Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - 16° FESTIVAL DI CESENATICO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1209010A
FE - 16° FESTIVAL DI CESENATICO
CESENATICO
FC
EMI
01-09-2012
09-09-2012
9
170
FORLIVESI BRUNO
Denominazione:
FE - 16° FESTIVAL DI CESENATICO
Luogo:
CESENATICO
[Forli Cesena - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
FORLIVESI BRUNO
BIAGIOLI M. - MANCIN R. - LUCCHI S.
Castellanos Rodriguez Renier
Petkov Vladimir
1
Volkov Sergey
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinelli Michele
Albrecht Franz
Anceschi Sara
Arnoulet Vanni
Assiria Enrico
Ballista Massimiliano
Barlocco Carlo
Bassini Massimo
Bentivegna Francesco
Bentz Ruediger
Berutti Mario
Bonassi Tommaso
Boraso Alessio
Bossoni Mario
Brandi Marcello
Breidenbach Heinz
Brizzi Matteo
Brunner Werner
Bruschi Morvan
Burani Eugenio
Buriani Andrea
Caffarelli Cristiano
Caffarelli Sergio
Caldara Sisto
Caliari Riccardo
Capossela Fabio
Carletti Angelo
Carletti Davide
Carletti Davide M.
Casadei Mauro
Casartelli Luciano
Castellanos Rodriguez Renier
Castellari Claudio
Catalano Luigi
Cereda Loris
Cesetti Egidio
Cioffi Luigi
Cocconcelli Lorenzo
Colasante Marianna
Colovic Aleksandar
Conti Silvio
Coronel Joshua
Danese Aldo
De Filomeno Simone
De Grandi Samuele
De Santis Alessio
De Simone Sorrentino F.
De Zaiacomo Tonino
Del Nevo Claudio
Del Vecchio Gastone
Devambez Andrea
Di Garbo Gianfranco
Di Natale Gianluca
Di Terlizzi Domenico
Di Trapani Davide
Distaso Antonio Pio
Dittmar Peter
Dobboletta Alex
Drei Andrea
Emami Madjid Dr.
Engl Stefan
Facchetti Gianni
Fragni Enrico
Franceschelli Maurizio
Friedrich Norbert
Fuochi Tommaso
Gaiba Paolo
Galassi Federico
Galliani Gianni
Gaspari Mauro
Gasperini Christian
Gasperini Fabio
Gennari Jacopo
Gennari Leone
Gerace Agostino
Giovanardi Rino
Giovannella Enrico
Girelli Sergio
Gori Andrea
Grasso Nino
Greggi Claudio
Guerini Sara
Guerini Silvia Jr
Gulinelli Euro
Karunanayake Mayuri
Lain Luigi
Licandro Michele
Loccisano Giuseppe
Lotti Fabio
Lucchi Lorenzo
Lugli Claudio
Maddaloni Giovanni
Mandolini Riccardo
Manguerra Angelica Mae
Manguerra Lyn Jane
Mannori Gianpaolo
Marangoni Simone
Mariani Remo
Marzocchi Tommaso
Mastrolonardo Francesco
Maurer Fritz
Mauro Alan
Medancic Rikard
Merlini Osvaldo
Meyer Peter Dr.
Minerba Paolo
Mirri Pietro
Mkrtchyan Albert Gh.
Mombelli Antonio
Monaco Henry
Monducci Mirko
Mordini Stefano
Mrdja Milan
Nardi Maurizio
Naumkin Igor
Niccoli Paolo
Nonni Nazario
Pacini Ermanno
Parise Mariano
Pascucci Marco
Perich Stefano
Petkov Vladimir
Piana Ricardo
Pipitone Antonio
Pistocchi Raimondo
Pompili Ugo
Proietti Tosca
Quattrini Massimo
Rebeggiani Andrea
Reif Werner
Renzetti Leonardo
Resch Aaron
Ricci Leonardo
Ricci Marco
Rigotti Gianluigi
Roeder Matthias
Ronzano Luca
Rossi Carlo
Salzano Guido
Santeramo Domenico
Savarese Vincenzo
Scarpa Claudia
Scarpa Silvia
Schaberg Wolfgang
Schaefer Michael
Schaufelberger Heinz
Sharma Dinesh K.
