Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - XV° TORNEO CESENATICO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1105011A
FE - XV° TORNEO CESENATICO
CESENATICO
BO
EMI
03-09-2011
10-09-2011
9
166
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
FE - XV° TORNEO CESENATICO
Luogo:
CESENATICO
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
FORLIVESI B. - MANCIN R. - MORDENTI F.
Korneev Oleg
Roeder Matthias
1
Petkov Vladimir
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinelli Michele
Albrecht Franz
Ambrosini Andrea
Assiria Enrico
Assmann Norbert
Bacher Martin
Ballista Massimiliano
Barletta Mauro
Barlocco Carlo
Baschirotto Marco Dante
Bassini Massimo
Bemporad Filippo
Bernardi Ruben
Berutti Mario
Boraso Alessio
Bossoni Mario
Brandi Marcello
Breidenbach Heinz
Brunner Werner
Bruschi Morvan
Buso Gianluca
Cadelli Luciano
Carletti Davide
Casartelli Luciano
Castellari Claudio
Cesetti Egidio
Cocchi Andrea
Conti Marco
Conti Silvio
Cottarelli Franco
Danese Aldo
De Filomeno Simone
De Nisi Roberta
De Simone Sorrentino F.
De Zaiacomo Tonino
Degli Esposti Eugenio
Del Vecchio Gastone
Della Sala Bruno
Di Gennaro Carlo
Di Terlizzi Domenico
Di Trapani Davide
Diena Giovanni
Difronzo Andrea
Dionigi Riccardo
Dittmar Peter
Dobboletta Alex
Drei Andrea
Elbert Helmut
Elbert Gebhard
Emami Madjid Dr.
Facchetti Gianni
Fedorchuk Sergey A.
Forlani Michael
Fragni Enrico
Franceschelli Maurizio
Friedrich Norbert
Fuchs Willy
Fuochi Tommaso
Gaiba Paolo
Galassi Federico
Galdunts Sergey
Galliani Gianni
Gardi Riccardo
Gaspari Mauro
Gasperini Christian
Gasperini Fabio
Gazzarri Alberto
Gennari Jacopo
Gennari Leone
Giovanardi Rino
Giovannella Enrico
Giovannini Roberto
Gori Andrea
Grasso Nino
Graziani Roberto
Grech Gerlando
Green Andrew D
Gulinelli Euro
Haertl Siegfried
Heil Rudolf
Hoffmann Rolf Dr.
Klocker Benedikt
Korneev Oleg
Lain Luigi
Lanni Vincenzo
Lantschner Carmen
Lehto Mikko
Lotti Fabio
Lugli Claudio
Macdonald Christopher
Macqueen Calum
Maddaloni Giovanni
Magnavacchi Andrea
Maiwald Uwe
Malik Heinz
Malik Rosemarie
Mandolini Riccardo
Mannori Gianpaolo
Marangoni Simone
Mariani Remo
Marzano Giovanni
Mastrolonardo Francesco
Mattei Marco
Mauro Alan
Mazza Daniele
Menato Nazario
Meyer Peter Dr.
Migliore Emilio
Minerba Paolo
Mombelli Antonio
Monducci Mirko
Mordini Stefano
Mrdja Milan
Naumkin Igor
Niccoli Paolo
Nonni Nazario
Oswald David C
Perich Stefano
Petkov Vladimir
Pipitone Antonio
Pistocchi Raimondo
Pompili Ugo
Popa Claudiu
Posch Florian
Priori Luigi
Quattrini Massimo
Raineri Valerio
Renzetti Leonardo
Resch Aaron
Roeder Matthias
Rossi Alfo
Rossi Carlo
Ruescher Christian
Sala Gianni
Saponara Nicola
Savarese Vincenzo
Scarpa Claudia
Scarpa Mauro
Scarpa Silvia
Schaberg Wolfgang
Schaefer Michael
Setti Roberto
Simonini Mattia
Singeisen Hermann
Spornberger Andre
Spornberger Maximilian
Sreeves Clement
Steccanella Sergio
Stella Andrea
Sveshnikov Evgeny
Sveshnikov Vladimir
Testa Enrico Timothy
Thonig Manfred
Trenti Filippo
Trenti Matteo
Venturelli Giuseppe
Venturelli Sara
Vincenzi Andrea
Viola Mario
Virzi Ettore
Weinberg Emanuele
Wlodarczyk Robert
Xia Jie
Zavatta Turio
Zorzetto Carlo
Zucconi Leandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Petkov Vladimir
3
BUL
2511
4
GM
Sveshnikov Evgeny
3
LAT
2504
½
-
½
2
72
1N
Spornberger Andre
3
ITA
1926
16
FM
Drei Andrea
2
ITA
2260
0
-
1
3
19
CF
Barletta Mauro
2.5
ITA
2235
1
GM
Fedorchuk Sergey A.
