Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - VI CITTA' DI ERBA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1202019C
WE - VI CITTA' DI ERBA
ERBA
CO
LOM
09-03-2012
11-03-2012
5
23
GISOLINI MICHELE
Denominazione:
WE - VI CITTA' DI ERBA
Luogo:
ERBA
[Como - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
GISOLINI MICHELE
FUSI C. - URICCHIO F.
Bassoli Andrea
Cominetti Dario G.
1
Zerboni Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aldeghi Damiano
Bargeri Agnese
Bassoli Andrea
Bettinelli Sergio
Cominetti Dario G.
Fantina Carla
Gaglione Francesco
Gonella Graziano
Iachelini Gianfranco
Kiszka Jean Marc
Lamera Giuseppe
Maffeis Fabio
Minelli Marco
Mullanu Giuseppe
Nipote Mario
Palermiti Francesco
Puppi Simone
Rizzi Pierantonio
Romano' Ido
Rosini Luca Ungaro
Spreafico Ambrogio M.
Vuckovic Dimitrije
Zerboni Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Cartellini giocatori
1 - Puppi Simone
2N
ITA
Elo FIDE:
1588
Perf.:
1349
Media:
1453.20
W-We:
0
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
12
NC
Gaglione Francesco
ITA
1464
1
0
1
2
B
8
NC
Romano' Ido
ITA
1482
0
0
1
3
N
4
3N
Spreafico Ambrogio M.
ITA
1557
½
0
1
4
B
18
NC
Rizzi Pierantonio
ITA
1395
1
0
2
5
N
20
NC
Rosini Luca Ungaro
ITA
1368
1
0
3
0
0
3
2 - Cominetti Dario G.
3N
ITA
Elo Italia:
1581
Var:
36
Perf.:
1541
Media:
1452.80
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
13
NC
Iachelini Gianfranco
ITA
1437
144
0.69
1
1
1
2
N
23
NC
Gonella Graziano
ITA
1231
350
0.89
1
2
2
3
B
3
Vuckovic Dimitrije
ITA
1572
9
0.51
1
3
3
4
N
6
3N
Bassoli Andrea
ITA
1542
39
0.55
½
3
3
5
B
8
NC
Romano' Ido
ITA
1482
99
0.64
1
4
4
3.28
4
4
3 - Vuckovic Dimitrije
ITA
Elo FIDE:
1572
Perf.:
1324
Media:
1459.20
W-We:
0.34
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
14
NC
Maffeis Fabio
ITA
1434
1
0
1
2
B
10
1N
Fantina Carla
ITA
1458
114
0.66
1
1
2
3
N
2
3N
Cominetti Dario G.
ITA
1581
0
1
2
4
B
20
NC
Rosini Luca Ungaro
ITA
1368
1
1
3
5
N
11
NC
Zerboni Giuseppe
ITA
1455
0
1
3
0.66
1
3
4 - Spreafico Ambrogio M.
3N
ITA
Elo Italia:
1557
Var:
-30
Perf.:
1338
Media:
1475.80
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
15
NC
Bargeri Agnese
ITA
1428
129
0.67
1
1
1
2
N
16
NC
Minelli Marco
ITA
1404
153
0.7
½
1
1
3
B
1
2N
Puppi Simone
ITA
1588
-31
0.46
½
1
1
4
N
11
NC
Zerboni Giuseppe
ITA
1455
102
0.64
0
1
1
5
B
7
2N
Nipote Mario
ITA
1504
53
0.57
0
1
1
3.04
1
1
5 - Palermiti Francesco
3N
ITA
Elo FIDE:
1545
Perf.:
1324
Media:
1387.80
W-We:
-0.62
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
16
NC
Minelli Marco
ITA
1404
0
0
0
2
B
22
NC
Bettinelli Sergio
ITA
1311
1
0
1
3
N
21
NC
Mullanu Giuseppe
ITA
1332
1
0
2
4
B
10
1N
Fantina Carla
ITA
1458
87
0.62
0
0
2
5
N
14
NC
Maffeis Fabio
ITA
1434
1
0
3
0.62
0
3
6 - Bassoli Andrea
3N
ITA
Elo Italia:
1542
Var:
45
Perf.:
1555
Media:
1462.60
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
17
NC
Aldeghi Damiano
ITA
1397
145
0.69
1
1
1
2
N
18
NC
Rizzi Pierantonio
ITA
1395
147
0.7
1
2
2
3
B
8
NC
Romano' Ido
ITA
1482
60
0.58
1
3
3
4
B
2
3N
Cominetti Dario G.
ITA
1581
-39
0.45
½
3
3
5
N
10
1N
Fantina Carla
ITA
1458
84
0.62
1
4
4
3.04
4
4
7 - Nipote Mario
2N
ITA
Elo FIDE:
1504
Perf.:
1272
Media:
1406.40
W-We:
0
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
18
NC
Rizzi Pierantonio
ITA
1395
0
0
0
2
N
13
NC
Iachelini Gianfranco
ITA
1437
0
0
0
3
B
22
NC
Bettinelli Sergio
ITA
1311
1
0
1
4
B
21
NC
Mullanu Giuseppe
ITA
1332
1
0
2
5
N
4
3N
Spreafico Ambrogio M.
