Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
6° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1406028A
6° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Palau
OT
SAR
07-06-2014
14-06-2014
9
113
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
6° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D ORSO
Luogo:
Palau
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
SANTANDREA M. - GRIFFINI A. - PROFETA G. - SANTINI L.
Ni Hua
Schandorff Lars
1
Marin Mihail
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Alfier Cecilia
Andreoni Giuseppe
Anibas Juergen
Bardin Christian
Battasi Antonio Domenico
Bellafiore Enzo
Bergsson Stefan
Bermingham Tony
Beshukov Sergei
Bittner Rudolf Jun.
Bjornsson Gunnar
Blaeser Romain
Blazekovic Nina
Brunello Sabino
Caprio Guido
Carta Francesco
Casartelli Luciano
Cavatorta Fosco
Cavazzoni Carlo Alberto
Corbo Giuseppe A.
Crapulli Giuseppe
Cremonini Stefano
Cuccu Maria
D'aste Federico
D'augusta Paolo
Daly Patrick
Danieli Enrico
Deiana Giacomo
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Depau Alessandro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Di Pinto Vincenzo
Diotallevi Maurizio
Doll Heinrich
Freschi Vincenzo Giuseppe
Friedrich Gerhard
Friedrich Norbert
Frigieri Fabrizio
Gorodnichin Leonid
Gozzi Giorgio
Graziani Sergio
Grinblat Artemiy
Guglielmone Luciano
Guidi Giacomo
Hewson Brian Wr
Hiermann Dietmar
Hoenick Andreas
Lanzani Mario Lorenzo
Le Creurer Kilian
Leone Cataldo
Lith Tony
Losi Paolo
Lynch Peter J.
Marano Daniele
Marin Mihail
Masotti Roberto
Mercandelli Claudio
Milanesi Erminio
Mircoli Filippo
Movileanu Daniela
Muik Josef Jun.
Murgia Andrea
Murray Jim G.
Navarra Stefano
Neri Enzo
Neri Luca
Neuschmied Siegfried
Ni Hua
Nohr Finn
Pagano Nunzio
Papale Carmelo
Passalacqua Tullio
Pedrazzi Paolo
Perico Gianvittorio
Pieri Enzo
Ponzecchi Riccardo
Ragnarsson Heimir Pall
Rombaldoni Axel
Russo Carmelo
Russo Roberto
Ryzhkov Vjacheslav
Sahl Sheila Barth
Schaefer Michael
Schandorff Lars
Schiappacasse Marcello
Schmitz Andreas Arnold
Schmitz Manuela
Schneider Stefan
Senesi Glauco
Shkapenko Pavel
Silini Riccardo
Simone Marco
Smirnov Alexander D.
Sonis Francesco
Sorbelli Vittorio Massimo
Sprotte Norbert
Teh Eu Wen Aron
Thanner Daniel
Thorhallsson Throstur
Tischbierek Raj
Tommasini Enzo
Valens Thieu
Vallifuoco Giovanni
Van Randtwijk Mick
Virzi Ettore
Vita Fabrizio
Wynarczyk Raymond
Zauner Christoph
Ziegler Ari
Zuccarelli Angelo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
14
12
NC
Schneider Stefan
5.5
SWE
0
0
½
½
1
½
1
1
1
17
13
IM
Ziegler Ari
5.5
SWE
0
½
1
1
0
1
1
1
51
68
NC
Blazekovic Nina
4.5
SWE
0
½
1
0
1
0
1
1
4
10
IM
Shkapenko Pavel
6.5
RUS
0
½
½
1
1
1
½
1
1
6
7
GM
Beshukov Sergei
6.5
RUS
½
½
½
1
1
1
½
½
1
22
25
NC
Ryzhkov Vjacheslav
5.5
RUS
0
0
½
½
1
½
1
1
1
24
36
NC
Grinblat Artemiy
5.5
RUS
0
0
0
½
1
1
1
1
1
77
89
NC
Smirnov Alexander D.
