Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - SCACCHI A SALERNO 2012
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1201049B
WE - SCACCHI A SALERNO 2012
SALERNO
SA
CAM
27-01-2012
29-01-2012
6
37
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
WE - SCACCHI A SALERNO 2012
Luogo:
SALERNO
[Salerno - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
LOMBARDO C.
Romano Stefano
Spetrini Luca
1
Ferro Ferruccio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Addivinola Antonio
Buoniconti Francesco
Califano Giuseppe
Cannavacciuolo Domenico
Cappuccio Giulio
Ciccullo Francesco
Coico Pompeo
De Feo Francesco
De Lucia Alfredo
Di Gisi Umberto
Di Salvatore Mattia
Ferro Ferruccio
Giliberti Antonio
Greco Aniello
Iantosca Carmine
Iavarone Sabatino
Leone Andrea
Marino Francesco
Mazzarone Mattia
Monetta Aniello
Napodano Fabio
Niglio Biagio
Orlacchio Giorgio
Quagliozzi Francesco
Rescigno Aniello
Romano Stefano
Saccone Giovanni
Salsano Luigi
Sanna Marco
Scola Enrico
Senatore Antonio
Somma Erminio
Spetrini Luca
Tagliento Francesco
Tedesco Riccardo
Tramontano Federico
Viscardi Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
20
3N
Orlacchio Giorgio
ITA
1536
1
2N
Scola Enrico
ITA
1692
0
-
1
2
2
2N
Marino Francesco
ITA
1676
21
2N
Giliberti Antonio
ITA
1535
½
-
½
3
22
3N
Romano Stefano
ITA
1518
3
1N
Salsano Luigi
ITA
1675
1
-
0
4
4
2N
Coico Pompeo
ITA
1670
23
3N
Napodano Fabio
ITA
1512
1
-
0
5
24
NC
Viscardi Salvatore
ITA
1497
5
2N
Di Gisi Umberto
ITA
1653
0
-
1
6
7
2N
Sanna Marco
ITA
1637
25
2N
Cannavacciuolo Domenico
ITA
1454
½
-
½
7
26
NC
Tagliento Francesco
ITA
1452
8
1N
De Lucia Alfredo
ITA
1630
1
-
0
8
10
2N
Leone Andrea
ITA
1622
27
2N
Addivinola Antonio
ITA
1
-
0
9
28
NC
Califano Giuseppe
ITA
1443
11
2N
Greco Aniello
ITA
1611
1
-
0
10
13
Quagliozzi Francesco
FRA
1551
29
NC
Ciccullo Francesco
ITA
1434
1
-
0
11
30
NC
Tedesco Riccardo
ITA
1434
14
2N
Iantosca Carmine
ITA
1602
0
-
1
12
15
2N
Rescigno Aniello
ITA
1552
31
NC
Tramontano Federico
ITA
1425
½
-
½
13
32
NC
Di Salvatore Mattia
ITA
1419
16
2N
Saccone Giovanni
ITA
1594
0
-
1
14
17
2N
Spetrini Luca
ITA
1583
33
NC
Mazzarone Mattia
ITA
1416
1
-
0
15
34
NC
Iavarone Sabatino
ITA
1410
18
3N
Cappuccio Giulio
ITA
1551
0
-
1
16
19
3N
Ferro Ferruccio
ITA
1537
36
NC
Buoniconti Francesco
ITA
1389
1
-
0
17
6
2N
Niglio Biagio
ITA
1640
½
-
F
18
9
2N
De Feo Francesco
ITA
1628
½
-
F
19
12
2N
Somma Erminio
ITA
1608
½
-
F
20
35
NC
Monetta Aniello
ITA
1395
½
-
F
21
37
NC
Senatore Antonio
