Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - CP PALERMO 2012
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1201073A
WE - CP PALERMO 2012
PALERMO
PA
SIC
14-01-2012
29-01-2012
6
36
VERGA DOMENICO
Denominazione:
WE - CP PALERMO 2012
Luogo:
PALERMO
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
VERGA DOMENICO
PULEIO A.
Gueci Laura
Valguarnera Girolamo
1
Lo Pinto Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alaimo Francesco
Ardizzone Luigi
Boschi Giuseppe
Cagnina Antonino
Caibis Daniele
Camarda Emanuele
Camarda Giuseppe
Cardinale Francesco
Carratello Emanuele
Carratello Francesco
Carratello Luigi
Ciuro Dario
De Fina Giuseppe
Fernandez Gianluca
Fiorella Loreto
Fricano Nicolo'
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Gueci Tea
Inglese Gioacchino Guido
La Franca Vincenzo
La Porta Nicolo'
Lo Pinto Giovanni
Lorito Francesco
Marchese Andrea
Mondello Simone
Morello Guido
Natoli Domenico
Norrito Salvatore
Prinzivalli Achille
Raimondo Luca Cristiano
Santalucia Sophia
Spinelli Dario
Terzo Andrea
Valguarnera Girolamo
Varriale Luca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
2N
Boschi Giuseppe
ITA
1637
1
M
Valguarnera Girolamo
ITA
2139
0
-
1
2
2
CM
Morello Guido
ITA
2003
20
2N
La Franca Vincenzo
ITA
1634
1
-
0
3
21
2N
Camarda Giuseppe
ITA
1568
3
1N
Lo Pinto Giovanni
ITA
1936
0
-
1
4
4
1N
Gueci Tea
ITA
1852
22
3N
Alaimo Francesco
ITA
1524
1
-
0
5
23
3N
Ardizzone Luigi
ITA
1490
5
CM
Natoli Domenico
ITA
1821
½
-
½
6
6
1N
Mondello Simone
ITA
1811
24
NC
Camarda Emanuele
ITA
1482
1
-
0
7
25
3N
Spinelli Dario
ITA
1464
7
1N
Gueci Laura
ITA
1807
0
-
1
8
8
1N
Prinzivalli Achille
ITA
1804
26
NC
Terzo Andrea
ITA
1461
0
-
1
9
27
NC
Cagnina Antonino
ITA
1434
9
2N
Cardinale Francesco
ITA
1774
0
-
1
10
10
2N
Lorito Francesco
ITA
1774
28
NC
Fricano Nicolo'
ITA
1422
1
-
0
11
29
NC
La Porta Nicolo'
ITA
1362
11
2N
Guccione Cristoforo
ITA
1749
0
-
1
12
12
2N
Ciuro Dario
ITA
1727
30
NC
Santalucia Sophia
ITA
1329
1
-
0
13
31
NC
Caibis Daniele
ITA
1425
13
2N
Marchese Andrea
ITA
1715
0
-
1
14
14
2N
Varriale Luca
ITA
1712
32
NC
Carratello Emanuele
ITA
1425
1
-
0
15
33
NC
Raimondo Luca Cristiano
ITA
1395
15
1N
Norrito Salvatore
ITA
1695
0
-
1
16
16
2N
Fernandez Gianluca
ITA
1667
34
NC
Carratello Luigi
ITA
1386
1
-
0
17
35
NC
Carratello Francesco
ITA
1308
17
2N
Fiorella Loreto
ITA
1662
0
-
1
18
18
2N
Inglese Gioacchino Guido
ITA
1652
36
NC
De Fina Giuseppe
ITA
1272
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Valguarnera Girolamo
1
ITA
2139
12
2N
Ciuro Dario
1
