Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE ASDEC CITTA' DI MESSINA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1105013B
FE ASDEC CITTA' DI MESSINA
SAN SABA
ME
SIC
28-08-2011
03-09-2011
9
23
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
FE ASDEC CITTA' DI MESSINA
Luogo:
SAN SABA
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30"
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
LAMONICA G.
Girgenti Giuseppe
Gelardi Davide
1
Grudina Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Borrello Massimiliano
Buda Elvin
Canonico Francesco
Cardile Davide
Colnaghi Davide
Cusmano Antonello
Fariselli Umberto
Favaloro Andrea
Fenocchio Renato
Gangemi Domenico
Gelardi Davide
Girgenti Giuseppe
Grudina Marco
Guttarolo Giovanni
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Lenti Cosimo
Scovazzi Tullio
Spadaro Luciano
Velardi Giovanni
Zampaglione Davide
Zampaglione Francesco
Zarzaca Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
2N
Cusmano Antonello
ITA
1517
1
1N
Grudina Marco
ITA
1882
1
-
0
2
2
2N
Girgenti Giuseppe
ITA
1792
15
3N
Iannello Antonio
ITA
1512
1
-
0
3
16
3N
Favaloro Andrea
ITA
1506
3
1N
Scovazzi Tullio
ITA
1729
1
-
0
4
4
2N
Velardi Giovanni
ITA
1706
17
3N
Spadaro Luciano
ITA
1506
1
-
0
5
18
3N
Colnaghi Davide
ITA
1503
5
1N
Canonico Francesco
ITA
1705
1
-
0
6
7
2N
Lenti Cosimo
ITA
1670
19
3N
Gangemi Domenico
ITA
1497
0
-
1
7
20
3N
Cardile Davide
ITA
1488
8
2N
Buda Elvin
ITA
1656
0
-
1
8
9
2N
Iannello Andrea
ITA
1593
21
3N
Fenocchio Renato
ITA
1449
1
-
0
9
22
3N
Fariselli Umberto
ITA
1356
12
3N
Gelardi Davide
ITA
1551
0
-
1
10
13
3N
Borrello Massimiliano
ITA
1545
23
3N
Guttarolo Giovanni
ITA
1316
1
-
0
11
6
2N
Zampaglione Davide
ITA
1671
½
-
F
12
10
2N
Zarzaca Antonio
ITA
1568
½
-
F
13
11
3N
Zampaglione Francesco
ITA
1554
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
3N
Gangemi Domenico
1
ITA
1497
2
2N
Girgenti Giuseppe
1
ITA
1792
0
-
1
2
12
3N
Gelardi Davide
1
ITA
1551
4
2N
Velardi Giovanni
1
ITA
1706
0
-
1
3
8
2N
Buda Elvin
1
ITA
1656
14
2N
Cusmano Antonello
1
ITA
1517
1
-
0
4
16
3N
Favaloro Andrea
1
ITA
1506
9
2N
Iannello Andrea
1
ITA
1593
0
-
1
5
18
3N
Colnaghi Davide
1
ITA
1503
13
3N
Borrello Massimiliano
1
ITA
1545
½
-
½
6
6
2N
Zampaglione Davide
0.5
ITA
1671
10
2N
Zarzaca Antonio
0.5
ITA
1568
1
-
0
7
1
1N
Grudina Marco
0
ITA
1882
11
3N
Zampaglione Francesco
0.5
ITA
1554
1
-
0
8
17
3N
Spadaro Luciano
0
ITA
1506
3
1N
Scovazzi Tullio
0
ITA
1729
0
-
1
9
5
1N
Canonico Francesco
0
ITA
1705
20
3N
Cardile Davide
0
ITA
1488
0
-
1
10
21
3N
Fenocchio Renato
0
ITA
1449
7
2N
Lenti Cosimo
0
ITA
1670
1
-
0
11
15
3N
Iannello Antonio
0
ITA
1512
22
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1356
1
-
0
12
23
3N
Guttarolo Giovanni
0
ITA
1316
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Girgenti Giuseppe
2
ITA
1792
8
2N
Buda Elvin
2
ITA
1656
½
-
½
2
4
2N
Velardi Giovanni
2
ITA
1706
9
2N
Iannello Andrea
2
ITA
1593
1
-
0
3
3
1N
Scovazzi Tullio
1
ITA
1729
18
3N
Colnaghi Davide
1.5
ITA
1503
½
-
½
4
20
3N
Cardile Davide
1
ITA
1488
1
1N
Grudina Marco
1
ITA
1882
0
-
1
5
14
2N
Cusmano Antonello
1
ITA
1517
16
3N
Favaloro Andrea
1
ITA
