Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CI - XIX CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE UNDER 20
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104038A
CI - XIX CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE UNDER 20
MONTECATINI TERME
PT
TOS
31-07-2011
07-08-2011
9
28
BARTOLINI LEONARDO
Denominazione:
CI - XIX CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE UNDER 20
Luogo:
MONTECATINI TERME
[Pistoia - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
BARTOLINI LEONARDO
Codenotti Marco
Caprio Guido
1
Testa Adriano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albertini Luca
Altini Nicola
Bifulco Michel
Caprio Guido
Carlomagno Vincenzo
Cinque Antonio
Codenotti Marco
Dappiano Andrea
De Filomeno Simone
Di Trapani Davide
Dionigi Riccardo
Franciosi Fausto
Fuochi Tommaso
Gallucci Alessio
Guidi Giacomo
Maurizio Antonio
Migliorini Matteo
Milletari' Ruggero
Morello Guido
Palazzotto Giuseppe
Palazzotto Roberto
Puleo Diego
Sagripanti Michele
Spinella Andrea
Testa Adriano
Vesce Emanuele
Villa Giorgio
Volpi Tommaso
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Codenotti Marco
ITA
2323
14
CM
Albertini Luca
ITA
1986
1
-
0
2
15
1N
Guidi Giacomo
ITA
1983
2
FM
Caprio Guido
ITA
2312
0
-
1
3
3
M
De Filomeno Simone
ITA
2300
16
1N
Cinque Antonio
ITA
1951
1
-
0
4
18
CM
Palazzotto Giuseppe
ITA
1935
4
M
Testa Adriano
ITA
2269
0
-
1
5
5
M
Altini Nicola
ITA
2267
19
1N
Palazzotto Roberto
ITA
1914
1
-
0
6
20
1N
Migliorini Matteo
ITA
1896
6
M
Gallucci Alessio
ITA
2213
0
-
1
7
7
CM
Dappiano Andrea
ITA
2072
21
1N
Carlomagno Vincenzo
ITA
1893
½
-
½
8
22
1N
Villa Giorgio
ITA
1868
8
CM
Di Trapani Davide
ITA
2067
1
-
0
9
9
CM
Franciosi Fausto
ITA
2066
23
1N
Vesce Emanuele
ITA
1865
1
-
0
10
24
1N
Dionigi Riccardo
ITA
1853
10
CM
Bifulco Michel
ITA
2028
0
-
1
11
11
CM
Puleo Diego
ITA
2014
25
1N
Milletari' Ruggero
ITA
1848
1
-
0
12
26
1N
Fuochi Tommaso
ITA
1805
12
CM
Maurizio Antonio
ITA
2001
½
-
½
13
13
1N
Sagripanti Michele
ITA
1990
27
2N
Volpi Tommaso
ITA
1602
1
-
0
14
28
3N
Spinella Andrea
ITA
1536
17
CM
Morello Guido
ITA
1942
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
CM
Franciosi Fausto
1
ITA
2066
1
M
Codenotti Marco
1
ITA
2323
½
-
½
2
2
FM
Caprio Guido
1
ITA
2312
11
CM
Puleo Diego
1
ITA
2014
1
-
0
3
10
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2028
3
M
De Filomeno Simone
1
ITA
2300
0
-
1
4
4
M
Testa Adriano
1
ITA
2269
13
1N
Sagripanti Michele
1
ITA
1990
½
-
½
5
17
CM
Morello Guido
1
ITA
1942
5
M
Altini Nicola
1
ITA
2267
0
-
1
6
6
M
Gallucci Alessio
1
ITA
2213
22
1N
Villa Giorgio
1
ITA
1868
1
-
0
7
12
CM
Maurizio Antonio
0.5
ITA
2001
7
CM
Dappiano Andrea
0.5
ITA
2072
1
-
0
8
21
1N
Carlomagno Vincenzo
0.5
ITA
1893
26
1N
Fuochi Tommaso
0.5
ITA
1805
1
-
0
9
