Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - XVII TORNEO INTERNAZIONALE BCC CESENATICO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1309011B
FE - XVII TORNEO INTERNAZIONALE BCC CESENATICO
CESENATICO
FC
EMI
31-08-2013
08-09-2013
9
102
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
FE - XVII TORNEO INTERNAZIONALE BCC CESENATICO
Luogo:
CESENATICO
[Forli Cesena - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
FORLIVESI B. - LUCCHI S. - MORDENTI F.
Marangoni Simone
Simonini Mattia
1
Schrott Ernst
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adami Alessandro
Ambrosi Arcangelo
Ambrosini Andrea
Assiria Enrico
Ballista Massimiliano
Bena' Ermanno
Bossoni Mario
Bruschi Morvan
Burani Eugenio
Buzio Alberto
Caldara Sisto
Caliari Riccardo
Carrara Salvatore
Castellari Claudio
Catalano Luigi
Cavezzana Davide
Centofante Maria Rosa
Cerutti Fabio Maria
Cesetti Egidio
Colasante Marianna
Conti Silvio
Cova Ennio
D'aulisa Francesco
Danese Aldo
De Anna Franco
De Simone Sorrentino F.
Del Nevo Claudio
Del Vecchio Gastone
Di Crescenzo Linda
Dreyer Richard
Elbert Helmut
Emami Madjid Dr.
Falchi Claudio
Fattorelli Luciano
Franceschelli Maurizio
Fuchs Willy
Fuochi Tommaso
Galliani Gianni
Gasperini Fabio
Gennari Andrea
Gennari Jacopo
Gerace Agostino
Giovannella Enrico
Gualtieri Giacomo
Gualtieri Primo
Guerini Sara
Guerini Silvia Jr
Guglielmetti Oscar
Gugnali Gianni
Gulinelli Euro
Kopischke Maik
Lachat Martin
Loccisano Giuseppe
Lorenzini Barbara
Lugli Claudio
Maddaloni Giovanni
Marangoni Simone
Marcori Mirko
Mariani Remo
Marzocchi Tommaso
Mattavelli Italo
Menestrina Fabrizio
Migliore Emilio
Milano Maria
Mirri Pietro
Mittelbach Eduard
Monaco Henry
Mondaini Roberto
Mordini Stefano
Mucci Federico
Niccoli Paolo
Ollari Luca
Panisi Franco
Pasciuti Maddalena
Pasieczny Karol
Patrignani Tiziano
Pecorario Stefano
Pistocchi Raimondo
Pompili Ugo
Pozharitskiy Anatoly
Proietti Tosca
Rambaldi Paolo
Ranieri Matteo
Rapetti Giuseppe
Reif Werner
Rigotti Gianluigi
Rizzi Pietro
Rizzi Volfango
Rossi Carlo
Salati Paolo
Sanzani Pierluigi
Schrott Ernst
Setti Roberto
Sigmund Ingenuin
Simonini Mattia
Spelta Andrea
Steccanella Sergio
Thonig Manfred
Tonina Filippo
Tortora Franco
Tramontano Fulvio
Trenti Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
18
1N
Marangoni Simone
7.5
ITA
1
½
1
1
½
1
1
1
½
1
1.5
2.5
3.5
4
5
6
7
7.5
2
39
2N
Simonini Mattia
7.0
ITA
0
1
1
½
1
1
1
1
½
0
1
2
2.5
3.5
4.5
5.5
6.5
7
3
1
CM
Schrott Ernst
6.5
ITA
1
1
1
½
½
1
½
½
½
1
2
3
3.5
4
5
5.5
6
6.5
4
2
Emami Madjid Dr.
