Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CIS 2014 - SERIE C29/30/31
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1404005C
CIS 2014 - SERIE C29/30/31
Petrosino
TP
SIC
21-03-2014
23-03-2014
5
145
ARNETTA BENEDETTO PIERO
Denominazione:
CIS 2014 - SERIE C29/30/31
Luogo:
Petrosino
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionati D'Italia
Sistema: Round Robin Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
ARNETTA BENEDETTO PIERO
BUFFA D. - VOITENKO A. - CASSIA G.
Nobile Giancarlo
Leonardi Antonio
1
Tripodo Roberto
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Adamo Federico
Alaimo Francesco
Alibrandi Alfredo
Andrenelli Adriano
Annaloro Roberto
Annino Vincenzo
Arini Mario
Arito Luigi
Astorina Fausto
Avola Salvatore
Barbagallo Andrea
Barbagallo Franco
Battaglia Fabio
Battaglia Giuseppe
Battaglia Giuseppe
Berendino Giacomo
Bevilacqua Francesco
Bilardello Alfredo
Bonaccorso Alessandro
Buffa Giovanni
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Camarda Emanuele
Cannella Simone
Cartia Giorgio
Catania Dario
Cavallo Giorgio
Cerami Giuseppe
Cipria Vittorio
Colicchia Vincenzo
Condorelli Roberto
D'amico Filippo
Del Vivo Marco
Di Giovanni Luca
Di Marco Salvatore M.
Di Martino Giancarlo
Di Mauro Giuseppe
Di Misa Serafino Luca Maria
Digrandi Vincenzo
Fabiano Giuseppe
Fasino Salvatore
Favitta Amedeo
Finocchiaro Dante
Finocchiaro Nicolo'
Fiorella Loreto
Franceschino Luca
Fricano Nicolo'
Furnari Francesco
Galante Benedetto
Giangrande Fabrizio
Giuffrida Ignazio
Giustolisi Giovanni
Governale Pietro
Grasso Francesco
Grasso Giuseppe
Grimaldi Sergio
Guarino Giuseppe
Gueli Giovanni
Guirreri Filippo
Gulino Gaspare
Gulino Rosario
Iacono Giancarlo
Ingianni Costanza
Inglese Gioacchino Guido
Internicola Vincenzo
La Bella Roberto
La Porta Nicolo'
La Rosa Placido
Laudicina Giorgio
Lecce Gabriele
Leonardi Antonio
Leonardi Daniele
Licata Silvio
Mancuso Fabrizio
Mannone Francesco
Marino Francesco
Marino Guido
Marino Paolo
Marzaduri Marco R.
Marzaduri Riccardo
Meli Massimo
Melograni Francesco
Mollica Antonino
Mondello Simone
Montalto Antonio Massimo Enzo
Morana Marco
Musso Fabrizio
Nobile Giancarlo
Norrito Salvatore
Occhipinti Massimo
Paladino Mannino Antonio
Palermo Tommaso
Pandolfo Sergio
Pantano Giuseppe
Parrinello Federico
Parrinello Marco
Pavia Vito Federico
Pellerito Gianmarco
Pernice Mirko
Petralia Emanuele
Piazza Giovanni
Pipitone Carlo Francesco
Pipitone Flavio
Prinzivalli Achille
Puleio Bernardo
Randazzo Diego
Randazzo Vincenzo
Rapicavoli Francesco
Roccasalva Pietro
Rosca Mihai
Rosolia Giuseppe
Ruoppolo Alfonso
Russo Carmelo
Sabia Andrea
Sammartano Giampiero
Santagati Mario
Savalla Gianluca
Savalla Salvatore
Schembari Serafino
Schembri Roberto
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Sgarito Pasquale
Signorelli Gaetano
Signorelli Marco
Spina Simonpietro
Tagnesi Marco
Tirenna Francesco
Tornatore Fabrizio
Tosto Francesco
Tripodo Roberto
Tumbarello Michele Alessan
Tumino Andrea
Turturici Pellegrino
Virgitto Orazio
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
28
1N
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1960
64
1N
Tripodo Roberto
2
ITA
1844
½
-
½
2
27
FM
Fabiano Giuseppe
1.5
ITA
2090
63
1N
Puleio Bernardo
2
ITA
1873
1
-
0
3
50
3N
Finocchiaro Dante
1.5
ITA
1455
54
1N
Leonardi Antonio