8
CM
Di Trapani Davide
0
ITA
2067
20
1N
Migliorini Matteo
0
ITA
1896
1
-
0
10
14
CM
Albertini Luca
0
ITA
1986
23
1N
Vesce Emanuele
0
ITA
1865
1
-
0
11
25
1N
Milletari' Ruggero
0
ITA
1848
15
1N
Guidi Giacomo
0
ITA
1983
0
-
1
12
16
1N
Cinque Antonio
0
ITA
1951
24
1N
Dionigi Riccardo
0
ITA
1853
1
-
0
13
27
2N
Volpi Tommaso
0
ITA
1602
18
CM
Palazzotto Giuseppe
0
ITA
1935
½
-
½
14
19
1N
Palazzotto Roberto
0
ITA
1914
28
3N
Spinella Andrea
0
ITA
1536
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Altini Nicola
2
ITA
2267
2
FM
Caprio Guido
2
ITA
2312
0
-
1
2
3
M
De Filomeno Simone
2
ITA
2300
6
M
Gallucci Alessio
2
ITA
2213
0
-
1
3
1
M
Codenotti Marco
1.5
ITA
2323
12
CM
Maurizio Antonio
1.5
ITA
2001
1
-
0
4
21
1N
Carlomagno Vincenzo
1.5
ITA
1893
4
M
Testa Adriano
1.5
ITA
2269
0
-
1
5
13
1N
Sagripanti Michele
1.5
ITA
1990
9
CM
Franciosi Fausto
1.5
ITA
2066
½
-
½
6
15
1N
Guidi Giacomo
1
ITA
1983
8
CM
Di Trapani Davide
1
ITA
2067
1
-
0
7
16
1N
Cinque Antonio
1
ITA
1951
10
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2028
1
-
0
8
11
CM
Puleo Diego
1
ITA
2014
17
CM
Morello Guido
1
ITA
1942
0
-
1
9
22
1N
Villa Giorgio
1
ITA
1868
14
CM
Albertini Luca
1
ITA
1986
½
-
½
10
7
CM
Dappiano Andrea
0.5
ITA
2072
27
2N
Volpi Tommaso
0.5
ITA
1602
1
-
0
11
18
CM
Palazzotto Giuseppe
0.5
ITA
1935
28
3N
Spinella Andrea
0.5
ITA
1536
1
-
0
12
26
1N
Fuochi Tommaso
0.5
ITA
1805
19
1N
Palazzotto Roberto
0.5
ITA
1914
0
-
1
13
20
1N
Migliorini Matteo
0
ITA
1896
24
1N
Dionigi Riccardo
0
ITA
1853
½
-
½
14
23
1N
Vesce Emanuele
0
ITA
1865
25
1N
Milletari' Ruggero
0
ITA
1848
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
FM
Caprio Guido
3
ITA
2312
6
M
Gallucci Alessio
3
ITA
2213
½
-
½
2
4
M
Testa Adriano
2.5
ITA
2269
1
M
Codenotti Marco
2.5
ITA
2323
½
-
½
3
13
1N
Sagripanti Michele
2
ITA
1990
3
M
De Filomeno Simone
2
ITA
2300
0
-
1
4
15
1N
Guidi Giacomo
2
ITA
1983
5
M
Altini Nicola
2
ITA
2267
0
-
1
5
17
CM
Morello Guido
2
ITA
1942
9
CM
Franciosi Fausto
2
ITA
2066
1
-
0
6
7
CM
Dappiano Andrea
1.5
ITA
2072
16
1N
Cinque Antonio
2
ITA
1951
1
-
0
7
12
CM
Maurizio Antonio
1.5
ITA
2001
22
1N
Villa Giorgio
1.5
ITA
1868
½
-
½
8
14
CM
Albertini Luca
1.5
ITA
1986
21
1N
Carlomagno Vincenzo
1.5
ITA
1893
1
-
0
9
19
1N
Palazzotto Roberto
1.5
ITA
1914
18
CM
Palazzotto Giuseppe
1.5
ITA
1935
½
-
½
10
8
CM
Di Trapani Davide
1
ITA
2067
11
CM
Puleo Diego
1
ITA
2014
0
-
1
11
10
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2028
23
1N
Vesce Emanuele
1
ITA
1865
0
-
1
12
27
2N
Volpi Tommaso
0.5
ITA
1602
20
1N
Migliorini Matteo
0.5
ITA
1896
½
-
½
13
24
1N
Dionigi Riccardo
0.5
ITA
1853
26
1N
Fuochi Tommaso
0.5
ITA
1805
½
-
½
14
28
3N
Spinella Andrea
0.5
ITA
1536
25
1N
Milletari' Ruggero
0
ITA
1848
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Codenotti Marco
