Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U8     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1104008I CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U8 PORRETTA TERME BO EMI 03-07-2011 09-07-2011 9 58 SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
    Denominazione:      CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U8        
    Luogo:      PORRETTA TERME         [Bologna - Emilia Romagna]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Campionato Nazionale         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE         BADIALI A. - FORLANO L. - GINEVRINI I. - RICCA R. - PERNICI RIGO C. - SANTERAMO M. - SFERA A. - MANCIN R. - DE SIO F. - BUONOCORE G. - BERTAGNOLLI G. - D'ALESSANDRO F. - PINO N.


Della Peruta Lorenzo     
Verdelli Eitan      1 Milone Giuseppe     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
Categorie  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   19  13     3N  Cassanelli Emilio   5.0  ITA  EMI  MO  2003    1506  1455 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
Performance  Miglior performance   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo Italia   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
Fasce d'etÓ  Primo degli under 8 anni   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
Sesso  Primo tra gli uomini   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
Nazioni  Primo degli italiani   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   15  20     NC  Di Paolo Daniel   5.5  ITA  ABR  PE  2003    1425  21  1495 
  Primo della regione BAS - Basilicata   51  58     NC  Schiavone Fabio   3.0  ITA  BAS  MT  2003    1317  1273 
  Primo della regione CAL - Calabria   22  36     NC  Romeo Giovanni M.   5.0  ITA  CAL  RC  2004    1479  12  1462 
  Primo della regione CAM - Campania   43     NC  Buonanno Raffaele   3.5  ITA  CAM  NA  2004    1440  -33  1325 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   45     NC  Sangiorgi Raphael   7.0  ITA  EMI  BO  2003    1422  72  1377 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   26  34     NC  Pieri Sebastjan   5.0  ITA  FRI  TS  2003    1446  1280 
  Primo della regione LAZ - Lazio   20  25     NC  Monti Lorenzo   5.0  ITA  LAZ  RM  2003    1452  12  1452 
  Primo della regione LIG - Liguria   40  33     NC  Perugia Marco   4.0  ITA  LIG  GE  2004    1347  -24  1330 
  Primo della regione LOM - Lombardia   47     NC  Colonetti Fabio   6.0  ITA  LOM  BG  2003    1410  54  1555 
  Primo della regione MAR - Marche   34  57     NC  Di Sante Alessandro   4.0  ITA  MAR  FM  2004    1347  18  1358 
  Primo della regione PIE - Piemonte   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
  Primo della regione PUG - Puglia   19     NC  Delcuratolo Savino   6.0  ITA  PUG  BT  2003    1494  30  1282 
  Primo della regione SAR - Sardegna   27     3N  Bonali Leonardo   4.5  ITA  SAR  CA  2003      -9 
  Primo della regione SIC - Sicilia   48     NC  Milone Giuseppe   7.0  ITA  SIC  ME  2003    1398  87  1406 
  Primo della regione TOS - Toscana   10  12     NC  Carsughi Filippo   6.0  ITA  TOS  AR  2003    1455  39  1551 
  Primo della regione TRE - Trentino   17  27     NC  Nardelli Andrea   5.5  ITA  TRE  TN  2003    1458  24  1479 
  Primo della regione UMB - Umbria   12     NC  Baldelli Alex   6.0  ITA  UMB  PG  2003    1479  39  1530 
  Primo della regione VEN - Veneto   49     NC  Verdelli Eitan   7.0  ITA  VEN  TV  2003    1395  81  1616 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   36  43     NC  Zenoni Michele   4.0  ITA  MAR  AN  2003    1419  -21  1378 
  Primo della provincia AR - Arezzo   10  12     NC  Carsughi Filippo   6.0  ITA  TOS  AR  2003    1455  39  1551 
  Primo della provincia AT - Asti   32  15     NC  Cavazza Edoardo   4.0  ITA  PIE  AT  2003    1413  -27  1355 
  Primo della provincia BG - Bergamo   47     NC  Colonetti Fabio   6.0  ITA  LOM  BG  2003    1410  54  1555 
