Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 33° FESTIVAL INTERNAZIONALE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1106013A
FE - 33° FESTIVAL INTERNAZIONALE
ARCO
TN
TRE
22-10-2011
30-10-2011
9
149
GINEVRINI ITALO VITTORIO
Denominazione:
FE - 33° FESTIVAL INTERNAZIONALE
Luogo:
ARCO
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
GINEVRINI ITALO VITTORIO
BUONOCORE G. - BERTAGNOLLI G. - MANCIN R.
Romanishin Oleg M
Kasparov Sergey
1
Stella Andrea
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Ager Josef
Aigner Georg
Alagia Pietro
Anfuso Luigi
Antoniacci Riccardo
Astengo Corrado
Bacchelli Andrea
Badano Fabio
Basso Pier Luigi
Battistella Stefano
Beltrami Nerio
Benenati Gianfranco
Bergen Klaus
Bevilacqua Maurizio
Billio Atto
Bisignano Giuseppe
Blasco Domenico
Bonanzinga Corrado
Bondielli Giorgio
Borries Barbara
Bortolotti Silvano
Bottesi Gianluca
Bozzao Francesco
Bruno Elio
Buck Klaus-michael
Buglisi Massimo
Burani Eugenio
Caldara Sisto
Casagrande Fabio
Catalfamo Santo
Cavatorta Fosco
Cavatorta Ivan
Chiarion Elisa
Ciola Alberto
Collutiis Duilio
Coqueraut Jean Dominique
Coqueraut Lodewyk
Cordioli Luca
Cottarelli Franco
Dalla Vecchia Paolo
Dalponte Dino
De Eccher Stefano
De Polzer Manfredi
De Santis Alessio
De Simone Sorrentino F.
De Sio Francesco
Del Monaco Andrea
Del Nevo Claudio
Di Lazzaro Gabriele
Dittmar Peter
Ebeling Jens
Eschweiler Markus
Falasca Valerio
Fusari Paolo
Galas Franco
Gardi Giuseppe
Gardini Enrico
Giancotti Eraldo
Giaracuni Claudio
Giuriato Sergio
Goli Daniele
Helbig Dieter
Hilbenz Guntram Dr.
Hocke Sebastian
Huemmer Bernd
Huss Rolf
Iacchetti Giovanni
Joerges Frank
Karl Hans
Kasparov Sergey
Kern Beat
Kierzek Matthias Dr.
Kierzek Mira
Knitl Anton
Knors Rudi
La Manna Andrea
Ledent Philippe
Lezzerini Marco
Loi Andrea
Londers Jan
Ludwig Timm Dr.
Lupini Stefano
Maddaloni Giovanni
Marshall Michael
Martinez Guido
Mastroddi Emiliano
Mastroddi Giuseppe
Maurer Fritz
Medancic Rikard
Menon Michele
Mercandelli Claudio
Milazzo Mario
Mircoli Filippo
Molina Fabrizio
Mombelli Antonio
Morselli Stefano
Mulone Gaspare
Mumelter Igor
Nanni Sergio
Negro Raffaele
Niccoli Paolo
Nicolodi Raoul
Paehtz Thomas
Panjkovic Aleksandar
Papa Angelo
Pedrotti Luciano
Pegoraro Nicola
Perich Stefano
Pieri Enzo
Pipitone Antonio
Pistone Salvatore
Prelati Maurizio
Pretto Aldo
Qendro Llambi
Riepma Henk
Rivara Massimo
Rizzo Giuseppe
Roessner Uwe
Romagnoli Roberto
Romanishin Oleg M
Roversi Stefano
Russo Carmelo
Salati Paolo
Savarese Vincenzo
Schaberg Wolfgang
Seebacher Reinhard
Sigillo Carmelo
Sigmund Ingenuin
Sparber Werner
Stella Andrea
Stolfa Rodolfo
Sukaylo Aleksey
Tencheni Maurizio
Teodonio Fabrizio
Thonig Manfred
Trauth Michael Dr.
Trimarchi Giuseppe
Vaccari Giorgio
Valenti Giuseppe
Valsecchi Alessio
Vezzosi Paolo
Virzi Ettore
Viviani Alessio
Von Wantoch Markus
Wagner Frank
Webel Jannik
Zahn Alina
Ziltener Werner
Zucchelli Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Romanishin Oleg M
UKR
2537
76
Roessner Uwe
GER
1909
1
-
0
2
77
CM
Bisignano Giuseppe
ITA
1908
2
GM
Kasparov Sergey
BLR
2521
0
-
1
3
3
IM
Collutiis Duilio
ITA
2474
78
CM
Mercandelli Claudio
ITA
1907
1
-
0
4
79
CM
Cavatorta Fosco
ITA
1905
4
IM
Stella Andrea
ITA
2447
0
-
1
5
5
GM
Paehtz Thomas
GER
2437
80
Hocke Sebastian
GER
1904
1
-
0
6
81
Borries Barbara
GER
1901
6
IM
Vezzosi Paolo
ITA
2351
0
-
1
7
7
IM
Qendro Llambi
ALB
2342
82
CM
Fusari Paolo
ITA
1897
1
-
0
8
83
Marshall Michael
DEN
1894
8
FM
Valsecchi Alessio
ITA
2338
0
-
1
9
9
FM
Del Monaco Andrea
ITA
2315
84
Londers Jan
BEL
1891
1
-
0
10
85
M
Di Lazzaro Gabriele
ITA
1890
10
FM
De Santis Alessio
ITA
2307
0
-
1
11
11
FM
Dittmar Peter
GER
2305
86
1N
Buglisi Massimo
ITA
1887
1
-
0
12
87
Ledent Philippe
BEL
1887
12
IM
Medancic Rikard
CRO
2266
0
-
1
13
13
FM
De Eccher Stefano
ITA
2259
88
CM
Bondielli Giorgio
ITA
1885
1
-
0
14
89
Sukaylo Aleksey
GER
1884
14
FM
Molina Fabrizio
ITA
2258
0
-
1
15
15
Huemmer Bernd
GER
2218
90
1N
Schaberg Wolfgang
ITA
1880
1
-
0
16
91
Helbig Dieter
GER
1877
16
FM
Karl Hans
SUI
2201
0
-
1
17
17
Ager Josef
AUT
2190
92
1N
Mumelter Igor
ITA
1876
1
-
0
18
93
1N
Salati Paolo
ITA
1865
18
M
La Manna Andrea
ITA
2189
1
-
0
19
19
Knitl Anton
GER
2188
94
CM
Papa Angelo
ITA
1848
½
-
½
20
95
CM
Cottarelli Franco
ITA
1842
20
CF
Panjkovic Aleksandar
SRB
2187
½
-
½
21
21
Trauth Michael Dr.
GER
2185
96
1N
Mombelli Antonio
ITA
1836
1
-
0
22
97
CM
Rivara Massimo
ITA
1834
22
Maurer Fritz
SUI
2169
0
-
1
23
23
Huss Rolf
GER
2163
98
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1831
1
-
0
24
99
1N
Bozzao Francesco
ITA
1830
24
Kierzek Matthias Dr.
GER
2153
½
-
½
25
25
M
Zucchelli Massimo
ITA
2149
100
1N
Giaracuni Claudio
ITA
1830
1
-
0
26
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1824
26
CM
Bevilacqua Maurizio
ITA
2147
0
-
1
27
27
FM
Valenti Giuseppe
ITA
2136
102
CM
Roversi Stefano
ITA
1822
1
-
0
28
103
1N
Gardini Enrico
ITA
1822
28
CM
Bonanzinga Corrado
ITA
2136
0
-
1
29
29
Knors Rudi
BEL
2125
104
1N
Iacchetti Giovanni
ITA
1814
1
-
0
30
105
Buck Klaus-michael
GER
1813
30
CM
Mastroddi Emiliano
ITA
2097
0
-
1
31
31
M
Astengo Corrado
ITA
2086
106
1N
Stolfa Rodolfo
ITA
1812
1
-
0
32
107
1N
De Sio Francesco
ITA
1811
32
CM
Romagnoli Roberto
ITA
2086
0
-
1
33
33
CM
Battistella Stefano
ITA
2081
108
1N
Cavatorta Ivan
ITA
1808
1
-
0
34
109
1N
Savarese Vincenzo
ITA
1805
34
Ziltener Werner
SUI
2081
0
-
1
35
35
CM
Dalponte Dino
ITA
2078
110
1N
Pedrotti Luciano
ITA
1801
0
-
1
36
111
1N
Benenati Gianfranco
ITA
1800
36
CM
Milazzo Mario
ITA
2077
0
-
1
37
37
CM
Giancotti Eraldo
ITA
2073
112
1N
Caldara Sisto
ITA
1800
1
-
0
38
113
2N
Lezzerini Marco
ITA
1797
38
Riepma Henk
NED
2073
½
-
½
39
39
M
Billio Atto
ITA
2071
114
1N
Coqueraut Lodewyk
ITA
1794
1
-
0
40
115
1N
Bacchelli Andrea
ITA
1789
42
CM
Gardi Giuseppe
ITA
2028
½
-
½
41
43
WFM
Kierzek Mira
MKD
2023
116
1N
Sigmund Ingenuin
ITA
1788
1
-
0
42
117
2N
Sparber Werner
ITA
1788
44
CM
Viviani Alessio
ITA
2021
0
-
1
43
45
Ebeling Jens
GER
2019
118
2N
Menon Michele
ITA
1776
1
-
0
44
119
Webel Jannik
GER
1776
46
CM
Chiarion Elisa
ITA
2012
½
-
½
45
47
CM
Prelati Maurizio
ITA
2012
120
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1774
1
-
0
46
121
1N
Sigillo Carmelo
ITA
1773
48
CM
Loi Andrea
ITA
1993
½
-
½
47
49
CM
Casagrande Fabio
ITA
1991
122
1N
Bortolotti Silvano
ITA
1771
1
-
0
48
123
2N
Anfuso Luigi
ITA
1767
50
Aigner Georg
GER
1988
0
-
1
49
51
1N
Nicolodi Raoul
ITA
1983
124
2N
Alagia Pietro
ITA
1763
1
-
0
50
126
1N
Mircoli Filippo
ITA
1747
52
CM
Pipitone Antonio
ITA
1971
1
-
0
51
53
M
Blasco Domenico
ITA
1965
127
1N
Badano Fabio
ITA
1741
½
-
½
52
128
2N
Pretto Aldo
ITA
1732
54
CM
Beltrami Nerio
ITA
1961
0
-
1
53
55
CM
Giuriato Sergio
ITA
1961
129
2N
Rizzo Giuseppe
ITA
1732
1
-
0
54
130
CM
Pieri Enzo
ITA
1729
56
Bergen Klaus
AUT
1954
½
-
½
55
57
CM
Virzi Ettore
ITA
1951
131
1N
Russo Carmelo
ITA
1711
1
-
0
56
132
1N
Mastroddi Giuseppe
ITA
1710
58
CM
Teodonio Fabrizio
ITA
1944
½
-
½
57
59
1N
Niccoli Paolo
ITA
1943
133
1N
De Polzer Manfredi
ITA
1706
1
-
0
58
134
2N
De Simone Sorrentino F.
ITA
1705
60
CM
Goli Daniele
ITA
1941
0
-
1
59
61
CM
Burani Eugenio
ITA
1932
135
2N
Seebacher Reinhard
1793
½
-
½
60
136
Ludwig Timm Dr.
GER
1700
62
CM
Perich Stefano
ITA
1931
0
-
1
61
63
Hilbenz Guntram Dr.
