natalia
3.5
RUS
0
1
1
1
0
0
0
0
½
0
1
2
3
3
3
3
3
3.5
3.5
71
80
1N
Acunzo Domenico
4.0
ITA
0
0
1
0
0
1
½
1
½
0
0
1
1
1
2
2.5
3.5
4
4
70
76
1N
Carboni Giancarlo
4.0
ITA
½
0
½
1
0
½
0
½
1
0.5
0.5
1
2
2
2.5
2.5
3
4
4
69
73
Ortega Morales Pedro
4.0
ESP
0
1
0
1
0
½
0
½
1
0
1
1
2
2
2.5
2.5
3
4
4
68
77
Diaz Begonte Manuel
4.0
ESP
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
4
67
81
1N
D'Aulisa Francesco
3.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
1
0
0
0
1
2
2
2
2
3
3
66
62
Sevenyuk Alexey
4.0
BLR
0
½
1
0
½
½
1
0
½
0
0.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
3.5
4
4
65
55
CM
Pipitone Antonio
4.0
ITA
0
1
0
0
1
½
½
1
0
0
1
1
1
2
2.5
3
4
4
4
64
59
CM
Beltrami Nerio
4.0
ITA
0
1
½
0
½
1
0
1
0
0
1
1.5
1.5
2
3
3
4
4
4
63
43
CM
Antonelli Fabrizio
4.0
ITA
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
4
4
4
62
84
1N
Renzini Lorenzo
3.5
ITA
0
0
½
0
1
0
1
1
0
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
61
46
Belokopyt Boris
4.5
RUS
1
0
0
½
½
0
½
1
1
1
1
1
1.5
2
2
2.5
3.5
4.5
4.5
60
51
IM
Elfert Aleksandr V.
4.5
RUS
0
0
½
1
0
1
1
1
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
4.5
59
72
CM
Papa Angelo
4.5
ITA
0
1
0
1
0
1
0
1
½
0
1
1
2
2
3
3
4
4.5
4.5
58
68
Guillaumat Jean-pierre
4.5
FRA
0
½
1
½
0
1
½
1
0
0
0.5
1.5
2
2
3
3.5
4.5
4.5
4.5
57
63
WCM
Norman Dinah M
4.5
ENG
0
½
½
1
½
½
0
1
½
0
0.5
1
2
2.5
3
3
4
4.5
4.5
56
69
CM
Quagliarella Sabino Remo
4.5
ITA
0
1
0
1
0
1
1
½
0
0
1
1
2
2
3
4
4.5
4.5
4.5
55
66
Frank Albert
4.5
BEL
½
0
1
0
½
½
1
0
1
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
54
48
CM
Gardi Giuseppe
4.5
ITA
1
0
1
1
0
0
0
1
½
1
1
2
3
3
3
3
4
4.5
4.5
53
44
Muratoglu Salih
4.5
TUR
1
0
1
0
½
1
½
0
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4
4
4.5
4.5
52
57
Kayaman Metin
4.5
TUR
0
1
0
1
0
1
0
1
½
0
1
1
2
2
3
3
4
4.5
4.5
51
52
Levinsky Gregory
4.5
ISR
½
0
1
0
1
0
1
0
1
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
50
47
Vrhovnik Damir
4.5
CRO
1
½
0
0
1
1
½
0
½
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4
4
4.5
4.5
49
35
Bondick Karl-heinz
4.5
GER
½
1
0
1
½
1
0
0
½
0.5
1.5
1.5
2.5
3
4
4
4
4.5
4.5
48
54
Theting Helge E.
4.5
NOR
0
1
1
0
1
½
½
0
½
0
1
2
2
3
3.5
4
4
4.5
4.5
47
40
M
Colombo Paolo
4.5
ITA
1
0
1
0
1
0
½
1
0
1
1
2
2
3
3
3.5
4.5
4.5
4.5
46
50
WFM
Kierzek Mira
4.5
MKD
1
½
½
0
1
0
1
½
0
1
1.5
2
2
3
3
4
4.5
4.5
4.5
45
45
Bayer Wolfgang Dr.
