Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XIII BERGAMO 2014
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1407013B
XIII BERGAMO 2014
Bergamo
BG
LOM
18-07-2014
20-07-2014
6
76
RENIER RENZO
Denominazione:
XIII BERGAMO 2014
Luogo:
Bergamo
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30'' bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
PINO N. - CURTI G. - BEMPORAD F. - PULCINI F.
Drago Paolo
Rossini Fulvio
1
Engl Stefan
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinelli Andrea
Alberio Silvio
Baccarin Stefano
Bartels Richie
Bisaro Andrea
Bosio Devis
Botta Massimiliano
Brambilla Antonio
Bresciani Daniela
Brugaletta Giorgio
Caceffo Daniele
Caldi Irene
Capito' Mario
Casale Anania Vincenzo
Ciani Davide
Colombo Luca
Conta Diego
Conti Ferdinando
Cremonini Stefano
De Paoli Emilio
Drago Paolo
Engl Stefan
Ferrari Claudio
Ferrari Paolo
Fuochi Tommaso
Ganci Stefano
Georgieva Emilia
Giancola Andrea
Goi Veronika
Gozzini Gianbattista
Guerini Silvia
Guidi Paolo
Kupresakovic Marko
Lazzarini Irene
Lebon Joffrey
Lugli Andrea
Mandelli Giacomo
Mantovani Enrico
Masotti Roberto
Megna Giuseppe
Melino Gianluca
Merlotti Marco
Morselli Stefano
Muraro Alberto
Necchi Flavio
Olmo Angel
Palma Maria
Panades Ignazio
Paniga Danilo
Patrucco Carlo
Pecorario Stefano
Pedemonte Claudio Giovanni
Pinna Ferdinando
Pisani Valerio
Podetti Davide
Puricelli Riccardo
Righini Giovanni
Rossi Silvano
Rossini Fulvio
Sasdelli Massimo
Scarpellini Felice
Scarsella Federico Armando
Somaschini Marco
Sorbera Paolo
Swannie Bryan
Swannie Douglas
Tahiraj Almir
Tarelli Daniele
Tencheni Maurizio
Thomasson Staffan
Tomat Ugo Numa
Tomio Dante
Villa Claudio
Villalba Fernando
Wallace Mitchel
Zorzi Aristide
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
65
49
2N
Zorzi Aristide
2.0
ITA
12
0
69
0
67
1
76
0
73
0
58
1
0
60
26
NC
Wallace Mitchel
2.5
NED
64
0
62
0
53
1
68
0
57
½
74
1
0
41
24
1N
Villalba Fernando
3.0
ITA
62
1
64
½
1
½
61
½
66
½
37
0
0
27
47
1N
Villa Claudio
3.5
ITA
10
0
68
1
18
1
20
0
76
½
2
1
0
14
23
CM
Tomio Dante
4.0
ITA
61
1
56
1
10
0
65
1
36
1
13
0
2
69
74
2N
Tomat Ugo Numa
1.5
ITA
36
0
0
1
45
½
5
0
53
0
26
0
-1
25
16
NC
Thomasson Staffan
3.5
SWE
53
½
39
1
43
0
45
1
61
1
1
0
0
19
65
2N