2
ITA
1805
0
-
1
4
4
2N
Sgarito Pasquale
1
ITA
1656
107
3N
Favitta Amedeo
2
ITA
1582
0
-
1
5
40
1N
Arito Luigi
1
ITA
1873
51
1N
Signorelli Gaetano
2
ITA
1881
0
-
1
6
17
1N
Zuccarotto Salvatore
2
ITA
1713
118
2N
Mannone Francesco
0.5
ITA
1658
1
-
0
7
61
1N
Annino Vincenzo
0.5
ITA
1816
33
1N
Nobile Giancarlo
2
ITA
1907
0
-
1
8
3
1N
Ruoppolo Alfonso
1.5
ITA
1911
106
2N
Pellerito Gianmarco
1
ITA
1699
½
-
½
9
60
2N
Barbagallo Andrea
1
ITA
1630
32
CM
Occhipinti Massimo
1.5
ITA
1960
0
-
1
10
46
3N
Grasso Francesco
1.5
ITA
1548
53
1N
Cannella Simone
1
ITA
1751
0
-
1
11
93
2N
Cartia Giorgio
1
ITA
1704
56
3N
Tornatore Fabrizio
1.5
ITA
1545
½
-
½
12
2
CM
Sgarito Carmelo
1.5
ITA
1962
103
2N
Alaimo Francesco
0.5
ITA
1722
1
-
0
13
128
2N
Guarino Giuseppe
0.5
ITA
1673
20
1N
Russo Carmelo
1.5
ITA
1634
1
-
0
14
45
3N
Grasso Giuseppe
1.5
ITA
1539
52
1N
Spina Simonpietro
0.5
ITA
1809
1
-
0
15
92
CM
Roccasalva Pietro
1.5
ITA
1945
55
2N
Leonardi Daniele
0.5
ITA
1584
½
-
½
16
1
1N
Del Vivo Marco
1
ITA
1837
102
1N
Mondello Simone
1
ITA
1850
0
-
1
17
15
1N
Rosolia Giuseppe
1
ITA
1754
115
1N
Savalla Salvatore
1
ITA
1749
0
-
1
18
134
3N
Morana Marco
1
ITA
1542
24
1N
Norrito Salvatore
1
ITA
1593
½
-
½
19
29
1N
Marzaduri Marco R.
1
ITA
1844
65
1N
Governale Pietro
1
ITA
1837
½
-
½
20
96
2N
Di Martino Giancarlo
1
ITA
1629
58
NC
Di Mauro Giuseppe
1
ITA
1440
½
-
½
21
14
1N
Giuffrida Ignazio
0.5
ITA
1813
114
2N
Cerami Giuseppe
1
ITA
1709
1
-
0
22
16
1N
Furnari Francesco
0.5
ITA
1806
117
1N
Montalto Antonio Massimo Enzo
1
ITA
1653
1
-
0
23
126
1N
Pantano Giuseppe
1
ITA
1897
18
2N
Battaglia Fabio
0.5
ITA
1721
1
-
0
24
94
2N
Tumino Andrea
1
ITA
1694
57
3N
Tirenna Francesco
0.5
ITA
1414
½
-
½
25
132
2N
Savalla Gianluca
1
ITA
1704
22
1N
Catania Dario
0
ITA
1721
½
-
½
26
30
2N
Paladino Mannino Antonio
0
ITA
1606
66
1N
Prinzivalli Achille
1
ITA
1733
½
-
½
27
59
1N
Annaloro Roberto
1
ITA
1801
31
CM
Turturici Pellegrino
0
ITA
1880
0
-
1
28
127
1N
Pandolfo Sergio
0.5
ITA
1727
19
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1625
0
-
1
29
130
2N
Guirreri Filippo
0
ITA
1439
21
3N
Giustolisi Giovanni
0.5
ITA
1527
1
-
0
30
133
2N
Parrinello Marco
0.5
ITA
1592
23
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1648
0
-
1
31
135
3N
Buffa Giovanni
0.5
ITA
1479
25
3N
Musso Fabrizio
0
ITA
1565
0
-
1
32
62
2N
Aceto Andrea
0.5
ITA
1738
37
3N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1551
½
-
½
33
26
2N
Galante Benedetto
1
ITA
1520
0
-
F
34
36
1N
Schembri Roberto
1
ITA
1629
0
-
F
35
125
2N
Bilardello Alfredo
0.5
ITA
1658
0
-
F
36
5
2N
La Rosa Placido
0
ITA
1665
0
-
F
37
6
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
38
7
NC
Randazzo Diego
0
ITA
1440
0
-
F
39
8
NC
Gueli Giovanni
0
ITA
1398
0
-
F
40
9
NC
Rosca Mihai
0
ITA
1467
0
-
F
41
10
3N
Licata Silvio
0
ITA
1506
0
-
F
42
11
NC
Bye
0
ITA
1342
0
-
F
43
12
3N
Sgarito Calogero
0
ITA
1479
0
-
F
44
13
NC
Sabia Andrea
0
ITA
1401
0
-
F
45
34
2N
Mollica Antonino
0
ITA
1715
0
-
F
46
35
2N
Fasino Salvatore
0
ITA
1598
0
-
F
47
38
CM
Andrenelli Adriano
0
ITA
1919
0
-
F
48
39
1N
Virgitto Orazio
0
ITA
1812
0
-
F
49
41
2N
Palermo Tommaso
0
ITA
1751
0
-
F
50
42
2N
Tosto Francesco
0
ITA
1758
0
-
F
51
43
1N
Alibrandi Alfredo
0
ITA
1724
0
-
F
52
44
3N
Cipria Vittorio
0
ITA
1563
0
-
F
53
47
2N
Di Marco Salvatore M.
