Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 1° FESTIVAL INTERNAZIONALE BARCLAYS
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1105009A
FE - 1° FESTIVAL INTERNAZIONALE BARCLAYS
ROMA
RM
LAZ
04-09-2011
11-09-2011
9
68
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
FE - 1° FESTIVAL INTERNAZIONALE BARCLAYS
Luogo:
ROMA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
MIRCOLI G. - SAYOUR R. - REIBALDI M.
Solodovnichenko Yuri
Durarbayli Vasif
1
Khenkin Igor
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albertini Luca
Almonti Alessandro
Andreoni Giuseppe
Arutinian David
Barletta Antonio
Bellincampi Stefano
Berczes David
Bosiocic Marin
Caprio Guido
Chueca Forcen Alberto
Chytilek Roman
Ciotoli Patrizio
Collins Sam E.
Colombrini Adolfo
Comarzan Danut
Corvi Marco
David Alberto
De Carlo Fabio
Dgebuadze Alexandre
Di Berardino Diego Rafael
Di Lascio Savino
Durarbayli Vasif
Fayard Alain
Fier Alexandr
Gonda Laszlo
Graziani Sergio
Guramishvili Sopiko
Jankovic Alojzije
Jones Gawain C B
Khenkin Igor
Kravtsiv Martyn
Kulaots Kaido
La Bella Roberto
Ladron De Guevara Pinto Paolo
Lantini Marco
Lederman Leon
Madurga Lopez Ignacio
Maggi Fabrizio
Malloni Marcello
Marta Daniele
Minikh Edouard
Montanes Arribas Adrian
Movileanu Daniela
Nikolova Adriana
Novak Ksenija
Occhioni Edmondo
Ortega Lexy
Paikidze Nazi
Pala Giorgio
Quimi Marco
Ragonese Lucio Rosario
Roberti Bruno
Ronchetti Niccolo'
Rozic Vesna
Sabetta Alessandro
Santivecchi Danilo
Sautto Alessandra
Scalcione Michelangelo
Sibilio Mario
Skliba Martin
Smith Bryan G
Solodovnichenko Yuri
Tania Sachdev
Tomescu Vlad
Tommasini Enzo
Umanec Filip
Vespe Francesco Antonio
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
5
1
GM
Jones Gawain C B
6.5
ENG
34
B
1
18
N
0
35
B
1
22
N
½
20
B
1
14
N
½
16
B
1
8
N
½
11
B
1
1
3
2
GM
Khenkin Igor
6.5
GER
35
N
1
19
B
1
11
N
½
13
B
½
21
N
1
9
B
½
5
N
½
12
B
1
6
N
½
-1
1
3
GM
Solodovnichenko Yuri
7.0
UKR
36
B
½
28
N
1
22
B
1
14
N
½
16
B
1
6
N
½
10
B
1
11
N
1
13
B
½
1
9
4
GM
Bosiocic Marin
6.0
CRO
37
N
1
21
B
0
41
N
1
23
B
½
22
N
1
13
B
½
25
N
1
9
B
½
8
N
½
-1
