Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
FE - 2ND FESTIVAL INT. SERVER24CHESS ORTISEI     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Scarica le partite del torneo Vai al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1306019B FE - 2ND FESTIVAL INT. SERVER24CHESS ORTISEI ORTISEI BZ ALT 01-06-2013 09-06-2013 9 54 BERTAGNOLLI GERHARD
    Denominazione:      FE - 2ND FESTIVAL INT. SERVER24CHESS ORTISEI        
    Luogo:      ORTISEI         [Bolzano - Alto Adige]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Festival         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' 40 ms + 30' + 30" bonus
    Arbitri:      BERTAGNOLLI GERHARD         GINEVRINI I. - BIANCOTTI A.


Olivetti Davide     
Soupizon Remi      1 Gurschler Thomas     
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000        Soupizon Remi   6.5  FRA      1973  1990      1847 
  Primo della fascia 1500 - 1800   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Primo della fascia Under 1500   54  50     3N  Breidenbach Heinz   2.0  ITA  LOM  MI  1930  1474      1141 
Categorie  Primo della categoria CM - Candidato Maestro   12     CM  Tomio Dante   6.0  ITA  VEN  TV  1961  1849      1767 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale   20     1N  Caldara Sisto   6.5  ITA  VEN  BL  1962  1804      1900 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   29  49     3N  Runggaldier Andreas   4.5  ITA  ALT  BZ  1967    1536  72  1597 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   48  54     NC  Demetz Ernst   3.0  ITA  ALT  BZ  1958    1386  24  1368 
Performance  Miglior performance   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   26     2N  Gurschler Thomas   6.5  ITA  ALT  BZ  1976    1778  78  1758 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 17-18 anni   19  33     2N  Resch Aaron   5.0  ITA  ALT  BZ  1996  1714      1763 
  Primo della fascia 15-16 anni   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Primo della fascia 13-14 anni   18     1N  Fox Jonas   6.0  ITA  ALT  BZ  1999  1817      1813 
Sesso  Primo tra gli uomini   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Prima tra le donne   30  47     3N  Prugger Giuana   4.5  ITA  ALT  BZ  1992    1546  57  1532 
Nazioni  Primo degli italiani   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Primo della nazione BEL   47  46       Helsen Roger   3.0  BEL      1950  1568      1517 
  Primo della nazione FRA        Soupizon Remi   6.5  FRA      1973  1990      1847 
  Primo della nazione GER   10       Schnell Franz   6.0  GER      1948  1862      1874 
Regioni  Primo della regione ALT - Alto Adige   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Primo della regione CAL - Calabria   46  39     2N  Carrozza Gregorio   3.0  ITA  CAL  RC  1946  1650      1568 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   39  45     CM  Traversi Carlo   3.5  ITA  EMI  BO  1947  1576      1657 
  Primo della regione LAZ - Lazio   28     CM  Catalini Giampiero   4.5  ITA  LAZ  RM  1938  1939      1749 
  Primo della regione LIG - Liguria   10  40     1N  Nanni Sergio   6.0  ITA  LIG  GE  1959  1639      1990 
  Primo della regione LOM - Lombardia   11     CM  Bossoni Mario   5.5  ITA  LOM  BS  1964  1941      1886 
  Primo della regione PIE - Piemonte   14  27     2N  Benazzo Angelo   5.5  ITA  PIE  AL  1953  1767      1818 
  Primo della regione TRE - Trentino   21     CM  Dallaglio Giovanni   5.0  ITA  TRE  TN  1956  1999      1730 
  Primo della regione UMB - Umbria   26  31     1N  Maddaloni Giovanni   4.5  ITA  UMB  TR  1946  1724      1647 
  Primo della regione VEN - Veneto   20     1N  Caldara Sisto   6.5  ITA  VEN  BL  1962  1804      1900 
Province  Primo della provincia AL - Alessandria   14  27     2N  Benazzo Angelo   5.5  ITA  PIE  AL  1953  1767      1818 
  Primo della provincia BG - Bergamo   16     1N  Nasoni Paolo   5.5  ITA  LOM  BG  1962  1889      1882 
  Primo della provincia BL - Belluno   20     1N  Caldara Sisto   6.5  ITA  VEN  BL  1962  1804      1900 
  Primo della provincia BO - Bologna   39  45     CM  Traversi Carlo   3.5  ITA  EMI  BO  1947  1576      1657 
  Primo della provincia BS - Brescia   11     CM  Bossoni Mario   5.5  ITA  LOM  BS  1964  1941      1886 
  Primo della provincia BZ - Bolzano   34     2N  Olivetti Davide   7.5  ITA  ALT  BZ  1997  1691      2072 
  Primo della provincia GE - Genova   10  40     1N  Nanni Sergio   6.0  ITA  LIG  GE  1959  1639      1990 
  Primo della provincia MI - Milano   54  50     3N  Breidenbach Heinz   2.0  ITA  LOM  MI  1930  1474      1141 
  Primo della provincia PG - Perugia   34  16     1N  Todic Simo   4.0  ITA  UMB  PG  1956  1829      1536 
  Primo della provincia RA - Ravenna   42  41     2N  Gulinelli Euro   3.5  ITA  EMI  RA  1950  1638      1701 
  Primo della provincia RC - Reggio Calabria   46  39     2N  Carrozza Gregorio   3.0  ITA  CAL  RC  1946  1650      1568 
  Primo della provincia RM - Roma   28     CM  Catalini Giampiero   4.5  ITA  LAZ  RM  1938  1939      1749 
  Primo della provincia TN - Trento   21     CM  Dallaglio Giovanni   5.0  ITA  TRE  TN  1956  1999      1730 
  Primo della provincia TO - Torino   41  28     1N  Catalfamo Santo   3.5  ITA  PIE  TO  1943  1764      1555 
  Primo della provincia TR - Terni   26  31     1N  Maddaloni Giovanni   4.5  ITA  UMB  TR  1946  1724      1647 
  Primo della provincia TV - Treviso   12     CM  Tomio Dante   6.0  ITA  VEN  TV  1961  1849      1767 
  Primo della provincia VE - Venezia   15  17     1N  Boscolo Ampelio   5.5  ITA  VEN  VE  1949  1820      1639 
  Primo della provincia VR - Verona   13  21     CM  Martinez Guido   5.5  ITA  VEN  VR  1963  1802      1801 


Informativa Privacy