Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - BERGAMO 2012
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1207015A
FE - BERGAMO 2012
BERGAMO
BG
LOM
13-07-2012
15-07-2012
6
56
RENIER RENZO
Denominazione:
FE - BERGAMO 2012
Luogo:
BERGAMO
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
GRIFFINI A. - VETTURI P. - CURTI G.
Georgiev Kiril
Kasparov Sergey
1
Godena Michele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abella Vazquez Cesar
Angelini Marco
Aranovitch Emiliano
Bargeri Ludovico
Bonassi Tommaso
Borgo Giulio
Brunello Sabino
Cacciola Alfredo
Castrogiovanni Carlo
Cattaneo Marco
Cazzaniga Walter
Cesarano Marco
Curtacci Sergio
Danin Alexandre
Daskevics Vadims
De Leon Justo Alejandro
De Palma Fabrizio
Di Chiara Mauro
Di Lascio Savino
Elitropi Giorgio
Fernandez Saavedra Jose Luis
Ferretti Folco
Georgiev Kiril
Godena Michele
Gomez Dieguez David
Guzzetti Luigi Enrico
Kaluzny Lukasz
Kasparov Sergey
Kasparova Tatiana
Kimbin Richard
Kizilkaya Mehmet
Koetz Andreas
Lezzerini Marco
Messina Roberta
Migliorini Matteo
Monjac Mislav
Moroni Luca Jr
Neiksans Arturs
Pescatore Lorenzo
Platino Maurizio
Ranfagni Stefano
Roos Adrian
Sala Giovanni
Salgado Lopez Oscar
Seyfried Claus
Simonetto Adriano
Slavin Alexey
Sorbera Giovanni
Soyeur Alain
Stella Andrea
Stoppa Omar
Sumets Andrey
Tarelli Daniele
Valsecchi Alessio
Ventura Franco
Ventura Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
11
20
CF
Roos Adrian
4.0
BEL
48
N
1
7
B
0
33
N
0
39
B
1
28
N
1
29
B
1
0
2
7
GM
Kasparov Sergey
4.5
BLR
34
B
1
20
N
1
12
B
1
4
N
½
1
N
½
5
B
½
0
33
24
WIM
Kasparova Tatiana
2.5
BLR
53
N
1
11
B
½
5
N
0
55
B
1
12
B
0
45
N
0
0
1
1
GM
Georgiev Kiril
5.0
BUL
28
B
1
14
N
1
9
B
1
6
N
1
7
B
½
4
N
½
0
23
29
Monjac Mislav
3.0
CRO
2
B
½
45
N
1
4
B
0
40
N
½
0
1
20
N
0
-1
21
16
Salgado Lopez Oscar
3.5
ESP
44
N
½
55
B
1
19
N
½
33
B
½
31
N
½
23
B
½
0
24
33
Gomez Dieguez David
3.0
ESP
6
B
0
49
N
1
20
B
1
16
N
½
22
B
½
10
N
0
0
29
36
De Leon Justo Alejandro
3.0
ESP
9
N
0
50
B
1
23
N
0
43
B
1
21
N
0
46
B
1
0
35
28
Abella Vazquez Cesar
2.5
ESP
1
N
0
41
B
1
8
B
0
49
N
1
20
B
0
54
N
½
0
43
27
Fernandez Saavedra Jose Luis
2.0
ESP
56
B
1
12
N
0
38
B
1
9
N
0
40
B
0
0
0
1
56
25
Soyeur Alain
0.5
FRA
54
B
0
42
N
½
45
B
0
46
N
0
0
0
0
0
0
26
26
Seyfried Claus
3.0
GER
55
N
½
17
B
1
14
N
½
19
B
½
13
N
½
21
B
0
0
37
39
Koetz Andreas
2.5
GER
12
B
0
56
N
½
52
B
1
20
N
0
54
B
½
53
N
½
0
3
6
GM
Godena Michele
4.5
ITA
33
N
1
21
B
1
13
N
1
1
B
0
3
N
½
19
B
1
0
4
3
GM
Brunello Sabino
4.5
ITA
30
B
1
15
N
1
10
B
½
2
N
½
6
B
½
12
N
1
0
8
10
IM
Valsecchi Alessio
4.0
ITA
37
N
1
23
B
1
3
N
½
5
B
0
9
N
½
33
B
1
0
9
13
IM
Aranovitch Emiliano
4.0
ITA
40
B
1
54
N
1
6
B
0
22
N
½
26
B
½
32
N
1
0
10
30
CM
Cacciola Alfredo
4.0
ITA
3
N
0
43
B
½
44
N
1
17
B
1
18
N
1
8
B
½
0
12
21
CM
Sorbera Giovanni
4.0
ITA
49
B
1
6
N
0
34
B
0
42
N
1
36
B
1
26
N
1
0
13
40
CM