3
ITA
2323
2
FM
Caprio Guido
3.5
ITA
2312
½
-
½
2
6
M
Gallucci Alessio
3.5
ITA
2213
4
M
Testa Adriano
3
ITA
2269
0
-
1
3
3
M
De Filomeno Simone
3
ITA
2300
17
CM
Morello Guido
3
ITA
1942
1
-
0
4
5
M
Altini Nicola
3
ITA
2267
14
CM
Albertini Luca
2.5
ITA
1986
1
-
0
5
9
CM
Franciosi Fausto
2
ITA
2066
7
CM
Dappiano Andrea
2.5
ITA
2072
1
-
0
6
11
CM
Puleo Diego
2
ITA
2014
19
1N
Palazzotto Roberto
2
ITA
1914
0
-
1
7
16
1N
Cinque Antonio
2
ITA
1951
12
CM
Maurizio Antonio
2
ITA
2001
0
-
1
8
18
CM
Palazzotto Giuseppe
2
ITA
1935
13
1N
Sagripanti Michele
2
ITA
1990
0
-
1
9
22
1N
Villa Giorgio
2
ITA
1868
15
1N
Guidi Giacomo
2
ITA
1983
0
-
1
10
23
1N
Vesce Emanuele
2
ITA
1865
21
1N
Carlomagno Vincenzo
1.5
ITA
1893
0
-
1
11
24
1N
Dionigi Riccardo
1
ITA
1853
8
CM
Di Trapani Davide
1
ITA
2067
0
-
1
12
26
1N
Fuochi Tommaso
1
ITA
1805
10
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2028
1
-
0
13
20
1N
Migliorini Matteo
1
ITA
1896
28
3N
Spinella Andrea
1
ITA
1536
½
-
½
14
25
1N
Milletari' Ruggero
0.5
ITA
1848
27
2N
Volpi Tommaso
1
ITA
1602
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
FM
Caprio Guido
4
ITA
2312
3
M
De Filomeno Simone
4
ITA
2300
1
-
0
2
4
M
Testa Adriano
4
ITA
2269
5
M
Altini Nicola
4
ITA
2267
1
-
0
3
6
M
Gallucci Alessio
3.5
ITA
2213
1
M
Codenotti Marco
3.5
ITA
2323
0
-
1
4
19
1N
Palazzotto Roberto
3
ITA
1914
9
CM
Franciosi Fausto
3
ITA
2066
0
-
1
5
12
CM
Maurizio Antonio
3
ITA
2001
15
1N
Guidi Giacomo
3
ITA
1983
1
-
0
6
17
CM
Morello Guido
3
ITA
1942
13
1N
Sagripanti Michele
3
ITA
1990
0
-
1
7
14
CM
Albertini Luca
2.5
ITA
1986
7
CM
Dappiano Andrea
2.5
ITA
2072
0
-
1
8
21
1N
Carlomagno Vincenzo
2.5
ITA
1893
11
CM
Puleo Diego
2
ITA
2014
1
-
0
9
8
CM
Di Trapani Davide
2
ITA
2067
26
1N
Fuochi Tommaso
2
ITA
1805
0
-
1
10
22
1N
Villa Giorgio
2
ITA
1868
16
1N
Cinque Antonio
2
ITA
1951
0
-
1
11
23
1N
Vesce Emanuele
2
ITA
1865
18
CM
Palazzotto Giuseppe
2
ITA
1935
½
-
½
12
25
1N
Milletari' Ruggero
1.5
ITA
1848
20
1N
Migliorini Matteo
1.5
ITA
1896
1
-
0
13
28
3N
Spinella Andrea
1.5
ITA
1536
10
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2028
0
-
1
14
27
2N
Volpi Tommaso
1
ITA
1602
24
1N
Dionigi Riccardo
1
ITA
1853
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
M
Testa Adriano
5
ITA
2269
2
FM
Caprio Guido
5
ITA
2312
1
-
0
2
1
M
Codenotti Marco
4.5
ITA
2323
3
M
De Filomeno Simone
4
ITA
2300
1
-
0
3
13
1N
Sagripanti Michele
4
ITA
1990
5
M
Altini Nicola
4
ITA
2267
1
-
0
4
9
CM
Franciosi Fausto
4
ITA
2066
12
CM
Maurizio Antonio
4
ITA
2001
½
-
½
5
7
CM
Dappiano Andrea
3.5
ITA
2072
6
M
Gallucci Alessio
3.5
ITA
2213
0
-
1
6
15
1N
Guidi Giacomo
3
ITA
1983
21
1N
Carlomagno Vincenzo
3.5
ITA
1893
1
-
0
7
16
1N
Cinque Antonio
3
ITA
1951
19
1N
Palazzotto Roberto
3
ITA
1914
1
-
0
8
26
1N
