Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
FE - 20░ FESTIVAL MONTECANTINI TERME     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1201010A FE - 20░ FESTIVAL MONTECANTINI TERME MONTECATINI TERME (PT) PT TOS 27-12-2011 30-12-2011 6 143 MIRCOLI GIANLUCA
    Denominazione:      FE - 20░ FESTIVAL MONTECANTINI TERME        
    Luogo:      MONTECATINI TERME (PT)         [Pistoia - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Team Swiss        Tempo:  90' + 30" bonus
    Arbitri:      MIRCOLI GIANLUCA         BARTOLINI L. - BARIANI L. - CATALDO G.


Rombaldoni Axel     
Naumkin Igor      1 Zimina Olga     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
Fasce Elo  Primo della fascia 2200 - 2500      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Primo della fascia 2000 - 2200   25     CM  Parrini Daniele   4.5  ITA  UMB  TR  1976  2119      2294 
  Primo della fascia 1800 - 2000   25  85       Selifanov Konstantin   4.0  EST      1996  1892      2201 
  Primo della fascia 1500 - 1800   20  120     2N  Gueci Tea   4.0  ITA  SIC  PA  1999  1754      2228 
Categorie  Primo della categoria GM - Grande Maestro      GM  Naumkin Igor   5.0  RUS      1965  2432      2423 
  Primo della categoria IM - Maestro Internazionale      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Primo della categoria FM - Maestro Fide      FM  Valsecchi Alessio   5.0  ITA  LOM  BG  1992  2376      2483 
  Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile   65  44     WFM  Arnetta Maria Teresa   3.0  ITA  SIC  PA  1979  2035      1948 
  Primo della categoria M - Maestro   23  17     Calavalle Giulio   4.0  ITA  EMI  BO  1976  2210      2172 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   25     CM  Parrini Daniele   4.5  ITA  UMB  TR  1976  2119      2294 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   36  93     1N  Soventi Maurizio   4.0  ITA  TOS  LI  1968  1863      1970 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   20  120     2N  Gueci Tea   4.0  ITA  SIC  PA  1999  1754      2228 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   132  140     3N  Wang Cesare   1.5  ITA  EMI  MO  2002    1572  -15  1357 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   140  142     NC  De Filomeno Elisa   1.0  ITA  TOS  PO  1999    1470  1405 
Performance  Miglior performance   55  13     Boscolo Federico   3.0  ITA  VEN  VE  1996  2270      2783 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   77  66     CM  Berrada Abderrahim  3.0          1985      1684 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Primo della fascia 17-18 anni   10     IM  Stella Andrea   4.5  ITA  LOM  CR  1993  2448      2304 
  Primo della fascia 15-16 anni   15  26     CM  Stella Luca   4.5  ITA  LOM  CR  1996  2114      2188 
  Primo della fascia 13-14 anni   39  20     CM  Pescatore Lorenzo   3.5  ITA  ABR  PE  1997  2183      2053 
  Primo della fascia 11-12 anni   20  120     2N  Gueci Tea   4.0  ITA  SIC  PA  1999  1754      2228 
  Primo della fascia 9-10 anni   127  127     2N  Ramundi Lorenzo   1.5  ITA  ABR  PE  2001  1719      1581 
Sesso  Primo tra gli uomini      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Prima tra le donne      IM  Zimina Olga   5.0  ITA  EMI  MO  1982  2338      2399 
Nazioni  Primo degli italiani      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Primo della nazione EST   25  85       Selifanov Konstantin   4.0  EST      1996  1892      2201 