GER
1924
137
Kern Beat
SUI
1691
1
-
0
62
138
1N
Nanni Sergio
ITA
1688
64
1N
Trimarchi Giuseppe
ITA
1923
0
-
1
63
65
Joerges Frank
GER
1923
139
2N
Bottesi Gianluca
ITA
1674
1
-
0
64
140
1N
Pistone Salvatore
ITA
1671
66
Von Wantoch Markus
GER
1923
0
-
1
65
141
2N
Cordioli Luca
ITA
1658
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
ITA
1916
½
-
½
66
69
1N
Catalfamo Santo
ITA
1915
142
2N
Vaccari Giorgio
ITA
1656
1
-
0
67
143
2N
Tencheni Maurizio
ITA
1647
70
1N
Ciola Alberto
ITA
1915
0
-
1
68
71
1N
Negro Raffaele
ITA
1915
144
Thonig Manfred
GER
1647
1
-
0
69
145
2N
Bruno Elio
ITA
1641
72
CM
Antoniacci Riccardo
ITA
1913
0
-
1
70
73
CM
Martinez Guido
ITA
1912
146
Zahn Alina
GER
1640
1
-
0
71
147
2N
Mulone Gaspare
ITA
1628
74
Wagner Frank
GER
1910
½
-
½
72
75
CM
Morselli Stefano
ITA
1909
149
3N
Eschweiler Markus
1548
1
-
0
73
40
CM
Basso Pier Luigi
ITA
2051
0
-
F
74
41
CM
Pegoraro Nicola
ITA
2044
0
-
F
75
67
CM
Lupini Stefano
ITA
1921
1
-
F
76
125
2N
Galas Franco
ITA
1749
0
-
F
77
148
3N
Falasca Valerio
ITA
1593
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
36
CM
Milazzo Mario
1
ITA
2077
1
GM
Romanishin Oleg M
1
UKR
2537
0
-
1
2
2
GM
Kasparov Sergey
1
BLR
2521
37
CM
Giancotti Eraldo
1
ITA
2073
1
-
0
3
39
M
Billio Atto
1
ITA
2071
3
IM
Collutiis Duilio
1
ITA
2474
0
-
1
4
4
IM
Stella Andrea
1
ITA
2447
43
WFM
Kierzek Mira
1
MKD
2023
1
-
0
5
44
CM
Viviani Alessio
1
ITA
2021
5
GM
Paehtz Thomas
1
GER
2437
½
-
½
6
6
IM
Vezzosi Paolo
1
ITA
2351
45
Ebeling Jens
1
GER
2019
½
-
½
7
47
CM
Prelati Maurizio
1
ITA
2012
7
IM
Qendro Llambi
1
ALB
2342
½
-
½
8
8
FM
Valsecchi Alessio
1
ITA
2338
49
CM
Casagrande Fabio
1
ITA
1991
1
-
0
9
50
Aigner Georg
1
GER
1988
9
FM
Del Monaco Andrea
1
ITA
2315
½
-
½
10
10
FM
De Santis Alessio
1
ITA
2307
51
1N
Nicolodi Raoul
1
ITA
1983
½
-
½
11
54
CM
Beltrami Nerio
1
ITA
1961
11
FM
Dittmar Peter
1
GER
2305
0
-
1
12
12
IM
Medancic Rikard
1
CRO
2266
55
CM
Giuriato Sergio
1
ITA
1961
½
-
½
13
57
CM
Virzi Ettore
1
ITA
1951
13
FM
De Eccher Stefano
1
ITA
2259
½
-
½
14
14
FM
Molina Fabrizio
1
ITA
2258
59
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1943
1
-
0
15
60
CM
Goli Daniele
1
ITA
1941
15
Huemmer Bernd
1
GER
2218
½
-
½
16
16
FM
Karl Hans
1
SUI
2201
63
Hilbenz Guntram Dr.
1
GER
1924
0
-
1
17
62
CM
Perich Stefano
1
ITA
1931
17
Ager Josef
1
AUT
2190
0
-
1
18
64
1N
Trimarchi Giuseppe
1
ITA
1923
21
Trauth Michael Dr.
1
GER
2185
0
-
1
19
22
Maurer Fritz
1
SUI
2169
65
Joerges Frank
1
GER
1923
1
-
0
20
66
Von Wantoch Markus
1
GER
1923
23
Huss Rolf
1
GER
2163
1
-
0
21
67
CM
Lupini Stefano
1
ITA
1921
25
M
Zucchelli Massimo
1
ITA
2149
0
-
1
22
26
CM
Bevilacqua Maurizio
1
ITA
2147
69
1N
Catalfamo Santo
1
ITA
1915
1
-
0
23
70
1N
Ciola Alberto
1
ITA
1915
27
FM
Valenti Giuseppe
1
ITA
2136
0
-
1
24
28
CM
Bonanzinga Corrado
1
ITA
2136
71
1N
Negro Raffaele
1
ITA
1915
0
-
1
25
72
CM
Antoniacci Riccardo
1
ITA
1913
29
Knors Rudi
1
BEL
2125
0
-
1
26
30
CM
Mastroddi Emiliano
1
ITA
2097
73
CM
Martinez Guido
1
ITA
1912
0
-
1
27
75
CM
Morselli Stefano
1
ITA
1909
31
M
Astengo Corrado
1
ITA
2086
0
-
1
28
32
CM
Romagnoli Roberto
1
ITA
2086
93
1N
Salati Paolo
1
ITA
1865
1
-
0
29
110
1N
Pedrotti Luciano
1
ITA
1801
33
CM
Battistella Stefano
1
ITA
2081
½
-
½
30
34
Ziltener Werner
1
SUI
2081
126
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1747
½
-
½
31
127
1N
Badano Fabio
0.5
ITA
1741
19
Knitl Anton
0.5
GER
2188
0
-
1
32
20
CF
Panjkovic Aleksandar
0.5
SRB
2187
99
1N
Bozzao Francesco
0.5
ITA
1830
1
-
0
33
24
Kierzek Matthias Dr.
0.5
GER
2153
95
CM
Cottarelli Franco
0.5
ITA
1842
1
-
0
34
38
Riepma Henk
0.5
NED
2073
115
1N
Bacchelli Andrea
0.5
ITA
1789
½
-
½
35
42
CM
Gardi Giuseppe
0.5
ITA
2028
113
2N
Lezzerini Marco
0.5
ITA
1797
0
-
1
36
46
CM
Chiarion Elisa
0.5
ITA
2012
121
1N
Sigillo Carmelo
0.5
ITA
1773
1
-
0
37
48
CM
Loi Andrea
0.5
ITA
1993
119
Webel Jannik
0.5
GER
1776
1
-
0
38
135
2N
Seebacher Reinhard
0.5
1793
53
M
Blasco Domenico
0.5
ITA
1965
1
-
0
39
56
Bergen Klaus
0.5
AUT
1954
132
1N
Mastroddi Giuseppe
0.5
ITA
1710
½
-
½
40
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
130
CM
Pieri Enzo
0.5
ITA
1729
0
-
1
41
94
CM
Papa Angelo
0.5
ITA
1848
61
CM
Burani Eugenio
0.5
ITA
1932
1
-
0
42
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
0.5
ITA
1916
147
2N
Mulone Gaspare
0.5
ITA
1628
1
-
0
43
74
Wagner Frank
0.5
GER
1910
141
2N
Cordioli Luca
0.5
ITA
1658
1
-
0
44
18
M
La Manna Andrea
0
ITA
2189
106
1N
Stolfa Rodolfo
0
ITA
1812
1
-
0
45
108
1N
Cavatorta Ivan
0
ITA
1808
35
CM
Dalponte Dino
0
ITA
2078
0
-
1
46
112
1N
Caldara Sisto
0
ITA
1800
40
CM
Basso Pier Luigi
0
ITA
2051
0
-
1
47
114
1N
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1794
41
CM
Pegoraro Nicola
0
ITA
2044
0
-
1
48
52
CM
Pipitone Antonio
0
ITA
1971
107
1N
De Sio Francesco
0
ITA
1811
1
-
0
49
76
Roessner Uwe
0
GER
1909
109
1N
Savarese Vincenzo
0
ITA
1805
1
-
0
50
116
1N
Sigmund Ingenuin
0
ITA
1788
77
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1908
1
-
0
51
78
CM
Mercandelli Claudio
0
ITA
1907
111
1N
Benenati Gianfranco
0
ITA
1800
½
-
½
52
118
2N
Menon Michele
0
ITA
1776
79
CM
Cavatorta Fosco
0
ITA
1905
½
-
½
53
80
Hocke Sebastian
0
GER
1904
117
2N
Sparber Werner
0
ITA
1788
1
-
0
54
120
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1774
81
Borries Barbara
0
GER
1901
1
-
0
55
82
CM
Fusari Paolo
0
ITA
1897
122
1N
Bortolotti Silvano
0
ITA
1771
½
-
½
56
124
2N
Alagia Pietro
0
ITA
1763
83
Marshall Michael
0
DEN
1894
0
-
1
57
84
Londers Jan
0
BEL
1891
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
1
-
0
58
129
2N
Rizzo Giuseppe
0
ITA
1732
85
M
Di Lazzaro Gabriele
0
ITA
1890
½
-
½
59
86
1N
Buglisi Massimo
0
ITA
1887
125
2N
Galas Franco
0
ITA
1749
½
-
½
60
131
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1711
87
Ledent Philippe
0
BEL
1887
1
-
0
61
88
CM
Bondielli Giorgio
0
ITA
1885
128
2N
Pretto Aldo
0
ITA
1732
½
-
½
62
133
1N
De Polzer Manfredi
0
ITA
1706
89
Sukaylo Aleksey
0
GER
1884
0
-
1
63
90
1N
Schaberg Wolfgang
0
ITA
1880
134
2N
De Simone Sorrentino F.
0
ITA
1705
0
-
1
64
137
Kern Beat
0
SUI
1691
91
Helbig Dieter
0
GER
1877
0
-
1
65
92
1N
Mumelter Igor
0
ITA
1876
136
Ludwig Timm Dr.
0
GER
1700
1
-
0
66
96
1N
Mombelli Antonio
0
ITA
1836
138
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1688
0
-
1
67
139
2N
Bottesi Gianluca
0
ITA
1674
97
CM
Rivara Massimo
0
ITA
1834
0
-
1
68
98
CM
Del Nevo Claudio
0
ITA
1831
140
1N
Pistone Salvatore
0
ITA
1671
1
-
0
69
100
1N
Giaracuni Claudio
0
ITA
1830
143
2N
Tencheni Maurizio
0
ITA
1647
½
-
½
70
142
2N
Vaccari Giorgio
0
ITA
1656
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
0
ITA
1824
1
-
0
71
102
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1822
145
2N
Bruno Elio
0
ITA
1641
0
-
1
72
144
Thonig Manfred
0
GER
1647
103
1N
Gardini Enrico
0
ITA
1822
0
-
1
73
104
1N
Iacchetti Giovanni
0
ITA
1814
148
3N
Falasca Valerio
0
ITA
1593
½
-
½
74
146
Zahn Alina
0
GER
1640
105
Buck Klaus-michael
0
GER
1813
1
-
0
75
149
3N
Eschweiler Markus
0
1548
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Romanishin Oleg M
2
UKR
2537
25
M
Zucchelli Massimo
2
ITA
2149
1
-
0
2
27
FM
Valenti Giuseppe
2
ITA
2136
2
GM
Kasparov Sergey
2
BLR
2521
0
-
1
3
3
IM
Collutiis Duilio
2
ITA
2474
26
CM
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2147
1
-
0
4
29
Knors Rudi
2
BEL
2125
4
IM
Stella Andrea
2
ITA
2447
0
-
1
5
31
M
Astengo Corrado
2
ITA
2086
8
FM
Valsecchi Alessio
2
ITA
2338
½
-
½
6
11
FM
Dittmar Peter
2
GER
2305
32
CM
Romagnoli Roberto
2
ITA
2086
½
-
½
7
63
Hilbenz Guntram Dr.
