Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2014 - SERIE A2.8
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1404005A
CIS 2014 - SERIE A2.8
Petrosino
TP
SIC
21-03-2014
23-03-2014
5
49
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
CIS 2014 - SERIE A2.8
Luogo:
Petrosino
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Round Robin Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
BUFFA D. - VOITENKO A. - CASSIA G.
Dragojlovic Andjelko
Pisacane Pietro
1
Sardo Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agnello Giuseppe
Annaloro Roberto
Annino Vincenzo
Bottini Paolo
Butta' Biagio
Buzzanca Francesco
Buzzanca Giovanni
Bye
Bye
Bye
Cannella Carlo U.
Caruso Antonino
Casto Corrado
Conti Silvano
Cottone Salvatore
D'eredita' Giuliano
Dragojlovic Andjelko
Fortunato Rosario
Ganci Fabrizio
Imbraguglia Fabio
Ljubisavljevic Zivojin
Lo Pinto Giovanni
Lorito Francesco
Machi' Fabio
Merendino Riccardo
Milletari' Ruggero
Minniti Giuseppe
Monica Vincenzo
Napoli Costa Antonello
Napoli Costa Aurelio
Nicosia Vincenzo
Nobile Stefano
Palazzotto Giuseppe
Palazzotto Roberto
Pappalardo Santo
Pisacane Pietro
Plances Giuseppe
Raffetti Giovanni
Reina Giuseppe
Ricciardello Giorgio Cono
Sardo Gabriele
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Spinella Andrea
Tomarchio Lucio
Tomaselli Maurizio
Tondo Salvatore
Varriale Luca
Zarba Calogero Giuseppe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Dragojlovic Andjelko
ITA
2331
43
CM
Napoli Costa Aurelio
ITA
2053
1
-
0
2
2
CM
Imbraguglia Fabio
ITA
2085
44
1N
Napoli Costa Antonello
ITA
1764
1
-
0
3
3
CM
Pisacane Pietro
ITA
2043
45
2N
Buzzanca Francesco
ITA
1637
1
-
0
4
4
1N
Cannella Carlo U.
ITA
1974
46
2N
Fortunato Rosario
ITA
1747
1
-
0
5
10
IM
Ljubisavljevic Zivojin
SRB
2150
37
CM
Tomaselli Maurizio
ITA
2089
1
-
0
6
11
M
Sardo Gabriele
ITA
2221
38
1N
Reina Giuseppe
ITA
1811
1
-
0
7
12
CM
Agnello Giuseppe
ITA
2076
40
2N
Pappalardo Santo
ITA
1682
1
-
0
8
15
CM
Tondo Salvatore
ITA
1886
42
2N
Tomarchio Lucio
ITA
1606
1
-
0
9
5
1N
Signorelli Gaetano
ITA
1881
0
-
F
10
6
1N
Spina Simonpietro
ITA
1809
0
-
F
11
7
1N
Annaloro Roberto
ITA
1801
0
-
F
12
8
1N
Zarba Calogero Giuseppe
ITA
1847
0
-
F
13
9
1N
Annino Vincenzo
ITA
1816
0
-
F
14
13
CM
Casto Corrado
ITA
2042
0
-
F
15
14
CM
Bottini Paolo
ITA
1896
0
-
F
16
16
1N
Minniti Giuseppe
ITA
1808
0
-
F
17
17
1N
Nobile Stefano
ITA
1789
0
-
F
18
18
1N
Conti Silvano
ITA
1725
0
-
F
19
19
2N
Monica Vincenzo
ITA
1484
0
-
F
20
20
NC
Bye
ITA
1427
0
-
F
21
21
2N
Raffetti Giovanni
ITA
1415
0
-
F
22
26
1N
Spinella Andrea
ITA
1832
0
-
F
23
27
CM
Palazzotto Giuseppe
ITA
1905
0
-
F
24
28
1N
Plances Giuseppe
ITA
1900
0
-
F
25
33
CM
Machi' Fabio
ITA
1990
0
-
F
26
34
1N
Merendino Riccardo
ITA
1854
0
-
F
27
35
1N
Cottone Salvatore
ITA
1864
0
-
F
28
36
2N
Lorito Francesco
ITA
1743
0
-
F
29
39
2N
Caruso Antonino
ITA
1741
0
-
F
30
41
2N
Nicosia Vincenzo
ITA
1671
0
-
F
31
47
NC
Butta' Biagio
ITA
1422
0
-
F
32
48
NC
Ricciardello Giorgio Cono
ITA
1419
0
-
F
33
49
NC
Buzzanca Giovanni
ITA
1371
0
-
F
34
22
CM
Palazzotto Roberto
ITA
2026
29
M
Ganci Fabrizio
ITA
2050
1
-
0
F
35
23
1N
Lo Pinto Giovanni
ITA
1967
30
NC
Bye
ITA
2155
1
-
0
F
36
24
1N
Varriale Luca
ITA
1924
31
CM
D'Eredita' Giuliano
ITA
1974
1
-
0
F
37
25
1N
Milletari' Ruggero
ITA
1848
32
NC
Bye
ITA
2023
1
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Dragojlovic Andjelko
1
ITA
2331
10
IM
Ljubisavljevic Zivojin
1
SRB
2150
1
-
0
2
2
CM
Imbraguglia Fabio
1
ITA
2085
11
M
Sardo Gabriele
1
ITA
2221
½
-
½
3
3
CM
Pisacane Pietro
1
ITA
2043
12
CM
Agnello Giuseppe
1
ITA
2076
1
-
0
4
4
1N
Cannella Carlo U.