2.5
UKR
2635
0
-
1
4
10
IM
Roeder Matthias
2.5
GER
2398
2
GM
Korneev Oleg
2.5
ESP
2580
½
-
½
5
6
GM
Galdunts Sergey
2.5
ARM
2462
22
Sreeves Clement
2.5
SCO
2204
½
-
½
6
8
IM
Sveshnikov Vladimir
2.5
LAT
2412
11
FM
Friedrich Norbert
2.5
GER
2311
1
-
0
7
67
1N
Setti Roberto
2.5
ITA
1948
28
CM
Mattei Marco
1.5
ITA
2164
½
-
½
8
71
CM
Perich Stefano
2.5
ITA
1931
44
Meyer Peter Dr.
1.5
SUI
2061
½
-
½
9
75
CM
Monducci Mirko
2.5
ITA
1898
48
Oswald David C
1.5
SCO
2027
½
-
½
10
64
1N
Lugli Claudio
1.5
ITA
1952
138
Thonig Manfred
2.5
GER
1647
1
-
0
11
5
GM
Naumkin Igor
2
RUS
2473
24
FM
Mauro Alan
2
ITA
2194
1
-
0
12
31
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2150
7
IM
Stella Andrea
2
ITA
2447
0
-
1
13
39
M
Facchetti Gianni
2
ITA
2086
9
IM
Mrdja Milan
2
CRO
2402
0
-
1
14
12
FM
Dittmar Peter
2
GER
2305
26
CM
Galassi Federico
2
ITA
2176
1
-
0
15
41
CM
Gazzarri Alberto
2
ITA
2080
13
FM
Cocchi Andrea
2
ITA
2297
0
-
1
16
14
FM
De Filomeno Simone
2
ITA
2293
30
Macqueen Calum
2
SCO
2158
1
-
0
17
32
Macdonald Christopher
2
SCO
2144
20
M
Lain Luigi
2
ITA
2234
½
-
½
18
53
CM
Lotti Fabio
2
ITA
1995
111
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1758
1
-
0
19
54
CM
Giovannini Roberto
2
ITA
1992
113
2N
Franceschelli Maurizio
2
ITA
1743
1
-
0
20
104
1N
Magnavacchi Andrea
2
ITA
1781
55
Elbert Gebhard
2
GER
1992
½
-
½
21
58
CM
Pipitone Antonio
2
ITA
1971
119
1N
Sala Gianni
2
ITA
1720
1
-
0
22
120
2N
Mastrolonardo Francesco
2
ITA
1719
61
1N
Boraso Alessio
2
ITA
1960
1
-
0
23
15
FM
Wlodarczyk Robert
1.5
POL
2264
50
CM
Di Trapani Davide
2
ITA
2024
½
-
½
24
25
CF
Popa Claudiu
1
ITA
2189
69
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1943
½
-
½
25
27
M
Bernardi Ruben
1
ITA
2164
73
Assmann Norbert
2
GER
1913
1
-
0
26
68
1N
Gaspari Mauro
2
ITA
1947
34
FM
Barlocco Carlo
1
ITA
2135
0
-
1
27
83
1N
Gardi Riccardo
2
ITA
1862
38
CM
Gori Andrea
1
ITA
2088
0
-
1
28
70
CM
Bossoni Mario
2
ITA
1932
40
Haertl Siegfried
1
AUT
2086
0
-
1
29
45
CM
Zucconi Leandro
1
ITA
2060
74
1N
Dobboletta Alex
2
ITA
1900
1
-
0
30
47
Ruescher Christian
1
AUT
2044
79
1N
Baschirotto Marco Dante