  Primo della nazione MNC   37     GM  Efimov Igor   3.5  MNC      1960  2418      2108 
  Primo della nazione PHI   11     IM  Vuelban Virgilio   4.5  PHI      1972  2361      2336 
  Primo della nazione RUS      GM  Naumkin Igor   5.0  RUS      1965  2432      2423 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   39  20     CM  Pescatore Lorenzo   3.5  ITA  ABR  PE  1997  2183      2053 
  Primo della regione ALT - Alto Adige   16  54     CM  Teutsch Alexander   4.0  ITA  ALT  BZ  1996  2007      2297 
  Primo della regione CAL - Calabria   41  69     1N  Pitrelli Antonio   3.5  ITA  CAL  CS  1983  1958      1949 
  Primo della regione CAM - Campania   11     FM  Stromboli Ettore   5.0  ITA  CAM  NA  1986  2310      2284 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna      IM  Zimina Olga   5.0  ITA  EMI  MO  1982  2338      2399 
  Primo della regione LAZ - Lazio      FM  Sibilio Mario   5.0  ITA  LAZ  RM  1960  2337      2292 
  Primo della regione LIG - Liguria   42  133     2N  Simoncini Francesco   3.5  ITA  LIG  GE  1997  1669      2099 
  Primo della regione LOM - Lombardia      FM  Valsecchi Alessio   5.0  ITA  LOM  BG  1992  2376      2483 
  Primo della regione MAR - Marche      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Primo della regione PIE - Piemonte   21  30     CM  De Barberis Massimo   4.0  ITA  PIE  TO  1954  2092      2173 
  Primo della regione PUG - Puglia   48  65     1N  Palmitessa Chiara   3.5  ITA  PUG  BT  1993  1967      1924 
  Primo della regione SAR - Sardegna   139  63     1N  Me Gianantonio   1.0  ITA  SAR  SS  1976  1972      2460 
  Primo della regione SIC - Sicilia   20  120     2N  Gueci Tea   4.0  ITA  SIC  PA  1999  1754      2228 
  Primo della regione TOS - Toscana   12  16     FM  Tocchioni Doriano   4.5  ITA  TOS  FI  1963  2237      2322 
  Primo della regione TRE - Trentino   109  128     2N  Varzi Florian   2.0  ITA  TRE  TN  1995  1714      1810 
  Primo della regione UMB - Umbria   25     CM  Parrini Daniele   4.5  ITA  UMB  TR  1976  2119      2294 
  Primo della regione VEN - Veneto   14  48     CM  Padovan Remo   4.5  ITA  VEN  VI  1985  2026      2214 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   103  99     1N  Vesce Emanuele   2.5  ITA  MAR  AN  1997  1856      1821 
  Primo della provincia BG - Bergamo      FM  Valsecchi Alessio   5.0  ITA  LOM  BG  1992  2376      2483 
  Primo della provincia BL - Belluno   45  60     CM  Cardarelli Angelo   3.5  ITA  VEN  BL  1984  1997      2061 
  Primo della provincia BO - Bologna   14     FM  Tomba Ivan   5.0  ITA  EMI  BO  1985  2264      2249 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   48  65     1N  Palmitessa Chiara   3.5  ITA  PUG  BT  1993  1967      1924 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   16  54     CM  Teutsch Alexander   4.0  ITA  ALT  BZ  1996  2007      2297 
  Primo della provincia CH - Chieti   49  71     CM  Rebeggiani Andrea   3.5  ITA  ABR  CH  1964  1952      1886 
  Primo della provincia CN - Cuneo   35  47     CM  Bisi Samuele   4.0  ITA  PIE  CN  1995  2026      2055 
  Primo della provincia CR - Cremona   10     IM  Stella Andrea   4.5  ITA  LOM  CR  1993  2448      2304 
  Primo della provincia CS - Cosenza   41  69     1N  Pitrelli Antonio   3.5  ITA  CAL  CS  1983  1958      1949 