1
ITA
1974
15
CM
Tondo Salvatore
1
ITA
1886
1
-
0
5
37
CM
Tomaselli Maurizio
0
ITA
2089
22
CM
Palazzotto Roberto
1
ITA
2026
0
-
1
6
38
1N
Reina Giuseppe
0
ITA
1811
23
1N
Lo Pinto Giovanni
1
ITA
1967
0
-
1
7
39
2N
Caruso Antonino
0
ITA
1741
25
1N
Milletari' Ruggero
1
ITA
1848
0
-
1
8
42
2N
Tomarchio Lucio
0
ITA
1606
26
1N
Spinella Andrea
0
ITA
1832
0
-
1
9
24
1N
Varriale Luca
1
ITA
1924
0
-
F
10
5
1N
Signorelli Gaetano
0
ITA
1881
0
-
F
11
6
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1809
0
-
F
12
7
1N
Annaloro Roberto
0
ITA
1801
0
-
F
13
8
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1847
0
-
F
14
9
1N
Annino Vincenzo
0
ITA
1816
0
-
F
15
13
CM
Casto Corrado
0
ITA
2042
0
-
F
16
14
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1896
0
-
F
17
16
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1808
0
-
F
18
17
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1789
0
-
F
19
18
1N
Conti Silvano
0
ITA
1725
0
-
F
20
19
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1484
0
-
F
21
20
NC
Bye
0
ITA
1427
0
-
F
22
21
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1415
0
-
F
23
27
CM
Palazzotto Giuseppe
0
ITA
1905
0
-
F
24
28
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
25
33
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
26
34
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1854
0
-
F
27
35
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1864
0
-
F
28
36
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1743
0
-
F
29
40
2N
Pappalardo Santo
0
ITA
1682
0
-
F
30
41
2N
Nicosia Vincenzo
0
ITA
1671
0
-
F
31
47
NC
Butta' Biagio
0
ITA
1422
0
-
F
32
48
NC
Ricciardello Giorgio Cono
0
ITA
1419
0
-
F
33
49
NC
Buzzanca Giovanni
0
ITA
1371
0
-
F
34
29
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2050
43
CM
Napoli Costa Aurelio
0
ITA
2053
0
-
1
F
35
30
NC
Bye
0
ITA
2155
44
1N
Napoli Costa Antonello
0
ITA
1764
0
-
1
F
36
31
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1974
45
2N
Buzzanca Francesco
0
ITA
1637
0
-
1
F
37
32
NC
Bye
0
ITA
2023
46
2N
Fortunato Rosario
0
ITA
1747
0
-
1
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
22
CM
Palazzotto Roberto
2
ITA
2026
1
IM
Dragojlovic Andjelko
2
ITA
2331
0
-
1
2
25
1N
Milletari' Ruggero
2
ITA
1848
3
CM
Pisacane Pietro
2
ITA
2043
0
-
1
3
23
1N
Lo Pinto Giovanni
2
ITA
1967
2
CM
Imbraguglia Fabio
1.5
ITA
2085
½
-
½
4
26
1N
Spinella Andrea
1
ITA
1832
4
1N
Cannella Carlo U.
