Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
35TH FESTIVAL CITTA DI ARCO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1310017A
35TH FESTIVAL CITTA DI ARCO
Arco
TN
TRE
12-10-2013
20-10-2013
9
124
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
35TH FESTIVAL CITTA DI ARCO
Luogo:
Arco
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
D'ALESSANDRO F. - VIOLANTE D.
Kveinys Aloyzas
Bruno Fabio
1
Meister Peter
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accardo Maurizio
Ager Josef
Aigner Georg
Ambartsumova Karina
Antonelli Fabrizio
Antoniacci Riccardo
Astengo Corrado
Barlocco Carlo
Bellincampi Stefano
Beltrami Nerio
Bisignano Giuseppe
Blasco Domenico
Bonagura Stefano
Bondielli Giorgio
Borries Barbara
Bortolotti Silvano
Bottesi Gianluca
Bruno Fabio
Buck Klaus-michael
Buglisi Massimo
Burani Eugenio
Caorlin Marco
Cardili Mariano
Casagrande Fabio
Castagna Celestino
Castellano Alfonso
Catalfamo Santo
Ciola Alberto
Dalla Vecchia Paolo
Dappiano Andrea
De Eccher Stefano
De Nisi Roberta
De Santis Alessio
Del Nevo Claudio
Di Lazzaro Gabriele
Dittmar Peter
Drasko Milan
Facchetti Gianni
Fratini Mauro
Fuggetta Leonardo
Galas Franco
Gardini Enrico
Giancotti Eraldo
Giaracuni Claudio
Giuriato Sergio
Goli Daniele
Hilbenz Guntram Dr.
Hocevar Nikola
Hofmann Colin
Huemmer Bernd
Ivanov Mikhail M
Joerges Frank
Karl Hans
Karpatchev Aleksandr
Kern Beat
Kierzek Matthias Dr.
Kierzek Mira
Knors Rudi
Kofler Albin
Kottenhoff Roland
Kveinys Aloyzas
Leone Cataldo
Ludwig Timm Dr.
Maddaloni Giovanni
Marshall Michael
Martinez Guido
Maurer Fritz
Megret Jean
Meister Peter
Messina Roberta
Milano Maria
Mombelli Antonio
Moratto Davide
Morselli Stefano
Mulone Gaspare
Nanni Sergio
Navarra Stefano
Niccoli Paolo
Oppici Gabriele
Ottaviani Gianluca
Pagano Sergio
Pedersen Henrik Bolding
Perich Stefano
Perman Denis
Perman Sergey
Pernigo Leonardo
Pieri Enzo
Pipitone Antonio
Pistone Salvatore
Plug Arjan
Popa Claudiu
Pretto Aldo
Prosperi Agostino
Rahls Peter
Renzi Marco
Rigotti Gianluigi
Rivara Massimo
Rocchetti Marco
Roessner Uwe
Romagnoli Roberto
Roversi Stefano
Russo Carmelo
Salati Paolo
Satter Manfred
Schnitzspan Lothar
Sigmund Ingenuin
Simeone Giulio
Sprea Giuseppe
Tencheni Maurizio
Thonig Manfred
Tocco Paolo
Trauth Michael Dr.
Vaccari Giorgio
Valenti Giuseppe
Van Der Heijden Ton
Vezzosi Paolo
Wagner Frank
Weinberg Emanuele
Wild Helmut
Wild Katharina
Xia Jie
Zangrando Gianpietro
Ziltener Werner
Zucchelli Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
123
122
NC
Thonig Manfred
1.5
GER
60