Sieghardt Walter
Simonini Mattia
Singeisen Hermann
Steccanella Sergio
Stella Andrea
Tazzioli Luca
Thonig Manfred
Tomasini Giovanni
Traversi Carlo
Trenti Filippo
Trenti Matteo
Tuccia Giuliano
Valgimigli Giovanni
Valsecchi Alessio
Vespe Francesco Antonio
Villa Giorgio
Vincenzi Andrea
Virzi Ettore
Vocaturo Riccardo
Volkov Sergey
Xia Jie
Zamengo Bruno
Zamengo Fulvio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Petkov Vladimir
4.5
BUL
2522
1
GM
Volkov Sergey
4
RUS
2575
½
-
½
2
8
IM
Valsecchi Alessio
4
ITA
2427
3
IM
Castellanos Rodriguez Renier
4.5
ESP
2491
½
-
½
3
11
IM
Mrdja Milan
4
CRO
2347
5
IM
Stella Andrea
4
ITA
2456
0
-
1
4
10
IM
Sharma Dinesh K.
4
IND
2361
7
IM
Roeder Matthias
4
GER
2432
½
-
½
5
20
IM
Medancic Rikard
4
CRO
2222
14
FM
Bentivegna Francesco
4
ITA
2319
1
-
0
6
42
CM
Zamengo Fulvio
4
ITA
2047
18
FM
Drei Andrea
4
ITA
2247
0
-
1
7
4
GM
Naumkin Igor
3.5
RUS
2473
45
CM
Salzano Guido
3.5
ITA
2034
1
-
0
8
6
IM
Colovic Aleksandar
3.5
MKD
2449
86
1N
Pacini Ermanno
3.5
ITA
1836
1
-
0
9
15
FM
Friedrich Norbert
3.5
GER
2311
12
FM
Dittmar Peter
3.5
GER
2332
½
-
½
10
13
FM
De Santis Alessio
3.5
ITA
2325
25
CM
Galassi Federico
3.5
ITA
2163
½
-
½
11
54
1N
Villa Giorgio
3.5
ITA
1966
26
Maurer Fritz
3
SUI
2148
½
-
½
12
48
CM
Cocconcelli Lorenzo
3
ITA
2017
74
1N
Tazzioli Luca
3.5
ITA
1873
1
-
0
13
50
CM
Lotti Fabio
3
ITA
1999
9
FM
De Filomeno Simone
3
ITA
2365
0
-
1
14
34
CM
Mandolini Riccardo
3
ITA
2085
53
1N
Gaspari Mauro
3
ITA
1966
1
-
0
15
35
CM
Lucchi Lorenzo
3
ITA
2080
59
CM
Monducci Mirko
3
ITA
1942
1
-
0
16
56
1N
Vincenzi Andrea
3
ITA
1953
36
CM
Di Trapani Davide
3
ITA
2077
0
-
1
17
84
1N
Piana Ricardo
3
ITA
1844
43
Meyer Peter Dr.
3
SUI
2043
½
-
½
18
44
Singeisen Hermann
3
SUI
2036
97
1N
Gennari Jacopo
3
ITA
1804
1
-
0
19
46
CM
Giovanardi Rino
3
ITA
2024
61
CM
Rebeggiani Andrea
3
ITA
1932
1
-
0
20
101
1N
Caldara Sisto
3
ITA
1786
47
Emami Madjid Dr.
3
GER
2022
1
-
0
21
83
1N
Carletti Davide M.
3
ITA
1844
49
CM
Dobboletta Alex
3
ITA
2013
1
-
0
22
52
CM
Gennari Leone
3
ITA
1971
16
FM
Schaufelberger Heinz
2.5
SUI
2281
0
-
1
23
58
1N
Zamengo Bruno
3
ITA
1943
17
FM
Xia Jie
2.5
ITA
2266
1
-
0
24
19
M
Cereda Loris
2.5
ITA
2234
51
CM
Tomasini Giovanni
3
ITA
1985
½
-
½
25
21
M
Lain Luigi
2.5
ITA
2212
57
CM
Virzi Ettore
3
ITA
1951
1
-
0
26
22
Schaefer Michael
2.5
GER
2188
67
CM
Vespe Francesco Antonio
3
ITA
1910
1
-
0
27
64
CM
Bossoni Mario
3
ITA
1925
23
FM
Mauro Alan
2.5
ITA
2184
½
-
½
28
27
CM
Buriani Andrea
2.5
ITA
2143
63
1N
Quattrini Massimo
3
ITA
1928
1
-
0
29
60
CM
Pipitone Antonio
3
ITA
1939
28
CM
Pascucci Marco
2.5
ITA
2132
0
-
1
30
29
M
Facchetti Gianni
2.5
ITA
2110
72
Mkrtchyan Albert Gh.