  Primo della provincia BO - Bologna   45     NC  Sangiorgi Raphael   7.0  ITA  EMI  BO  2003    1422  72  1377 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   19     NC  Delcuratolo Savino   6.0  ITA  PUG  BT  2003    1494  30  1282 
  Primo della provincia CA - Cagliari   27     3N  Bonali Leonardo   4.5  ITA  SAR  CA  2003      -9 
  Primo della provincia CL - Caltanissetta   46  23     NC  Mezzasalma Salvatore A.   3.5  ITA  SIC  CL  2004    1377  -33  1298 
  Primo della provincia CO - Como   56  18     NC  Crippa Lorenzo   2.0  ITA  LOM  CO  2003    1371  -75  1153 
  Primo della provincia CT - Catania   25  54     NC  Mendola Giovanni   5.0  ITA  SIC  CT  2003    1362  42  1318 
  Primo della provincia FC - Forli Cesena   23  22     NC  Landi Daniele   5.0  ITA  EMI  FC  2003    1437  -3  1442 
  Primo della provincia FE - Ferrara   47  28     NC  Nava Alessandro   3.0  ITA  EMI  FE  2004    1383  -54  1255 
  Primo della provincia FI - Firenze   16  31     NC  Pedone Tiziano   5.5  ITA  TOS  FI  2004    1461  21  1491 
  Primo della provincia FM - Fermo   34  57     NC  Di Sante Alessandro   4.0  ITA  MAR  FM  2004    1347  18  1358 
  Primo della provincia GE - Genova   40  33     NC  Perugia Marco   4.0  ITA  LIG  GE  2004    1347  -24  1330 
  Primo della provincia IM - Imperia   52  29     NC  Palmero Silvio   3.0  ITA  LIG  IM  2003    1284  -54  1241 
  Primo della provincia MB - Monza e Brianza   29  14     NC  Cavalle' Alessandro   4.5  ITA  LOM  MB  2003    1404  -3  1392 
  Primo della provincia ME - Messina   48     NC  Milone Giuseppe   7.0  ITA  SIC  ME  2003    1398  87  1406 
  Primo della provincia MI - Milano   13  50     NC  Lunghi Samuele   6.0  ITA  LOM  MI  2004    1392  63  1539 
  Primo della provincia MN - Mantova   38  41     NC  Zanca Diego   4.0  ITA  LOM  MN  2003    1395  -15  1383 
  Primo della provincia MO - Modena   19  13     3N  Cassanelli Emilio   5.0  ITA  EMI  MO  2003    1506  1455 
  Primo della provincia MT - Matera   51  58     NC  Schiavone Fabio   3.0  ITA  BAS  MT  2003    1317  1273 
  Primo della provincia NA - Napoli   43     NC  Buonanno Raffaele   3.5  ITA  CAM  NA  2004    1440  -33  1325 
  Primo della provincia NO - Novara   53     NC  Della Peruta Lorenzo   7.5  ITA  PIE  NO  2003    1377  105  1687 
  Primo della provincia PA - Palermo   18  38     NC  Tagliavia Andrea   5.5  ITA  SIC  PA  2003    1383  27  1283 
  Primo della provincia PE - Pescara   15  20     NC  Di Paolo Daniel   5.5  ITA  ABR  PE  2003    1425  21  1495 
  Primo della provincia PG - Perugia   12     NC  Baldelli Alex   6.0  ITA  UMB  PG  2003    1479  39  1530 
  Primo della provincia RC - Reggio Calabria   22  36     NC  Romeo Giovanni M.   5.0  ITA  CAL  RC  2004    1479  12  1462 
  Primo della provincia RM - Roma   20  25     NC  Monti Lorenzo   5.0  ITA  LAZ  RM  2003    1452  12  1452 
  Primo della provincia SR - Siracusa   49  24     NC  Miano Andrea   3.0  ITA  SIC  SR  2003    1437  -54  1254 
  Primo della provincia TN - Trento   17  27     NC  Nardelli Andrea   5.5  ITA  TRE  TN  2003    1458  24  1479 
  Primo della provincia TO - Torino   11  52     NC  Zenere Gabriele   6.0  ITA  PIE  TO  2003    1386  60  1549 
  Primo della provincia TR - Terni   31  26     NC  Morandini Adriano   4.5  ITA  UMB  TR  2003    1431  -9  1363 
  Primo della provincia TS - Trieste   26  34     NC  Pieri Sebastjan   5.0  ITA  FRI  TS  2003    1446  1280 
  Primo della provincia TV - Treviso   49     NC  Verdelli Eitan   7.0  ITA  VEN  TV  2003    1395  81  1616 
  Primo della provincia VB - Verbania      NC  Di Nozzi Federico   7.0  ITA  PIE  VB  2004    1452  66  1650 
  Primo della provincia VI - Vicenza   24  39     NC  Testa Leonardo   5.0  ITA  VEN  VI  2003    1440  12  1324 
  Primo della provincia VR - Verona   28  32     NC  Perantoni Matteo   4.5  ITA  VEN  VR  2003    1437  -6  1406 


Informativa Privacy