Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
PAVIA D EUROPA 2014
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1404023B
PAVIA D EUROPA 2014
PAVIA
PV
LOM
04-04-2014
06-04-2014
5
44
FUSI CLAUDIO
Denominazione:
PAVIA D EUROPA 2014
Luogo:
PAVIA
[Pavia - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
FUSI CLAUDIO
MIGLIAVACCA M.
Mossolani Marcello
Insana Leonardo
1
Caprioglio Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albanesi Maria Grazia
Aloe Giancarlo
Befera Mario
Calcagnile Alessandra
Campi Andrea
Caprioglio Giovanni
Cervi Massimiliano
Ciochetta Giovanni
Colombo Abner
De Paoli Nicola
Fantina Carla
Forti Francesco
Frignani Alessandro
Garavaglia Simone
Gianini Gianluca
Golino Pasquale
Gorini Michele
Guasconi Lelio D.
Impenna Massimo
Insana Leonardo
Koureas Panicos
Le Thanh Valentina
Madaschi Sergio
Mekollari Asllan
Milu Tatiana
Molinelli Luigi
Mossolani Marcello
Pacchetti Enrico
Palermiti Francesco
Pelliccia Vincenzo
Pernisco Cataldo
Plucani Germano
Poletti Guido
Quaglierini Andrea
Repossi Luca
Rigotti Gianluigi
Rutigliano Cesare
Scotti Luigi
Sperli' Maurizio
Suma Vittorino
Trifoni Giorgio
Vecchio Paolo Luigi
Vigo Gian Giuseppe
Volpe Antonio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Cervi Massimiliano
ITA
1699
23
2N
Scotti Luigi
ITA
1465
1
-
0
2
24
NC
Quaglierini Andrea
ITA
1464
2
2N
Aloe Giancarlo
ITA
1687
0
-
1
3
3
2N
Volpe Antonio
ITA
1682
25
NC
Pacchetti Enrico
ITA
1449
½
-
½
4
26
NC
Vigo Gian Giuseppe
ITA
1449
4
2N
Trifoni Giorgio
ITA
1674
½
-
½
5
5
2N
Milu Tatiana
ITA
1664
27
NC
Befera Mario
ITA
1440
1
-
0
6
28
NC
Campi Andrea
ITA
1440
6
1N
Rutigliano Cesare
ITA
1657
0
-
1
7
7
2N
Guasconi Lelio D.
ITA
1620
29
NC
Pernisco Cataldo
ITA
1440
1
-
0
8
30
NC
Koureas Panicos
ITA
1438
8
2N
Rigotti Gianluigi
ITA
1602
0
-
1
9
9
2N
Repossi Luca
ITA
1596
31
NC
Vecchio Paolo Luigi
ITA
1438
1
-
0
10
32
3N
Palermiti Francesco
ITA
1437
10
2N
Pelliccia Vincenzo
ITA
1592
½
-
½
11
12
2N
Insana Leonardo
ITA
1579
33
1N
Fantina Carla
ITA
1435
1
-
0
12
34
NC
Mekollari Asllan
ITA
1434
13
2N
Ciochetta Giovanni
ITA
1556
0
-
1
13
14
2N
Poletti Guido
ITA
1549
35
NC
Impenna Massimo
ITA
1431
1
-
0
14
36
NC
Suma Vittorino
ITA
1431
15
3N
Sperli' Maurizio
ITA
1547
0
-
1
15
16
3N
Caprioglio Giovanni
ITA
1539
38
NC
Frignani Alessandro
ITA
1409
1
-
0
16
39
NC
Forti Francesco
ITA
1404
17
2N
Madaschi Sergio
ITA
1528
1
-
0
17
18
3N
Albanesi Maria Grazia
ITA
1516
40
NC
Garavaglia Simone
ITA
1392
1
-
0
18
41
NC
De Paoli Nicola
ITA
1386
19
3N
Mossolani Marcello
ITA
1509
0
-
1
19
20
3N
Gorini Michele
ITA
1506
42
NC
Colombo Abner
ITA
1313
1
-
0
20
43
NC
Golino Pasquale
ITA
1305
21
3N
Gianini Gianluca
ITA
1493
½
-
½
21
22
NC
Le Thanh Valentina
ITA
1476
44
NC
Molinelli Luigi
ITA
1271
1
-
0
22
11
3N
Calcagnile Alessandra
ITA
1582
0
-
F
23
37
NC
Plucani Germano
ITA
1410
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
2N
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1556
1
2N
Cervi Massimiliano
1
ITA
1699
1
-
0
2
2
2N
Aloe Giancarlo
1
ITA
1687
14
2N
Poletti Guido
1
ITA
1549
1
-
0
3
15
3N
Sperli' Maurizio
1
ITA
1547
5
2N
Milu Tatiana
1
ITA
1664
1
-
0
4
6
1N
Rutigliano Cesare
1
ITA
1657
16
3N
Caprioglio Giovanni
1
ITA
1539
0
-
1
5
19
3N
Mossolani Marcello
1
ITA
1509
7
2N
Guasconi Lelio D.