2
GER
1924
14
FM
Molina Fabrizio
2
ITA
2258
½
-
½
8
17
Ager Josef
2
AUT
2190
66
Von Wantoch Markus
2
GER
1923
0
-
1
9
21
Trauth Michael Dr.
2
GER
2185
71
1N
Negro Raffaele
2
ITA
1915
1
-
0
10
73
CM
Martinez Guido
2
ITA
1912
22
Maurer Fritz
2
SUI
2169
0
-
1
11
5
GM
Paehtz Thomas
1.5
GER
2437
46
CM
Chiarion Elisa
1.5
ITA
2012
1
-
0
12
6
IM
Vezzosi Paolo
1.5
ITA
2351
47
CM
Prelati Maurizio
1.5
ITA
2012
½
-
½
13
7
IM
Qendro Llambi
1.5
ALB
2342
48
CM
Loi Andrea
1.5
ITA
1993
1
-
0
14
9
FM
Del Monaco Andrea
1.5
ITA
2315
57
CM
Virzi Ettore
1.5
ITA
1951
1
-
0
15
50
Aigner Georg
1.5
GER
1988
10
FM
De Santis Alessio
1.5
ITA
2307
0
-
1
16
51
1N
Nicolodi Raoul
1.5
ITA
1983
12
IM
Medancic Rikard
1.5
CRO
2266
0
-
1
17
13
FM
De Eccher Stefano
1.5
ITA
2259
60
CM
Goli Daniele
1.5
ITA
1941
½
-
½
18
15
Huemmer Bernd
1.5
GER
2218
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
1.5
ITA
1916
1
-
0
19
19
Knitl Anton
1.5
GER
2188
74
Wagner Frank
1.5
GER
1910
½
-
½
20
55
CM
Giuriato Sergio
1.5
ITA
1961
20
CF
Panjkovic Aleksandar
1.5
SRB
2187
0
-
1
21
113
2N
Lezzerini Marco
1.5
ITA
1797
24
Kierzek Matthias Dr.
1.5
GER
2153
½
-
½
22
33
CM
Battistella Stefano
1.5
ITA
2081
94
CM
Papa Angelo
1.5
ITA
1848
1
-
0
23
130
CM
Pieri Enzo
1.5
ITA
1729
34
Ziltener Werner
1.5
SUI
2081
½
-
½
24
126
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1747
44
CM
Viviani Alessio
1.5
ITA
2021
0
-
1
25
45
Ebeling Jens
1.5
GER
2019
110
1N
Pedrotti Luciano
1.5
ITA
1801
½
-
½
26
16
FM
Karl Hans
1
SUI
2201
135
2N
Seebacher Reinhard
1.5
1793
½
-
½
27
72
CM
Antoniacci Riccardo
1
ITA
1913
18
M
La Manna Andrea
1
ITA
2189
0
-
1
28
23
Huss Rolf
1
GER
2163
75
CM
Morselli Stefano
1
ITA
1909
1
-
0
29
83
Marshall Michael
1
DEN
1894
28
CM
Bonanzinga Corrado
1
ITA
2136
0
-
1
30
89
Sukaylo Aleksey
1
GER
1884
30
CM
Mastroddi Emiliano
1
ITA
2097
½
-
½
31
35
CM
Dalponte Dino
1
ITA
2078
76
Roessner Uwe
1
GER
1909
1
-
0
32
91
Helbig Dieter
1
GER
1877
36
CM
Milazzo Mario
1
ITA
2077
0
-
1
33
37
CM
Giancotti Eraldo
1
ITA
2073
80
Hocke Sebastian
1
GER
1904
1
-
0
34
93
1N
Salati Paolo
1
ITA
1865
38
Riepma Henk
1
NED
2073
0
-
1
35
97
CM
Rivara Massimo
1
ITA
1834
39
M
Billio Atto
1
ITA
2071
0
-
1
36
40
CM
Basso Pier Luigi
1
ITA
2051
84
Londers Jan
1
BEL
1891
½
-
½
37
41
CM
Pegoraro Nicola
1
ITA
2044
92
1N
Mumelter Igor
1
ITA
1876
1
-
0
38
43
WFM
Kierzek Mira
1
MKD
2023
98
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1831
1
-
0
39
49
CM
Casagrande Fabio
1
ITA
1991
116
1N
Sigmund Ingenuin
1
ITA
1788
1
-
0
40
103
1N
Gardini Enrico
1
ITA
1822
52
CM
Pipitone Antonio
1
ITA
1971
0
-
1
41
115
1N
Bacchelli Andrea
1
ITA
1789
54
CM
Beltrami Nerio
1
ITA
1961
0
-
1
42
134
2N
De Simone Sorrentino F.
1
ITA
1705
56
Bergen Klaus
1
AUT
1954
0
-
1
43
59
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1943
120
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1774
1
-
0
44
132
1N
Mastroddi Giuseppe
1
ITA
1710
62
CM
Perich Stefano
1
ITA
1931
½
-
½
45
145
2N
Bruno Elio
1
ITA
1641
64
1N
Trimarchi Giuseppe
1
ITA
1923
0
-
1
46
65
Joerges Frank
1
GER
1923
131
1N
Russo Carmelo
1
ITA
1711
½
-
½
47
138
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1688
67
CM
Lupini Stefano
1
ITA
1921
0
-
1
48
69
1N
Catalfamo Santo
1
ITA
1915
146
Zahn Alina
1
GER
1640
0
-
1
49
149
3N
Eschweiler Markus
1
1548
70
1N
Ciola Alberto
1
ITA
1915
½
-
½
50
53
M
Blasco Domenico
0.5
ITA
1965
142
2N
Vaccari Giorgio
1
ITA
1656
1
-
0
51
111
1N
Benenati Gianfranco
0.5
ITA
1800
42
CM
Gardi Giuseppe
0.5
ITA
2028
0
-
1
52
61
CM
Burani Eugenio
0.5
ITA
1932
118
2N
Menon Michele
0.5
ITA
1776
½
-
½
53
121
1N
Sigillo Carmelo
0.5
ITA
1773
78
CM
Mercandelli Claudio
0.5
ITA
1907
0
-
1
54
122
1N
Bortolotti Silvano
0.5
ITA
1771
79
CM
Cavatorta Fosco
0.5
ITA
1905
0
-
1
55
125
2N
Galas Franco
0.5
ITA
1749
82
CM
Fusari Paolo
0.5
ITA
1897
0
-
1
56
85
M
Di Lazzaro Gabriele
0.5
ITA
1890
127
1N
Badano Fabio
0.5
ITA
1741
1
-
0
57
128
2N
Pretto Aldo
0.5
ITA
1732
86
1N
Buglisi Massimo
0.5
ITA
1887
0
-
1
58
141
2N
Cordioli Luca
0.5
ITA
1658
88
CM
Bondielli Giorgio
0.5
ITA
1885
½
-
½
59
95
CM
Cottarelli Franco
0.5
ITA
1842
129
2N
Rizzo Giuseppe
0.5
ITA
1732
1
-
0
60
99
1N
Bozzao Francesco
0.5
ITA
1830
143
2N
Tencheni Maurizio
0.5
ITA
1647
1
-
0
61
148
3N
Falasca Valerio
0.5
ITA
1593
100
1N
Giaracuni Claudio
0.5
ITA
1830
½
-
½
62
147
2N
Mulone Gaspare
0.5
ITA
1628
104
1N
Iacchetti Giovanni
0.5
ITA
1814
0
-
1
63
77
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1908
112
1N
Caldara Sisto
0
ITA
1800
0
-
1
64
81
Borries Barbara
0
GER
1901
114
1N
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1794
0
-
1
65
87
Ledent Philippe
0
BEL
1887
124
2N
Alagia Pietro
0
ITA
1763
1
-
0
66
109
1N
Savarese Vincenzo
0
ITA
1805
90
1N
Schaberg Wolfgang
0
ITA
1880
½
-
½
67
117
2N
Sparber Werner
0
ITA
1788
96
1N
Mombelli Antonio
0
ITA
1836
0
-
1
68
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
0
ITA
1824
133
1N
De Polzer Manfredi
0
ITA
1706
1
-
0
69
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
102
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1822
0
-
1
70
105
Buck Klaus-michael
0
GER
1813
137
Kern Beat
0
SUI
1691
1
-
0
71
106
1N
Stolfa Rodolfo
0
ITA
1812
139
2N
Bottesi Gianluca
0
ITA
1674
1
-
0
72
107
1N
De Sio Francesco
0
ITA
1811
144
Thonig Manfred
0
GER
1647
1
-
0
73
136
Ludwig Timm Dr.
0
GER
1700
108
1N
Cavatorta Ivan
0
ITA
1808
0
-
1
74
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
0
-
F
75
119
Webel Jannik
0.5
GER
1776
1
-
F
76
140
1N
Pistone Salvatore
0
ITA
1671
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
IM
Stella Andrea
3
ITA
2447
1
GM
Romanishin Oleg M
3
UKR
2537
½
-
½
2
2
GM
Kasparov Sergey
3
BLR
2521
21
Trauth Michael Dr.
3
GER
2185
1
-
0
3
22
Maurer Fritz
3
SUI
2169
3
IM
Collutiis Duilio
3
ITA
2474
½
-
½
4
66
Von Wantoch Markus
3
GER
1923
5
GM
Paehtz Thomas
2.5
GER
2437
½
-
½
5
20
CF
Panjkovic Aleksandar
2.5
SRB
2187
7
IM
Qendro Llambi
2.5
ALB
2342
½
-
½
6
8
FM
Valsecchi Alessio
2.5
ITA
2338
15
Huemmer Bernd
2.5
GER
2218
1
-
0
7
32
CM
Romagnoli Roberto
2.5
ITA
2086
9
FM
Del Monaco Andrea
2.5
ITA
2315
1
-
0
8
10
FM
De Santis Alessio
2.5
ITA
2307
31
M
Astengo Corrado
2.5
ITA
2086
1
-
0
9
44
CM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2021
11
FM
Dittmar Peter
2.5
GER
2305
0
-
1
10
12
IM
Medancic Rikard
2.5
CRO
2266
63
Hilbenz Guntram Dr.
2.5
GER
1924
1
-
0
11
14
FM
Molina Fabrizio
2.5
ITA
2258
33
CM
Battistella Stefano
2.5
ITA
2081
½
-
½
12
52
CM
Pipitone Antonio
2
ITA
1971
6
IM
Vezzosi Paolo
2
ITA
2351
0
-
1
13
54
CM
Beltrami Nerio
2
ITA
1961
13
FM
De Eccher Stefano
2
ITA
2259
0
-
1
14
56
Bergen Klaus
2
AUT
1954
17
Ager Josef
2
AUT
2190
0
-
1
15
18
M
La Manna Andrea
2
ITA
2189
43
WFM
Kierzek Mira
2
MKD
2023
1
-
0
16
60
CM
Goli Daniele
2
ITA
1941
19
Knitl Anton
2
GER
2188
0
-
1
17
64
1N
Trimarchi Giuseppe
2
ITA
1923
23
Huss Rolf
2
GER
2163
0
-
1
18
24
Kierzek Matthias Dr.