Tencheni Maurizio
3.5
ITA
27
1
25
0
19
1
23
0
31
1
7
½
0
7
3
1N
Tarelli Daniele
4.5
ITA
40
½
38
½
50
1
44
1
28
½
20
1
2
12
37
1N
Tahiraj Almir
4.0
ITA
75
1
14
0
69
1
8
½
4
½
24
1
0
38
18
1N
Swannie Douglas
3.0
ITA
55
1
52
0
47
0
57
1
46
½
44
½
0
49
64
2N
Swannie Bryan
2.5
ITA
26
1
24
½
4
½
28
0
40
½
30
0
0
76
67
2N
Sorbera Paolo
1.0
ITA
29
0
45
0
49
0
58
0
71
1
55
0
0
75
70
2N
Somaschini Marco
1.0
ITA
32
0
48
1
2
0
40
0
42
0
71
0
0
64
55
2N
Scarsella Federico Armando
2.0
ITA
18
0
17
0
72
0
60
½
48
½
67
1
0
62
68
1N
Scarpellini Felice
2.0
ITA
30
0
47
0
0
1
26
1
19
0
17
0
1
9
43
1N
Sasdelli Massimo
4.0
ITA
6
½
2
1
16
1
14
0
8
½
34
1
0
2
25
1N
Rossini Fulvio
5.0
ITA
63
1
65
1
14
½
52
1
12
½
22
1
0
4
21
NC
Rossi Silvano
5.0
SUI
58
1
54
1
32
1
10
1
13
1
14
0
0
15
22
1N
Righini Giovanni
4.0
ITA
59
1
57
1
29
0
54
1
34
1
25
0
0
5
28
1N
Puricelli Riccardo
4.5
ITA
66
1
76
1
13
0
64
1
3
½
15
1
0
11
12
1N
Podetti Davide
4.0
ITA
49
1
34
½
30
½
38
1
25
½
29
½
0
67
56
1N
Pisani Valerio
1.5
ITA
19
1
23
0
15
0
27
½
33
0
57
0
0
39
7
1N
Pinna Ferdinando
3.0
ITA
44
½
42
1
46
½
36
0
50
½
65
½
0
30
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3.5
ITA
65
0
61
0
58
1
56
½
59
1
50
1
0
20
32
1N
Pecorario Stefano
3.5
ITA
70
1
11
1
21
0
1
½
2
1
0
0
1
46
17
1N
Patrucco Carlo
3.0
ITA
54
0
55
1
61
0
51
0
62
1
68
1
0
8
29
1N
Paniga Danilo
4.0
ITA
67
1
4
1
22
1
13
0
20
½
12
½
0
10
52
2N
Panades Ignazio
4.0
ITA
15
1
18
1
6
½
25
0
5
½
9
1
0
52
51
2N
Palma Maria
2.5
ITA
14
0
75
½
40
½
17
1
9
0
42
½
0
40
40
1N
Olmo Angel
3.0
ITA
3
½
5
0
51
½
70
1
64
½
53
½
0
48
61
M
Necchi Flavio
2.5
ITA
23
0
27
1
17
1
24
½
16
0
33
0
0
51
2
CM
Muraro Alberto
2.5
ITA
39
½
43
0
70
1
33
1
32
0
47
0
0
24
15
CM
Morselli Stefano
3.5
ITA
52
0
71
1
56
1
46
½
44
1
28
0
0
55
42
1N
Merlotti Marco
2.5
ITA
5
½
7
0
9
0
72
½
70
1
51
½
0
16
46
1N
Melino Gianluca
4.0
ITA
9
½
33
1
7
½
15
½
18
½
10
1
0
58
39
1N
Megna Giuseppe
2.5
ITA
2
½
16
0
75
0
63
0
60
1
59
1
0
28
33
1N
Masotti Roberto
3.5
ITA
71
½
46
0
63
1
2
0
56
1
61
1
0
43
31
1N
Mantovani Enrico
3.0
ITA
69
1
10
0
66
0
73
1
65
0
75
1
0
47
50
2N
Mandelli Giacomo
2.5
ITA
13
0
72
1
3
0
11
1
7
½
27
0
0
54
57
2N
Lugli Andrea
2.5
ITA
20
1
22
0
36
0
18
0
26
½
56
1
0
6
1
NC
Lebon Joffrey
4.5
