Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3° FESTIVAL INTERNAZIONALE SCACCHISTI.IT
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1407009B
3° FESTIVAL INTERNAZIONALE SCACCHISTI.IT
Acqui Terme
AL
PIE
06-07-2014
13-07-2014
8
56
BELLATALLA EMILIO
Denominazione:
3° FESTIVAL INTERNAZIONALE SCACCHISTI.IT
Luogo:
Acqui Terme
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BELLATALLA EMILIO
BIANCOTTI A.
Nastro Federico
Mangili Davide
1
Forno Diego
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Agostinetto Alessandro
Albanesi Maria Grazia
Altini Ruggiero
Aprosio Wilson
Benazzo Angelo
Benenati Gianfranco
Bergero Simone
Bertone Carmelo
Brioschi Camillo
Buoniconti Francesco
Cafagna Angelo Raffaele
Caliego Paolo
Cardino Guido
Carraria Martinotti Ludovico
Cassano Giuseppe
Cekov Tome
Coqueraut Lodewyk
Cotugno Michele
Cusato Davide
Damele Stefano
De Giorgis Georges
Del Nevo Claudio
Dordoni Riccardo
Forno Diego
Fragni Enrico
Frignani Alessandro
Gaggino Davide
Galimberti Maurizio
Grasso Gabriele
Lamera Giuseppe
Lizzul-coppe Mirko
Lo Curto Andrea
Madeo Carlo Alberto
Maglia Matteo
Mandolini Alessandro
Mangili Davide
Militello Michele
Morselli Stefano
Musheghyan Murad
Musso Marco
Nanni Sergio
Nastro Federico
Navarra Stefano
Noberasco Mario
Pernechele Marco
Raccanello Marianna
Roversi Stefano
Santeramo Cristina
Saragosa Luciano
Tammarazio Saverio
Vannoni Niccolo'
Verbena Bruno
Vercelli Alessandro
Vinciguerra Riccardo
Zenini Simone
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
1
1
1N
Nastro Federico
7.0
ITA
1
½
1
½
1
1
1
1
49
2
CM
Gaggino Davide
2.0
ITA
0
0
1
1
0
4
3
CM
Morselli Stefano
5.5
ITA
0
1
0
½
1
1
1
1
15
4
CM
Damele Stefano
5.0
ITA
1
0
1
1
½
0
½
1
11
5
1N
Altini Ruggiero
5.0
ITA
0
0
1
1
½
1
½
1
2
6
1N
Mangili Davide
6.5
ITA
½
1
½
1
1
1
½
1
10
7
1N
Benenati Gianfranco
5.0
ITA
½
½
0
½
½
1
1
1
14
8
CM
Del Nevo Claudio
5.0
ITA
0
½
1
1
0
½
1
1
7
9
1N
Tammarazio Saverio
5.5
ITA
1
½
1
1
0
0
1
1
8
10
CM
Militello Michele
5.5
ITA
1
½
1
½
½
½
½
1
5
11
1N
Bergero Simone
5.5
ITA
½
½
1
0
1
1
1
½
28
12
CM
Brioschi Camillo
4.0
ITA
0
1
½
½
0
½
1
½
52
13
2N
Cusato Davide
2.0
ITA
0
0
0
0
1
1
36
14
2N
Benazzo Angelo
3.5
ITA
0
0
1
0
½
½
1
½
6
15
2N
Cotugno Michele
5.5
ITA
0
1
1
½
1
½
1
½
27
16
CM
Roversi Stefano
4.0
ITA
0
0
1
1
1
0
0
1
16
17
2N
Carraria Martinotti Ludovico
4.5
ITA
0
1
0
½
½
1
1
½
12
18
2N
Lizzul-coppe Mirko
5.0
ITA
½
0
1
0
1
½
1
1
3
19
2N
Forno Diego
6.5
ITA
½
1
1
0
1
1
1
1
17
20
2N
Vercelli Alessandro
4.5
ITA
0
½
1
1
0
0
1
1
22
21
1N
Mandolini Alessandro
4.5
ITA
0
0
0
½
1
1
1
1
9
22
NC
Musheghyan Murad
5.0
ARM
0
0
1
0
1
1
1
1
40
23
2N
Madeo Carlo Alberto
3.0
ITA
0
1
0
0
1
1
26
24
1N
Coqueraut Lodewyk
4.0
ITA
0
½
½
½
0
½
1
1
23
25
1N
Nanni Sergio
4.5
ITA
0
½
0
0
1
1
1
1
20
26
2N
Noberasco Mario
4.5
ITA
1
0
0
1
1
½
1
47
27
1N
De Giorgis Georges
3.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
0
25
28
2N
Abuhamdieh Nando
4.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
31
29
2N
Cafagna Angelo Raffaele
4.0
ITA
0
0
½
0
1
1
1
½
21
30
1N
Grasso Gabriele
4.5
ITA
1
0
½
½
½
1
0
1
24
31
2N
Raccanello Marianna
4.0
ITA
0
1
0
0
½
1
½
1
30
32
2N
Vinciguerra Riccardo
4.0
ITA
0
0
0
1
½
½
1
1
34
33
2N
Galimberti Maurizio
3.5
ITA
½
½
½
0
0
½
1
½
55
34
2N
Cardino Guido
1.5
ITA
0
0
0
0
1
½
19
35
2N
Santeramo Cristina
4.5
ITA
1
½
1
0
0
½
½
1
18
36
2N
Agostinetto Alessandro
4.5
ITA
0
½
1
0
1
1
½
½
29
37
1N
Fragni Enrico
4.0
ITA
½
½
½
0
0
1
½
39
38
2N
Dordoni Riccardo
3.0
ITA
0
½
½
0
½
1
½
0
35
39
3N
Lo Curto Andrea
3.5
ITA
½
½
1
½
0
0
0
1
38
40
2N
Navarra Stefano
3.5
ITA
0
0
0
0
1
1
1
½
13
41
3N
Vannoni Niccolo'
5.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
1
42
42
3N
Cekov Tome
3.0
ITA
1
0
0
0
1
½
½
0
41
43
3N
Pernechele Marco
3.0
ITA
0
0
1
0
0
½
½
1
45
44
3N
Aprosio Wilson
3.0
ITA
0
0
0
0
0
1
1
44
45
2N
Maglia Matteo
3.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
51
46
3N
Albanesi Maria Grazia
2.0
ITA
0
1
0
½
0
0
0
½
53
47
2N
Bertone Carmelo
2.0
ITA
0
0
0
0
1
0
1
0
37
48
3N
Saragosa Luciano
3.5
ITA
0
0
½
½
1
½
0
1
32
49
NC
Lamera Giuseppe
4.0
ITA
0
0
½
1
0
1
½
1
48
50
NC
Musso Marco
3.0
ITA
0
0
0
1
0
1
0
1
54
51
NC
Frignani Alessandro
1.5
ITA
0
0
0
1
½
0
56
52
NC
Zenini Simone
1.5
ITA
0
0
0
0
½
0
0
46
53
NC
Buoniconti Francesco
3.0
ITA
0
0
0
½
½
0
1
43
54
NC
Verbena Bruno
3.0
ITA
0
½
0
½
½
0
½
1
33
55
NC
Cassano Giuseppe
3.5
ITA
0
½
½
½
0
0
1
1
50
56
NC
Caliego Paolo
2.0
ITA
0
0
0
0
0
0
1
Informativa Privacy