½
36
0
83
0
109
0
121
0
120
0
117
0
114
0
119
1
-1
124
119
1N
Pistone Salvatore
1.5
ITA
57
0
84
0
101
0
113
0
114
1
105
½
115
0
103
0
122
0
-1
121
118
2N
Navarra Stefano
2.0
ITA
56
0
79
0
97
0
111
0
115
1
85
0
114
0
109
0
0
1
-2
122
114
1N
Russo Carmelo
2.0
ITA
52
0
77
0
95
0
102
0
119
0
112
0
118
1
122
1
53
0
-1
111
99
NC
Hofmann Colin
2.5
SUI
37
1
27
0
53
1
44
½
32
0
58
0
71
0
108
0
109
0
1
112
104
NC
Buck Klaus-michael
2.5
GER
42
½
48
0
65
½
71
½
72
1
63
0
55
0
98
0
102
0
1
113
123
2N
Mulone Gaspare
2.5
ITA
61
0
0
1
64
0
80
0
98
1
84
0
92
0
106
0
111
½
0
114
103
2N
Castagna Celestino
2.5
ITA
41
½
59
1
31
0
45
0
71
0
72
0
121
0
119
1
74
0
-1
115
91
CM
Martinez Guido
2.5
ITA
29
0
63
½
62
0
120
½
113
0
111
½
109
1
0
0
0
0
1
116
117
2N
Rigotti Gianluigi
2.5
ITA
55
0
82
1
57
0
76
0
94
0
98
0
122
1
97
0
105
½
-1
117
112
2N
Tencheni Maurizio
2.5
ITA
50
½
54
0
75
0
82
0
124
0
114
1
106
½
85
0
115
½
-1
118
105
2N
Kofler Albin
2.5
ITA
43
½
41
0
76
½
74
0
59
0
119
½
111
0
53
½
117
½
1
119
121
2N
Leone Cataldo
2.5
ITA
59
½
43
0
86
0
106
0
122
1
100
0
103
1
0
0
0
0
1
120
115
NC
Kern Beat
2.5
SUI
53
0
80
0
92
0
107
0
118
0
0
1
119
1
59
0
112
½
0
105
95
1N
Moratto Davide
3.0
ITA
33
0
64
0
114
1
59
1
49
0
68
½
54
½
55
0
124
0
1
106
97
CM
Rivara Massimo
3.0
ITA
35
0
66
0
118
1
68
0
120
1
80
0
124
0
117
1
59
0
1
107
106
2N
Galas Franco
3.0
ITA
44
0
75
½
69
0
121
1
73
0
82
0
112
½
123
1
85
0
-1
108
120
2N
Milano Maria
3.0
ITA
58
0
83
½
81
0
91
½
97
0
122
1
98
½
96
½
87
0
-1
109
111
NC
Ludwig Timm Dr.
3.0
GER
49
0
74
0
85
0
118
1
89
0
91
½
105
1
76
0
123
½
-1
110
53
NC
Aigner Georg
3.0
GER
115
1
16
0
99
0
93
0
101
0
110
½
107
0
105
½
114
1
-1
92
81
NC
Caorlin Marco
3.5
SUI
19
½
3
0
120
1
42
1
28
0
47
1
35
0
49
0
33
0
1
93
69
M
Blasco Domenico
3.5
ITA
7
0
94
½
106
1
33
0
100
1
25
0
96
1
89
0
107
0
1
94
100
1N
Giaracuni Claudio
3.5
ITA
38
1
26
0
52
0
67
½
69
0
121
1
72
½
62
½
76
0
-1
95
86
NC
Borries Barbara
3.5
GER
24
½
42
0
121
1
56
0
60
½
124
1
41
0
47
0
110
½
-1
96
96
1N
Sigmund Ingenuin
3.5
ITA
34
0
71
1
50
0
63
½
67
½
60
½
69
0
120
½
101
½
-1
97
38
NC
Kottenhoff Roland
3.5
GER
100
0
88
0
102
1
90
½
82
1
70
½
77
½
0
0
0
0
1
98
110
2N
Bottesi Gianluca
3.5
ITA
48
½
50
½
56
½
54
0
77
0
53
½
85
1
65
0
86
½
-1
99
74
CM
Del Nevo Claudio
3.5
ITA
12
0
111
1
36
0
105
1
40
0
113
0
102
½
107
0
103
1
1
100
92
CM
Roversi Stefano
3.5
ITA
30
0
67
0
115
1
60
½
62
½
42
0
123
1
54
½
52
0
-1
101
101
2N
Pretto Aldo
3.5
ITA
39
0
68
0
119
1
70
0
53
1
83
0
59
1
82
0
96
½
1
102
36
WFM
Kierzek Mira
3.5
MKD
98
0
122