FRA
38
½
73
1
24
½
32
½
30
1
16
1
0
72
71
2N
Lazzarini Irene
1.5
ITA
33
½
15
0
35
0
59
0
67
0
70
1
0
31
10
NC
Kupresakovic Marko
3.0
CRO
47
1
31
1
23
1
21
0
14
0
46
0
0
57
11
1N
Guidi Paolo
2.5
ITA
48
1
32
0
54
0
50
0
58
1
63
½
0
22
30
1N
Guerini Silvia
3.5
ITA
68
1
8
½
12
½
66
½
1
0
64
1
0
45
41
1N
Gozzini Gianbattista
3.0
ITA
4
0
66
0
60
1
69
½
63
½
73
1
0
42
9
1N
Goi Veronika
3.0
ITA
46
½
44
0
42
1
75
½
51
1
52
0
0
44
53
2N
Giancola Andrea
3.0
ITA
16
½
6
0
26
0
48
1
74
1
40
½
0
26
20
NC
Georgieva Emilia
3.5
BUL
57
0
59
1
62
1
47
1
29
½
3
0
0
37
6
1N
Ganci Stefano
3.0
ITA
43
½
53
1
52
½
34
0
54
0
76
1
0
13
8
1N
Fuochi Tommaso
4.0
ITA
45
1
30
½
34
½
37
½
43
½
66
1
0
56
72
2N
Ferrari Paolo
2.5
ITA
34
0
50
0
55
1
42
½
45
1
35
0
0
21
4
1N
Ferrari Claudio
3.5
ITA
41
1
29
0
64
½
35
1
37
½
36
½
0
3
13
1N
Engl Stefan
5.0
ITA
50
1
36
1
28
1
29
1
21
0
23
1
0
1
14
1N
Drago Paolo
5.5
ITA
51
1
37
1
25
½
43
1
10
1
21
1
-2
66
48
1N
De Paoli Emilio
2.0
ITA
11
0
70
0
59
½
53
0
55
½
62
1
0
53
76
2N
Cremonini Stefano
2.5
ITA
0
1
28
0
38
0
49
1
47
½
6
0
-1
74
62
1N
Conti Ferdinando
1.0
ITA
24
0
26
1
20
0
19
0
17
0
48
0
0
61
73
1N
Conta Diego
2.0
ITA
35
1
1
0
0
0
31
0
49
1
41
0
1
29
35
1N
Colombo Luca
3.5
ITA
73
0
63
½
71
1
4
0
69
1
72
1
0
59
45
2N
Ciani Davide
2.5
ITA
8
0
67
1
74
½
16
0
72
0
69
1
0
33
54
2N
Casale Anania Vincenzo
3.0
ITA
17
1
21
0
11
1
22
0
6
1
19
0
0
18
19
1N
Capito' Mario
4.0
ITA
56
0
58
1
65
0
62
1
68
1
54
1
0
70
59
2N
Caldi Irene
1.5
ITA
22
0
20
0
48
½
71
1
27
0
39
0
0
71
60
2N
Caceffo Daniele
1.5
ITA
0
0
0
0
41
0
55
½
39
0
0
1
-1
73
58
2N
Brugaletta Giorgio
1.0
ITA
21
0
19
0
27
0
67
1
11
0
49
0
0
63
75
2N
Bresciani Daniela
2.0
ITA
37
0
51
½
39
1
9
½
38
0
31
0
0
34
38
1N
Brambilla Antonio
3.0
ITA
1
½
3
½
76
1
12
0
75
1
5
0
0
36
66
2N
Botta Massimiliano
3.0
ITA
28
0
41
1
31
1
30
½
24
½
8
0
0
17
5
CM
Bosio Devis
4.0
ITA
42
½
40
1
44
0
74
1
52
½
38
1
0
32
34
1N
Bisaro Andrea
3.0
ITA
72
1
12
½
8
½
6
1
22
0
43
0
0
23
36
NC
Bartels Richie
3.5
74
1
13
0
57
1
7
1
23
0
4
½
-2
68
69
1N
Baccarin Stefano
1.5
ITA
31
0
49
1
37
0
41
½
35
0
45
0
0
35
44
1N
Alberio Silvio
3.0
ITA
7
½
9
1
5
1
3
0
15
0
18
½
0
50
63
2N
Agostinelli Andrea
2.5
ITA
25
0
35
½
33
0
39
1
41
½
11
½
0
Informativa Privacy