Sala Giovanni
4.0
ITA
13
N
0
53
B
½
46
N
1
29
B
½
27
N
1
17
B
1
0
14
9
IM
Stella Andrea
3.5
ITA
36
B
1
22
N
1
1
N
0
27
B
1
10
B
½
2
N
0
0
15
19
M
Angelini Marco
3.5
ITA
47
B
1
4
N
½
16
B
½
26
N
½
45
B
1
6
N
0
0
16
31
CM
De Palma Fabrizio
3.5
ITA
4
B
0
47
N
1
15
B
1
12
N
½
16
B
½
22
N
½
0
17
12
IM
Borgo Giulio
3.5
ITA
39
N
1
27
B
1
7
N
0
31
B
½
24
N
1
3
B
0
0
18
23
CM
Moroni Luca Jr
3.5
ITA
52
B
1
10
N
0
36
B
1
8
N
0
34
B
1
16
N
½
0
20
22
M
Cazzaniga Walter
3.5
ITA
50
N
1
9
B
0
35
N
1
13
B
½
33
N
½
31
B
½
0
22
45
1N
Messina Roberta
3.5
ITA
17
N
½
29
B
0
25
N
1
14
B
1
19
N
0
24
B
1
0
27
32
M
Ventura Franco
3.0
ITA
5
N
0
46
B
½
43
N
½
51
B
1
15
N
1
13
B
0
0
28
14
FM
Stoppa Omar
3.0
ITA
41
N
1
1
B
0
26
B
½
45
N
0
46
B
½
52
N
1
0
30
15
FM
Ferretti Folco
3.0
ITA
42
B
1
3
B
0
31
N
0
47
N
1
32
B
0
51
N
1
0
31
38
CM
Ventura Salvatore
3.0
ITA
11
N
0
51
B
1
27
N
0
53
B
½
55
N
1
18
B
½
0
32
34
CM
Curtacci Sergio
2.5
ITA
7
N
0
48
B
1
21
N
1
18
B
0
23
N
0
43
B
½
0
34
17
M
Pescatore Lorenzo
2.5
ITA
45
B
½
26
N
0
54
B
1
30
N
0
56
B
1
40
N
0
0
36
43
CM
Castrogiovanni Carlo
2.5
ITA
0
0
30
N
½
32
B
½
36
N
0
50
B
1
34
N
½
-1
38
53
1N
Simonetto Adriano
2.5
ITA
24
B
0
40
N
½
42
B
½
38
N
½
37
N
½
39
B
½
0
39
37
CM
Elitropi Giorgio
2.5
ITA
10
B
0
52
N
½
56
B
½
54
N
½
53
B
½
47
N
½
0
40
54
1N
Tarelli Daniele
2.5
ITA
25
N
1
13
B
0
17
N
0
37
B
½
39
N
½
28
B
½
0
41
47
CM
Di Chiara Mauro
2.5
ITA
19
N
0
31
B
0
50
N
1
15
B
0
41
N
1
37
B
½
0
42
52
1N
Bonassi Tommaso
2.5
ITA
23
N
0
37
B
½
39
N
0
44
B
1
35
N
1
14
B
0
0
44
35
CM
Cattaneo Marco
2.0
ITA
8
B
1
2
N
0
22
B
0
56
N
½
52
B
0
55
N
½
0
45
46
1N
Bargeri Ludovico
2.0
ITA
18
B
0
32
N
½
40
B
0
25
B
1
14
N
½
36
N
0
0
47
55
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2.0
ITA
26
B
½
16
N
0
41
B
1
24
N
0
38
B
0
35
B
½
2
48
51
1N
Cesarano Marco
2.0
ITA
0
0
38
N
0
0
1
32
N
0
42
B
1
15
B
0
0
49
42
CM
Ranfagni Stefano
2.0
ITA
15
N
0
25
B
½
53
N
½
21
B
0
51
N
0
0
1
-1
50
56
1N
Platino Maurizio
2.0
ITA
27
N
0
39
B
½
37
N
½
35
B
½
17
N
0
44
B
½
0
53
49
1N
Lezzerini Marco
1.5
ITA
21
N
0
33
B
0
48
N
1
28
B
0
44
N
0
41
B
½
0
54
41
1N
Migliorini Matteo
1.5
ITA
14
B
0
28
N
0
55
N
0
48
B
1
47
B
0
49
N
½
0
55
50
CM
Di Lascio Savino
1.0
ITA
22
B
0
36
N
0
47
B
0
0
1
43
N
0
48
N
0
-1
5
4
GM
Neiksans Arturs
4.5
LAT
31
N
1
19
B
½
29
N
1
7
B
½
8
N
1
1
B
½
0
19
8
IM
Daskevics Vadims
3.5
LAT
35
N
0
44
B
1
28
N
1
23
B
1
4
B
0
30
N
½
0
51
48
Kimbin Richard
2.0
MAS
20
B
0
34
N
0
49
B
0
41
N
0
0
1
50
B
1
1
46
44
Kaluzny Lukasz
2.0
POL
16
B
½
8
N
0
30
B
0
52
N
0
49
B
1
56
N
½
0
6
5
GM
Danin Alexandre
4.5
RUS
32
B
1
18
N
½
24
B
1
10
N
1
2
B
½
7
N
½
0
52
11
IM
Slavin Alexey
1.5
RUS
38
B
1
24
N
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0
25
18
Kizilkaya Mehmet
3.0
TUR
46
N
1
5
B
½
2
B
0
34
N
1
30
B
0
38
N
½
0
7
2
GM
Sumets Andrey
4.5
UKR
29
N
½
35
B
1
18
N
1
3
B
½
5
N
½
9
B
1
0
Informativa Privacy