14
5
GM
Kulaots Kaido
5.5
EST
38
B
1
20
N
1
16
B
1
8
N
½
6
B
½
10
N
½
2
B
½
7
N
0
14
B
½
1
4
6
GM
David Alberto
6.5
ITA
39
N
1
23
B
1
15
N
1
10
B
1
5
N
½
3
B
½
11
N
½
13
B
½
2
B
½
1
11
7
GM
Jankovic Alojzije
6.0
CRO
40
B
1
22
N
0
37
B
1
24
N
1
11
N
½
17
B
1
13
N
0
5
B
1
9
N
½
-1
7
8
GM
Fier Alexandr
6.0
BRA
41
N
1
25
B
1
21
N
1
5
B
½
9
N
½
11
B
0
35
N
1
1
B
½
4
B
½
1
6
9
GM
Kravtsiv Martyn
6.0
UKR
42
B
1
24
N
1
18
B
½
17
N
1
8
B
½
2
N
½
14
B
½
4
N
½
7
B
½
1
15
10
GM
Arutinian David
5.5
GEO
43
N
1
27
B
1
29
N
1
6
N
0
19
B
1
5
B
½
3
N
0
17
B
½
18
N
½
-1
13
11
GM
Berczes David
5.5
HUN
45
B
1
26
N
1
2
B
½
18
N
1
7
B
½
8
N
1
6
B
½
3
B
0
1
N
0
1
12
12
GM
Dgebuadze Alexandre
6.0
BEL
46
N
1
29
B
0
44
N
1
25
B
0
33
B
1
28
N
1
19
B
1
2
N
0
24
B
1
1
2
13
GM
Durarbayli Vasif
6.5
AZE
47
B
1
30
N
½
32
B
1
2
N
½
26
B
1
4
N
½
7
B
1
6
N
½
3
N
½
-1
10
14
GM
Gonda Laszlo
6.0
HUN
48
N
½
63
B
1
30
N
1
3
B
½
25
N
½
1
B
½
9
N
½
23
B
1
5
N
½
-1
31
15
IM
Smith Bryan G
4.5
USA
49
B
1
31
N
1
6
B
0
26
N
0
34
B
1
25
B
½
29
N
0
56
N
1
28
B
0
1
17
16
IM
Di Berardino Diego Rafael
5.5
BRA
50
N
1
33
B
1
5
N
0
29
B
1
3
N
0
27
B
1
1
N
0
30
B
1
17
N
½
-1
16
17
GM
Ortega Lexy
5.5
ITA
51
B
1
32
N
½
36
B
1
9
B
0
23
N
1
7
N
0
21
B
1
10
N
½
16
B
½
1
18
18
IM
Ronchetti Niccolo'
5.5
ITA
52
N
1
1
B
1
9
N
½
11
B
0
27
N
½
29
B
½
31
N
½
35
B
1
10
B
½
1
30
19
IM
Collins Sam E.
4.5
IRL
53
B
1
2
N
0
40
B
1
31
N
1
10
N
0
30
B
1
12
N
0
29
B
½
32
B
0
1
62
20
IM
Tomescu Vlad
2.5
ROU
54
N
1
5
B
0
46
N
½
67
B
1
1
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
8
21
IM
Tania Sachdev
6.0
IND
56
B
1
4
N
1
8
B
0
33
N
1
2
B
0
32
N
1
17
N
0
27
B
1
29
N
1
-1
28
22
WGM
Paikidze Nazi
4.5
GEO
57
N
1
7
B
1
3
N
0
1
B
½
4
B
0
45
N
½
36
B
½
32
N
½
35
N
½
-1
24
23
IM
Chytilek Roman
5.0
CZE
58
B
1
6
N
0
42
B
1
4
N
½
17
B
0
47
N
1
56
B
1
14
N
0
26
B
½
1
25
24
FM
Sibilio Mario
5.0
ITA
59
N
1
9
B
0
50
N
1
7
B
0
35
N
0
46
B
1
33
N
1
31
B
1
12
N
0
-1
22
25
WGM
Guramishvili Sopiko
5.0
GEO
60
B
1
8
N
0
45
B
1
12
N
1
14
B
½
15
N
½
4
B
0
26
N
0
36
B
1
1
20
26
IM
Vuelban Virgilio
5.5
PHI
61
N
1
11
B
0
54
N
1
15
B
1
13
N