6.5
GER
1
1
½
1
1
0
0
1
1
1
2
2.5
3.5
4.5
4.5
4.5
5.5
6.5
5
34
CM
Ambrosi Arcangelo
6.5
ITA
1
0
1
½
1
½
1
1
½
1
1
2
2.5
3.5
4
5
6
6.5
6
20
1N
Niccoli Paolo
6.5
ITA
1
1
½
0
1
½
1
1
½
1
2
2.5
2.5
3.5
4
5
6
6.5
7
8
1N
Fuochi Tommaso
6.5
ITA
1
0
1
½
½
1
½
1
1
1
1
2
2.5
3
4
4.5
5.5
6.5
8
9
CM
Carrara Salvatore
6.5
ITA
0
½
1
1
1
1
1
0
1
0
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
5.5
5.5
6.5
9
32
1N
Tonina Filippo
6.5
ITA
1
1
½
½
1
½
½
1
½
1
2
2.5
3
4
4.5
5
6
6.5
10
22
1N
Pompili Ugo
6.5
ITA
0
1
½
1
0
1
1
1
1
0
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5.5
6.5
11
17
CM
Del Nevo Claudio
6.0
ITA
1
1
1
1
½
1
½
0
0
1
2
3
4
4.5
5.5
6
6
6
12
56
2N
Adami Alessandro
6.0
ITA
½
½
1
½
1
½
½
½
1
0.5
1
2
2.5
3.5
4
4.5
5
6
13
12
1N
Lugli Claudio
6.0
ITA
½
1
1
½
1
½
1
½
0
0.5
1.5
2.5
3
4
4.5
5.5
6
6
14
57
2N
Ballista Massimiliano
6.0
ITA
½
1
0
0
1
1
½
1
1
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
6
15
23
1N
Proietti Tosca
6.0
ITA
1
1
½
½
1
½
½
0
1
1
2
2.5
3
4
4.5
5
5
6
16
43
2N
Guerini Silvia Jr
6.0
ITA
0
½
1
1
0
½
1
1
1
0
0.5
1.5
2.5
2.5
3
4
5
6
17
7
Rizzi Volfango
5.5
WLS
1
1
1
½
½
½
½
½
0
1
2
3
3.5
4
4.5
5
5.5
5.5
18
6
CM
Fattorelli Luciano
5.5
ITA
½
1
1
1
1
0
0
1
0
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
4.5
5.5
5.5
19
61
2N
Cerutti Fabio Maria
5.5
ITA
1
0
0
1
1
½
½
½
1
1
1
1
2
3
3.5
4
4.5
5.5
20
16
Kopischke Maik
5.5
GER
1
½
½
0
½
1
1
½
½
1
1.5
2
2
2.5
3.5
4.5
5
5.5
21
25
1N
Gennari Jacopo
5.5
ITA
1
1
0
0
1
1
1
½
0
1
2
2
2
3
4
5
5.5
5.5
22
41
1N
Pozharitskiy Anatoly
5.5
ITA
1
0
1
½
1
0
1
0
1
1
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
23
30
Reif Werner
5.5
ITA
½
1
½
½
½
½
½
1
½
0.5
1.5
2
2.5
3
3.5
4
5
5.5
24
38
1N
Sigmund Ingenuin
5.5
ITA
0
1
1
1
1
0
0
½
1
0
1
2
3
4
4
4
4.5
5.5
25
19
1N
Buzio Alberto
5.5
ITA
½
1
1
0
0
0
1
1
1
0.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5.5
26
66
2N
Colasante Marianna
5.5
ITA
0
1
0
½
1
½
1
½
1
0
1
1
1.5
2.5
3
4
4.5
5.5
27
3
1N
Setti Roberto
5.0
ITA
1
1
1
0
1
1
0
0
0
1
2
3
3
4
5
5
5
5
28
27
1N
Caldara Sisto
5.0
ITA
1
1
½
1
0
1
½
0
0
1
2
2.5
3.5
3.5
4.5
5
5
5
29
40
2N
Pistocchi Raimondo
5.0
ITA
1
1
0
1
0
½
½
½
½
1
2
2
3
3
3.5
4
4.5
5
30
14
CM
Tortora Franco
5.0
ITA
1
1
1
0
½
½
0
½
½
1
2
3
3
3.5
4
4
4.5
5
31
29
1N
Pecorario Stefano
5.0
ITA
1
½
1
0
½
0
1
1
0
1
1.5
2.5
2.5
3
3
4
5
5
32
96
1N
Rambaldi Paolo
5.0
ITA
1
1
0
0
1
½
1
0
½
1
2
2
2
3
3.5
4.5
4.5
5
33
4
1N
Falchi Claudio
5.0
ITA
1
0
1
½
0
1
½
½
½
