Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
CI - CAMPIONATI D'ITALIA     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1207021E CI - CAMPIONATI D'ITALIA CIVITANOVA MARCHE AN MAR 15-07-2012 22-07-2012 8 24 BUONOCORE GIUSEPPE
    Denominazione:      CI - CAMPIONATI D'ITALIA        
    Luogo:      CIVITANOVA MARCHE         [Ancona - Marche]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Open Locali         Sistema:  Swiss        Tempo:  100'/40 ms + 30' + 30" bonus
    Arbitri:      BUONOCORE GIUSEPPE         TITTARELLI A. - ARMANDI N. - POSSANZINI P.


Risso Alessandro     
Artuso Sofia      1 Mattiacci Daniele     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   24     2N  Risso Alessandro   7.5  ITA  PIE  TO  1959      87  1471 
Fasce Elo  Primo della fascia Under 1500   15     NC  Vitale Aurora   5.0  ITA  LOM  MI  2000  1386      1200 
Categorie  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   24     2N  Risso Alessandro   7.5  ITA  PIE  TO  1959      87  1471 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   16     3N  Gebbin Andrea   3.5  ITA  VEN  VE  1973      -33  1382 
  Primo della categoria NC - Non Classificato      NC  Artuso Sofia   6.5  ITA  VEN  TV  1999    1434  63  1401 
Performance  Miglior performance   24     2N  Risso Alessandro   7.5  ITA  PIE  TO  1959      87  1471 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   15     NC  Vitale Aurora   5.0  ITA  LOM  MI  2000  1386      1200 
  Primo tra giocatori con Elo Italia      NC  Artuso Sofia   6.5  ITA  VEN  TV  1999    1434  63  1401 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   21  21     NC  Brugaletta Duilio   2.5  ITA  LOM  BS  1995    1308  -24  917 
  Primo della fascia 15-16 anni      NC  Mattiacci Daniele   5.5  ITA  MAR  MC  1996    1485  21  1334 
  Primo della fascia 13-14 anni      NC  Artuso Sofia   6.5  ITA  VEN  TV  1999    1434  63  1401 
  Primo della fascia 11-12 anni   15     NC  Vitale Aurora   5.0  ITA  LOM  MI  2000  1386      1200 
  Primo della fascia 9-10 anni   18     NC  Smerzini Jacopo   5.0  ITA  MAR  AN  2002    1335  60  1278 
Sesso  Primo tra gli uomini   24     2N  Risso Alessandro   7.5  ITA  PIE  TO  1959      87  1471 
  Prima tra le donne      NC  Artuso Sofia   6.5  ITA  VEN  TV  1999    1434  63  1401 
Nazioni  Primo degli italiani   24     2N  Risso Alessandro   7.5  ITA  PIE  TO  1959      87  1471 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   11     NC  Cocciaretto Alessia   4.5  ITA  ABR  TE  1999    1419  1213 
  Primo della regione CAM - Campania   10  14     NC  Sessa Francesco D.   4.5  ITA  CAM  AV  1962    1410  15  1237 
  Primo della regione LAZ - Lazio      NC  Missimi Patrizio   4.5  ITA  LAZ  RM  1958    1458  -9  1198 
  Primo della regione LOM - Lombardia   15     NC  Vitale Aurora   5.0  ITA  LOM  MI  2000  1386      1200 
  Primo della regione MAR - Marche      NC  Mattiacci Daniele   5.5  ITA  MAR  MC  1996    1485  21  1334 
  Primo della regione PIE - Piemonte   24     2N  Risso Alessandro   7.5  ITA  PIE  TO  1959      87  1471 
  Primo della regione PUG - Puglia   12     NC  Francavilla Pierluigi   4.5  ITA  PUG  BT  2002    1431  -3  1164 
  Primo della regione VEN - Veneto      NC  Artuso Sofia   6.5  ITA  VEN  TV  1999    1434  63  1401 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   18     NC  Smerzini Jacopo   5.0  ITA  MAR  AN  2002    1335  60  1278 
  Primo della provincia AP - Ascoli Piceno   20     NC  Pierantozzi Matteo   2.5  ITA  MAR  AP  2003    1476  -51  1186 
  Primo della provincia AV - Avellino   10  14     NC  Sessa Francesco D.   4.5  ITA  CAM  AV  1962    1410  15  1237 
  Primo della provincia BS - Brescia   21  21     NC  Brugaletta Duilio   2.5  ITA  LOM  BS  1995    1308  -24  917 
  Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani   12     NC  Francavilla Pierluigi   4.5  ITA  PUG  BT  2002    1431  -3  1164 
  Primo della provincia MC - Macerata      NC  Mattiacci Daniele   5.5  ITA  MAR  MC  1996    1485  21  1334 
  Primo della provincia MI - Milano   15     NC  Vitale Aurora   5.0  ITA  LOM  MI  2000  1386      1200 
  Primo della provincia MN - Mantova   17  20     NC  Morandini Alessandro   3.5  ITA  LOM  MN  1973  1308      1157 
  Primo della provincia RM - Roma      NC  Missimi Patrizio   4.5  ITA  LAZ  RM  1958    1458  -9  1198 
  Primo della provincia TE - Teramo   11     NC  Cocciaretto Alessia   4.5  ITA  ABR  TE  1999    1419  1213 
  Primo della provincia TO - Torino   24     2N  Risso Alessandro   7.5  ITA  PIE  TO  1959      87  1471 
  Primo della provincia TV - Treviso      NC  Artuso Sofia   6.5  ITA  VEN  TV  1999    1434  63  1401 
  Primo della provincia VE - Venezia   16     3N  Gebbin Andrea   3.5  ITA  VEN  VE  1973      -33  1382 
  Primo della provincia VI - Vicenza   24  16     NC  Ricci Giuliana   1.0  ITA  VEN  VI  1994    1374  -93  972 


Informativa Privacy