ITA
1557
1
0
3
0
0
3
8 - Romano' Ido
NC
ITA
Elo Italia:
1482
Var:
18
Perf.:
1446
Media:
1497.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
19
NC
Kiszka Jean Marc
1377
105
0.64
1
1
1
2
N
1
2N
Puppi Simone
ITA
1588
-106
0.36
1
2
2
3
N
6
3N
Bassoli Andrea
ITA
1542
-60
0.42
0
2
2
4
B
17
NC
Aldeghi Damiano
ITA
1397
85
0.62
1
3
3
5
N
2
3N
Cominetti Dario G.
ITA
1581
-99
0.36
0
3
3
2.4
3
3
9 - Lamera Giuseppe
NC
ITA
Elo FIDE:
1463
Perf.:
400
Media:
1398.00
W-We:
0
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
20
NC
Rosini Luca Ungaro
ITA
1368
0
0
0
2
N
15
NC
Bargeri Agnese
ITA
1428
0
0
0
3
0
0
F
0
0
4
0
0
F
0
0
5
0
0
F
0
0
0
0
0
10 - Fantina Carla
1N
ITA
Elo FIDE:
1458
Perf.:
1416
Media:
1483.80
W-We:
0.28
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
21
NC
Mullanu Giuseppe
ITA
1332
1
0
1
2
N
3
Vuckovic Dimitrije
ITA
1572
-114
0.34
0
0
1
3
B
15
NC
Bargeri Agnese
ITA
1428
1
0
2
4
N
5
3N
Palermiti Francesco
ITA
1545
-87
0.38
1
1
3
5
B
6
3N
Bassoli Andrea
ITA
1542
0
1
3
0.72
1
3
11 - Zerboni Giuseppe
NC
ITA
Elo Italia:
1455
Var:
45
Perf.:
1599
Media:
1454.40
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
22
NC
Bettinelli Sergio
ITA
1311
144
0.69
½
0
0
2
B
20
NC
Rosini Luca Ungaro
ITA
1368
87
0.62
½
0
0
3
N
12
NC
Gaglione Francesco
ITA
1464
-9
0.49
1
1
1
4
B
4
3N
Spreafico Ambrogio M.
ITA
1557
-102
0.36
1
2
2
5
B
3
Vuckovic Dimitrije
ITA
1572
-117
0.34
1
3
3
2.5
3
3
12 - Gaglione Francesco
NC
ITA
Elo Italia:
1464
Var:
15
Perf.:
1468
Media:
1443.80
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
1
2N
Puppi Simone
ITA
1588
-124
0.33
0
0
0
2
N
19
NC
Kiszka Jean Marc
1377
87
0.62
1
1
1
3
B
11
NC
Zerboni Giuseppe
ITA
1455
9
0.51
0
1
1
4
N
16
NC
Minelli Marco
ITA
1404
60
0.58
1
2
2
5
N
18
NC
Rizzi Pierantonio
ITA
1395
69
0.6
1
3
3
2.64
3
3
13 - Iachelini Gianfranco
NC
ITA
Elo Italia:
1437
Var:
-9
Perf.:
1300
Media:
1461.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
2
3N
Cominetti Dario G.
ITA
1581
-144
0.31
0
0
0
2
B
7
2N
Nipote Mario
ITA
1504
-67
0.41
1
1
1
3
B
18
NC
Rizzi Pierantonio
ITA
1395
42
0.56
0
1
1
4
N
15
NC
Bargeri Agnese
ITA
1428
9
0.51
1
2
2
5
B
17
NC
Aldeghi Damiano
ITA
1397
40
0.56
0
2
2
2.35
2
2
14 - Maffeis Fabio
NC
ITA
Elo Italia:
1434
Var:
-15
Perf.:
1210
Media:
1424.40
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
3
Vuckovic Dimitrije
ITA
1572
-138
0.31
0
0
0
2
N
17
NC
Aldeghi Damiano
ITA
1397
37
0.55
0
0
0
3
B
19
NC
Kiszka Jean Marc
1377
57
0.58
1
1
1
4
N
23
NC
Gonella Graziano
ITA
1231
203
0.76
1
2
2
5
B
5
3N
Palermiti Francesco
ITA
1545
-111
0.35
0
2
2
2.55
2
2
15 - Bargeri Agnese
NC
ITA
Elo Italia:
1428
Var:
-39
Perf.:
1154
Media:
1463.80
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
4
3N
Spreafico Ambrogio M.
ITA
1557
-129
0.33
0
0
0
2
B
9
NC
Lamera Giuseppe
ITA
1463
-35
0.45
1
1
1
3
N
10
1N
Fantina Carla
ITA
1458
-30
0.46
0
1
1
4
B
13
NC
Iachelini Gianfranco
ITA
1437
-9
0.49
0
1
1
5
B
16
NC
Minelli Marco
ITA
1404
24
0.53
0
1
1
2.26
1
1
16 - Minelli Marco
NC
ITA
Elo Italia:
1404
Var:
12
Perf.:
1428
Media:
1472.40
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
5
3N
Palermiti Francesco
ITA
1545
-141
0.31
1
1
1
2
B
4
3N
Spreafico Ambrogio M.