ITA
1727
1
-
0
2
11
2N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1749
2
CM
Morello Guido
1
ITA
2003
0
-
1
3
3
1N
Lo Pinto Giovanni
1
ITA
1936
14
2N
Varriale Luca
1
ITA
1712
0
-
1
4
13
2N
Marchese Andrea
1
ITA
1715
4
1N
Gueci Tea
1
ITA
1852
1
-
0
5
15
1N
Norrito Salvatore
1
ITA
1695
6
1N
Mondello Simone
1
ITA
1811
0
-
1
6
7
1N
Gueci Laura
1
ITA
1807
16
2N
Fernandez Gianluca
1
ITA
1667
1
-
0
7
9
2N
Cardinale Francesco
1
ITA
1774
18
2N
Inglese Gioacchino Guido
1
ITA
1652
0
-
1
8
17
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1662
10
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1774
1
-
0
9
26
NC
Terzo Andrea
1
ITA
1461
23
3N
Ardizzone Luigi
0.5
ITA
1490
0
-
1
10
5
CM
Natoli Domenico
0.5
ITA
1821
8
1N
Prinzivalli Achille
0
ITA
1804
½
-
½
11
20
2N
La Franca Vincenzo
0
ITA
1634
29
NC
La Porta Nicolo'
0
ITA
1362
1
-
0
12
32
NC
Carratello Emanuele
0
ITA
1425
21
2N
Camarda Giuseppe
0
ITA
1568
0
-
1
13
22
3N
Alaimo Francesco
0
ITA
1524
31
NC
Caibis Daniele
0
ITA
1425
1
-
0
14
24
NC
Camarda Emanuele
0
ITA
1482
33
NC
Raimondo Luca Cristiano
0
ITA
1395
½
-
½
15
34
NC
Carratello Luigi
0
ITA
1386
25
3N
Spinelli Dario
0
ITA
1464
0
-
1
16
36
NC
De Fina Giuseppe
0
ITA
1272
27
NC
Cagnina Antonino
0
ITA
1434
0
-
1
17
28
NC
Fricano Nicolo'
0
ITA
1422
35
NC
Carratello Francesco
0
ITA
1308
1
-
0
18
19
2N
Boschi Giuseppe
0
ITA
1637
1
-
F
19
30
NC
Santalucia Sophia
0
ITA
1329
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
2N
Varriale Luca
2
ITA
1712
1
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2139
0
-
1
2
2
CM
Morello Guido
2
ITA
2003
13
2N
Marchese Andrea
2
ITA
1715
1
-
0
3
6
1N
Mondello Simone
2
ITA
1811
17
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1662
1
-
0
4
18
2N
Inglese Gioacchino Guido
2
ITA
1652
7
1N
Gueci Laura
2
ITA
1807
½
-
½
5
23
3N
Ardizzone Luigi
1.5
ITA
1490
3
1N
Lo Pinto Giovanni
1
ITA
1936
0
-
1
6
4
1N
Gueci Tea
1
ITA
1852
19
2N
Boschi Giuseppe
1
ITA
1637
1
-
0
7
21
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1568
5
CM
Natoli Domenico
1
ITA
1821
0
-
1
8
25
3N
Spinelli Dario
1
ITA
1464
9
2N
Cardinale Francesco
1
ITA
1774
½
-
½
9
10
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1774
20
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1634
0
-
1
10
27
NC
Cagnina Antonino
1
ITA
1434
11
2N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1749
0
-
1
11
12
2N
Ciuro Dario
1
ITA
1727
22
3N
Alaimo Francesco
1
ITA
1524
1
-
0
12
16
2N
Fernandez Gianluca
1
ITA
1667
15
1N
Norrito Salvatore
1
ITA
1695
0
-
1
13
28
NC