0
35
B
0
37
N
1
25
B
1
23
N
½
-1
26
27
FM
Caprio Guido
5.0
ITA
62
B
1
10
N
0
49
B
½
36
N
1
18
B
½
16
N
0
38
B
1
21
N
0
39
B
1
1
21
28
FM
Scalcione Michelangelo
5.5
ITA
63
N
0
3
B
0
57
N
1
48
B
1
37
N
1
12
B
0
43
N
½
50
B
1
15
N
1
-1
23
29
M
Malloni Marcello
5.0
ITA
64
B
1
12
N
1
10
B
0
16
N
0
40
B
1
18
N
½
15
B
1
19
N
½
21
B
0
1
33
30
FM
Corvi Marco
4.5
ITA
65
N
1
13
B
½
14
B
0
49
N
½
42
B
1
19
N
0
40
B
1
16
N
0
41
N
½
-1
38
31
FM
Skliba Martin
4.5
CZE
66
B
1
15
B
0
61
N
1
19
B
0
43
N
½
58
N
1
18
B
½
24
N
0
45
B
½
1
19
32
FM
Chueca Forcen Alberto
5.5
ESP
67
N
1
17
B
½
13
N
0
43
B
½
46
N
1
21
B
0
60
N
1
22
B
½
19
N
1
-1
34
33
FM
Ladron De Guevara Pinto Paolo
4.5
ESP
68
B
1
16
N
0
63
B
1
21
B
0
12
N
0
49
N
1
24
B
0
47
N
½
60
B
1
1
27
34
WIM
Rozic Vesna
5.0
SLO
1
N
0
52
B
1
67
N
½
46
B
½
15
N
0
50
B
½
45
B
½
49
N
1
40
B
1
1
29
35
WGM
Nikolova Adriana
4.5
BUL
2
B
0
53
N
1
1
N
0
62
B
1
24
B
1
26
N
1
8
B
0
18
N
0
22
B
½
1
32
36
IM
Lederman Leon
4.5
ISR
3
N
½
48
B
1
17
N
0
27
B
0
60
N
½
53
B
1
22
N
½
43
B
1
25
N
0
-1
56
37
FM
Fayard Alain
3.0
FRA
4
B
0
56
N
1
7
N
0
50
B
1
28
B
0
63
N
1
26
B
0
0
0
0
0
1
57
38
Montanes Arribas Adrian
3.0
ESP
5
N
0
54
B
0
48
N
½
55
B
1
61
N
1
43
B
½
27
N
0
60
B
0
0
0
0
43
39
Quimi Marco
4.0
PER
6
B
0
58
N
½
62
B
0
64
N
1
49
B
1
56
N
0
44
B
1
45
N
½
27
N
0
-1
42
40
Umanec Filip
4.0
CZE
7
N
0
55
B
1
19
N
0
53
B
1
29
N
0
54
B
1
30
N
0
48
B
1
34
N
0
-1
35
41
M
Lantini Marco
4.5
ITA
8
B
0
60
N
1
4
B
0
56
N
½
58
B
0
61
N
1
47
B
½
62
N
1
30
B
½
1
66
42
CM
La Bella Roberto
2.0
ITA
9
N
0
57
B
1
23
N
0
54
B
1
30
N
0
60
B
0
55
N
0
0
0
0
0
-1
41
43
M
Tommasini Enzo
4.0
ITA
10
B
0
62
N
½
58
B
1
32
N
½
31
B
½
38
N
½
28
B
½
36
N
0
50
B
½
1
40
44
CM
Ciotoli Patrizio
4.5
ITA
0
0
64
N
1
12
B
0
63
N
½
56
B
0
67
B
1
39
N
0
58
N
1
57
B
1
0
36
45
CM
Maggi Fabrizio
4.5
ITA
11
N
0
59
B
1
25
N
0
61
B
½
62
N
1
22
B
½
34
N
½
39
B
½
31
N
½
-1
37
46
WFM
Novak Ksenija
4.5
SLO
12
B
0
66
N
1
20
B
½
34
N
½
32
B
0
24
N
0
57
B
½
63
N
1
56
B
1
1
39
47
CM
Andreoni Giuseppe
4.5
ITA
13
N
0
61
B
0
59
N
1
60
B
½
67
N
1
23
B
0
41
N
½
33
B
½
55
N
1
-1
50
48
CM