2
GER
2153
45
Ebeling Jens
2
GER
2019
1
-
0
19
25
M
Zucchelli Massimo
2
ITA
2149
47
CM
Prelati Maurizio
2
ITA
2012
½
-
½
20
26
CM
Bevilacqua Maurizio
2
ITA
2147
49
CM
Casagrande Fabio
2
ITA
1991
½
-
½
21
67
CM
Lupini Stefano
2
ITA
1921
27
FM
Valenti Giuseppe
2
ITA
2136
½
-
½
22
28
CM
Bonanzinga Corrado
2
ITA
2136
59
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1943
½
-
½
23
71
1N
Negro Raffaele
2
ITA
1915
29
Knors Rudi
2
BEL
2125
0
-
1
24
34
Ziltener Werner
2
SUI
2081
73
CM
Martinez Guido
2
ITA
1912
1
-
0
25
74
Wagner Frank
2
GER
1910
35
CM
Dalponte Dino
2
ITA
2078
½
-
½
26
36
CM
Milazzo Mario
2
ITA
2077
113
2N
Lezzerini Marco
2
ITA
1797
1
-
0
27
38
Riepma Henk
2
NED
2073
130
CM
Pieri Enzo
2
ITA
1729
1
-
0
28
110
1N
Pedrotti Luciano
2
ITA
1801
39
M
Billio Atto
2
ITA
2071
0
-
1
29
135
2N
Seebacher Reinhard
2
1793
41
CM
Pegoraro Nicola
2
ITA
2044
0
-
1
30
146
Zahn Alina
2
GER
1640
40
CM
Basso Pier Luigi
1.5
ITA
2051
0
-
1
31
79
CM
Cavatorta Fosco
1.5
ITA
1905
16
FM
Karl Hans
1.5
SUI
2201
½
-
½
32
30
CM
Mastroddi Emiliano
1.5
ITA
2097
85
M
Di Lazzaro Gabriele
1.5
ITA
1890
1
-
0
33
42
CM
Gardi Giuseppe
1.5
ITA
2028
89
Sukaylo Aleksey
1.5
GER
1884
½
-
½
34
46
CM
Chiarion Elisa
1.5
ITA
2012
95
CM
Cottarelli Franco
1.5
ITA
1842
1
-
0
35
48
CM
Loi Andrea
1.5
ITA
1993
99
1N
Bozzao Francesco
1.5
ITA
1830
1
-
0
36
82
CM
Fusari Paolo
1.5
ITA
1897
50
Aigner Georg
1.5
GER
1988
0
-
1
37
84
Londers Jan
1.5
BEL
1891
51
1N
Nicolodi Raoul
1.5
ITA
1983
1
-
0
38
86
1N
Buglisi Massimo
1.5
ITA
1887
53
M
Blasco Domenico
1.5
ITA
1965
1
-
0
39
131
1N
Russo Carmelo
1.5
ITA
1711
55
CM
Giuriato Sergio
1.5
ITA
1961
0
-
1
40
94
CM
Papa Angelo
1.5
ITA
1848
57
CM
Virzi Ettore
1.5
ITA
1951
½
-
½
41
62
CM
Perich Stefano
1.5
ITA
1931
119
Webel Jannik
1.5
GER
1776
½
-
½
42
104
1N
Iacchetti Giovanni
1.5
ITA
1814
65
Joerges Frank
1.5
GER
1923
½
-
½
43
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
1.5
ITA
1916
126
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1747
1
-
0
44
70
1N
Ciola Alberto
1.5
ITA
1915
132
1N
Mastroddi Giuseppe
1.5
ITA
1710
1
-
0
45
78
CM
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
1907
149
3N
Eschweiler Markus
1.5
1548
1
-
0
46
106
1N
Stolfa Rodolfo
1
ITA
1812
61
CM
Burani Eugenio
1
ITA
1932
0
-
1
47
108
1N
Cavatorta Ivan
1
ITA
1808
69
1N
Catalfamo Santo
1
ITA
1915
1
-
0
48
112
1N
Caldara Sisto
1
ITA
1800
72
CM
Antoniacci Riccardo
1
ITA
1913
0
-
1
49
114
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1794
75
CM
Morselli Stefano
1
ITA
1909
0
-
1
50
76
Roessner Uwe
1
GER
1909
103
1N
Gardini Enrico
1
ITA
1822
0
-
1
51
80
Hocke Sebastian
1
GER
1904
105
Buck Klaus-michael
1
GER
1813
1
-
0
52
116
1N
Sigmund Ingenuin
1
ITA
1788
83
Marshall Michael
1
DEN
1894
1
-
0
53
118
2N
Menon Michele
1
ITA
1776
87
Ledent Philippe
1
BEL
1887
1
-
0
54
88
CM
Bondielli Giorgio
1
ITA
1885
107
1N
De Sio Francesco
1
ITA
1811
½
-
½
55
120
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1774
91
Helbig Dieter
1
GER
1877
½
-
½
56
92
1N
Mumelter Igor
1
ITA
1876
115
1N
Bacchelli Andrea
1
ITA
1789
1
-
0
57
140
1N
Pistone Salvatore
1
ITA
1671
93
1N
Salati Paolo
1
ITA
1865
0
-
1
58
96
1N
Mombelli Antonio
1
ITA
1836
134
2N
De Simone Sorrentino F.
1
ITA
1705
½
-
½
59
142
2N
Vaccari Giorgio
1
ITA
1656
97
CM
Rivara Massimo
1
ITA
1834
0
-
1
60
98
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1831
138
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1688
1
-
0
61
100
1N
Giaracuni Claudio
1
ITA
1830
145
2N
Bruno Elio
1
ITA
1641
1
-
0
62
148
3N
Falasca Valerio
1
ITA
1593
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
1
ITA
1824
0
-
1
63
102
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1822
141
2N
Cordioli Luca
1
ITA
1658
½
-
½
64
90
1N
Schaberg Wolfgang
0.5
ITA
1880
125
2N
Galas Franco
0.5
ITA
1749
½
-
½
65
127
1N
Badano Fabio
0.5
ITA
1741
109
1N
Savarese Vincenzo
0.5
ITA
1805
0
-
1
66
129
2N
Rizzo Giuseppe
0.5
ITA
1732
111
1N
Benenati Gianfranco
0.5
ITA
1800
½
-
½
67
143
2N
Tencheni Maurizio
0.5
ITA
1647
121
1N
Sigillo Carmelo
0.5
ITA
1773
1
-
0
68
122
1N
Bortolotti Silvano
0.5
ITA
1771
128
2N
Pretto Aldo
0.5
ITA
1732
1
-
0
69
124
2N
Alagia Pietro
0
ITA
1763
147
2N
Mulone Gaspare
0.5
ITA
1628
0
-
1
70
133
1N
De Polzer Manfredi
0
ITA
1706
77
CM
Bisignano Giuseppe
0
ITA
1908
0
-
1
71
137
Kern Beat
0
SUI
1691
81
Borries Barbara
0
GER
1901
½
-
½
72
139
2N
Bottesi Gianluca
0
ITA
1674
117
2N
Sparber Werner
0
ITA
1788
1
-
0
73
144
Thonig Manfred
0
GER
1647
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
1
-
0
74
37
CM
Giancotti Eraldo
2
ITA
2073
0
-
F
75
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
0
-
F
76
136
Ludwig Timm Dr.
0
GER
1700
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Romanishin Oleg M
3.5
UKR
2537
2
GM
Kasparov Sergey
4
BLR
2521
½
-
½
2
3
IM
Collutiis Duilio
3.5
ITA
2474
12
IM
Medancic Rikard
3.5
CRO
2266
½
-
½
3
11
FM
Dittmar Peter
3.5
GER
2305
4
IM
Stella Andrea
3.5
ITA
2447
0
-
1
4
22
Maurer Fritz
3.5
SUI
2169
8
FM
Valsecchi Alessio
3.5
ITA
2338
0
-
1
5
66
Von Wantoch Markus
3.5
GER
1923
10
FM
De Santis Alessio
3.5
ITA
2307
½
-
½
6
6
IM
Vezzosi Paolo
3
ITA
2351
32
CM
Romagnoli Roberto
3.5
ITA
2086
1
-
0
7
5
GM
Paehtz Thomas
3
GER
2437
23
Huss Rolf
3
GER
2163
1
-
0
8
7
IM
Qendro Llambi
3
ALB
2342
24
Kierzek Matthias Dr.
3
GER
2153
½
-
½
9
13
FM
De Eccher Stefano
3
ITA
2259
29
Knors Rudi
3
BEL
2125
0
-
1
10
39
M
Billio Atto
3
ITA
2071
14
FM
Molina Fabrizio
3
ITA
2258
0
-
1
11
17
Ager Josef
3
AUT
2190
34
Ziltener Werner
3
SUI
2081
1
-
0
12
33
CM
Battistella Stefano
3
ITA
2081
18
M
La Manna Andrea
3
ITA
2189
½
-
½
13
19
Knitl Anton
3
GER
2188
36
CM
Milazzo Mario
3
ITA
2077
1
-
0
14
41
CM
Pegoraro Nicola
3
ITA
2044
20
CF
Panjkovic Aleksandar
3
SRB
2187
½
-
½
15
21
Trauth Michael Dr.
3
GER
2185
38
Riepma Henk
3
NED
2073
½
-
½
16
9
FM
Del Monaco Andrea
2.5
ITA
2315
48
CM
Loi Andrea
2.5
ITA
1993
1
-
0
17
15
Huemmer Bernd
2.5
GER
2218
67
CM
Lupini Stefano
2.5
ITA
1921
1
-
0
18
49
CM
Casagrande Fabio
2.5
ITA
1991
25
M
Zucchelli Massimo
2.5
ITA
2149
0
-
1
19
50
Aigner Georg
2.5
GER
1988
26
CM
Bevilacqua Maurizio
2.5
ITA
2147
0
-
1
20
27
FM
Valenti Giuseppe
2.5
ITA
2136
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
2.5
ITA
1916
1
-
0
21
55
CM
Giuriato Sergio
2.5
ITA
1961
28
CM
Bonanzinga Corrado
2.5
ITA
2136
½
-
½
22
59
1N
Niccoli Paolo
2.5
ITA
1943
30
CM
Mastroddi Emiliano
2.5
ITA
2097
1
-
0
23
31
M
Astengo Corrado
2.5
ITA
2086
70
1N
Ciola Alberto
2.5
ITA
1915
½
-
½
24
35
CM
Dalponte Dino
2.5
ITA
2078
78
CM
Mercandelli Claudio
2.5
ITA
1907
½
-
½
25
40
CM
Basso Pier Luigi
2.5
ITA
2051
74
Wagner Frank
2.5
GER
1910
1
-
0
26
63
Hilbenz Guntram Dr.
