Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
SIENA 18° R.MAGARI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1311029A
SIENA 18° R.MAGARI
Siena
FI
TOS
15-11-2013
17-11-2013
5
50
TEMPESTINI ALESSANDRO
Denominazione:
SIENA 18° R.MAGARI
Luogo:
Siena
[Firenze - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
TEMPESTINI ALESSANDRO
SALTALIPPI P.
Vuelban Virgilio
Van Hoolandt Patrick
1
Ravagnani Tiziano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Amonov Shahruz
Barbafiera Luigi
Bettalli Francesco
Bighiu Gheorghe
Bolzoni Luciano
Buratti Marco
Burgassi Daniele
Capossela Fabio
Colabrese Cary
Colombini Lucio
Cuppone Damiano
Deruda Leonardo
Ferro Dario
Galletti Armando
Garofalo Simone
Ghezzi Francesco
Gismondi Gherardo Maria
Grandinetti Pietro
Isufaj Genci
Labarthe Arnaud
Lilli Alessandro
Llaurada'² Pladellorens Ca
Lo Vacco Fabio
Lussetti Jacopo
Maddaloni Giovanni
Mancini Antonio
Mandracchia Mario
Mariani Danilo
Martinez Arranz Leire
Martinez Arranz Nagore
Meli Massimo
Mori Franco
Nowell Robert
Orlacchio Giorgio
Ravagnani Tiziano
Romano Claudio
Rosato Luciano
Russo Giuseppe
Russo Leonardo
Scali Fausto
Sottani Paolo
Spanos Nomikos
Stefanelli Alfredo
Tacconi Antonio
Tateo Ida
Tortorella Giancarlo
Van Hoolandt Patrick
Vannini Aldo
Vannini Claudio
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
25
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1724
1
IM
Vuelban Virgilio
PHI
2284
0
-
1
2
2
M
Rosato Luciano
ITA
2204
26
1N
Vannini Claudio
ITA
1696
1
-
0
3
27
2N
Tacconi Antonio
ITA
1690
3
FM
Van Hoolandt Patrick
MNC
2194
0
-
1
4
4
CM
Grandinetti Pietro
ITA
2170
29
2N
Russo Leonardo
ITA
1650
1
-
0
5
30
2N
Bolzoni Luciano
ITA
1647
5
CM
Garofalo Simone
ITA
2059
0
-
1
6
6
CM
Ravagnani Tiziano
ITA
1991
31
3N
Mandracchia Mario
ITA
1595
1
-
0
7
32
NC
Colabrese Cary
ITA
1575
7
NC
Bighiu Gheorghe
ITA
1981
0
-
1
8
8
CM
Buratti Marco
ITA
1977
33
3N
Lo Vacco Fabio
ITA
1574
1
-
0
9
34
3N
Mancini Antonio
ITA
1571
9
CM
Barbafiera Luigi
ITA
1956
0
-
1
10
10
CM
Scali Fausto
ITA
1949
36
3N
Mariani Danilo
ITA
1539
1
-
0
11
37
3N
Bettalli Francesco
ITA
1533
11
CM
Sottani Paolo
ITA
1944
0
-
1
12
12
1N
Cuppone Damiano
ITA
1943
38
3N
Colombini Lucio
ITA
1515
1
-
0
13
39
NC
Lussetti Jacopo
ITA
1464
13
1N
Deruda Leonardo
ITA
1882
0
-
1
14
14
1N
Meli Massimo
ITA
1848
40
NC
Amonov Shahruz
ITA
1437
1
-
0
15
43
NC
Gismondi Gherardo Maria
ITA
1431
17
1N
Galletti Armando
ITA
1813
0
-
1
16
18
1N
Isufaj Genci
ITA
1802
44
NC
Nowell Robert
ITA
1425
1
-
0
17
45
NC
Mori Franco
ITA
1419
19
CM
Burgassi Daniele
ITA
1799
0
-
1
18
20
CM
Vannini Aldo
ITA
1781
46
NC
Lilli Alessandro
ITA
1401
1
-
0
19
47
NC
Ghezzi Francesco
ITA
1377
21
2N
Romano Claudio
ITA
1773
0
-
1
20
22
1N
Stefanelli Alfredo
ITA
1766
48
NC
Martinez Arranz Leire
ESP
1371
1
-
0
21
49
NC
Tateo Ida