2
ITA
1974
1
-
0
5
11
M
Sardo Gabriele
1.5
ITA
2221
44
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1764
1
-
0
6
10
IM
Ljubisavljevic Zivojin
1
SRB
2150
43
CM
Napoli Costa Aurelio
1
ITA
2053
½
-
½
7
12
CM
Agnello Giuseppe
1
ITA
2076
45
2N
Buzzanca Francesco
1
ITA
1637
½
-
½
8
15
CM
Tondo Salvatore
1
ITA
1886
46
2N
Fortunato Rosario
1
ITA
1747
1
-
0
9
24
1N
Varriale Luca
1
ITA
1924
0
-
F
10
5
1N
Signorelli Gaetano
0
ITA
1881
0
-
F
11
6
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1809
0
-
F
12
7
1N
Annaloro Roberto
0
ITA
1801
0
-
F
13
8
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1847
0
-
F
14
9
1N
Annino Vincenzo
0
ITA
1816
0
-
F
15
13
CM
Casto Corrado
0
ITA
2042
0
-
F
16
14
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1896
0
-
F
17
16
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1808
0
-
F
18
17
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1789
0
-
F
19
18
1N
Conti Silvano
0
ITA
1725
0
-
F
20
19
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1484
0
-
F
21
20
NC
Bye
0
ITA
1427
0
-
F
22
21
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1415
0
-
F
23
27
CM
Palazzotto Giuseppe
0
ITA
1905
0
-
F
24
28
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
25
33
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
26
34
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1854
0
-
F
27
35
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1864
0
-
F
28
36
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1743
0
-
F
29
41
2N
Nicosia Vincenzo
0
ITA
1671
0
-
F
30
42
2N
Tomarchio Lucio
0
ITA
1606
0
-
F
31
47
NC
Butta' Biagio
0
ITA
1422
0
-
F
32
48
NC
Ricciardello Giorgio Cono
0
ITA
1419
0
-
F
33
49
NC
Buzzanca Giovanni
0
ITA
1371
0
-
F
34
29
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2050
37
CM
Tomaselli Maurizio
0
ITA
2089
0
-
1
F
35
30
NC
Bye
0
ITA
2155
38
1N
Reina Giuseppe
0
ITA
1811
0
-
1
F
36
31
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1974
39
2N
Caruso Antonino
0
ITA
1741
0
-
1
F
37
32
NC
Bye
0
ITA
2023
40
2N
Pappalardo Santo
0
ITA
1682
0
-
1
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
M
Sardo Gabriele
2.5
ITA
2221
24
1N
Varriale Luca
1
ITA
1924
1
-
0
2
15
CM
Tondo Salvatore
2
ITA
1886
26
1N
Spinella Andrea
2
ITA
1832
½
-
½
3
10
IM
Ljubisavljevic Zivojin
1.5
SRB
2150
22
CM
Palazzotto Roberto
2
ITA
2026
½
-
½
4
12
CM
Agnello Giuseppe
1.5
ITA
2076
25
1N
Milletari' Ruggero
2
ITA
1848
½
-
½
5
43
CM
Napoli Costa Aurelio
1.5
ITA
2053
37
CM
Tomaselli Maurizio
1
ITA
2089
1
-
0
6
45
2N
Buzzanca Francesco
1.5
ITA
1637
39
2N
Caruso Antonino
1
ITA
1741
1
-
0
7
44
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1764
38
1N
Reina Giuseppe
1
ITA
1811
0
-
1
8
46
2N
Fortunato Rosario
1
ITA
1747
40
2N
Pappalardo Santo
1
ITA
1682
1
-
0
9
1
IM
Dragojlovic Andjelko
3
ITA
2331
29
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2050
1
-
0
F
10
3
CM
Pisacane Pietro
3
ITA
2043
31
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1974
1
-
0
F
11
23
1N
Lo Pinto Giovanni
2.5
ITA
1967
0
-
F
12
2
CM
Imbraguglia Fabio
2
ITA
2085
30
NC
Bye
0
ITA
2155
1
-
0
F
13
4
1N
Cannella Carlo U.