2.5
GER
1924
44
CM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2021
1
-
0
27
84
Londers Jan
2.5
BEL
1891
46
CM
Chiarion Elisa
2.5
ITA
2012
½
-
½
28
47
CM
Prelati Maurizio
2.5
ITA
2012
86
1N
Buglisi Massimo
2.5
ITA
1887
½
-
½
29
16
FM
Karl Hans
2
SUI
2201
80
Hocke Sebastian
2
GER
1904
½
-
½
30
89
Sukaylo Aleksey
2
GER
1884
37
CM
Giancotti Eraldo
2
ITA
2073
0
-
1
31
92
1N
Mumelter Igor
2
ITA
1876
42
CM
Gardi Giuseppe
2
ITA
2028
0
-
1
32
43
WFM
Kierzek Mira
2
MKD
2023
94
CM
Papa Angelo
2
ITA
1848
1
-
0
33
45
Ebeling Jens
2
GER
2019
98
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1831
½
-
½
34
93
1N
Salati Paolo
2
ITA
1865
52
CM
Pipitone Antonio
2
ITA
1971
½
-
½
35
97
CM
Rivara Massimo
2
ITA
1834
54
CM
Beltrami Nerio
2
ITA
1961
1
-
0
36
100
1N
Giaracuni Claudio
2
ITA
1830
56
Bergen Klaus
2
AUT
1954
½
-
½
37
57
CM
Virzi Ettore
2
ITA
1951
104
1N
Iacchetti Giovanni
2
ITA
1814
1
-
0
38
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1824
60
CM
Goli Daniele
2
ITA
1941
0
-
1
39
61
CM
Burani Eugenio
2
ITA
1932
108
1N
Cavatorta Ivan
2
ITA
1808
½
-
½
40
103
1N
Gardini Enrico
2
ITA
1822
62
CM
Perich Stefano
2
ITA
1931
½
-
½
41
113
2N
Lezzerini Marco
2
ITA
1797
64
1N
Trimarchi Giuseppe
2
ITA
1923
1
-
0
42
65
Joerges Frank
2
GER
1923
110
1N
Pedrotti Luciano
2
ITA
1801
½
-
½
43
119
Webel Jannik
2
GER
1776
71
1N
Negro Raffaele
2
ITA
1915
0
-
1
44
72
CM
Antoniacci Riccardo
2
ITA
1913
116
1N
Sigmund Ingenuin
2
ITA
1788
1
-
0
45
73
CM
Martinez Guido
2
ITA
1912
135
2N
Seebacher Reinhard
2
1793
0
-
1
46
75
CM
Morselli Stefano
2
ITA
1909
146
Zahn Alina
2
GER
1640
1
-
0
47
130
CM
Pieri Enzo
2
ITA
1729
79
CM
Cavatorta Fosco
2
ITA
1905
0
-
1
48
51
1N
Nicolodi Raoul
1.5
ITA
1983
118
2N
Menon Michele
2
ITA
1776
1
-
0
49
53
M
Blasco Domenico
1.5
ITA
1965
109
1N
Savarese Vincenzo
1.5
ITA
1805
½
-
½
50
126
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1747
82
CM
Fusari Paolo
1.5
ITA
1897
0
-
1
51
85
M
Di Lazzaro Gabriele
1.5
ITA
1890
120
1N
Maddaloni Giovanni
1.5
ITA
1774
0
-
1
52
132
1N
Mastroddi Giuseppe
1.5
ITA
1710
88
CM
Bondielli Giorgio
1.5
ITA
1885
0
-
1
53
91
Helbig Dieter
1.5
GER
1877
122
1N
Bortolotti Silvano
1.5
ITA
1771
0
-
1
54
95
CM
Cottarelli Franco
1.5
ITA
1842
131
1N
Russo Carmelo
1.5
ITA
1711
½
-
½
55
141
2N
Cordioli Luca
1.5
ITA
1658
96
1N
Mombelli Antonio
1.5
ITA
1836
½
-
½
56
99
1N
Bozzao Francesco
1.5
ITA
1830
134
2N
De Simone Sorrentino F.
1.5
ITA
1705
½
-
½
57
147
2N
Mulone Gaspare
1.5
ITA
1628
102
CM
Roversi Stefano
1.5
ITA
1822
0
-
1
58
107
1N
De Sio Francesco
1.5
ITA
1811
143
2N
Tencheni Maurizio
1.5
ITA
1647
1
-
0
59
149
3N
Eschweiler Markus
1.5
1548
76
Roessner Uwe
1
GER
1909
0
-
1
60
69
1N
Catalfamo Santo
1
ITA
1915
129
2N
Rizzo Giuseppe
1
ITA
1732
0
-
1
61
77
CM
Bisignano Giuseppe
1
ITA
1908
136
Ludwig Timm Dr.
1
GER
1700
1
-
0
62
83
Marshall Michael
1
DEN
1894
139
2N
Bottesi Gianluca
1
ITA
1674
½
-
½
63
87
Ledent Philippe
1
BEL
1887
140
1N
Pistone Salvatore
1
ITA
1671
1
-
0
64
115
1N
Bacchelli Andrea
1
ITA
1789
90
1N
Schaberg Wolfgang
1
ITA
1880
½
-
½
65
105
Buck Klaus-michael
1
GER
1813
142
2N
Vaccari Giorgio
1
ITA
1656
0
-
1
66
125
2N
Galas Franco
1
ITA
1749
106
1N
Stolfa Rodolfo
1
ITA
1812
0
-
1
67
111
1N
Benenati Gianfranco
1
ITA
1800
144
Thonig Manfred
1
GER
1647
1
-
0
68
138
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1688
112
1N
Caldara Sisto
1
ITA
1800
1
-
0
69
145
2N
Bruno Elio
1
ITA
1641
114
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1794
0
-
1
70
81
Borries Barbara
0.5
GER
1901
148
3N
Falasca Valerio
1
ITA
1593
1
-
0
71
121
1N
Sigillo Carmelo
0.5
ITA
1773
137
Kern Beat
0.5
SUI
1691
1
-
0
72
128
2N
Pretto Aldo
0.5
ITA
1732
127
1N
Badano Fabio
0.5
ITA
1741
1
-
0
73
117
2N
Sparber Werner
0
ITA
1788
124
2N
Alagia Pietro
0
ITA
1763
1
-
0
74
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
0
-
F
75
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
0
-
F
76
133
1N
De Polzer Manfredi
0
ITA
1706
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Kasparov Sergey
4.5
BLR
2521
4
IM
Stella Andrea
4.5
ITA
2447
½
-
½
2
8
FM
Valsecchi Alessio
4.5
ITA
2338
3
IM
Collutiis Duilio
4
ITA
2474
1
-
0
3
14
FM
Molina Fabrizio
4
ITA
2258
1
GM
Romanishin Oleg M
4
UKR
2537
0
-
1
4
17
Ager Josef
4
AUT
2190
5
GM
Paehtz Thomas
4
GER
2437
½
-
½
5
29
Knors Rudi
4
BEL
2125
6
IM
Vezzosi Paolo
4
ITA
2351
½
-
½
6
10
FM
De Santis Alessio
4
ITA
2307
19
Knitl Anton
4
GER
2188
½
-
½
7
12
IM
Medancic Rikard
4
CRO
2266
66
Von Wantoch Markus
4
GER
1923
1
-
0
8
25
M
Zucchelli Massimo
3.5
ITA
2149
7
IM
Qendro Llambi
3.5
ALB
2342
½
-
½
9
26
CM
Bevilacqua Maurizio
3.5
ITA
2147
9
FM
Del Monaco Andrea
3.5
ITA
2315
0
-
1
10
38
Riepma Henk
3.5
NED
2073
11
FM
Dittmar Peter
3.5
GER
2305
0
-
1
11
32
CM
Romagnoli Roberto
3.5
ITA
2086
15
Huemmer Bernd
3.5
GER
2218
½
-
½
12
18
M
La Manna Andrea
3.5
ITA
2189
27
FM
Valenti Giuseppe
3.5
ITA
2136
1
-
0
13
20
CF
Panjkovic Aleksandar
3.5
SRB
2187
33
CM
Battistella Stefano
3.5
ITA
2081
½
-
½
14
40
CM
Basso Pier Luigi
3.5
ITA
2051
21
Trauth Michael Dr.
3.5
GER
2185
½
-
½
15
41
CM
Pegoraro Nicola
3.5
ITA
2044
22
Maurer Fritz
3.5
SUI
2169
0
-
1
16
24
Kierzek Matthias Dr.
3.5
GER
2153
59
1N
Niccoli Paolo
3.5
ITA
1943
1
-
0
17
23
Huss Rolf
3
GER
2163
63
Hilbenz Guntram Dr.
3.5
GER
1924
½
-
½
18
70
1N
Ciola Alberto
3
ITA
1915
13
FM
De Eccher Stefano
3
ITA
2259
0
-
1
19
28
CM
Bonanzinga Corrado
3
ITA
2136
57
CM
Virzi Ettore
3
ITA
1951
1
-
0
20
60
CM
Goli Daniele
3
ITA
1941
31
M
Astengo Corrado
3
ITA
2086
0
-
1
21
34
Ziltener Werner
3
SUI
2081
72
CM
Antoniacci Riccardo
3
ITA
1913
½
-
½
22
71
1N
Negro Raffaele
3
ITA
1915
35
CM
Dalponte Dino
3
ITA
2078
0
-
1
23
36
CM
Milazzo Mario
3
ITA
2077
75
CM
Morselli Stefano
3
ITA
1909
1
-
0
24
37
CM
Giancotti Eraldo
3
ITA
2073
84
Londers Jan
3
BEL
1891
0
-
1
25
78
CM
Mercandelli Claudio
3
ITA
1907
39
M
Billio Atto
3
ITA
2071
1
-
0
26
42
CM
Gardi Giuseppe
3
ITA
2028
97
CM
Rivara Massimo
3
ITA
1834
1
-
0
27
79
CM
Cavatorta Fosco
3
ITA
1905
43
WFM
Kierzek Mira
3
MKD
2023
½
-
½
28
46
CM
Chiarion Elisa
3
ITA
2012
113
2N
Lezzerini Marco
3
ITA
1797
½
-
½
29
135
2N
Seebacher Reinhard
3
1793
47
CM
Prelati Maurizio
3
ITA
2012
1
-
0
30
86
1N
Buglisi Massimo
3
ITA
1887
55
CM
Giuriato Sergio
3
ITA
1961
½
-
½
31
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
2.5
ITA
1916
16
FM
Karl Hans
2.5
SUI
2201
0
-
1
32
30
CM
Mastroddi Emiliano
2.5
ITA
2097
74
Wagner Frank
2.5
GER
1910
½
-
½
33
44
CM
Viviani Alessio
2.5
ITA
2021
80
Hocke Sebastian
2.5
GER
1904
1
-
0
34
82
CM
Fusari Paolo
2.5
ITA
1897
45
Ebeling Jens
2.5
GER
2019
1
-
0
35
48
CM
Loi Andrea
2.5
ITA
1993
93
1N
Salati Paolo
2.5
ITA
1865
½
-
½
36
88
CM
Bondielli Giorgio
2.5
ITA
1885
49
CM
Casagrande Fabio
2.5
ITA
1991
1
-
0
37
98
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1831
50
Aigner Georg
2.5
GER
1988
0
-
1
38
102
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
1822
51
1N
Nicolodi Raoul
2.5
ITA
1983
0
-
1
39
52
CM
Pipitone Antonio
2.5
ITA
1971
100
1N
Giaracuni Claudio
2.5
ITA
1830
1
-
0
40
56
Bergen Klaus
2.5
AUT
1954
103
1N
Gardini Enrico
2.5
ITA
1822
½
-
½
41
110
1N
Pedrotti Luciano
2.5
ITA
1801
61
CM
Burani Eugenio
2.5
ITA
1932
0
-
1
42
62
CM
Perich Stefano
2.5
ITA
1931
107
1N
De Sio Francesco
2.5
ITA
1811
1
-
0
43
108
1N
Cavatorta Ivan
2.5
ITA
1808
65
Joerges Frank
2.5
GER
1923
0
-
1
44
120
1N
Maddaloni Giovanni
2.5
ITA
1774
67
CM
Lupini Stefano
2.5
ITA
1921
½
-
½
45
122
1N
Bortolotti Silvano
2.5
ITA
1771
53
M
Blasco Domenico
2
ITA
1965
½
-
½
46
54
CM
Beltrami Nerio
2
ITA
1961
106
1N
Stolfa Rodolfo
2
ITA
1812
1
-
0
47
64
1N
Trimarchi Giuseppe
2
ITA
1923
111
1N
Benenati Gianfranco
2
ITA
1800
0
-
1
48
109
1N
Savarese Vincenzo
2
ITA
1805
73
CM
Martinez Guido
2
ITA
1912
1
-
0
49
76
Roessner Uwe
2
GER
1909
119
Webel Jannik
2
GER
1776
½
-
½
50
114
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1794
77
CM
Bisignano Giuseppe
2
ITA
1908
0
-
1
51
116
1N
Sigmund Ingenuin
2
ITA
1788
87
Ledent Philippe
2
BEL
1887
0
-
1
52
118
2N
Menon Michele
2
ITA
1776
89
Sukaylo Aleksey
2
GER
1884
0
-
1
53
129
2N
Rizzo Giuseppe
2
ITA
1732
92
1N
Mumelter Igor
2
ITA
1876
0
-
1
54
94
CM
Papa Angelo
2
ITA
1848
138
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1688
0
-
1
55
134
2N
De Simone Sorrentino F.