USA
1358
23
NC
Spanos Nomikos
GRE
1750
0
-
1
22
24
2N
Ferro Dario
ITA
1725
50
NC
Russo Giuseppe
ITA
1308
1
-
0
23
15
1N
Tortorella Giancarlo
ITA
1844
1
-
F
24
16
NC
Labarthe Arnaud
FRA
1819
1
-
F
25
28
1N
Capossela Fabio
ITA
1683
0
-
F
26
35
3N
Orlacchio Giorgio
ITA
1550
0
-
F
27
41
NC
Llaurada'² Pladellorens Ca
1440
0
-
F
28
42
NC
Martinez Arranz Nagore
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2284
14
1N
Meli Massimo
1
ITA
1848
1
-
0
2
13
1N
Deruda Leonardo
1
ITA
1882
2
M
Rosato Luciano
1
ITA
2204
0
-
1
3
3
FM
Van Hoolandt Patrick
1
MNC
2194
15
1N
Tortorella Giancarlo
1
ITA
1844
1
-
0
4
16
NC
Labarthe Arnaud
1
FRA
1819
4
CM
Grandinetti Pietro
1
ITA
2170
0
-
1
5
5
CM
Garofalo Simone
1
ITA
2059
18
1N
Isufaj Genci
1
ITA
1802
1
-
0
6
17
1N
Galletti Armando
1
ITA
1813
6
CM
Ravagnani Tiziano
1
ITA
1991
0
-
1
7
7
NC
Bighiu Gheorghe
1
ITA
1981
20
CM
Vannini Aldo
1
ITA
1781
1
-
0
8
19
CM
Burgassi Daniele
1
ITA
1799
8
CM
Buratti Marco
1
ITA
1977
1
-
0
9
9
CM
Barbafiera Luigi
1
ITA
1956
22
1N
Stefanelli Alfredo
1
ITA
1766
½
-
½
10
21
2N
Romano Claudio
1
ITA
1773
10
CM
Scali Fausto
1
ITA
1949
0
-
1
11
11
CM
Sottani Paolo
1
ITA
1944
24
2N
Ferro Dario
1
ITA
1725
½
-
½
12
23
NC
Spanos Nomikos
1
GRE
1750
12
1N
Cuppone Damiano
1
ITA
1943
½
-
½
13
36
3N
Mariani Danilo
0
ITA
1539
25
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1724
1
-
0
14
26
1N
Vannini Claudio
0
ITA
1696
37
3N
Bettalli Francesco
0
ITA
1533
½
-
½
15
38
3N
Colombini Lucio
0
ITA
1515
27
2N
Tacconi Antonio
0
ITA
1690
½
-
½
16
28
1N
Capossela Fabio
0
ITA
1683
39
NC
Lussetti Jacopo
0
ITA
1464
1
-
0
17
29
2N
Russo Leonardo
0
ITA
1650
43
NC
Gismondi Gherardo Maria
0
ITA
1431
1
-
0
18
40
NC
Amonov Shahruz
0
ITA
1437
30
2N
Bolzoni Luciano
0
ITA
1647
1
-
0
19
31
3N
Mandracchia Mario
0
ITA
1595
45
NC
Mori Franco
0
ITA
1419
0
-
1
20
44
NC
Nowell Robert
0
ITA
1425
32
NC
Colabrese Cary
0
ITA
1575
½
-
½
21
33
3N
Lo Vacco Fabio
0
ITA
1574
47
NC
Ghezzi Francesco
0
ITA
1377
½
-
½
22
46
NC
Lilli Alessandro
0
ITA
1401
34
3N
Mancini Antonio
0
ITA
1571
½
-
½
23
48
NC
Martinez Arranz Leire
0
ESP
1371
35
3N
Orlacchio Giorgio
0
ITA
1550
1
-
0
24
41
NC
Llaurada'² Pladellorens Ca
0
1440
0
-
F
25
42
NC
Martinez Arranz Nagore
0
1440
0
-
F
26
49
NC
Tateo Ida
0
USA
1358
0
-
F
27
50
NC
Russo Giuseppe
0
ITA
1308
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
CM
Ravagnani Tiziano
2
ITA
1991
1
IM
Vuelban Virgilio
2
PHI
2284
0
-
1
2
2
M
Rosato Luciano
2
ITA
2204
5
CM
Garofalo Simone
2
ITA
2059
1
-
0
3
10
CM
Scali Fausto
2
ITA
1949
3
FM
Van Hoolandt Patrick
2
MNC
2194
0
-
1
4
4
CM
Grandinetti Pietro
2
ITA
2170
7
NC
Bighiu Gheorghe
2
ITA
1981
½
-
½
5
12
1N
Cuppone Damiano
1.5
ITA
1943
19
CM
Burgassi Daniele
2
ITA
1799
1
-
0
6
24
2N
Ferro Dario
1.5
ITA
1725
9
CM
Barbafiera Luigi
1.5
ITA
1956
0
-
1
7
