Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - 2° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI NOVARA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1211015B
WE - 2° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI NOVARA
NOVARA
NO
PIE
02-11-2012
04-11-2012
5
45
MANCIN ROBERTO
Denominazione:
WE - 2° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI NOVARA
Luogo:
NOVARA
[Novara - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 20' + 30" bonus
Arbitri:
MANCIN ROBERTO
IELARDI S.
Gastaldello Lorenzo
Migliorini Matteo
1
Gemelli Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alberio Silvio
Arruzza Francesco
Barbero Marco
Bejo Armand
Borraccino Mauro
Bouanani Denis
Brignone Andrea
Buzio Alberto
Caldarola Stefano
Caldi Mario
Carfagna Alex
Conta Diego
Costantino Gian Franco
Crestani Sandro
Cummings Orlyn
Del Gaiso Massimo
Del Nevo Claudio
Doromeychuk Anton
Drago Paolo
Faraci Libero
Fattorelli Luciano
Floris Federico
Gastaldello Lorenzo
Gemelli Giovanni
Giovarruscio Gabriele
Lavino Stefano
Lori Marjano
Lucchese Paolo
Macario Marco
Marchini Daniele
Marsilli Eber
Martini Giorgio
Migliorini Matteo
Miracola Giorgia
Moroni Luca
Motto Alexis
Pedemonte Claudio Giovanni
Podetti Davide
Raselli Claudio
Recanatini Italo
Saffioti Cristian
Saffioti Massimo
Saviano Sabato
Sorba Enrico
Turchi Alessandro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Fattorelli Luciano
ITA
1989
23
1N
Gemelli Giovanni
ITA
1824
0
-
1
2
24
2N
Bouanani Denis
ITA
1796
2
Cummings Orlyn
1800
½
-
½
3
3
1N
Migliorini Matteo
ITA
1980
25
1N
Alberio Silvio
ITA
1781
1
-
0
4
26
1N
Recanatini Italo
ITA
1780
4
CM
Lucchese Paolo
ITA
1956
½
-
½
5
5
1N
Saffioti Cristian
ITA
1954
27
2N
Doromeychuk Anton
ITA
1775
0
-
1
6
28
2N
Lori Marjano
ITA
1771
6
1N
Barbero Marco
ITA
1945
0
-
1
7
7
1N
Gastaldello Lorenzo
ITA
1938
29
2N
Motto Alexis
ITA
1771
1
-
0
8
30
2N
Costantino Gian Franco
ITA
1768
8
CM
Raselli Claudio
ITA
1895
½
-
½
9
9
1N
Saffioti Massimo
ITA
1891
31
2N
Brignone Andrea
ITA
1761
1
-
0
10
32
2N
Faraci Libero
ITA
1757
10
1N
Marchini Daniele
ITA
1879
1
-
0
11
11
1N
Arruzza Francesco
ITA
1875
33
2N
Giovarruscio Gabriele
ITA
1734
0
-
1
12
34
2N
Martini Giorgio
ITA
1728
12
1N
Moroni Luca
ITA
1873
1
-
0
13
13
1N
Buzio Alberto
ITA
1865
35
2N
Saviano Sabato
ITA
1720
1
-
0
14
36
1N
Del Gaiso Massimo
ITA
1698
14
CM
Caldi Mario
ITA
1860
½
-
½
15
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1859
37
2N
Sorba Enrico
ITA
1696
1
-
0
16
38
2N
Bejo Armand
ITA
1691
16
1N
Caldarola Stefano
ITA
1849
0
-
1
17
17
1N
Floris Federico