ITA
1359
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Scola Enrico
1
ITA
1692
17
2N
Spetrini Luca
1
ITA
1583
½
-
½
2
18
3N
Cappuccio Giulio
1
ITA
1551
4
2N
Coico Pompeo
1
ITA
1670
0
-
1
3
5
2N
Di Gisi Umberto
1
ITA
1653
19
3N
Ferro Ferruccio
1
ITA
1537
½
-
½
4
22
3N
Romano Stefano
1
ITA
1518
10
2N
Leone Andrea
1
ITA
1622
1
-
0
5
37
NC
Senatore Antonio
1
ITA
1359
13
Quagliozzi Francesco
1
FRA
1551
0
-
1
6
14
2N
Iantosca Carmine
1
ITA
1602
26
NC
Tagliento Francesco
1
ITA
1452
0
-
1
7
16
2N
Saccone Giovanni
1
ITA
1594
28
NC
Califano Giuseppe
1
ITA
1443
1
-
0
8
25
2N
Cannavacciuolo Domenico
0.5
ITA
1454
2
2N
Marino Francesco
0.5
ITA
1676
0
-
1
9
21
2N
Giliberti Antonio
0.5
ITA
1535
7
2N
Sanna Marco
0.5
ITA
1637
1
-
0
10
9
2N
De Feo Francesco
0.5
ITA
1628
15
2N
Rescigno Aniello
0.5
ITA
1552
1
-
0
11
12
2N
Somma Erminio
0.5
ITA
1608
35
NC
Monetta Aniello
0.5
ITA
1395
1
-
0
12
31
NC
Tramontano Federico
0.5
ITA
1425
3
1N
Salsano Luigi
0
ITA
1675
1
-
0
13
8
1N
De Lucia Alfredo
0
ITA
1630
29
NC
Ciccullo Francesco
0
ITA
1434
1
-
0
14
11
2N
Greco Aniello
0
ITA
1611
30
NC
Tedesco Riccardo
0
ITA
1434
1
-
0
15
33
NC
Mazzarone Mattia
0
ITA
1416
20
3N
Orlacchio Giorgio
0
ITA
1536
0
-
1
16
23
3N
Napodano Fabio
0
ITA
1512
32
NC
Di Salvatore Mattia
0
ITA
1419
1
-
0
17
36
NC
Buoniconti Francesco
0
ITA
1389
24
NC
Viscardi Salvatore
0
ITA
1497
1
-
0
18
27
2N
Addivinola Antonio
0
ITA
34
NC
Iavarone Sabatino
0
ITA
1410
1
-
0
19
6
2N
Niglio Biagio
0.5
ITA
1640
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
2N
Coico Pompeo
2
ITA
1670
16
2N
Saccone Giovanni
2
ITA
1594
1
-
0
2
13
Quagliozzi Francesco
2
FRA
1551
22
3N
Romano Stefano
2
ITA
1518
0
-
1
3
26
NC
Tagliento Francesco
2
ITA
1452
1
2N
Scola Enrico
1.5
ITA
1692
0
-
1
4
2
2N
Marino Francesco
1.5
ITA
1676
31
NC
Tramontano Federico
1.5
ITA
1425
1
-
0
5
17
2N
Spetrini Luca
1.5
ITA
1583
5
2N
Di Gisi Umberto
1.5
ITA
1653
½
-
½
6
19
3N
Ferro Ferruccio
1.5
ITA
1537
9
2N
De Feo Francesco
1.5
ITA
1628
½
-
½
7
21
2N
Giliberti Antonio
1.5
ITA
1535
12
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1608
½
-
½
8
20
3N
Orlacchio Giorgio
1
ITA
1536
8
1N
De Lucia Alfredo
1
ITA
1630
0
-
1
9
10
2N
Leone Andrea
1
ITA
1622
23
3N
Napodano Fabio
1
ITA
1512
0
-
1
10
27
2N
Addivinola Antonio
1
ITA
11
2N
Greco Aniello
1
ITA
1611
0
-
1
11
28
NC
Califano Giuseppe
1
ITA
1443
14
2N
Iantosca Carmine
1
ITA
1602
0
-
1
12
18
3N
Cappuccio Giulio
1
ITA
1551
37
NC
Senatore Antonio
1
ITA
1359
½
-
½
13
7