1
ITA
1620
1
-
0
6
8
2N
Rigotti Gianluigi
1
ITA
1602
18
3N
Albanesi Maria Grazia
1
ITA
1516
½
-
½
7
20
3N
Gorini Michele
1
ITA
1506
9
2N
Repossi Luca
1
ITA
1596
1
-
0
8
22
NC
Le Thanh Valentina
1
ITA
1476
12
2N
Insana Leonardo
1
ITA
1579
0
-
1
9
4
2N
Trifoni Giorgio
0.5
ITA
1674
39
NC
Forti Francesco
1
ITA
1404
1
-
0
10
21
3N
Gianini Gianluca
0.5
ITA
1493
3
2N
Volpe Antonio
0.5
ITA
1682
0
-
1
11
10
2N
Pelliccia Vincenzo
0.5
ITA
1592
26
NC
Vigo Gian Giuseppe
0.5
ITA
1449
1
-
0
12
25
NC
Pacchetti Enrico
0.5
ITA
1449
32
3N
Palermiti Francesco
0.5
ITA
1437
½
-
½
13
17
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1528
43
NC
Golino Pasquale
0.5
ITA
1305
1
-
0
14
35
NC
Impenna Massimo
0
ITA
1431
11
3N
Calcagnile Alessandra
0
ITA
1582
½
-
½
15
23
2N
Scotti Luigi
0
ITA
1465
34
NC
Mekollari Asllan
0
ITA
1434
0
-
1
16
38
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1409
24
NC
Quaglierini Andrea
0
ITA
1464
0
-
1
17
27
NC
Befera Mario
0
ITA
1440
36
NC
Suma Vittorino
0
ITA
1431
0
-
1
18
40
NC
Garavaglia Simone
0
ITA
1392
28
NC
Campi Andrea
0
ITA
1440
0
-
1
19
42
NC
Colombo Abner
0
ITA
1313
30
NC
Koureas Panicos
0
ITA
1438
1
-
0
20
31
NC
Vecchio Paolo Luigi
0
ITA
1438
37
NC
Plucani Germano
0
ITA
1410
1
-
0
21
33
1N
Fantina Carla
0
ITA
1435
41
NC
De Paoli Nicola
0
ITA
1386
0
-
1
22
29
NC
Pernisco Cataldo
0
ITA
1440
0
-
F
23
44
NC
Molinelli Luigi
0
ITA
1271
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Caprioglio Giovanni
2
ITA
1539
2
2N
Aloe Giancarlo
2
ITA
1687
½
-
½
2
12
2N
Insana Leonardo
2
ITA
1579
15
3N
Sperli' Maurizio
2
ITA
1547
1
-
0
3
19
3N
Mossolani Marcello
2
ITA
1509
13
2N
Ciochetta Giovanni
2
ITA
1556
1
-
0
4
3
2N
Volpe Antonio
1.5
ITA
1682
20
3N
Gorini Michele
2
ITA
1506
1
-
0
5
18
3N
Albanesi Maria Grazia
1.5
ITA
1516
4
2N
Trifoni Giorgio
1.5
ITA
1674
1
-
0
6
10
2N
Pelliccia Vincenzo
1.5
ITA
1592
8
2N
Rigotti Gianluigi
1.5
ITA
1602
0
-
1
7
1
2N
Cervi Massimiliano
1
ITA
1699
25
NC
Pacchetti Enrico
1
ITA
1449
1
-
0
8
5
2N
Milu Tatiana
1
ITA
1664
31
NC
Vecchio Paolo Luigi
1
ITA
1438
1
-
0
9
32
3N
Palermiti Francesco
1
ITA
1437
6
1N
Rutigliano Cesare
1
ITA
1657
½
-
½
10
7
2N
Guasconi Lelio D.