0
ITA
1572
0
-
F
54
48
NC
Bye
0
ITA
1479
0
-
F
55
49
3N
Rapicavoli Francesco
0
ITA
1451
0
-
F
56
67
2N
Inglese Gioacchino Guido
0
ITA
1638
0
-
F
57
68
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0
ITA
1727
0
-
F
58
69
NC
Bye
0
ITA
1683
0
-
F
59
70
1N
Meli Massimo
0
ITA
1854
0
-
F
60
71
1N
Avola Salvatore
0
ITA
1887
0
-
F
61
72
1N
Santagati Mario
0
ITA
1770
0
-
F
62
73
2N
Condorelli Roberto
0
ITA
1694
0
-
F
63
74
2N
Signorelli Marco
0
ITA
1575
0
-
F
64
75
NC
Bye
0
ITA
1470
0
-
F
65
76
NC
Franceschino Luca
0
ITA
1443
0
-
F
66
77
NC
Marino Paolo
0
ITA
1434
0
-
F
67
78
NC
Barbagallo Franco
0
ITA
1323
0
-
F
68
79
NC
Bye
0
ITA
1476
0
-
F
69
80
NC
Bonaccorso Alessandro
0
ITA
1437
0
-
F
70
81
NC
Astorina Fausto
0
ITA
1431
0
-
F
71
82
NC
Finocchiaro Nicolo'
0
ITA
1440
0
-
F
72
83
CM
La Bella Roberto
0
ITA
2164
0
-
F
73
84
1N
D'Amico Filippo
0
ITA
1825
0
-
F
74
85
2N
Grimaldi Sergio
0
ITA
1718
0
-
F
75
86
NC
Fricano Nicolo'
0
ITA
1422
0
-
F
76
87
NC
Lecce Gabriele
0
ITA
1440
0
-
F
77
88
NC
Bye
0
ITA
1440
0
-
F
78
89
NC
Pernice Mirko
0
ITA
1440
0
-
F
79
90
NC
Bye
0
ITA
1287
0
-
F
80
91
NC
La Porta Nicolo'
0
ITA
1362
0
-
F
81
95
NC
Bye
0
ITA
1691
0
-
F
82
97
2N
Schembari Serafino
0
ITA
1592
0
-
F
83
98
2N
Cavallo Giorgio
0
ITA
1587
0
-
F
84
99
NC
Iacono Giancarlo
0
ITA
1410
0
-
F
85
100
NC
Gulino Rosario
0
ITA
1374
0
-
F
86
101
NC
Digrandi Vincenzo
0
ITA
1359
0
-
F
87
104
NC
Bye
0
ITA
1653
0
-
F
88
105
3N
Giangrande Fabrizio
0
ITA
1563
0
-
F
89
108
2N
Fiorella Loreto
0
ITA
1600
0
-
F
90
109
2N
Internicola Vincenzo
0
ITA
1602
0
-
F
91
110
2N
Randazzo Vincenzo
0
ITA
1760
0
-
F
92
111
3N
Camarda Emanuele
0
ITA
1547
0
-
F
93
112
1N
Melograni Francesco
0
ITA
1869
0
-
F
94
113
2N
Tumbarello Michele Alessan
0
ITA
1620
0
-
F
95
116
2N
Mancuso Fabrizio
0
ITA
1656
0
-
F
96
119
1N
Colicchia Vincenzo
0
ITA
1658
0
-
F
97
120
3N
Adamo Federico
0
ITA
1500
0
-
F
98
121
2N
Arini Mario
0
ITA
1558
0
-
F
99
122
3N
Piazza Giovanni
0
ITA
1503
0
-
F
100
123
2N
Marino Francesco
0
ITA
1493
0
-
F
101
124
NC
Pipitone Carlo Francesco
0
ITA
1422
0
-
F
102
129
3N
Petralia Emanuele
0
ITA
1553
0
-
F
103
131
NC
Gulino Gaspare
0
ITA
1290
0
-
F
104
136
NC
Pavia Vito Federico
0
ITA
1434
0
-
F
105
137
NC
Di Giovanni Luca
0
ITA
1374
0
-
F
106
138
3N
Sammartano Giampiero
0
ITA
1509
0
-
F
107
139
NC
Parrinello Federico
0
ITA
1407
0
-
F
108
140
NC
Laudicina Giorgio
0
ITA
1446
0
-
F
109
141
NC
Marino Guido
0
ITA
1410
0
-
F
110
142
NC
Pipitone Flavio
0
ITA
1482
0
-
F
111
143
NC
Tagnesi Marco
0
ITA
1392
0
-
F
112
144
NC
Ingianni Costanza
0
ITA
1320
0
-
F
113
145
NC
Bevilacqua Francesco
0
ITA
1425
0
-
F
Informativa Privacy