2N
Sanna Marco
0.5
ITA
1637
36
NC
Buoniconti Francesco
1
ITA
1389
½
-
½
14
35
NC
Monetta Aniello
0.5
ITA
1395
6
2N
Niglio Biagio
0.5
ITA
1640
0
-
1
15
15
2N
Rescigno Aniello
0.5
ITA
1552
25
2N
Cannavacciuolo Domenico
0.5
ITA
1454
½
-
½
16
24
NC
Viscardi Salvatore
0
ITA
1497
32
NC
Di Salvatore Mattia
0
ITA
1419
0
-
1
17
29
NC
Ciccullo Francesco
0
ITA
1434
33
NC
Mazzarone Mattia
0
ITA
1416
1
-
0
18
3
1N
Salsano Luigi
0
ITA
1675
0
-
F
19
30
NC
Tedesco Riccardo
0
ITA
1434
1
-
F
20
34
NC
Iavarone Sabatino
0
ITA
1410
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
3N
Romano Stefano
3
ITA
1518
4
2N
Coico Pompeo
3
ITA
1670
1
-
0
2
1
2N
Scola Enrico
2.5
ITA
1692
2
2N
Marino Francesco
2.5
ITA
1676
1
-
0
3
5
2N
Di Gisi Umberto
2
ITA
1653
21
2N
Giliberti Antonio
2
ITA
1535
1
-
0
4
8
1N
De Lucia Alfredo
2
ITA
1630
17
2N
Spetrini Luca
2
ITA
1583
0
-
1
5
14
2N
Iantosca Carmine
2
ITA
1602
9
2N
De Feo Francesco
2
ITA
1628
0
-
1
6
11
2N
Greco Aniello
2
ITA
1611
19
3N
Ferro Ferruccio
2
ITA
1537
0
-
1
7
12
2N
Somma Erminio
2
ITA
1608
26
NC
Tagliento Francesco
2
ITA
1452
0
-
1
8
16
2N
Saccone Giovanni
2
ITA
1594
13
Quagliozzi Francesco
2
FRA
1551
1
-
0
9
23
3N
Napodano Fabio
2
ITA
1512
6
2N
Niglio Biagio
1.5
ITA
1640
1
-
0
10
36
NC
Buoniconti Francesco
1.5
ITA
1389
18
3N
Cappuccio Giulio
1.5
ITA
1551
½
-
½
11
31
NC
Tramontano Federico
1.5
ITA
1425
37
NC
Senatore Antonio
1.5
ITA
1359
1
-
0
12
7
2N
Sanna Marco
1
ITA
1637
27
2N
Addivinola Antonio
1
ITA
0
-
1
13
29
NC
Ciccullo Francesco
1
ITA
1434
10
2N
Leone Andrea
1
ITA
1622
½
-
½
14
30
NC
Tedesco Riccardo
1
ITA
1434
15
2N
Rescigno Aniello
1
ITA
1552
1
-
0
15
34
NC
Iavarone Sabatino
1
ITA
1410
20
3N
Orlacchio Giorgio
1
ITA
1536
1
-
0
16
25
2N
Cannavacciuolo Domenico
1
ITA
1454
28
NC
Califano Giuseppe
1
ITA
1443
0
-
1
17
33
NC
Mazzarone Mattia
0
ITA
1416
35
NC
Monetta Aniello
0.5
ITA
1395
0
-
1
18
3
1N
Salsano Luigi
0
ITA
1675
24
NC
Viscardi Salvatore
0
ITA
1497
1
-
0
19
32
NC
Di Salvatore Mattia
1
ITA
1419
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Scola Enrico
3.5
ITA
1692
22
3N
Romano Stefano
4
ITA
1518
0
-
1
2
4
2N
Coico Pompeo
3
ITA
1670
17
2N
Spetrini Luca
3
ITA
1583
0
-
1
3
26
NC
Tagliento Francesco
3
ITA
1452
5
2N
Di Gisi Umberto
3
ITA
1653
0
-
1
4
9
2N
De Feo Francesco
3
ITA
1628
23
3N
Napodano Fabio
3
ITA
1512
1
-
0
5
19
3N
Ferro Ferruccio
3
ITA
1537
16
2N
Saccone Giovanni
3
ITA
1594
1
-
0
6
2
2N
Marino Francesco
2.5
ITA
1676
8
1N
De Lucia Alfredo
2
ITA
1630
0
-
1
7
11
2N