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
4.5
5
34
45
1N
Mattavelli Italo
5.0
ITA
1
½
½
½
1
½
0
½
½
1
1.5
2
2.5
3.5
4
4
4.5
5
35
60
1N
Maddaloni Giovanni
5.0
ITA
0
1
0
1
1
1
0
½
½
0
1
1
2
3
4
4
4.5
5
36
46
1N
D'Aulisa Francesco
5.0
ITA
0
1
1
1
½
½
0
0
1
0
1
2
3
3.5
4
4
4
5
37
37
1N
Mariani Remo
5.0
ITA
1
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
2
2
3
4
5
5
5
38
26
CM
Del Vecchio Gastone
5.0
ITA
1
1
0
0
1
0
1
1
0
1
2
2
2
3
3
4
5
5
39
35
1N
Conti Silvio
5.0
ITA
½
0
1
½
1
½
0
1
½
0.5
0.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
5
40
21
1N
Danese Aldo
5.0
ITA
0
0
1
1
0
1
1
0
1
0
0
1
2
2
3
4
4
5
41
11
CM
Burani Eugenio
5.0
ITA
0
1
0
0
1
1
½
1
½
0
1
1
1
2
3
3.5
4.5
5
42
42
1N
Loccisano Giuseppe
4.5
ITA
1
1
½
1
0
0
½
0
½
1
2
2.5
3.5
3.5
3.5
4
4
4.5
43
5
CM
Bossoni Mario
4.5
ITA
½
½
½
1
1
0
½
½
0
0.5
1
1.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
4.5
44
10
De Anna Franco
4.5
SUI
½
½
1
½
0
½
1
0
½
0.5
1
2
2.5
2.5
3
4
4
4.5
45
52
2N
Ollari Luca
4.5
ITA
1
½
½
1
0
0
0
1
½
1
1.5
2
3
3
3
3
4
4.5
46
70
2N
Mirri Pietro
4.5
ITA
0
½
1
0
1
½
1
½
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3
4
4.5
4.5
47
65
2N
Giovannella Enrico
4.5
ITA
0
1
1
1
0
½
0
0
1
0
1
2
3
3
3.5
3.5
3.5
4.5
48
53
1N
Rapetti Giuseppe
4.5
ITA
0
½
1
1
½
1
0
½
0
0
0.5
1.5
2.5
3
4
4
4.5
4.5
49
87
3N
Castellari Claudio
4.5
ITA
0
½
1
1
1
0
½
0
½
0
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
4
4.5
50
64
2N
Pasieczny Karol
4.5
ITA
½
0
1
0
1
1
1
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
4.5
4.5
4.5
51
44
2N
Spelta Andrea
4.5
ITA
0
1
1
1
0
0
0
1
½
0
1
2
3
3
3
3
4
4.5
52
81
2N
Gennari Andrea
4.5
ITA
0
½
1
½
1
½
½
0
½
0
0.5
1.5
2
3
3.5
4
4
4.5
53
59
2N
Guerini Sara
4.5
ITA
0
1
0
1
½
½
0
½
1
0
1
1
2
2.5
3
3
3.5
4.5
54
36
1N
Marcori Mirko
4.5
ITA
1
0
1
0
0
1
1
½
0
1
1
2
2
2
3
4
4.5
4.5
55
13
1N
Salati Paolo
4.5
ITA
1
½
1
0
0
0
1
½
½
1
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3.5
4
4.5
56
62
2N
Mondaini Roberto
4.5
ITA
½
½
½
½
0
1
0
1
½
0.5
1
1.5
2
2
3
3
4
4.5
57
33
Mittelbach Eduard
4.5
AUT
1
½
0
½
1
½
0
1
0
1
1.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
4.5
58
15
CM
Sanzani Pierluigi
4.5
ITA
0
1
0
1
0
1
½
1
0
0
1
1
2
2
3
3.5
4.5
4.5
59
47
2N
Patrignani Tiziano
4.5
ITA
0
1
0
1
½
½
0
1
½
0
1
1
2
2.5
3
3
4
4.5
60
28
1N
Franceschelli Maurizio
4.5
ITA
1
0
0
1
½
½
0
1
½
1
1
1
2
2.5
3
3
4
4.5
61
54
2N
Mordini Stefano
4.5
ITA
0
½
0
½
1
1
½
0
1
0
0.5
0.5
1
2
3
3.5
3.5
4.5
62
63
2N
De Simone Sorrentino F.