1
74
1
61
0
70
½
73
0
75
0
102
1
83
0
1
103
102
1N
Catalfamo Santo
3.5
ITA
40
0
73
0
38
0
114
1
85
1
62
0
74
½
36
0
104
1
-1
104
109
2N
Vaccari Giorgio
3.5
ITA
47
0
72
0
82
½
122
1
75
0
87
0
91
0
118
1
99
1
-1
71
65
CM
Beltrami Nerio
4.0
ITA
3
½
19
0
104
½
94
1
108
1
40
0
22
0
110
1
80
0
1
72
88
1N
Zangrando Gianpietro
4.0
ITA
26
0
38
1
47
1
29
½
37
0
54
1
39
0
57
½
55
0
1
73
73
NC
Wild Katharina
4.0
GER
11
0
102
1
35
½
37
0
106
1
36
1
32
0
42
½
0
0
2
74
90
1N
Bortolotti Silvano
4.0
ITA
28
0
62
½
60
½
38
½
63
0
107
1
68
½
52
½
54
½
-1
75
43
CM
Fuggetta Leonardo
4.0
ITA
105
½
121
1
14
0
83
1
17
0
77
½
78
½
70
½
68
0
1
76
87
NC
Marshall Michael
4.0
DEN
25
½
31
0
59
½
40
0
107
½
109
1
47
½
68
0
120
1
1
77
108
1N
Maddaloni Giovanni
4.0
ITA
46
1
28
0
55
0
85
1
65
0
67
0
76
½
99
1
71
½
-1
78
113
1N
Nanni Sergio
4.0
ITA
51
0
78
0
89
0
119
1
91
1
74
1
52
1
24
0
66
0
-1
79
84
CM
Burani Eugenio
4.0
ITA
22
0
119
1
46
0
124
1
64
0
123
1
50
0
33
½
75
½
-1
80
47
CM
Casagrande Fabio
4.0
ITA
109
1
10
0
88
0
89
1
78
½
81
0
87
½
86
1
67
0
-1
81
75
NC
Roessner Uwe
4.0
GER
13
0
106
½
112
1
35
0
109
1
39
0
36
1
44
0
84
½
1
82
94
1N
Mombelli Antonio
4.0
ITA
32
0
69
½
63
½
65
0
117
1
59
1
61
0
60
½
62
½
-1
83
72
CM
Morselli Stefano
4.0
ITA
10
0
109
1
33
½
34
0
104
0
103
1
100
½
124
1
25
0
1
84
54
1N
Buglisi Massimo
4.0
ITA
116
½
112
1
19
0
110
1
31
0
88
0
95
½
92
½
90
½
1
85
71
1N
Dalla Vecchia Paolo
4.0
ITA
9
0
96
0
107
1
104
½
103
1
35
0
99
1
37
0
108
½
1
86
62
NC
Plug Arjan
4.0
NED
124
0
90
½
91
1
9
0
92
½
102
1
116
0
100
½
94
½
1
87
98
CM
Weinberg Emanuele
4.0
ITA
36
1
22
0
51
0
66
0
123
0
117
1
120
½
104
1
60
½
-1
88
60
NC
Satter Manfred
4.0
GER
122
½
116
0
90
½
92
½
86
½
96
½
82
½
94
½
98
½
1
89
124
3N
Pernigo Leonardo
4.0
ITA
62
1
14
0
61
0
84
0
112
1
86
0
97
1
72
0
95
1
-1
90
85
CM
Bondielli Giorgio
4.0
ITA
23
0
37
0
111
1
108
0
102
0
118
1
110
0
112
1
106
1
1
91
59
1N
Ciola Alberto
4.0
ITA
121
½
103
0
87
½
95
0
105
1
94
0
101
0
115
1
97
1
-1
52
51
NC
Wild Helmut
4.5
GER
113
1
13
0
98
1
22
1
10
0
46
1
28
½
27
0
0
0
-2
53
93
NC
Perman Denis
4.5
SUI
31
½
25
½
49
0
53
1
55
1
41
1
20
0
48
0
57
½
1
54
45
NC
Hocevar Nikola
4.5
SLO
107
1
8
½
24
0
103
1
27
0
78
½
80
½
77
½
70
½
1
55
46
CM
Pagano Sergio
4.5
ITA
108
0
89
1
84
1
116
1
5
0
51
0
83
½
78
½
77
½
1
56
58
M
Pipitone Antonio
4.5
ITA
120
1
23
1
15
0
25
½
34
0
99
1
29
0
80
½
82
½
1
57
61
CM
Castellano Alfonso
4.5
ITA
123
1
20
0
124
1
36
1
16
0
24
0
94
1
50
½
44
0
-1
58
57
NC
Joerges Frank
4.5
GER
119
1
18
0
117
1
32
½
24
1
8
0
34
0
88
½
93
½