ITA
1557
-153
0.3
½
1
1
3
N
20
NC
Rosini Luca Ungaro
ITA
1368
36
0.55
0
1
1
4
B
12
NC
Gaglione Francesco
ITA
1464
-60
0.42
0
1
1
5
N
15
NC
Bargeri Agnese
ITA
1428
-24
0.47
1
2
2
2.05
2
2
17 - Aldeghi Damiano
NC
ITA
Elo FIDE:
1397
Perf.:
1279
Media:
1425.20
W-We:
0.28
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
6
3N
Bassoli Andrea
ITA
1542
0
0
0
2
B
14
NC
Maffeis Fabio
ITA
1434
1
0
1
3
B
23
NC
Gonella Graziano
ITA
1231
166
0.72
1
1
2
4
N
8
NC
Romano' Ido
ITA
1482
0
1
2
5
N
13
NC
Iachelini Gianfranco
ITA
1437
1
1
3
0.72
1
3
18 - Rizzi Pierantonio
NC
ITA
Elo Italia:
1395
Var:
6
Perf.:
1361
Media:
1507.00
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
7
2N
Nipote Mario
ITA
1504
-109
0.35
1
1
1
2
B
6
3N
Bassoli Andrea
ITA
1542
-147
0.3
0
1
1
3
N
13
NC
Iachelini Gianfranco
ITA
1437
-42
0.44
1
2
2
4
N
1
2N
Puppi Simone
ITA
1588
-193
0.25
0
2
2
5
B
12
NC
Gaglione Francesco
ITA
1464
-69
0.4
0
2
2
1.74
2
2
19 - Kiszka Jean Marc
NC
Elo Italia:
1377
Var:
-30
Perf.:
1166
Media:
1384.40
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
8
NC
Romano' Ido
ITA
1482
-105
0.36
0
0
0
2
B
12
NC
Gaglione Francesco
ITA
1464
-87
0.38
0
0
0
3
N
14
NC
Maffeis Fabio
ITA
1434
-57
0.42
0
0
0
4
N
22
NC
Bettinelli Sergio
ITA
1311
66
0.59
½
0
0
5
B
23
NC
Gonella Graziano
ITA
1231
146
0.7
1
1
1
2.45
1
1
20 - Rosini Luca Ungaro
NC
ITA
Elo Italia:
1368
Var:
24
Perf.:
1373
Media:
1496.40
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
9
NC
Lamera Giuseppe
ITA
1463
-95
0.37
1
1
1
2
N
11
NC
Zerboni Giuseppe
ITA
1455
-87
0.38
½
1
1
3
B
16
NC
Minelli Marco
ITA
1404
-36
0.45
1
2
2
4
N
3
Vuckovic Dimitrije
ITA
1572
-204
0.24
0
2
2
5
B
1
2N
Puppi Simone
ITA
1588
-220
0.22
0
2
2
1.66
2
2
21 - Mullanu Giuseppe
NC
ITA
Elo Italia:
1332
Var:
-42
Perf.:
675
Media:
1454.50
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
N
10
1N
Fantina Carla
ITA
1458
-126
0.33
0
0
0
2
0
1
F
0
1
3
B
5
3N
Palermiti Francesco
ITA
1545
-213
0.23
0
0
1
4
N
7
2N
Nipote Mario
ITA
1504
-172
0.27
0
0
1
5
B
22
NC
Bettinelli Sergio
ITA
1311
21
0.53
0
0
1
1.36
0
1
22 - Bettinelli Sergio
NC
ITA
Elo Italia:
1311
Var:
12
Perf.:
1308
Media:
1442.60
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
B
11
NC
Zerboni Giuseppe
ITA
1455
-144
0.31
½
0
0
2
N
5
3N
Palermiti Francesco
ITA
1545
-234
0.21
0
0
0
3
N
7
2N
Nipote Mario
ITA
1504
-193
0.25
0
0
0
4
B
19
NC
Kiszka Jean Marc
1377
-66
0.41
½
0
0
5
N
21
NC
Mullanu Giuseppe
ITA
1332
-21
0.47
1
1
1
1.65
1
1
23 - Gonella Graziano
NC
ITA
Elo FIDE:
1231
Perf.:
450
Media:
1447.25
W-We:
-0.28
Elo
Elo
Cum
Cum
T
C
Num
Ban
Cat
Avversario
Fed
FIDE
Italia
Diff
Exp
Ris
F
Elo
Tot
1
0
1
F
0
1
2
B
2
3N
Cominetti Dario G.
ITA
1581
0
0
1
3
N
17
NC
Aldeghi Damiano
ITA
1397
-166
0.28
0
0
1
4
B
14
NC
Maffeis Fabio
ITA
1434
0
0
1
5
N
19
NC
Kiszka Jean Marc
1377
0
0
1
0.28
0
1
Informativa Privacy