Fricano Nicolo'
1
ITA
1422
26
NC
Terzo Andrea
1
ITA
1461
0
-
1
14
33
NC
Raimondo Luca Cristiano
0.5
ITA
1395
8
1N
Prinzivalli Achille
0.5
ITA
1804
0
-
1
15
29
NC
La Porta Nicolo'
0
ITA
1362
24
NC
Camarda Emanuele
0.5
ITA
1482
0
-
1
16
31
NC
Caibis Daniele
0
ITA
1425
34
NC
Carratello Luigi
0
ITA
1386
1
-
0
17
35
NC
Carratello Francesco
0
ITA
1308
32
NC
Carratello Emanuele
0
ITA
1425
½
-
½
18
30
NC
Santalucia Sophia
0
ITA
1329
0
-
F
19
36
NC
De Fina Giuseppe
0
ITA
1272
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Valguarnera Girolamo
3
ITA
2139
2
CM
Morello Guido
3
ITA
2003
1
-
0
2
7
1N
Gueci Laura
2.5
ITA
1807
6
1N
Mondello Simone
3
ITA
1811
1
-
0
3
3
1N
Lo Pinto Giovanni
2
ITA
1936
18
2N
Inglese Gioacchino Guido
2.5
ITA
1652
1
-
0
4
15
1N
Norrito Salvatore
2
ITA
1695
4
1N
Gueci Tea
2
ITA
1852
0
-
1
5
5
CM
Natoli Domenico
2
ITA
1821
14
2N
Varriale Luca
2
ITA
1712
½
-
½
6
11
2N
Guccione Cristoforo
2
ITA
1749
12
2N
Ciuro Dario
2
ITA
1727
0
-
1
7
13
2N
Marchese Andrea
2
ITA
1715
20
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1634
1
-
0
8
17
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1662
26
NC
Terzo Andrea
2
ITA
1461
0
-
1
9
8
1N
Prinzivalli Achille
1.5
ITA
1804
25
3N
Spinelli Dario
1.5
ITA
1464
1
-
0
10
9
2N
Cardinale Francesco
1.5
ITA
1774
23
3N
Ardizzone Luigi
1.5
ITA
1490
1
-
0
11
24
NC
Camarda Emanuele
1.5
ITA
1482
10
2N
Lorito Francesco
1
ITA
1774
0
-
1
12
16
2N
Fernandez Gianluca
1
ITA
1667
27
NC
Cagnina Antonino
1
ITA
1434
1
-
0
13
19
2N
Boschi Giuseppe
1
ITA
1637
31
NC
Caibis Daniele
1
ITA
1425
0
-
1
14
21
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1568
28
NC
Fricano Nicolo'
1
ITA
1422
1
-
0
15
22
3N
Alaimo Francesco
1
ITA
1524
36
NC
De Fina Giuseppe
1
ITA
1272
1
-
0
16
32
NC
Carratello Emanuele
0.5
ITA
1425
29
NC
La Porta Nicolo'
0
ITA
1362
1
-
0
17
33
NC
Raimondo Luca Cristiano
0.5
ITA
1395
0
-
F
18
35
NC
Carratello Francesco
0.5
ITA
1308
1
-
F
19
30
NC
Santalucia Sophia
0
ITA
1329
0
-
F
20
34
NC
Carratello Luigi
0
ITA
1386
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Gueci Laura
3.5
ITA
1807
1
M
Valguarnera Girolamo
4
ITA
2139
1
-
0
2
4
1N
Gueci Tea
3
ITA
1852
12
2N
Ciuro Dario
3
ITA
1727
1
-
0
3
6
1N
Mondello Simone
3
ITA
1811
13
2N
Marchese Andrea
3
ITA
1715
1
-
0
4
26
NC
Terzo Andrea
3
ITA
1461
5
CM
Natoli Domenico
2.5
ITA
1821
1
-
0
5
18
2N
Inglese Gioacchino Guido
2.5
ITA
1652
8
1N
Prinzivalli Achille
2.5
ITA
1804
½
-
½
6
14
2N
Varriale Luca
2.5
ITA
1712
11
2N
Guccione Cristoforo
2
ITA
1749
1
-
0
7
10
2N
Lorito Francesco
2
ITA
