Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXXVII TORNEO SCACCO MATTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1402016A
XXXVII TORNEO SCACCO MATTO
Marsala
TP
SIC
02-12-2013
05-01-2014
6
32
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
XXXVII TORNEO SCACCO MATTO
Luogo:
Marsala
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Torneo Sociale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
BUFFA D.
Cerami Giuseppe
Savalla Gianluca
1
Parrinello Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adamo Federico
Barraco Beatrice
Bevilacqua Francesco
Bruno Samuele
Buffa Giovanni
Cerami Antonino
Cerami Giovanvito
Cerami Giuseppe
D'angelo Gabriele Pio
D'avola Myriam
D'avola Salvatore
D'avola Tommaso
Di Giovanni Luca
Giacalone Marco
Giacalone Riccardo
Ingianni Costanza
Laudicina Giorgio
Lentini Andrea
Lo Buglio Simone
Mancuso Fabrizio
Marino Francesco
Marino Guido
Morana Marco
Parrinello Federico
Parrinello Marco
Pavia Vito Federico
Piazza Giovanni
Pipitone Carlo Francesco
Pipitone Flavio
Sammartano Giampiero
Savalla Gianluca
Tagnesi Marco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
NC
D'Avola Myriam
ITA
1440
1
2N
Cerami Giuseppe
ITA
1698
0
-
1
2
2
2N
Savalla Gianluca
ITA
1698
17
NC
D'Avola Salvatore
ITA
1440
1
-
0
3
18
NC
D'Avola Tommaso
ITA
1440
3
2N
Mancuso Fabrizio
ITA
1662
0
-
1
4
4
2N
Parrinello Marco
ITA
1613
19
NC
Giacalone Marco
ITA
1440
1
-
0
5
20
NC
Pipitone Carlo Francesco
ITA
1440
5
3N
Morana Marco
ITA
1578
0
-
1
6
6
3N
Buffa Giovanni
ITA
1509
21
NC
Laudicina Giorgio
ITA
1422
1
-
0
7
22
NC
Lo Buglio Simone
ITA
1413
7
2N
Marino Francesco
ITA
1496
0
-
1
8
8
NC
Piazza Giovanni
ITA
1488
23
NC
Parrinello Federico
ITA
1413
1
-
0
9
25
NC
Giacalone Riccardo
ITA
1401
9
2N
Cerami Giovanvito
ITA
1484
0
-
1
10
10
NC
Sammartano Giampiero
ITA
1470
26
NC
Lentini Andrea
ITA
1401
1
-
0
11
27
NC
Pavia Vito Federico
ITA
1386
11
NC
Tagnesi Marco
ITA
1443
1
-
0
12
12
NC
Adamo Federico
ITA
1440
28
NC
Di Giovanni Luca
ITA
1368
1
-
0
13
29
NC
Pipitone Flavio
ITA
1332
13
NC
Barraco Beatrice
ITA
1440
1
-
0
14
14
NC
Bevilacqua Francesco
ITA
1440
30
NC
Ingianni Costanza
ITA
1326
0
-
1
15
31
NC
Cerami Antonino
ITA
1194
15
NC
Bruno Samuele
ITA
1440
0
-
1
16
24
NC
Marino Guido
ITA
1407
0
-
F
17
32
NC
D'Angelo Gabriele Pio
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1698
8
NC
Piazza Giovanni
1
ITA
1488
1
-
0
2
9
2N
Cerami Giovanvito
1
ITA
1484
2
2N
Savalla Gianluca
1
ITA
1698
0
-
1
3
3
2N
Mancuso Fabrizio
1
ITA
1662
10
NC
Sammartano Giampiero
1
ITA
1470
1
-
0
4
15
NC
Bruno Samuele
1
ITA
1440
4
2N
Parrinello Marco
1
ITA
1613
0
-
1
5
5
3N
Morana Marco
1
ITA
1578
12
NC
Adamo Federico
1
ITA
1440
½
-
½
6
30
NC
Ingianni Costanza
1
ITA
1326
6
3N
Buffa Giovanni
1
ITA
1509
0
-
1
7
7
2N
Marino Francesco
1
ITA
1496
27
NC
Pavia Vito Federico
1
ITA
1386
0
-
1
8
11
NC
Tagnesi Marco
0
ITA
1443
29
NC
Pipitone Flavio
1
ITA
1332
0
-
1
9
13
NC
Barraco Beatrice
0
ITA
1440
22
NC