2
ITA
1705
95
CM
Cottarelli Franco
2
ITA
1842
0
-
1
56
96
1N
Mombelli Antonio
2
ITA
1836
130
CM
Pieri Enzo
2
ITA
1729
1
-
0
57
131
1N
Russo Carmelo
2
ITA
1711
99
1N
Bozzao Francesco
2
ITA
1830
½
-
½
58
146
Zahn Alina
2
GER
1640
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
2
ITA
1824
½
-
½
59
104
1N
Iacchetti Giovanni
2
ITA
1814
141
2N
Cordioli Luca
2
ITA
1658
1
-
0
60
142
2N
Vaccari Giorgio
2
ITA
1656
83
Marshall Michael
1.5
DEN
1894
0
-
1
61
126
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1747
81
Borries Barbara
1.5
GER
1901
0
-
1
62
128
2N
Pretto Aldo
1.5
ITA
1732
85
M
Di Lazzaro Gabriele
1.5
ITA
1890
0
-
1
63
90
1N
Schaberg Wolfgang
1.5
ITA
1880
147
2N
Mulone Gaspare
1.5
ITA
1628
1
-
0
64
139
2N
Bottesi Gianluca
1.5
ITA
1674
91
Helbig Dieter
1.5
GER
1877
½
-
½
65
143
2N
Tencheni Maurizio
1.5
ITA
1647
115
1N
Bacchelli Andrea
1.5
ITA
1789
0
-
1
66
149
3N
Eschweiler Markus
1.5
1548
121
1N
Sigillo Carmelo
1.5
ITA
1773
0
-
1
67
112
1N
Caldara Sisto
1
ITA
1800
132
1N
Mastroddi Giuseppe
1.5
ITA
1710
1
-
0
68
136
Ludwig Timm Dr.
1
GER
1700
69
1N
Catalfamo Santo
1
ITA
1915
½
-
½
69
140
1N
Pistone Salvatore
1
ITA
1671
105
Buck Klaus-michael
1
GER
1813
1
-
0
70
144
Thonig Manfred
1
GER
1647
117
2N
Sparber Werner
1
ITA
1788
0
-
1
71
125
2N
Galas Franco
1
ITA
1749
145
2N
Bruno Elio
1
ITA
1641
1
-
0
72
148
3N
Falasca Valerio
1
ITA
1593
133
1N
De Polzer Manfredi
1
ITA
1706
1
-
0
73
127
1N
Badano Fabio
0.5
ITA
1741
137
Kern Beat
0.5
SUI
1691
1
-
0
74
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
0
-
F
75
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
0
-
F
76
124
2N
Alagia Pietro
0
ITA
1763
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
IM
Stella Andrea
5
ITA
2447
8
FM
Valsecchi Alessio
5.5
ITA
2338
½
-
½
2
1
GM
Romanishin Oleg M
5
UKR
2537
12
IM
Medancic Rikard
5
CRO
2266
1
-
0
3
5
GM
Paehtz Thomas
4.5
GER
2437
2
GM
Kasparov Sergey
5
BLR
2521
½
-
½
4
6
IM
Vezzosi Paolo
4.5
ITA
2351
18
M
La Manna Andrea
4.5
ITA
2189
½
-
½
5
9
FM
Del Monaco Andrea
4.5
ITA
2315
24
Kierzek Matthias Dr.
4.5
GER
2153
½
-
½
6
22
Maurer Fritz
4.5
SUI
2169
10
FM
De Santis Alessio
4.5
ITA
2307
0
-
1
7
11
FM
Dittmar Peter
4.5
GER
2305
29
Knors Rudi
4.5
BEL
2125
1
-
0
8
19
Knitl Anton
4.5
GER
2188
17
Ager Josef
4.5
AUT
2190
½
-
½
9
3
IM
Collutiis Duilio
4
ITA
2474
32
CM
Romagnoli Roberto
4
ITA
2086
1
-
0
10
7
IM
Qendro Llambi
4
ALB
2342
36
CM
Milazzo Mario
4
ITA
2077
1
-
0
11
13
FM
De Eccher Stefano
4
ITA
2259
40
CM
Basso Pier Luigi
4
ITA
2051
½
-
½
12
35
CM
Dalponte Dino
4
ITA
2078
14
FM
Molina Fabrizio
4
ITA
2258
0
-
1
13
15
Huemmer Bernd
4
GER
2218
42
CM
Gardi Giuseppe
4
ITA
2028
½
-
½
14
63
Hilbenz Guntram Dr.
4
GER
1924
20
CF
Panjkovic Aleksandar
4
SRB
2187
0
-
1
15
21
Trauth Michael Dr.
4
GER
2185
78
CM
Mercandelli Claudio
4
ITA
1907
½
-
½
16
33
CM
Battistella Stefano
4
ITA
2081
25
M
Zucchelli Massimo
4
ITA
2149
½
-
½
17
66
Von Wantoch Markus
4
GER
1923
28
CM
Bonanzinga Corrado
4
ITA
2136
1
-
0
18
31
M
Astengo Corrado
4
ITA
2086
135
2N
Seebacher Reinhard
4
1793
1
-
0
19
84
Londers Jan
4
BEL
1891
26
CM
Bevilacqua Maurizio
3.5
ITA
2147
½
-
½
20
16
FM
Karl Hans
3.5
SUI
2201
52
CM
Pipitone Antonio
3.5
ITA
1971
1
-
0
21
55
CM
Giuriato Sergio
3.5
ITA
1961
23
Huss Rolf
3.5
GER
2163
0
-
1
22
27
FM
Valenti Giuseppe
3.5
ITA
2136
62
CM
Perich Stefano
3.5
ITA
1931
1
-
0
23
59
1N
Niccoli Paolo
3.5
ITA
1943
34
Ziltener Werner
3.5
SUI
2081
1
-
0
24
61
CM
Burani Eugenio
3.5
ITA
1932
38
Riepma Henk
3.5
NED
2073
0
-
1
25
65
Joerges Frank
3.5
GER
1923
41
CM
Pegoraro Nicola
3.5
ITA
2044
½
-
½
26
43
WFM
Kierzek Mira
3.5
MKD
2023
82
CM
Fusari Paolo
3.5
ITA
1897
1
-
0
27
113
2N
Lezzerini Marco
3.5
ITA
1797
44
CM
Viviani Alessio
3.5
ITA
2021
1
-
0
28
72
CM
Antoniacci Riccardo
3.5
ITA
1913
46
CM
Chiarion Elisa
3.5
ITA
2012
0
-
1
29
50
Aigner Georg
3.5
GER
1988
79
CM
Cavatorta Fosco
3.5
ITA
1905
0
-
1
30
51
1N
Nicolodi Raoul
3.5
ITA
1983
86
1N
Buglisi Massimo
3.5
ITA
1887
½
-
½
31
39
M
Billio Atto
3
ITA
2071
88
CM
Bondielli Giorgio
3.5
ITA
1885
0
-
1
32
87
Ledent Philippe
3
BEL
1887
30
CM
Mastroddi Emiliano
3
ITA
2097
0
-
1
33
92
1N
Mumelter Igor
3
ITA
1876
37
CM
Giancotti Eraldo
3
ITA
2073
0
-
1
34
47
CM
Prelati Maurizio
3
ITA
2012
89
Sukaylo Aleksey
3
GER
1884
0
-
1
35
95
CM
Cottarelli Franco
3
ITA
1842
48
CM
Loi Andrea
3
ITA
1993
0
-
1
36
93
1N
Salati Paolo
3
ITA
1865
54
CM
Beltrami Nerio
3
ITA
1961
½
-
½
37
97
CM
Rivara Massimo
3
ITA
1834
56
Bergen Klaus
3
AUT
1954
½
-
½
38
57
CM
Virzi Ettore
3
ITA
1951
96
1N
Mombelli Antonio
3
ITA
1836
1
-
0
39
103
1N
Gardini Enrico
3
ITA
1822
60
CM
Goli Daniele
3
ITA
1941
0
-
1
40
67
CM
Lupini Stefano
3
ITA
1921
104
1N
Iacchetti Giovanni
3
ITA
1814
½
-
½
41
111
1N
Benenati Gianfranco
3
ITA
1800
70
1N
Ciola Alberto
3
ITA
1915
½
-
½
42
138
1N
Nanni Sergio
3
ITA
1688
71
1N
Negro Raffaele
3
ITA
1915
0
-
1
43
74
Wagner Frank
3
GER
1910
109
1N
Savarese Vincenzo
3
ITA
1805
½
-
½
44
75
CM
Morselli Stefano
3
ITA
1909
120
1N
Maddaloni Giovanni
3
ITA
1774
0
-
1
45
77
CM
Bisignano Giuseppe
3
ITA
1908
122
1N
Bortolotti Silvano
3
ITA
1771
1
-
0
46
45
Ebeling Jens
2.5
GER
2019
99
1N
Bozzao Francesco
2.5
ITA
1830
1
-
0
47
49
CM
Casagrande Fabio
2.5
ITA
1991
100
1N
Giaracuni Claudio
2.5
ITA
1830
1
-
0
48
53
M
Blasco Domenico
2.5
ITA
1965
102
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
1822
1
-
0
49
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
2.5
ITA
1824
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
2.5
ITA
1916
0
-
1
50
107
1N
De Sio Francesco
2.5
ITA
1811
76
Roessner Uwe
2.5
GER
1909
½
-
½
51
80
Hocke Sebastian
2.5
GER
1904
108
1N
Cavatorta Ivan
2.5
ITA
1808
1
-
0
52
81
Borries Barbara
2.5
GER
1901
110
1N
Pedrotti Luciano
2.5
ITA
1801
0
-
1
53
83
Marshall Michael
2.5
DEN
1894
131
1N
Russo Carmelo
2.5
ITA
1711
1
-
0
54
85
M
Di Lazzaro Gabriele
2.5
ITA
1890
146
Zahn Alina
2.5
GER
1640
1
-
0
55
119
Webel Jannik
2.5
GER
1776
90
1N
Schaberg Wolfgang
2.5
ITA
1880
½
-
½
56
115
1N
Bacchelli Andrea
2.5
ITA
1789
98
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1831
0
-
1
57
121
1N
Sigillo Carmelo
2.5
ITA
1773
64
1N
Trimarchi Giuseppe
2
ITA
1923
0
-
1
58
73
CM
Martinez Guido
2
ITA
1912
125
2N
Galas Franco
2
ITA
1749
0
-
1
59
91
Helbig Dieter
2
GER
1877
129
2N
Rizzo Giuseppe
2
ITA
1732
½
-
½
60
130
CM
Pieri Enzo
2
ITA
1729
94
CM
Papa Angelo
2
ITA
1848
1
-
0
61
106
1N
Stolfa Rodolfo
2
ITA
1812
134
2N
De Simone Sorrentino F.