1774
21
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1568
1
-
0
8
20
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1634
15
1N
Norrito Salvatore
2
ITA
1695
½
-
½
9
31
NC
Caibis Daniele
2
ITA
1425
16
2N
Fernandez Gianluca
2
ITA
1667
0
-
1
10
22
3N
Alaimo Francesco
2
ITA
1524
17
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1662
0
-
1
11
23
3N
Ardizzone Luigi
1.5
ITA
1490
32
NC
Carratello Emanuele
1.5
ITA
1425
1
-
0
12
25
3N
Spinelli Dario
1.5
ITA
1464
24
NC
Camarda Emanuele
1.5
ITA
1482
½
-
½
13
27
NC
Cagnina Antonino
1
ITA
1434
35
NC
Carratello Francesco
1.5
ITA
1308
1
-
0
14
36
NC
De Fina Giuseppe
1
ITA
1272
19
2N
Boschi Giuseppe
1
ITA
1637
0
-
1
15
34
NC
Carratello Luigi
1
ITA
1386
28
NC
Fricano Nicolo'
1
ITA
1422
0
-
1
16
29
NC
La Porta Nicolo'
0
ITA
1362
33
NC
Raimondo Luca Cristiano
0.5
ITA
1395
0
-
1
17
2
CM
Morello Guido
3
ITA
2003
0
-
F
18
3
1N
Lo Pinto Giovanni
3
ITA
1936
1
-
F
19
9
2N
Cardinale Francesco
2.5
ITA
1774
0
-
F
20
30
NC
Santalucia Sophia
0
ITA
1329
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
26
NC
Terzo Andrea
4
ITA
1461
7
1N
Gueci Laura
4.5
ITA
1807
0
-
1
2
1
M
Valguarnera Girolamo
4
ITA
2139
4
1N
Gueci Tea
4
ITA
1852
1
-
0
3
3
1N
Lo Pinto Giovanni
4
ITA
1936
6
1N
Mondello Simone
4
ITA
1811
1
-
0
4
8
1N
Prinzivalli Achille
3
ITA
1804
14
2N
Varriale Luca
3.5
ITA
1712
½
-
½
5
13
2N
Marchese Andrea
3
ITA
1715
10
2N
Lorito Francesco
3
ITA
1774
1
-
0
6
12
2N
Ciuro Dario
3
ITA
1727
18
2N
Inglese Gioacchino Guido
3
ITA
1652
1
-
0
7
17
2N
Fiorella Loreto
3
ITA
1662
16
2N
Fernandez Gianluca
3
ITA
1667
1
-
0
8
5
CM
Natoli Domenico
2.5
ITA
1821
20
2N
La Franca Vincenzo
2.5
ITA
1634
1
-
0
9
15
1N
Norrito Salvatore
2.5
ITA
1695
23
3N
Ardizzone Luigi
2.5
ITA
1490
1
-
0
10
11
2N
Guccione Cristoforo
2
ITA
1749
25
3N
Spinelli Dario
2
ITA
1464
½
-
½
11
21
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1568
27
NC
Cagnina Antonino
2
ITA
1434
1
-
0
12
28
NC
Fricano Nicolo'
2
ITA
1422
22
3N
Alaimo Francesco
2
ITA
1524
0
-
1
13
24
NC
Camarda Emanuele
2
ITA
1482
31
NC
Caibis Daniele
2
ITA
1425
1
-
0
14
35
NC
Carratello Francesco
1.5
ITA
1308
34
NC
Carratello Luigi
1
ITA
1386
1
-
0
15
36
NC
De Fina Giuseppe
1
ITA
1272
29
NC
La Porta Nicolo'
0
ITA
1362
1
-
0
16
2
CM
Morello Guido
3
ITA
2003
0
-
F
17
9
2N
Cardinale Francesco
2.5
ITA
1774
0
-
F
18
19
2N
Boschi Giuseppe
2
ITA
1637
0
-
F
19
32
NC
Carratello Emanuele
1.5
ITA
1425
1
-
F
20
33
NC
Raimondo Luca Cristiano
1.5
ITA
1395
0
-
F
21
30
NC
Santalucia Sophia
0
ITA
1329
0
-
F
Informativa Privacy