Lo Buglio Simone
0
ITA
1413
0
-
1
10
23
NC
Parrinello Federico
0
ITA
1413
14
NC
Bevilacqua Francesco
0
ITA
1440
1
-
0
11
19
NC
Giacalone Marco
0
ITA
1440
24
NC
Marino Guido
0
ITA
1407
0
-
1
12
28
NC
Di Giovanni Luca
0
ITA
1368
20
NC
Pipitone Carlo Francesco
0
ITA
1440
0
-
1
13
21
NC
Laudicina Giorgio
0
ITA
1422
25
NC
Giacalone Riccardo
0
ITA
1401
1
-
0
14
26
NC
Lentini Andrea
0
ITA
1401
32
NC
D'Angelo Gabriele Pio
0
ITA
1440
1
-
0
15
16
NC
D'Avola Myriam
0
ITA
1440
0
-
F
16
17
NC
D'Avola Salvatore
0
ITA
1440
0
-
F
17
18
NC
D'Avola Tommaso
0
ITA
1440
0
-
F
18
31
NC
Cerami Antonino
0
ITA
1194
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
2N
Parrinello Marco
2
ITA
1613
1
2N
Cerami Giuseppe
2
ITA
1698
0
-
1
2
2
2N
Savalla Gianluca
2
ITA
1698
3
2N
Mancuso Fabrizio
2
ITA
1662
½
-
½
3
6
3N
Buffa Giovanni
2
ITA
1509
29
NC
Pipitone Flavio
2
ITA
1332
1
-
0
4
27
NC
Pavia Vito Federico
2
ITA
1386
5
3N
Morana Marco
1.5
ITA
1578
½
-
½
5
12
NC
Adamo Federico
1.5
ITA
1440
7
2N
Marino Francesco
1
ITA
1496
½
-
½
6
8
NC
Piazza Giovanni
1
ITA
1488
26
NC
Lentini Andrea
1
ITA
1401
1
-
0
7
10
NC
Sammartano Giampiero
1
ITA
1470
23
NC
Parrinello Federico
1
ITA
1413
½
-
½
8
24
NC
Marino Guido
1
ITA
1407
15
NC
Bruno Samuele
1
ITA
1440
1
-
0
9
20
NC
Pipitone Carlo Francesco
1
ITA
1440
30
NC
Ingianni Costanza
1
ITA
1326
0
-
1
10
21
NC
Laudicina Giorgio
1
ITA
1422
31
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
1
-
0
11
32
NC
D'Angelo Gabriele Pio
0
ITA
1440
11
NC
Tagnesi Marco
0
ITA
1443
0
-
1
12
25
NC
Giacalone Riccardo
0
ITA
1401
13
NC
Barraco Beatrice
0
ITA
1440
1
-
0
13
14
NC
Bevilacqua Francesco
0
ITA
1440
19
NC
Giacalone Marco
0
ITA
1440
½
-
½
14
9
2N
Cerami Giovanvito
1
ITA
1484
1
-
F
15
22
NC
Lo Buglio Simone
1
ITA
1413
0
-
F
16
16
NC
D'Avola Myriam
0
ITA
1440
0
-
F
17
17
NC
D'Avola Salvatore
0
ITA
1440
0
-
F
18
18
NC
D'Avola Tommaso
0
ITA
1440
0
-
F
19
28
NC
Di Giovanni Luca
0
ITA
1368
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Cerami Giuseppe
3
ITA
1698
6
3N
Buffa Giovanni
3
ITA
1509
1
-
0
2
5
3N
Morana Marco
2
ITA
1578
2
2N
Savalla Gianluca
2.5
ITA
1698
0
-
1
3
29
NC
Pipitone Flavio
2
ITA
1332
4
2N
Parrinello Marco
2
ITA
1613
0
-
1
4
30
NC
Ingianni Costanza
2
ITA
1326
8
NC
Piazza Giovanni
2
ITA
1488
0
-
1
5
9
2N
Cerami Giovanvito
2
ITA
1484
21
NC
Laudicina Giorgio
2
ITA
1422
1
-
0
6
24
NC
Marino Guido
2
ITA
1407
12
NC
Adamo Federico
2
ITA
1440
0
-
1
7
7
2N
Marino Francesco
1.5
ITA
1496
23
NC
Parrinello Federico
1.5
ITA
1413
1
-
0
8
11
NC
Tagnesi Marco
1
ITA
1443
10
NC
Sammartano Giampiero
1.5
ITA
1470
0
-
1
9
15
NC
Bruno Samuele
1
ITA
1440
22
NC
Lo Buglio Simone
1
ITA
1413
0
-
1
10
31
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
20
NC
Pipitone Carlo Francesco
1
ITA
1440
0
-
1
11
26
NC
Lentini Andrea
1
ITA
1401
25
NC
Giacalone Riccardo
1
ITA
1401
1
-
0
12
19
NC
Giacalone Marco
0.5
ITA
1440
28
NC
Di Giovanni Luca
1
ITA
1368
0
-
1
13
3
2N
Mancuso Fabrizio
2.5
ITA
1662
1
-