3
ARM
1894
1
-
0
31
80
1N
Schaberg Wolfgang
3
ITA
1852
30
Brunner Werner
2.5
SUI
2110
0
-
1
32
31
CF
Gori Andrea
2.5
ITA
2094
71
1N
Carletti Angelo
3
ITA
1895
0
-
1
33
33
CM
Boraso Alessio
2.5
ITA
2086
82
1N
Fuochi Tommaso
3
ITA
1846
1
-
0
34
38
M
Distaso Antonio Pio
2.5
ITA
2072
87
1N
Mastrolonardo Francesco
3
ITA
1835
1
-
0
35
79
1N
Engl Stefan
3
ITA
1855
41
CM
Grasso Nino
2.5
ITA
2058
0
-
1
36
154
3N
Greggi Claudio
3
ITA
1533
77
1N
Pompili Ugo
2.5
ITA
1858
1
-
0
37
37
FM
Barlocco Carlo
2
ITA
2076
126
2N
De Simone Sorrentino F.
3
ITA
1670
1
-
0
38
90
1N
Mombelli Antonio
2
ITA
1829
141
2N
Gasperini Fabio
3
ITA
1617
½
-
½
39
137
1N
Fragni Enrico
3
ITA
1639
95
1N
Minerba Paolo
2
ITA
1818
0
-
1
40
96
1N
Franceschelli Maurizio
2
ITA
1811
149
2N
Trenti Matteo
3
ITA
1567
1
-
0
41
98
1N
Berutti Mario
2
ITA
1794
155
3N
Castellari Claudio
3
ITA
1530
1
-
0
42
144
2N
Nardi Maurizio
3
ITA
1600
103
2N
Steccanella Sergio
2
ITA
1764
½
-
½
43
145
2N
Colasante Marianna
3
ITA
1583
108
2N
Simonini Mattia
2
ITA
1752
0
-
1
44
123
2N
Di Natale Gianluca
2
ITA
1676
148
2N
Bassini Massimo
3
ITA
1580
1
-
0
45
102
1N
Maddaloni Giovanni
2.5
ITA
1776
55
CM
Ronzano Luca
2.5
ITA
1955
0
-
1
46
62
1N
Bonassi Tommaso
2.5
ITA
1930
113
2N
Guerini Silvia Jr
2.5
ITA
1715
½
-
½
47
66
1N
Lugli Claudio
2.5
ITA
1913
120
2N
Assiria Enrico
2.5
ITA
1685
½
-
½
48
94
1N
Proietti Tosca
2.5
ITA
1821
69
1N
Brizzi Matteo
2.5
ITA
1904
½
-
½
49
70
1N
Girelli Sergio
2.5
ITA
1901
124
1N
Catalano Luigi
2.5
ITA
1675
1
-
0
50
104
2N
Gasperini Christian
2.5
ITA
1755
75
CM
Burani Eugenio
2.5
ITA
1869
0
-
1
51
78
CM
Del Vecchio Gastone
2.5
ITA
1856
130
2N
Giovannella Enrico
2.5
ITA
1658
0
-
1
52
39
CM
Gaiba Paolo
2
ITA
2067
89
1N
Coronel Joshua
2.5
ITA
1831
1
-
0
53
88
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1831
40
CM
Santeramo Domenico
2
ITA
2066
0
-
1
54
112
1N
Cioffi Luigi
2
ITA
1737
135
2N
Guerini Sara
2.5
ITA
1642
1
-
0
55
134
Albrecht Franz
2.5
GER
1647
99
1N
Conti Silvio
1.5
ITA
1792
0
-
1
56
139
2N
Ballista Massimiliano
2.5
ITA
1624
105
2N
De Grandi Samuele
1.5
ITA
1753
½
-
½
57
160
NC
Mirri Pietro
2.5
ITA
1473
109
2N
Scarpa Silvia
1.5
ITA
1745
0
-
1
58
116
2N
Caffarelli Cristiano
1.5
ITA
1697
170
NC