ITA
1847
39
2N
Turchi Alessandro
ITA
1687
1
-
0
18
40
2N
Marsilli Eber
ITA
1682
18
1N
Miracola Giorgia
ITA
1844
0
-
1
19
19
1N
Macario Marco
ITA
1840
41
2N
Podetti Davide
ITA
1682
½
-
½
20
42
2N
Borraccino Mauro
ITA
1670
20
1N
Drago Paolo
ITA
1832
0
-
1
21
21
1N
Carfagna Alex
ITA
1829
44
2N
Lavino Stefano
ITA
1656
1
-
0
22
45
2N
Crestani Sandro
ITA
1646
22
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1826
0
-
1
23
43
1N
Conta Diego
ITA
1658
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
1N
Miracola Giorgia
1
ITA
1844
3
1N
Migliorini Matteo
1
ITA
1980
0
-
1
2
6
1N
Barbero Marco
1
ITA
1945
21
1N
Carfagna Alex
1
ITA
1829
½
-
½
3
20
1N
Drago Paolo
1
ITA
1832
7
1N
Gastaldello Lorenzo
1
ITA
1938
½
-
½
4
22
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1826
9
1N
Saffioti Massimo
1
ITA
1891
0
-
1
5
23
1N
Gemelli Giovanni
1
ITA
1824
13
1N
Buzio Alberto
1
ITA
1865
0
-
1
6
27
2N
Doromeychuk Anton
1
ITA
1775
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1859
0
-
1
7
16
1N
Caldarola Stefano
1
ITA
1849
32
2N
Faraci Libero
1
ITA
1757
½
-
½
8
33
2N
Giovarruscio Gabriele
1
ITA
1734
17
1N
Floris Federico
1
ITA
1847
0
-
1
9
4
CM
Lucchese Paolo
0.5
ITA
1956
34
2N
Martini Giorgio
1
ITA
1728
1
-
0
10
2
Cummings Orlyn
0.5
1800
19
1N
Macario Marco
0.5
ITA
1840
½
-
½
11
8
CM
Raselli Claudio
0.5
ITA
1895
26
1N
Recanatini Italo
0.5
ITA
1780
0
-
1
12
14
CM
Caldi Mario
0.5
ITA
1860
30
2N
Costantino Gian Franco
0.5
ITA
1768
½
-
½
13
41
2N
Podetti Davide
0.5
ITA
1682
24
2N
Bouanani Denis
0.5
ITA
1796
½
-
½
14
10
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1879
36
1N
Del Gaiso Massimo
0.5
ITA
1698
0
-
1
15
35
2N
Saviano Sabato
0
ITA
1720
1
CM
Fattorelli Luciano
0
ITA
1989
0
-
1
16
37
2N
Sorba Enrico
0
ITA
1696
5
1N
Saffioti Cristian
0
ITA
1954
0
-
1
17
39
2N
Turchi Alessandro
0
ITA
1687
11
1N
Arruzza Francesco
0
ITA
1875
0
-
1
18
12
1N
Moroni Luca
0
ITA
1873
38
2N
Bejo Armand
0
ITA
1691
1
-
0
19
25
1N
Alberio Silvio
0
ITA
1781
40
2N
Marsilli Eber
0
ITA
1682
1
-
0
20
43
1N
Conta Diego
0
ITA
1658
28
2N
Lori Marjano
0
ITA
1771
0
-
1
21
29
2N
Motto Alexis
0
ITA
1771
42
2N
Borraccino Mauro
0
ITA
1670
0
-
1
22
31
2N
Brignone Andrea
0
ITA
1761
45
2N
Crestani Sandro
0
ITA
1646
½
-
½
23
44
2N
Lavino Stefano
0
ITA
1656
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Migliorini Matteo
2
ITA
1980
13
1N
Buzio Alberto
2
ITA
1865
½
-
½
2
9
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1891
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1859
0
-
1
3
17
1N
Floris Federico
2
ITA
1847
6
1N
Barbero Marco