F
14
27
NC
Pavia Vito Federico
2.5
ITA
1386
0
-
F
15
14
NC
Bevilacqua Francesco
0.5
ITA
1440
0
-
F
16
13
NC
Barraco Beatrice
0
ITA
1440
1
-
F
17
16
NC
D'Avola Myriam
0
ITA
1440
0
-
F
18
17
NC
D'Avola Salvatore
0
ITA
1440
0
-
F
19
18
NC
D'Avola Tommaso
0
ITA
1440
0
-
F
20
32
NC
D'Angelo Gabriele Pio
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
2N
Savalla Gianluca
3.5
ITA
1698
1
2N
Cerami Giuseppe
4
ITA
1698
0
-
1
2
3
2N
Mancuso Fabrizio
3.5
ITA
1662
9
2N
Cerami Giovanvito
3
ITA
1484
½
-
½
3
4
2N
Parrinello Marco
3
ITA
1613
8
NC
Piazza Giovanni
3
ITA
1488
1
-
0
4
6
3N
Buffa Giovanni
3
ITA
1509
12
NC
Adamo Federico
3
ITA
1440
0
-
1
5
10
NC
Sammartano Giampiero
2.5
ITA
1470
7
2N
Marino Francesco
2.5
ITA
1496
1
-
0
6
20
NC
Pipitone Carlo Francesco
2
ITA
1440
27
NC
Pavia Vito Federico
2.5
ITA
1386
1
-
0
7
28
NC
Di Giovanni Luca
2
ITA
1368
5
3N
Morana Marco
2
ITA
1578
0
-
1
8
21
NC
Laudicina Giorgio
2
ITA
1422
26
NC
Lentini Andrea
2
ITA
1401
1
-
0
9
22
NC
Lo Buglio Simone
2
ITA
1413
29
NC
Pipitone Flavio
2
ITA
1332
0
-
1
10
30
NC
Ingianni Costanza
2
ITA
1326
24
NC
Marino Guido
2
ITA
1407
0
-
1
11
23
NC
Parrinello Federico
1.5
ITA
1413
32
NC
D'Angelo Gabriele Pio
1
ITA
1440
1
-
0
12
11
NC
Tagnesi Marco
1
ITA
1443
15
NC
Bruno Samuele
1
ITA
1440
0
-
1
13
14
NC
Bevilacqua Francesco
0.5
ITA
1440
31
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
1
-
0
14
25
NC
Giacalone Riccardo
1
ITA
1401
19
NC
Giacalone Marco
0.5
ITA
1440
0
-
1
15
13
NC
Barraco Beatrice
1
ITA
1440
0
-
F
16
16
NC
D'Avola Myriam
0
ITA
1440
0
-
F
17
17
NC
D'Avola Salvatore
0
ITA
1440
0
-
F
18
18
NC
D'Avola Tommaso
0
ITA
1440
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Cerami Giuseppe
5
ITA
1698
3
2N
Mancuso Fabrizio
4
ITA
1662
1
-
0
2
12
NC
Adamo Federico
4
ITA
1440
4
2N
Parrinello Marco
4
ITA
1613
½
-
½
3
9
2N
Cerami Giovanvito
3.5
ITA
1484
10
NC
Sammartano Giampiero
3.5
ITA
1470
1
-
0
4
24
NC
Marino Guido
3
ITA
1407
2
2N
Savalla Gianluca
3.5
ITA
1698
0
-
1
5
5
3N
Morana Marco
3
ITA
1578
6
3N
Buffa Giovanni
3
ITA
1509
1
-
0
6
29
NC
Pipitone Flavio
3
ITA
1332
20
NC
Pipitone Carlo Francesco
3
ITA
1440
1
-
0
7
7
2N
Marino Francesco
2.5
ITA
1496
21
NC
Laudicina Giorgio
3
ITA
1422
1
-
0
8
23
NC
Parrinello Federico
2.5
ITA
1413
27
NC
Pavia Vito Federico
2.5
ITA
1386
0
-
1
9
15
NC
Bruno Samuele
2
ITA
1440
28
NC
Di Giovanni Luca
2
ITA
1368
0
-
1
10
26
NC
Lentini Andrea
2
ITA
1401
22
NC
Lo Buglio Simone
2
ITA
1413
0
-
1
11
19
NC
Giacalone Marco
1.5
ITA
1440
30
NC
Ingianni Costanza
2
ITA
1326
0
-
1
12
13
NC
Barraco Beatrice
1
ITA
1440
14
NC
Bevilacqua Francesco
1.5
ITA
1440
0
-
1
13
31
NC
Cerami Antonino
1
ITA
1194
11
NC
Tagnesi Marco
1
ITA
1443
0
-
1
14
32
NC
D'Angelo Gabriele Pio
1
ITA
1440
25
NC
Giacalone Riccardo
1
ITA
1401
0
-
1
15
8
NC
Piazza Giovanni
3
ITA
1488
0
-
F
16
16
NC
D'Avola Myriam
0
ITA
1440
0
-
F
17
17
NC
D'Avola Salvatore
0
ITA
1440
0
-
F
18
18
NC
D'Avola Tommaso
0
ITA
1440
0
-
F
Informativa Privacy