Galliani Gianni
2.5
ITA
1237
1
-
0
59
68
1N
Vocaturo Riccardo
2
ITA
1906
115
1N
De Zaiacomo Tonino
2
ITA
1703
1
-
0
60
110
2N
Valgimigli Giovanni
2
ITA
1742
73
CM
Perich Stefano
2
ITA
1888
0
-
1
61
76
1N
Rossi Carlo
2
ITA
1859
132
2N
Di Garbo Gianfranco
2
ITA
1651
½
-
½
62
114
2N
Merlini Osvaldo
2
ITA
1714
81
1N
Danese Aldo
2
ITA
1851
0
-
1
63
121
Karunanayake Mayuri
2
SRI
1683
91
Reif Werner
2
ITA
1827
½
-
½
64
100
1N
Loccisano Giuseppe
2
ITA
1788
107
2N
Mordini Stefano
2
ITA
1752
½
-
½
65
143
2N
Caliari Riccardo
2
ITA
1602
164
3N
Scarpa Claudia
2
ITA
1417
1
-
0
66
150
3N
Licandro Michele
2
ITA
1567
166
NC
Devambez Andrea
2
ITA
1410
1
-
0
67
32
FM
Ricci Marco
1.5
ITA
2089
111
2N
Pistocchi Raimondo
2
ITA
1738
1
-
0
68
131
2N
Nonni Nazario
1.5
ITA
1656
65
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1917
0
-
1
69
125
2N
Bruschi Morvan
1.5
ITA
1671
85
1N
Marangoni Simone
2
ITA
1842
0
-
1
70
92
1N
Savarese Vincenzo
1.5
ITA
1822
128
2N
Resch Aaron
2
ITA
1660
1
-
0
71
117
2N
Carletti Davide
1.5
ITA
1693
106
1N
Renzetti Leonardo
2
ITA
1752
0
-
1
72
119
Bentz Ruediger
1.5
GER
1687
151
2N
Monaco Henry
2
ITA
1561
1
-
0
73
122
2N
Rigotti Gianluigi
1.5
ITA
1680
153
3N
Marzocchi Tommaso
2
ITA
1542
½
-
½
74
127
1N
Capossela Fabio
1.5
ITA
1666
162
3N
Trenti Filippo
2
ITA
1461
1
-
0
75
156
3N
Ricci Leonardo
2
ITA
1507
136
Sieghardt Walter
1.5
GER
1642
1
-
0
76
157
3N
Manguerra Lyn Jane
2
ITA
1500
138
2N
Cesetti Egidio
1.5
ITA
1632
1
-
0
77
159
3N
Gerace Agostino
2
ITA
1497
140
2N
Mannori Gianpaolo
1.5
ITA
1622
0
-
1
78
146
2N
Di Terlizzi Domenico
1.5
ITA
1582
165
3N
Brandi Marcello
2
ITA
1413
½
-
½
79
129
2N
Agostinelli Michele
1
ITA
1658
161
NC
Tuccia Giuliano
2
ITA
1470
0
-
1
80
93
1N
Mariani Remo
1
ITA
1821
147
CM
Traversi Carlo
1.5
ITA
1581
1
-
0
81
169
NC
Arnoulet Vanni
1
ITA
1323
158
3N
Casartelli Luciano
1
ITA
1497
0
-
1
82
167
NC
Caffarelli Sergio
1
ITA
1380
163
NC
Anceschi Sara
1
ITA
1431
0
-
1
83
152
3N
Breidenbach Heinz
1
ITA
1558
118
Thonig Manfred
0.5
GER
1691
1
-
0
84
142
2N
Gulinelli Euro
3
ITA
1615
1
-
F
85
24
CM
Casadei Mauro
1.5
ITA
2165
0
-
F
86
168
NC
Manguerra Angelica Mae
1
ITA
1372
1
-
F
87
133
2N
Parise Mariano
0.5
ITA
1651
0
-
F
Informativa Privacy