2
ITA
1705
1
-
0
62
139
2N
Bottesi Gianluca
2
ITA
1674
112
1N
Caldara Sisto
2
ITA
1800
0
-
1
63
114
1N
Coqueraut Lodewyk
2
ITA
1794
140
1N
Pistone Salvatore
2
ITA
1671
1
-
0
64
141
2N
Cordioli Luca
2
ITA
1658
116
1N
Sigmund Ingenuin
2
ITA
1788
1
-
0
65
117
2N
Sparber Werner
2
ITA
1788
142
2N
Vaccari Giorgio
2
ITA
1656
0
-
1
66
118
2N
Menon Michele
2
ITA
1776
148
3N
Falasca Valerio
2
ITA
1593
½
-
½
67
69
1N
Catalfamo Santo
1.5
ITA
1915
143
2N
Tencheni Maurizio
1.5
ITA
1647
0
-
1
68
132
1N
Mastroddi Giuseppe
1.5
ITA
1710
126
1N
Mircoli Filippo
1.5
ITA
1747
½
-
½
69
127
1N
Badano Fabio
1.5
ITA
1741
149
3N
Eschweiler Markus
1.5
1548
1
-
0
70
147
2N
Mulone Gaspare
1.5
ITA
1628
128
2N
Pretto Aldo
1.5
ITA
1732
0
-
1
71
105
Buck Klaus-michael
1
GER
1813
136
Ludwig Timm Dr.
1.5
GER
1700
½
-
½
72
124
2N
Alagia Pietro
1
ITA
1763
144
Thonig Manfred
1
GER
1647
0
-
1
73
133
1N
De Polzer Manfredi
1
ITA
1706
145
2N
Bruno Elio
1
ITA
1641
1
-
0
74
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
0
-
F
75
137
Kern Beat
0.5
SUI
1691
1
-
F
76
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
FM
Valsecchi Alessio
6
ITA
2338
1
GM
Romanishin Oleg M
6
UKR
2537
0
-
1
2
2
GM
Kasparov Sergey
5.5
BLR
2521
11
FM
Dittmar Peter
5.5
GER
2305
1
-
0
3
10
FM
De Santis Alessio
5.5
ITA
2307
4
IM
Stella Andrea
5.5
ITA
2447
½
-
½
4
18
M
La Manna Andrea
5
ITA
2189
5
GM
Paehtz Thomas
5
GER
2437
½
-
½
5
24
Kierzek Matthias Dr.
5
GER
2153
6
IM
Vezzosi Paolo
5
ITA
2351
½
-
½
6
19
Knitl Anton
5
GER
2188
7
IM
Qendro Llambi
5
ALB
2342
½
-
½
7
20
CF
Panjkovic Aleksandar
5
SRB
2187
9
FM
Del Monaco Andrea
5
ITA
2315
½
-
½
8
12
IM
Medancic Rikard
5
CRO
2266
31
M
Astengo Corrado
5
ITA
2086
½
-
½
9
14
FM
Molina Fabrizio
5
ITA
2258
66
Von Wantoch Markus
5
GER
1923
1
-
0
10
42
CM
Gardi Giuseppe
4.5
ITA
2028
13
FM
De Eccher Stefano
4.5
ITA
2259
1
-
0
11
40
CM
Basso Pier Luigi
4.5
ITA
2051
15
Huemmer Bernd
4.5
GER
2218
½
-
½
12
46
CM
Chiarion Elisa
4.5
ITA
2012
16
FM
Karl Hans
4.5
SUI
2201
½
-
½
13
79
CM
Cavatorta Fosco
4.5
ITA
1905
21
Trauth Michael Dr.
4.5
GER
2185
½
-
½
14
78
CM
Mercandelli Claudio
4.5
ITA
1907
22
Maurer Fritz
4.5
SUI
2169
½
-
½
15
23
Huss Rolf
4.5
GER
2163
43
WFM
Kierzek Mira
4.5
MKD
2023
½
-
½
16
25
M
Zucchelli Massimo
4.5
ITA
2149
59
1N
Niccoli Paolo
4.5
ITA
1943
1
-
0
17
29
Knors Rudi
4.5
BEL
2125
113
2N
Lezzerini Marco
4.5
ITA
1797
1
-
0
18
88
CM
Bondielli Giorgio
4.5
ITA
1885
33
CM
Battistella Stefano
4.5
ITA
2081
0
-
1
19
38
Riepma Henk
4.5
NED
2073
84
Londers Jan
4.5
BEL
1891
0
-
1
20
26
CM
Bevilacqua Maurizio
4
ITA
2147
57
CM
Virzi Ettore
4
ITA
1951
1
-
0
21
28
CM
Bonanzinga Corrado
4
ITA
2136
60
CM
Goli Daniele
4
ITA
1941
½
-
½
22
30
CM
Mastroddi Emiliano
4
ITA
2097
63
Hilbenz Guntram Dr.
4
GER
1924
1
-
0
23
32
CM
Romagnoli Roberto
4
ITA
2086
65
Joerges Frank
4
GER
1923
½
-
½
24
86
1N
Buglisi Massimo
4
ITA
1887
35
CM
Dalponte Dino
4
ITA
2078
1
-
0
25
71
1N
Negro Raffaele
4
ITA
1915
36
CM
Milazzo Mario
4
ITA
2077
0
-
1
26
120
1N
Maddaloni Giovanni
4
ITA
1774
37
CM
Giancotti Eraldo
4
ITA
2073
0
-
1
27
89
Sukaylo Aleksey
4
GER
1884
41
CM
Pegoraro Nicola
4
ITA
2044
½
-
½
28
48
CM
Loi Andrea
4
ITA
1993
77
CM
Bisignano Giuseppe
4
ITA
1908
0
-
1
29
135
2N
Seebacher Reinhard
4
1793
51
1N
Nicolodi Raoul
4
ITA
1983
0
-
1
30
34
Ziltener Werner
3.5
SUI
2081
70
1N
Ciola Alberto
3.5
ITA
1915
½
-
½
31
44
CM
Viviani Alessio
3.5
ITA
2021
72
CM
Antoniacci Riccardo
3.5
ITA
1913
½
-
½
32
74
Wagner Frank
3.5
GER
1910
45
Ebeling Jens
3.5
GER
2019
0
-
1
33
80
Hocke Sebastian
3.5
GER
1904
49
CM
Casagrande Fabio
3.5
ITA
1991
1
-
0
34
104
1N
Iacchetti Giovanni
3.5
ITA
1814
50
Aigner Georg
3.5
GER
1988
0
-
1
35
52
CM
Pipitone Antonio
3.5
ITA
1971
83
Marshall Michael
3.5
DEN
1894
0
-
1
36
82
CM
Fusari Paolo
3.5
ITA
1897
53
M
Blasco Domenico
3.5
ITA
1965
0
-
1
37
54
CM
Beltrami Nerio
3.5
ITA
1961
85
M
Di Lazzaro Gabriele
3.5
ITA
1890
1
-
0
38
98
CM
Del Nevo Claudio
3.5
ITA
1831
55
CM
Giuriato Sergio
3.5
ITA
1961
½
-
½
39
109
1N
Savarese Vincenzo
3.5
ITA
1805
61
CM
Burani Eugenio
3.5
ITA
1932
1
-
0
40
62
CM
Perich Stefano
3.5
ITA
1931
97
CM
Rivara Massimo
3.5
ITA
1834
½
-
½
41
110
1N
Pedrotti Luciano
3.5
ITA
1801
67
CM
Lupini Stefano
3.5
ITA
1921
½
-
½
42
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
3.5
ITA
1916
111
1N
Benenati Gianfranco
3.5
ITA
1800
½
-
½
43
106
1N
Stolfa Rodolfo
3
ITA
1812
39
M
Billio Atto
3
ITA
2071
0
-
1
44
47
CM
Prelati Maurizio
3
ITA
2012
107
1N
De Sio Francesco
3
ITA
1811
1
-
0
45
64
1N
Trimarchi Giuseppe
3
ITA
1923
130
CM
Pieri Enzo
3
ITA
1729
1
-
0
46
112
1N
Caldara Sisto
3
ITA
1800
75
CM
Morselli Stefano
3
ITA
1909
0
-
1
47
76
Roessner Uwe
3
GER
1909
138
1N
Nanni Sergio
3
ITA
1688
0
-
1
48
119
Webel Jannik
3
GER
1776
87
Ledent Philippe
3
BEL
1887
1
-
0
49
90
1N
Schaberg Wolfgang
3
ITA
1880
141
2N
Cordioli Luca
3
ITA
1658
½
-
½
50
122
1N
Bortolotti Silvano
3
ITA
1771
92
1N
Mumelter Igor
3
ITA
1876
1
-
0
51
125
2N
Galas Franco
3
ITA
1749
95
CM
Cottarelli Franco
3
ITA
1842
½
-
½
52
96
1N
Mombelli Antonio
3
ITA
1836
114
1N
Coqueraut Lodewyk
3
ITA
1794
0
-
1
53
142
2N
Vaccari Giorgio
3
ITA
1656
103
1N
Gardini Enrico
3
ITA
1822
0
-
1
54
129
2N
Rizzo Giuseppe
2.5
ITA
1732
81
Borries Barbara
2.5
GER
1901
½
-
½
55
131
1N
Russo Carmelo
2.5
ITA
1711
91
Helbig Dieter
2.5
GER
1877
0
-
1
56
99
1N
Bozzao Francesco
2.5
ITA
1830
118
2N
Menon Michele
2.5
ITA
1776
½
-
½
57
143
2N
Tencheni Maurizio
2.5
ITA
1647
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
2.5
ITA
1824
0
-
1
58
102
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
1822
127
1N
Badano Fabio
2.5
ITA
1741
0
-
1
59
108
1N
Cavatorta Ivan
2.5
ITA
1808
148
3N
Falasca Valerio
2.5
ITA
1593
1
-
0
60
146
Zahn Alina
2.5
GER
1640
115
1N
Bacchelli Andrea
2.5
ITA
1789
½
-
½
61
94
CM
Papa Angelo
2
ITA
1848
133
1N
De Polzer Manfredi
2
ITA
1706
1
-
0
62
116
1N
Sigmund Ingenuin
2
ITA
1788
139
2N
Bottesi Gianluca
2
ITA
1674
1
-
0
63
134
2N
De Simone Sorrentino F.
2
ITA
1705
117
2N
Sparber Werner
2
ITA
1788
0
-
1
64
136
Ludwig Timm Dr.