1506
1
-
0
6
19
3N
Gangemi Domenico
1
ITA
1497
15
3N
Iannello Antonio
1
ITA
1512
½
-
½
7
11
3N
Zampaglione Francesco
0.5
ITA
1554
10
2N
Zarzaca Antonio
0.5
ITA
1568
1
-
0
8
22
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1356
5
1N
Canonico Francesco
0
ITA
1705
0
-
1
9
7
2N
Lenti Cosimo
0
ITA
1670
17
3N
Spadaro Luciano
0
ITA
1506
0
-
1
10
6
2N
Zampaglione Davide
1.5
ITA
1671
1
-
F
11
13
3N
Borrello Massimiliano
1.5
ITA
1545
0
-
F
12
12
3N
Gelardi Davide
1
ITA
1551
1
-
F
13
21
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1449
0
-
F
14
23
3N
Guttarolo Giovanni
1
ITA
1316
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
2N
Buda Elvin
2.5
ITA
1656
4
2N
Velardi Giovanni
3
ITA
1706
1
-
0
2
6
2N
Zampaglione Davide
2.5
ITA
1671
2
2N
Girgenti Giuseppe
2.5
ITA
1792
0
-
1
3
1
1N
Grudina Marco
2
ITA
1882
12
3N
Gelardi Davide
2
ITA
1551
0
-
1
4
9
2N
Iannello Andrea
2
ITA
1593
18
3N
Colnaghi Davide
2
ITA
1503
½
-
½
5
3
1N
Scovazzi Tullio
1.5
ITA
1729
14
2N
Cusmano Antonello
2
ITA
1517
½
-
½
6
15
3N
Iannello Antonio
1.5
ITA
1512
11
3N
Zampaglione Francesco
1.5
ITA
1554
0
-
1
7
13
3N
Borrello Massimiliano
1.5
ITA
1545
19
3N
Gangemi Domenico
1.5
ITA
1497
1
-
0
8
5
1N
Canonico Francesco
1
ITA
1705
21
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1449
1
-
0
9
23
3N
Guttarolo Giovanni
1
ITA
1316
16
3N
Favaloro Andrea
1
ITA
1506
0
-
1
10
17
3N
Spadaro Luciano
1
ITA
1506
20
3N
Cardile Davide
1
ITA
1488
1
-
0
11
10
2N
Zarzaca Antonio
0.5
ITA
1568
7
2N
Lenti Cosimo
0
ITA
1670
0
-
1
12
22
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1356
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Girgenti Giuseppe
3.5
ITA
1792
4
2N
Velardi Giovanni
3
ITA
1706
1
-
0
2
12
3N
Gelardi Davide
3
ITA
1551
8
2N
Buda Elvin
3.5
ITA
1656
1
-
0
3
14
2N
Cusmano Antonello
2.5
ITA
1517
6
2N
Zampaglione Davide
2.5
ITA
1671
½
-
½
4
9
2N
Iannello Andrea
2.5
ITA
1593
13
3N
Borrello Massimiliano
2.5
ITA
1545
½
-
½
5
18
3N
Colnaghi Davide
2.5
ITA
1503
11
3N
Zampaglione Francesco
2.5
ITA
1554
1
-
0
6
16
3N
Favaloro Andrea
2
ITA
1506
1
1N
Grudina Marco
2
ITA
1882
1
-
0
7
5
1N
Canonico Francesco
2
ITA
1705
3
1N
Scovazzi Tullio
2
ITA
1729
0
-
1
8
19
3N
Gangemi Domenico
1.5
ITA
1497
17
3N
Spadaro Luciano
2
ITA
1506
0
-
1
9
20
3N
Cardile Davide
1
ITA
1488
15
3N
Iannello Antonio
1.5
ITA
1512
0
-
1
10
7
2N
Lenti Cosimo
1
ITA
1670
22
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1356
1
-
0
11
21
3N
Fenocchio Renato
1
ITA
1449
23
3N
Guttarolo Giovanni
1
ITA
1316
1
-
0
12
10
2N
Zarzaca Antonio
0.5
ITA
1568
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
3N
Gelardi Davide
4
ITA
1551
2
2N
Girgenti Giuseppe
4.5
ITA
1792
0
-
1
2
8
2N
Buda Elvin
3.5
ITA
1656
18
3N
Colnaghi Davide
3.5
ITA
1503
1
-
0
3
3
1N
Scovazzi Tullio
3
ITA
1729
9
2N
Iannello Andrea
3
ITA
1593
0
-
1
4
17
3N
Spadaro Luciano
3
ITA
1506
6
2N
Zampaglione Davide
3
ITA
1671
0
-
1
5
13
3N
Borrello Massimiliano
3
ITA
1545
14
2N
Cusmano Antonello
3
ITA
1517
0
-
1
6
11
3N
Zampaglione Francesco
2.5
ITA
1554
16
3N
Favaloro Andrea
3
ITA
1506
0
-
1
7
15
3N
Iannello Antonio
2.5
ITA
1512
5
1N
Canonico Francesco
2
ITA
1705
1
-
0
8
1
1N
Grudina Marco
2