4.5
GER
1
0
1
0
1
0
1
½
0
1
1
2
2
3
3
4
4.5
4.5
4.5
44
42
Thieme Hans
4.5
GER
1
0
1
½
½
0
½
1
0
1
1
2
2.5
3
3
3.5
4.5
4.5
4.5
43
21
FM
Serra Olives Tomas
4.5
ESP
1
1
½
0
1
0
0
1
0
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
4.5
4.5
42
64
1N
Catalfamo Santo
5.0
ITA
0
1
0
1
0
1
0
1
1
0
1
1
2
2
3
3
4
5
5
41
49
M
Capece Adolivio
5.0
ITA
1
0
1
0
½
½
1
0
1
1
1
2
2
2.5
3
4
4
5
5
40
56
Gousseinov Aguif
5.0
FRA
0
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
1
2
3
3
3
4
5
5
39
28
Weisenburger Horst
5.0
GER
0
1
½
1
½
1
0
1
0
0
1
1.5
2.5
3
4
4
5
5
5
38
60
CM
Bisignano Giuseppe
5.0
ITA
0
1
0
1
½
0
1
1
½
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5
37
31
Van Oosten Arend
5.0
NED
1
0
½
1
½
1
0
1
0
1
1
1.5
2.5
3
4
4
5
5
5
36
25
FM
Jackson Oliver A
5.0
ENG
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
2
2
3
3
4
4
5
5
5
35
41
M
Laco Giuseppe
5.0
ITA
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
2
2
2
3
3
4
4
5
5
34
32
WFM
Miednikova Swietlana
5.0
RUS
1
½
0
1
0
1
½
½
½
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4.5
5
5
33
23
Estrada Martinez Cesar
5.0
ESP
1
½
½
1
1
0
0
1
0
1
1.5
2
3
4
4
4
5
5
5
32
29
FM
Zhelesny Stanislav
5.5
RUS
½
1
½
½
½
½
½
½
1
0.5
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5.5
5.5
31
33
FM
Barlocco Carlo
5.5
ITA
1
0
1
0
1
1
0
½
1
1
1
2
2
3
4
4
4.5
5.5
5.5
30
27
Ossipov Viktor
5.5
RUS
1
0
1
0
½
1
½
½
1
1
1
2
2
2.5
3.5
4
4.5
5.5
5.5
29
26
M
Iudicello Giovanni
5.5
ITA
½
1
½
1
½
0
½
½
1
0.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4
4.5
5.5
5.5
28
24
Sinelnikov Igor
5.5
RUS
1
1
0
1
0
1
0
1
½
1
2
2
3
3
4
4
5
5.5
5.5
27
38
Nickl Klaus
5.5
AUT
1
0
½
1
½
0
1
½
1
1
1
1.5
2.5
3
3
4
4.5
5.5
5.5
26
15
WGM
Fatalibekova Elena
5.5
RUS
1
1
½
0
0
1
½
1
½
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
4
5
5.5
5.5
25
37
FM
Valenti Giuseppe
5.5
ITA
1
½
0
1
1
½
1
0
½
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5
5.5
5.5
24
34
Kratschmer Heinz
5.5
AUT
1
1
½
0
0
½
1
½
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3
4
4.5
5.5
5.5
23
36
FM
Hohler Peter
5.5
SUI
1
0
1
1
½
½
½
0
1
1
1
2
3
3.5
4
4.5
4.5
5.5
5.5
22
22
WGM
Khmiadashvili Tamar
5.5
GEO
1
1
0
1
0
1
½
0
1
1
2
2
3
3
4
4.5
4.5
5.5
5.5
21
30
CF
Norman Kenneth I
5.5
ENG
1
½
0
1
½
1
½
½
½
1
1.5
1.5
2.5
3
4
4.5
5
5.5
5.5
20
16
FM
Gruzmann Boris
5.5
RUS
½
1
1
½
½
½
1
½
0
0.5
1.5
2.5
3
3.5
4
5
5.5
5.5
5.5
19
17
WIM
Strutinskaya Galina N
5.5
RUS
1
1
½
1
½
0
1
½
0
1
2
2.5
3.5
4
4
5
5.5
5.5
5.5
18
10
GM
Gaprindashvili Nona
5.5
GEO
1
½
1
1
0
1
½
½
0
1
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
5
5.5
5.5
5.5
17
39
Kierzek Matthias Dr.
6.0
GER
1
½
½
0
½
1
1
½
1
1
1.5
2
2
2.5
3.5
4.5
5
6
6
16
8
FM
Mishuchkov Nikolai M.
6.0
RUS
1
½
1
1
½
½
½
0
1
1
1.5
2.5
3.5
4
4.5
5
5
6
6
15
18
IM
Lederman Leon
6.0
ISR
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
2
2
3
4
4
5
5
6
6
14
5
GM
Chernikov Oleg L
6.0
RUS
1
½
1
0
1
1
½
½
½
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5.5
6
6
13
14
FM
Rooze Jan
6.0
BEL
1
1
1
0
½
½
1
0
1
1
2
3
3
3.5
4
5
5
6
6
12
12
FM
Werner Clemens
6.0
GER
1
0
1
1
1
0
½
1
½
1
1
2
3
4
4
4.5
5.5
6
6
11
13
FM
Vikulov Alexander
6.0
RUS
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
2
3
3
3
4
5
6
6
6
10
2
GM
Cebalo Miso
6.0
CRO
½
1
1
1
1
½
½
0
½
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5
5.5
5.5
6
6
9
11
GM
Plachetka Jan
6.0
SVK
1
1
1
½
½
½
0
1
½
1
2
3
3.5
4
4.5
4.5
5.5
6
6
8
20
FM
Rosino Antonio
6.5
ITA
1
½
½
1
1
0
½
1
1
1
1.5
2
3
4
4
4.5
5.5
6.5
6.5
7
7
GM
Tseitlin Mark D
6.5
ISR
1
0
1
1
1
1
½
0
1
1
1
2
3
4
5
5.5
5.5
6.5
6.5
6
6
GM
Kupreichik Viktor D
6.5
BLR
1
1
½
1
½
1
½
1
0
1
2
2.5
3.5
4
5
5.5
6.5
6.5
6.5
5
9
GM
Butnorius Algimantas
6.5
LTU
1
1
1
1
½
½
½
0
1
1
2
3
4
4.5
5
5.5
5.5
6.5
6.5
4
19
FM
Peretz Malkiel
7.0
ISR
1
1
0
½
½
1
1
1
1
1
2
2
2.5
3
4
5
6
7
7
3
1
GM
Timoscenko Gennadij
7.0
SVK
1
1
½
0
1
1
1
1
½
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
5.5
6.5
7
7
2
4
IM
Okhotnik Vladimir
7.0
FRA
1
1
1
½
½
1
0
1
1
1
2
3
3.5
4
5
5
6
7
7
1
3
GM
Suba Mihai
7.5
ROU
1
½
1
½
1
1
1
1
½
1
1.5
2.5
3
4
5
6
7
7.5
7.5
Informativa Privacy