2
ITA
1888
1
-
0
31
51
CM
Grasso Nino
1
ITA
2003
81
1N
Danese Aldo
2
ITA
1871
0
-
1
32
93
1N
Marangoni Simone
2
ITA
1822
52
CM
Gennari Leone
1
ITA
2000
0
-
1
33
140
2N
Venturelli Giuseppe
2
ITA
1633
89
1N
Mombelli Antonio
1
ITA
1836
½
-
½
34
141
2N
Cesetti Egidio
2
ITA
1626
90
1N
Zorzetto Carlo
1
ITA
1835
0
-
1
35
94
1N
Della Sala Bruno
1
ITA
1820
133
Malik Rosemarie
2
GER
1668
0
-
1
36
97
1N
Savarese Vincenzo
1
ITA
1805
144
2N
Ballista Massimiliano
2
ITA
1607
½
-
½
37
143
2N
Assiria Enrico
2
ITA
1616
98
1N
Conti Silvio
1
ITA
1799
½
-
½
38
99
CM
Weinberg Emanuele
1
ITA
1793
142
2N
Bruschi Morvan
2
ITA
1624
½
-
½
39
100
1N
Saponara Nicola
1
ITA
1793
146
2N
Buso Gianluca
2
ITA
1602
1
-
0
40
95
CM
Diena Giovanni
0.5
ITA
1814
147
2N
Posch Florian
2
1600
1
-
0
41
17
M
Xia Jie
1.5
ITA
2249
46
Singeisen Hermann
1.5
SUI
2050
1
-
0
42
23
M
Spornberger Maximilian
1.5
ITA
2202
18
Schaefer Michael
1.5
GER
2244
½
-
½
43
49
Emami Madjid Dr.
1.5
GER
2025
21
Klocker Benedikt
1.5
AUT
2231
0
-
1
44
56
CM
Viola Mario
1.5
ITA
1988
118
1N
Fragni Enrico
1.5
ITA
1720
1
-
0
45
86
CM
Cottarelli Franco
1.5
ITA
1842
57
--
Bacher Martin
1.5
1944
½
-
½
46
106
1N
Minerba Paolo
1.5
ITA
1774
59
1N
Quattrini Massimo
1.5
ITA
1963
1
-
0
47
60
1N
Vincenzi Andrea
1.5
ITA
1962
121
1N
De Zaiacomo Tonino
1.5
ITA
1709
1
-
0
48
76
1N
Scarpa Mauro
1.5
ITA
1894
77
1N
Testa Enrico Timothy
1.5
ITA
1894
½
-
½
49
80
1N
Schaberg Wolfgang
1.5
ITA
1880
110
2N
Gennari Jacopo
1.5
ITA
1758
0
-
1
50
82
1N
Pompili Ugo
1.5
ITA
1868
112
2N
Simonini Mattia
1.5
ITA
1745
0
-
1
51
84
Malik Heinz
1.5
GER
1845
114
1N
Rossi Alfo
1.5
ITA
1740
1
-
0
52
88
1N
Dionigi Riccardo
1.5
ITA
1840
116
1N
Renzetti Leonardo
1.5
ITA
1723
1
-
0
53
127
2N
Gasperini Christian
1.5
ITA
1689
153
3N
Degli Esposti Eugenio
1.5
ITA
1535
½
-
½
54
152
3N
Gasperini Fabio
1.5
ITA
1546
128
2N
Scarpa Silvia
1.5
ITA
1687
0
-
1
55
156
3N
Lantschner Carmen
1.5
ITA
1509
130
2N
Mannori Gianpaolo
1.5
ITA
1676
0
-
1
56
131
2N
Conti Marco
1.5
ITA
1675
157
3N
Di Gennaro Carlo
1.5
ITA
1500
½
-
½
57
158
3N
Scarpa Claudia
1.5
ITA
1500
134
2N
Carletti Davide
1.5
ITA