22
1N
Stefanelli Alfredo
1.5
ITA
1766
11
CM
Sottani Paolo
1.5
ITA
1944
½
-
½
8
8
CM
Buratti Marco
1
ITA
1977
23
NC
Spanos Nomikos
1.5
GRE
1750
1
-
0
9
21
2N
Romano Claudio
1
ITA
1773
13
1N
Deruda Leonardo
1
ITA
1882
0
-
1
10
14
1N
Meli Massimo
1
ITA
1848
28
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1683
1
-
0
11
15
1N
Tortorella Giancarlo
1
ITA
1844
29
2N
Russo Leonardo
1
ITA
1650
0
-
1
12
45
NC
Mori Franco
1
ITA
1419
16
NC
Labarthe Arnaud
1
FRA
1819
0
-
1
13
50
NC
Russo Giuseppe
1
ITA
1308
17
1N
Galletti Armando
1
ITA
1813
0
-
1
14
18
1N
Isufaj Genci
1
ITA
1802
36
3N
Mariani Danilo
1
ITA
1539
1
-
0
15
20
CM
Vannini Aldo
1
ITA
1781
40
NC
Amonov Shahruz
1
ITA
1437
1
-
0
16
27
2N
Tacconi Antonio
0.5
ITA
1690
48
NC
Martinez Arranz Leire
1
ESP
1371
1
-
0
17
47
NC
Ghezzi Francesco
0.5
ITA
1377
26
1N
Vannini Claudio
0.5
ITA
1696
0
-
1
18
32
NC
Colabrese Cary
0.5
ITA
1575
38
3N
Colombini Lucio
0.5
ITA
1515
1
-
0
19
37
3N
Bettalli Francesco
0.5
ITA
1533
33
3N
Lo Vacco Fabio
0.5
ITA
1574
0
-
1
20
34
3N
Mancini Antonio
0.5
ITA
1571
44
NC
Nowell Robert
0.5
ITA
1425
0
-
1
21
25
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1724
46
NC
Lilli Alessandro
0.5
ITA
1401
1
-
0
22
43
NC
Gismondi Gherardo Maria
0
ITA
1431
31
3N
Mandracchia Mario
0
ITA
1595
0
-
1
23
35
3N
Orlacchio Giorgio
0
ITA
1550
49
NC
Tateo Ida
0
USA
1358
1
-
0
24
30
2N
Bolzoni Luciano
0
ITA
1647
0
-
F
25
39
NC
Lussetti Jacopo
0
ITA
1464
1
-
F
26
41
NC
Llaurada'² Pladellorens Ca
0
1440
0
-
F
27
42
NC
Martinez Arranz Nagore
0
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vuelban Virgilio
3
PHI
2284
2
M
Rosato Luciano
3
ITA
2204
1
-
0
2
3
FM
Van Hoolandt Patrick
3
MNC
2194
4
CM
Grandinetti Pietro
2.5
ITA
2170
1
-
0
3
7
NC
Bighiu Gheorghe
2.5
ITA
1981
12
1N
Cuppone Damiano
2.5
ITA
1943
½
-
½
4
9
CM
Barbafiera Luigi
2.5
ITA
1956
6
CM
Ravagnani Tiziano
2
ITA
1991
0
-
1
5
5
CM
Garofalo Simone
2
ITA
2059
20
CM
Vannini Aldo
2
ITA
1781
1
-
0
6
16
NC
Labarthe Arnaud
2
FRA
1819
8
CM
Buratti Marco
2
ITA
1977
0
-
1
7
17
1N
Galletti Armando
2
ITA
1813
10
CM
Scali Fausto
2
ITA
1949
0
-
1
8
11
CM
Sottani Paolo
2
ITA
1944
18
1N
Isufaj Genci
2
ITA
1802
½
-
½
9
13
1N
Deruda Leonardo
2
ITA
1882
22
1N
Stefanelli Alfredo
2
ITA
1766
0
-
1
10
19
CM
Burgassi Daniele
2
ITA
1799
14
1N
Meli Massimo
2
ITA
1848
½
-
½
11
29
2N
Russo Leonardo
2
ITA
1650
23
NC
Spanos Nomikos
1.5
GRE
1750
0
-
1
12
33
3N
Lo Vacco Fabio
1.5
ITA
1574
24
2N
Ferro Dario
1.5
ITA
1725
½
-
½
13
26
1N
Vannini Claudio
1.5
ITA
1696
32
NC
Colabrese Cary
1.5
ITA
1575
1
-
0
14
44
NC
Nowell Robert
1.5
ITA
1425
27
2N
Tacconi Antonio
1.5
ITA
1690
0
-
1
15
36
3N
Mariani Danilo
1
ITA
1539
15
1N
Tortorella Giancarlo
1
ITA
1844
1
-
0
16
39
NC
Lussetti Jacopo
1
ITA
1464
21
2N
Romano Claudio
1
ITA
1773
1
-
0
17
48
NC
Martinez Arranz Leire