ITA
1882
7
2N
Lenti Cosimo
2
ITA
1670
1
-
0
9
10
2N
Zarzaca Antonio
1.5
ITA
1568
19
3N
Gangemi Domenico
1.5
ITA
1497
0
-
1
10
23
3N
Guttarolo Giovanni
1
ITA
1316
22
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1356
0
-
1
11
4
2N
Velardi Giovanni
3
ITA
1706
0
-
F
12
21
3N
Fenocchio Renato
2
ITA
1449
0
-
F
13
20
3N
Cardile Davide
1
ITA
1488
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Girgenti Giuseppe
5.5
ITA
1792
9
2N
Iannello Andrea
4
ITA
1593
½
-
½
2
6
2N
Zampaglione Davide
4
ITA
1671
8
2N
Buda Elvin
4.5
ITA
1656
0
-
1
3
16
3N
Favaloro Andrea
4
ITA
1506
12
3N
Gelardi Davide
4
ITA
1551
0
-
1
4
14
2N
Cusmano Antonello
4
ITA
1517
15
3N
Iannello Antonio
3.5
ITA
1512
0
-
1
5
18
3N
Colnaghi Davide
3.5
ITA
1503
1
1N
Grudina Marco
3
ITA
1882
0
-
1
6
4
2N
Velardi Giovanni
3
ITA
1706
3
1N
Scovazzi Tullio
3
ITA
1729
0
-
1
7
17
3N
Spadaro Luciano
3
ITA
1506
13
3N
Borrello Massimiliano
3
ITA
1545
1
-
0
8
11
3N
Zampaglione Francesco
2.5
ITA
1554
19
3N
Gangemi Domenico
2.5
ITA
1497
½
-
½
9
7
2N
Lenti Cosimo
2
ITA
1670
5
1N
Canonico Francesco
2
ITA
1705
0
-
1
10
22
3N
Fariselli Umberto
2
ITA
1356
20
3N
Cardile Davide
2
ITA
1488
0
-
1
11
23
3N
Guttarolo Giovanni
1
ITA
1316
10
2N
Zarzaca Antonio
1.5
ITA
1568
0
-
1
12
21
3N
Fenocchio Renato
2
ITA
1449
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Grudina Marco
4
ITA
1882
2
2N
Girgenti Giuseppe
6
ITA
1792
1
-
0
2
9
2N
Iannello Andrea
4.5
ITA
1593
8
2N
Buda Elvin
5.5
ITA
1656
1
-
0
3
15
3N
Iannello Antonio
4.5
ITA
1512
12
3N
Gelardi Davide
5
ITA
1551
½
-
½
4
3
1N
Scovazzi Tullio
4
ITA
1729
6
2N
Zampaglione Davide
4
ITA
1671
½
-
½
5
14
2N
Cusmano Antonello
4
ITA
1517
17
3N
Spadaro Luciano
4
ITA
1506
½
-
½
6
18
3N
Colnaghi Davide
3.5
ITA
1503
16
3N
Favaloro Andrea
4
ITA
1506
0
-
1
7
19
3N
Gangemi Domenico
3
ITA
1497
4
2N
Velardi Giovanni
3
ITA
1706
0
-
1
8
5
1N
Canonico Francesco
3
ITA
1705
13
3N
Borrello Massimiliano
3
ITA
1545
0
-
1
9
20
3N
Cardile Davide
3
ITA
1488
11
3N
Zampaglione Francesco
3
ITA
1554
0
-
1
10
10
2N
Zarzaca Antonio
2.5
ITA
1568
21
3N
Fenocchio Renato
3
ITA
1449
0
-
1
11
7
2N
Lenti Cosimo
2
ITA
1670
23
3N
Guttarolo Giovanni
1
ITA
1316
1
-
0
12
22
3N
Fariselli Umberto
2
ITA
1356
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Favaloro Andrea
5
ITA
1506
2
2N
Girgenti Giuseppe
6
ITA
1792
0
-
1
2
12
3N
Gelardi Davide
5.5
ITA
1551
9
2N
Iannello Andrea
5.5
ITA
1593
1
-
0
3
8
2N
Buda Elvin
5.5
ITA
1656
1
1N
Grudina Marco
5
ITA
1882
0
-
1
4
6
2N
Zampaglione Davide
4.5
ITA
1671
15
3N
Iannello Antonio
5
ITA
1512
1
-
0
5
11
3N
Zampaglione Francesco
4
ITA
1554
3
1N
Scovazzi Tullio
4.5
ITA
1729
0
-
1
6
4
2N
Velardi Giovanni
4
ITA
1706
14
2N
Cusmano Antonello
4.5
ITA
1517
1
-
0
7
17
3N
Spadaro Luciano
4.5
ITA
1506
18
3N
Colnaghi Davide
3.5
ITA
1503
0
-
1
8
13
3N
Borrello Massimiliano
4
ITA
1545
21
3N
Fenocchio Renato
4
ITA
1449
1
-
0
9
20
3N
Cardile Davide
3
ITA
1488
7
2N
Lenti Cosimo
3
ITA
1670
½
-
½
10
23
3N
Guttarolo Giovanni
1
ITA
1316
5
1N
Canonico Francesco
3
ITA
1705
0
-
1
11
22
3N
Fariselli Umberto
2
ITA
1356
10
2N
Zarzaca Antonio
2.5
ITA
1568
0
-
1
12
19
3N
Gangemi Domenico
3
ITA
1497
1
-
F
Informativa Privacy