Greco Aniello
2
ITA
1611
31
NC
Tramontano Federico
2.5
ITA
1425
0
-
1
8
28
NC
Califano Giuseppe
2
ITA
1443
12
2N
Somma Erminio
2
ITA
1608
0
-
1
9
13
Quagliozzi Francesco
2
FRA
1551
34
NC
Iavarone Sabatino
2
ITA
1410
1
-
0
10
27
2N
Addivinola Antonio
2
ITA
14
2N
Iantosca Carmine
2
ITA
1602
0
-
1
11
18
3N
Cappuccio Giulio
2
ITA
1551
30
NC
Tedesco Riccardo
2
ITA
1434
0
-
1
12
21
2N
Giliberti Antonio
2
ITA
1535
36
NC
Buoniconti Francesco
2
ITA
1389
1
-
0
13
6
2N
Niglio Biagio
1.5
ITA
1640
29
NC
Ciccullo Francesco
1.5
ITA
1434
1
-
0
14
35
NC
Monetta Aniello
1.5
ITA
1395
10
2N
Leone Andrea
1.5
ITA
1622
½
-
½
15
37
NC
Senatore Antonio
1.5
ITA
1359
20
3N
Orlacchio Giorgio
1
ITA
1536
0
-
1
16
3
1N
Salsano Luigi
1
ITA
1675
25
2N
Cannavacciuolo Domenico
1
ITA
1454
1
-
0
17
32
NC
Di Salvatore Mattia
1
ITA
1419
7
2N
Sanna Marco
1
ITA
1637
1
-
0
18
15
2N
Rescigno Aniello
1
ITA
1552
0
-
F
19
24
NC
Viscardi Salvatore
0
ITA
1497
0
-
F
20
33
NC
Mazzarone Mattia
0
ITA
1416
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
2N
Di Gisi Umberto
4
ITA
1653
22
3N
Romano Stefano
5
ITA
1518
½
-
½
2
17
2N
Spetrini Luca
4
ITA
1583
9
2N
De Feo Francesco
4
ITA
1628
1
-
0
3
31
NC
Tramontano Federico
3.5
ITA
1425
19
3N
Ferro Ferruccio
4
ITA
1537
0
-
1
4
12
2N
Somma Erminio
3
ITA
1608
1
2N
Scola Enrico
3.5
ITA
1692
0
-
1
5
14
2N
Iantosca Carmine
3
ITA
1602
4
2N
Coico Pompeo
3
ITA
1670
0
-
1
6
8
1N
De Lucia Alfredo
3
ITA
1630
21
2N
Giliberti Antonio
3
ITA
1535
1
-
0
7
23
3N
Napodano Fabio
3
ITA
1512
13
Quagliozzi Francesco
3
FRA
1551
½
-
½
8
16
2N
Saccone Giovanni
3
ITA
1594
26
NC
Tagliento Francesco
3
ITA
1452
1
-
0
9
30
NC
Tedesco Riccardo
3
ITA
1434
2
2N
Marino Francesco
2.5
ITA
1676
½
-
½
10
6
2N
Niglio Biagio
2.5
ITA
1640
18
3N
Cappuccio Giulio
2
ITA
1551
1
-
0
11
10
2N
Leone Andrea
2
ITA
1622
28
NC
Califano Giuseppe
2
ITA
1443
1
-
0
12
34
NC
Iavarone Sabatino
2
ITA
1410
11
2N
Greco Aniello
2
ITA
1611
0
-
1
13
20
3N
Orlacchio Giorgio
2
ITA
1536
35
NC
Monetta Aniello
2
ITA
1395
1
-
0
14
36
NC
Buoniconti Francesco
2
ITA
1389
27
2N
Addivinola Antonio
2
ITA
0
-
1
15
29
NC
Ciccullo Francesco
1.5
ITA
1434
32
NC
Di Salvatore Mattia
2
ITA
1419
½
-
½
16
25
2N
Cannavacciuolo Domenico
1
ITA
1454
33
NC
Mazzarone Mattia
1
ITA
1416
1
-
0
17
3
1N
Salsano Luigi
2
ITA
1675
0
-
F
18
37
NC
Senatore Antonio
1.5
ITA
1359
1
-
F
19
7
2N
Sanna Marco
1
ITA
1637
0
-
F
20
15
2N
Rescigno Aniello
1
ITA
1552
0
-
F
21
24
NC
Viscardi Salvatore
0
ITA
1497
0
-
F
Informativa Privacy