4.0
RUS
0
1
0
½
0
1
0
1
½
3
3
GM
Marin Mihail
6.5
ROU
½
½
0
1
½
1
1
1
1
25
19
WIM
Sahl Sheila Barth
5.5
NOR
0
0
1
1
1
½
1
0
1
67
74
NC
Lith Tony
4.0
NED
0
½
0
0
½
1
0
1
1
72
94
NC
Van Randtwijk Mick
4.0
NED
0
½
0
0
0
½
1
1
82
110
NC
Valens Thieu
4.0
NED
0
1
0
0
0
0
13
17
NC
Teh Eu Wen Aron
5.5
MAS
0
0
1
0
1
½
1
1
1
59
44
NC
Blaeser Romain
4.5
LUX
0
0
0
1
0
½
1
1
1
5
5
GM
Rombaldoni Axel
6.5
ITA
½
1
½
½
1
0
1
1
1
7
2
GM
Brunello Sabino
6.0
ITA
0
½
½
1
½
1
½
1
1
10
16
IM
Lanzani Mario Lorenzo
6.0
ITA
0
0
½
½
1
1
1
1
1
11
11
FM
Aghayev Miragha
6.0
ITA
0
½
½
½
1
½
1
1
1
12
22
M
Tommasini Enzo
6.0
ITA
0
0
½
1
1
½
1
1
1
15
8
IM
Caprio Guido
5.5
ITA
0
½
0
½
1
1
1
½
1
18
49
CM
Guidi Giacomo
5.5
ITA
0
1
1
1
½
0
½
½
1
19
24
CM
Frigieri Fabrizio
5.5
ITA
0
½
0
1
0
1
1
1
1
21
34
CM
Danieli Enrico
5.5
ITA
0
0
1
½
½
½
1
1
1
27
30
CM
Movileanu Daniela
5.5
ITA
0
½
0
½
1
1
1
1
½
29
23
M
Vallifuoco Giovanni
5.5
ITA
0
0
½
0
1
1
1
1
1
31
26
CM
Andreoni Giuseppe
5.5
ITA
0
½
0
½
½
1
1
1
1
37
32
CM
Vita Fabrizio
5.0
ITA
0
0
0
½
1
1
1
½
1
38
39
CM
Sonis Francesco
5.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
1
39
79
2N
Depau Alessandro
5.0
ITA
0
0
0
½
1
1
1
½
1
41
48
M
Murgia Andrea
5.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
1
42
40
CM
Diotallevi Maurizio
5.0
ITA
0
½
½
½
½
½
1
½
1
44
55
1N
Zuccarelli Angelo
5.0
ITA
0
0
½
½
0
1
1
1
1
46
54
CM
Cavatorta Fosco
4.5
ITA
0
1
0
0
0
1
½
1
1
47
53
1N
Graziani Sergio
4.5
ITA
0
½
0
1
0
1
½
1
½
48
45
CM
Pagano Nunzio
4.5
ITA
0
0
0
0
1
1
½
1
1
49
46
CM
Virzi Ettore
4.5
ITA
0
0
½
1
½
½
1
0
1
50
70
CM
Del Nevo Claudio
4.5
ITA
½
0
½
½
½
½
0
1
1
52
57
CM
Mercandelli Claudio
4.5
ITA
0
0
0
0
½
1
1
1
1
53
59
CM
Crapulli Giuseppe
4.5
ITA
0
½
½
0
½
1
1
1
54
42
CM
Neri Enzo
4.5
ITA
0
0
½
0
1
1
½
1
½
56
58
1N
Simone Marco
4.5
ITA
0
0
0
½
1
0
1
1
1
58
81
1N
Senesi Glauco
4.5
ITA
0
0
1
½
½
1
0
1
½
61
82
CM
Pieri Enzo
4.5
ITA
0
0
0
½
1
1
1
0
1
63
91
2N
Neri Luca
4.5
ITA
0
½
0
0
0
1
1
1
1
65
109
3N
Cuccu Maria
4.5
ITA
0
½
1
1
0
1
0
0
1
66
87
1N
Mircoli Filippo
4.5
ITA
1
0
0
½
½
½
1
½
½
70
95
1N
Deiana Giacomo
4.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
1
1
74
76
2N
Le Creurer Kilian
4.0
ITA
0
0
½
1
1
0
1
½
75
73
CM
Papale Carmelo
4.0
ITA
0
0
1
0
1
1
1
0
76
56
1N
Perico Gianvittorio
4.0
ITA
0
0
0
0
1
½
1
1
½
78
67
1N
Deruda Leonardo
4.0
ITA
0
0
0
½
0
1
1
½
1
79
93
M
Cavazzoni Carlo Alberto
4.0
ITA
0
0
0
0
1
½
1
½
1
80
98
2N
Di Pinto Vincenzo
4.0
ITA
0
½
½
1
1
0
0
0
1
81
83
1N
Silini Riccardo
4.0
ITA
0
0
0
½
1
1
0
1
½
83
61
1N
Masotti Roberto
4.0
ITA
0
0
1
0
0
1
1
1
0
85
63
1N
Sorbelli Vittorio Massimo
3.5
ITA
0
½
½
½
½
0
0
½
1
86
69
1N
Russo Roberto
3.5
ITA
0
0
0
1
0
0
1
½
1
87
108
3N
Casartelli Luciano
3.5
ITA
0
½
0
½
½
1
½
½
0
89
101
2N
Leone Cataldo
3.5
ITA
0
0
0
½
0
1
0
1
1
90
84
2N
Alfier Cecilia
3.5
ITA
0
0
0
½
0
1
1
0
1
91
102
2N
D'Augusta Paolo
3.5
ITA
0
½
1
½
0
0
½
½
½
92
80
2N
Losi Paolo
3.5
ITA
0
0
0
1
½
0
1
0
1
93
104
2N
Navarra Stefano
3.5
ITA
0
0
0
0
1
0
1
½
1
94
96
1N
Russo Carmelo
3.5
ITA
0
1
0
0
½
0
1
1
0
95
75
1N
Bellafiore Enzo
3.5
ITA
0
0
½
1
1
0
1
0
0
96
97
2N
Carta Francesco
3.5
ITA
0
0
0
1
½
0
1
0
1
97
90
2N
Passalacqua Tullio
3.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
1
1
98
100
2N
Cremonini Stefano
3.0
ITA
0
½
½
0
½
0
½
1
99
72
1N
Milanesi Erminio
3.0
ITA
0
0
0
0
½
0
1
½
1
100
66
1N
Gozzi Giorgio
3.0
ITA
0
0
½
0
½
½
½
1
101
86
2N
Marano Daniele
3.0
ITA
0
0
0
1
0
1
0
1
103
107
2N
D'Aste Federico
3.0
ITA
½
0
0
0
½
0
1
0
104
113
3N
Corbo Giuseppe A.