2
ITA
1974
32
NC
Bye
0
ITA
2023
1
-
0
F
14
5
1N
Signorelli Gaetano
0
ITA
1881
0
-
F
15
6
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1809
0
-
F
16
7
1N
Annaloro Roberto
0
ITA
1801
0
-
F
17
8
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1847
0
-
F
18
9
1N
Annino Vincenzo
0
ITA
1816
0
-
F
19
13
CM
Casto Corrado
0
ITA
2042
0
-
F
20
14
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1896
0
-
F
21
16
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1808
0
-
F
22
17
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1789
0
-
F
23
18
1N
Conti Silvano
0
ITA
1725
0
-
F
24
19
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1484
0
-
F
25
20
NC
Bye
0
ITA
1427
0
-
F
26
21
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1415
0
-
F
27
27
CM
Palazzotto Giuseppe
0
ITA
1905
0
-
F
28
28
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
29
33
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
30
34
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1854
0
-
F
31
35
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1864
0
-
F
32
36
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1743
0
-
F
33
41
2N
Nicosia Vincenzo
0
ITA
1671
0
-
F
34
42
2N
Tomarchio Lucio
0
ITA
1606
0
-
F
35
47
NC
Butta' Biagio
0
ITA
1422
0
-
F
36
48
NC
Ricciardello Giorgio Cono
0
ITA
1419
0
-
F
37
49
NC
Buzzanca Giovanni
0
ITA
1371
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
37
CM
Tomaselli Maurizio
1
ITA
2089
1
IM
Dragojlovic Andjelko
4
ITA
2331
0
-
1
2
40
2N
Pappalardo Santo
1
ITA
1682
3
CM
Pisacane Pietro
4
ITA
2043
0
-
1
3
39
2N
Caruso Antonino
1
ITA
1741
2
CM
Imbraguglia Fabio
3
ITA
2085
0
-
1
4
42
2N
Tomarchio Lucio
0
ITA
1606
4
1N
Cannella Carlo U.
3
ITA
1974
0
-
1
5
22
CM
Palazzotto Roberto
2.5
ITA
2026
43
CM
Napoli Costa Aurelio
2.5
ITA
2053
½
-
½
6
25
1N
Milletari' Ruggero
2.5
ITA
1848
45
2N
Buzzanca Francesco
2.5
ITA
1637
1
-
0
7
26
1N
Spinella Andrea
2.5
ITA
1832
46
2N
Fortunato Rosario
2
ITA
1747
0
-
1
8
24
1N
Varriale Luca
1
ITA
1924
44
1N
Napoli Costa Antonello
1
ITA
1764
1
-
0
9
11
M
Sardo Gabriele
3.5
ITA
2221
30
NC
Bye
0
ITA
2155
1
-
0
F
10
15
CM
Tondo Salvatore
2.5
ITA
1886
0
-
F
11
23
1N
Lo Pinto Giovanni
2.5
ITA
1967
0
-
F
12
38
1N
Reina Giuseppe
2
ITA
1811
0
-
F
13
10
IM
Ljubisavljevic Zivojin
2
SRB
2150
29
M
Ganci Fabrizio
0
ITA
2050
1
-
0
F
14
12
CM
Agnello Giuseppe
2
ITA
2076
31
CM
D'Eredita' Giuliano
0
ITA
1974
1
-
0
F
15
5
1N
Signorelli Gaetano
0
ITA
1881
0
-
F
16
6
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1809
0
-
F
17
7
1N
Annaloro Roberto
0
ITA
1801
0
-
F
18
8
1N
Zarba Calogero Giuseppe
0
ITA
1847
0
-
F
19
9
1N
Annino Vincenzo
0
ITA
1816
0
-
F
20
14
CM
Bottini Paolo
0
ITA
1896
0
-
F
21
16
1N
Minniti Giuseppe
0
ITA
1808
0
-
F
22
17
1N
Nobile Stefano
0
ITA
1789
0
-
F
23
18
1N
Conti Silvano
0
ITA
1725
0
-
F
24
19
2N
Monica Vincenzo
0
ITA
1484
0
-
F
25
20
NC
Bye
0
ITA
1427
0
-
F
26
21
2N
Raffetti Giovanni
0
ITA
1415
0
-
F
27
27
CM
Palazzotto Giuseppe
0
ITA
1905
0
-
F
28
28
1N
Plances Giuseppe
0
ITA
1900
0
-
F
29
33
CM
Machi' Fabio
0
ITA
1990
0
-
F
30
34
1N
Merendino Riccardo
0
ITA
1854
0
-
F
31
35
1N
Cottone Salvatore
0
ITA
1864
0
-
F
32
36
2N
Lorito Francesco
0
ITA
1743
0
-
F
33
41
2N
Nicosia Vincenzo
0
ITA
1671
0
-
F
34
47
NC
Butta' Biagio
0
ITA
1422
0
-
F
35
48
NC
Ricciardello Giorgio Cono
0
ITA
1419
0
-
F
36
49
NC
Buzzanca Giovanni
0
ITA
1371
0
-
F
37
13
CM
Casto Corrado
0
ITA
2042
32
NC
Bye
0
ITA
2023
1
-
0
F
Informativa Privacy