2
GER
1700
126
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1747
1
-
0
65
140
1N
Pistone Salvatore
2
ITA
1671
132
1N
Mastroddi Giuseppe
2
ITA
1710
½
-
½
66
144
Thonig Manfred
2
GER
1647
69
1N
Catalfamo Santo
1.5
ITA
1915
1
-
0
67
149
3N
Eschweiler Markus
1.5
1548
105
Buck Klaus-michael
1.5
GER
1813
1
-
0
68
137
Kern Beat
1.5
SUI
1691
147
2N
Mulone Gaspare
1.5
ITA
1628
1
-
0
69
145
2N
Bruno Elio
1
ITA
1641
124
2N
Alagia Pietro
1
ITA
1763
1
-
0
70
3
IM
Collutiis Duilio
5
ITA
2474
1
-
F
71
17
Ager Josef
5
AUT
2190
0
-
F
72
27
FM
Valenti Giuseppe
4.5
ITA
2136
0
-
F
73
56
Bergen Klaus
3.5
AUT
1954
0
-
F
74
93
1N
Salati Paolo
3.5
ITA
1865
1
-
F
75
100
1N
Giaracuni Claudio
2.5
ITA
1830
1
-
F
76
121
1N
Sigillo Carmelo
2.5
ITA
1773
0
-
F
77
128
2N
Pretto Aldo
2.5
ITA
1732
0
-
F
78
73
CM
Martinez Guido
2
ITA
1912
0
-
F
79
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
0
-
F
80
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Romanishin Oleg M
7
UKR
2537
3
IM
Collutiis Duilio
6
ITA
2474
½
-
½
2
8
FM
Valsecchi Alessio
6
ITA
2338
2
GM
Kasparov Sergey
6.5
BLR
2521
½
-
½
3
4
IM
Stella Andrea
6
ITA
2447
14
FM
Molina Fabrizio
6
ITA
2258
1
-
0
4
6
IM
Vezzosi Paolo
5.5
ITA
2351
10
FM
De Santis Alessio
6
ITA
2307
0
-
1
5
5
GM
Paehtz Thomas
5.5
GER
2437
20
CF
Panjkovic Aleksandar
5.5
SRB
2187
1
-
0
6
7
IM
Qendro Llambi
5.5
ALB
2342
29
Knors Rudi
5.5
BEL
2125
1
-
0
7
9
FM
Del Monaco Andrea
5.5
ITA
2315
25
M
Zucchelli Massimo
5.5
ITA
2149
0
-
1
8
11
FM
Dittmar Peter
5.5
GER
2305
24
Kierzek Matthias Dr.
5.5
GER
2153
½
-
½
9
33
CM
Battistella Stefano
5.5
ITA
2081
12
IM
Medancic Rikard
5.5
CRO
2266
½
-
½
10
31
M
Astengo Corrado
5.5
ITA
2086
18
M
La Manna Andrea
5.5
ITA
2189
½
-
½
11
84
Londers Jan
5.5
BEL
1891
19
Knitl Anton
5.5
GER
2188
½
-
½
12
16
FM
Karl Hans
5
SUI
2201
42
CM
Gardi Giuseppe
5.5
ITA
2028
½
-
½
13
15
Huemmer Bernd
5
GER
2218
46
CM
Chiarion Elisa
5
ITA
2012
½
-
½
14
21
Trauth Michael Dr.
5
GER
2185
86
1N
Buglisi Massimo
5
ITA
1887
1
-
0
15
22
Maurer Fritz
5
SUI
2169
79
CM
Cavatorta Fosco
5
ITA
1905
½
-
½
16
51
1N
Nicolodi Raoul
5
ITA
1983
23
Huss Rolf
5
GER
2163
½
-
½
17
43
WFM
Kierzek Mira
5
MKD
2023
26
CM
Bevilacqua Maurizio
5
ITA
2147
½
-
½
18
66
Von Wantoch Markus
5
GER
1923
30
CM
Mastroddi Emiliano
5
ITA
2097
0
-
1
19
36
CM
Milazzo Mario
5
ITA
2077
78
CM
Mercandelli Claudio
5
ITA
1907
1
-
0
20
13
FM
De Eccher Stefano
4.5
ITA
2259
80
Hocke Sebastian
4.5
GER
1904
½
-
½
21
65
Joerges Frank
4.5
GER
1923
28
CM
Bonanzinga Corrado
4.5
ITA
2136
0
-
1
22
59
1N
Niccoli Paolo
4.5
ITA
1943
32
CM
Romagnoli Roberto
4.5
ITA
2086
½
-
½
23
45
Ebeling Jens
4.5
GER
2019
89
Sukaylo Aleksey
4.5
GER
1884
½
-
½
24
50
Aigner Georg
4.5
GER
1988
109
1N
Savarese Vincenzo
4.5
ITA
1805
1
-
0
25
53
M
Blasco Domenico
4.5
ITA
1965
93
1N
Salati Paolo
4.5
ITA
1865
1
-
0
26
83
Marshall Michael
4.5
DEN
1894
54
CM
Beltrami Nerio
4.5
ITA
1961
½
-
½
27
113
2N
Lezzerini Marco
4.5
ITA
1797
34
Ziltener Werner
4
SUI
2081
0
-
1
28
35
CM
Dalponte Dino
4
ITA
2078
98
CM
Del Nevo Claudio
4
ITA
1831
0
-
1
29
39
M
Billio Atto
4
ITA
2071
71
1N
Negro Raffaele
4
ITA
1915
1
-
0
30
75
CM
Morselli Stefano
4
ITA
1909
44
CM
Viviani Alessio
4
ITA
2021
0
-
1
31
72
CM
Antoniacci Riccardo
4
ITA
1913
47
CM
Prelati Maurizio
4
ITA
2012
1
-
0
32
97
CM
Rivara Massimo
4
ITA
1834
48
CM
Loi Andrea
4
ITA
1993
0
-
1
33
55
CM
Giuriato Sergio
4
ITA
1961
110
1N
Pedrotti Luciano
4
ITA
1801
½
-
½
34
57
CM
Virzi Ettore
4
ITA
1951
119
Webel Jannik
4
GER
1776
½
-
½
35
111
1N
Benenati Gianfranco
4
ITA
1800
62
CM
Perich Stefano
4
ITA
1931
½
-
½
36
63
Hilbenz Guntram Dr.
4
GER
1924
120
1N
Maddaloni Giovanni
4
ITA
1774
1
-
0
37
103
1N
Gardini Enrico
4
ITA
1822
64
1N
Trimarchi Giuseppe
4
ITA
1923
0
-
1
38
114
1N
Coqueraut Lodewyk
4
ITA
1794
68
1N
Dalla Vecchia Paolo
4
ITA
1916
1
-
0
39
70
1N
Ciola Alberto
4
ITA
1915
135
2N
Seebacher Reinhard
4
1793
½
-
½
40
95
CM
Cottarelli Franco
3.5
ITA
1842
52
CM
Pipitone Antonio
3.5
ITA
1971
½
-
½
41
61
CM
Burani Eugenio
3.5
ITA
1932
104
1N
Iacchetti Giovanni
3.5
ITA
1814
1
-
0
42
100
1N
Giaracuni Claudio
3.5
ITA
1830
74
Wagner Frank
3.5
GER
1910
½
-
½
43
101
CM
Coqueraut Jean Dominique
3.5
ITA
1824
82
CM
Fusari Paolo
3.5
ITA
1897
½
-
½
44
85
M
Di Lazzaro Gabriele
3.5
ITA
1890
108
1N
Cavatorta Ivan
3.5
ITA
1808
1
-
0
45
127
1N
Badano Fabio
3.5
ITA
1741
90
1N
Schaberg Wolfgang
3.5
ITA
1880
0
-
1
46
91
Helbig Dieter
3.5
GER
1877
125
2N
Galas Franco
3.5
ITA
1749
1
-
0
47
141
2N
Cordioli Luca
3.5
ITA
1658
76
Roessner Uwe
3
GER
1909
½
-
½
48
81
Borries Barbara
3
GER
1901
116
1N
Sigmund Ingenuin
3
ITA
1788
1
-
0
49
92
1N
Mumelter Igor
3
ITA
1876
142
2N
Vaccari Giorgio
3
ITA
1656
1
-
0
50
117
2N
Sparber Werner
3
ITA
1788
94
CM
Papa Angelo
3
ITA
1848
½
-
½
51
118
2N
Menon Michele
3
ITA
1776
96
1N
Mombelli Antonio
3
ITA
1836
½
-
½
52
99
1N
Bozzao Francesco
3
ITA
1830
129
2N
Rizzo Giuseppe
3
ITA
1732
½
-
½
53
130
CM
Pieri Enzo
3
ITA
1729
106
1N
Stolfa Rodolfo
3
ITA
1812
1
-
0
54
107
1N
De Sio Francesco
3
ITA
1811
136
Ludwig Timm Dr.
3
GER
1700
1
-
0
55
146
Zahn Alina
3
GER
1640
112
1N
Caldara Sisto
3
ITA
1800
1
-
0
56
115
1N
Bacchelli Andrea
3
ITA
1789
144
Thonig Manfred
3
GER
1647
0
-
1
57
102
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
1822
140
1N
Pistone Salvatore
2.5
ITA
1671
1
-
0
58
148
3N
Falasca Valerio
2.5
ITA
1593
131
1N
Russo Carmelo
2.5
ITA
1711
1
-
0
59
137
Kern Beat
2.5
SUI
1691
143
2N
Tencheni Maurizio
2.5
ITA
1647
½
-
½
60
126
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1747
149
3N
Eschweiler Markus
2.5
1548
0
-
1
61
133
1N
De Polzer Manfredi
2
ITA
1706
134
2N
De Simone Sorrentino F.
2
ITA
1705
1
-
0
62
139
2N
Bottesi Gianluca
2
ITA
1674
145
2N
Bruno Elio
2
ITA
1641
1
-
0
63
69
1N
Catalfamo Santo
1.5
ITA
1915
147
2N
Mulone Gaspare
1.5
ITA
1628
1
-
0
64
124
2N
Alagia Pietro
1
ITA
1763
105
Buck Klaus-michael
1.5
GER
1813
1
-
0
65
17
Ager Josef
5
AUT
2190
0
-
F
66
37
CM
Giancotti Eraldo
5
ITA
2073
0
-
F
67
40
CM
Basso Pier Luigi
5
ITA
2051
0
-
F
68
77
CM
Bisignano Giuseppe
5
ITA
1908
1
-
F
69
27
FM
Valenti Giuseppe
4.5
ITA
2136
0
-
F
70
38
Riepma Henk
4.5
NED
2073
0
-
F
71
41
CM
Pegoraro Nicola
4.5
ITA
2044
0
-
F
72
60
CM
Goli Daniele
4.5
ITA
1941
1
-
F
73
88
CM
Bondielli Giorgio
4.5
ITA
1885
1
-
F
74
67
CM
Lupini Stefano
4
ITA
1921
1
-
F
75
122
1N
Bortolotti Silvano
4
ITA
1771
0
-
F
76
138
1N
Nanni Sergio
4
ITA
1688
1
-
F
77
49
CM
Casagrande Fabio
3.5
ITA
1991
0
-
F
78
56
Bergen Klaus
3.5
AUT
1954
0
-
F
79
87
Ledent Philippe
3
BEL
1887
0
-
F
80
121
1N
Sigillo Carmelo
2.5
ITA
1773
0
-
F
81
128
2N
Pretto Aldo
2.5
ITA
1732
0
-
F
82
132
1N
Mastroddi Giuseppe
2.5
ITA
1710
0
-
F
83
73
CM
Martinez Guido
2
ITA
1912
0
-
F
84
58
CM
Teodonio Fabrizio
0.5
ITA
1944
0
-
F
85
123
2N
Anfuso Luigi
0
ITA
1767
0
-
F
Informativa Privacy