3.0
ITA
0
0
1
½
0
0
½
0
105
77
1N
Battasi Antonio Domenico
3.0
ITA
0
0
1
0
1
0
0
1
107
71
1N
Schiappacasse Marcello
2.5
ITA
½
0
0
½
0
1
½
0
0
108
92
2N
Di Dario Dario
2.5
ITA
0
0
0
0
0
1
½
1
109
103
3N
Pedrazzi Paolo
2.5
ITA
0
0
½
0
0
0
½
½
110
112
NC
Freschi Vincenzo Giuseppe
2.5
ITA
0
0
1
0
0
½
0
111
106
3N
Ponzecchi Riccardo
2.0
ITA
0
0
½
0
0
0
0
½
1
112
85
1N
Guglielmone Luciano
2.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
0
113
99
2N
Denozza Mauro
1.5
ITA
0
0
0
½
0
0
½
½
8
6
GM
Thorhallsson Throstur
6.0
ISL
0
½
½
0
1
1
1
1
1
30
31
NC
Bjornsson Gunnar
5.5
ISL
0
½
1
0
0
1
1
1
1
34
29
NC
Bergsson Stefan
5.0
ISL
0
0
½
½
0
1
1
1
1
64
111
NC
Ragnarsson Heimir Pall
4.5
ISL
0
0
0
1
1
0
1
1
½
57
60
NC
Daly Patrick
4.5
IRL
0
0
0
½
1
½
½
1
1
60
62
NC
Murray Jim G.
4.5
IRL
0
0
0
0
½
1
1
1
1
62
64
NC
Bermingham Tony
4.5
IRL
0
½
0
½
½
0
1
1
1
88
88
NC
Lynch Peter J.
3.5
IRL
0
½
0
0
½
½
1
1
0
9
9
GM
Tischbierek Raj
6.0
GER
0
0
1
0
1
1
1
1
1
16
14
FM
Friedrich Norbert
5.5
GER
½
0
0
½
1
1
½
1
1
23
27
NC
Hoenick Andreas
5.5
GER
½
0
0
0
1
1
1
1
1
28
33
NC
Schmitz Andreas Arnold
5.5
GER
0
0
½
½
1
½
1
1
1
32
43
WFM
Schmitz Manuela
5.5
GER
0
1
1
0
1
1
0
½
1
35
20
NC
Sprotte Norbert
5.0
GER
0
0
½
1
0
1
1
½
1
43
50
NC
Friedrich Gerhard
5.0
GER
0
0
1
0
1
0
1
1
1
45
21
NC
Schaefer Michael
4.5
GER
½
0
½
½
1
0
0
1
1
106
35
NC
Thanner Daniel
2.5
GER
0
½
0
1
1
0
0
102
78
NC
Bardin Christian
3.0
FRA
0
½
0
0
1
½
½
0
½
36
37
NC
Hewson Brian Wr
5.0
ENG
0
½
0
1
½
1
½
1
½
55
47
NC
Wynarczyk Raymond
4.5
ENG
0
0
0
½
½
1
½
1
1
2
4
GM
Schandorff Lars
6.5
DEN
½
1
0
½
1
1
1
½
1
26
28
NC
Nohr Finn
5.5
DEN
0
0
½
1
1
½
1
½
1
1
1
GM
Ni Hua
8.0
CHN
1
½
½
1
1
1
1
1
1
20
15
FM
Hiermann Dietmar
5.5
AUT
0
0
1
½
1
1
1
1
33
18
FM
Neuschmied Siegfried
5.0
AUT
½
1
0
½
0
½
1
½
1
40
52
NC
Zauner Christoph
5.0
AUT
0
0
0
0
1
1
1
1
1
68
65
NC
Muik Josef Jun.
4.0
AUT
0
0
0
½
0
1
1
1
½
69
51
NC
Doll Heinrich
4.0
AUT
0
0
0
0
1
1
1
1
0
71
41
NC
Anibas Juergen
4.0
AUT
0
0
½
½
0
1
1
½
½
84
38
NC
Bittner Rudolf Jun.
3.5
AUT
0
0
½
1
½
½
0
1
73
105
3N
Gorodnichin Leonid
4.0
0
0
0
0
1
1
1
1
0
Informativa Privacy