-1
59
56
M
Di Lazzaro Gabriele
4.5
ITA
118
1
21
0
110
½
86
1
33
½
29
½
25
½
22
0
78
½
1
60
78
CM
Perich Stefano
4.5
ITA
16
0
113
1
39
½
41
½
47
½
45
½
43
½
46
½
56
½
1
61
33
CM
Romagnoli Roberto
4.5
ITA
95
1
2
0
72
½
69
1
56
½
64
0
67
0
84
½
81
1
-1
62
77
1N
Rocchetti Marco
4.5
ITA
15
0
114
1
37
½
39
0
110
1
43
½
38
½
45
½
46
½
1
63
52
CM
Goli Daniele
4.5
ITA
114
1
15
0
100
1
21
0
80
1
20
0
113
0
90
½
92
1
1
64
50
CM
Giuriato Sergio
4.5
ITA
112
½
110
½
96
1
17
½
29
½
13
0
84
1
61
½
37
0
1
65
70
NC
Wagner Frank
4.5
GER
8
0
107
1
32
0
101
1
36
½
38
½
42
½
43
½
45
½
-1
66
42
CM
Bellincampi Stefano
4.5
ITA
104
½
86
1
5
0
81
0
83
½
92
1
70
½
73
½
89
½
1
67
76
CM
Antoniacci Riccardo
4.5
ITA
14
½
24
0
105
½
117
1
41
0
116
0
108
½
111
1
100
1
1
68
83
CM
Prosperi Agostino
4.5
ITA
21
0
120
½
122
1
43
0
42
½
101
1
46
½
63
0
36
1
-1
69
82
1N
Salati Paolo
4.5
ITA
20
0
117
0
109
½
112
1
38
0
106
1
60
½
101
1
58
½
-1
70
107
CM
Pieri Enzo
4.5
ITA
45
0
70
0
71
0
115
1
87
½
90
0
53
1
74
1
69
1
-1
37
79
1N
Niccoli Paolo
5.0
ITA
17
0
118
1
40
1
27
½
35
1
23
0
37
1
29
½
22
0
1
38
48
1N
Ottaviani Gianluca
5.0
ITA
110
½
104
1
9
1
13
½
19
½
27
0
24
½
93
1
30
0
-1
39
66
CM
Bisignano Giuseppe
5.0
ITA
4
0
97
1
23
0
98
1
116
1
49
1
13
0
40
0
113
1
1
40
31
NC
Knors Rudi
5.0
BEL
93
½
87
1
103
1
14
0
54
1
2
0
63
1
15
½
16
0
-1
41
39
CM
Antonelli Fabrizio
5.0
ITA
101
1
6
0
78
½
77
1
9
0
75
1
88
1
28
½
24
0
-1
42
29
CM
Cardili Mariano
5.0
ITA
91
1
1
0
68
1
88
½
50
½
56
½
58
1
79
½
64
0
-1
43
49
CM
Oppici Gabriele
5.0
ITA
111
1
12
0
93
1
16
0
95
1
66
0
89
½
81
1
63
½
-1
44
25
CM
Popa Claudiu
5.0
ITA
87
½
93
½
67
1
58
½
44
0
69
1
56
½
64
0
72
1
-1
45
67
1N
De Nisi Roberta
5.0
ITA
5
0
92
1
25
0
100
½
96
½
108
1
33
1
41
0
47
1
1
46
68
1N
Accardo Maurizio
5.0
ITA
6
0
101
1
29
0
97
1
22
0
95
½
90
½
87
1
43
1
-1
47
63
CM
Sprea Giuseppe
5.0
ITA
1
0
91
½
94
½
96
½
90
1
104
1
31
0
83
1
49
½
1
48
89
1N
Gardini Enrico
5.0
ITA
27
0
46
0
113
1
47
0
111
1
55
1
49
½
69
1
42
½
1
49
41
NC
Ziltener Werner
5.0
SUI
103
½
105
1
8
0
78
½
76
1
93
0
86
1
67
1
28
0
-1
50
55
CM
Renzi Marco
5.0
ITA
117
1
17
0
108
1
30
0
93
0
89
0
104
1
95
1
88
1
-1
51
80
CM
Fratini Mauro
5.0
ITA
18
0
115
1
44
0
123
1
52
0
97
1
45
½
58
½
65
1
-1
21
18
NC
Huemmer Bernd
5.5
GER
80
1
57
1
4
½
6
½
30
½
32
1
2
0
34
½
35
½
1
22
21
FM
Valenti Giuseppe
5.5
ITA
83
1
56
1
10
0
52
1
6
½
44
1
4
0
30
½
32
½
-1
23
14
FM
De Eccher Stefano
5.5
ITA
76
½
124
1
43
1
31
1
7
½
3
½
27
1
5
0
6
0
1
24
26
NC
Perman Sergey
5.5
SUI
88
1
100
1
11
½
5
½
13
1
10
½
8
0
35
½
40
½
1
25
