Home      Cerca altri tornei      Precedente       Ricerca veloce         
  
XXII CITTA DI MONTECATINI TERME     
Dati generali del torneo

        Codice Denominazione Luogo Pr Reg Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
Aggiungi il link al sito del torneo Torneo con tutti i dati di dettaglio 1401001B XXII CITTA DI MONTECATINI TERME Montecatini Terme PT TOS 27-12-2013 30-12-2013 6 60 BARTOLINI LEONARDO
    Denominazione:      XXII CITTA DI MONTECATINI TERME        
    Luogo:      Montecatini Terme         [Pistoia - Toscana]
    Tipo/Sistema/Tempo:      Weekend         Sistema:  Swiss        Tempo:  90' + 30'' bonus
    Arbitri:      BARTOLINI LEONARDO         BARBONA C. - SICA P. - STILLI G.


Bagaglia Riccardo    
Isufaj Genci     1 Gori Marco F.    
2
3

   
 Partecipanti:  Elenco Partecipanti    
 Classifica:  Classifica Finale    
 Variazioni Elo:  [Tutte]   [FIDE]   [Italia]
   
 Risultati:  [Tutti] [1] [2] [3] [4] [5] [6]    
 Tabelloni:  Classico   Black & White   Turno per turno   Progressivo
   
 Cartellini:
   
   
 Tranche:  Tranche FIDE conseguite    
 Norme:  Norme di Maestro FSI conseguite
   
 Statistiche:  Grafiche   Medaglie virtuali    
 E-Book:  Formato PDF    
 Sito:  Gestione sito del torneo