4.0
ITA
1
0
1
1
0
½
0
½
0
1
1
2
3
3
3.5
3.5
4
4
63
78
2N
Cesetti Egidio
4.0
ITA
0
0
1
0
½
1
1
0
½
0
0
1
1
1.5
2.5
3.5
3.5
4
64
50
2N
Marzocchi Tommaso
4.0
ITA
1
0
½
1
0
0
0
½
1
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
3
4
65
88
2N
Rizzi Pietro
4.0
ITA
0
½
0
½
½
1
½
½
½
0
0.5
0.5
1
1.5
2.5
3
3.5
4
66
95
3N
Gerace Agostino
4.0
ITA
1
0
0
1
0
0
1
0
1
1
1
1
2
2
2
3
3
4
67
92
3N
Di Crescenzo Linda
4.0
ITA
0
0
1
½
0
0
1
½
1
0
0
1
1.5
1.5
1.5
2.5
3
4
68
69
1N
Catalano Luigi
4.0
ITA
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
2
2
2
3
3
4
69
51
Fuchs Willy
4.0
GER
0
½
0
1
0
1
½
1
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2.5
3
4
4
70
71
2N
Cova Ennio
4.0
ITA
½
0
0
½
0
½
½
1
1
0.5
0.5
0.5
1
1
1.5
2
3
4
71
55
1N
Cavezzana Davide
4.0
ITA
0
½
½
0
1
½
0
1
½
0
0.5
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
72
49
2N
Assiria Enrico
4.0
ITA
1
½
0
0
0
1
1
0
½
1
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
73
68
2N
Ambrosini Andrea
4.0
ITA
0
1
0
1
0
½
1
½
0
0
1
1
2
2
2.5
3.5
4
4
74
67
2N
Gugnali Gianni
4.0
ITA
1
0
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3
4
75
73
Lachat Martin
3.5
SUI
1
0
0
1
0
1
0
0
½
1
1
1
2
2
3
3
3
3.5
76
24
1N
Rossi Carlo
3.5
ITA
1
1
0
½
0
½
0
½
0
1
2
2
2.5
2.5
3
3
3.5
3.5
77
82
2N
Gulinelli Euro
3.5
ITA
½
0
0
0
½
1
1
0
½
0.5
0.5
0.5
0.5
1
2
3
3
3.5
78
79
2N
Gasperini Fabio
3.5
ITA
0
0
1
0
1
0
½
1
0
0
0
1
1
2
2
2.5
3.5
3.5
79
91
2N
Caliari Riccardo
3.5
ITA
1
½
0
0
0
0
0
1
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3.5
80
72
2N
Bruschi Morvan
3.5
ITA
0
0
0
½
1
1
0
1
0
0
0
0
0.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
81
31
1N
Steccanella Sergio
3.5
ITA
1
1
0
0
0
0
½
1
0
1
2
2
2
2
2
2.5
3.5
3.5
82
98
3N
Gualtieri Giacomo
3.0
ITA
1
½
0
0
0
0
½
½
½
1
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2
2.5
3
83
75
2N
Migliore Emilio
3.0
ITA
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
1
2
3
3
3
3
3
84
86
2N
Trenti Matteo
3.0
ITA
½
0
0
½
1
½
0
0
½
0.5
0.5
0.5
1
2
2.5
2.5
2.5
3
85
74
2N
Rigotti Gianluigi
3.0
ITA
1
0
0
0
1
0
0
1
0
1
1
1
1
2
2
2
3
3
86
77
2N
Milano Maria
3.0
ITA
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
2
2
3
3
3
87
84
Thonig Manfred
3.0
GER
0
½
½
0
1
0
1
0
0
0
0.5
1
1
2
2
3
3
3
88
89
2N
Centofante Maria Rosa
3.0
ITA
0
½
0
1
0
0
0
1
½
0
0.5
0.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3
89
76
3N
Elbert Helmut
3.0
0
0
0
1
1
0
0
½
½
0
0
0
1
2
2
2
2.5
3
90
97
NC
Mucci Federico
3.0
ITA
0
0
0
½
½
½
1
0
½
0
0
0
0.5
1
1.5
2.5
2.5
3
91
93
3N
Ranieri Matteo
3.0
ITA
0
0
0
1
0
½
1
0
½
0
0
0
1
1
1.5
2.5
2.5
3
92
85
3N
Dreyer Richard
3.0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
2
2
2
3
93
58
1N
Guglielmetti Oscar
2.5
ITA
0
1
½
0
1
0
0
0
0
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
94
48
2N
Bena' Ermanno
2.5
ITA
1
0
1
½
0
0
0
0
0
1
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
2.5
95
90
2N
Monaco Henry
2.5
ITA
1
0
½
0
0
0
0
0
1
1
1
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
1.5
2.5
96
80
2N
Gualtieri Primo
2.5
ITA
0
0
1
0
0
½
1
0
0
0
0
1
1
1
1.5
2.5
2.5
2.5
97
101
NC
Galliani Gianni
2.5
ITA
0
0
0
0
1
0
½
1
0
0
0
0
0
1
1
1.5
2.5
2.5
98
83
2N
Panisi Franco
2.0
ITA
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
1
2
2
2
2
99
99
NC
Tramontano Fulvio
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
2
100
100
NC
Pasciuti Maddalena
2.0
ITA
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
2
2
101
102
NC
Lorenzini Barbara
1.5
ITA
1
0
0
0
0
0
½
0
0
1
1
1
1
1
1
1.5
1.5
1.5
102
94
3N
Menestrina Fabrizio
1.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
Informativa Privacy