1662
0
-
1
58
135
2N
Nonni Nazario
1.5
ITA
1649
161
NC
Resch Aaron
1.5
ITA
1470
1
-
0
59
29
Green Andrew D
0.5
SCO
2161
85
1N
Fuochi Tommaso
1.5
ITA
1843
1
-
0
60
33
Brunner Werner
0.5
SUI
2138
101
Lehto Mikko
1.5
FIN
1793
1
-
0
61
35
CM
Mandolini Riccardo
0.5
ITA
2116
115
Heil Rudolf
1.5
GER
1725
1
-
0
62
96
1N
Mariani Remo
0.5
ITA
1813
136
--
Elbert Helmut
1.5
1641
½
-
½
63
117
2N
Pistocchi Raimondo
0.5
ITA
1722
149
2N
Bassini Massimo
1.5
ITA
1568
1
-
0
64
137
Hoffmann Rolf Dr.
1.5
GER
1647
124
2N
Venturelli Sara
0.5
ITA
1703
0
-
1
65
139
2N
Marzano Giovanni
1.5
ITA
1640
125
2N
Steccanella Sergio
0.5
ITA
1700
0
-
1
66
62
1N
Grech Gerlando
1
ITA
1953
105
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1774
0
-
1
67
66
1N
De Nisi Roberta
1
ITA
1948
107
1N
Priori Luigi
1
ITA
1772
½
-
½
68
108
Fuchs Willy
1
GER
1762
87
CM
Del Vecchio Gastone
1
ITA
1842
0
-
1
69
91
1N
Mazza Daniele
1
ITA
1831
109
2N
Mordini Stefano
1
ITA
1761
0
-
1
70
92
1N
Difronzo Andrea
1
ITA
1822
123
2N
De Simone Sorrentino F.
1
ITA
1705
½
-
½
71
102
1N
Berutti Mario
1
ITA
1786
103
1N
Lanni Vincenzo
1
ITA
1784
1
-
0
72
151
3N
Breidenbach Heinz
1
ITA
1552
129
Albrecht Franz
1
GER
1679
½
-
½
73
163
2N
Migliore Emilio
1
ITA
132
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1669
1
-
0
74
164
3N
Brandi Marcello
1
ITA
1424
145
2N
Di Terlizzi Domenico
1
ITA
1607
½
-
½
75
150
2N
Menato Nazario
1
ITA
1552
165
NC
Agostinelli Michele
1
ITA
1416
1
-
0
76
78
1N
Rossi Carlo
0
ITA
1891
155
3N
Casartelli Luciano
1
ITA
1517
1
-
0
77
166
NC
Galliani Gianni
0.5
ITA
1356
148
3N
Trenti Matteo
0.5
ITA
1578
0
-
1
78
160
Maiwald Uwe
0.5
1494
154
3N
Forlani Michael
0.5
ITA
1521
½
-
½
79
162
NC
Castellari Claudio
0.5
ITA
1449
159
3N
Trenti Filippo
0.5
ITA
1500
1
-
0
80
36
CM
Giovanardi Rino
0
ITA
2105
42
CM
Cadelli Luciano
0
ITA
2074
1
-
0
81
63
1N
Zavatta Turio
2
ITA
1953
0
-
F
82
65
CM
Virzi Ettore
2
ITA
1951
1
-
F
83
37
CM
Bemporad Filippo
1
ITA
2093
1
-
F
84
43
CM
Gaiba Paolo
1
ITA
2063
0
-
F
85
122
2N
Ambrosini Andrea
0.5
ITA
1708
0
-
F
86
126
2N
Giovannella Enrico
0
ITA
1691
1
-
F
Informativa Privacy