Fuochi Tommaso
3
ITA
1805
17
CM
Morello Guido
3
ITA
1942
1
-
0
9
18
CM
Palazzotto Giuseppe
2.5
ITA
1935
14
CM
Albertini Luca
2.5
ITA
1986
0
-
1
10
10
CM
Bifulco Michel
2
ITA
2028
25
1N
Milletari' Ruggero
2.5
ITA
1848
1
-
0
11
11
CM
Puleo Diego
2
ITA
2014
23
1N
Vesce Emanuele
2.5
ITA
1865
1
-
0
12
27
2N
Volpi Tommaso
1.5
ITA
1602
8
CM
Di Trapani Davide
2
ITA
2067
0
-
1
13
20
1N
Migliorini Matteo
1.5
ITA
1896
22
1N
Villa Giorgio
2
ITA
1868
1
-
0
14
24
1N
Dionigi Riccardo
1.5
ITA
1853
28
3N
Spinella Andrea
1.5
ITA
1536
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
CM
Maurizio Antonio
4.5
ITA
2001
4
M
Testa Adriano
6
ITA
2269
1
-
0
2
13
1N
Sagripanti Michele
5
ITA
1990
1
M
Codenotti Marco
5.5
ITA
2323
0
-
1
3
2
FM
Caprio Guido
5
ITA
2312
9
CM
Franciosi Fausto
4.5
ITA
2066
1
-
0
4
6
M
Gallucci Alessio
4.5
ITA
2213
16
1N
Cinque Antonio
4
ITA
1951
1
-
0
5
3
M
De Filomeno Simone
4
ITA
2300
15
1N
Guidi Giacomo
4
ITA
1983
1
-
0
6
5
M
Altini Nicola
4
ITA
2267
26
1N
Fuochi Tommaso
4
ITA
1805
½
-
½
7
8
CM
Di Trapani Davide
3
ITA
2067
7
CM
Dappiano Andrea
3.5
ITA
2072
0
-
1
8
14
CM
Albertini Luca
3.5
ITA
1986
17
CM
Morello Guido
3
ITA
1942
1
-
0
9
21
1N
Carlomagno Vincenzo
3.5
ITA
1893
19
1N
Palazzotto Roberto
3
ITA
1914
1
-
0
10
10
CM
Bifulco Michel
3
ITA
2028
11
CM
Puleo Diego
3
ITA
2014
½
-
½
11
25
1N
Milletari' Ruggero
2.5
ITA
1848
18
CM
Palazzotto Giuseppe
2.5
ITA
1935
0
-
1
12
23
1N
Vesce Emanuele
2.5
ITA
1865
20
1N
Migliorini Matteo
2.5
ITA
1896
½
-
½
13
22
1N
Villa Giorgio
2
ITA
1868
24
1N
Dionigi Riccardo
2.5
ITA
1853
1
-
0
14
28
3N
Spinella Andrea
1.5
ITA
1536
27
2N
Volpi Tommaso
1.5
ITA
1602
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Codenotti Marco
6.5
ITA
2323
21
1N
Carlomagno Vincenzo
4.5
ITA
1893
1
-
0
2
12
CM
Maurizio Antonio
5.5
ITA
2001
2
FM
Caprio Guido
6
ITA
2312
0
-
1
3
4
M
Testa Adriano
6
ITA
2269
3
M
De Filomeno Simone
5
ITA
2300
1
-
0
4
6
M
Gallucci Alessio
5.5
ITA
2213
13
1N
Sagripanti Michele
5
ITA
1990
1
-
0
5
9
CM
Franciosi Fausto
4.5
ITA
2066
14
CM
Albertini Luca
4.5
ITA
1986
½
-
½
6
15
1N
Guidi Giacomo
4
ITA
1983
26
1N
Fuochi Tommaso
4.5
ITA
1805
½
-
½
7
11
CM
Puleo Diego
3.5
ITA
2014
16
1N
Cinque Antonio
4
ITA
1951
0
-
1
8
18
CM
Palazzotto Giuseppe
3.5
ITA
1935
10
CM
Bifulco Michel
3.5
ITA
2028
0
-
1
9
19
1N
Palazzotto Roberto
3
ITA
1914
8
CM
Di Trapani Davide
3
ITA
2067
½
-
½
10
17
CM
Morello Guido
3
ITA
1942
20
1N
Migliorini Matteo
3
ITA
1896
1
-
0
11
28
3N
Spinella Andrea
2.5
ITA
1536
22
1N
Villa Giorgio
3
ITA
1868
½
-
½
12
27
2N
Volpi Tommaso
1.5
ITA
1602
23
1N
Vesce Emanuele
3
ITA
1865
½
-
½
13
24
1N
Dionigi Riccardo
2.5
ITA
1853
25
1N
Milletari' Ruggero
2.5
ITA
1848
0
-
1
14
5
M
Altini Nicola
4.5
ITA
2267
0
-
F
15
7
CM
Dappiano Andrea
4.5
ITA
2072
1
-
F
Informativa Privacy