  Primo della provincia FE - Ferrara   26  29     CM  Campini Marco   4.0  ITA  EMI  FE  1958  2092      2094 
  Primo della provincia FI - Firenze   12  16     FM  Tocchioni Doriano   4.5  ITA  TOS  FI  1963  2237      2322 
  Primo della provincia FM - Fermo   46  104     1N  Balzano Filli   3.5  ITA  MAR  FM  1996  1840      2097 
  Primo della provincia GE - Genova   42  133     2N  Simoncini Francesco   3.5  ITA  LIG  GE  1997  1669      2099 
  Primo della provincia IM - Imperia   116  134     2N  Giostra Lorenzo   2.0  ITA  LIG  IM  2000  1660      1797 
  Primo della provincia LC - Lecco   60  78     1N  Villa Giorgio   3.0  ITA  LOM  LC  1995  1924      2022 
  Primo della provincia LI - Livorno   31  35     CM  Ceccarini Marco   4.0  ITA  TOS  LI  1965  2072      2077 
  Primo della provincia LO - Lodi   125  46     CM  Castrogiovanni Carlo   2.0  ITA  LOM  LO  1947  2027      1766 
  Primo della provincia LU - Lucca   24  19     CM  Frugoli Francesco   4.0  ITA  TOS  LU  1980  2187      2218 
  Primo della provincia MI - Milano   17  21     CM  Massironi Marco   4.0  ITA  LOM  MI  1986  2171      2428 
  Primo della provincia MO - Modena      IM  Zimina Olga   5.0  ITA  EMI  MO  1982  2338      2399 
  Primo della provincia MS - Massa Carrara   53  57     CM  Tamburini Lorenzo   3.5  ITA  TOS  MS  1963  2004      1855 
  Primo della provincia NA - Napoli   11     FM  Stromboli Ettore   5.0  ITA  CAM  NA  1986  2310      2284 
  Primo della provincia PA - Palermo   20  120     2N  Gueci Tea   4.0  ITA  SIC  PA  1999  1754      2228 
  Primo della provincia PC - Piacenza   51  34     CM  Bonade' Massimo   3.5  ITA  EMI  PC  1980  2074      1914 
  Primo della provincia PE - Pescara   39  20     CM  Pescatore Lorenzo   3.5  ITA  ABR  PE  1997  2183      2053 
  Primo della provincia PI - Pisa   50  86     1N  Landi Andrea   3.5  ITA  TOS  PI  1974  1880      2004 
  Primo della provincia PO - Prato   32  49     CM  Caprino Marco   4.0  ITA  TOS  PO  1984  2021      1972 
  Primo della provincia PR - Parma   27  10     IM  Vezzosi Paolo   4.0  ITA  EMI  PR  1960  2321      2084 
  Primo della provincia PT - Pistoia   29  15     FM  Passerotti Pierluigi   4.0  ITA  TOS  PT  1954  2257      2059 
  Primo della provincia PU - Pesaro Urbino      IM  Rombaldoni Axel   5.5  ITA  MAR  PU  1992  2459      2616 
  Primo della provincia RM - Roma      FM  Sibilio Mario   5.0  ITA  LAZ  RM  1960  2337      2292 
  Primo della provincia RN - Rimini   12     FM  Costantini Roberto   4.5  ITA  EMI  RN  1983  2288      2285 
  Primo della provincia SA - Salerno   28  42     CM  Consalvo Gerardo   4.0  ITA  CAM  SA  1993  2039      2127 
  Primo della provincia SP - La Spezia   68  76     CM  Garvani Vittorio   3.0  ITA  LIG  SP  1940  1933      1976 
  Primo della provincia SS - Sassari   139  63     1N  Me Gianantonio   1.0  ITA  SAR  SS  1976  1972      2460 
  Primo della provincia TN - Trento   109  128     2N  Varzi Florian   2.0  ITA  TRE  TN  1995  1714      1810 
  Primo della provincia TO - Torino   21  30     CM  De Barberis Massimo   4.0  ITA  PIE  TO  1954  2092      2173 
  Primo della provincia TR - Terni   25     CM  Parrini Daniele   4.5  ITA  UMB  TR  1976  2119      2294 
  Primo della provincia VE - Venezia   19  24     CM  Mosca Leonildo   4.0  ITA  VEN  VE  1956  2122      2244 
  Primo della provincia VI - Vicenza   14  48     CM  Padovan Remo   4.5  ITA  VEN  VI  1985  2026      2214 


Informativa Privacy