1
ITA
1620
22
NC
Le Thanh Valentina
1
ITA
1476
1
-
0
11
9
2N
Repossi Luca
1
ITA
1596
17
2N
Madaschi Sergio
1
ITA
1528
1
-
0
12
14
2N
Poletti Guido
1
ITA
1549
36
NC
Suma Vittorino
1
ITA
1431
½
-
½
13
24
NC
Quaglierini Andrea
1
ITA
1464
39
NC
Forti Francesco
1
ITA
1404
½
-
½
14
28
NC
Campi Andrea
1
ITA
1440
41
NC
De Paoli Nicola
1
ITA
1386
1
-
0
15
44
NC
Molinelli Luigi
1
ITA
1271
34
NC
Mekollari Asllan
1
ITA
1434
0
-
1
16
11
3N
Calcagnile Alessandra
0.5
ITA
1582
42
NC
Colombo Abner
1
ITA
1313
1
-
0
17
26
NC
Vigo Gian Giuseppe
0.5
ITA
1449
21
3N
Gianini Gianluca
0.5
ITA
1493
0
-
1
18
43
NC
Golino Pasquale
0.5
ITA
1305
35
NC
Impenna Massimo
0.5
ITA
1431
½
-
½
19
23
2N
Scotti Luigi
0
ITA
1465
33
1N
Fantina Carla
0
ITA
1435
1
-
0
20
37
NC
Plucani Germano
0
ITA
1410
27
NC
Befera Mario
0
ITA
1440
1
-
0
21
29
NC
Pernisco Cataldo
0
ITA
1440
38
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1409
1
-
0
22
30
NC
Koureas Panicos
0
ITA
1438
40
NC
Garavaglia Simone
0
ITA
1392
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
2N
Insana Leonardo
3
ITA
1579
19
3N
Mossolani Marcello
3
ITA
1509
½
-
½
2
2
2N
Aloe Giancarlo
2.5
ITA
1687
3
2N
Volpe Antonio
2.5
ITA
1682
1
-
0
3
8
2N
Rigotti Gianluigi
2.5
ITA
1602
16
3N
Caprioglio Giovanni
2.5
ITA
1539
½
-
½
4
13
2N
Ciochetta Giovanni
2
ITA
1556
18
3N
Albanesi Maria Grazia
2.5
ITA
1516
1
-
0
5
15
3N
Sperli' Maurizio
2
ITA
1547
1
2N
Cervi Massimiliano
2
ITA
1699
0
-
1
6
34
NC
Mekollari Asllan
2
ITA
1434
5
2N
Milu Tatiana
2
ITA
1664
½
-
½
7
20
3N
Gorini Michele
2
ITA
1506
7
2N
Guasconi Lelio D.