1.5
ITA
1945
0
-
1
4
21
1N
Carfagna Alex
1.5
ITA
1829
4
CM
Lucchese Paolo
1.5
ITA
1956
0
-
1
5
7
1N
Gastaldello Lorenzo
1.5
ITA
1938
26
1N
Recanatini Italo
1.5
ITA
1780
1
-
0
6
36
1N
Del Gaiso Massimo
1.5
ITA
1698
16
1N
Caldarola Stefano
1.5
ITA
1849
0
-
1
7
32
2N
Faraci Libero
1.5
ITA
1757
20
1N
Drago Paolo
1.5
ITA
1832
0
-
1
8
1
CM
Fattorelli Luciano
1
ITA
1989
25
1N
Alberio Silvio
1
ITA
1781
½
-
½
9
44
2N
Lavino Stefano
1
ITA
1656
2
Cummings Orlyn
1
1800
½
-
½
10
5
1N
Saffioti Cristian
1
ITA
1954
33
2N
Giovarruscio Gabriele
1
ITA
1734
½
-
½
11
11
1N
Arruzza Francesco
1
ITA
1875
41
2N
Podetti Davide
1
ITA
1682
0
-
1
12
24
2N
Bouanani Denis
1
ITA
1796
12
1N
Moroni Luca
1
ITA
1873
½
-
½
13
28
2N
Lori Marjano
1
ITA
1771
14
CM
Caldi Mario
1
ITA
1860
0
-
1
14
30
2N
Costantino Gian Franco
1
ITA
1768
18
1N
Miracola Giorgia
1
ITA
1844
0
-
1
15
19
1N
Macario Marco
1
ITA
1840
27
2N
Doromeychuk Anton
1
ITA
1775
1
-
0
16
34
2N
Martini Giorgio
1
ITA
1728
22
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1826
1
-
0
17
42
2N
Borraccino Mauro
1
ITA
1670
23
1N
Gemelli Giovanni
1
ITA
1824
0
-
1
18
45
2N
Crestani Sandro
0.5
ITA
1646
8
CM
Raselli Claudio
0.5
ITA
1895
½
-
½
19
29
2N
Motto Alexis
0
ITA
1771
31
2N
Brignone Andrea
0.5
ITA
1761
0
-
1
20
39
2N
Turchi Alessandro
0
ITA
1687
35
2N
Saviano Sabato
0
ITA
1720
0
-
1
21
40
2N
Marsilli Eber
0
ITA
1682
37
2N
Sorba Enrico
0
ITA
1696
1
-
0
22
38
2N
Bejo Armand
0
ITA
1691
43
1N
Conta Diego
0
ITA
1658
0
-
1
23
10
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3
ITA
1859
3
1N
Migliorini Matteo
2.5
ITA
1980
0
-
1
2
13
1N
Buzio Alberto
2.5
ITA
1865
4
CM
Lucchese Paolo
2.5
ITA
1956
0
-
1
3
6
1N
Barbero Marco
2.5
ITA
1945
20
1N
Drago Paolo
2.5
ITA
1832
1
-
0
4
16
1N
Caldarola Stefano
2.5
ITA
1849
7
1N
Gastaldello Lorenzo
2.5
ITA
1938
0
-
1
5
18
1N
Miracola Giorgia
2
ITA
1844
9
1N
Saffioti Massimo
2
ITA
1891
0
-
1
6
14
CM
Caldi Mario
2
ITA
1860
34
2N
Martini Giorgio
2
ITA
1728
0
-
1
7
23
1N
Gemelli Giovanni
2
ITA
1824
17
1N
Floris Federico
2
ITA
1847
1
-
0
8
41
2N
Podetti Davide
2
ITA
1682
1
CM
Fattorelli Luciano
1.5
ITA
1989
0
-
1
9
2
Cummings Orlyn
1.5
1800
36
1N
Del Gaiso Massimo
1.5
ITA
1698
1
-
0
10
26
1N
Recanatini Italo
1.5
ITA
1780
5
1N
Saffioti Cristian
1.5
ITA
1954
1
-
0
11
12
1N
Moroni Luca
1.5
ITA
1873
32
2N
Faraci Libero
1.5
ITA
1757
½
-
½
12
31
2N
Brignone Andrea
1.5
ITA
1761
21
1N
Carfagna Alex
1.5
ITA
1829
½
-
½
13
33
2N
Giovarruscio Gabriele
1.5
ITA
1734
24
2N
Bouanani Denis
1.5
ITA
1796
½
-
½
14
25
1N
Alberio Silvio
1.5
ITA
1781
44
2N
Lavino Stefano