Bellincampi Stefano
3.5
ITA
14
B
½
36
N
0
38
B
½
28
N
0
63
B
½
62
N
½
65
B
1
40
N
0
53
B
½
1
49
49
M
Albertini Luca
3.5
ITA
15
N
0
65
B
1
27
N
½
30
B
½
39
N
0
33
B
0
54
N
1
34
B
0
52
N
½
-1
44
50
Madurga Lopez Ignacio
4.0
ESP
16
B
0
68
N
1
24
B
0
37
N
0
65
B
1
34
N
½
58
B
1
28
N
0
43
N
½
-1
65
51
Comarzan Danut
2.5
ROU
17
N
0
67
B
0
60
N
0
65
B
0
59
B
1
66
N
½
62
B
0
64
N
0
68
B
1
1
54
52
CM
De Carlo Fabio
3.5
ITA
18
B
0
34
N
0
64
B
½
58
N
0
57
B
½
65
N
0
66
B
1
68
N
1
49
B
½
1
53
53
CM
Sabetta Alessandro
3.5
ITA
19
N
0
35
B
0
65
N
1
40
N
0
66
B
1
36
N
0
63
B
½
55
B
½
48
N
½
-1
58
54
CM
Almonti Alessandro
3.0
ITA
20
B
0
38
N
1
26
B
0
42
N
0
68
B
1
40
N
0
49
B
0
65
N
0
0
1
0
55
55
CM
Barletta Antonio
3.5
ITA
0
0
40
N
0
66
B
½
38
N
0
64
B
½
68
N
1
42
B
1
53
N
½
47
B
0
0
47
56
CM
Marta Daniele
3.5
ITA
21
N
0
37
B
0
68
N
1
41
B
½
44
N
1
39
B
1
23
N
0
15
B
0
46
N
0
-1
52
57
CM
Santivecchi Danilo
3.5
ITA
22
B
0
42
N
0
28
B
0
66
N
½
52
N
½
64
B
1
46
N
½
61
B
1
44
N
0
-1
48
58
CM
Pala Giorgio
3.5
ITA
23
N
0
39
B
½
43
N
0
52
B
1
41
N
1
31
B
0
50
N
0
44
B
0
63
N
1
-1
61
59
CM
Vespe Francesco Antonio
3.0
ITA
24
B
0
45
N
0
47
B
0
68
B
0
51
N
0
0
1
64
N
½
67
B
1
66
N
½
0
45
60
CM
Minikh Edouard
4.0
ITA
25
N
0
41
B
0
51
B
1
47
N
½
36
B
½
42
N
1
32
B
0
38
N
1
33
N
0
-1
51
61
1N
Movileanu Daniela
3.5
ITA
26
B
0
47
N
1
31
B
0
45
N
½
38
B
0
41
B
0
67
N
1
57
N
0
64
B
1
1
46
62
CM
Ragonese Lucio Rosario
4.0
ITA
27
N
0
43
B
½
39
N
1
35
N
0
45
B
0
48
B
½
51
N
1
41
B
0
65
N
1
-1
63
63
CM
Di Lascio Savino
2.5
ITA
28
B
1
14
N
0
33
N
0
44
B
½
48
N
½
37
B
0
53
N
½
46
B
0
58
B
0
1
64
64
CM
Sautto Alessandra
2.5
ITA
29
N
0
44
B
0
52
N
½
39
B
0
55
N
½
57
N
0
59
B
½
51
B
1
61
N
0
-1
59
65
CM
Roberti Bruno
3.0
ITA
30
B
0
49
N
0
53
B
0
51
N
1
50
N
0
52
B
1
48
N
0
54
B
1
62
B
0
1
60
66
1N
Colombrini Adolfo
3.0
ITA
31
N
0
46
B
0
55
N
½
57
B
½
53
N
0
51
B
½
52
N
0
0
1
59
B
½
0
68
67
1N
Graziani Sergio
1.5
ITA
32
B
0
51
N
1
34
B
½
20
N
0
47
B
0
44
N
0
61
B
0
59
N
0
0
0
0
67
68
1N
Occhioni Edmondo
2.0
ITA
33
N
0
50
B
0
56
B
0
59
N
1
54
N
0
55
B
0
0
1
52
B
0
51
N
0
0
Informativa Privacy