2
ITA
1620
½
-
½
8
28
NC
Campi Andrea
2
ITA
1440
9
2N
Repossi Luca
2
ITA
1596
1
-
0
9
4
2N
Trifoni Giorgio
1.5
ITA
1674
24
NC
Quaglierini Andrea
1.5
ITA
1464
1
-
0
10
6
1N
Rutigliano Cesare
1.5
ITA
1657
14
2N
Poletti Guido
1.5
ITA
1549
1
-
0
11
36
NC
Suma Vittorino
1.5
ITA
1431
10
2N
Pelliccia Vincenzo
1.5
ITA
1592
0
-
1
12
39
NC
Forti Francesco
1.5
ITA
1404
11
3N
Calcagnile Alessandra
1.5
ITA
1582
1
-
0
13
21
3N
Gianini Gianluca
1.5
ITA
1493
32
3N
Palermiti Francesco
1.5
ITA
1437
½
-
½
14
17
2N
Madaschi Sergio
1
ITA
1528
37
NC
Plucani Germano
1
ITA
1410
½
-
½
15
22
NC
Le Thanh Valentina
1
ITA
1476
30
NC
Koureas Panicos
1
ITA
1438
0
-
1
16
35
NC
Impenna Massimo
1
ITA
1431
23
2N
Scotti Luigi
1
ITA
1465
0
-
1
17
42
NC
Colombo Abner
1
ITA
1313
29
NC
Pernisco Cataldo
1
ITA
1440
1
-
0
18
31
NC
Vecchio Paolo Luigi
1
ITA
1438
44
NC
Molinelli Luigi
1
ITA
1271
½
-
½
19
41
NC
De Paoli Nicola
1
ITA
1386
43
NC
Golino Pasquale
1
ITA
1305
1
-
0
20
27
NC
Befera Mario
0
ITA
1440
26
NC
Vigo Gian Giuseppe
0.5
ITA
1449
1
-
0
21
38
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1409
33
1N
Fantina Carla
0
ITA
1435
1
-
0
22
25
NC
Pacchetti Enrico
1
ITA
1449
0
-
F
23
40
NC
Garavaglia Simone
0
ITA
1392
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
19
3N
Mossolani Marcello
3.5
ITA
1509
2
2N
Aloe Giancarlo
3.5
ITA
1687
1
-
0
2
1
2N
Cervi Massimiliano
3
ITA
1699
12
2N
Insana Leonardo
3.5
ITA
1579
0
-
1
3
8
2N
Rigotti Gianluigi
3
ITA
1602
28
NC
Campi Andrea
3
ITA
1440
1
-
0
4
16
3N
Caprioglio Giovanni
3
ITA
1539
13
2N
Ciochetta Giovanni
3
ITA
1556
1
-
0
5
3
2N
Volpe Antonio
2.5
ITA
1682
34
NC
Mekollari Asllan
2.5
ITA
1434
0
-
1
6
10
2N
Pelliccia Vincenzo
2.5
ITA
1592
4
2N
Trifoni Giorgio
2.5
ITA
1674
1
-
0
7
5
2N
Milu Tatiana
2.5
ITA
1664
20
3N
Gorini Michele
2.5
ITA
1506
0
-
1
8
18
3N
Albanesi Maria Grazia
2.5
ITA
1516
6
1N
Rutigliano Cesare
2.5
ITA
1657
0
-
1
9
7
2N
Guasconi Lelio D.
2.5
ITA
1620
39
NC
Forti Francesco
2.5
ITA
1404
½
-
½
10
9
2N
Repossi Luca
2
ITA
1596
42
NC
Colombo Abner
2
ITA
1313
0
-
1
11
30
NC
Koureas Panicos
2
ITA
1438
21
3N
Gianini Gianluca
2
ITA
1493
0
-
1
12
32
3N
Palermiti Francesco
2
ITA
1437
23
2N
Scotti Luigi
2
ITA
1465
½
-
½
13
11
3N
Calcagnile Alessandra
1.5
ITA
1582
41
NC
De Paoli Nicola
2
ITA
1386
1
-
0
14
14
2N
Poletti Guido
1.5
ITA
1549
31
NC
Vecchio Paolo Luigi
1.5
ITA
1438
1
-
0
15
44
NC
Molinelli Luigi
1.5
ITA
1271
17
2N
Madaschi Sergio
1.5
ITA
1528
0
-
1
16
24
NC
Quaglierini Andrea
1.5
ITA
1464
36
NC
Suma Vittorino
1.5
ITA
1431
1
-
0
17
37
NC
Plucani Germano
1.5
ITA
1410
22
NC
Le Thanh Valentina
1
ITA
1476
0
-
1
18
43
NC
Golino Pasquale
1
ITA
1305
27
NC
Befera Mario
1
ITA
1440
1
-
0
19
29
NC
Pernisco Cataldo
1
ITA
1440
35
NC
Impenna Massimo
1
ITA
1431
½
-
½
20
26
NC
Vigo Gian Giuseppe
0.5
ITA
1449
38
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1409
0
-
1
21
15
3N
Sperli' Maurizio
2
ITA
1547
0
-
F
22
25
NC
Pacchetti Enrico
1
ITA
1449
0
-
F
23
40
NC
Garavaglia Simone
1
ITA
1392
0
-
F
24
33
1N
Fantina Carla
0
ITA
1435
1
-
F
Informativa Privacy