1.5
ITA
1656
1
-
0
15
8
CM
Raselli Claudio
1
ITA
1895
40
2N
Marsilli Eber
1
ITA
1682
1
-
0
16
27
2N
Doromeychuk Anton
1
ITA
1775
45
2N
Crestani Sandro
1
ITA
1646
1
-
0
17
35
2N
Saviano Sabato
1
ITA
1720
28
2N
Lori Marjano
1
ITA
1771
1
-
0
18
43
1N
Conta Diego
1
ITA
1658
30
2N
Costantino Gian Franco
1
ITA
1768
0
-
1
19
37
2N
Sorba Enrico
0
ITA
1696
38
2N
Bejo Armand
0
ITA
1691
1
-
0
20
19
1N
Macario Marco
2
ITA
1840
0
-
F
21
11
1N
Arruzza Francesco
1
ITA
1875
0
-
F
22
22
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1826
1
-
F
23
42
2N
Borraccino Mauro
1
ITA
1670
0
-
F
24
10
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
25
29
2N
Motto Alexis
0
ITA
1771
0
-
F
26
39
2N
Turchi Alessandro
0
ITA
1687
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Migliorini Matteo
3.5
ITA
1980
6
1N
Barbero Marco
3.5
ITA
1945
½
-
½
2
4
CM
Lucchese Paolo
3.5
ITA
1956
7
1N
Gastaldello Lorenzo
3.5
ITA
1938
0
-
1
3
9
1N
Saffioti Massimo
3
ITA
1891
23
1N
Gemelli Giovanni
3
ITA
1824
0
-
1
4
34
2N
Martini Giorgio
3
ITA
1728
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3
ITA
1859
0
-
1
5
1
CM
Fattorelli Luciano
2.5
ITA
1989
2
Cummings Orlyn
2.5
1800
1
-
0
6
20
1N
Drago Paolo
2.5
ITA
1832
13
1N
Buzio Alberto
2.5
ITA
1865
½
-
½
7
25
1N
Alberio Silvio
2.5
ITA
1781
16
1N
Caldarola Stefano
2.5
ITA
1849
½
-
½
8
26
1N
Recanatini Italo
2.5
ITA
1780
12
1N
Moroni Luca
2
ITA
1873
0
-
1
9
24
2N
Bouanani Denis
2
ITA
1796
8
CM
Raselli Claudio
2
ITA
1895
0
-
1
10
27
2N
Doromeychuk Anton
2
ITA
1775
14
CM
Caldi Mario
2
ITA
1860
0
-
1
11
17
1N
Floris Federico
2
ITA
1847
31
2N
Brignone Andrea
2
ITA
1761
½
-
½
12
32
2N
Faraci Libero
2
ITA
1757
18
1N
Miracola Giorgia
2
ITA
1844
0
-
1
13
30
2N
Costantino Gian Franco
2
ITA
1768
19
1N
Macario Marco
2
ITA
1840
½
-
½
14
21
1N
Carfagna Alex
2
ITA
1829
33
2N
Giovarruscio Gabriele
2
ITA
1734
½
-
½
15
22
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1826
41
2N
Podetti Davide
2
ITA
1682
1
-
0
16
5
1N
Saffioti Cristian
1.5
ITA
1954
35
2N
Saviano Sabato
2
ITA
1720
0
-
1
17
44
2N
Lavino Stefano
1.5
ITA
1656
36
1N
Del Gaiso Massimo
1.5
ITA
1698
0
-
1
18
28
2N
Lori Marjano
1
ITA
1771
39
2N
Turchi Alessandro
1
ITA
1687
1
-
0
19
45
2N
Crestani Sandro
1
ITA
1646
37
2N
Sorba Enrico
1
ITA
1696
½
-
½
20
40
2N
Marsilli Eber
1
ITA
1682
43
1N
Conta Diego
1
ITA
1658
0
-
1
21
11
1N
Arruzza Francesco
1
ITA
1875
0
-
F
22
42
2N
Borraccino Mauro
1
ITA
1670
0
-
F
23
10
1N
Marchini Daniele
0
ITA
1879
0
-
F
24
29
2N
Motto Alexis
0
ITA
1771
0
-
F
25
38
2N
Bejo Armand
0
ITA
1691
1
-
F
Informativa Privacy