1
ESP
1371
25
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1724
0
-
1
18
28
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1683
45
NC
Mori Franco
1
ITA
1419
1
-
0
19
31
3N
Mandracchia Mario
1
ITA
1595
50
NC
Russo Giuseppe
1
ITA
1308
1
-
0
20
40
NC
Amonov Shahruz
1
ITA
1437
35
3N
Orlacchio Giorgio
1
ITA
1550
0
-
1
21
38
3N
Colombini Lucio
0.5
ITA
1515
34
3N
Mancini Antonio
0.5
ITA
1571
1
-
0
22
46
NC
Lilli Alessandro
0.5
ITA
1401
37
3N
Bettalli Francesco
0.5
ITA
1533
1
-
0
23
43
NC
Gismondi Gherardo Maria
0
ITA
1431
47
NC
Ghezzi Francesco
0.5
ITA
1377
1
-
0
24
30
2N
Bolzoni Luciano
0
ITA
1647
0
-
F
25
41
NC
Llaurada'² Pladellorens Ca
0
1440
0
-
F
26
42
NC
Martinez Arranz Nagore
0
1440
0
-
F
27
49
NC
Tateo Ida
0
USA
1358
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
FM
Van Hoolandt Patrick
4
MNC
2194
1
IM
Vuelban Virgilio
4
PHI
2284
½
-
½
2
2
M
Rosato Luciano
3
ITA
2204
8
CM
Buratti Marco
3
ITA
1977
1
-
0
3
10
CM
Scali Fausto
3
ITA
1949
5
CM
Garofalo Simone
3
ITA
2059
1
-
0
4
6
CM
Ravagnani Tiziano
3
ITA
1991
12
1N
Cuppone Damiano
3
ITA
1943
1
-
0
5
22
1N
Stefanelli Alfredo
3
ITA
1766
7
NC
Bighiu Gheorghe
3
ITA
1981
0
-
1
6
4
CM
Grandinetti Pietro
2.5
ITA
2170
19
CM
Burgassi Daniele
2.5
ITA
1799
1
-
0
7
18
1N
Isufaj Genci
2.5
ITA
1802
9
CM
Barbafiera Luigi
2.5
ITA
1956
½
-
½
8
23
NC
Spanos Nomikos
2.5
GRE
1750
11
CM
Sottani Paolo
2.5
ITA
1944
0
-
1
9
14
1N
Meli Massimo
2.5
ITA
1848
26
1N
Vannini Claudio
2.5
ITA
1696
1
-
0
10
27
2N
Tacconi Antonio
2.5
ITA
1690
13
1N
Deruda Leonardo
2
ITA
1882
½
-
½
11
29
2N
Russo Leonardo
2
ITA
1650
16
NC
Labarthe Arnaud
2
FRA
1819
0
-
1
12
31
3N
Mandracchia Mario
2
ITA
1595
17
1N
Galletti Armando
2
ITA
1813
1
-
0
13
20
CM
Vannini Aldo
2
ITA
1781
33
3N
Lo Vacco Fabio
2
ITA
1574
1
-
0
14
24
2N
Ferro Dario
2
ITA
1725
36
3N
Mariani Danilo
2
ITA
1539
1
-
0
15
25
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1724
39
NC
Lussetti Jacopo
2
ITA
1464
½
-
½
16
35
3N
Orlacchio Giorgio
2
ITA
1550
28
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1683
1
-
0
17
32
NC
Colabrese Cary
1.5
ITA
1575
46
NC
Lilli Alessandro
1.5
ITA
1401
1
-
0
18
44
NC
Nowell Robert
1.5
ITA
1425
38
3N
Colombini Lucio
1.5
ITA
1515
½
-
½
19
15
1N
Tortorella Giancarlo
1
ITA
1844
43
NC
Gismondi Gherardo Maria
1
ITA
1431
1
-
0
20
45
NC
Mori Franco
1
ITA
1419
21
2N
Romano Claudio
1
ITA
1773
1
-
0
21
50
NC
Russo Giuseppe
1
ITA
1308
40
NC
Amonov Shahruz
1
ITA
1437
0
-
1
22
34
3N
Mancini Antonio
0.5
ITA
1571
47
NC
Ghezzi Francesco
0.5
ITA
1377
½
-
½
23
37
3N
Bettalli Francesco
0.5
ITA
1533
49
NC
Tateo Ida
0
USA
1358
1
-
0
24
48
NC
Martinez Arranz Leire
1
ESP
1371
0
-
F
25
30
2N
Bolzoni Luciano
0
ITA
1647
0
-
F
26
41
NC
Llaurada'² Pladellorens Ca
0
1440
0
-
F
27
42
NC
Martinez Arranz Nagore
0
1440
0
-
F
Informativa Privacy