  Medaglie Virtuali









Pun


Anno
Elo Elo Var



P S
Cat Giocatore Tot Fed Reg Pr Nasc Sx FIDE  Italia  Elo  Perf
Classifica  Vincitore assoluto      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
Fasce Elo  Primo della fascia 1800 - 2000      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
  Primo della fascia 1500 - 1800   27     2N  Landi Alberto  4.5  ITA  TOS  FI  2000  1715      1913 
Categorie  Primo della categoria M - Maestro   42  42     Cavazzoni Carlo Alberto  2.5  ITA  EMI  MO  1953  1644      1664 
  Primo della categoria CM - Candidato Maestro      CM  Pedemonte Claudio  4.5  ITA  LIG  GE  1956  1846      1932 
  Primo della categoria 1N - Prima Nazionale      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
  Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale   27     2N  Landi Alberto  4.5  ITA  TOS  FI  2000  1715      1913 
  Primo della categoria 3N - Terza Nazionale   29  54     3N  Cerri Paolo  3.0  ITA  TOS  PI  1971  1583      1737 
  Primo della categoria NC - Non Classificato   19  15     NC  Spanos Nomikos  3.5  GRE      1986  1757      1739 
Performance  Miglior performance      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
Tipo Elo  Primo tra giocatori con Elo FIDE      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
  Primo tra giocatori con Elo Italia   60  58     3N  Colombini Lucio  1.0  ITA  TOS  SI  1984    1521  -27  1262 
Fasce d'etÓ  Primo della fascia 19-20 anni      1N  Isufaj Genci  5.0  ITA  TOS  SI  1993  1809      2011 
  Primo della fascia 17-18 anni   22     1N  Simonini Mattia  3.5  ITA  EMI  MO  1996  1814      1734 
  Primo della fascia 15-16 anni   26  40     2N  Neri Luca  3.0  ITA  SAR  SS  1997  1653      1756 
  Primo della fascia 13-14 anni   27     2N  Landi Alberto  4.5  ITA  TOS  FI  2000  1715      1913 
  Primo della fascia 11-12 anni   52  41     2N  Gori Jacopo  2.0  ITA  TOS  PT  2002  1652      1570 
Sesso  Primo tra gli uomini      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
Nazioni  Primo degli italiani      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
  Primo della nazione FRA   27  12     NC  Mazza Stephano  3.0  FRA      1973  1801      1740 
  Primo della nazione GRE   19  15     NC  Spanos Nomikos  3.5  GRE      1986  1757      1739 
Regioni  Primo della regione ABR - Abruzzo   34  26     2N  Colasante Marianna  3.0  ITA  ABR  CH  1999  1720      1633 
  Primo della regione BAS - Basilicata   23  13     2N  Russo Arianna  3.5  ITA  BAS  PZ  1995  1781      1687 
  Primo della regione CAM - Campania   19     2N  Addivinola Antonio  4.0  ITA  CAM  SA  1970  1733      1870 
  Primo della regione EMI - Emilia Romagna   15  25     2N  Benassi Virginio  3.5  ITA  EMI  RE  1972  1720      1781 
  Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia   30  44     2N  Cortese Lina  3.0  ITA  FRI  GO  1964  1631      1727 
  Primo della regione LIG - Liguria      CM  Pedemonte Claudio  4.5  ITA  LIG  GE  1956  1846      1932 
  Primo della regione LOM - Lombardia   49  18     1N  Guglielmetti Oscar  2.0  ITA  LOM  CO  1971  1743      1541 
  Primo della regione MAR - Marche   12  16     2N  Mondaini Roberto  3.5  ITA  MAR  AN  1979  1748      1790 
  Primo della regione PIE - Piemonte   10     1N  Villa Alessandro  4.0  ITA  PIE  TO  1999  1809      1770 
  Primo della regione SAR - Sardegna   26  40     2N  Neri Luca  3.0  ITA  SAR  SS  1997  1653      1756 
  Primo della regione TOS - Toscana      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
  Primo della regione UMB - Umbria   14     2N  Romano Claudio  4.5  ITA  UMB  PG  1983  1764      1865 
  Primo della regione VEN - Veneto   35  31     2N  Di Natale Gianluca  3.0  ITA  VEN  VI  1996  1702      1669 
Province  Primo della provincia AN - Ancona   12  16     2N  Mondaini Roberto  3.5  ITA  MAR  AN  1979  1748      1790 
  Primo della provincia AR - Arezzo      1N  Bagaglia Riccardo  5.0  ITA  TOS  AR  1982  1811      2035 
  Primo della provincia AT - Asti   14  28     2N  Forno Diego  3.5  ITA  PIE  AT  1999  1713      1729 
  Primo della provincia BI - Biella   20  39     2N  Pedoni Lorenzo  3.5  ITA  PIE  BI  1999  1654      1809 
  Primo della provincia BO - Bologna   17     1N  Zorzetto Carlo  3.5  ITA  EMI  BO  1958  1833      1756 
  Primo della provincia CE - Caserta   18  17     2N  Sgammato Francesco  3.5  ITA  CAM  CE  1950  1746      1718 
  Primo della provincia CH - Chieti   34  26     2N  Colasante Marianna  3.0  ITA  ABR  CH  1999  1720      1633 
  Primo della provincia CO - Como   49  18     1N  Guglielmetti Oscar  2.0  ITA  LOM  CO  1971  1743      1541 
  Primo della provincia FE - Ferrara   54  49     2N  Berti Nicola  1.5  ITA  EMI  FE  1997  1601      1503 
  Primo della provincia FI - Firenze   10     1N  Gori Marco F.  5.0  ITA  TOS  FI  1964  1806      1979 
  Primo della provincia GE - Genova      CM  Pedemonte Claudio  4.5  ITA  LIG  GE  1956  1846      1932 
  Primo della provincia GO - Gorizia   30  44     2N  Cortese Lina  3.0  ITA  FRI  GO  1964  1631      1727 
  Primo della provincia LI - Livorno   13  21     2N  Ferro Dario  3.5  ITA  TOS  LI  1972  1726      1805 
  Primo della provincia LU - Lucca   47  51     3N  Davini Andrea  2.0  ITA  TOS  LU  1996  1596      1547 
  Primo della provincia MI - Milano   58  36     2N  Epitome Nando  1.5  ITA  LOM  MI  1948  1662      1449 
  Primo della provincia MO - Modena   22     1N  Simonini Mattia  3.5  ITA  EMI  MO  1996  1814      1734 
  Primo della provincia PG - Perugia   14     2N  Romano Claudio  4.5  ITA  UMB  PG  1983  1764      1865 
  Primo della provincia PI - Pisa   16  57     1N  Arsi' Michele  3.5  ITA  TOS  PI  1960  1565      1779 
  Primo della provincia PO - Prato      1N  Bettazzi Daniele  4.5  ITA  TOS  PO  1993  1824      1929 
  Primo della provincia PT - Pistoia   31  11     1N  Diamante Roberto  3.0  ITA  TOS  PT  1953  1805      1682 
  Primo della provincia PZ - Potenza   23  13     2N  Russo Arianna  3.5  ITA  BAS  PZ  1995  1781      1687 
  Primo della provincia RA - Ravenna   28  34     2N  Graziani Roberto  3.0  ITA  EMI  RA  1955  1679      1748 
  Primo della provincia RE - Reggio Emilia   15  25     2N  Benassi Virginio  3.5  ITA  EMI  RE  1972  1720      1781 
  Primo della provincia SA - Salerno   19     2N  Addivinola Antonio  4.0  ITA  CAM  SA  1970  1733      1870 
  Primo della provincia SI - Siena      1N  Isufaj Genci  5.0  ITA  TOS  SI  1993  1809      2011 
  Primo della provincia SP - La Spezia   21     CM  Ambrosi Arcangelo  3.5  ITA  LIG  SP  1930  1816      1755 
  Primo della provincia SS - Sassari   26  40     2N  Neri Luca  3.0  ITA  SAR  SS  1997  1653      1756 
  Primo della provincia TO - Torino   10     1N  Villa Alessandro  4.0  ITA  PIE  TO  1999  1809      1770 
  Primo della provincia VI - Vicenza   35  31     2N  Di Natale Gianluca  3.0  ITA  VEN  VI  1996  1702      1669 


Informativa Privacy