8
FM
Dittmar Peter
5.5
GER
70
1
45
½
41
1
20
½
23
½
57
1
26
1
3
0
19
0
1
26
13
IM
Vezzosi Paolo
5.5
ITA
75
1
51
1
28
½
48
½
26
0
50
1
66
1
6
½
12
0
-1
27
17
M
Zucchelli Massimo
5.5
ITA
79
1
55
1
2
0
50
½
43
1
30
0
44
1
32
½
34
½
-1
28
23
NC
Ager Josef
5.5
AUT
85
1
58
0
66
1
64
1
8
½
79
1
10
½
12
0
116
½
-1
29
34
M
Astengo Corrado
5.5
ITA
96
1
9
½
3
0
72
1
58
1
19
0
57
1
18
½
17
½
1
30
27
M
Tocco Paolo
5.5
ITA
89
1
99
1
12
0
79
½
45
1
48
1
14
0
51
1
15
0
-1
31
32
M
Facchetti Gianni
5.5
ITA
94
1
7
0
70
1
57
½
99
1
18
0
73
1
17
½
21
½
1
32
40
CM
Giancotti Eraldo
5.5
ITA
102
1
0
0
79
0
87
1
74
1
65
1
12
0
66
1
26
½
0
33
35
WFM
Messina Roberta
5.5
ITA
97
1
4
0
73
½
75
1
79
0
71
1
81
1
26
½
18
½
-1
34
44
CM
Simeone Giulio
5.5
ITA
106
1
11
0
80
1
99
½
25
1
21
0
17
0
75
1
61
1
1
35
116
NC
Megret Jean
5.5
SUI
54
½
60
1
30
½
46
0
66
0
76
1
62
1
0
1
23
½
0
36
37
NC
Maurer Fritz
5.5
SUI
99
0
85
1
77
½
73
1
88
1
6
0
79
0
71
1
50
1
-1
9
7
FM
Schnitzspan Lothar
6.0
GER
69
1
32
1
22
1
12
½
14
½
15
½
30
1
4
0
11
½
-1
10
11
FM
De Santis Alessio
6.0
ITA
73
1
44
1
26
½
28
1
2
½
16
0
64
1
20
½
7
½
-1
11
15
NC
Kierzek Matthias Dr.
6.0
GER
77
1
52
1
58
1
2
1
1
0
7
½
9
0
31
½
27
1
1
12
10
NC
Van Der Heijden Ton
6.0
NED
72
1
47
1
21
1
1
0
51
1
26
½
23
½
19
½
20
½
1
13
16
FM
Rahls Peter
6.0
GER
78
1
53
1
1
0
49
1
61
1
11
1
3
0
9
0
31
1
1
14
20
NC
Trauth Michael Dr.
6.0
GER
82
1
61
1
6
½
8
½
4
0
52
1
93
1
11
½
10
½
-1
15
9
WGM
Ambartsumova Karina
6.0
RUS
71
1
34
½
48
0
62
1
39
1
28
½
15
1
16
1
2
0
-1
16
30
NC
Pedersen Henrik Bolding
6.0
DEN
92
1
5
½
116
½
55
1
18
½
17
1
7
0
21
½
48
1
1
17
28
FM
Karl Hans
6.0
SUI
90
1
108
1
13
½
11
0
81
1
9
½
51
½
39
½
41
1
1
18
64
NC
Hilbenz Guntram Dr.
6.0
GER
2
0
95
1
123
1
23
0
84
1
33
1
11
0
25
1
29
1
1
19
22
CM
Dappiano Andrea
6.0
ITA
84
1
98
1
7
0
51
0
68
1
0
0
65
1
56
1
79
1
0
20
24
FM
Barlocco Carlo
6.0
ITA
86
½
76
1
45
1
3
0
57
0
61
1
48
½
113
1
39
1
1
7
6
GM
Ivanov Mikhail M
6.5
RUS
68
1
39
1
20
½
18
½
21
½
37
1
19
½
13
½
14
1
1
8
19
CM
Bonagura Stefano
6.5
ITA
81
½
65
1
54
1
4
½
48
½
34
1
6
½
10
½
8
1
-1
1
1
GM
Kveinys Aloyzas
7.0
LTU
63
1
29
1
16
1
10
1
15
1
4
½
5
½
2
½
3
½
-1
2
4
IM
Bruno Fabio
7.0
ITA
66
1
35
1
18
½
19
½
20
1
1
½
21
1
7
1
5
½
1
3
5
IM
Meister Peter
7.0
GER
67
1
30
½
42
1
26
½
46
1
12
1
1
½
14
1
4
½
-1
4
12
FM
Xia Jie
7.0
ITA
74
1
49
1
27
1
7
½
3
½
5
0
40
1
23
1
13
1
1
5
2
GM
Karpatchev Aleksandr
7.0
RUS
64
1
33
1
17
1
15
0
11
½
31
1
18
1
1
½
9
1
1
6
3
GM
Drasko Milan
7.0
MNE
65
½
81
1
34
1
24
1
12
½
14
½
16
1
8
1
1
½
1
Informativa Privacy